13 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Сижу, никого не трогаю, за спиной работает канал Дискавери, ничто не предвещало, как вдруг. 

 

Короче, я так понял, это совсем свежая теория / гипотеза. Якобы на первом этапе существования Солнечной системы, примерно через 2 миллиона лет после ее образования, когда Солнце уже горело в полную силу, в системе сформировались примерно 20-30 стабильных твердых планет размером с Марс. И спокойно болтались друг рядом с другом примерно 20 миллионов лет подряд -- на относительно стабильных непересекающихся орбитах.  После этого стабильность закончилась (разумеется, не в один день - процесс был растянут на те же миллионы лет), они все столкнулись, взорвались, погибли (кроме самого Марса, который каким-то чудом уцелел) -- и уже из этого мусора образовались Земля, Венера и т.п. Лишний мусор подобрал Юпитер. 

 

Я был так удивлен, что даже не стесняюсь признаться в своем невежестве!  Как такое вообще возможно?! 

 

Отсюда следующий вопрос -- а нельзя из этого слепить какой-нибудь увлекательный космооперный или даже научно-фантастический сеттинг?  Потому как 20 миллионов лет с точки зрения гомо сапиенсов -- это вообще бессмысленный срок. За это время можно построить и разрушить несколько тысяч галактических империй, а некоторые планеты даже терраформировать и устроить там тотальную игру престолов -- на тридцать планет!  

 

Ну а через 20.000.000 лет пусть взрываются, после нас хоть потоп... 

 

Сама передача на англ.языке: 

www.youtube.com/watch?v=ELejsehgDwU

 

В хорошей русской озвучке: 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А на каком расстоянии они могут быть друг от друга? Этак через каждые 5 млн км придётся пихать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я был так удивлен, что даже не стесняюсь признаться в своем невежестве!  Как такое вообще возможно?! 

Ну, технически 20m господство теории вероятности и масштабированный эффект Кесслера я могу себе представить. Хотя мне казалось, мейнстрим сейчас - миграция гигантов из зоны обитаемости, а земель - в нее. Хотя я не рискну изображать эксперта в вопросе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я бы не сказал, что концепция прям свежайшая. Планета Тейя и ея Великий Удар, вроде оттуда же растут.

Как такое вообще возможно?! 

Планеты образуются путём слипания мелких частиц в более крупные, более крупных - в ещё более крупные, а тех во всё более крупные и так до астероидного калибра и далее, и далее.

Так что на определённом этапе марсы будут рулить.

Рушить эту идиллию должны

во-первых, торможение* об остатки протопланетного диска, действующее на планеты тем надёжнее, чем они легче и

во-вторых, притяжение марсов друг к другу - кого-то оно будет притормаживать, и он будет терять высоту, кого-то подгонять - и он будет удаляться от Солнца, пока все обо всех не постукаются, и не останется несколько миров побольше на достаточно разнесённых орбитах. 

а нельзя из этого слепить какой-нибудь увлекательный космооперный или даже научно-фантастический сеттинг?

Думаю, беспроблемно. Но вот джона картера и зелёных марсианок даже в случае терраформирования придётся обеспечивать сверх необходимого ещё и магнитным полем. Едва ли за миллионы лет внутренности планет успеют дифференцироваться, а нет ядра - нет магнитного поля, атмосферу сдувают злые солнечные ветра и все, гуляющие на дневной стороне, рискуют схлопотать дозу.

С другой, для космических шахтёров там должно быть раздолье, т.к. тяжёлые элементы ещё не утонули поглубже.

* должно сильно уменьшиться, если рядом взорвать сверхновую

Впрочем, я тоже ненастоящий сварщик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Отсюда следующий вопрос -- а нельзя из этого слепить какой-нибудь увлекательный космооперный или даже научно-фантастический сеттинг?  Потому как 20 миллионов лет с точки зрения гомо сапиенсов -- это вообще бессмысленный срок. За это время можно построить и разрушить несколько тысяч галактических империй, а некоторые планеты даже терраформировать и устроить там тотальную игру престолов -- на тридцать планет!  

iphone360_178720.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, по имеющейся информации, жизнь на Земле появилась, примерно, 3 млрд. лет назад. Понятно, что процессы стохастические, в результате та же разумная жизнь могла появиться 2-5 раз, в том числе и в очень экзотических, с нашей точки зрения, формациях.

Но, с другой стороны, успеет ли за 20-40 млн. лет возникнуть жизнь и пройти магистральный путь от одноклеточных до сапиенсов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Этак через каждые 5 млн км придётся пихать

На видео примерно с 26-й минуты, там свалка как в астероидном поясе Хота. 

Но, с другой стороны, успеет ли за 20-40 млн. лет возникнуть жизнь и пройти магистральный путь от одноклеточных до сапиенсов?

???!!! У меня и мыслей таких не было. Разумеется, подобную 30-планетную  систему должны колонизировать пришельцы из другой, "нормальной" системы. 

Светлячок

Тоже про них вспомнил. но там фэнтэзи полное, все испортили, все.

Планета Тейя и ея Великий Удар, вроде оттуда же растут.

Тейянская гипотеза действительно стара, но там одна планета была, не 30 сразу. 

Планеты образуются путём слипания мелких частиц в более крупные

Ну да, в фильме примерно так и описано. 

для космических шахтёров там должно быть раздолье,

Тоже неплохо. Экспанс, помноженный на бои истребителей в астероидном поясе Хота... 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тоже про них вспомнил. но там фэнтэзи полное, все испортили, все.

Но в главном то они правы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но в главном то они правы!

Что несколько десятков пригодных для жизни и освоения планет в одной системе это хорошо? 

 

Тут не поспоришь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что несколько десятков пригодных для жизни и освоения планет в одной системе это хорошо?    Тут не поспоришь. 

А с чем поспоришь? Тут только с точки зрения унылости сеттинга можно придраться. Одно государство на всю систему это скучно. С другой стороны светлячок не про это. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

???!!! У меня и мыслей таких не было. Разумеется, подобную 30-планетную  систему должны колонизировать пришельцы из другой, "нормальной" системы. 

Вот, откровенно говоря, у меня давно вызывает сильное сомнение целесообразность засистемной колонизации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Через 20 миллионов лет после образования планет на них заведомо нет кислорода. Это должна быть очень густонаселенная космоопера, чтобы на такую бяку кто-то позарился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Короче, я так понял, это совсем свежая теория / гипотеза

Шутник. Это магистральная теория формирования солнечной системы. В 69 году сформулирована. К концу 80х закончена в основных положениях.

На форуме раз несколько за последние годы всплывала. Но квалификации никому не хватило обсудить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас