212 сообщения в этой теме

Опубликовано:

А теперь представьте что у вас есть выбор с какой группой эвакуировать семью, с российской или какой-то другой

С каких это пор рабам стали предоставлять выбор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

С каких это пор рабам стали предоставлять выбор?

Каким рабам то? Я про администрацию балаганчика

Изменено пользователем Eshma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Каким рабам то? Я про администрацию балаганчика

В соседних балаганчиках свои рабы, кто бы позволил понаехавшей русне колониальной администрации пропагандировать нетерпимость и ксенофобию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В соседних балаганчиках свои рабы, кто бы позволил понаехавшей русне колониальной администрации пропагандировать нетерпимость и ксенофобию

Пока финансовые потоки идут - почему бы и нет? Это будет маленьким сюрпризом потом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пока финансовые потоки идут - почему бы и нет? Это будет маленьким сюрпризом потом

Потому что белых людей много, а гусей мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Опубликовано

Коллега, скажу вам по секрету, как либераст и русофоб, я с вами безусловно солидарен. Но, блин, вот зачем так сразу? Нормально же сидели, обсуждали сложную антинаучную концепцию.  Зачем нам очередной strasch про современную гомополитику? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега, скажу вам по секрету, как либераст и русофоб, я с вами безусловно солидарен. Но, блин, вот зачем так сразу? Нормально же сидели, обсуждали сложную антинаучную концепцию.

Да лано обсуждали. Одна вялая страница пока не началось

Зачем нам очередной strasch про современную гомополитику? 

О. Меня это тоже серьезно тормозило. Но. Можно же было согласиться "единой централизованной эвакуации в РФ не будет" и не заставлять меня углубляться в вопрос "почему?". Я дал этот шанс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поздно, я уже нарисовал. Причем на ней дал маху с гипертенями, на самом деле можно еще вдвое компактнее, по 5км на мир 

Вот и разберемся.
Итак пика.

5d34664b5c4de____.thumb.png.23e078e46505

В базовом мире отображены 3 города - СПБ, МСК, Ростов на дону. И условное расстояние между ними. Красная горизонтальная линия на Земле_0 это жд сеть. Каждый город строит по змейке. СПБ, по совету депутата гор думы Э. Ш. Ма, строит спиральную жд и остается на месте. Московская змейка, по совету депутата гос. думы, Н. К. Оро, ползет на юг, в направлении Ростова на Дону. Ростов на Дону строит вертикальную змейку потому что может. Цветами отмечены очереди строительства змейки.
Красная - первая очередь, построили за первые 8 лет. 
Синяя - вторая очередь, построили за вторые 8 лет. 
Зеленый - третья очередь. Пусть тоже будет. 

Синим фоном отмечены те пути которые успели построить к подходу плазмы в Ойкумену в 2028. Как можно заметить, как только логистика базового мира сгинет в огне, все три змейки окажутся изолированными друг от друга. Через 3-5 лет Московская сольется с Ростовской, но вот СПБ навсегда останется отрезанным от остальной России. 
Все цифры очень примерные, масштаб не выдержан, но суть, думаю, понятно.

Это касается крупных змеиных агломераций по всему миру. 

Это не мотив.

Это лишний аргумент в пользу одной змейки вместо многих. Потому что если компетенции и промышленность нужные вам находятся в другой змейке, можно считать что их нет вовсе. После гибели базовой Земли все международное разделение труда не просто рушится, оно сводится до размеров конкретной змейки/группы соседних змеек. Так что логично упаковаться максимально компактно, если на то есть возможность и предрасполагает инфраструктура. 

Тем не менее, вы уже в шаге от понимания что государство с самого открытия порталов становится медленно устаревающей структурой, а с появления фактора форс мажора устаревающей быстро.

Наоборот, при форс мажоре роль государства только вырастет. Порталы ситуацию не изменят, только поменяют акценты. 

с российской или какой-то другой =) 

У российской есть опыт эвакуации производств в ВОВ, так что у нее больше шансов чем у большинства прочих. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Потому что если компетенции и промышленность нужные вам находятся в другой змейке, можно считать что их нет вовсе.

На самом деле не совсем. Малый/средний водный транспорт и мини авиация остаются и все еще пригодны для небольших перевозок. Затык с крупными. Кстати, возникает небольшая ниша для воздухоплавания, вопрос даст ли оно преимущества перед цепочкой полевых аэродромов, обслуживающих легкомоторники

После гибели базовой Земли все международное разделение труда не просто рушится, оно сводится до размеров конкретной змейки/группы соседних змеек.

...что предполагает что "змейку" при наличии выбора надо выбирать надлежащим образом =)

Так что логично упаковаться максимально компактно, если на то есть возможность и предрасполагает инфраструктура. 

Если бы некой страной управляет рациональный благонамеренный мастермайнд - безусловно. 

У российской есть опыт эвакуации производств в ВОВ

Э? Кто именно с российской стороны имеет опыт эвакуации в ВОВ?

Ну и, наконец, какую именно промышленность предполагается эвакуировать? Вот топ российских компаний на ММВБ (в 2008 было чуть по другому, но не принципиально):

 

Аэрофлот108.02
 
  0.45%18:49
ВТБ ао0.042
 
  0.52%18:49
ГАЗПРОМ ао216
 
 -1.05%18:49
ГМКНорНик14902
 
  0.89%18:48
ЛУКОЙЛ5200.5
 
  0.67%18:49
МТС-ао262.4
 
  0.23%18:49
Магнит ао3820
 
 -0.66%18:49
МосБиржа93.06
 
  0.08%18:49
НЛМК ао155.54
 
 -0.27%18:49
Роснефть420.45
 
  0.83%18:47
Ростел -ао84.11
 
  1.64%18:45
РусГидро0.565
 
 -1.67%18:49
Сбербанк232.85
 
 -0.82%18:48
СевСт-ао1043.4
 
 -1.92%18:49
Сургнфгз26.385
 
  0.46%18:48
 

 

Национализировать российскую промышленность с выплатой владельцам из сувенирных фондов определенный смысл есть, но зачем ее эвакуировать то?

Я бы предложил сосредоточиться на экономике фронтира с мобильной промышленностью а вот об этом всем просто забыть, оно не пригодится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как можно заметить, как только логистика базового мира сгинет в огне, все три змейки окажутся изолированными друг от друга.

Ну не то чтобы совсем-совсем изолированы, радио и авиация никуда не делись. Но безусловно ситуация очень сильно усложняется.

 

В  том и состоит придуманная мной схема миграции, чтобы вчерне проложить путь сквозь 2000 миров ДО того как сгорит стартовая Земля. Это позволит максимально использовать её ресурсы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я бы предложил сосредоточиться на экономике фронтира с мобильной промышленностью а вот об этом всем просто забыть, оно не пригодится

Только есть одна проблема: Базовая индустрия она сцуко БОЛЬШАЯ, а мобильная промышленность миф уровня "постиндастриала". 

 

Буровая вышка весит 400 тонн, у меня под окном как раз стоит вездеходный кран которым их одна злая компания недавно ставила и снимала на Ямале. Штучный товар, кстати - краны на несколько сот тонн обычно гусеничные, а этот идёт 60 по сибирской грунтовка. 

 

Колонна для производства НОРМАЛЬНОГО топлива это моноблок диаметром 2 (в портал полезет) но высотой 120 метров и весит в районе 2500 тонн. Неразборный, его до НПЗ везут на спецбарже и ставят двумя кранами по 1500 тонн. Весь остальной завод состоит из менее габаритные деталей, но весит в 100 раз больше.

 

А уж экскаваторы для добычи угля... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега, скажу вам по секрету, как либераст и русофоб, я с вами безусловно солидарен.

...и отметим. В аналогичных вводных упомянутый консерватор и американофил Хайнлайн пускался в такие смелые социальные эксперименты на родном материале, что мое скромная реалистичность на этом фоне "детская игра в крысу"

Во первых строках идея о том что лупоглазый вахтер явится организованно спасать дорогих россиян согласно предписанию, а дорогие россияне соответственно организованно спасаться это невыразимо скучно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

лупоглазый вахтер

Я даже так сходу и не скажу, где у Вас опечатка - то ли в слове "европейский", то ли в слове "дагестанский", но она таки есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Буровая вышка весит 400 тонн, у меня под окном как раз стоит вездеходный кран которым их одна злая компания недавно ставила и снимала на Ямале. Штучный товар, кстати - краны на несколько сот тонн обычно гусеничные, а этот идёт 60 по сибирской грунтовка.    Колонна для производства НОРМАЛЬНОГО топлива это моноблок диаметром 2 (в портал полезет) но высотой 120 метров и весит в районе 2500 тонн. Неразборный, его до НПЗ везут на спецбарже и ставят двумя кранами по 1500 тонн. Весь остальной завод состоит из менее габаритные деталей, но весит в 100 раз больше.   А уж экскаваторы для добычи угля... 

Ну вот вы сами прекрасно описали почему оно в этой вводной никуда не едет, а если и едет то не доезжает

Я даже так сходу и не скажу, где у Вас опечатка - то ли в слове "европейский", то ли в слове "дагестанский", но она таки есть.

О, практически любой)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну вот вы сами прекрасно описали почему оно в этой вводной никуда не едет, а если и едет то не доезжает

Щито паделать? Такие проблемы у всех. Кто не может тащить через порталы вот такое, тот не доедет хоть с цитатником Мао, хоть с цитатником Кортес в нагрудном кармане. Конкретный список сообществ которые смогут - вопрос вкуса и веры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Малый/средний водный транспорт и мини авиация остаются и все еще пригодны для небольших перевозок. Затык с крупными.

В целом согласен, но выделил ключевое. С другой стороны и объемы падают кратно, как и уровень передела. 

...что предполагает что "змейку" при наличии выбора надо выбирать надлежащим образом =)

А они все будут примерно одинаково ограничены верхним уровнем развития кмк годов так 1930-х 1940-х с вкраплениями дефицитного хайтека. Другой вопрос что далеко не все народы смогут сформировать змейки, а Великий Барьер безвоздушной Земли отсеет все мелкие/несостоятельные ручейки. 

сли бы некой страной управляет рациональный благонамеренный мастермайнд - безусловно. 

А тут благонамеренность и рациональность совпадает с корыстным интересом выжить. Чем шире змейка, тем больше технологий, промышленности и людей можно через нее протащить. 

Ну и, наконец, какую именно промышленность предполагается эвакуировать?

Вот это хороший вопрос. В первом приближении нужны рельсы, локомотивы, электричество и все что с этим связано от кабелей, до ТЭС, черная металлургия, металлоконструкции, трактора, комбайны, деревообрабатывающая промышленность. +100500 смежников к ним. 
Тут явно будет не легкая прогулка.

Национализировать

Так национализировать и не надо. Дело в том что 

Я бы предложил сосредоточиться на экономике фронтира с мобильной промышленностью

тоже так себе решение, потому что несмотря на спешку времени навалом. Завод в  400 мирах от Земли будет функционировать 40 лет прежде чем до него дойдет ударная волна, мобильным его делать не нужно. Тоже самое со всякими ТЭЦ, или например вахтовыми городками которые вахтовыми будут весьма условно ибо могут функционировать 20-40 лет прежде чем придут в негодность.

В  том и состоит придуманная мной схема миграции, чтобы вчерне проложить путь сквозь 2000 миров ДО того как сгорит стартовая Земля. Это позволит максимально использовать её ресурсы.

А я с ней согласен и тоже озвучивал версию что построить базу в пункте назначения постараются еще до того сгорит Земля. Туда же переедут все элиты, а следующие 150 лет их деятельность будет сводиться к вытягиванию человеческих, промышленных и природных ресурсов из нижележащих миров. 

Во первых строках идея о том что лупоглазый вахтер явится организованно спасать дорогих россиян согласно предписанию, а дорогие россияне соответственно организованно спасаться это невыразимо скучно

Я бы не сказал что будет скучно. Если открывая тему я склонялся к тому что вводная слишком простая и особых проблем не возникнет, то теперь склоняюсь к мысли что до конца дойдут не только лишь все, мало кто сможет это сделать, а большинство вообще погибнет еще в начале пути. И это не считая проблем с неблагоприятными мирами и мирами населенными аборигенами. 

 

 

 

 

Изменено пользователем Serafim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

О, практически любой)

Несколько лет назад один маленький, но гордый субъект федерации вот тоже всенародно решил, что платит евреям слишком высокие налоги, так у них руководство ФСБ внезапно сменилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Щито паделать? Такие проблемы у всех. Кто не может тащить через порталы вот такое, тот не доедет хоть с цитатником Мао, хоть с цитатником Кортес в нагрудном кармане. Конкретный список сообществ которые смогут - вопрос вкуса и веры.

Вот такое придется как-то конструировать хотя бы в 20 - 30 годах до волны. Плюс здорово перестроить промышленность и стратегию производства

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

почему оно в этой вводной никуда не едет, а если и едет то не доезжает

Воруем у янки сатурновоз, им все равно уже не надо. Обрабатываем напильником, расстреливаем инженегров, обрабатываем напильником, расстреливаем инженегров, вымениваем в США инженегров на девственниц, обрабатываем напильником, заужаем, удлиняем, кладем на место, благодарим, профит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Колонна для производства НОРМАЛЬНОГО топлива это моноблок диаметром 2 (в портал полезет) но высотой 120 метров и весит в районе 2500 тонн.

За неимением нормального будут работать на хреновом. И так со всем остальным.
Но вообще вопрос с крупными заводами отпадет после уничтожения Ойкумены. Все что не успели перевезти до этого момента можно считать утраченным если не навсегда то на очень долгое время. Поэтому я ставлю что все что не привинчено к полу будут раскидывать по близлежащим мирам просто на всякий случай. И крупные перевалочные пункты через каждые 100-150 миров. Причем первый и крупнейших из них будет за пару Земель до ближайшего безвоздушного мира. 

 

Изменено пользователем Serafim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А тут благонамеренность и рациональность совпадает с корыстным интересом выжить. Чем шире змейка, тем больше технологий, промышленности и людей можно через нее протащить. 

О, это уже британские проблемы

Вот это хороший вопрос. В первом приближении нужны рельсы, локомотивы, электричество и все что с этим связано от кабелей, до ТЭС, черная металлургия, металлоконструкции, трактора, комбайны, деревообрабатывающая промышленность. +100500 смежников к ним. 

Вы заметили что большая часть или вообще не "промышленность" а "изделие промышленности"

Вообще по энергетике у нас есть ветряки - мини гэс - первое время панели (но производить их вне базовой земли не рационально) - плюс можно разработать мини АЭС по образцу судовых реакторов и попробовать собрать на месте в 20 - 30 годах от волны (на безопасность можно в разумной мере забить) Еще есть газогенераторы и полно дров. 

Так национализировать и не надо. Дело в том что 

Как не надо? Вы предлагаете выводить средства по частям под неубедительными предлогами и с риском что все навернется раньше?

тоже так себе решение, потому что несмотря на спешку времени навалом. Завод в  400 мирах от Земли будет функционировать 40 лет прежде чем до него дойдет ударная волна, мобильным его делать не нужно. Тоже самое со всякими ТЭЦ, или например вахтовыми городками которые вахтовыми будут весьма условно ибо могут функционировать 20-40 лет прежде чем придут в негодность.

ТЭЦ нафиг, АЭС. Топлива за 8 лет можно настрогать на базовой земле. В остальном вопрос расселения всего этого народа. Начнем с проблемы водоснабжения и очистных, даже при размазывании по десяткам миров "миллионы вокруг одного портала без капитальной инфраструктуры" это ад и холокост, одно это потребует рассредоточиться

Я бы не сказал что будет скучно.

Ну, я уже упомянул что из таких вводных делал тот же Хайнлайн)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот такое придется как-то конструировать хотя бы в 20 - 30 годах до волны.

Вы как всегда говорите правильные - в исторической перспективе - вещи, но до волны по условию 8. Богатый опыт составления хулительных кеннингов тут не поможет. Только ИМР. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы заметили что большая часть или вообще не "промышленность" а "изделие промышленности"

Так логика в том что строить/эвакуировать ту промышленность что может дать необходимые изделия промышленности.

Вообще по энергетике у нас есть ветряки - мини гэс - первое время панели (но производить их вне базовой земли не рационально) - плюс можно разработать мини АЭС по образцу судовых реакторов и попробовать собрать на месте в 20 - 30 годах от волны (на безопасность можно в разумной мере забить) Еще есть газогенераторы и полно дров. 

Согласен но так или иначе вопрос в обеспечении змейки электроэнергией.

В остальном вопрос расселения всего этого народа. Начнем с проблемы водоснабжения и очистных, даже при размазывании по десяткам миров "миллионы вокруг одного портала без капитальной инфраструктуры" это ад и холокост, одно это потребует рассредоточиться

+1 

Вы как всегда говорите правильные - в исторической перспективе - вещи, но до волны по условию 8. Богатый опыт составления хулительных кеннингов тут не поможет. Только ИМР. 

Полагаю коллега говорил о расстоянии а не о времени. 20-30 лет это 250-400 миров от базовой Земли. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

20-30 лет это 250-400 миров от базовой Земли. 

Чтобы без помощи целых институтов сказать что выгоднее, превозмогать 2000 миров или строить новую страну каждые 200-500, надо быть Аккордом из Червя. Я лично думаю что первое, именно потому что снабжать население в недостроенной цепи порталов это холокост, но это не точно.

 

ЗЫ: На Червя кстати сюжет отлично ложится, мир где наткнулись на море плазмы это мир где у Зиона бомбанули высшее Я и есть ;) 

Изменено пользователем Нкоро_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чтобы без помощи целых институтов сказать что выгоднее, превозмогать 2000 миров или строить новую страну каждые 200-500, надо быть Аккордом из Червя.

Страну - нет, базы явно да. В начале пути главная задача - спасти максимальное количество ништяков из ойкумены. И при таких раскладах явно выгоднее сократить транспортное плечо в 10 раз и организовывать склады в условном 200-м мире, чем тащить их каждый раз по 2К километров не считая подъездных путей в точке назначения. 

ЗЫ: На Червя кстати сюжет отлично ложится, мир где наткнулись на море плазмы это мир где у Зиона бомбанули высшее Я и есть  

Не читал:(
О чем там?

мир где наткнулись на море плазмы это мир где у Зиона бомбанули высшее Я и есть

Я изначально предполагал что зона лучистого переноса вместо очередной Земли это последствия действий древних венериан которые решили сыграть с солнцем в богов и проиграли. У них была похожая история с бегством, с похожими последствиями, поэтому у нашей Венеры и тысяч других такой паршивый климат, но чем дальше от эпицентра тем ситуация лучше. Когда люди освоятся на Земле_2к и снова научатся смотреть в небо, то обнаружат обитаемую Венеру. А высадившись найдут множество артефактов древней развитой цивилизации. Но это уже совсем другая история. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас