Как я пережил "лихие 90-ые"

25 сообщений в этой теме

Опубликовано:

    Так уж вышло, что в историю человечества ,1990-ые годы вошли под кличкой "лихих", также принято считать, что Советский Союз ,эти лихие времена обошли стороной, что Советский Союз от "лихих 90-ых" только выиграл. С точки зрения экономики ,скорее всего ,это верно, хотя и здесь сложно судить-всё зависит от критериев, но если взглянуть на жизнь простых людей, то 1990-ые если не "лихими", то "тревожными", можно смело назвать. Да нашу страну, обошли стороной голод, обнищание и оскудение, безработица,разгул преступности, упадок культуры, гиперинфляция и бесквартирье, которые свирепствовали в Западной Европе и Соединённых Штатах Америки, но простой народ и в Советском Союзе, страдал от неуверенности в завтрашнем дне и в постоянном ожидании того, что руководство страны, организует какое-нибудь неприятное начинание. Так как мне за всю страну и за весь Советский народ, говорить сложно, я собираюсь написать про то,как я лично прожил эти годы.

    Для всего человечества, начало 1990-ых годов было радостным-большинство людей ждали от жизни только радостных перемен. Более того, именно в январе 1990-ого года, стартовала акция "Марш народов мира по шёлковому пути"- серия экспедиций по маршруту шёлкового пути, из Китая в Европу, затем по Европе к городу Палос-де-ла-Фронтира , откуда должна была стартовать большая регата парусных судов к Новому Свету и тем самым отметить 500 летие со дня открытия Америки европейцами. Одновременно с отправлением регаты, заранее отправелнный в космос аппарат, совершив гравитационный манёвр около Юпитера, должен был подобраться как можно ближе к Солнцу и выпустить надутый шар из серебрянной фольги, который должен быть подхвачен Солнечным ветром и вместе со световым давлением быть разогнан до скорости в несколько тысяч километров в секунду и выброшен их Солненчой Системы, чем ознеменовать переход от Эпохи Великих Географических Открытий к Эпохе Освоения Космоса.

    Также в период с 1989 по 1992 год, на экраны вышли ,приуроченные к 500 летию открытия Америки фильмы: "Аргонавты", "Плавание Одиссея","Дети капитана Гранта","20000 лье под водой","Пятнадцатилетний капитан","Питер-Пэн" ,"Возвращайся Маленький принц" и "Дети против Космических пиратов- полёт на станцию "Солярис"" - все эти картины были сняты совместной Советско Американсой киностудией и известны своей заставкой- вращающийся глобус- причём не мультипликационное изображение, а настоящий школьный глобус, как символ с одной стороны единения народов Земли, а с другой стороны- символ путешествий, ибо во всех фильмах этой студии, главные герои куда-то путешествовали.

    В науке и технике, начало 1990-ых годов, тоже было сопряжено с великими открытиями: Ян Стюарт и Виталий Жвирбилис, теоретически предсказали существование "Тёмной энергии",а фирма IBM выработала новые более програссивные требования к вычислительной технике. Вернон Виндж,уже выдвинул гипотезу скорого наступления технологической сингулярности, а Артур Форд разработал концепцию постсингулярного человечества. Одним словом ,человечество смотрело на будущее оптимистически, не замечая находщуюся, на его пути, глубокую яму.

    Конечно были отдельные люди, которые предчувствовали надвигающуюся беду, среди них ближе всех была Маргарет Кеннеди, которая выпустила публицистическую книгу о грядущем кризисе, но ей не поверили, ибо она сначала описала виндженовскую гипотезу скорого наступления технологической сингулярности, затем подкрепила её фордовской картиной постсингулярного человечества, а затем применила к этому великолепию чеховский аргумент:"Этого не может быть, потому,что не может быть никогда!", а затем указала, что настплению технологической сингулярности ,может воспрепятствовать только всемирная катастрофа и далее ,весьма реалистично описала события предстоящих "лихих 90-ых" годов. Вся беда книги Маргарет Кеннеди и заключалась в чеховском аргументе.

   Также советский математик Анатолий Тимофеевич Фоменко, написал работу, в которой рассматривал околосингулярные процессы ,где показал, что чем ближе система к сингулярному состоянию, те сильнее в ней диссипационные процессы, далее он рассматривая технологическую сингулярность, указал, что её наступлению может помешать некий "ползучий кризис".

   Для меня лично, 1990-ые годы начались с поступления в Университет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

голод, обнищание и оскудение, безработица,разгул преступности, упадок культуры, гиперинфляция и бесквартирье

Коллега, не могли бы вы объяснить причины сих явлений?  Особенно на фоне

большая регата парусных судов к Новому Свету и тем самым отметить 500 летие со дня открытия Америки европейцами. Одновременно с отправлением регаты, заранее отправелнный в космос аппарат, совершив гравитационный манёвр около Юпитера, должен был подобраться как можно ближе к Солнцу и выпустить надутый шар из серебрянной фольги

Всё ведь это денежек стоит.  А вот это

все эти картины были сняты совместной Советско Американсой киностудией и известны своей заставкой- вращающийся глобус- причём не мультипликационное изображение, а настоящий школьный глобус, как символ с одной стороны единения народов Земли

Намекает на вполне благостную международную обстановку, из чего следует развитая торговля, а значит плюшки для всех участвующих (если во главе страны не сумасшедшие изверги, то хоть что-то, до народа, но дотечёт).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Всё ведь это денежек стоит.

В 2008 тоже стоило, а поди ж ты

Намекает на вполне благостную международную обстановку, из чего следует развитая торговля, а значит плюшки для всех участвующих (если во главе страны не сумасшедшие изверги, то хоть что-то, до народа, но дотечёт).

В 2008 тоже благостная была, и торговля была, а поди ж ты

ТС - продолжайте, оч интересно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ТС - продолжайте, оч интересно!

Согласен.  Если топикстартер тот человек, который и в Сирии воюет и про форму успевает писать, то наверное будет интересно.

В 2008 тоже стоило, а поди ж ты

В 2008 Китай олимпиаду проводил.  Он (Китай) там же, где и в 2008.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

1990-ые если не "лихими", то "тревожными", можно смело назвать. 

Да ладно! Именно лихими и были! Про обошедший нас стороной разгул преступности расскажите кому-другому.

Для меня лично, 1990-ые годы начались с поступления в Университет.

А я тогда как-раз  из армии в милицию перешёл, -  жена каждый день со мной прощалась (на пенсию вышел уже полицейским,  так что сравнивать, поверьте, есть с чем)

Да нашу страну, обошли стороной голод, обнищание и оскудение, безработица,разгул преступности, упадок культуры, гиперинфляция и бесквартирье,

Ни чего не обошло!  Когда получил зарплату с задержкой в 2-3месяца, до которой тянул кто как умел, и вот  ты  - миллионер! А зашел по пути домой просто  в булочную, купил буханку хлеба,  - уже совсем  не миллионер))) - Это видимо обошедшее меня стороной обнищание, по мнению автора))).

 

Изменено пользователем Кот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ну и когда получил зарплату с задержкой в 2-3месяца

Всего 2-3 месяца - да вы были ещё счастливчик, коллега :)

У нас тут рельсовые войны были, когда в моногородах толпы перекрывали Транссиб и прочие жд и требовали бабла и жрат

Задержки были куда как поболее

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Всего 2-3 месяца - да вы были ещё счастливчик, коллега

Пожалуй да, на общем фоне - я ещё счастливчик))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

2-3 месяца - да вы были ещё счастливчик

Я когда уволился со своей первой работы долг по з/п составлял 7 или 8 месяцев. А 2-3 месяца это было очень неплохо, я на новом месте в 1997г. такую задержку имел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллеги, а по-моему это текст из альтернативной реальности...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо кэп! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо кэп! 

Складывается впечатление, что очевидность комментария коллеги ясна не только лишь всем. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

    Обстановка в Университете ,меня ,сильно разочаровала- раньше я думал, что Университет-Храм Науки , куда ,плохие люди не попадают, но оказалось, что это не так : среди студентов и преподавателей оказалось не мало плохих людей. Также, на первом курсе, я чуть было не вылетел из ВУЗа из-за проблем с инженерной графикой. Оказалось, что инженерная графика- не просто сложный предмет, а испытание для студентов. Помню случайно услышаный разговор двух преподавателей, где преподавательница- женщина, говорила лектору-мужчине:"Вы по-непонятнее читайте лекции- тогда менее интелектуальные студенты вас не поймут , не смогут сделать положенных заданий и будут отчислены из ВУЗа.

    Ещё что привлекло моё внимание сразу в первые дни учёбы, так это наличие в моей группе нескольких очень страных студентов, которые отличались от большинства даже внешне. В-первых, они были высокого роста- выше двух метров, во-вторых они были своеобразной студенческой аристократией- они занимали руководящие посты в студенческой жизни- у нас в группе таким был строста- когда выбирали старосту, выбирали из числа вышеобозначенных людей, в-третьих, эти люди знали о грядушем кризисе. Помню, чтобы поиздеваться надо мной, то один ,то другой из этих студентов, начинал рассказывать о грядущем упадке земной цивилизации и про мою неприспособленность к такому развитию событий. 

   Также я помню, как грядущие беды, предсказал один преподаватель черчения, он сказал:"Вы думаете, что при вашей жизни наступит "Технологическая сингулярность", так вы все ошибаетесь-её не будет, а из-за того, что много поставлено на её реализацию, то произойдёт катастрофа, когда все поймут, что не доживут до технологической сингулярности". Когда он это сказал, я заметил, что студенты-гиганты, сильно обрадовались

   На первом курсе, для меня оказался неожиданно сложным такой предмет ,как программирование, ибо с детства я привык иметь дело с персональным компьютером "жёлтого стандарта", здесь мы учились работать либо на больших не персональных машинах, либо на машинах "оранжевого стандарта"- отвечающих требованиям IBM. Последние выглядели, как персональные компьютеры, но каждая такая машина стоила как две коопертивные квартиры и имела весьма мудрёную внутреннюю организацию. Перподаватель говорил, что машины "жёлтого" и "красного" стандартов , расчитаны на решение счётного множества задач, а главный смысл требований IBM способность машин работать с несчётным множеством задач- если машины "красного" и "жёлтого стандартов",решают задачи, то машина "оранжевого стандарта" делает дело, поэтому она такая и дорогая! Главной целью стандартов IBM является передача управления людьми компьютерам, если раньше и сейчас человек управляет вычислительной машиной, то в будущем, наоборот машины будут управлять людьми и это будет хорошо, ибо компьютер ,по своей природе, более дееспособен ,чем человек!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Рептилоиды уже даже не палятся!

А все миллиарды хомосапиенсов ну тупыыыыые,даже ничего не замечают. Гипноизлучателями их там облучают что ли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

      Также ,неожиданно сложным предметом,у нас оказалась высшая математика, но здесь источником сложности оказались заумные учебники и заумный преподаватель- мы учились по учебнику Минорского, а учил нас столь именитый математик, который мыслил на математические темы столь заумно,что часто сам не мог понять свои мысли. Читая лекцию, он мог выдать такой перл:"Несколько чисел могут объединиться в одно число и вести себя ,как одно число"- звучит непонятно, хотя он так объяснял решение системы линейных уравнений.

      К концу первого курса, я так научился программировать машины "оранжевого стандарта", что когда сдавал экзамен по программированию и написал два варианта одной и той же программы- один с использованием команды Goto, а другой без этой команды , то преподаватель сказал:"Вы-настоящий бог программирования!". Последний экзамен первого курса был математикой и там случилась со мной неприятность-я был недопущен к нему, я пошёл разбираться в деканат и выяснил, что это было самоуправство секретарши, которая после выговора со стороны декана, дала допуск к экзамену со словами обращёнными ко мне:"Горе ты моё луковое!", так что математику,я сдал последним.

   Затем начались мои первые студенческие каникулы, во время которых я отдыхал: гулял по паркам города, писал программы на домашнем компьютере "жёлтого стандарта", работал в интернете, смотрел телевизор , интересовался тем как проходит Марш Народов Мира, поэтому старался не пропускать передачи Клуба Кинопутешествий.

    Во время этих каникул, однажды ко мне подошёл мой отец и вдруг сказал:"На сколько я знаю, ты являешься сторонником идеи скорого наступления технологической сингулярности, но я скажу, что она ,в ближайшее время не наступит! Я связался со многими предпрятиями и узнал, что эффект от внедрения новых технологий падает с катастрофической скоростью, да и их применимость быстро снижается!"-сказал он, во многом повторяя предсказания Маргарет Кеннеди, хотя ни про какие-либо катастрофические следствия этого явления он не сказал!

   На втором курсе, передо мной разоткровенничался один из студентов-гигантов, он сказал, что ясно видит грядущую катастрофу, ибо ни технологическая сингулярность, ни постсингулярное состояние человечества невозможны ибо не могут быть никогда, а поэтому вместо их наступления произойдёт катастрофа- наступят новые тёмные века, никто этого не ожидает, а он ждёт ,дабы проявив расторопность, реализовать мечту своего детства-стать знатным, богатым и могучим феодалом, в новом средневековье.

   Услышав такие слова-я оторопел, мне раньше приходилось слышать нечто подобное, но во-первых ,я это слышал от людей, интеллектуально слабо развитых- не способных поступить в ВУЗ , а во-вторых ,эти люди сами стыдились таких своих желаний. Этот тип, во-первых смог поступить в Университет и неплохо учиться в нём, а во-вторых он не стыдился своей детской мечты, а гордился ей. Я даже не мог представить,что он- современный советский человек, мог гордиться этой мечтой. Позже я узнал,что он старше других студентов-гигантов, до поступления в Университет, он работал в охране космодрома "Байконур", следовательно его пионерское детство прошло ещё до Брежневских реформ , когда пионерское движение было очень политизировано. Я не мог себе представить человека, который в детстве, слушал Пионерскую Зорьку тех лет, читал Пионерскую Правду и не стыдился бы таких мечтаний!

    Учёба на втором курсе у меня прошла много успешнее, чем на первом -сессии я здавал только на хорошо и отлично, среди предметов, у нас появилась инженерная математика, изучая которую, я восполнил пробелы в высшей математике, вызванные заумностью преподавания. Успехи в учёбе, вселяли в меня оптимизм, кроме этого , тогда на экраны вышел фильм "Принцип оборотня" ,многие сцены из которого вошли в мой образ постсингулярного будущего. Я представлял ,что буду жить в мире судов-амфибий на вздушной подушке, которые выбираясь на берег , будут продолжать плавание по шоссейным дорогам.

   Перед вторыми студенческими каникулами, мы проходили производственную практику на одном крупном заводе, где я увидел много интересного. Сами студенческие каникулы, прошли подобно первым, но чувствовалось, что мир готовится праздновать 500 ую годовщину открытия Америки.

    Третий курс, у меня прошёл ужасно- у преподавателей появилась черта, пропускать занятия, а потом спрашивать со студентов неизученные от этого темы, а в весеннем семестре,у нас начался такой предмет,как "Детали машин", преподаватель которого, на первом занятии сказал мне:"Я вижу вы гуманитарий, поэтому можете на мои занятия не ходить, ибо я вас гарантировано отчислю!", мне пришлось долго мучаться с ним, но сессию я сдать смог. Затем у нас была научная практика, где мне пришлось работать на испытаниях гибридных ракетных двигателей.

    Классический гибридный ракетный двигатель представляет двухслойную трубу, заканчивающуюся соплом Лаваля, внутренний слой изготовлен из горючего, внешний из прочного материала, при работе, по этой трубе пускают окислитель и горючее поджигают. У нас двигатель имел другую конструкцию: в камеру вставлялся кусок пористого топлива, поры внутри поджигались и через них начинали прокачивать окислитель. Такие двигатели часто взрывались. Соседняя группа учёных и инженеров, испытывала другую конструкцию гибридных двигателей, в которых топливо представляло собой горючие шарики, которые клались на колосник, поджигались и через них прокачивался окислитель.

    Третьи мои студенческие каникулы совпали со всепланетным празднованием 500 летия открытия Америки: по телевизору показывали передачи из серии "Много голосов-один мир", где представители различных народов, рассказывали свои народные сказки, экспедиции "Марша народов мира" добрались до города Палос-де-ла-Фронтира , откуда и стартовала регата парусников к территории Америки, одновременно из отсека близко подлетевшего к Солнцу аппарата был выпущен надутый водородом шар из серебрянной фольги ,надулся и отправился в полёт, влекомый световым давлением и солнечным ветром, но тут под ним произошла Солнечная Вспышка, он был расчитан и на такое испытание, но сильно усилившийся и ускорившийся Солнечный ветер ,разогнал его до скорости в 1/30 от скорости света, что было объявлено ,как хороший знак.

    В США , шли свои праздники и один из них окончился страшной трагедией, которую можно было считать предвестником будущих бед, которых оставалось ждать очень не долго!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

    Одним из праздников посвящённых в США 500 летию открытия Америки был фестиваль искусств в Пасадине, который решили объединить с военными учениями, в честь этого был устроен парад на знаменитой автостраде Лос-Анджелес-Пасадина. Первыми по этой трассе ехали снегоразбрасывающие машины, за ними ехали лыжники, за ними ехали снегоуборочные машины, за ними гребцы на сухопутных байдарках, за ними ехали армейские тягачи, которые траспортировали шесть цистерн с призмазином, а также работающие криогенные установки, которые постоянно вырабатывали сжиженный водород,для охлаждения этих цистерн, за ними маршировали женщины в подвенечных платьях,за которыми ехали катафалки , за которыми шли женщины в траурных платьях, за которыми шли художники, которые,за исключением последних, были запряжены в телеги, на которых были мольберты-каждый последующий художник, рисовал на мольберте,который вёз предыдущий художник, за ними ехали грузовики, с гигантскими аквариумами, в которых плавали спортсмены водных видов спорта, далее шло ещё много народа. Над ними, на дирижаблях летели оркетсры, которые непрерывно играли музыку.

   И тут внезапно, в одной из цистерн, произошёл взрыв, ибо призмазин- самая мощная,но и самая нестабильная азотосодержащая взрывчатка, которая абсолютно не стабильна при комнатной температуре- поэтому её постоянно охлаждали сжиженным водородом. Другие цистарны сдетонировали практически одновременно. От одного света вспышки, одежда на участниках парада, а текже оболочки дирижаблей вспыхнули, создали коридор горячего воздуха, по которому, как по волноводу и покатилась ударная волна, которая добралась ,как до Пасадины, так и до Лос-Анджелеса, где учинила чудовищные разрушения. На этой трассе и в городах, погибло, в общей сложности около ста тысяч человек. Вся Америка была потрясена трагедией. Логично было бы прекратить празднование 500 летия открытия Америки, но организаторы мероприятий воспользовались лозунгом:"Что бы не случилось-шоу должно продолжаться!"

   В это время, в Советском Союзе шло другое шоу: смена руководителя страны- Михаила Сергеевича Горбачёва сменял Борис Николаевич Ельцин .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Какой эпический апогей пафосного ПЦ! И автор спрессовал его описание в два жалких абзаца. :angry22: Краткость, кнешно, сестра таланта. Но это же полный абзац форменное издевательство! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

     Честно говоря, в выборах Ельцина, тогда никто ничего драмматического не видел. Советскому Союзу требовалось демонстрировать всему миру сменяемость власти и участие в этом деле простого народа, что и было сделано, но задолго до выборов было ясно, что выберут Ельцина, а другие претенденты существовали только для иллюзии наличия альтернативы.

    Также я помню, как смотрел по телевизору европейский праздник,посвящённый 500-ой годовщине со дня открытия Америки. Тут трагедий уровня американской не было, но само празднование, я воспринял ,как скандальное, в стиле выступления в варьете Воланда с его командой: на улицы европейских городов вышли огромные роботы, размеры которых определялись высотой размещения проводов над улицами, которые начали маршировать по проезжей части, затем из них вышли небольшие человекоподобные роботы-железные ребята, которые стали сновать по тротуарам, потом из этих роботов вылезли совсем маленькие роботы, размером с гнома, которые стали бегать по тротуарам, периодически заглядывая, прогуливающимся дамам под юбки и транслируя то, что там было видно, по телевизионным каналам.

    В такой обстановке, я начал свою учёбу на четвёртом курсе. Сама учёба протекала довольно спокойно, у нас шли предметы,преимущественно ,по специальности. Зимнюю сессию, я сдал без проблем на хорошо и отлично, в студенческие каникулы, в кинотеатре посмотрел премьеру фильма "Дети против Космических пиратов- полёт на станцию "Солярис"". После чего начался новый семестр.

   Период с января по май 1993 года воспринимался ,как безвременье: празднование 500 летия открытия Америки уже кончилось, а до миллениума ещё далеко. Политики ,поговаривали про необходимость замены власти национальных правительств наднациональными структурами, футурологи обсуждали грядущие изменения жизни людей,вызванные технологической сингулярностью, но чувствовалась какая-то пустота.

   В мае 1993 года обстановка резко изменилась- началось то, что и стали называть "Лихие 90-ые"

    Внезапно, в середине мая, на многих предприятиях в большинстве развитых стран, возник дефицит самых различных товаров, причём не только потребительских, целый ряд предприятий столкнулся с перебоями в получении сырья. Рынок ,на это среагировал ростом цен, что привело к массовым забастовкам с требованием повышения зарплат до величин, позволяющих покупать подорожавшие вещи, но повышение зарплат, выпуск товаров не прибавило, а привело к новому приступу роста цен. Из-за нехватки сырья стали закрываться заводы-стала расти безработица, но и цены продолжали расти. Как ни странно, все эти беды, стороной обошли Советский Союз- у нас и сырьём всё было нормально и с товарами в магазинах.

   К сентябрю, ведущие экономисты, дали объяснение случившимуся. Оказалось, что экономика оторвалась от производства. Все были так заворожены грядущей технологической сингулярностью, что не заметили ,что технологии не тянут- с какого-то момента началось проедание запасов, которое никто не смог воспринять, ибо оно невозможно в свете гипотезы о грядущей технологической сингулярности. Экономическая ситуация лишь тогда нормализуется, когда народ смирится со своей долей, откажется от своих претензий на хорошую жизнь в достатке и вернётся к суровой и скромной жизни, подобной той, которая была уготована простому народу в Викторианской Англии, от которой мы, несмотря на технический прогресс, недалеко ушли в в области производительности труда.

    В октябре 1993 года в Хараре состоялся съезд представителей стран-бывших колоний, который осудил страны-колонизаторы, как за былую колонизаторскую политику, так и за неоколониализм и постановил объявить бойкот торговым отношениям со странами-бывшими колонизаторами, до установления более справедливой мировой экономической системы. Бойкот начинался с 1 января 1994 года.

   Раньше, такая акция была бы быстро пресечена, а сейчас, в свете внезапно возникших экономических проблем, никто не знал,что с этим бойкотом делать. И опять, оказалось,что этот бойкот на Советский Союз не распространяется, ибо ни СССР, ни Российская империя, страны, объявившие этот бойкот не колонизировала.

   Внезапность возникшего кризиса была страшна ещё и тем, что не удалось даже подготовить козлов отпущения,для него, поэтому народам Западной Европы, США и Японии, оставалось обвинять в кризисе лишь себя и своё легковерие в достижения науки и техники.

    В такой атмосфере я начал учиться на пятом курсе, спокойно сдал зимнюю сессию, довольно бессодержательно провёл студенческие каникулы и начал новый семестр.

     Бойкот стран-бывших колоний, ещё сильнее усугубил экономическую ситуацию в развитых странах-теперь стало нехватать даже рудного сырья и энергоносителей-резко подскочили цены на нефть и газ - минералы, которыми Советский Союз был исторически богат- началось строительство газо и нефтепроводов в Западную Европу.

   После весенней сессии, мужская часть нашего факультета ,отправилась на военные сборы на Северный флот и именно там я услышал про новый идеологический проект суть которого заключалась в том, что раз техлогическая сингулярность оказалась невозможной иллюзией, то следует скомбинировать идеологические системы, как доиндустриальных времён, так и существовавших до появления гипотезы о технологической сингулярности. В качестве таких систем предлагались: Домострой, законы Шариата и Моральный Кодекс Строителя Коммунизма, оставалось их как-то скомбинировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Оказалось, что инженерная графика- не просто сложный предмет, а испытание для студентов.

ЩИТО? В каком месте это сложный предмет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в кинотеатре посмотрел премьеру фильма "Дети против Космических пиратов- полёт на станцию "Солярис""

Хочу! Какой богатый кроссовер: "Гостья из будущего" + "Солярис". Банда Весельчака Гибаряна захватывает станцию и понеслось...

экономика оторвалась от производства

Жизненно и печально, но абсолютно истинно для той местности, где я сейчас. Достойно цитатника. Отлить в граните!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

    Когда я вернулся со сборов, то посмотрел по телевизору передачу, где выступала Маргарет Кеннеди и рассказывала про свои прорчества, при этом сильно ругала тех, кто объявлял,что аргумент"Этого не может быть, потому ,что не может быть никогда" не научен, она говорила ,что именно такие аргументы должны не давать науке отрываться от реальности. На тему самой технологической сингулярности, она говорила, что вполне согласна, что в период создания этой гипотезы, темп развития науки и техники соответствовал данной концепции, но никто тогда не допускал мысли о том, что в ближайшее время наступит момент, когда наука и техника просто не смогут выдерживать этот темп. Само стремление ситуации к сингулярности, должно указывать на то ,что это стремление-явление временное, которое закончится ещё до достижения сингулярного состояния, ибо сингулярность- это то,чего не может быть, потому ,что не может быть никогда.

   На тему образа постсингулярного общества Артура Форда, она сказала, что это своеобразная комбинация идей научной фантастики 1950-ых годов и картин загробного мира, полученных в результате спиритических сеансов и никакого отношения к реальному миру не имеющая.

   На тему механизма развития кризиса, она сказала, что из-за обвального темпа роста производительности труда, обгоняющего темп роста платёжеспособности населения, в определённый момент , началаось затоваривание рынков- на складах стала накапливаться нераспроданная продукция, но затем внезапно, рост производительности труда остановился, а рост платёжеспособности продолжился, когда платёжеспособность населения, превзошла возможности промышленности по её удовлетворению, началась распродажа залежавшихся на складах товаров, что и создало иллюзию благополучия, а когда запасы на складах окончились и произошёл кризис.

    Сам кризис будет тяжелее Великой депрессии, ибо Великая депрессия была,в конечном итоге, связана с утратой населением платёжеспособности, т.е. заводы были способны произвести продукцию, просто у населения не было денег на её покупку, текущий кризис связан именно с неспособностью заводов ,удовлетворять потредности населения. Следовательно, появись платёжеспособный спрос в Великую депрессию, то сама Великая депрессия закончилась бы, появись платёжеспособный спрос сейчас, то только цены вырастут.

   После этого Маргарет сказала, что выхода из кризиса не видит, поэтому отправляется в леса отшельничать, на чём передача и закончилась.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

    После этого выступления, практически каждый день, по телевизору, разоблачали тех или иных научных работников делавших подтасовки в исследованиях , причём главным мотивом этих лиц было нежелание вызывать уныние у общества известием о том, что вожделенная технологическая сингулярность, никогда не состоится. Более того, чем хуже шли в науке дела, тем более рьяно, учёные выступали с предсказаниями грядущей технологической сингулярности.

   Историки утверждали, что в середине 1960-ых годов, наиболее прозорливым аналитикам уже было ясно, что технологический прогресс близится к своему завершению- большинство технологий, которые можно создать, уже созданы и в ближайшее время начнёися спад инновационной активности, которая начнёт асимтотически стремиться к нулю. Началась подготовка человечества к этому: в Сорбонском Университете была сформирована концепция о том, что раз большая часть истории человечества прошла в доиндустриальную эпоху, то индустриализм для людей противоестественен, также начали готовить будущих козлов отпущения, на которых собирались свалить грядущую остановку научно-технической революции, но этим планам, с одной стороны помешала внезапно и неожиданно начавшаяся компьютеризация населения, когда в каждой достаточно состоятельной семье появился персональный компьютер ,подключённый к компьютерной сети, а с другой стороны серия случайностей, которые выстроились так,что сорвали процесс подготовки населения Земли к прекращению научно-технического програсса. Более того, темп инноваций ,вместо ожидаемого падения,загадочным образм, продолжид свой рост. Именно в этот период и была сформирована концепция технологической сингулярности.

    На самом деле, в течении 1970-ых годов, загалочным образом были соверешны открытия, разработаны технологии и внедрены изобретения, которые ,за небольшим исключением,должны были бы, при нормальном течении истории, быть сделаны за всю последующую историю человечества, поэтому в начале 1980-ых годов, произошёл неожиданный и злокачественный спад инновационной активности, потому, что создавать и изобретать стало нечего- вместо постепенного спада вышел спад резкий. Некторые аналитики нашли аналогию с предсказаниями Мэрионом Кингом Хаббертом пика нефти: в ранних его работах он выглядел,как акулий плавник, ибо автор считал, что люди будут всё больше и больше добывать нефть, пока та внезапно не кончится, подобно тому,как кончается бензин в баке автомобиля, зато в поздних работах, он начал исходить из предположения о том, что по мере снижения запасов нефти, добывать её будет всё сложнее и сложнее, поэтому пик нефти начнётся раньше, но зато после него будет не мгновенное прекращение добычи, а постепенное её снижение, пик иннваций, оказался почему-то подобен пику нефти в ранних работах Хабберта- вместо начала постепенного снижения-резкий обвал.

   При этом нельзя было утверждать, что изобретатели и рационализатоы, внезапно обнаружили ,что изобретать и рационализировать стало нечего, ибо всё достигло верха совершенства, просто оказалось, что инновации начали приводить к усложнению технических объектов, что с одной стороны снизило их надёжность и ускорило их износ, а с другой стороны усложнило их производство и ремонт. Всё это привело к тому, что вся прибыль ,вызванная ростом производительности труда, вызванная,в свою очередь инновациями, стала съедаться резко возросшими затратами на ремонт и амортизацию новой техники. Кроме того стало отмечаться, что всё больше избретений и рационализаций, стали делаться не в области производства,а в области потребления.

   Главным способом подтасовок, создававших иллюзию продолжения научно-технической революции, была игра на снижении номинальных расходов на ремонт и амортизацию новой техники. При оценках экономической эффективности, эти статьи расходов, необосновано занижались, ибо считалось, что пока если техника новая, то она меньше всего нуждается в ремонте и данная подтасовка, будет выявлена не сразу, а когда её выявят, то что-нибудь придумают.

   Таким образом удавалось пускать всему человечеству пыль в глаза,вплоть до 1993 года, когда внезапно и старые запасы на складах кончились и выявилось, что новая техника, прибыли приносит даже меньше, чем техника старых образцов, что и привело к экономическому кризису.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:"Вы по-непонятнее читайте лекции- тогда менее интелектуальные студенты вас не поймут , не смогут сделать положенных заданий и будут отчислены из ВУЗа.

это какой-то совершенно неправильный СССР, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

     На тему ситуации в Советском Союзе, говорилось, что как ни странно, нашей стране, произошедший в мире кризис пошёл на пользу и если всё будет хорошо, то в течении ближайших 20-25 лет никаких ухудшений не будет, но во-первых эти 20-25 лет пройдут и тогда кризис придёт и на наши земли и поэтому к нему надо подготовить страну вообще и население в частности, а во-вторых, судьба может нам не дать этих 20-25 лет, ибо эта оценка сделана из предположения, что в мире ,за это время ничего форс-мажорного не случится, а в эпоху таких кризисов, форс-мажорные события как раз и случаются. Более того, если случится такое, что большинство развитых стран , вернётся к имущественному распределению граждан и уровню жизни к Викторианским временам, а в СССР уровень жизни будет докризисным, то в мире окажется не мало желающих улучшить положение в своих странах за счёт Советского Союза, что может привести к самым непредсказуемым и печальным последствиям.

    К моменту моего поступления на последний шестой курс, в средствах массовой информации шло активное обсуждение тем о необходимости  повышения пенсионного возраста и удлинения рабочей недели, а к концу года начали поговаривать и о небоходимости создания новой идеологии, основанной на  Домострое, законах Шариата и Моральном Кодексе Строителя Коммунизма.

   Сама учёба на шестом курсе, состояла из написания дипломного проекта, а само существование группы было призрачным- мы как бы ещё существовали, а как бы нас уже небыло, вместе мы собирались только для получения стипендии.

   Именно в это время ,меня стал мучать один навящевый сон: мне снилось, будто я стою у забора, через щели в котором ,при желании, можно разглядеть стоящую с той стороны девушку в старинном русском сарафане и белой рубахе. На все попытки заговорить с ней она отвечала молчанием, но когда я начинал двигаться вдоль забора, то и она начинала идти, стараясь постоянно находиться вблизи меня.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

   Однажды ночью, во сне, я увидел в заборе ворота и пошёл к ним, девушка в сарафане пошла по ту сторону забора вслед за мной, но когда мы приблизились к воротам, бегом побежала к ним, вышла на мою сторону и бегом подбежала ко мне и начала что-то говорить. Речь её, совершенно не соответствовала древнерусскому одеянию- она была полна математических терминов, латинских и английских слов. На следуюшую ночь сон повторился, после чего он стал повторяться в этом варианте.

   В реальности, я написал диплом, защитил его и получил приглашение для учёбы в аспирантуре. Обсудив это приглашение с родными, я решил им воспользоваться, после чего началась моя подготовка к поступлению в аспирантуру.

   За это время, речи снившейся мне девушки уже успели мне надоесть, при этом,во всех снах она говорила одно и тоже, так ,что я эти речи уже запомнил наизусть. Как-то ,после сна, я записал их на бумагу и попытался в них разобраться и понял, что это программа-мультигенерик- архиватор и заархивированная программа в одном тексте, причём заархивированная несколько раз.

   Когда я был ещё школьником, то ,одно время любил баловаться такими программами и знал,что с ними делать: сначала я набил первый вариант, на магнитно ленте компьютера, затем сделал её копию, на случай её разрушения в случае исполнения, после чего перевёл свой компьютер в режим "песочница" и запустил программу.

   Сначала на экране появилось расплавчатое изображение потолка с люстрой посередине, оно становилось всё более и более чётким, затем, когда оно достигло верха чёткости, оно стало двигаться, будто, кто-то поворачивал телекамеру в реальной комнате. Довольно быстро ,на экране появился стол со стоящим на нём работающим персональным компьютером с плоским экраном, затем, камера приблизилась к самому экрану и я увидел, что изображение ,на нём имеет невероятную для плоских экранов чёткость, более того в углу экрана была видна фотография девушки.

   Я хорошо знал,что существующие  плоские экраны не способны отображать фотографии, ибо изображение на них складывалось, благодаря раскаляемым нитям, подобным тем,что используются в лампах накаливания.

   Затем внизу экрана стал появляться текст от лица главного героя. На сколько я понял, на экране было что-то вроде фильма от первого лица- я видел мир глазами главного героя.

    На сколько я понял ,события происходят зимой-за окном на улице зимний пейзаж, а действия происходят в однокомнатной квартире, где в единственной комнате, рядом с кроватью, был повешен ковёр, сквозь который к стене были прибиты книжные полки. Затем герой выключил компьютер и начал быстро одеваться, после чего вышел из квартиры и сел в лифт и поехал на первый этаж. По обстановке в подъезде, я понял ,что он живёт на самом верхнем этаже девятиэтажного дома. Приехав на первый этаж, герой вышел на улицу во двор- прошёл по нему и вышел на улицу, подошёл к автобусной остановке и начал ждать автобуса, который ,через некоторое время подъехал, герой вошёл в автобус и сел на свободное место, благо их было много, потому,что автобус был пуст. Затем из динамиков раздалась музыка и зазвучала песня про Прекрасное Далёко и в салоне автобуса начали появляться девушки. Первой появилась девушка из моего сна, затем появились и другие девушки,а также стало видно, что в кабине сидит огромный-в рост человека антропоморфный кот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

    Затем по экрану пробежали летние пейзажи, после чего появился образ пустого салона другого автобуса, за окнами был виден летний пейзаж ,а в сами окна бил солнечный свет. Если до этого действия происходили лютой зимой, причём столь лютой, что, казалось, от монитора компьютера тянуло холодом, то теперь чувствовалось жаркое лето,столь жаркое, что казалось жар летнего дня исходит из монитора.

   Герой вышел из автобуса, обошёл его, а затем двинулся к воротам, рядом с которыми стоял автобус, над воротами была видна вывеска:"Совёнок", затем из ворот вышла девушка из моего сна, но одетая на в русский сарафанный комплекс, а в пионерскую форму, почему-то не с розовым,а с красным галстуком.После этого, девушка, повела героя в домик пионервожатой.

    По дороге им встречались другие пионерки и ни одного пионера. Потом на экране появилась стандартная картинка ожидания компьютера-судя по всему программа, показавшая этот компьютерный мультфильм завершилась.

   Как показал анализ, она резко прибавила в объёма и тогда я решил запустить её повторно и вывалился в стартовое меню игры "Бесконечное лето"

   После этого я задумался. Главного героя ролика и как я понял игры звали Семён Персунов, а всем был известен Семён Персунов- моряк с танкера "Туапсе", который остался на Тайване, даже не пытаясь вернуться в СССР, охотно сотрудничал со всеми спецслужбами, до которых мог дотянуться, который смог организовать сначала производство арифмометров, затем электромеханических калькуляторов, затем электромеханических персональных компьютеров, потом начал производство чисто электронных персональных компьютеров, который также организовал всемирную информационную сеть Интернет, а внутри неё социальные сети: Фейсбук,Твиттер,Youtube и Живой Журнал, а также народную энциклопедию под названием "Википедия". Который ,через год жизни в Тайване, продемонстрировал в Национальном Университете Тайваня работу газового и твердотельного лазера, опередив Теодора Маймана, за что потом, в 1963 году получил Нобелевскую премию по физике, буквально отняв её у советских Басова и Прохорова.Фактически всемирный стандарт персональных компьютеров-Жёлтый , является плодом его творчества.

    Также Семён Персунов был инициатором Правых Всемирных Фестивалей Молодёжи и Студентов, организуемых наперекор простым Всемирным Фестивалям Молодёжи и Студентов , которые организуются левыми молодёжными организациями. Именно благодаря Персунову, развитые капиталистические страны, преобрели столь мощное научно-техническое превосходство над СССР, что заставили советское руководство пойти на реформы и переговоры ,результатом которых был отказ от построения Коммунизма и переход к новой цели-конфергенции социализма и капитализма, после этого был даже сменён цвет символики СССР с красного на нежно-розовый, в знак перехода к более умеренной политике, а сама партия сменила название с Коммунистической Партии Советского Союза, на Социал-Демократическую Партию Советского Союза.

   Я задумался, не является ли наш Семён Персунов и Семён Персунов из Бесконечного лета одним и тем же лицом.Против этого говорило многое, прежде всего то,что наш Семён Персунов, после 1953 года ни разу не появлялся в Советском Союзе, а квартира героя компьютерной игры, дом ,где эта квартира размещалась, автомобили на городских улицах, города ,где жил герой этой игры, совсем не походили на квартиру,дом или автомобили образца 1953 года, а компьютер на его столе, даже превосходил современные.

   Потом я начал думать о том,что мне делать с этим файлом, пока не вспомнил, что в детстве, родители хотели отправить меня на лечение в санаторий в Кейзево, но потом отказались ибо он оказалось,что он размещался в старых бараках, сейчас он преобразован во Всесоюзный центр лечения детских недугов, но близ него есть недорогое интернет-кафе, куда я и отправился вместе с копией файла, продиктованного мне девушкой из сна.

   Из этого интернет-кафе ,я передал текст на сайт любителей программирования. Через месяц весь мир играл в новую компьютерную игру "Бесконечное лето", а советский сегмент лихорадочно обсуждал происхождение этой игры. Оказалось, что основная часть игрового кода была частью операционной системы, из которой мой файл и собирал игру, из чего следовало ,что игру написал сам Семён Персунов и игра была про него, но тут была несостыковка: действия игры происходили в нереформированном Советском Союзе в середине 1980-ых годов, а начиналась игра в независимой Российской федерации в 2010-ых годах, сам же,а анализ кода показал, что Семён Персунов начал писать её в середине 1960-ых годов.

   Лично мне, в тот период было не до игры-мне пришлось поступать в аспирантуру, при этом была даже утверждена тема для диссертации "Изготовление философского камня", когда я возмутился, что мне назначили какую-то средневековую тему, то мне прямо сказали, что меня принимают в аспирантуру не для того ,чтобы я написал диссертацию,а для того,чтобы подорвал свой авторитет в научных кругах. Услышав это я даже попытался отказаться от учёбы в аспирантуре, но мои родственники настояли, утверждая, что тема у меня великая и очень крутая.

    Одновремено с моим поступлением в аспирантуру, по радио началась трансляция постановки" Путешествие с Полтергейстом по Вселенной", где описывалась история учёного, который изготовил герметичную камеру, с мощной литиевой батареей, запасся регенерационными патронами для очистки воздуха ,а также запасами продовольствия, договорился с полтергейстом и отправился в космическое путешествие, причём полтергейст и выполнял функцию двигателя его космического корабля. Потом я узнал, что этот сериал- советский клон британского телесериала "Доктор Кто", кому-то это воспоминание покажется мелочью, но я именно с ним и провёл лихие 90-ые.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас