Королевская гвардия АТ (современность)

26 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Прежде всего хочу выразить глубокую признательность Коллеге scx-4220!

Без его деятельной помощи в создании рисунков, я бы ещё длительное время не смог открыть данной темы.

 

Королевская гвардия альтернативного колорлевства Тонга, в настоящий период, является единственным сухопутным регулярным подразделением постояной боеготовности.

На него возлагаются следующие задачи:

1. Охрана короля (и его семьи),

2. Военно-церимониальные функции,

3. Силовая и техническая поддержка органов  гражданской администрации (в первую очередь полиции),

4. Поддержание уровня боеготовности в мирное время и  обеспечение мобилизационного развертывания иррегулярных территориальных подразделений и милиционного ополчения (содержание вооружения мобрезерва в мирное время, помощь в проведении периодических  военных сборов резервистов и т.д.),

5. Гуманитарные операции в случае стихийных бедствий.

 

С организационной стороны, подразделение Королевской Гвардии формально именуется полком, фактически представляет из себя скорее батальон, - общая  численность личного состава  колеблется около 600 человек.

Состоит из:

штаба гвардии, включая подчинённые штабу службы.

четырех пехотных рот в среднем по 100 человек, 

инженерного отряда численностью 55 человек,

отдельного  "эскадрона огневой поддержки" численностью 60 человек,

отдельного взвода "командос",

 отдельных взводов и  рот боевого обеспечения (транспортная, санитарная, тыловая, арсенальная и пр.)

 

Кстати,  тонганская служба государственной  контрразведки -  также формально  входит в состав служб,  приписанных к штабу Королевской Гвардии.

 

Атрибутика.

Эмблема Королевской Гвардии:

Coat_of_arms_of_the_Tonga_Defence_Servic

Чины и знаки различия Королевской Гвардии:

5d0e5a7b69d48_.png.16194bf9a58e01208ec6b

 

5d0e5cfcef7b1_-2.png.93479c90c9a1c181d8e

Нижний ряд, слева-направо:

новобранец (либо иное лицо не имеющее первичного воинского звания при ношении гвардейской униформы, - например малолетний принц, в церимониальных случаях может одевать гвардейскую форму без знаков различия по званию,  пользуясь формальным  статусом "воспитанника полка"),

гвардеец, 

капрал, 

сержант,

сержант-майор,

уоррент-офицер,

старший уоррент-офицер.

Верхний ряд, слева-направо:

энсен,

лейтенант,

старший лейтенант,

капитан,

майор,

вице-полковник,

полковник,

бригадный генерал, 

генерал-майор,

генерал-лейтенант.

примечание: с учётом особо-элитного гвардейского статуса, должность командира  полка считается "превосходной на один чин", - т.е. не полковничей, а "бригадирской", - вышестоящие генеральские звания зарезервированы, на случай выдвижения гвардейца на должность Министра обороны королевства и/или для присвоения лично королю. 

 

Чины иррегулярных территориальных войск имеют аналогичные знаки различия по воинским званиям, - но серебристого приборного металла,  ополчение - бронза.

 

Униформа Королевской гвардии:

5d19b69b0dec2_-4.png.c4d9668b70fb56b4361Слева-направо: парадная генералов, парадная офицеров, парадная нижних чинов, полевая всех чинов Гвардии, исторический вариант полевой формы, просуществовавший до 1985г.

 

Служба в Гвардии является добровольной, с отбором по конкурсу. Все чины Гвардии признаются кадровыми военнослужащими. 

 

 

Изменено пользователем Кот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

ТЕХНИКА И ВООРУЖЕНИЕ.

Стрелковое вооружение.

1) Автоматы Калашникова "сотой" серии с разной длинной ствола, часть с ГП-25.

(в настоящее время активно закупаются ростеховские "комплекты модернизации")

AK_MOD_TM-2014_01.jpg2) СКС-45 для парадных расчетов.

3) Единые пулемёты "Печенег", - в переделочном варианте под НАТОвский винтовочный патрон. Однако ввиду недостатка переделочных пулемётов, параллельно также используются и пулемёты MAG.

4) Снайперские самозарядные  винтовки Хеклер и Кох.

5) Пистолеты Беретта-92 и Глок-17.

Кроме того, в качестве "сверхштатного" ручного вооружения, используются:

одноразовые РПГ и РШГ, разных моделей,  преимущественно российского производства;

ручные гранаты и дымовые шашки разных моделей, преимущественно австралийского и китайского производства;

на хранении имеется до нескольких десятков различных  ПЗРК, в основном Игла-3, и не менее трёх тренажеров обучения операторов ПЗРК.

 

Артиллерийское вооружение.

Шесть 82мм минометов "Поднос" (ещё дюжина разных систем  -на хранении),

Четыре салютных орудия (американские М101 времен ВМВ)

Три  ЗУ-23-2 (ещё семь - на хранении).

Техника.

Подразделение является частично-моторизованным. Задача одномоментной передислокации куда либо всей Гвардии в полном составе никогда   не являлась. актуальной.

Автотранспорт полка решает следующие задачи:

1) Сопровождение королевских кортежей в пути следования.

2) Доставка  дежурных  "тревожных групп" к месту возникновения мелких проблем.

3) Плановые и административно-хозяйственные перевозки: ротация суточных дворцовых караулов, вывоз части личного состава на полевой полигон, подвоз в расположение части номенклатуры вещевого снабжения и т.д.

4) Транспортно-боевое обеспечение локальной войсковой операции (типа: Король приказал зачистить такой-то участок острова от вооруженных бандитов, не желающих сдаваться полиции), силами выделенной из состава полка сводной боевой группы.

 

В связи с этим, автопарк Гвардии выглядит следующим образом.

Для выполнения первой и частично второй задачи, используются 5 длиннобазных 5-дверных Лэнд-Роверов 110 серии с жестким верхом,закупленные в Австралии.

271_DSC07041.jpg

Для второй и четвертой функции, закуплены семь пикапов Хонкер в варианте, разработанном для нигерийской армии.

3937299_13613393174009188953708875325306

3794147_2_jpegea571676ce9b75b0730a5d5635

Эти машины более дешовой ценовой категирии, а главное - в них на производственном уровне, сразу от производителя, предусмотрен принцип рассадки десанта, обеспечивающий максимально быстрое спешивание десанта "все враз", без кучкования у дверей или заднего борта. Однако при этом, заложенная  возможность трансформации (спинки лавок перекидываются на противоположную сторону, а внешние подножки складываются вверх), сохраняется также и возможность комфортной перевозки десанта лицом друг к другу, под опущенным тентом, - во внебоевой обстановке.

 

Для перевозки более солидного количества солдат, при выполнении третьей и четвертой функций, используется еще семь машин Хонкер 6х6.

57c97ff6c2a46_p.jpg?1472883772

Ну ещё две машины этого семейства, в санитарно-эвакуационном  варианте 

Tarpan_honker_ambulans.jpg

 

Кроме того, для выполнения третьей функции, в распоряжении Гвардии имеется один автобус TATA

main-qimg-ad40b5f91cc040ff3d7efae90e9787

И пара средних бортовых грузовиков 4х2 Isuzu TSD-45

32411166631_5b9897aeca_b.jpg

Итого плучается 24 автомобиля на всю Гвардию.

 

В составе отдельного эскадрона огневой поддержки, помимо минометов и МЗА, имеется также три (плюс ещё два в резерве на хранении) легких танка FV101 "Скорпион", закупленные у Н.Зелландии и там же прошедшие кап.ремонт.

Впрочем само тонганское командование категорически отказывается признавать их танками, официально именуя "Самоходный 76мм противопехотный гранатомёт",  или "машина огневой поддержки". 

4a1e5020c3c6b94bd611a87e9df5170c.jpgПо тонганским понятиям, данная техника предназначена в первую очередь для непосредственной огневой поддержки малой пешей группы в наступательном бою против пешей-же бандгруппы, вооруженной преимущественно легкой ручной стрелковкой.

Считается особо полезным способность "Скорпионов" умещатся в стандартных морских контейнерах.

 

Вся техника тонганской Королевской Гвардии окрашена по  темно-насыщенно-зеленой однотонной схеме, с цветными эмблемами Гвардии на боковых дверцах/боках башен.

Изменено пользователем Кот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чины и знаки различия Королевской Гвардии:

Очень круто... Просто красиво...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Второй пост наконец завершен. Ещё раз извиняюсь перед коллегами, - создать с телефона длинный пост с множественными фотовставками непростая задача,  несколько раз из-за неловких  толстых пальцев, случайно  скидывал набранное и приходилось начинать всё сначала(((

Очень круто... Просто красиво...

Комплимент - художнику!

Я в д.с. лишь "заказчик" иллюстрации  и  чуточку соавтор)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пожалуй несколько дополнительных пояснений.

Служба в Гвардии является добровольной, с отбором по конкурсу. Все чины Гвардии признаются кадровыми военнослужащими. 

Т.е. даже для рядовых, нет такого понятия как срочный контракт, - люди принимаются на службу "на постоянку", до пенсии или увольнения по иным обстоятельствам.

Впрочем само тонганское командование категорически отказывается признавать их танками, официально именуя "Самоходный 76мм противопехотный гранатомёт",  или "машина огневой поддержки". 

Более подробно эта концепция разбиралась в отдельной теме: FV 101 Scorpion - не танк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

то есть этим батальоном командует полковник на генеральской должности, интересно, а отделением капитан руководит на майорской должности ?

вполне логично, батальон - полковник, ротный - подполковник, взводный майор, а на отделении капитан, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

то есть этим батальоном командует полковник на генеральской должности, интересно, а отделением капитан руководит на майорской должности ? вполне логично, батальон - полковник, ротный - подполковник, взводный майор, а на отделении капитан, полагаю

1. Про комода и т.д. Вы чересчур утрируете!

2. А что Вас собственно  так смутило?:)

С одной стороны

Тонганская Королевская Гвардия официально  значится  полком даже в РеИ, - хотя там народу от силы на отдельную роту, -  т.е. это даже не моя фантазия, я наоборот  заальтернативил численность в большую сторону, заметно  сократив разрыв между официозом и фактической численностью!

 

С другой стороны

Вот например,  в ПВАТУ, где я когда-то учился, было три учебных батальона, и общая численность около 2тыс. рыл,  - т.е. со строевой точки зрения училище было именно полком. При этом считалось что должность командира "полка" курсантов элитнее должности комполка солдат, т.ч. новый начальник училища полковник Братунец в 1992г, спустя месяц или два после назначения на должность,  вполне официально и закономерно  получил соответствующее звание генерал-майора)))

 

-Это т.с. из моего личного опыта, а вообще практика, когда командиры всяких особо-элитных частей имеет превосходство на один чин, перед прочими, - она вообще довольно распостранённая в мире.

 

Т.е. как видите, никакой феерической отсебятины я не придумывал, - всё так или иначе взято из жизни)))

 

Кроме того, есть ещё один момент: помимо прочего, предполагается, что Гвардия является ещё и своего рода "банком кадров", - в случае полномасштабного конфликта,  уцелевшая часть  гвардейцев  должна будет влиться в ряды  массового ополчения, в качестве профессиональных командиров  и инструкторов по БП.

Так, что некоторый "переизбыток" званий постарше, чем объективно требует оргштатка мирного времени, гипотетически  даже необходим.;)

Изменено пользователем Кот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Т.е. как видите, никакой феерической отсебятины я не придумывал, - всё так или иначе взято из жизни)))

мне рассказывали, что даже в пресловутой АОИ, которой командует именно генерал-лейтенант, количество генеральских званий увеличивается из года в год, а в Италии на три самолета один генерал ВВС

никакой отсебятины, инфляция званий - освященная веками традиция с незапамятных времен, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

инфляция званий - освященная веками традиция с незапамятных времен, полагаю

Ну если вот так:

, а вообще практика, когда командиры всяких особо-элитных частей имеет превосходство на один чин, перед прочими, - она вообще довольно распостранённая в мире.

- местами уже не одну сотню лет, то в чём инфляция то? Инфляция - это ведь процесс обесценивания,  а не стабильное состояние.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

местами уже не одну сотню лет, то в чём инфляция то? Инфляция - это ведь процесс обесценивания, а не стабильное состояние.

количество офицеров растет быстрее роста численности солдат и единиц боевой техники - это инфляция званий, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

оличество офицеров растет быстрее роста численности солдат и единиц боевой техники - это инфляция званий, пополагаю

Это уже независимо от сабжа, в порядке общей философии.

Так сложность той техники и насыщенной боя -тоже быстро растет а скученность солдат на поле боя наоборот уменьшается, - все более мелкие подразделения получают всё большую тактическую самостоятельность. 

Т.е. все логично. Ту полосу наступления (обороны) , которую  ранее обеспечивал целый полк неграмотных солдат с кремнёвыми ружбайками, сейчас зарулит один взвод, но управлять им в современном бою... -ну в общем требуется гораздо больше  самых разнообразных знаний, чем "заряжай-пли-коли" и "в каре, в шеренгу становись")))

Изменено пользователем Кот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

обеспечивал целый полк неграмотных солдат

Вот именно, сейчас солдатики поди пограмотней будут, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Вот именно, сейчас солдатики поди пограмотней будут, полагаю

 

количество офицеров растет быстрее роста численности солдат и единиц боевой техники - это инфляция званий, полагаю

А "наукоёмкость"  войны растет ещё быстрее роста грамотности обычного рядового солдата)))

Так что никакой инфляции ИМХО.

Условно-утрированно: современный танк на фоне кремнёвого ружья, - почти как космический корабль, именно поэтому один офицер  на девять  солдат-танкистов против трех-четырёх благородий  на сотню-другую   с мушкетами, - вполне адекватное соотношение.

 

 

ПС

Ну в общем ммы друг-друга услышали, - и хватит уж, полагаю.

 

Изменено пользователем Кот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Как человек который реально занимался вооруженными силами Тонга, в том числе и современным состоянием (все статьи в Вики написаны мной по этой теме), могу сказать что слишком жирно. И что вы сделали с моими рисунками военной формы?

Изменено пользователем Wasa19791

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В свое время тоже альтернативил кстати, так что вот вам мой вариант оргструктуры всех ВС 

Armed_Forces_of_Malta.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Как человек который реально занимался вооруженными силами Тонга, в том числе и современным состоянием (все статьи в Вики написаны мной по этой теме), могу сказать что слишком жирно

Это альтернативное королевство Тонга, со значительно  более развитой экономикой, чем в реальности)))

Впрочем, даже с учетом  этого  допущения, я  таки сводил  свои хотелки до минимума.

И что вы сделали с моими рисунками военной формы?

Часть рисунков с Вики была использована  как  донорский банк элементов изображения, для создания уже  собственного (заведомо вымышленного) варианта. 

Искренне надеюсь, что  за это на меня ни кто  не в обиде! 

Знаки различия выдуманы самостоятельно.

В свое время тоже альтернативил кстати, так что вот вам мой вариант оргструктуры всех ВС 

Большое спасибо, коллега! С удовольствием вдумчиво  изучу.

Изменено пользователем Кот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

В свое время тоже альтернативил кстати, так что вот вам мой вариант оргструктуры всех ВС 

 

Большое спасибо, коллега! С удовольствием вдумчиво  изучу.

Кстати, а почему "жирно"?

 

У меня более раздут корабельный состав, правда более простого типажа,  зато сравнительно "сдута" морская пехота (которая в моём варианте - не береговые войска флота, а скорее "палубные")  и сухопутная составляющая.

 

ИМХО, у нас с Вами  "то - на то" примерно  сопоставимо и получается))) Если и жирнее, - то не так уж и  на много.

Изменено пользователем Кот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В свое время тоже альтернативил кстати, так что вот вам мой вариант оргструктуры всех ВС

Очень любопытно. Вот бы ещё автор выложил свой вариант...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот я бы автора Вики-Тонга тоже с удовольствием попытал бы относительно оставшихся у меня вопросов))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот я бы автора Вики-Тонга тоже с удовольствием попытал бы относительно оставшихся у меня вопросов))))

Так спрашивайте.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По территориальной гвардии легенда следующая 

Территориальная гвардия-нерегулярное воинское формирование, практически соответствует национальной гвардии и выполняют функции сухопутных сил.

Комплектуются на добровольной основе путём заключения контракта на 1,3,5 лет. В течение этого времени военнослужащий обязан пройти переподготовку сроком не менее 28 дней в год, в учебном центре вооружённых сил. Выплаты денежного довольствия проводятся в двух видах:

Единовременная выплата после прохождение сборов.

Ежемесячные выплаты готовности состоящие из 10% единовременной выплаты.

Общая сумма содержания составляет в среднем 800 долларов США в год. (20 % годового содержания рядового регулярных сил)

Если член территориальных сил не продлевает контракт, он переводится в резерв, при этом выплата денежного довольствия прекращается.

Всего в составе территориальной гвардии на 2018 год состояло 700 человек из них только 80 кадрового состава.

При мобилизации составляют два командования.

Северная тактическая группа (при развертывании 217 человек, в мирное 51) в составе кадровой роты:

Группа развертывания и связи (9 человек);

взвод охраны (26 человек);

взвод хранения и МТО (20 человек, 4 82-мм миномета, 4 грузового автомобиля ПП, 3 легких вездехода).

2 роты развертывания в каждой в мирное время в нее входит только группа управления (2 офицера и рядовой), в мирное численность составляет 81 человек в каждой.

 

Южная тактическая группа:

Постоянный состав включает в себя только Учебный центр территориальной гвардии в составе 32 человек (включая 3 группы управления для трех рот и батареи огневой поддержки-11 человек).

В военное происходит развертывание батальона численностью 270 человек). Вооружение и техника для развертывания находиться на базе ВМС.

В качестве резерва морской авиации, а в а

виакрыло входят:

Патрульное звено

Learjet 55 Longhorn (б/у применяется как правительственный борт и ограниченно как патрульный)

2 MA60H-500Т (подарены КНР)

Вертолетное звено.

2 Lynx HT.7 (б/у ВВС Н-Зеландии)

рассматривал 

Королевский аэроклуб (Royal Aero Club of Tongs)

Предприятие со смешанным капиталом (49% акций принадлежит правительству королевства Тонга). Выполняет следующие задачи:

-       Осуществляет чартерные перевозки на коммерческой основе в пределах королевства (как правило по запросу частных лиц и отелей).

-       Осуществляет подготовку летного персонала, как на коммерческой основе, так и для государственных служб.

-       Выполняет по запросу государственных служб полеты санитарного назначения.

-       Летный парк может использоваться по запросу различными государственными службами (МО, министерства полиции и пожарных служб, министерства туризма, министерства охраны окружающей среды и природопользования).

Парк воздушных судов на 1 июля 2019 года представлен 6 единицы (3 вертолета и 3 самолета – амфибии).

Ми-8МТ

2 R-66

2 Че-29

Ла-8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

По территориальной гвардии

Кхм, весьма напоминает ещё не прописанных  мною территориалов (планировалось выделить под них отдельную тему), про которых в СТ упомянуто в п. 4 задач Королевской гвардии.

. Поддержание уровня боеготовности в мирное время и  обеспечение мобилизационного развертывания иррегулярных территориальных подразделений и милиционного ополчения (содержание вооружения мобрезерва в мирное время, помощь в проведении периодических  военных сборов резервистов и т.д.),

 С вашего позволения, позаимствую некоторые детали.

Если вкратце:

Иррегулярная  территориальная пехота рассредоточена  мелкими подразделениями по удаленным островам и по ходу боевой  подготовки (пока не решил точно от полугода до полутора фактической службы), реально  несут там караульную службу и  являются силовым резервом местной полиции.

 

Милиционное ополчение реальную службу в мирное время не несёт, - собирается только на очередную переподготовку, либо при объявлении ЧС, или войны. Основное кучкование на "столичном" острове.

Изменено пользователем Кот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так спрашивайте

С удовольствием воспользуюсь данным приглашением по ходу пьессы!

(Пока голова чуть иным занята).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С удовольствием воспользуюсь данным приглашением по ходу пьессы! (Пока голова чуть иным занята).

Кот, у меня к Вам вопрос... Я понимаю что Альт-Тонга совершенно ювелирно блюдёт многовекторность в импорте вооружений. Но хоть стандарты по калибрам там какие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Промежут - НАТОвский 5.56мм Выбор на них пал  благодаря близости  производства   в Австралии и Н.Зелландии.  Сами  Калаши -  российского производства,   экспортной  серии АК-101 и АК-102, как раз под этот "вражий" патрон))))

 

Пистолетные - 9мм Пара. Без вариантов.

 

Винтовочные (пулемётные) - "Советские"   (так-то ещё рессийские, но поставки   де-факто чаще из Китая) 7.62R

Однако  в загашниках мобзапаса   останутся и старые 7.62 НАТОвского стандарта (изначально гвардия юзала английские клоны  FN FAL  и FN MAG).

Точнее, изначально я полагал, что будет ПКМ, переделанные под  натовский патрон. Но увидев, что  РеИ-переделки явно хуже оригинала... - Да пускай себе будет старый-добрый рантовый!)))) Китайцы интерес к региону проявляют, т.ч. с регулярностью  поставкок особых проблем тоже не вижу, - навезут сами в каких надо количествах.

Изменено пользователем Кот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас