Sign in to follow this  
Followers 0

Боевые действия на Дону и Северном Кавказе

13 posts in this topic

Posted (edited)

11.1917

1917

НОЯБРЬ

(02.11) 15.11 - Каледин ратифицировал договор о создании Объединённого правительства Союза юго-восточных федеральных областей в столице в Новочеркасске.

(07.11) 20.11 - Каледин объявляет Советскую власть нелегитимной. Донская область объявляет в одностороннем порядке о своей независимости до "водворения порядка в России", читай - восстановления власти Временного правительства.

(14.11) 27.11 - Калединым отдан приказ о формировании добровольческих сотен, сформирована 1-я Донская дружина полк.Ляхова

(15.11) 28.11 - совещание представителей местных ВРК, исполкома Совета и т.п. на Дону. Решено давать отпор силам Каледина.

(17.11) 30.11 - сформирован отряд есаула Чернецова

12.1917

ДЕКАБРЬ

(23.11) 06.12 - в Новороссийске созван съезд Советов Черноморья

(25.11) 08.12

генерал Лукомский:

генерал Деникин и я пошли к Донскому атаману генералу Каледину.

Генерал Каледин принял нас очень серьезно, сказал, что, работая в полном согласии с генералом Алексеевым, он убежден, что генералу Алексееву удастся сформировать хорошую Добровольческую армию, а ему — Донскую. Затем он сказал, что очень рад приезду на Дон целой группы генералов, которые помогут наладить организационную работу, но, прибавил генерал Каледин, «имена генералов Корнилова, Деникина, Лукомского и Маркова настолько для массы связаны со страхом контрреволюции, что я рекомендовал бы вам обоим и приезжавшему генералу Маркову пока активно не выступать. Было бы даже лучше, если б вы временно уехали из пределов Дона».

После этого генерал Каледин добавил:

— Я отнюдь не настаиваю, чтобы вы уезжали с Дона. Если вас это не устраивает, то оставайтесь, и вы будете гостями донского казачества. Но я, зная обстановку, счел своим долгом высказать, что вам лучше временно уехать. Я убежден, что в самом ближайшем будущем ваше присутствие здесь будет совершенно необходимо. Тогда вы вернетесь, и мы вместе будем работать.

Деникин, Марков и я решили уехать из Новочеркасска. Генералы Деникин и Марков решили ехать в Екатеринодар, а я во Владикавказ.

(25.11) 08.12 - начинаются бои в Ростове между силами местного Совета и калединцами

(26.11) 09.12 - в Ростове образован Военно-революционный комитет, объявивший себя законной властью на Дону. СНК посылает на юг подразделения своих сторонников, которые, однако, не пропускаются украинцами.

(28.11) 11.12 - начинаются схватки в Ростове - Алексеевская организация против сил Комитета объединённой демократии и матросов Мокроусова.

(28.11) 11.12 - текинцы перехвачены двигавшимся по железной дороге отрядом члена ВРК 2-й армии В. Пролыгина в районе Песчаников северо-западнее Стародуба и рассеяны

(30.11) 13.12 - ударники разбиты под Крапивным 

(02.12) 15.12 - Ростов под контролем белых. Массовые аресты и расстрел части пленных.

(06.12) 19.12 - Корнилов с кадром Текинского полка прибывает в Новочеркасск

Генерал Деникин:

6-го декабря приехал Корнилов, с нетерпением ожидавшийся всеми; после первого свидания его с Алексеевым стало ясно, что совместная работа их, вследствие взаимного предубеждения друг против друга, будет очень нелегкой. О чем они говорили, я не знаю; но приближенные вынесли впечатление, что «расстались они темнее тучи»…

В Новочеркасске уже образовалась «политическая кухня», в чаду которой наезжие деятели сводили старые счеты, намечали новые вехи и создавали атмосферу взаимной отчужденности и непонимания совершающихся на Дону событий. Собрались и лица, игравшие злосчастную роль в корниловском выступлении. Б. Савинков с безграничной настойчивостью, но вначале безуспешно добивался приема у генералов Алексеева и Корнилова. Добрынский сводил дружбу с приближенными Корнилова, свидетельствуя о своей преданности генералу и необходимости своего участия в новом строительстве. Его присутствие около организации, благодаря неясному прошлому, странному поведению во время корниловского выступления и налету хлестаковщины, производило досадное впечатление. Завойко я уже не застал. Он вызвал всеобщее недоумение монополией сбора пожертвований и плел какую то нелепейшую интригу, с целью свержения Каледина и избрания на должность донского атамана ...генерала Корнилова. Ознакомившись с его деятельностью, Корнилов приказал ему в 24 часа покинуть Новочеркасск.

Приехали и представители Московского центра. Организация эта осенью 17 года образовалась в Москве из представителей к. д.-ской партии, совета общественных организаций, торговопромышленников и других буржуазно-либеральных и консервативных кругов. Первоначально были присланы делегатами М. М. Федоров и А. С. Белецкий (Белоруссов) и еще двое. Позднее из числа этих лиц остался при Добровольческой армии только М. М. Федоров, а остальных заменили кн. Г. Н. Трубецкой, П. Б. Струве и А. С. Хрипунов.

Пригласив к себе на конспиративную квартиру генерала Алексеева, делегация обратилась к нему с глубоко прочувствованным словом, растрогавшим генерала. Задачу делегации Федоров в общих чертах определял так: «служить связью Добровольческой организации с Москвой и остальной общественной Россией, всемерно помогать генералу Алексееву в его благородном и национальном подвиге своим знанием, опытом, связями; предоставить себя и тех лиц, которые могли быть для этого вызваны, в распоряжение генерала Алексеева для создания рабочего аппарата гражданского управления при армии в тех пределах, какие вызывались потребностями армии и всей обстановкой ее деятельности, и отвезти те первые средства, которые были тогда собраны».

(06.12) 19.12 - ударники рассеяны под Драгунской

(06.12) 19.12 - образован Южный революционный фронт по борьбе с контрреволюцией (Калединым). Главнокомандующий - Муравьёв.

(07.12) 20.12 - на Кубани начинает формироваться офицерский отряд Покровского

(09.12) 22.12 - отряд Сиверса из Харькова соединился с донецкими рудничными отрядами

(09.12) 22.12 - в Екатеринодаре созван областной крестьянский съезд, моментально расколовшийся. Иногородние избрали Кубанский областной совет народных депутатов.

Казачье сословие Кубани насчитывало 1,3 млн. человек, или 38% всего населения области, иногородних крестьян было 1,6 млн. человек (50%) и горских народностей — около 4%. Верхушка казачества (около 21% казачьего населения) вместе с крупными землевладельцами обрабатывала около 60% всей пахотной земли. Бедняков-казаков на Кубани было значительно больше, чем в Донской области. Они составляли 43,5% всего казачьего сословия. Фактический земельный надел бедняцкой казачьей семьи равнялся двум-трем десятинам. Подавляющая часть безземельного иногороднего крестьянства Кубани была вынуждена арендовать землю у казаков

(12.12) 25.12 - начало наступления Антонова-Овсеенко. Отряд Петрова (3000 шт., 40 пул., 12 ор.) атакует от Воронежа через Чертково на Миллерово, отряд Саблина (1900 шт., 8 пул., 4 ор.) - от Луганска на Лихую, отряд Сиверса (1165 шт., 97 саб., 14 пул., 6 ор.) - из Никитовки на Дебальцево

(14.12) 27.12 - Чернецов захватил Дебальцево

(16.12) 29.12 - калединцы разгромили Ясиновский и Боково-Хрустальский рудничные Советы.

(16.12) 29.12 - в Яссах началась формироваться “Первая бригада русских добровольцев” полковника Дроздовского

(18.12) 31.12 - совещание в Новочеркасске между Калединым, Корниловым, Алексеевым, Савинковым и местными общественными деятелями. Милюков и бонзы кадетской партии, в отличие от ИРЛ, готовятся к борьбе в Учредительном собрании (кадетская партия и кадетские газеты не запрещены), а присутствующих недостаточно для уговаривания Корнилова, и тот решает уехать в Поволжье и Сибирь, взяв с собой в качестве начальника штаба Романовского, и оставив для формирования ДА Деникина и Романовского как своих людей (чтобы при случае перехватить, когда это будет нужно, знамя у связанного с кадетами Алексеева).

Генерал Лукомский:

По характеру генералы Алексеев и Корнилов мало подходили друг к другу.

Генерал Корнилов считал, что дело может пойти успешно лишь при условии, если во главе будет стоять один человек. Генерал Алексеев говорил, что роли можно распределить; он указывал, что в его руках останутся финансовые вопросы и политика (внешняя и внутренняя), а генерал Корнилов всецело займется формированием армии и ее управлением. Генерал Корнилов доказывал, что их параллельная деятельность будет вызывать постоянные трения, и прежде всего в финансовых вопросах, так как каждую копейку на организацию и нужды армии придется ему испрашивать у генерала Алексеева. Затем генерал Корнилов указывал, что с развитием дела ему, как командующему армией, придется вплотную подойти к внутренней политике, которая будет находиться в ведении генерала Алексеева, что это опять-таки породит недоразумения и трения. В сущности говоря, это сознавал и генерал Алексеев, предложивший генералу Корнилову такое решение:

— Вы, Лавр Георгиевич, поезжайте в Екатеринодар и там совершенно самостоятельно приступайте к формированию частей Добровольческой армии, а я буду формировать на Дону.

Генерал Корнилов категорически от этого отказался, сказав, что это не выход, что это было бы еще хуже.

— Если б я на это согласился, то, находясь на таком близком расстоянии один от другого, мы, Михаил Васильевич, уподобились бы с вами двум содержателям балаганов, зазывающих к себе публику на одной и той же ярмарке.

Генерал Корнилов хотел ехать на Волгу, а оттуда в Сибирь. Он считал более правильным, чтобы генерал Алексеев оставался на юге России, а ему дали бы возможность вести работу в Сибири. Он доказывал, что для дела это будет лучше, что один другому они мешать не будут, и верил, что ему удастся создать в Сибири большое дело. Он рвался на простор, где возможна была самостоятельная работа. Но приехавшие в Новочеркасск из Москвы представители «Национального центра» (в Новочеркасск приехали: князь Григорий Николаевич Трубецкой, Петр Бернгардович Струве, Михаил Михайлович Федоров, Николай Николаевич Львов, Г. Белоусов и Павел Николаевич Милюков. Наезжали на несколько дней и другие, но фамилий их не помню. — А.Л.) настаивали на том, чтобы Корнилов оставался на Юге России и работал совместно с Алексеевым и Калединым.

Так как Корнилов не соглашался, то было заявлено, что московские общественные организации совершенно определенно поручили заявить, что руководители антибольшевистского движения могут рассчитывать на моральную и материальную помощь лишь при условии, что все они (Алексеев, Корнилов и Каледин) будут работать на юге России совместно, распределив между собой роли и подписав составленное между собой соглашение; при этом было указано, что только после того, как это соглашение состоится и, подписанное всеми тремя генералами, будет передано представителям Англии и Франции, можно рассчитывать на получение денежной помощи от союзников.

Генерал Корнилов принужден был согласиться, и несколько позже было составлено, подписано и передано представителям московских общественных организаций соглашение, по которому генерал Алексеев принимал на себя заведывание всем финансовым делом и вопросами, касающимися внешней и внутренней политики; генерал Корнилов принимал на себя организацию и командование Добровольческой армией; а генерал Каледин — формирование Донской армии и управление всеми делами и вопросами, касающимися Войска Донского.

...генерал Корнилов предложил мне быть у него начальником штаба.

При следующем нашем свидании, когда мы разбирались в том, что было уже сделано и что надо делать дальше, генерал Корнилов вновь заговорил о том, что он останется на юге России по принуждению; что он согласился на это только по настоянию представителей московских общественных деятелей; что он боится за успех работы, когда во главе дела будет стоять не один полноправный распорядитель, а два (не считая генерала Каледина, который в вопросы формирования Добровольческой армии не вмешивался. — А.Л.) равноправных, не подчиненных один другому: что он опасается возникновения постоянных недоразумений, особенно по финансовым вопросам; что он, наконец, мало верит в успех работы на юге России, где придется создавать дело на территории казачьих войск и в значительной степени зависеть от войсковых атаманов.

Закончил генерал Корнилов так: «Сибирь я знаю, в Сибирь я верю; я убежден, что там можно будет поставить дело широко. Здесь же с делом легко справится и один генерал Алексеев. Я убежден, что долго здесь оставаться я буду не в силах. Жалею только, что меня задерживают теперь и не пускают в Сибирь, где необходимо начинать работу возможно скорей, чтобы не упустить время».

Этот взгляд генерала Корнилова отразился на всей его работе в новочеркасский период. Он всей душой и сердцем стремился в Сибирь, хотел, чтобы его отпустили, и к работе по формированию Добровольческой армии на Дону относился без особого интереса.

Придавая большое значение Сибири и Поволжью, генерал Корнилов послал в Сибирь ряд писем к местным политическим деятелям (в том числе Пепеляеву), и, по его просьбе, генералом Алексеевым был командирован туда генерал Флуг, на которого была возложена задача ознакомить сибирских политических деятелей с тем, что делается на юге России, постараться объединить офицеров и настоять на создании там противобольшевистского фронта. На Волгу — в Нижний Новгород, Казань, Самару, Царицын и Астрахань — были командированы офицеры с целью сорганизовать там противобольшевистские силы и постараться, подняв восстание против большевиков, захватить в свои руки эти пункты.

У генерала Корнилова зрел очень широкий план: он не ограничивался идеей борьбы с большевиками. Он, веря в Сибирь и Поволжье, был убежден, что можно будет не только смести большевиков, но и воссоздать фронт для борьбы с Германией.

Работа на Дону ему представлялась работой сравнительно мелкой, местного характера; работа же на Востоке — работой крупного, европейского масштаба.

(18.12) 31.12 - образуется триумвират Каледин-Алексеев-Савинков. При триумвирате создаётся Донской Гражданский совет, в который помимо трёх лидеров входят Романовский, Деникин, Богаевский, кадеты Парамонов, Фёдоров, Белецкий. Председатель - Алексеев. 

Генерал Лукомский:

Во второй половине (конце) декабря в Новочеркасск из Екатеринодара приехал Савинков.

Сначала Савинков посетил генерала Каледина, а затем генерала Алексеева.

Он заявил, что считает свое участие в работе по созданию Добровольческой армии не только желательным, но для дела безусловно необходимым.

Он указал на то, что, по его глубокому убеждению, возглавление борьбы с большевиками одними генералами более чем ошибочно; что из этого ничего серьезного не выйдет; что масса отнесется в этом случае к начатому делу как к контрреволюционному; что необходимо при генерале Алексееве создать политическое совещание, в состав которого должен войти он, Савинков. На первом же заседании Савинков возбудил вопрос о необходимости выработать воззвание к народу, в котором ясно и определенно указать цели борьбы и политическую физиономию Добровольческой армии.

После обсуждения основных положений проектируемого воззвания было поручено Савинкову его составить и представить на обсуждение совещания. На следующем заседании проект воззвания был оглашен Савинковым, но встретились некоторые возражения, и в конце воззвания было неясно указано, о каком Учредительном собрании, которое должно будет решить форму правления в России, идет речь: о новом или об Учредительном собрании 1917 года. По последнему вопросу все высказались единодушно, что об Учредительном собрании 1917 года не может быть и речи; что выборы в это собрание были произведены под давлением большевиков и что состав этого собрания не может быть выразителем мнения России.

01.1918

ЯНВАРЬ

(19.12) 01.01 - казаки ворвались на Брестово-Богодуховский рудник. отряд Чернецова отведён в Новочеркасск

(20.12) 02.01 - Каледин разрешает формирование добровольческих отрядов на Дону

(22.12) 04.01 - колонна Рудольфа Сиверса вошла в Донбасс, где соединилась с рудничными партизанами. В Донбассе начинаются бои между силами красных и белых казаков. Красногвардейцы начали наступление со стороны Юзовки. Бои охватили район Юзовки, Ханженкова, Макеевки, Моспина, Иловайска. Ожесточённый бой на Прохоровском руднике между Юзовкой и Макеевкой длился около суток и закончился победой Красной гвардии.

05.01 - в Екатеринодаре создан добровольческий отряд полковника Лесевицкого

(24.12) 06.01 - Савинков уезжает в центральную Россию формировать боевые дружины

(25.12) 07.01 - генерал Корнилов (опять под видом солдата Лариона Иванова) и кадр Корниловского полка начинают пробираться в Сибирь. Конечная цель - Томская губерния, где сильны позиции кадетов-сторонников Корнилова, будущего Национального союза.

(25.12) 07.01 - Антонов-Овсеенко и Муравьёв занимают Донбасс

(25.12) 07.01 - в Ростове провозглашается создание Добровольческой армии.

Генерал Лукомский:

Формирование и организация Добровольческой армии подвигались медленно. В среднем в день приезжало и записывалось в ряды армий 75— 80 добровольцев. Солдат было мало. Больше всего записывались в армию офицеры, юнкера, студенты, кадеты и гимназисты старших классов. Орудий, винтовок и огнестрельных припасов в донских складах почти не было. Приходилось их отбирать у проходивших через Ростов и Новочеркасск войсковых эшелонов, едущих по домам; покупать через скупщиков в эшелонах, проходящих через район Войска Донского, и, наконец, добывать небольшими экспедициями, посылаемыми в Ставропольскую губернию, где начали сосредоточиваться большевистски настроенные части с Кавказского фронта.

Формирование донских частей подвигалось плохо. Возвращающиеся с фронта части не хотели воевать, стремились разойтись по станицам, и молодые казаки вступили в открытую борьбу со стариками. Во многих станицах эта борьба приобрела ожесточенный характер; расправы с обеих сторон были жестокие. Но пришедших с фронта казаков было больше, чем стариков; они все были хорошо вооружены, и в большинстве станиц победа осталась на стороне молодежи, проповедовавшей большевистские идеи. Выяснилось, что и в Донском войске можно создать прочные части, только основываясь на принципе добровольчества. 

Формировать добровольческие (партизанские) донские части вызвалось довольно много желающих из числа донских офицеров. Это дело в донском штабе не было как следует налажено. Разрешение на формирование партизанских отрядов давалось чуть ли не каждому просившему. Появилось много авантюристов, иногда просто разбойников, которые с целью личной наживы грабили население. Хорошими партизанскими начальниками оказались есаул Чернецов и генерал Семилетов. Особенно хорош был Чернецов, который своими молодецкими набегами на районы, занятые большевистскими отрядами, и рядом геройских дел скоро приобрел громадную популярность.

Недостаток финансовых средств крайне затруднял работу по формированию Добровольческой армии. Как я уже отметил, из-за недостатка денег генерал Алексеев затруднялся обратиться ко всему офицерству с призывом идти на Дон. Это было им сделано только в декабре. Но к этому времени сообщение с различными районами России стало гораздо трудней, офицерам стало опасным пробираться по железным дорогам. Первоначальные средства на формирование Добровольческой армии складывались из пожертвований, получавшихся генералом Алексеевым... в Новочеркасске и в Ростове, и из присылок из Москвы, но этого было слишком недостаточно.

По соглашению с Донским атаманом Калединым и представителями Государственного банка было выяснено, какая сумма может быть взята из отделений Государственного банка и казначейства на нужды армии. Если мне память не изменяет, всего было получено этим путем тридцать миллионов рублей, из коих пятнадцать пошли на нужды Дона, а пятнадцать были переданы в распоряжение генерала Алексеева. Затем были составлены рисунки новых денежных знаков, и для их печатания решено было устроить при Ростовском отделении Государственного банка экспедицию заготовления денежных знаков. Но машины были установлены и клише для печатания были готовы только в начале (середине) февраля 1918 года, когда обстановка заставила Добровольческую армию оставить Ростов.

В конце декабря 1917 года (первой половине января 1918 года) в Новочеркасск приехали из Москвы два представителя от великобританской и французской военных миссий. Эти представители интересовались тем, что сделано и что предполагается делать, и заявили, что пока союзники могут нам помочь только деньгами. Они сказали, что есть полная надежда получить сто миллионов рублей, которые будут передаваться в распоряжение генерала Алексеева по десяти миллионов в месяц. Первая получка ожидалась в январе 1918 года, но запоздала, и от союзников в этот период мы ничего не получили.

К концу декабря (началу января)... были сформированы Офицерский, Юнкерский и Георгиевский батальоны, четыре батареи артиллерии, инженерная рота, офицерский эскадрон и рота из гвардейских офицеров. К середине января получилась небольшая (всего около пяти тысяч человек), но очень сильная в моральном отношении Добровольческая армия.

(27.12) 09.01 - понеся тяжёлые потери, войска Сиверса оставили часть Юзово-Макеевского района и отступили к Никитовке. 

(28.12) 10.01 - по инициативе дивкомитета 5-й Донской дивизии в Каменской начинает собираться Съезд фронтового казачества, объявивший себя властью на Дону.

(28.12) 10.01 - казаки заняли Дебальцево.

(29.12) 11.01 - отряд Чернецова выходит для боевых действий на север, заняты Александровск-Грушевский, Сулин, Черевково

(29.12 - 11.01) 11-24.01 - казачий мятеж в Астрахани. Войсковой Круг заявил о решимости начать вооруженную борьбу с Астраханским ВРК, требующим ликвидации войска и признания казаками Советской власти. Однако когда дело дошло до открытого столкновения, большинство казаков отмежевалась от атамана и правительства, объявив о признании советской власти, на условиях неприкосновенности казачьего уклада и хозяйства. На стороне Войскового правительства выступили только полк стариков-добровольцев низовых станиц, две роты астраханской офицерской организации, казачья батарея (переукомплектованная офицерами), и около батальона так называемых «вольных казаков» - жителей Астрахани (в основном - учащейся молодежи). Общая численность добровольческих частей восставших не превышала 1500 штыков и шашек при 4 орудиях (в т.ч. калмыцкая сотня личного конвоя «атамана» Тундутова, под командованием прапорщика Дедова). Кроме того, в боевых действиях в Астрахани на стороне Войскового правительства приняла участие уральская (гурьевская) сотня (с 2-х орудийной батареей) В.С. Толстова, следовавшая в Гурьев. После 2-х недель кровопролитных уличных боев, восстание было подавлено. Остатки вооруженных отрядов Войскового правительства (пробивавшийся к донцам отряд полковника Сахарова — Д. Тундутова) были окружены, разбиты и рассеяны красными экспедиционными отрядами и крестьянским ополчением в конце февраля 1918 г. в калмыцких степях - на границе Астраханской губернии и Сальского округа Донского войска.

(29-31.12) 11-13.01 - отряд Чернецова занял Ясиновскую коммуну в Макеевке, казнив 61 коммунара.

(30.12) 12.01 - станция Михайловка занята красными, жд путь на Урюпинск перерезан

(01.01) 14.01 - в Таганрог отправлен отряд Семилетова. Отряд Чернецова занял Зверево

(02.01) 15.01 - Чернецов занимает Лихую.

(03.01) 16.01 - войска Сиверса, в которые влились 4 тыс. красногвардейцев Донбасса, развернули наступление через Иловайск и Таганрог на Ростов. Группа войск под командованием Саблина, также усиленная местными красногвардейцами, из района Луганска начала наступление на Ростов через Зверево — Каменскую — Новочеркасск.

(03.01) 16.01 - начали формирование отряды Быкадорова в Константиновской, Хорошилова в Елизаветинской, Бородина в Котельниково, Суворорва в Новониколаевской.

(04.01) 17.01 - Чернецов занял Глубокую, красные - Лихую

(10.01) 23.01 - в ст. Каменской был созван Съезд фронтового казачества, который объявил себя властью в Донской области, объявил атамана Каледина низложенным, избрал казачий Военно-революционный комитет во главе с подхорунжим Ф. Г. Подтёлковым и 24-летним прапорщиком М. В. Кривошлыковым и признал власть Совнаркома. Новый ревком отражал преимущественно настроения середняцкого казачества; он не наладил взаимодействия с иногородними и рабочими, которые могли оказать ему действительную поддержку, и даже отрицательно отнесся к их военной организации; донские же части настолько разложились, что не желали драться ни на той, ни на другой стороне. 

(12.01) 25.01 - против Советов выступают астраханские казаки, но мятеж быстро подавляется

(12.01) 25.01 - советские войска заняли Макеевку.

(12-23.01) 25.01 - 05.02 - большинство депутатов-правых кадетов, октябристов и правых трудовиков перебираются в Киев, к Духонину и Келлеру, либо в Новочеркасск, к Каледину и Алексееву (в зависимости от пронемецкой или проантантовской ориентации).

(15.01) 28.01 - Кубанской краевой радой провозглашена Кубанская Народная Республика как часть федеративной России. Ей оппонирует атаман Филимонов и командующий местными отрядами штабс-капитан Покровский

(15.01) 28.01 - Каледин вытесняет силы Донревкома за пределы области

(17.01) 30.01 - в станице Крымской депутатами от иногородних создан Кубанский ревком во главе с Полуяном

(18.01) 31.01 - Чернецов отбрасывает Саблина от Лихой

02.1918

ФЕВРАЛЬ

(19.01) 01.02 - красные заняли Глубокую

(20.01) 02.02 - сформированы партизанские отряды Назарова и Грекова

(20-21.01) 02-03.02- Чернецов неудачно атакует Глубокую, ОФицерский батальон - ст.Гуково (удачно)

(21.01) 03.02 - Чернецов попадает в плен под Глубокой. Председатель Донревкома Подтёлков убивает его.

(21.01) 03.02 - Новороссийский отряд начинает выступление в помощь Кубревкому, но белые отряды Покровского разбивают его у Энема.

(22.01) 04.02 - все казачьи полки, признавшие власть Донревкома, распущены по домам.

(24.01) 05.02 - под ст.Должанской один из отрядов Семилетова (270 саб.) практически уничтожен в засаде

(25.01) 06.02 - части чернецовцев выбиты из Зверево

(24.01) 06.02 - Приказом № 1413 по русским армиям Румынского фронта объявлялось о формировании Отдельного корпуса русских добровольцев в составе штаба и трёх бригад. Командиром корпуса назначался командующий 9-й армией генерал-лейтенант Кельчевский, а начальником штаба — генерал-майор А. Н. Алексеев. Полковник Дроздовский назначался командиром 1-й (Скинтейской) бригады (к концу февраля 1918 года в ней состояло около 900 бойцов). Началось развёртывание 2-й (Кишиневской) бригады, которую вначале возглавил генерал А. В. Асташев, а затем — генерал-лейтенант Ю. Ю. Белозор (к концу февраля 1918 года в ней было около 800 бойцов). Планировалось создание 3-й бригады в Болграде

(25.01) 07.02 - приказом штаба обороны Царицына создана Юго-Восточная революционная армия под командованием Автономова в составе:

Таманского участка (Романенко)

Ростовского участка (Голубов)

Азовского участка (Клово)

Кисляковско-Сосыкинского участка (Федько)

Кубанского участка (Сорокин)

Новороссийского участка (Мокроусов)

Царицынского участка (Калнин)

(26.01) 07.02 - партизанский отряд Попова разбит под Чекаловым

(27-28.01) 08-09.02 - отряд Лазарева временно занимает Глубокую

(28.01) 09.02 - добровольцы под угрозой обхода кавалерии отходят к Хопрам (10 км от Ростова)

(29.01) 10.02 - отряд Назарова разбит при атаке на Салы

(29.01) 11.02 - Каледин стреляется, новым атаманом становится Назаров

(30.01) 12.02 - отряд Саблина занял ст.Шахтную

(31.01) 13.02 - П.Х.Попов становится походным атаманом.

16.02 - отряд Грекова выступает на фронт у Хопров

16.02 - Покровский разбит красными у Выселок

18.02 - отряд Мамонтова (109 саб.) прибывает в Новочеркасск

18.02 - Алексеев решает оставить Ростов. С севера наступают красные отряды Петрова (3000 шт., 40 пул., 8 ор.), Сиверса (2000 шт., 400 саб., 40 пул., 6 ор., плюс 2000 красногвардейцев из местных), Саблина (500 шт., 13 пул., 4 ор.). С юга наступает Ставропольская группа (2000 шт., 8 ор.).

21.02 - Ростов обстрелян красными со стороны Батайска

22.02 - ДА уходит из Ростова в Нахичевань

23.02 - Ростов занят красными, ДА из Нахичевани отступает в сторону Новочеркасска

24.02 - ввиду оказываемого румынами давления, отсутствия нужной для похода на Дон конницы, начальник штаба фронта генерал Кельчевский отдал приказ, освобождавший добровольцев от подписок и распускавший добровольческие бригады. Однако полковник Дроздовский думал и действовал иначе и отказался подчиниться; в то время, как кишинёвская группа под командованием генерал-лейтенанта Ю. Ю. Белозора (2-я бригада в составе около 1000 человек) была распущена, офицеры Дроздовского решили последовать за своим командиром.

25.02 - отряд Попова уходит из Новочеркасска. Начинатся Степной поход.

26.02 - Пробившись сквозь заслоны румынских войск, пытавшихся разоружить отряд, со своей бригадой и присоединившимися к ней офицерами бывшей бригады генерала Белозора (60 чел.) и других частей Дроздовский вышел в поход на Дон. Из Ясс в Кишинёв выступили шесть эшелонов отряда Дроздовского, а также автоколонна. 

26.02 - Поповцы и Добрармия Алексеева и Деникина соединяются в Старочеркасской и уходят за Дон

26.02 - в соответствии с решением крестьянского съезда Астраханской губернии от 15 января» и постановлением Астраханского губисполкома Астраханское войско (учреждения и полки) было ликвидировано, а его население «обращено в гражданское состояние».

27-28.02 - Добровольческая армия и донцы переформировывают отряды для лёгкости управления

Донская армия: командующий - походный атаман ВВД г-м П.Х.Попов, начштаба - полковник В.И.Сидорин - 1110 шт, 300 саб, 5 ор, 39 пул

Отряд Семилетова (в/ст Э.Ф.Семилетов) - 701 шт и саб
    Отряд Мамонтова (полк. К.К.Мамонтов) - 205 шт и саб
    Отряд пехоты (полк. Г.Н.Лысенко) - 252 шт и саб
    Штаб-офицерская дружина (г-м М.В.Базавов) - 116 шт
    Атаманский отряд (полк. Г.Д.Каргальсков) - 92 саб
    Инженерная сотня (г-м А.Н.Моллер) - 36 шт
    Артиллерия (3 батареи) - 110 шт, 5 ор
    Нестроевая часть - 251 шт

Добровольческая армия: командующий - гои М.В.Алексеев, начштаба - г-л А.Н.Деникин - 2700 шт, 8 ор

Сводно-офицерский полк (г-л С.Л.Марков)
        1-й офицерский батальон (полк. А.П.Кутепов)
        2-й офицерский батальон (п/пк Борисов)
        3-й офицерский батальон (полк. В.Л.Симановский)

Георгиевский полк (г-м Боровский)
Корниловский батальон (из не успевших уехать корниловцев и георгиевской роты) - (полк. И.К.Кириенко) 300 шт
Юнкерский батальон (полк. И.К.Хованский)
Студенческий батальон (п/пк П.Т.Зотов)

Партизанский полк (г-м А.П.Богаевский) - 474 шт.
1-й пластунский батальон (Курочкин)
2-й пластунский батальон (Лазарев)
3-й пластунский батальон (Краснянский)

Чехословацкий инженерный батальон (кап. Неметчик)

Конные отряды (полк. Глазенап)
Сводный конно-партизанский отряд (сотник Греков) - 300 саб.
1-й конный дивизион (?) - 100 саб.
2-й конный дивизион (полк.Корнилов) - 200 саб.
3-й конный дивизион (полк.Черушенко) - 200 саб.
4-й конный дивизион (в/ст Гнилорыбов) - 200 саб

Артдивизион (4 батареи) - 8 ор (полк. Икишев)

28.02 - белые кубанские казаки Покровского и Филимонова оставляют Екатеринодар и сосредотачиваются в ауле Шенджий

Edited by de_Trachant

Posted (edited)

03.1918

МАРТ

03.03 - в ауле Шенджий сосредоточились белые кубанские войска в количестве 2500 шт., 500 саб., 24 пул., 12 ор. На совещании решено двигаться к Майкопу, а затем в Баталпашинский отдел. В числе офицеров - генерал Эрдели, полковники Улагай и Науменко.

06.03 - Степной поход. Бой у станицы Платовской, в районе хутора Шара – Булак, где были разбиты красные отряды Никифорова. Добровольцы и казаки заняли станицу. В станице был проведён военно – полевой суд и были расстреляны 8 большевиков. 

08.03 - Кубанская армия занимает станицу Саратовскую

09.03 - Степной поход. Партизаны Чернушенко и Назарова вступили в перестрелку с красными. Перед Алексеевым стояла важная тактическая задача взятие Казённого Моста через Маныч. В ходе боя было захвачено 2 орудия и три пулемёта. 

12.03 - Кубанская армия переходит в станицу Тверская в 40 км к западу от Майкопа. К ней начинают присоединяться восставшие казаки Лабинского и Майкопского отдела.

14.03 - Антибольшевистские кубанские силы полковника Филимонова после продолжительного боя форсируют жд у Пшехского под Майкопом и прорываются за р.Белая. Кубанцы уходят в направлении на Псебай, имея целью уйти за Лабу.

15.03 - на совещании в станице Севастопольской кубанцы решили поворвачивать на север, для соединения с лабинскими повстанцами, дальше обогнуть Армавир с запада и соединиться с повстанцами из станицы Прочноокопской с её выгодными позициями

17.03 - II Съезд народов Терека избрал Народный Совет и Совнарком Терской народной республики под председательством С. Буачидзе. Руководящие органы республики переехали во Владикавказ. 

18.03 - Голубов предлагает Попову сдаться. Красные сосредоточили против партизан, 4 тыс. штыков, 36 пулемётов и 32 орудия. Силы были сосредоточены в районе станицы Орловской.

18.03 - Кубанская армия входит в Лабинскую

18.03 - в Дубоссарах, после присоединения к отряду Дроздовского команды болградских конно-пионеров и Польского эскадрона была произведена реорганизация, в результате которой бригада приняла следующий вид:

Отряд русских добровольцев (командующий - полк. М.Г.Дроздовский, начштаба — полк. М. К. Войналович) - 1063 чел

сводно-стрелковый полк (г-м В. В. Семёнов)

конный дивизион (ш/рот Б. А. Гаевский) - 117 саб, в т.ч. команда конных разведчиков особого назначения (15 саб)

артиллерия (г-м Н. Д. Невадовский)

команда связи, конная и автомобильная радиотелеграфные станции, автоколонна, броневой отряд, полевой лазарет, техническая часть, обоз, интендантство

19.03 - Степной поход. Казак Орловской станицы Губарев провёл мобилизацию казаков Сальского округа и собрал 1500 шашек.

19.03 - на Кубани в станице Кавказской началось восстание казаков. Вскоре оно разрастается до всего отдела, и через несколько дней количество восставших достигает 7000 шт., 1000 саб., 40 пул., 7 ор. Большинство из этих людей - мобилизованные по решению съезда представителей Кавказского отдела.

20.03 - Кубанская армия перекрывает жд пути у станции Кубанской на линии Армавир-Кавказская.

20.03 - отряд Дроздовского выступает из Дубоссар

21.03 - повстанцы из Кавказской соединяются с Филимоновым и Покровским

22.03 - Степной поход. Восстали калмыки. Донские партизаны и добровольцы получили пополнение в 650 шашек под командованием хорунжего Боринова.

23.03 - Степной поход. завязались бои с крупными силами красных под командованием Тулака, мобилизованные крестьяне, стремились выбить партизан с зимовников. 

23.03 - Кубанская армия, повысившая свою численность до 10000 человек, атакует Романовский хутор, где укрепились красные с бронепоездами

23.03 - Донской областной Военно-революционный комитет провозгласил на территории Области Войска Донского «самостоятельную Донскую советскую республику в кровном союзе с Российской Советской Республикой» (официальное название — Донская Республика). Во главе Донской Республики (с середины апреля — Донская Советская Республика) стал казачий подхорунжий Ф. Г. Подтёлков, занявший должность председателя Совета Народных Комиссаров, а также должность Военного Комиссара республики

23.03 - врио командира 2-го Дагестанского полка полковник А. Гольдгар получил от Терско-Дагестанского правительства приказ выступить в Петровск-Порт. Для операции были собраны части Дагестанского полка князя Тарковского, во главе которых встал полковник Нахибашев, отряд аварской милиции из 300—400 человек с несколькими орудиями, приведенный Кайтмасом Алихановым, и небольшой отряд казикумухцев. Кроме этого, был оборудован самодельный бронепоезд под командованием капитана Бржезинского. По призыву князя Тарковского к походу присоединились офицеры-дагестанцы и небольшое количество русских — уроженцев Дагестана. 

24.03 - у станции Петровск-Кавказская произошел ожесточенный бой. Интернациональный полк был разбит и Дахадаев увел его остатки на север, часть большевиков бежала в Баку. В Петровске установилась власть Гоцинского, заставившего жителей признать себя имамом. Его войска начали грабить русское и армянское население, и в городе были введены офицерские патрули. Петровск-Порт был переименован в Шамиль-Калу.

24.03 - жд узел "Кавказская-Романовский хутор" взят кубанцами, белые контролируют участок пути Кавказская - Армавир и высоты вокруг Армавира, но сам город обороняется крупными красными силами. Кубанская армия переформируется и пополняется.

25.03 - Степной поход. Большевики оставили Великокняжескую и ушли на Торговую. Отряд стал пополняться калмыками. Всего в отряд вступило 200 калмыков. Станичный сход Великокняжеской станицы белых не поддержал, аргументируя своё решение возможной местью со стороны красных. Отряд пополнился местными учащимися. В виду подходящих сил красных, по железным дорогам от Царицына и Торговой, добровольцы и казаки, завязывая бои, оставили Великокняжескую и отошли на коннозаводческие зимовники. Всего контролируемая территория составила у партизан не более 20 – 30 кв. км. 

28.03 - отряд Дроздовского переправился через Южный Буг у Александровки

29.03 - Степной поход. От красных частей Тулака, прибыла делегация крестьян, которые хотели вступить в переговоры с «кадетами» и избежать кровопролития. Кроме того, продолжали восставать калмыки, из станицы Грабовской прибыли еще две сотни калмыков. 

Edited by de_Trachant

Posted (edited)

04.1918

АПРЕЛЬ

01.04 - Степной поход. Отряд Семилетова потерял 70% в бою у «Курячьей балки», практически отряд был разгромлен. Тулаковские крестьяне разошлись по домам не желая воевать.

05.04 - Степной поход. Донская и Добровольческая армии начинают марш на север, максимально облегчив обозы. Калмыки и казаки составляют авангард. 

07.04 - Степной поход. Красные настигают арьергард Назарова, выполнявший роль флангового охранения, и завязывают бой у хутора Мокрый Гашун. У реки Гашун отряд Мамантова прикрывает переправу партизан через реку. В станице Брульской в отряд вступают еще 150 калмыков. 

08.04 - начало операции Фаустшлаг. немцы занимают Двинск, Луцк и Ровно. Войска Антонова-Овсеенко и Муравьёва срочно перебрасываются на фронт.

08.04 - Степной поход. Ведя бой у станицы Эркетинской, Попов получает известие о восстании казаков 2 – го Донского округа. Атаман Расстегаев просит Попова и Алексеева о помощи. Поводом к восстанию послужила растрата красноармейцами станичной цымлянской казны и прочие лихоимства. Восстание перекинулось на Терновскую, Кумшатскую, Филиповскую, Верхний Курманяр, и пошло выше по Дону в Суворовскую, Нижне – Чирскую и перешло на Баклановскую. В районе хутра Садки, Баклановской станицы, казаки оттеснили от железной дороги 150 красноармейцев и всех порубили шашками. Восстание распространилось на 1 и 2 – й Донские округа. 

08.04 - отряд полковника Науменко поднимает восстание в станице Марьинской на Кубани

09.04 - конфликт между Донревкомом (Голубев) и Донским Советом, противоречия между казаками и советской властью обостряются

09-10.04 - Степной поход. Армия переправилась через Сал, у станицы Андреевской, красные казаки ведомые своими офицерами в бой не рвались и шли параллельно партизанам по левому берегу Сала. Голубов стал отходить к Новочеркасску. Подъесаул Сметанин – командир красных казаков, намеренно удерживал казаков от боёв с партизанами

10.04 - отряд Дроздовского перешёл Днепр у Бериславля

13.04 - Степной поход. Вступив в район восстания, добровольцы не встретили единодушной поддержки. Сказывалось настороженное отношение к «ахвицерам». Отряды восставших собирались и разбегались, потом вновь собирались. Митинги следовали за митингами.

14.-16.04 - Новочеркасск временно захвачен восставшими донскими казаками. Донцы и добровольцы пополняются за Салом, готовясь выступать на Новочеркасск и Ростов

16.04 - отряд Дроздовского занимает Мелитополь

17.04 - из Баку вышла флотилия М. Ефремова с отрядом красной гвардии и 36-м Туркестанским полком на борту. 

20.04 - десанты, высаженные к югу и северу от Петровска, при поддержке орудий канонерки «Ардаган» выбили противника из города.

21.04 - отрядом Дроздовского занят Бердянск

22.04 - 27.04 - 1 Съезд Советов Донской Республики в Ростове.

24.04 - отряд бакинской Красной гвардии во главе с Георгием Стуруа, захватил Дербент, после чего была подчинена значительная часть Южного Дагестана.

25.04 - в Ейском отделе Кубани началось восстание казаков полковника Топоркова

29.04 - был образован Совет Народных Комиссаров Дербента и его района — орган Советской власти в Южном Дагестане, во главе со Стуруа

30.04 - провальный штурм Ейска восставшими казаками

30.04 - Сторонники Гоцинского и Узун-Хаджи опустошили склады Темир-Хан-Шуры и ушли в горы. Столица горцев была без боя занята красным отрядом. На сторону красных перешел 1-й Дагестанский конный полк.
Edited by de_Trachant

Posted (edited)

05.1918

МАЙ

01.05 - Кубано-Черноморский ревком вместе с главнокомандующим Кубанской революционной армией объединили все отряды в колонны по 8 — 10 тыс. человек в каждой, и назвали их Юго-Восточной Революционной Армией. Во главе колонн были поставлены боевые командиры И. Ф. Федько (3-я колонна), Г. А. Кочергин, П. К. Зоненко, А. В. Мокроусов, Я. П. Лисконог, Я. Ф. Балахонов (9-я колонна) и другие:

Юго-Восточная Революционная Армия (К.И.Калнин)
-Ростовский участок (И.Л.Сорокин)
--1-я колонна
--2-я колонна
---1-я Внеочередная дивизия
----Выселковский ПП
----Петропавловский ПП
----Интернациональный ПП
----Кавалерийский полк
-Азовско-Ейский участок (С.Клово)
--1-я пехотная дивизия Ейского отдела (С.Клово)
---Ейский ПП
---Кубанский ПП
---Ахтарский ПП
---Кубанский КП
---2-й Ейский ПП
---Таганрогский ПП
---3-й Латышский советский полк
-Таманский участок (А.А.Романенко)
---1-й Екатеринодарский полк (М.Н.Демус)
---4-й Днепропетровский полк (И.И.Матвеев)
---1-й Северокубанский полк (Е.И.Ковтюх)
---2-й Северокубанский полк (Софонов)
---1-й Ейский полк (И.Л.Хижняк)
---Славянский полк (С.И.Белогубец)
-Великокняжеский участок
--3-я колонна (И.Ф.Федько)
--Конная группа (Г.А.Кочергин)

03.05 - повстанцы Попова и добровольцы Алексеева атакуют Новочеркасск. Советские силы отступают с Дона. Руководство ДСР перебирается в Великокняжескую.

05.05 - отряд Дроздовского занимает Мариуполь

06.05 - создан Северо-Кавказский военный округ под командованием Снесарёва, военными комиссарами СКВО были назначены К. Я. Зедин и А. Г. Селиванов

12.05 - Отряд Дроздовского выходит к Таганрогу

12.05 - Высший военный совет приказал войскам СКВО остановить дальнейшее продвижение противника как в глубь Донской области — на путях к Царицыну, так и в пределы Северного Кавказа. При первой же возможности части должны были перейти к активным действиям с целью выбросить противника из Донской области к нижнему Днепру и овладеть Донецким каменноугольным районом, а также восстановить сообщение с Воронежем по линии железных дорог Миллерово — Воронеж и Купянск — Воронеж

14.05 - отряд Дроздовского внезапным рейдом занимают Таганрог. 

15.05 - Ростов взят совместной операцией повстанцев и Добрармии. Соединение дроздовцев и алексеевцев

16.05 - Созван Круг Спасения Дона. Атаманом Войска Донского избран П. Краснов.

17.05 - немцы входят в Таганрог

18.05 - провозглашено Всевеликое Войско Донское как самостоятельное государство.

21.05 - немцы входят в Ростов, не встречая сопротивления со стороны казаков. Добровольческая армия пополняется в Батайске, показательно морщась, но кушая передаваемый ей Красновым кактус из вооружения и снаряжения.

22.05 - Запорожский корпус УНР П.Болбочана и З.Натиева начинает вторжение в Крым с целью присоединения его к Украине, намереваясь опередить немцев.

22-29.05 - III Терский народный съезд принимает постановлени ео выселении из 4 станиц казаков Сунженского отдела и передаче их земель (более 35 тысяч десятин) верным советской власти ингушам.

25-31.05 - начало Таманского восстания, конная сотня прапорщика Гулого и офицерские организации занимает Таманский полуостров и пытается штурмовать Темрюк. 

26.05 - Снесарёв прибывает в Царицын, где образуется штаб Царицынского участка (начштаба полк.Носович, члены РВС Е.А.Щаденко, А.М.Пыжев, И.Я.Алибегов)

26.05 - Болбочан по ультиматуму немцев передаёт им ключевые места Крыма

28.05 - в станице Манычской состоялось совещание с целью организации совместных действий основных антибольшевистских сил юга России с участием генералов Краснова, Деникина, Алексеева и др. Генерал Краснов предложил Добровольческой армии совместно наступать на Царицын, который, по его замыслу, должен был стать базой для дальнейшего наступления Добровольческой армии в Среднее Поволжье (Саратовскую губернию) при содействии немцев. Здесь, по замыслу Краснова, Добровольческая армия должна была закрепиться и соединиться с белоказаками генерала Дутова. Командование Добровольческой армии, однако, отвергло предложение генерала Краснова, не считая для себя приемлемым идти на союз с Германией.

29.05 - Черноморский флот уходит из Севастополя в Новороссийск

30.05 - противники большевиков созвали в Гунибе народный съезд, который провозгласил возрождение имамата во главе с Гоцинским. Съезд объявил мобилизацию в шариатскую армию всех горцев в возрасте от 17 до 55 лет. Пополнив свои ряды, националисты развернули боевые действия на широком фронте — Кизлярские высоты, Аркас, Гимринские горы, Салатавия. Узун-Хаджи и Гоцинский повсюду создавали шариатские суды, имевшие право приговаривать к смертной казни любого мусульманина, если он симпатизировал большевикам. Гоцинский сформировал несколько фронтов: Кизлярский — под командованием генерала М. М. Халилова, Гимринский — под командованием полковника Джафарова и Аркасский — под командованием полковника Тарковского, Алиханова и Арацханова. Войсками, наступавшими со стороны Салатавии, командовал сам Гоцинский.

06.1918

ИЮНЬ

07-14.06 - Таганрогский десант красных войск, около 6000 штыков высажено близ Таганрога, но немцы при поддержке турецких крейсеров разгромили десант.

10.06 - красный десант полностью разгрузился

11.06 - группа Сорокина занимает на короткое время Батайск

11.06 - областной ревком объявил о создании Дагестанской Красной Армии. В её состав вошли астраханско-петровский отряд В. Ляхова, 1-й Дагестанский конный полк под командованием Тимошинина, отряды Г. Далгата, С.-С. Казбекова и другие, созданные в отдельных аулах (Кумторкала, Утамыш, Мюрего, Цудахар, Кумух, Нижний Дженгутай, Унцукуль и др.). Общая численность бойцов мусульманской красной армии составляла около 6—8 тыс. чел. Астраханский отряд Ляхова в июле был преобразован в 1-й Дагестанский советский пехотный полк. Он состоял из русских, немцев, австрийцев, мадьяр, калмыков и поляков.

12.06 - части Клово отброшены от Таганрога

12.06 - по сведениям А.Е.Снесарёва, отправляемым в Москву, в Терском крае за советскую власть стоят 600 тыс.чел., против - 410 тыс.чел. Владикавказский красный отряд возглавляется М.Томашевским, он имеет численность в 5000 шт. (1500 шт. во Владикавказе, 8 пул, 8 ор. (командир Я.Н.Сидоров), 1000 шт. в Георгиевске, 4 пул, 4 ор., 1000 шт. в Пятигорске, 6 ор. (командир Г.Г.Анджиевский), 1000 шт. в Грозном, 6 ор., 2 бронепоезда (командир Н.Ф.Гикало)), максимальное количество планируемое к мобилизации - 20 тыс.чел.

14.06 - немцы высаживаются на Таманском полуострове и занимают Темрюк.

14.06 - Таганрогский десант разбит и уничтожен

15.06 - Шкуро поднимает восстание в Баталпашинском отделе, проводит ряд набегов на станицы Суворовскую, Бекешевскую и Воровсколесскую. Набеги Шкуро явились искрой, попавшей в бочку с порохом — они вызвали серию уже давно замышлявшихся казаками восстаний, — в станицах Чамлыцкой, Упорной, Бесстрашной, Спокойной и Удобной

22.06 - Добровольческая армия выступает в Кубанский поход, имея своей целью Ставрополь, где Алексеев планирует соединиться с кубанцами Филимонова.

Состав ДА:

КА - гл А.И.Деникин, военный руководитель и начальник штаба - гои М.В.Алексеев. 4000 шт., 1000 саб., 40 пул., 20 ор.

-1-я пехотная дивизия (г-л С.Л.Марков)
--1-й Офицерский ("Марковский") стрелковый полк
--1-й Офицерский конный полк
--1-я Офицерская батарея
-2-я пехотная дивизия (г-м А.А.Боровский)
--Георгиевский стрелковый полк
--Партизанский ("Алексеевский") полк
--2-я Офицерская батарея
-3-я пехотная дивизия (полк. М.Г.Дроздовский)
--2-й Офицерский ("Дроздовский") стрелковый полк
--2-й Офицерский конный полк
--3-я Отдельная лёгкая батарея
--Конно-горная батарея
-1-я конная дивизия (гок А.М.Драгомиров) - 700 саб.
--1-й Донской Корниловский конный полк (есаул А.Н.Греков)
--1-й Черкесский конный полк

23.06 - с большими потерями ДА берёт село Лежанка, выбивая оттуда части Жлобы.

23.06 - вооруженные силы Грузии вторглись в Абхазию, свергли советскую власть и установили свой контроль над её территорией

25.06 - Шкуро занял станицу Суворовскую, где в его руки попало 800 винтовок и 15 тысяч патронов. Здесь Шкуро объявил мобилизацию казаков четырех призывных возрастов, и к вечеру у него в отряде насчитывалось уже 500 конных казаков.

25.06 - ДА перерезает жд у Песчаноокопской и прерывает сообщение Кубани и СК с Царицыным

26.06 - ДА отбивает контратаку красной кавалерии на Песчаноокопскую. Дивизия Маркова движется на Белую Глину.

26.06 - Шкуро совершает налёт на Кисловодск

27.06 - кавдивизия Драгомирова атакует в направлении на Развильную и Торговую, в направлении Тихорецкой выставлен как заслон Боровский

30.06 - ДА не может взять Торговую, тяжёлые потери в кавалерии. Марков движется на Летницкое и Медвежье. Навстречу ему идут белые кубанцы Топоркова и Науменко

31.06 - Начинается восстание в терских казачьих станицах. Терские казаки Бичерахова захватывают контроль над Моздоком.

07.1918

ИЮЛЬ

01.07 - отряд Верёвкина возвращает Белую Глину, возникает угроза разрыва связи с Доном

03.07 - грузинские войска заняли Гагры и Адлер

04.07 - офицеры Ставрополя подняли восстание, быстро подавленное

05.07 - в районе Успенского ДА соединяется с кубанцами. Красные атакуют Песчаноокопскую, тяжёлые бои

05.07 - грузинские войска вошли в Сочи

07.07 - Чрезвычайный съезд Советов Северного Кавказа принял решение объединить Терскую и Ставропольскую республики в Северо-Кавказскую республику. 

07.07 - отряд Шкуро (7 тысяч человек, из них 3–4 тысячи вооруженных) принял неравный бой с красными под станицей Воровсколесской. Ночью он почти без потерь вышел из окружения, направившись на север, к Ставрополю

08.07 - красные берут Песчаноокопскую, разрывая связь ДА с Доном и восстанавливая жд сообщение с Царицыным. ДА сосредотачивается в Успенской, образуя общий фронт с кубанцами по линии Маныч - Новоегорлыкское - Летницкая - Мирская

11.07 - 1-я и 3-я пехотные дивизии овладевают Егорлыком и Изобильной, подходя на 30 км к Ставрополю

13-18.07 - восстание терских казаков, захвачен Моздок, образуется Временное правительство Терского края под руководством Г.Ф.Бичерахова. Под Прохладненской разбит красный отряд

14.07 - Гоцинский атаковал Нижнее Казанище, но был отражен артиллерийским огнём

14.07 - Добровольцы и кубанцы начинают окружение Ставрополя. С помощью угрозы обстрела города из (мифических) тяжёлых орудий белые овладевают городом без боя. Части Шкуро вливаются в ДА, которая разворачивается для атаки на Армавир

15.07 - к середине июля фронт на Кубани проходит по линии Темрюк-Анапа (Таманский фронт) и Майкоп - Усть-Лабинская - Кавказская - Летницкое - Ставрополь - Армавир - Вознесенская - Майкоп (Кубанский фронт). На севере донцы обороняются по линии Ейск - Кущёвка - Мечетинская

20.07 - армия ВВД начинает наступление на Царицын

20.07 - горцы Гоцинского были разбиты под Кизляром

21.07 - ДА и кубанцы берут штурмом Армавир. Численность её к этому времени - около 9000 человек, из них до 70% - кубанцы Шкуро (что, в общем-то, соответствует РИ состоянию на начало 2-го Кубанского похода 23.06.1918)

22.07 - часть кораблей (в основном, эсминцы) Черноморского флота самозатопляются в Новороссийске ввиду возможного захвата немцами, команды остальных митингуют

23.07 - во Владикавказе открыт IV Терский народный съезд. Красные отряды отвлечены на борьбу со Шкуро, и белые успешно выдавливают их за город

23.07 - красноармейский отряд под командованием Ф. Г. Шпака начал наступление на Ставрополь, которое было на следующий день отбито

23.07 - отряд Лазаря Бичерахова из состава войск Бакинского СНК, оголяет фронт и уходит в Дагестан.

24.07 - Деникин перебрасывает силы к станице Кавказской

24.07-05.08 - казачий мятеж во Владикавказе. Казачьи станицы Суженской линии присоединяются к мятежу. 

25.07 - немецкими десантами занят Новороссийск

25.07 - Чтобы обеспечить правый фланг при наступлении на Тихорецкую и не допустить захода красных с тыла, Деникин решил нанести удар по двум северным группам. Он приказывает генералу Боровскому за три дня разбить отряды большевиков у Белой Глины и Песчаноокопского, угрожавшие правому флангу Добровольческой армии при дальнейшем движении, так как на 1 августа было назначено общее наступление на Тихорецкую. Сложность задачи состояла в том, что войскам надо было преодолеть 115 верст пути и разгромить не менее 6 тыс. красных. Такой стремительный бросок удалось совершить, только с помощью переброски пехоты на подводах, взятых у жителей Медвежьего.

26.07 - конная группа Драгомирова перерезает жд у станции Ея. Одновременно с этим дивизия Боровского атакует группу Жлобы у Белореченской и Песчаноокопской. Георгиевский и Партизанский полки при поддержке кубанского конного полка после жестокого боя овладели Белой Глиной.

27.07 - дивизия Боровского успешно атаковала Песчаноокопское

27.07 - грузинскими отрядами занят Туапсе

28.07 - дивизия Боровского взяла Среднеегорлыцкую. Особенно упорное сопротивление оказали роты красных матросов, которых георгиевцы полностью уничтожили. Разбитые большевики бежали в сторону Торговой

28.07 - кубанские отряды Топоркова и Покровского берут станции Станичная и Выселки на ЖД Екатеринодар-Тихорецкая

28.07 - отряды Мамонтова и Фицхелаурова наступают Царицын с юга и запада.

29.07 - дивизия Боровского успешно атаковала Егорлыкскую

08.1918

АВГУСТ

01.08 - Деникин окружил и ударом с четырёх направлений разгромил крупную группировку красных с центром на узловой станции Тихорецкой, где находился штаб главкома. Главком Красной армии Северного Кавказа К. И. Калнин, лично руководивший защитой Тихорецкой, в одиночестве пешком пробрался между составами и скрылся в направлении на Екатеринодар. Кроме трёх красных бронепоездов на станции Тихорецкой были захвачены составы с военным имуществом, 50 орудий, большое количество снарядов и патронов, и один аэроплан. К Екатеринодару красным удалось увезти только 7 эшелонов. Остатки группы Калнина отступили в сторону Екатеринодара. Часть пленных влилась в Добровольческую армию

03.08 - ЦИК Кубанской республики назначает Сорокина главнокомандующим Красной армией Кубани

03.08 - Ближайшей целью Деникина было взятие Екатеринодара. Но для этого надо было сначала обеспечить фланги разгромом группы Сорокина на севере. Было решено, что 1-я дивизия Кутепова двинется на север — на Сосыку — Кущёвку против Сорокина, 2-я дивизия Боровского — на северо-восток — на Торговую, а 3-я будет играть роль активного заслона на Екатеринодарском, юго-западном, направлении. Поддерживать наступление 1-й дивизии должны были конная дивизия Драгомирова, двигавшаяся левее на Уманскую — Староминскую (чтобы перекрыть Сорокину пути отступления), и конница генерала Покровского (его бригада к этому времени была развернута в 1-ю Кубанскую дивизию) получившая задание охватить Кущёвку с востока. В виду важности задачи и для координации действий трех колонн генерал Деникин принял на себя руководство операцией.

04.08 - Добровольческая армия начала наступление по трем направлениям. Три колонны, двигавшиеся на север, насчитывали 8—9 тыс. чел., им противостояла 30-тыс. группа Сорокина. В тот же день части Сорокина, стоявшие против Кагальницкого донского фронта, оставили позиции, поспешно уходя на Кущёвку.

05.08 - командующим войсками Царицынского фронта (3-я армия) через голову Снесарёва назначен Ворошилов

06.08 - дивизия Маркова с боем заняла станцию Сосыка

06.08 - терские казаки Бичерахова разгоняют съезд захватывают Владикавказ. Образован Казаче-Крестьянский совет во главе с Бичераховым

06-08.08 - попытка терских казаков захватить Кизляр проваливается, город взят в блокаду.

08-10.08 - части Сорокина вели упорные оборонительные бои, сдерживая наступление Деникина и давая возможность отвести войска с Батайского и Кагальницкого фронтов

10.08 - взят в осаду Грозный

10.08 - в Дагестан с юга вошли части полковника Бичерахова, ушедшего из осажденного Баку и двигавшегося на Терек. Его отряд состоял из трех тысяч терских казаков и большого числа армянских добровольцев. Вести военные действия в Дагестане он изначально не собирался, но без боя пройти по занятой красными территории было невозможно. Кроме того, Бакинская коммуна, с которой Бичерахов вступил в конфликт, объявила его предателем. 

Передовой отряд бичераховцев, вошедший в Дербент, был окружен частями 1-го Дагестанского советского полка, и восемь офицеров захвачены в плен, а позднее в Петровске были захвачены два парохода с грузами бичераховского отряда. 

11.08 - начштаба СКВО Носович сбегает к белым с секретными документами

11.08 - донские казаки начинают атаку на позиции красных войск под Царицыным

11.08 - терские казаки начинают осаду Грозного, продлившуюся до ноября

12.08 - ЦИК Донской советской республики принимает решение о самороспуске ввиду занятия всей территории ДСР противником

12.08 - колонны Маркова и Покровского вступили в Кущёвку, и обнаружили, что Сорокин и его армия ещё ночью ушел оттуда на запад вдоль Черноморской железной дороги на Тимашевскую. Разъезды, высланные на север от Кущёвки, уже на территории Донской области, встретили передовые донские части, следовавшие за отступавшими красными. В нескольких километрах к северу от Кущёвки подрывники разобрали полотно железной дороги на линии Екатеринодар — Ростов, подорвали насыпь и мост через Ею, за которой были немцы, как знак, что Добровольческая армия не желает иметь какой бы то ни было связи с германской армией. 

13.08 - Дивизия Маркова была переброшена на екатеринодарское направление. Преследование главных сил Сорокина было поручено дивизии Покровского (частью сил он также должен был очистить от красных Ейский район); 1-я конная дивизия генерала Драгомирова должна была двигаться наперерез Сорокину между Староминской и Тимашевской для удара ему во фланг. Сорокин, бросая обозы и поезда, все же сумел вырваться из стратегического окружения. Ему помогло то, что преследование велось довольно вяло

15.08 - Бичерахов начал военные действия и занял Дербент. Большевики располагали на дербентском направлении довольно значительными силами (до 1700 штыков, до 320 сабель, 14—16 орудий и до 30 пулеметов), но серьезного сопротивления не оказывали, отступая вдоль железной дороги. Командир 1-го Дагестанского советского полка Ляхов после ареста бичераховских офицеров самовольно увел свой полк в Темир-Хан-Шуру

15.08 - белые заняли Ейск

15.08 - первый масштабный призыв в части Добрармии - на территории Ставропольской губернии, мобилизация возрастов 1893, 94, 98 и 99 годов.

15.08 - восстание астраханских казаков полковника Сахарова и подъесаула Сережникова, подавлено красногвардейскими частями.

15-18.08 - дивизия Боровского ведёт оборонительные бои в районе Белой Глины от наступающих сил Думенко с севера и Жлобы с юга

16.08 - 3-я дивизия Дроздовского (около 3 тыс. чел.) медленно продвигалась вдоль железной дороги Тихорецкой линии на Екатеринодар через Кореновскую и заняла Пластуновскую в 37 км от Екатеринодара. Ей на помощь была направлена 1-я дивизия. 1-я конная дивизия Драгомирова должна была нанести удар по городу с севера; Покровский (1-я Кубанская дивизия) — наступать на Тимашевскую с севера и далее в тыл Екатеринодарской группе красных.

17.08 - передовые части белых заняли станицу Динскую (захвачено 3 орудия, 600 пленных) в 30 км от Екатеринодара. Город прикрывался отрядами красных в 10 тыс. чел., а образованный в нём «Чрезвычайный военный комиссариат кубанской области» стягивал дополнительные подкрепления с Таманского полуострова. Несмотря на то, что в Екатеринодаре удалось собрать значительные силы, многие бойцы были деморализованы и большевистскому командованию не удавалось организовать оборону.

17.08 - Сорокин успел сосредоточить войска в районе Тимашевской, прикрывшись с севера труднопроходимым лиманом Лебяжьим и низовьями Бейсуга. Затем, пополнив свою армию и вновь доведя её численность до 30—35 тыс., выставил против Покровского заслон, а сам из района Тимашевской и Брюховецкой перешёл в наступление на широком фронте, направляя главный удар на Кореновскую.

17.08 - началось одновременное наступление большевиков с юга от Невинномысской и с востока от Благодарного. Первое было отбито, второе успешно развивалось: прикрывавшие Ставрополь с востока части добровольцев были опрокинуты, и противник, числом 4—5 тысяч, подошел к предместьям города и к станции Палагиаде, угрожая перерезать сообщения Ставропольской группы с Екатеринодаром.

17.08 - Царицын объявлен на осадном положении, начинается мобилизация рабочих

18.08 - Сорокин отбросил конницу Драгомирова, и, пройдя форсированным маршем 40 верст, взял Кореновскую. В результате этого прорыва Сорокин вышел в тыл центральной группы Добровольческой армии (1-й и 3-й дивизий), которая оказалась в окружении, будучи отрезанной от конной дивизии Драгомирова и штаба армии, располагавшегося в Тихорецкой, в которой почти не осталось войск.

18-29.08 - Дроздовский и Марков, выставив на Динской заслон со стороны Екатеринодара, повернули свои части назад к Кореновской, что привело к жестокому одиннадцатидневному сражению в районе Кореновской — Выселки, во время которого 1-я и 3-я дивизия потеряли почти по трети своего состава.

19.08 - казаки подходят вплотную к Царицыну

20.08 - восстание белогвардейцев в Царицыне, бои внутри города

20.08 - Особенно ожесточенный бой, после которого красные оставили Кореновскую. 

20-28.08 - Направив против Бичерахова 6-й Царицынский полк, Дагестанский советский конный полк, Петровский и Дербентский рабочие батальоны, партизанские отряды дагестанских племен, а также присланный из Астрахани отряд мадьяр, большевики сдерживали его наступление в районе Мамедкалы. 6-й Царицынский полк отказался сражаться и покинул фронт, после того как пленные красноармейцы из его состава были сагитированы бичераховцами, придерживавшимися социалистической ориентации, и отпущены к своим товарищам. Также дезертировали отдельные части конного полка. Отряд петровских красногвардейцев (500 человек) целиком сдался в плен. Красные отступали на север от одной станции к другой. Под Манасом они собирались дать Бичерахову бой, но один из полков пришлось перебросить в Темир-Хан-Шуру, которой угрожали отряды Гоцинского. Дагестанское ополчение начало расходиться по домам.

21.08 - армия Сорокина вновь штурмует Кореновскую, в которой остались только части Дроздовского. Не достигнув результата, Сорокин приступил к полному окружению Кореновской. 

21.08 - части Боровского были спешно погружены в эшелоны и двинулись от Кавказской к Ставрополю. Красные уже завершали окружение города, когда эшелоны 2-й дивизии подошли к станции Палагиада, в десяти километрах к северу от Ставрополя. Не доходя до станции, составы остановились, и Георгиевский и Партизанский полки, быстро выгрузившись из вагонов, сразу же развернулись в цепи и атаковали наступавших на город большевиков во фланг и тыл.

22.08 - Дроздовский был вынужден, оставив Кореновскую, прорываться на Бейсугскую. 

23.08 - ожесточённое сражение на юго-восточной окраине Кизляра, белые не смогли прорваться в город. В ходе боя красноармейцам удалось отбить у казаков Николаевскую переправу, что пагубно отразилось на настроении казаков. 

24.08 - правый фланг Сорокина отбросил кубанцев Топоркова, пытающихся деблокировать отрезанные белые части, от Усть-Лабинской

24.08 - дивизия Дроздовского прорвалась к Тихорецкой, дивизия Маркова и кавалерия Драгомирова остаётся в окружении у Пластуновской

25.08 - Покровский и Марков одновременным ударом с двух сторон на Кореновскую прорывают фронт, окружённые белые дивизии выходят к Выселкам

25-30.08 - дивизия Боровского расширяла плацдарм вокруг Ставрополя. Красные отступили сперва к селу Татарка, к югу от города. Будучи выбиты оттуда, они отошли к хребту и заняли сильную позицию на горе Недреманной. Сбить их с этой горы не удалось, и бои за Недреманную приняли затяжной характер.

26.08 - армия Сорокина, оставив против Дроздовского Таманскую группу Матвеева, переходит в контрнаступление по фронту Тимашевская - Кореновская - Выселки в направлении Сосыки и Кущёвки.

26.08 - красные части занимают Новороссийск, выбивая оттуда немногочисленные немецкие отряды.

27-30.08 - Деникин отводит дивизии Покровского и Драгомирова к Сосыке и Кущёвке во избежание окружения

28.08 - начались бои за Петровск. С ходу город взять не удалось, тогда он был блокирован. Казаки заняли господствующие высоты, а с моря подошли канонерки «Карс» и «Ардаган». Несколько дней за город шли ожесточенные бои. 

28.08 - конная группа Кочергина выходит к Тихорецкой. Внезапное появление  красной кавалерии вызвало панику не только среди передовых белогвардейских частей, но и среди чинов деникинского штаба. Однако, Сорокин не смог развить успех и выслать подкрепления. Пока Кочергин ждал подкрепления, Деникин  подтянул к Тихорецкой казачью конницу, и красным конникам пришлось отступить.

28.08 - Майкопско-Лабинская группа большевиков попыталась перейти в наступление на север: в нескольких местах красные форсировали переправы через Кубань, особенно серьезными силами у Кавказского узла (хутор Романовский). Войска Дроздовского, однако, повсюду отразили большевиков.

29.08 - казаки отброшены от Царицына, но сил преследовать их у Снесарёва и Ворошилова не хватает

30.08 - Стальная дивизия Жлобы внезапным броском занимает Армавир, создавая угрозу Ставрополю

31.08 - в связи со значительным расширением территории, контролируемой Добровольческой армией назрела проблема гражданского управления на занятых территориях. Поэтому в Ставрополе создаётся Особое совещание при Главкоме ДА как высший орган гражданского управления при верховном руководителе Добровольческой армии генерале М. В. Алексееве. Первоначально оно работало по утверждённому генералом М. В. Алексеевым «Положению об Особом совещании при Верховном руководителе Добровольческой армии», разработанному в конце августа 1918 г.  В. В. Шульгиным при участии генерала А. М. Драгомирова.

Председатель - М.В.Алексеев
Начальник Управления внутренних дел - Н.И.Астров (кадет)
Начальник Управления юстиции - генерал А.С.Макаренко (бывший главный военный прокурор РИ)
Начальник Управления путей сообщения - инженер Э.И.Шуберский
Начальник Управления торговли и промышленности - В.А.Лебедев
Начальник Управления иностранных дел - С.Д.Сазонов
Начальник Управления финансов - И.О.Гейман
Начальник Управления государственного контроля - В.А.Степанов (кадет)
Начальник Управления снабжения армии - генерал Г.И.Картаци
Начальник Управления военных сообщений - генерал Н.М.Тихменев
Начальник Управления продовольствия - С.Н.Маслов (октябрист)

09.1918

СЕНТЯБРЬ

01.09 - положение сторон следующее:

Красная армия Кубани (И.Л.Сорокин) - 40-50 тыс. шт. и саб.

Таманский участок (командир И.И.Матвеев, комиссар М.К.Ермаков, НШ - Г.Н.Батурин 10-15 тыс.)
-1-я Таманская пехотная дивизия (НД - Г.Е.Евтушенко, комиссар - Ф.П.Правдин, НШ - П.Силин)
--1-я бригада (КБ П.С.Решетняк)
---Северокубанский полк  (Е.И.Ковтюх)
---Полтавский полк  (В.И.Литвиненко)
--2-я бригада (КБ Пимоненко)
---Славянский полк  (С.И.Белогубец)
---1-й Советский полк  (И.Т.Яворский)
-2-я Таманская пехотная дивизия (НД В.М.Поляков, комиссар Г.М.Хорошев, НШ И.А.Яременко)
--1-я бригада (КБ И.Я.Сафонов)
---Кубано-Черноморский полк  (Ф.И.Беличенко)
---Крымский полк  (Д.Н.Новак)
--2-я бригада (И.П.Коротцов)
---Белореченский полк  (А.Ф.Кацура)
---Днепровский полк  (М.И.Белов)
-Таманская кавбригада (М.Н.Демус)
--Екатеринодарский кавалерийский полк  (Н.Г.Олифиренко)
--Крымский кавалерийский полк (И.А.Черно-Иванов)
--Лабинский кавалерийский полк  (И.В.Ивченко)
-Таманская артбригада (Д.Е.Лисунов)

Ейско-Кущёвский участок (С.Клово, 10—15 тыс.)
-1-я колонна (А.С.Троцевский) 
-1-я Внеочередная дивизия
--Выселковский ПП
--Петропавловский ПП 
--Интернациональный ПП - 800 шт.
-1-я дивизия Ейского отдела
--1-й Ейский революционный полк (И.Е.Балабанов)
--3-й Ейский революционный полк (Д.Я.Аксюта)
--3-й Латышский советский полк (К.И.Калнин)
--2-й Кубанский внеочередной ПП

Тихорецко-Усть-Лабинский участок (И.Л.Сорокин, ок. 20 тыс.)
-2-я колонна (П.К.Зоненко)
--Ахтарский стрелковый полк (П.К.Зоненко)
--Староминский стрелковый полк
--154-й Дербентский ПП (Павлюченко)
--?
-3-я колонна (И.Ф.Федько)
--2-й Северо-Кавказский полк (И.Ф.Федько)
--2-й Ейский революицонный полк (И.Л.Хижняк)
--Тимашевский стрелковый полк (М.П.Ковалев)
-Конная группа (Г.А.Кочергин)
--Афипский кавалерийский полк (Е.М.Воронов)
--1-й Революционный КП (Г.И.Мироненко)

Майкопско-Армавирский участок (6—8 тыс.)
-Стальная дивизия (Д.П.Жлоба)
--1-я бригада (Д.П.Жлоба)
---1-й Донской крестьянско-казачий пехотный полк (Ф.Д.Гореленко)
---2-й Донской крестьянско-казачий полк (А.Е.Глущенко)
---2-й революционный имени Жлобы пехотный полк
--2-я бригада (Хейфиц)
---1-й Кавказский народный пехотный полк (Г.Г.Захарченко)
---1-й Павлодарский пехотный полк
--Кавбригада
---1-й Кубанский кавалерийский полк (В.З.Цапенко)
---1-й Крымский кавалерийский полк (С.К.Тимошенко)

Черноморский участок (3-5 тыс.)
-4-я колонна (А.В.Мокроусов)
--1-й Черноморский революционный полк (А.В.Мокроусов)
--1-й Таганрогский революционный полк (Д.Тертышный)
--2-й Таганрогский революционный полк
--Красный Батайско-Ростовский рабочий полк
--Азовский ПП

Ставропольский участок (район Дивное-Благодарное-Св.Крест, Г.Г.Колпаков, 6-8 тыс.)
-1-я Ставропольская истребительная дивизия (И.И.Болотский)
--1-я бригада (Дрововозов)
---1-й Ставропольский пехотный полк (Кошёлкин)
---2-й Ставропольский пехотный полк (Дмитриев)
--2-я бригада (П.П.Плескачёв)
---3-й Ставропольский пехотный полк (Ф.С.Тучин)
---4-й Ставропольский пехотный полк (В.Коломийцев)
--Ставропольская кавбригада
---1-й Ставропольский кавалерийский полк (И.В.Селиванов)
---2-й Ставропольский кавалерийский полк (В.А.Сергеев)
-2-я Северо-Благодарненская рабоче-крестьянская дивизия (НД А.С.Вдовиченко, НШ И.Г.Зиберов, формируется)
--1-я Красная пехотная бригада (КБ Литвинов)
---5-й Ставропольский пехотный полк (К.А.Трунов)
---6-й Ставропольский пехотный полк (Д.О.Положишников)
--2-я Пролетарская пехотная бригада (И.Р.Апанасенко)
---7-й Ставропольский пехотный полк (П.М.Ипатов)
---8-й Ставропольский пехотный полк (П.Л.Романенко)
--Северо-Благодарненская кавбригада (С.Неговора)
---1-й Благодарненский кавалерийский полк (С.Неговора)
---2-й Благодарненский кавалерийский полк (Чумаков)
---3-й Благодарненский кавалерийский полк (В.И.Книга)
---4-й Благодарненский кавалерийский полк (В.С.Голубовский)

В подчинении 3-й армии Царицынского фронта:

Манычско-Великокняжеский участок (Г.К.Шевкоплясов, 9 тыс., 1700 саб., 86 пул., 17 ор.)
-1-я Южная дивизия (Кудрин) - Ремонтная
--1-й Донской ПП - 600 шт
--3-й Донской ПП - 600 шт
--1-й Гренадёрский ПП - 2300 шт.
--3-й Крестьянский социалистический полк - 5500 шт.
-1-я Донская советская кавбригада (Б.М.Думенко) - 1300 саб.
--1-й кавалерийский полк (О.И.Городовиков)
--2-й кавалерийский полк (Г.С.Маслаков)

Красная армия Северного Кавказа  (А.И.Автономов)
-Минераловодский участок (Анджиевский)
--2-й Кубанский революционный отряд (Я.Ф.Балахонов)
--3-я Кубанская кавбригада (И.А.Кочубей)
--?
-Грозненско-Кизлярский участок (Левандовский)
-Петровский участок

Отряды Сорокина пополняют численность для проведения нового масштабного наступления, т.к. тяжелейшие августовские бои выбили значительную численность старого надёжного эелемента. План Сорокина - нанести контрудар во второй половине октября одновременно на Ставрополь и на Тихорецкую-Кавказскую, окружая белых.

Добровольческая армия (Деникин) - 9000 шт., 3800 саб.

1-я пехотная дивизия (г-л С.Л.Марков) - 2000 шт., 500 саб.
1-й Офицерский ("Марковский") стрелковый полк
1-й Офицерский конный полк
1-я Офицерская батарея

2-я пехотная дивизия (г-м А.А.Боровский) - 2500 шт., 500 саб.
Георгиевский стрелковый полк
Партизанский ("Алексеевский") полк
2-й Лабинский конный полк
2-я Офицерская батарея

3-я пехотная дивизия (полк. М.Г.Дроздовский) - 4000 шт., 800 саб.
2-й Офицерский ("Дроздовский") стрелковый полк
Самурский стрелковый полк
2-й Офицерский конный полк
3-я Отдельная лёгкая батарея
Конно-горная батарея

1-я конная дивизия (гок А.М.Драгомиров) - 1000 саб.
1-й Донской Корниловский конный полк (есаул А.Н.Греков)
1-й Запорожский конный полк
1-й Уманский конный полк

Астраханская дивизия (А.А.Павлов) - 500 шт., 1000 саб.
Астраханский пехотный полк
Астраханский казачий полк
Калмыцкий конный полк

Кубанская армия (Филимонов) - 3000 шт., 9000 саб.

1-я Кубанская казачья дивизия (В.Л.Покровский) - 1000 шт., 3000 саб.
1-й Кубанский стрелковый полк (полк.Р.М.Туненберг)
1-й Кубанский конный полк
2-й Сводный Кубанский конный полк
3-й Сводный Кубанский конный полк
2-й Запорожский конный полк

2-я Кубанская казачья дивизия (И.Эрдели) - 3000 саб.
1-й Сводный Кубанский конный полк
2-й Уманский конный полк
2-й Линейный конный полк
1-й Хопёрский конный полк
2-й Хопёрский конный полк

1-я Кубанская пластунская бригада (Я.А.Слащёв) - 1000 шт.
1-й Кубанский пластунский батальон
2-й Кубанский пластунский батальон
3-й Кубанский пластунский батальон

2-я Кубанская пластунская бригада (А.А.Гейман) - 1000 шт.
4-й Кубанский пластунский батальон
5-й Кубанский пластунский батальон
6-й Кубанский пластунский батальон

Кубанская Партизанская отдельная бригада (А.Г.Шкуро) - 1500 саб.
1-й Партизанский полк
2-й Партизанский полк
1-й Хопёрский полк
2-й Хопёрский полк

Сводная Терско-Кубанская казачья бригада (С.М.Топорков) - 1000 саб.
1-й Волгский конный полк
2-й Волгский конный полк
1-й Терский полк

Черкесская конная дивизия (Султан-Клыч-Гирей) - 500 саб.
1-й Черкесский конный полк
2-й Черкесский конный полк

Добровольческая армия также пополняется, одновременно проводя операции против позиций красных в районе Минеральных Вод. План белых - соединиться с терскими отрядами, разбив красных в районе Армавира-Невинномысской, одновременно не дать Сорокину отрезать ДА и кубанцев от донских казаков, и взять Екатеринодар.

01.09 - колонна Мокроусова самовольно (без приказа Сорокина) занимает Туапсе, выбивая оттуда грузинские отряды.

02.09 - петровские большевики (в основном, русские) отплыли в Астрахань. В городе осталась группа Дахадаева, которая в тот же день направила к Бичерахову делегацию от областного исполкома, после чего было решено сдать город. По условиям договора, за Бичераховым оставалась прибрежная полоса, а отряды Дахадаева отступали в Темир-Хан-Шуру. Бичерахов обещал не участвовать в гражданской войне в Дагестане, а действовать только против турок.

08-15.09 - начало Армавирской операции. 3-я дивизия Дроздовского переправилась частью сил через Кубань у Тифлисской и двинулась на восток, заходя во фланг Армавирской группе красных. В течение четырех дней Дроздовский вел упорные бои и к 13-му овладел станцией Гулькевичи одновременным ударом с запада и через железнодорожный мост. Переправив всю дивизию на левый берег, он повел наступление на Армавир вдоль железной дороги, направив колонну генерала И. И. Чекотовского (Самурский пехотный и 2-й конный полки с батареей) против Михайловской для содействия 1-й конной дивизии. Вначале обе колонны имели успех. Но 14 сентября к большевикам подошли значительные подкрепления, и они перешли в контрнаступление, угрожая обоим флангам дивизии Дроздовского. После упорного боя ему пришлось отойти к станции Гулькевичи, куда 15-го вышли окруженные со всех сторон и пробившиеся штыками самурцы.

09.09 - Шкуро формирует в Баталпашинском отделе Кавказскую (полки 1-й и 2-й партизанские, 1-й и 2-й Хоперские, 1-й и 2-й Волжские) и Туземную горскую (полки 2-й и 3-й Черкесские, 1-й и 2-й Кабардинские, Карачаевский полк и Осетинский дивизион) дивизии. Эти части должны разбить красных в Минераловодском районе и установить связь с терскими повстанцами, а также угрожать тылу Майкопской группе Жлобы.

11.09 - командующий Донской армией Денисов отдал директиву о наступлении на Царицын. В этот же день командующий Южным фронтом Сытин предложил план наступления на участке Воронеж-Поворино на юг против казаков Краснова.

12-14.09 - командир 1-й кавалерийской дивизии Драгомиров ведёт наступление на станицу Петропавловскую, откуда части добровольцев были выбиты накануне. Задачей Драгомирова было разгромить или хотя бы сковать боем Армавирскую группу красных (бывшую группу Сорокина), чтобы та не моглау грожать Ставрополю. В ночь 13/14 сентября Петропавловская была взята. Красные отошли на 10 верст южнее, к станице Михайловской, возле которой и окопались.

12.09 - начало второго наступления казаков на Царицын

13.09 - войска Южного фронта (части бывшей Донской армии Круссера) заняли Урюпинск. Начинаются встречные бои на протяжении ЖД Лиски-Поворино-Балашов, продлившиеся до 25 сентября, город Новохопёрск несколько раз переходил из рук в руки

15.09 - турецкие войска вошли в Баку, где развернулась массовая резня. Бакинский совнарком на кораблях пытается дойти до Астрахани, но из-за штормов и отсутствия топлива корабли доходят только до Дербента и Петровска. Бичерахов берёт в плен Бакинский совнарком в полном составе

15.09 - белые силами 2-я дивизии Боровского обрушилась на Невинномысскую и после упорного боя овладели ей. В тот же день партизанские части А. Г. Шкуро, выйдя южнее, овладела станцией Барсуки, разрушив там путь

16.09 - Дроздовский отбил атаки противника, и на следующий день вновь перешел в наступление

17.09 - Боровский, опасаясь за свой правый фланг, оставил в Невинномысской пластунскую бригаду, а главные силы перевел в хутор Темнолесский. Воспользовавшись этим, Сорокин сосредоточил против Невинномысской значительные силы конницы, под командованием Д. П. Жлобы. Переправившись через Кубань севернее Невинномысской, красные рассеяли пластунов и овладели станицей, восстановив своё сообщение с Минводами.

19.09 - Дроздовский подошёл к Армавиру. Бой за город длился несколько часов и окончился поражением Армавирской группы красных. 4-й пластунский батальон овладел Туапсинским вокзалом, 2-й Офицерский полк — Владикавказским, а с правого берега, из только что взятой Прочноокопской в город ворвались роты георгиевцев.

19.09 - бичераховцы вытеснили большевиков из Темир-Хан-Шуры, и ввели туда свой гарнизон

20.09 - советская власть в Дагестане пала. Лидеры дагестанских большевиков Дахадаев и Коркмасов отправились в горы набирать новое ополчение, а князь Тарковский с разрешения Бичерахова также ввел свои части в Темир-Хан-Шуру. Будучи военным министром Горского правительства, он вступил в переговоры с Бичераховым. Бичерахов потребовал отказа от турецкой поддержки, и обещал очистить Дагестан от большевиков, если из области будут выведены турецкие войска, постепенно накапливавшиеся в горных районах с конца мая. 

Во время переговоров Тарковский неожиданно объявил себя диктатором Дагестана, хотя с Горским правительством не порвал. Между Тарковским и Бичераховым в Петровске было подписано соглашение, разграничившее сферы их влияния. Бичерахов сохранял за собой Петровск-Порт, железную дорогу и выход в море. Остальной Дагестан переходил к диктатору Тарковскому. Тарковский должен был помочь отряду Бичерахова предметами снабжения и продовольствием со складов Продовольственного комитета в Темир-Хан-Шуре. Бичерахов же обещал передать Тарковскому оружие и боеприпасы для создания отрядов, предназначенных для борьбы с большевиками. Кроме того, Тарковский получил от Бичерахова крупную сумму денег. Сам Бичерахов по этому соглашению был объявлен главнокомандующим вооруженными силами в Бакинской губернии и Дагестане. При этом власть Тарковского оставалась номинальной даже в Темир-Хан-Шуре, так как Бичерахов разместил здесь отделение своего штаба, которое занималось заготовкой продовольствия, а при случае производило аресты, никак не согласуя их с диктатором. 

20-21.09 - Боровский, перегруппировавшись и подтянув резервы овладел станцией Барсуки, и атаковал Невинномысскую с трех сторон и занял её, отбросив большевиков к западу, за Рождественскую. После этого начались ожесточенные бои, так как красные не оставили своих попыток отбить станицу, и в течение недели вели отчаянные атаки превосходящими силами, но всякий раз терпели неудачи. Жлоба со своими частями отброшен на запад, к Майкопу. Белые силы в результате этой атаки чрезвычайно выдохлись.

21.09 - Донская армия отбрасывает красноармейцев Ворошилова к Царицыну

22.09 - по приказу Тарковского был схвачен и расстрелян Махач Дахадаев, а набранные им отряды, лишившись предводителя, разошлись по домам.

22-25.09 - красные силы из Астрахани прорывают кольцо блокады Кизляра

23.09 - Расстрел казаками Бичерахова (формально - Терским правительством, которое возглавял брат Лазаря Бичерахова, Георгий) 20 бакинских комиссаров.

24.09 - за оставление позиций под Невинномысском (а также за намерение уйти в Царицын и за свои более чем тесные сношения с ЦИК Кубано-Черноморской Республики) Сорокин расстреливает Д.П.Жлобу, вместо него Стальной дивизией назначен командовать Филипп Гореленко

25.09 - отряд Шкуро атакует Минеральные воды и занимает город, красные очищают Пятигорск и начинают отступление от Георгиевска на Моздок и от Пятигорска на станцию Прохладненскую. Из-за отсутствия подкреплений, отвлеченных к Моздоку, белыми был оставлен Грозный, а затем снята осада Кизляра.

25.09 - Мокроусов потребовал от грузин очистить Сочи. Грузины отказались, и красные части перешли в наступление

26.09 - кабардинский Шариатский революционный полк уходит в Георгиевск для получения вооружения и боеприпасов. Его лидер Катханов выступил с балкона гостиницы «Бристоль» с яркой речью о готовности кабардинцев защищать Советскую власть. Нальчик остаётся неприкрытым. В Георгиевске формируется Шариатская советская колонна, куда вошли Кабардинский отряд "численностью, вероятно, около 1000-1200 человек и отряд керменистов 150-180 человек".

26.09-10.10 - Отряды Мокроусова заняли Сочи, Адлер и Гагры.

27.09 - Собранн 2-й Чрезвычайный съезд советов Кубано-Черноморской республики. На съезде главнокомандующий Сорокин обвинил политическое руководство республики в плохом снабжении красных войск продовольствием и обмундированием, боеприпасами и денежным довольствием. В том вызревшем конфликте эта речь стала последней каплей. Сорокина решают снять с поста главнокомандующего. Секретарь Кубано-Черноморского края М. И. Крайний перебросил через стол президиума того съезда краскомов записку председателю ЧК М. П. Власову. В записке говорилось о том, что на днях будет решаться вопрос о снятии Сорокина. В записке говорилось: «…Или эта сволочь, или мы». Однако Власов не заметил переброшенной ему записки. Её поднял начальник пятигорского гарнизона Чёрный, который был сторонником главнокомандующего.

27-30.09 - казаки захватывают ЖД между р.Медведица и Царицыном у ст.Арчеда и Лог.

28.09 - В связи с выступлением Сорокина против советской власти (т.е. расстрелом Жлобы и затянувшимся конфликтом с ЦИК республики), ЦИК сместил его с поста командующего. Сорокин был объявлен «вне закона, как изменник и предатель Советской власти и революции».

28.09 - Сорокин пытается найти поддержку в армии и выезжает из Екатеринодара в сторону Тимашевской, где собирает Военный совет армии, который принимает обвинительное решение по отношению к руководству Кубано-Черноморского края. Руководители края обвиняются, ни много ни мало, в измене революционному делу и приговариваются к расстрелу.

28.09 - 11.10 - встречные бои на севере Хопёрского округа между Поворино и р.Медведица.

29.09 - верные Сорокину части, в т.ч. Дербентский полк (командир Павлюченко) занимают Екатеринодар

29.09-10.10 - 2-я Ставропольская дивизия красных начала наступление сразу в трех направлениях: на Торговую, Медвежье и Донское, через три дня, отбросив добровольцев, её главные силы дошли до Егорлыка, выйдя на фронт Преградное — Безопасное. Для прикрытия Торговой был переброшен по железной дороге небольшой отряд, а к станции Егорлык стянуты 1,5 тысячи бойцов и 2 орудия. Командовал этим отрядом из трех родов войск генерал С. Л. Станкевич, который получил задачу прикрыть Ставрополь с севера. Выдвинувшись к Безопасному, Станкевич отбросил красных

30.09 - на окраине Екатеринодара были расстреляны председатель ЦИК Кубано-Черноморской республики А. А. Рубин, секретарь крайкома М. И. Крайний, председатель ЧК М. П. Власов, председатель фронтовой ЧК Б. Г. Рожанский. На Кубани устанавливается режим личной власти Сорокина.

10.1918

ОКТЯБРЬ

01.10 - в Терской области красные контролируют территорию Нальчик - Прохладная - Моздок - Кизляр - Гудермес - Грозный, сохраняя выход к Астрахани в районе Кумы. В районе Благодарное - Арзгур - Св.Крест действует Ставропольский красный отряд. Белые контролируют Минераловодский район, территорию вокруг Владикавказа, надтеречные станицы. Постоянного фронта на Тереке нет, ситуация здорово напоминает слоёный пирог.

05.10 - Приказом РВС Южного фронта Красная армия Кубани была переименована в 10-ю армию, а Красная армия Северного Кавказа была переименована в 11-ю. 

05-10.10 - казаки захватили Павловск и подошли к Лискам

06.10 - Красная армия вошла в Сочи, причем был пленен командующий войсками генерал Кониашвили

07.10 - отряд Даутокова-Серебрякова занимает Нальчик и ст.Прохладная

08.10 - гарнизоны Сочи и Адлера сдались в плен, в их составе начальник грузинского штаба полковник Церетели. В общей сложности, в Сочи были пленены 700 солдат и 48 офицеров армии Грузии.

10.10 - казаки входят в предместья Царицына

11-15.10 - Конница Драгомирова в районе Благодарного нанесла поражение 1-й Ставропольской дивизии. Но 2-я Ставропольская дивизия в середине октября вновь перешла в наступление крупными силами и отбросила отряд генерала Станкевича; в то же время её северная колонна заняла сёла по нижнему Егорлыку в одном переходе от Торговой.

12-19.10 - в Петровске прошло совещание представителей подконтрольных Бичерахову территорий, завершившееся утверждением Положения о Кавказско-Каспийском союзе областей (в дальнейшем часто именовался просто Каспийско-Кавказским союзом), в состав которого вошли девять представителей (двое от Терского Казачье-Крестьянского правительства, двое от Муганской диктатуры и по одному от городов Петровска, Дербента и Армянского национального совета). Согласно Положению, Совет обладал широкими полномочиями: назначал главнокомандующего, вел переговоры с союзниками, формировал местную казну и местное законодательство. Тогда же было объявлено об избрании Временного Союзного правительства — исполнительного органа Совета Союза. Формального главы это правительство не имело, но фактическим главой, а также заведующим военным и морским отделом и главнокомандующим был сам Бичерахов.

13-14.10 - турки перебросили в Дагестан 15-ю пехотную дивизию Юсуфа Иззет-паши, и при поддержке азербайджанских, дагестанских и чеченских формирований перешли в наступление. В сражении у Мамедкалы войска под командованием полковника Б. В. Никитина отбросили противника к Дербенту, но затем под давлением превосходящих сил с упорными боями отступили к Петровску.

13-14.10 - белые предприняли штурм Кизляра, и ворвались в город, но контратака латышской роты отбрасывает их. Город снова взят в блокаду.

15-18.10 - Съезд советов Кубани, контролируемый Сорокиным, выбирает новый ЦИК, в который входят экс-деятели Кубанской Рады Лука Быч и Николай Рябовол, что вызывает обвинение Сорокина в контрреволюционности со стороны неказачьих красных командиров.

17.10 - штурм Царицына, к вечеру город взят. Штаб Царицынского фронта и войска отступают к Камышину и Балашову

17-21.10 - попытка красных частей Миронова контратаковать в помощь Царицыну 

20.10 - части 3-й армии стабилизировали фронт по Волге, кавалерия Думенко заняла переправы у Чёрного Яра. На позиции южнее отошли части Сальской группы Шевкоплясова

20.10 - дивизия Мокроусова взяла Сухум, выбив оттуда грузинские части.

22-30.10 - части Клово и Сорокина атакуют Тихорецкую, Кавказскую и Кущёвку. Атаку должны были поддержать части Стальной дивизии (бывшие Жлобы), но Гореленко и Тимошенко проигнорировали приказ Сорокина о наступлении, а Тимошенко отвёл свою кавбригаду от Вознесенской к Псебаю. После недельных боёв красным удалось на короткий срок захватить Кавказскую и Романовский Хутор, но пластуны Слащёва выбили оттуда сорокинские части и отбросили их до линии Станичная-- Усть-Лабинская. Таманские части всячески оттягивали свою переброску на фронт, и подошли только когда белые прорвались почти до Усть-Лабинской.

23.10 - Иззет-паша взял Темир-Хан-Шуру

23.10 - выступлением Ставропольской группы из района Благодарного на Ставрополь началось 28-дневное сражение, решающее, по словам Деникина, судьбу 

28.10 - разбив части 2-й и 3-й дивизий, Ставропольская группа овладела Ставрополем, но дальше продвинуться не смогла.

28.10-10.11 - донские казаки, отбросив части Миронова, заняли станцию Красный Яр, прервав сообщение между Балашовым и Камышиным, т.е. между 2 и 3 армиями.

11.1918

НОЯБРЬ

01.11 - в Сухуми собирается конференция Абхазского ЦИК, который провозглашает Абхазию автономной советской республикой в составе России.

02.11 - Ударная Шариатская колонна выступила из Георгиевска на восток.

02.11 - под Балашовым смертельно ранен Р.Ф.Сиверс.

03-05.11 - Дивизия Миронова атакует вниз по течению р.Медведицы, но казаки отбивают его наступление

04-05.11 - Иззет-Паша, пользуясь тем, что его войска формально принадлежали Азербайджанской и Горской республикам, атаковал Петровск. В жестоком сражении на Таркинских высотах русские остановили турок, но затем Бичерахов принял решение об эвакуации.

04-13.11 - левый фланг Донской армии под командованием ген.Гусельщикова атакует в направлении от Павловска на Лиски.

07.11 - за увод частей с фронта Сорокин арестовывает Тимошенко. Матвеев, Гореленко, Мокроусов и другие нелояльные Сорокину командиры требуют отпустить Тимошенко, но Сорокин расстреливает комбрига, обвинив того в готовности перейти к белым. Таманские части, бывшая Железная дивизия и мокроусовская Черноморская дивизия объявляют о неподчинении Сорокину. Они создают Кубанский ревком, который претендует на власть в Кубано-Черноморской республике. Красная армия Кубани оказывается расколотой и неспособна вести активные наступательные действия.

08.11 - турки и Горское правительство вступили в Петровск-Порт.  Армия Бичерахова вынуждена оставить территорию Дагестана и уходить в сторону Гудермеса и Грозного

09.11 - Шариатская колонна взяла ст.Прохладная. Отряд генерала Мистулова отступил к Моздоку

10.11 - В разгар сражения на рейд Петровска прибыли вооружённые пароходы английской Каспийской флотилии, и с «Президента Крюгера» к туркам была направлена делегация из русского, английского и французского офицеров. Они потребовали объяснить, на каком основании Турция продолжает вести боевые действия после заключения перемирия? Турецкий командующий ответил, что его войска состоят на службе у азербайджанского и горского правительств и никакого отношения к Турции не имеют. Переговоры ни к чему не привели и корабли покинули петровский рейд

12.11 - Грозный взят с помощью ушедших из Дагестана отрядов генерала Бичерахова

13-28.11 - наступление Южного фронта на донские части, которые показывали первые признаки разложения. К 26 ноября линия ЖД Балашов-Камышин очищена от противника, однако донцы контратаковали у Поворино во фланг наступающим армиям, и взяли г.Новохопёрск

14.11 - Гетман подписывает Грамоту о федерализации, разрубая тем самым мещок противоречий и выпуская на свободу войну всех против всех. Деникин и поддерживающие его силы естественно влезают в украинский узел, и теперь ему необходимо будет в следующие 2-3 месяца перехватить на себя управление белогвардейскими образованиями на Украине и перехватить флаг антибольшевистского сопротивления у Скоропадского. Деникина поддерживают три из девяти гетманских корпусов - Одесский, Таврический и Екатеринославский, кроме того проантантовские организации сильны в самом Киеве - это дружина Святополк-Мирского и Кирпичёва (которые гетмана терпеть не могут, но вынуждены сражаться под его знамёнами, пока на горизонте не появится Антанта и Алексеев), граф Келлер (который вместе с Шульгиным и Ко готовит переворот). На стороне Скоропадского - инициатива, де-юре сформировавшаяся власть в Киеве и окрестностях, часть гетманской армии (не придерживающаяся проантантовской и прорусской ориентации, типа сердюков) и Южная армия монархистов (возглавляемая его другом князем Долгоруковым). В целом, Деникин поставлен перед дилеммой: добить Северный Кавказ и Кубань и только тогда рвануть на Киев, оставить на Кубани заслон и рвануть на Киев сразу, или добивать Сорокина и его деморализованную расстрелами армию, и идти на Киев только потом. Плюс - идти придётся или через Донбасс и тамошних красных партизан, или через Мариуполь и Екатеринослав с Полтавой, где в окрестностях сидят Махно и боротьбисты. Не до конца понятна позиция донцов (где нужно дожимать немецкого ставленника Краснова и ставить своего) и терцев (где Бичераховы не очень хотят идти под Деникина).

15.11 - после нескольких дней тяжелых боев, дивизия Драгомирова штурмом взяла Ставрополь, в последующих боях ставропольцы были отброшены к Петровскому, где 20 ноября и закрепились. Кубанский поход закончился. Фронт ненадолго стабилизировался, так как обе стороны понесли тяжелые потери и некоторое время не могли вести наступательные действия.

Положение на конец Кубанского похода:

Участок Ейск - Староминская - Уманская - Ейская - занимает красный Ейский отряд Сигизмунда Клово в составе 1-й и 2-й Ейских дивизий и кавбригады Хижняка (10-15 тыс.), им противостоят отряды Войска Донского численностью до 10 тыс. штыков и сабель

Участок Сосыка - Бурсак - Ладожская - Дмитриевка - занимает Тихорецкий отряд И.Ф.Федько в составе 1-й и 2-й Тихорецких дивизий и кавбригады Кочергина (до 20 тыс.), им противостоят 1-я пехотная (Марков) дивизия ДА, 1-я Кубанская дивизия (Покровский) и 1-я пластунская бригада (Слащёв) общей численностью до 10 тыс.

Участок Дмитриевка - Вознесенская - Отрадная занимает Майкопско-Лабинский отряд Ф.Д.Гореленко в составе Армавирской (бывшей Стальной) дивизии и кавбригады Тимошенко (6-8 тыс.), ей противостоят 2-я Кубанская дивизия (Эрдели) и 2-я пластунская бригада (Гейман) общей численностью до 5 тыс.

Таманский участок занимает Таманский отряд И.И.Матвеева в составе 1-й и 2-й Таманских дивизий и кавбригады Демуса (12-15 тыс.), им противостоят повстанцы Темрюка и Тамани (6-8 тыс.) и немецкие десантные отряды, к тому времени уже совершенно разложившиеся.

Черноморский участок в районе Гагр занимает Черноморская дивизия Мокроусова (5 тыс.), ей противостоят грузинские силы численностью до 5-6 тыс.

участок Маныч - Дивное - Петровское - Благодарное - Св.Крест - Кума занимает Ставропольский отряд Г.Г.Колпакова в составе 1-й и 2-й Ставропольских и Святокрестовской дивизий (12-15 тыс.), им противостоят 2-я (Боровского) и 3-я (Дроздовского) пехотные и 1-я конная (Драгомирова) дивизии ДА общей численностью до 8 тыс.

Участок Георгиевск - Прохладная - Моздок - Грозный - Гудермес занимают силы Северокавказской армии Автономова (до 10 тыс.). Им противостоят отряды терских и северокавказских повстанцев общей численностью 5-8 тыс., и на Минераловодском участке Кавказская дивизия Шкуро (3 тыс.). Красные силы осаждены в Кизляре.

16.11 - Шариатской колонной взят Нальчик. Колонна пополняется местными и разворачивается на запад для удара по силам Шкуро. Даутоков-Серебряков был вынужден отступить из Кабарды в район Кисловодска, а оттуда на Кубань, к Добровольческой армии.

17.11 - между Горским правительством и Иззет-пашой был подписан договор, по которому турецкие войска оставались в Дагестане. Турецкая армия снабжалась за счет контрибуций, взимаемых с населения. В случае сопротивления аулы отдавались на трёхдневное разграбление, а за убийство турецкого аскера было приказано расстреливать трёх горцев. Для организации дагестанской армии турки открыли в Ахты школу младших командиров, и объявили военный набор — по одному бойцу с каждых десяти дворов. У дагестанцев эти распоряжения восторга не вызвали, и некоторые аулы турецкая жандармерия брала с боя, а в Доргели, Нижний Дженгутай и Кадар турок вообще не пустили. В результате вместо пехотной и кавалерийской дивизий едва удалось набрать два полка. Тарковский формально сложил полномочия диктатора и снова стал военным министром Горского правительства, но фактически продолжал управлять Дагестаном под турецким протекторатом, а правительство Чермоева никто всерьез не воспринимал.

17.11 - союзники заняли Баку. Англичане потребовали вывода из Дагестана частей Иззет-паши. Горское правительство пыталось оставить часть турок, изменив их национальный статус, однако британское командование запретило это. К концу ноября турки покинули Дагестан.

18.11 - Добровольческая армия реорганизована в корпуса:

1-й армейский корпус (КК г-л С.Л.Марков, НШ г-м Н.П.Ефимов)
-1-я пехотная дивизия (г-л Б.И.Казанович, НШ полк. А.Н.Кардашенко)
--1-й Офицерский ("Марковский") стрелковый полк
--1-й Кубанский стрелковый полк (полк. Р.М.Туненберг)
--1-й Офицерский конный полк
-1-я Кубанская казачья дивизия (г-м В.Л.Покровский)
--1-й Кубанский конный полк
--2-й Сводный Кубанский конный полк
--3-й Сводный Кубанский конный полк
--2-й Запорожский конный полк

2-й армейский корпус (г-л В.З.Май-Маевский)
-2-я пехотная дивизия (г-м А.Н.Третьяков) 
--Георгиевский стрелковый полк
--Партизанский ("Алексеевский") полк
--2-й Лабинский конный полк
-3-я пехотная дивизия (г-м М.Г.Дроздовский, НШ полк. Г.К.Ерофеев) 
--2-й Офицерский ("Дроздовский") стрелковый полк (полк. В.К.Витковский)
--Самурский стрелковый полк
--1-й Стрелковый полк
--2-й Стрелковый полк
--2-й Офицерский конный полк

1-й конный корпус (гок А.М.Драгомиров)
-1-я конная дивизия (полк. В.Г.Науменко)
--1-й Донской Корниловский конный полк (есаул А.Н.Греков)
--1-й Запорожский конный полк
--1-й Уманский конный полк
-2-я Кубанская казачья дивизия (гок И.Эрдели) 
--1-й Сводный Кубанский конный полк
--2-й Уманский конный полк
--2-й Линейный конный полк
--1-й Хопёрский конный полк
--2-й Хопёрский конный полк

Крымско-Азовский корпус (КК г-л П.Н.Врангель, НШ г-л Н.А.де Боде) - на базе Таврического и Екатеринославского корпусов Гетманской армии
-Крымская дивизия (НД г-м П.Н.Шатилов, НШ г-м Н.М.Острянский)
--Симферопольский офицерский полк (г-м А.В.Корвин-Круковский)
--Крымский сводный пехотный полк
--Татарский стрелковый полк
--2-й Таманский полк Кубанского казачьего войска
-Азовская дивизия (г-м Н.Н.Шиллинг, НШ г-м А.П.Ревишин)
--Мелитопольский стрелковый полк
--Сводно-Гвардейский полк (г-м П.Э.Тилло)
--Крымский конный полк (полк. В.С.Гершельман)
-Екатеринославская дивизия (г-м И.М.Васильченко)
--Екатеринославский сводный пехотный полк (г-м Баташев)
--Екатеринославский офицерский полк (полк. Долженко)
--Новороссийский конный полк (полк. Гусев)

-Одесская отдельная стрелковая бригада (г-м Н.С.Тимановский, НШ К.Л.Капнин) - на базе Херсонского корпуса Гетманской армии
--Сводно-стрелковый полк 4-й СД
--Сводно-стрелковый полк 6-й ПД
--Сводно-кавалерийский полк (полк.Самсонов)

Кубанская армия (КА г-л В.П.Ляхов, НШ г-м Е.В.Масловский) - 4500 шт., 6500 саб.
-1-я Кубанская пластунская бригада (полк. Я.А.Слащёв) - 2000 шт.
--1-й Кубанский пластунский батальон
--2-й Кубанский пластунский батальон
--3-й Кубанский пластунский батальон

-2-я Кубанская пластунская бригада (г-м А.А.Гейман) - 2000 шт.
--4-й Кубанский пластунский батальон
--5-й Кубанский пластунский батальон
--6-й Кубанский пластунский батальон

-1-я Кавказская казачья дивизия (г-м А.Г.Шкуро) - 2500 саб.
--1-й Партизанский полк
--2-й Партизанский полк
--1-й Хопёрский полк
--2-й Хопёрский полк

-1-я Терская казачья дивизия (полк. С.М.Топорков) - 2000 саб.
--1-й Волгский конный полк
--2-й Волгский конный полк
--3-й Волгский конный полк
--1-й Терский полк

-1-я Черкесская конная дивизия (Султан-Клыч-Гирей) - 1000 саб.
--1-й Черкесский конный полк
--2-й Черкесский конный полк

-Астраханская дивизия (А.А.Павлов) - 500 шт., 1000 саб.
--Астраханский пехотный полк
--Астраханский казачий полк
--Калмыцкий конный полк

Терская армия (КА г-м Л.Ф.Бичерахов, НШ полк. А.Е.Мартынов) - до 15000 шт.
?

Части 1-го и 2-го корпусов предполагается перебросить на Донбасс для соединения с Киевом и Крымско-Азовской армией, Кубанская армия и 1-й конный корпус должны действовать против сорокинской Кубани и северо-кавказских большевиков в Терской области.

19.11 - казаки Краснова по согласованию со Скоропадским занимают Луганск

19-24.11 - Новое наступление Гусельщикова на Лиски, 23 ноября станция взята.

21-28.11 - бои у Петровского. 

Перед Драгомировым была поставлена задача разгромить Ставропольскую группу и овладеть железнодорожным узлом Петровское. 21 ноября одновременной атакой 1-й конной дивизии с юга и 2-й кубанской дивизии с запада добровольцы овладели Тугулуком и Казинкой. Разбитый неприятель бежал на Константиновку и Кугульту, оставив большое количество пленных и военной добычи. 23 ноября, преодолев отчаянное сопротивление красных, части корпуса овладели Константиновкой и Благодатным. 24 ноября после ожесточенного боя Драгомиров захватил Петровское.

На следующий день красные контратаковали и выбили Драгомирова из Петровского. Только после четырёх дней тяжелых боев войскам Добровольческой армии удалось прорвать фронт красных, которые пытались уйти за Калаус.Части корпуса 28 ноября вновь овладели Петровским и в последующие дни закрепились на высотах к северу и востоку от села.

23.11 - красные подошли к Моздоку, но отряд генерала Бичерахова отбивает штурм города

24.11 - 07.12 - Марков, встречая упорное сопротивление, продвигался медленно и к 24 ноября подошел лишь к селу Спицевка, которое противник продолжал прочно удерживать. В течение девяти дней 1-й армейский корпус безуспешно атаковал в районе Бешпагира группу Гудкова. Драгомиров решил использовать выдвинутое положение своих частей и помочь Маркову. 4 декабря, оставив заслоном на фронте Донская Балка — Петровское — Николина Балка 2-ю кубанскую дивизию, ночным маршем двинул 1-ю конную дивизию и сводную бригаду под общим начальством Топоркова на юг, и на рассвете 5-го ударил у Спицевки в тыл красным. Противник был разбит наголову, оставив 2 000 пленными, 40 пулеметов, 7 орудий и огромный обоз.

1-й армейский корпус к вечеру 5 декабря вышел к реке Калаус. Группа Гудкова была смята одновременной атакой с фронта 1-й дивизией, а с юга — кубанцами Науменко, обошедшими большевиков долиной реки Горькой. Потеряв более трех тысяч пленными и бросая орудия, красные бежали на восток. Марков преследовал их за Калаус на расстояние двух переходов и только к 7 декабря был ими остановлен на линии села Медведского

30.11 - последние турецкие отряды эвакуируются и отряд Бичерахова снова занимает Дагестан.

30.11 - Южный фронт разделён на Южный (Муравьёв) и Украинский (Антонов-Овсеенко) фронты, в состав Южного включена 3 армия Ворошилова, Царицынский фронт упразднён.

Edited by de_Trachant

Posted (edited)

12.1918 

ДЕКАБРЬ

01-10.12 - для обеспечения действий на Донбассе части 2 АК белых под командованием Май-Маевского вместе с донскими частями Быкадорова ударили от Сосыки и Кущёвки концентрированно на Тимашевскую, вклиниваясь между Ейским и Тихорецким участками красных. Одновременно кубанские части атакуют Майкоп. Занятый внутренними дрязгами Сорокин не может выделить достаточно средств для помощи Клово, и Ейский участок отступает на старые позиции по линии Ахтарск-Брюховецкая.

01.12 - в соответствии с директивой о реорганизации, части Ставропольской группы переформировывались в 11-ю армию из трёх пехотных и одной кавалерийской дивизий, бывшая Красная армия Северного Кавказа становилась 12-й армией, причём Шариатская колонна и части в районе Минеральных Вод сводились в 1-ю Северокавказскую стрелковую и 1-ю Северокавказскую конную дивизии, а оборонявшие Кизляр - во 2-ю Северокавказскую стрелковую.

03.12 - В связи с отходом немцев с территории Украины обнажился весь левый фланг Донского фронта белых. Воспользовавшись этим, части правофланговой 2-й красной армии со второй половины ноября 1918 года начали просачиваться на освобождаемую территорию, постепенно охватывая левый фланг Воронежской группы Донской армии. К 3 декабря они распространились до города Валуйки.  В это же время 3-я армия, стремясь вернуть Царицын, начала продвижение правым флангом на станцию Иловля. Казаки, оставив в Царицыне заслон, сосредоточили свои силы на хопёрском направлении, для удержания северной части Донской области. В результате у белых образовалось три группы: слабейшая — Царицынская, Хопёрская и Воронежская, повёрнутые тылами друг к другу. Царицынская группа насчитывала от 10 до 15 тысяч бойцов при 16 орудиях, Воронежская — до 20 тысяч бойцов при 30 орудиях, Хопёрская - до 30 тысяч при 50 орудиях.

План Командъюжа был: тотчас по сосредоточении всех направляемых резервов группе Кожевникова (20 тысяч бойцов при 20 орудиях), развернувшись на фронте Валуйки — Купянск, выйти в тыл Воронежской группе белых на фронт Миллерово — Богучар; с фронта Воронежскую группу должны были атаковать части 2-й армии. Оттянув белые силы, предполагалось прорвать фронт казаков у р.Медведица на ЖД Поворино-Царицын, и ударить на Усть-Медведицкую, угрожая взять донские части в кольцо.

Южный фронт: (г-м П.П.Сытин, НШ полк. И.И.Защук, члены РВС В.А.Антонов-Овсеенко, К.А.Мехоношин, П.Е.Лазимир, А.И.Окулов)

3 армия (КА К.Е.Ворошилов, НШ Л.Л.Клюев, члены РВС В.И.Межлаук, Е.А.Щаденко, Б.В.Легран)

- 1-я Котельниковская СД (позже 32-я Котельниковская СД, НД П.К.Штейгер, НШ Васильев) - 2500 шт., 1029 саб., 58 пул.
- 1-я Камышинская СД (позже 33-я Камышинская СД, НД Косолапов, НШ Н.А.Зуев) - 4600 шт., 225 саб., 9 ор., 87 пул. 
- 1-я Коммунистическая СД (позже 34-я СД, НД Н.А.Худяков, НШ Г.Ф.Мазуров) - 2000 шт., 110 саб., 18 ор., 48 пул.
-- 1-я бригада (КБр Питомин) - 1000 шт., 100 саб., 17 ор., 45 пул. - Варламов - Котлубань - Вертячий
- 1-я Северо-Кубанская сводная СД (ранее Южная СД, позже 35-я СД) (НД Шевкоплясов)
- 1-я Отдельная СБр (позже 36-я СД, НД Кругляков) - 2100 шт., 370 саб., 9 ор., 37 пул.
- 1-я Сводная КД (позже 3-я КД) (НД Б.М.Думенко)
-- 1-я Донская советская КБр (КБр С.М.Будённый)
- 2-я Донская сводная СД (позже 4-я КД)(НД С.А.Зотов) - 3100 шт., 250 саб., 16 ор., 64 пул.

2 армия (КА Ю.В.Саблин, НШ А.О.Зундблад, члены РВС П.К.Штернберг, В.И.Соловьёв)
- 1-я Усть-Медведицкая СД (позже 23-я СД, НД Ф.К.Миронов)
- Донецкая армия (позже 37-я СД, НД А.С.Круссер))
- Воронежский отряд (позже 38-я СД, НД И.С.Кожевников)
- 1-я Донецко-Морозовская СД (позже 38-я СД, НД Мухоперец) - 6000 шт., 789 саб., 32 ор., 106 пул.
- Качалинская СД  (позже 39-я СД, НД Желяговский) - 3500 шт., 800 саб., 12 ор., 90 пул.

03-12.12 - тяжёлые бои на ЖД Поворино-Царицын в районе станции Филоново, станция несколько раз переходит из рук в руки, в конце концов оставаясь за донцами.

07-11.12 -  Ставропольская группа вновь перешла в наступление у Петровского, но красные части были контратакованы Топорковым, отброшены за Калаус, прижаты к скалистому гребню у Донской Балки и наголову разбиты. Было взято 1 500 пленных, 30 пулеметов и батарея. В ходе преследования в течение четырёх дней было взято 3 500 пленных, 70 пулеметов, 11 пушек и большое число обозов. 

08.12 - был образован Каспийско-Кавказский фронт (на территории Нижней Волги, северного и западного побережья Каспийского моря и Северного Кавказа) в составе 11-й и 12-й армий и Астрахано-Каспийской флотилии.

08-14.12 - выполняя директиву Деникина о наступлении, Драгомиров перешел в наступление на севере, выставив заслон в южном направлении, против Благодарненской группы противника. Двигаясь обоими берегами реки Калаус, 1-й конный корпус 9—14 декабря разбил большевиков у Николиной Балки, Предтечи и Винодельного. Под угрозой быть прижатыми к болотистому Манычу красные начали поспешный отход на восток. Генерал Улагай также перешел в наступление. К 14 декабря, выполнив задачу очищения северного района, войска Драгомирова заняли широкий фронт Петровское — Винодельное — Кистинское.

11-15.12 - Кубанская армия Ляхова наступает на Минераловодском направлении. Дивизия Шкуро прорвалась к Георгиевску, ей навстречу от Моздока ударили силы терских казаков Бичерахова. К 15 декабря вся железная дорога Моздок-Минеральные Воды была в руках белых, 11-я армия Автономова в беспорядке отступала на Святой Крест долиной Кумы.

15-19.12 - Наступление 1-го армейского корпуса против Благодарненской группы на фронте Александровское — Донская Балка, продвигалось медленно, так как в центре против Маркова стояла Ставропольская группа, самая сильная у большевиков. Преодолев упорное сопротивление ставропольцев, белые заняли Сухую Буйволу, Высоцкое и Калиновское, но дальше продвинуться не смогли, и только на правом фланге 1-я дивизия Казановича добилась значительного успеха, разбив 19 декабря у Александровского две бригады противника и овладев большими селами Александровским и Круглолесским

16-28.12 - донские части Гусельникова атакуют на Борисоглебск и берут его, затем предпринимают попытки штурмовать Поворино, но красные части отбрасывают донцов обратно.

19.12 - Группа Сахарова, состоявшая из левых эсеров и анархистов, ударив на немецкие части, заняла Волчанск и Купянск. 

20.12 - фронт стабилизировался по линии Петровское - Благодарное - Св.Крест - Владимировка - Кизляр, терские и кубано-добровольческие силы соединились у Георгиевска. Бичераховы, тем не менее, не стремились попасть подчиняться Деникину и Алексееву. Тем не менее, красная угроза на Северном Кавказе была почти устранена, что позволило Деникину начать переброску частей в Донбасс.

20.12 - Деникин начал переброску из Ставрополя частей 3-й дивизии под командованием генерала Дроздовского (2-й Офицерский стрелковый, Самурский и 2-й Офицерский конный полки, всего 3 тыс. чел. при 13 орудиях). 

25.12 - Командование Кавказско-Каспийского фронта отдаёт войскам 11 и 12 армий под общим командованием Автономова приказ отступать на Астрахань и Волгу, чтобы избежать окружения с двух сторон - от Царицына и от Дербента.

26.12 - на железнодорожной станции Кущёвка на границе Донской и Кубанской областей прошла встреча английского генерала Пуля и генерала Романовского с одной стороны, и донского атамана Краснова и генерала Денисова с другой. На встрече обсуждался вопрос о совместных действиях Добровольческой и Донской армий, о подчинении красновцев Деникину. Краснов отказал в полном подчинении Донской области Деникину, но соглашался с верховным командованием Деникина над Донской армией в оперативных вопросах. 

Edited by de_Trachant

Posted (edited)

01.1919

1919

ЯНВАРЬ

01.01 - деникинские войска  выгрузились в Волновахе. 2-й Офицерский стрелковый полк был выдвинут на север в сторону Бахмута, в Юзовке разместился штаб Самурского полка и батарея, а сам полк был направлен оборонять район к западу от линии железной дороги Авдеевка — Рутченково — Волноваха

01.01 - В связи с обнажением после ухода немцев западной границы Донской области, Краснову понадобилось прикрыть новый 600-километровый фронт. Краснов был вынужден перебросить в Донбасс резервы - части Молодой армии, группу Голубинцева, оставив воронежское направление без резервов.

02-07.01 - 2-я армия попыталась ликвидировать борисоглебский прорыв и двинула части на Новохопёрск - Урюпинск, но донцы в тяжёлых боях остановили прорыв.

07-14.01 - донская армия начинает разлагаться, казачьи полки целиком сдавались в плен либо самовольно расходились по домам. Так, например, разошлись по домам Казанский и Мигулинский полки, бросили фронт 28, 32 и 34 полки.

08-14.01 - Группа войск донецкого направления (группа Кожевникова), составлявшая правое крыло Южного фронта красных, развернула наступление от Купянска в направлении Луганска и Донбасса. Красные заняли Старобельск, перешли Северский Донец и вступили на север Донбасса, овладев станциями Логвиново, Попасной, Краматорской, Славянском.

09-12.01 - Голубинцев сдерживает наступающие красные части, медленно отступая из района Россоши

10-21.01 - Краснов нанёс короткий удар по 2-й армии на Воронежском направлении, отбросив её части от станций Абрамовка и Поворино. Но 2-й армии удалось восстановить положение и вновь занять Поворино, а к 15 января — Новохопёрск. Лишь 21 января 2-я армия овладела Урюпинском.

12.01 - белые начали наступление из Донбасса на район дислокации повстанческих отрядов Махно

12-14.01 - бой отряда Голубинцева и группы Кожевникова под Канетмировкой и Гартмашевкой на ЖД Лиски-Миллерово. Казаки удержали за собой станцию, но вынуждены были оставить Кантемировку.

15.01 - казаки станицы Вёшенской во главе с урядником Фоминым фактически выгнали штаб Северного фронта Донской армии

16.01 - красные взяли Беловодск. Части Украинского фронта, занявшие к середине января линию Лозовая — Синельниково, могли нанести удар по Донбассу с запада, но РВСР, не придававший большого значения появлению деникинских частей, поручил завоевание района Южному фронту

16-19.01 - 2-я армия перешла в наступление и взяли Урюпинск, отбросив казачьи части по всему фронту.

20.01 - Части Кожевникова заняли Константиновку и Бахмут.

20.01 - в Донбасс начали прибывать части 1-й дивизии генерала Казановича - Кубанский стрелковый, 1-й Офицерский стрелковый, 1-й Офицерский конный полки). Вместе с частями 3-й дивизии они образовали отдельный отряд (ок. 6 тыс. чел.) под командованием Маркова. Его задачей было занятие линии Мариуполь — Юзовка — Бахмут — Луганск. В районе Дебальцева на крайнем левом участке фронта Донской армии находилась 2-я Донская дивизия генерала Коновалова, в районе Луганска - группа полковника Туроверова. Крайний левый участок от Волновахи до Мариуполя занимал отряд генерала Виноградова из Крымско-Азовского корпуса (Сводно-Гвардейский полк).

25-29.01 - в хуторе Шумилинский 28, 32, 34 полки заключили мир с наступавшими красными частями и разошлись по домам.

31.01 - Кожевников предпринял частное наступление в стык между добровольческими и донскими частями, на участке Никитовка — Дебальцево

31.01 - в станице Кумылженской сдались 25, 26, 27, 39 конные, 21, 24 и 25 пешие казачьи полки. Фронт казаков на Хопре развалился. 

Edited by de_Trachant

Posted (edited)

02.1919

ФЕВРАЛЬ

01.02 - на начало февраля в Донской армии:

- Восточный фронт (Попов) - 11500 шт. и саб.

- Северо-Восточный фронт (Мамантов) - 2315 шт., 3100 саб.

- Северный фронт (Гусельщиков) - 10500 шт. и саб.

- Западный фронт (Фицхелауров) - 9300 шт. и саб.

- Астраханские части - 2000 шт. и саб.

01.02 - Директива Южного фронта о выходе на линию Донбасс - Ростов - Царицын. К 8 февраля предполагалось выйти на линию Миллерово-Усть-Медведицкая-Качалинская.

01.02 - Деникин перебросил в Донбасс части 1-й Кубанской дивизии Покровского и 2-й (Алексеевской) дивизии Третьякова

.

02.02 - казаки Усть-Медведицкого округа в своей массе сдали красным весь берег Дона до устья Хопра. Красные части вступили в Вёшенскую, Каргинскую и Мигулинскую. Красные части ведут бои с карательными отрядами Икаева и Лазарева.

03-04.02 - наступление белых продолжилось, были взяты Логвиново и Попасная, где захватили не успевший выгрузиться эшелон красных, взяв в плен до 1 тыс. чел., 32 пулемета и два орудия. Взятие Попасной перерезало связь Бахмута с Луганском

04-05.02 - донские части, собрав ударный кулак из Молодой армии, контратаковали со стороны Миллерова и Дебальцева, но были отбиты.

05.02 - части 3-й армии заняли станцию Арчеда, где сдались 3, 4, 15, 16, 17, 27 конные полки.

05-08.02 - Марковцы заняли Бахмут, после чего в этом районе несколько дней шли упорные бои. 

06.02 - взята Усть-Медведицкая

08.02 - красные части заняли Макеевку и Каменку.

09-13.02 - красные ценой больших потерь выбили противника из Попасной, на следующий день при поддержке бронепоезда заняли Логвиново, после чего атаковали Дебальцево, но после тяжёлого двухдневного боя были отброшены к северу

10-13.02 - оборона Дебальцевского узла силами Алексеевской дивизии. 

15.02 - семь округов Войска Донского выражают недоверие донским главкомом Денисовым, Краснов из солидарности с ним подаёт в отставку.

15.02 - затишье в Донбассе из-за больших потерь как частей Кожевникова так и добровольцев

16.02-01.03 - 3-я армия переходит в наступление на Царицын, донские части при поддержке кубанских держатся на линии железной дороги

19.02 - Донским атаманом избран генерал Ф.Ф.Абрамов, командующим Донской армией стал генерал Сидорин.

24-27.02 - отряд Гусельщикова отражает наступление Ударной группы Миронова (23 и 39 СД) у Тацинской и Погорелово. Штаб Северного фронта Донской армии отступает за Донец

28.02-03.03 - восстали крестьяне Таганрогского округа

Edited by de_Trachant

Posted (edited)

03.1919

МАРТ

01.03 - части 2-й армии вышли к Донцу у ст.Екатерининской

02.03 - казаки Западного фронта отошли от Миллерово

02-04.03 - красные форсировали Донец у Усть-Белокалитвенской но были отбиты атакой 1-й Донской дивизии

05.03 - на базе Группы Кожевникова создана 15-я армия.

08.03 - Донская армия реорганизовывает части:

- 1-я армия (быв. Восточный фронт, КА К.К.Мамантов, НШ Н.Н.Алексеев) - 5000 шт., 2500 саб., 300 пул., 30 ор. - Рычково - Калач - Царицын - Солодники - Чёрный Яр

- 2-я армия (быв. Северный фронт, КА И.Ф.Быкадоров) - 4000 шт., 4000 саб., 40 пул., 45 ор. - Лихая - Белокалитвенская - Константиновская - Цимлянская

- 3-я армия (быв. Западный фронт, КА М.М.Иванов) - 2500 шт., 1300 саб. - Луганск - Лихая

- 4-я армия (быв. Южный фронт, КА Г.А.Ситников) - 2000 шт., 1000 саб. - Ейск - Староминская - Сосыка

Всего 13500 шт., 8800 саб., ок.400 пул., ок.100 ор.

09-13.03 - новая попытка красных форсировать Донец у Каменской, отбита белыми

10-20.03 - Степная группа 3-й армии под командованием Думенко начинает наступление навстречу наступающим частям 2-й в направлении на Гнилоаксайскую и Котельниково. Создаётся реальная угроза окружения Царицына.

11-13.03 - из-за занятия большей части верхнедонских отделов красными, дезертирство в Донской армии значительно снизилось - все, кто хотел, уже так или иначе вернулись домой.

12.03 - красные разъезды выходят к ст.Ремонтной на Сале

14.03 - Сидорин принимает решение оставить Царицын - весь донской фронт практически разложился. Разъезды Думенко выходят к Гнилоаксайской, что становится последней каплей - фронт рушится.

19.03 - 3-я армия Ворошилова берёт Царицын. Для спасения разваливающегося фронта Деникин вынужден перебрасывать части с кубанского и северо-кавказского направлений.

22-24.03 - Донские и кубанские части, отступавшие от Царицына, приняли решение отойти на Сал до линии Константиновская - Великокняжеская.

25.03 - к этому времени Антанта (в основном французы) поставили оружия и снаряжения на 100 тысяч бойцов – 205 пушек, 75 гаубиц, 60 мортир «Штока», 2 тысячи пулеметов, 100 тысяч русских винтовок, 12 танков, 100 самолетов (с парками), 1000 телефонов, 2000 мулов. все это подлежало распределению между всеми Вооруженными силами Юга России.

25-27.03 - на Парижской мирной конференции (в ходе заседания Совета Четырех) было принято общее решение стран Антанты эвакуировать войска с Украины, Крыма и прекратить интервенцию на Юге России.

Edited by de_Trachant

Posted (edited)

04.1919

АПРЕЛЬ

01.04 - В результате мартовских боёв махновцы были совершенно разгромлены, а в левом фланге Украинского фронта зияла огромная дыра. Деникин решил сделать центром весеннего наступления не Луганск, а Екатеринослав, с целью соединения с гетманскими частями. 

В свою очередь командъюж Гиттис разработал новый план. Пользуясь тем, что вода в Донце начала спадать, он решил подключить к операциям в Донбассе 2-ю армию, из состава которой с 9 апреля на правый берег переправлялись 39-я и 23-я стрелковые дивизии (Ударная группа Ф.К.Миронова), занявшие береговые плацдармы у Каменской и Бело-Калитвенской. Вместе с левым флангом 8-й армии и 12-й дивизией они должны были наступать в направлении правого фланга и тыла добровольцев. 

01.04 - в Донской армии создан Сводный партизанский корпус Семилетова (донские добровольцы) в составе трёх добровольческих "партизанских" донских бригад

03-19.04 - 23-я дивизия, выступившая из Каменской и занявшая станцию Репная, была атакована донской конной бригадой Калинина, разбита и с большими потерями отброшена за Донец; 39-я дивизия сумела закрепиться на Калитвенском плацдарме и удерживала его, но части Калинина и Семилетова не дали ей перейти в наступление. К 19 апреля 2-я армия прекратила операции

10.04 - части 2-й и 3-й армий соединились у Цимлянской

13.04 - 05.05 - 15-я армия 13 апреля начала наступление в районе Колпаково — Штировка на линии железной дороги Дебальцево — Первозвановка, но лишь к 26 апреля достигла линии в 10 км южнее Первозвановки и в 35 км юго-восточнее Луганска. Там она была атакована переброшенным с Кубани Сводным корпусом Шкуро, который нанес по противнику несколько последовательных ударов, отбросил красных на запад, и 5 мая взял Луганск

15-19.04 - совместно с атакой 3-й армии белых атакует Кубанская красная армия Сорокина. Однако, части Кубревкома ему не подчиняются, и, более того, опасаясь враждебных действий с их стороны и не доверяя некоторым командирам, Сорокин бросает в атаку в основном части у Тихорецкой и Кавказской. 

18-19.04 - кубанские части Топоркова и Улагая разбивают Сорокина у Бурсака и Тихорецкой, но вынуждены оставить преследование и перебрасывать свои войска на север, для противодействия 3-й армии.

20-25.04 - встречный бой Врангеля и сил 15-й армии в районе Лозовой-Чаплино, фланговый удар Врангеля купирован, но и опрокинуть левый фланг добровольцев и занять Юзовку Гиттису не дали.

25.04 - к этому времени 8-я и 2-я армии, сильно обескровленные, прекратили наступление, что дало возможность Деникину перебросить войска на купирование наступления 3-й армии. Фронт оформился по линии Лозовая - Очеретино - Бахмут - Попасная - Славяносербск - Ольховая - Каменская - Белокалитвенская - Константиновская

25.04 - части 3-й армии вышли на линию Константиновская - Великокняжеская, угрожая Новочеркасску и прорывом на Кубань и к Ставрополю.

25-30.04 - белые провели сосредоточение войск в трех группах: генерала Покровского — в районе Батайска, генерала Топоркова — западнее Торговой и генерала Улагая — к югу у Дивного, на ставропольском направлении. Командующим группировки был назначен Марков. Белая армия получила задачу разгромить противника и отбросить его за Маныч и Сал. Группа Улагая должна была развивать наступление в направлении Ставрополь — Царицынского тракта.

Edited by de_Trachant

Posted (edited)

05.1919
МАЙ

01.05 - белые перешли в наступление и к 5 мая отбросили 3-ю красную армию за Маныч. В центре дивизия Боровского форсировала реку и нанесла поражение красным, взяв большое количество пленных. Кубанцы Улагая также перешли Маныч и разбили противника у Кормового и Приютного. У устья реки белые не смогли форсировать Маныч. Здесь был выставлен заслон под началом генерала Патрикеева. После этого большая часть конницы была сконцентрирована в районе устья реки Егорлык, чтобы нанести удар на Великокняжескую.

05.05 - ВСЮР были реорганизованы. Были образованы Кавказская армия под командованием Май-Маевского, и собственно Добровольческая, которую возглавил Врангель. Главным ударным соединением Добровольческой Армии стал 1-й армейский корпус под командованием генерала Маркова, который состоял из отборных «именных» или «цветных» полков — Марковского, Дроздовского и Алексеевского. Была реорганизована и Донская армия Сидорина. Остатки трёх армий Войска Донского свели в корпуса, корпуса в дивизии, дивизии – в бригады. Таким образом, три основные группировки ВСЮР были преобразованы в три армии – Добровольческую, Донскую и Кавказскую (в которую вошла Кубанская).

Новая организация:

Добровольческая армия (КА г-л П.Н.Врангель, НШ г-м П.Н.Шатилов)

1-й армейский корпус (КК г-л С.Л.Марков, НШ г-м Н.П.Ефимов)
- 1-я пехотная дивизия (НД г-л С.Л.Станкевич, НШ полк. В.А. де Роберти)
-- 1-й Офицерский ген.Маркова стрелковый полк
-- 1-й Кубанский стрелковый полк
-- 1-й Офицерский конный полк
- 2-я пехотная дивизия (НД г-м А.Н.Черепов, НШ г-м М.Я.Бурневич)
-- Партизанский ген.Алексеева полк
-- Георгиевский стрелковый полк
-- 1-й Донской Корниловский конный полк 
- 3-я пехотная дивизия (НД г-м М.Г.Дроздовский, НШ полк. Б.А.Штейфон)
-- 2-й офицерский ген.Дроздовского полк
-- Самурский стрелковый полк
-- 2-й офицерский конный полк

2-й армейский корпус (КК г-л А.А.Боровский, НШ г-м В.П.Агапеев)
- 4-я пехотная дивизия (НД г-м А.В.Корвин-Круковский, НШ г-м Я.А.Слащёв) (быв.Крымская дивизия)
-- Симферопольский офицерский полк
-- Крымский сводный пехотный полк
-- Сводный полк 34 ПД
- 5-я пехотная дивизия (НД г-л Н.Н.Шиллинг, НШ полк. А.М.Шкеленко) (быв.Азовская дивизия)
-- Сводно-гвардейский полк
-- 1-й сводный полк
-- Белозерский пехотный полк
- 7-я пехотная дивизия (НД г-м Н.С.Тимановский, НШ полк. Г.А.Эверт) (быв.Одесская бригада)
-- Сводный полк 4 СД
-- Сводный полк 6 ПД
-- 42-й Якутский пехотный полк
- 8-я пехотная дивизия (НД г-м И.М.Васильченко, НШ полк. Г.И.Коновалов) (быв.Екатеринославская дивизия)
-- Сводный полк 15 ПД
-- Екатеринославский офицерский полк
-- Новороссийский конный полк

1-й Кубанский корпус (КК г-л В.Л.Покровский, НШ )
- 1-я Кубанская казачья дивизия (НД В.В.Крыжановский, НШ полк. И.А.Ребдев)
-- 1-я бригада (КБр полк. Захаров)
--- 2-й Сводно-Кубанский полк
--- 3-й Сводно-Кубанский полк
-- 2-я бригада (КБр полк. В.Л.Малеванов)
--- 2-й Уманский полк
--- 2-й Запорожский полк
- 2-я Терская казачья дивизия (НД г-м В.Савельев, НШ полк. В.Н.Майдель)
-- 1-я бригада
--- 1-й Горско-Моздокский полк
--- 2-й Горско-Моздокский полк
-- 2-я бригада
--- 3-й Горско-Моздокский полк
--- 2-й Терский полк
- 6-я пехотная дивизия (быв.Астраханская дивизия) (НД г-м М.К.Чичинадзе, НШ полк. А.В.Алатырцев)
-- 1-я бригада (КБр ?)
--- Астраханский пехотный полк
--- Саратовский пехотный полк
-- 2-я бригада (КБр полк. В.К.Манакин)
--- 1-й Сводно-гренадёрский полк
--- 2-й Сводно-гренадёрский полк
--- Астраханский конный полк

3-й Кубанский корпус (КК г-м А.Г.Шкуро, НШ г-м А.М.Шифнер-Маркевич)
- 1-я Кавказская дивизия (НД г-м А.А.Губин, НШ полк. Соколовский)
-- 1-я бригада (КБр гок В.А.Ирманов)
--- 1-й Хопёрский полк
--- 2-й Хопёрский полк
-- 2-я бригада (КБр полк. П.Бочаров)
--- 3-й Хопёрский полк
--- 1-й Кавказский конный полк
- 1-я Терская казачья дивизия (НД г-м С.М.Топорков, НШ кап. Петров)
-- 1-я бригада
--- 1-й Волгский полк
--- 2-й Волгский полк
-- 2-я бригада
--- 3-й Волгский полк
--- 1-й Терский полк

Кавказская армия (КА гои В.З.Май-Маевский, НШ г-л Я.Д.Юзефович)

2-й Кубанский корпус (КК г-м С.Г.Улагай, НШ г-м А.Н.Шуберский)
- 2-я Кубанская казачья дивизия (НД г-м Д.В. Репников, НШ полк. П.И.Соловкин)
-- 1-я бригада (КБр г-м С.Д.Говорущенко)
--- 1-й Лабинский конный полк
--- 2-й Лабинский конный полк
-- 2-я бригада (КБр г-м Д.В.Репников)
--- 2-й Кубанский конный полк
--- 1-й Линейный конный полк
- 3-я Кубанская казачья дивизия (НД г-м Н.Г.Бабиев, НШ полк. Егоров)
-- 1-я бригада (полк. В.К.Венков)
--- 1-й Сводно-Кубанский полк
--- 2-й Кавказский конный полк
-- 2-я бригада (полк. П.П.Мамонов)
--- 1-й Кубанский конный полк
--- 2-й Линейный конный полк
- 1-я Кубанская пластунская бригада (КБр полк. В.В.Фирсов, НШ полк. С.И.Храпко)
- 3-я Кубанская пластунская бригада (КБр г-м Д.И.Ходкевич)

4-й Кубанский корпус (КК гок И.Г.Эрдели, НШ ?)
- Черкесская конная дивизия (НД г-м Султан-Клыч-Гирей)
-- 1-я бригада (КБр полк. Султан-Адиль-Гирей)
--- 1-й Черкесский полк
--- 2-й Черкесский полк
-- 2-я бригада (полк. Бекович-Черкасский)
--- 3-й Черкесский полк
--- Карачаевский полк
- 2-я Кубанская пластунская бригада (КБр г-м А.А.Гейман, НШ полк. И.А.Захаров)
- 1-я Терская пластунская бригада (КБр г-м Г.Н.Расторгуев)

Донская армия (КА г-м С.В.Денисов, НШ г-л А.К.Кельчевский)

1-й Донской корпус (КК г-м Н.Н.Алексеев, НШ полк. П.Н.Санников)
- 6-я Донская пластунская дивизия (НД г-м И.П.Донсков, НШ г-м Г.С.Рытиков)
- 3-я Донская пластунская бригада (КБр г-м А.М.Сутулов, НШ кап. Н.Т.Раздоров)
- 4-я Донская пластунская бригада (КБр полк. Овчинников, НШ п/пк Зимин)
- 14-я Донская конная бригада (КБр г-м А.В.Голубинцев, НШ в/ст Корнеев)

2-й Донской корпус (КК г-м П.И.Коновалов, НШ полк. В.А.Ширяев)
- Донская сводно-партизанская дивизия (НД полк Н.З.Неймирок, НШ кап. П.К.Ясевич)
-- 1-я Донская партизанская бригада
-- 2-я Донская добровольческая бригада
-- 3-я Донская отдельная добровольческая бригада
- 4-я Донская конная бригада
- 7-я Донская конная дивизия (НД полк. О.И.Савватеев, НШ полк. П.А.Ситников)
- 5-я Донская конная бригада (КБр полк. Сальников)
- 6-я Донская конная бригада (КБр полк. С.Д.Позднышев, НШ полк. Н.В.Долгов)
- 1-я Донская пластунская бригада (КБр ?)
- 5-я Донская пластунская бригада (КБр ?)
- 1-я Сводная дивизия (НД г-м П.Ф.Савельев)
-- 1-й сводный конный полк
-- 3-й сводный конный полк
-- 3-й сводный пластунский полк
-- 4-й сводный пластунский полк

3-й Донской корпус (КК г-л М.М.Иванов, НШ полк. А.В.Говоров)
- 1-я Донская конная дивизия (НД полк. Б.А.Иванов, НШ полк. Е.И.Никитин)
- 2-я Донская конная дивизия (НД полк. А.И.Бабкин, НШ п/пк В.А.Зимин)
- 3-я Донская конная дивизия (НД г-м Д.С.Кривов, НШ полк. С.К.Бородин)
- 5-я Донская конная дивизия (НД г-м Г.Е.Макаров, НШ полк. Ф.Ф.Дронов)
- 8-я Донская пластунская бригада (КБр полк. Якушов, НШ полк. Кузнецов)
- 4-я Донская пограничная бригада
- 5-я Донская пластунская бригада
- 9-я Донская пластунская бригада (КБр г-м П.А.Овчинников)

4-й Донской корпус
- 8-я Донская конная дивизия (НД г-л И.Е.Гулыга, НШ полк. Кузнецов)
- 7-я Донская конная бригада (КБр г-м Т.М.Стариков)
- 6-я Донская пластунская бригада (КБр полк. П.И.Байдалаков, НШ п/пк Б.А.Мержанов)
- 7-я Донская пластунская бригада (КБр г-м А.А.Дукмасов)
- 9-я Донская конная дивизия (НД г-м А.С.Секретев, НШ полк. С.Я.Соболевский)
- 8-я Донская конная бригада (КБр - ?, НШ - полк. К.К.Фагэ)
- 11-я Донская конная бригада (КБр г-м П.Ф.Савельев, НШ в/ст В.А.Скандилов)
- 12-я Донская конная бригада (КБр ?)
- 10-я Донская конная дивизия (НД г-м Б.Д.Толкушин, НШ полк. В.А.Вишневский)
- 9-я Донская конная бригада (КБр г-м Г.В.Татаркин, НШ в/ст П.Л.Фролов)
- 10-я Донская конная бригада (КБр полк. А.Н.Лащенов, НШ п/пк В.А.Полковников)
- 13-я Донская конная бригада (КБр г-м Попов, НШ ес. С.Н.Флерин)

06-10.05 - 1-й и 3-й Донские корпуса пытаются форсировать Сал и разбить Степную группу. Отряды 11-й армии (Ставропольская группа) обороняют Элисту, конная группа Думенко разбивает белый плацдарм у Торговой. 

09.05 - В боях у Приютного и Ремонтного кубанцы нанесли поражение Ставропольской группе 11-й армии. Возле Грабьевской в жесткой схватке конница Апанасенко потерпела поражение. 3-я армия, опасаясь флангового обхода, приостанавливает наступление.

10-13.05 - Маныч форсировала конная группировка под началом Драгомирова. В трехдневном упорном сражении под Великокняжеской центральная группа 3-й армии Ворошилова была разбита. Белые взяли Великокняжескую. Расстроенная 3-я красная армия, потеряв в боях 22 апреля – 10 мая только пленными несколько тысяч человек, 55 орудий, отступила в сторону Царицына. Отход красной армии прикрывала кавдивизия Думенко. Однако белые из-за высоких потерь и необходимости перебрасывать войска на другие театры, не смогли организовать преследование.

10.05 - В распоряжение Май-Маевского были переданы только что сформированные две Терские пластунские бригады под командованием генералов И. И. Хазова и Д. П. Драценко

10-20.05 - разведывательный рейд конной группы Эрдели в калмыцкие степи, сражение с красной кавалерией Городовикова

12-19.05 - Май-Маевский сосредотачивает свежие силы против частей Сорокина у Сосыки и Уманской. Разгромив левый фланг Сорокина у Староминской, Май-Маевский бросил в прорыв кавалерию Улагая, и к 18 мая взял Тимашевскую, которую красные вернули через неделю боёв. 

20-26.05 -  большевики, к которым подошли значительные подкрепления из Майкопа, под командованием Г. И. Зуева атаковали Армавир с запада и отбросили добровольцев к Кавказской. Май-Маевский был вынужден перебрасывать силы для контратаки. 25-26 мая красные были отброшены от Кавказской

22.05 - прекращена деятельность правительства Горской Республики в Дагестане. Узун-Хаджи Салтинский, не поддерживающий красных, собрав своё войско, ушёл в горы на границе Чечни и Дагестана. 

22.05 - 2-й Донской корпус Коновалова разбил красных у Котельниково и вышел к Гнилоаксайской. Ставропольская группа начинает отход к Волге. 

30.05 - в селе Ботлих Узун-Хаджи Салтинский собрал большой маджлис, где по предложению алима из селения Гагатли Саид-Магомеда Узун-Хаджи был избран эмиром Дагестана и Чечни. 

30.05 - Астрахань была объявлена на положении крепостного района. Противник, опираясь на Котельниково и Гнилоаксайскую, частями 2-го Кубанского корпуса Улагая повёл наступление по правому берегу Волги на Чёрный Яр, угрожая форсировать Волгу, сковать здесь советские войска и тем самым содействовать наступлению отряда генерала Драценко и группы полковника Серёжникова с юга.
06.1919
ИЮНЬ

05.06 - Ставропольская группа Апанасенко выходит из степей к Чёрному Яру.

09-21.06 - под Царицыном войска белых начали наступление крупными силами пехоты и кавалерии при поддержке 12 батарей и броневиков против войск 3-й армии и в ходе ожесточённых боёв на нескольких участках потеснили красные части

14-16.06 - белые вплотную подошли к Царицыну. В ходе непрерывных двухдневных сражений 14-15 июня части Кавказской армии без поддержки бронепоездов понесли значительные потери (ок. 1000 чел. убитыми и ранеными). 16 июня белые предприняли мощный штурм города с трёх направлений, пытаясь прорвать оборону на внешнем обводе.

17.06 - в результате контрнаступления части Врангеля были отброшены от Царицына. Понеся большие потери (в том числе выбыло из строя за время операции 5 начальников дивизий, 11 командиров полков и 3 командира бригад).

15.06 - Эрдели ударом 3-й Кубанской дивизии вдоль правого берега Волги к середине июня 1919 года отбросил советские войска к Чёрному Яру.

20.06 - советские войска оставили село Михайловку и отошли на село Басинское. Разъезды противника подходили к Астрахани на 10-15 км. 

23-29.06 - встречное сражение 3-й армии Ворошилова и белых сил Май-Маевского у Аксая. Бронепоезда и танки белых переброшены на наиболее важное направление - под Харьков и Киев. Белые отбрасывают красных от Абганерово и Тундутово к Сарепте

25.06 - группа Эрдели форсировала Волгу у Владимировки и прервала сообщение Астрахани с Царицыным. Одновременно части Улагая берут Царёв, выходя к Царицыну с востока и северо-востока.
Edited by de_Trachant

Posted (edited)

07.1919

ИЮЛЬ

07.07 -  добровольцы заняли Кореновскую и красные начали отступление по всему фронту, частью на Тимашевскую, частью на Екатеринодар. Красные высылали из города подкрепления, чтобы сдержать продвижение противника, и временами даже происходили крупные бои, но остановить добровольцев они уже не могли. Основные свои силы большевистский командующий увел за Кубань и Лабу, а сам возглавил оборону города, давая возможность частям эвакуироваться. 

14-25.07 - части Добровольческой армии подошли на расстояние перехода к Екатеринодару, обложив его с севера и востока. После пяти дней жестоких боев на подступах к городу, попаданием шального снаряда был убит И.Л.Сорокин. После гибели командующего, красные в ночь с 20 на 21 покинули Екатеринодар. Уходя, они взорвали железнодорожный мост через Кубань к югу от города, а вместе с ним нефтепровод, шедший из Майкопского района. Через несколько дней после взятия Екатеринодара красные были вынуждены очистить весь северный берег реки Кубани вплоть до её устья.

14.07 - создана отдельная Астраханская группа войск ККФ под командованием В.П.Распопова. В её оперативном подчинении находилась Волжско-Каспийская военная флотилия. В середине июля 1919 года - в составе армии насчитывалось 14,2 тыс. штыков, 3,2 тыс. сабель, до 40 орудий, 2 бронепоезда, 7 самолётов. 

20-25.07 - красные начинают отступление с Тамани. Топорков после жестокого боя овладел станицей Славянской, однако, большевики сожгли понтонный мост, а железнодорожный сильно повредили, и на его исправление требовалось время. Красные, оказывая упорнейшее сопротивление, отступали двумя колоннами — на Троицкую и Варениковскую переправы. Бывшие части Сорокина, которые возглавил Федько, отступили на Новороссийск.

25.07 - колонна Федько, преследуемая белыми, вошла в Новороссийск, где договорилась с Кубревкомом о подчинении ему. Части были деморализованы и митинговали, вместе с войсками шёл огромный обоз с беженцами. Основные части Кубревкома оборонялись в районе Майкоп-Лабинская, и могли оказать лишь частичную поддержку.

25.07 - 15.08 - войска 11-й армии на обоих берегах Волги нанесли удар на царицынском направлении, который был поддержан кораблями Волжско-Каспийской военной флотилии

26.07 - В районе станции Баскунчак и села Владимировка шли ожесточённые бои.

29.07 - решительным ударом советских войск Владимировка была освобождена. На правом берегу Волги в районе Чёрного Яра советские войска с большим напряжением отбивали атаки врага.

30.07 - На красноярском направлении при поддержке корабельной артиллерии советские войска остановили наступление астраханских и уральских казаков на рубеже р.Ахтуба

08.1919

АВГУСТ

01.08 - Красные войска на Южном фронте начали готовиться к переходу в контрнаступление. Главком Черемисов предполагал нанести главный удар на Донецком направлении силами 15-й и 2-й армий. 3-я армия, наступая между Волгой и Доном, должна были наносить вспомогательный удар. Для нанесения удара выделялась группа Селивачёва (2-я армия, 37-я СД 15-й армии, конный корпус Думенко. Вспомогательный удар на нижний Дон наносила ударная группа Миронова (23-я и 32-я СД). 15-я армия должна была содействовать наступлению группы Селивачёва, получив задачу нанести удар на Лиман.

03.08 - советские войска освободили город Царёв

05.08 - гарнизон Чёрного Яра вместе с подошедшими на усиление войсками перешёл в наступление и отбросил противника на 20 км к северу. 

07-15.08 - белые выдавили колонну Федько из Новороссийска, красные отступили на Геленджик и Туапсе. В Новороссийске белогвардейцы расстреляли несколько тысяч человек.

11.08 - советские войска освободили город Райгород. 

12.08 - 4-й Донской конный корпус Мамантова (6 тыс. сабель, 3 тыс. штыков, 12 орудий, 7 бронепоездов, 3 броневика) прорывает фронт Южфронта на стыке 2-й армии и Ударной группы Миронова между Вёшенской и Усть-Медведицкой, и уходит в тыл красным. Начинается Мамантовский рейд.

14.08 - войска группы Миронова при поддержке Волжского отряда Волжско-Камской флотилии (5 канлодок, 16 катеров, 1 плавучая батарея) начали наступление против белогвардейской Донской армии. Войска 3-й армии во взаимодействии с ними начинают наступление на Великокняжескую. 

14.08 - Мамантов берёт Лубряково и продолжает наступление вдоль Медведицы

15.08 - группа Селивачёва начала наступление против войск Добровольческой армии, которые насчитывали 10,5 тысяч штыков, 5,2 тысяч сабель, 69 орудий, 208 пулемётов. Главный удар в стык Донской и Добровольческой армий наносила ударная группировка (37-я стрелковая дивизия и кавалерийская бригада 15-й армии, 33-я и 34-я стрелковые дивизии 2-й армии), которая имела сильную группировку в центре, несколько выдвинутую вперёд. Остальные дивизии двигались уступами и прикрывали фланги. У войск белых был сильный правый фланг и растянутый центр

16.08 - советские войска нанесли поражение отряду генерала Драценко в районе населённого пункта Оленичево. 

18.08 - казаки вошли в Ильмень - не встретив сопротивления со стороны достаточно сильного гарнизона. Последний, при приближении белых, частично в панике разбежался, а частично сдался в плен.

19.08 - Федько организует оборону в Геленджике от наступающих белых. 

20.08 - Мамантов начал энергичное наступление вдоль железной дороги на Балашов. К Ильмени начали подтягиваться красные войска – в основном местных формирований, формируя кольцо окружения Мамантова с севера, востока и юга. Корпус Думенко снят с наступления группы Селивачёва для преследования Мамантова.

22.08 - казаки Мамонтова оставили Ильмень, в который вошли два кавалерийских полка 30-й стрелковой дивизии

23.08 - Мамантов берёт Елань без боя

23.08 - РВСР постановил объявить на военном положении Рязанскую, Тульскую. Орловскую, Воронежскую, Тамбовскую и Пензенскую губернии, учредив в губернских и уездных городах Военно-Революционные Комитеты, на которые возлагалась задача мобилизации ресурсов для обороны губерний и подавления антисоветских выступлений. Для противодействия соединению Мамонтова РВС Южного фронта создал т. н. Внутренний фронт (около 10,5 тыс. штыков, 1,5 тыс. сабель, бронепоезда и авиация)

25.08 - Геленджик взят белыми, Федько выбит в Туапсе.

27.08 - войска левого фланга группы Селивачёва прошли 60 км, заняв Миллерово в центре, пройдя до 150 км, заняли Глубокую, Каменскую и Лихую; на правом фланге дошли до Луганска.

27.08 - Белые сосредоточили крупные силы на флангах группы Селивачёва и перешли в наступление. Из района Купянска-Сватово вели наступление две дивизии 1-го армейского корпуса Маркова, из района Каргинской на Миллерово наносили удар 8-я Пластунская и 2-я Донская дивизии. Этими ударами белые стремились окружить главные силы войск группы Селивачёва и разгромить их. 

29.08 - в районе Большое Ганюшкино была разбита группа полковника Серёжникова. Таким образом, весь левый берег Волги оказался в руках советских войск. Продолжая наступление, советские войска отбросили противника в донские и калмыцкие степи.

31.08 - Мамантов берёт Балашов.

09.1919

СЕНТЯБРЬ

01.09 - Кубревком принимает решение прорываться на Невинномысск и Баталпашинск, затем в Минераловодский район, где в горах ещё были сильны просоветские настроения и где действовали отряды красных ингушей.

01.09 - 3-я армия и конная группа Думенко, продвигаясь на юг, занимают Аксай и Котельниково.

02.09 - при активном участии экс-главы Горской республики П.Коцева в Тифлисе был создан Союзный Меджлис горских народов Кавказа.

03.09 - Мамантов берёт Поворино

03.09 - Думенко берёт Зимовники

05-08.09 - развернулись тяжёлые бои за Калач. Войска 3-й армии и части группы Миронова продолжали атаковать. Под сильным огнём белых они штурмовали Калач и переправу через Дон, но в связи с большими потерями были вынуждены наступление прекратить. 

06-08.09 - Отвлекающим ударом на Курганную, армия Кубревкома прорывает фронт и выходит к Армавиру. Одновременно с этим колонна Матвеева из района Псебая и колонна Гореленко из района Вознесенской атакуют Отрадную и к 9 сентября выходят к Невинномысску, разрывая ЖД сообщение.

07.09 - Мамантов берёт Таловую и начинает выход обратно к белым по настоятельному требованию Деникина

10.09 - Федько оставляет Туапсе и отходит в район Сочи-Гагры, где соединяется с абхазскими частями и группой Мокроусова.

10-12.09 - части Степной группы выходят на линию Киселёво-хутор Дундукова, подходя к Элисте. Войска 11-й армии берут Михайловку.

11.09 - Мамантов берёт Лиски. Основные силы корпуса сосредоточены в Таловой. Корпус сопровождал огромный обоз длиной в 30 км и его скорость замедлилась

12.09 - части Миронова взяли Калач-на-Дону, форсировали Дон и продвинулись на 50—80 км в сторону Тацинской и Цимлянской

13.09 - Мамантов берёт Острогожск. Оказавшись в окружении и будучи отягощены большими обозами, казаки утратили прежние маневренность и дисциплину, с трудом пробиваясь к линии фронта.

15.09 - части Селивачёва, упорно обороняясь на флангах, отошли на линию Сватово - Старобельск - Кантемировка - Казанская

16.09 - части 2-й армии заняли Вёшенскую, тем самым отбросив 2-й Донской корпус за Дон. Казаки отступили на высокий, правый берег и заняли заранее подготовленные позиции. Все попытки Красной Армии форсировать руку были отражены. На этом фронт стабилизировался. 

16.09 - Мамантов берёт Бирюч и Валуйки

17.09 - корпус Мамантова выходит к Купянску. 

18.09 - Майкоп занят белыми, но колонны Матвеева отчаянным рывком форсируют низовья Кубани, и выходят к Железноводску и Пятигорску. 

19.09 - части Мамантова соединяются с белыми частями у Купянска

20.09 - совместным наступлением 3-й и 11-й армий достигнут рубеж Цимлянская - Мартыновка - Великокняжеская - Яшкуль - Приютное - Арзгур - р.Кума.

24.09 - белые взяли Валуйки и Бирюч

24.09 - белые взяли Белгород

Edited by de_Trachant

Posted (edited)

10.1919
ОКТЯБРЬ

01.10 - темпы наступления белых замедлились, а затем и вовсе остановились. Тылы ВСЮР были разрушены рейдом повстанческой армии Махно, прорвавшей фронт белых в районе Елисаветграда, к тому же пришлось снимать войска с фронта не только против махновцев, но и против активизировавшейся 11-й армии, которая почти дошла до Ставрополя и 3-й армии, штурмующей Маныч.

05-15.10 - 11-я армия берёт Святой Крест и Владимировку, и устанавливает связь с частями Матвеева.

07.10 - началась переброска на запад конного корпуса Думенко

15.10 - 11-я армия занимает Благодарное

20.10 - 11.11 - Минераловодский район занят красными, группа Матвеева вливается в 11-ю армию. Белые на Северном Кавказе разделены надвое.
11-12.1919
НОЯБРЬ

18-23.11 - наступлением 11-й армии красные занимают Моздок и равнинную Чечню

20.11-08.12 - Богучаро-Лихайская операция РККА. 15-я армия и Сводный конный корпус Юго-Восточного фронта совместно с частью сил 2-й армии Южного фронта форсировали Дон, отразили контрудар противника западнее Лихой и, продвинувшись на глубину 100-140 км, вышли на подступы к Новочеркасску.

20.11 - 15-я армия форсировала Дон и заняла Каргинскую и Боковскую. Успешный выбор направления главного удара Красной армии привёл к тому, что Донская армия была рассечена на две части. Это вынудило командование белых, спасая войска от полного разгрома, отвести их к линии ЖД Лихая - Царицын. Недостаток конницы не позволил войскам красных завершить окружение противника и стал причиной медленных темпов наступления, которые составляли 5 км в сутки при глубине операции до 100 км

26.11 - 15-я армия заняла заняла Миллерово

26.11 - группа Миронова начинает наступление на Суровикино-Тацинскую с целью окружения Донской армии

ДЕКАБРЬ

25.12 - 15.01 - наступление 11-й армии по фронту прорывают оборонительные линии белых. Контратаки черкесской кавалерии успеха не имеют, и Май-Маевский приказывает отходить на линию Баталпашинск - Невинномысск - Петровское

31.12 - ВСЮР принимает решение об общем отходе из Донбасса за Дон.
Edited by de_Trachant

Posted (edited)

01.1920

1920

ЯНВАРЬ

03.01 - 11-я армия берёт Георгиевск

06-10.01 - Ростово-Новочеркасская операция. Ударной группе фронта в составе 1-й конной армии Думенко, усиленной 9-й и 12-й стрелковыми дивизиями, была поставлена задача — в Донецком бассейне окружить Добровольческую Армию и занять Таганрог. 

Ростов остались оборонять Добровольческий корпус и Донская армия (генерал В. И. Сидорин) белых. Наиболее ожесточенные бои развернулись в районе Генеральского Моста через р. Тузлов (30 км севернее Ростова-на-Дону), где 7 января Сводный кавалерийский корпус белых под ко­мандованием генерала С.М.Топоркова сумел потеснить час­ти 1-й Конной армии красных (командующий Б.М.Думенко). Но в этот же день фланговым манёвром Конный сводный корпус красных (командующий Ф.К.Миронов) овладел Новочеркасском, грозя выйти в тыл соединениям белых, которые сражались севернее Ростова-на-Дону.

4-й Донской кавалерийский корпус Мамонтова, вопреки приказу Деникина, ушёл за Дон, поэтому Добровольческие части (Алексеевская дивизия) из Нахичевани-на-Дону (ныне район Ростова) были направлены закрыть брешь в обороне.

В ночь на 9 января войска 2-я армия и 1-я Конная армия начали уличные бои в Ростове. 9 января отступавшая с фронта Алексеевская дивизия сумела выбить красных из Ростова, но это всего лишь позволило остаткам белогвардейцев прорваться к мостам через Дон и уйти на левый берег. 10 января Ростов полностью стал советским.

16.01 - Южный фронт переименован в Кавказский

17.01 - красные партизаны Гикало взяли Грозный

17.01 - левый фланг 11-й армии штурмует Баталпашинскую

17.01 - 06.02 - Доно-Манычская операция. 

К моменту начала операции войска Южного фронта (командующий А.И.Егоров, члены РВС — С. И. Гусев, В. А. Трифонов, И. Т. Смилга, 15-я, 2-я, 3-я, 1-я конная армии) заняли рубеж: устье реки Дон, Ростов-на-Дону, Мелиховская, Константиновская; войска 3-й армии преследовали войска белых, отступавших за реку Маныч.

Расположение белых сил за Доном было следующим. Добровольческий корпус занял рубеж Азов — Батайск, упираясь своим флангом в сильно укрепленный Батайск. Три конных Донских корпуса находились в районе станицы Ольгинской. Южнее Батайска располагались в резерве три конных кубанских корпуса. Местность за Доном, которую занимали войска белых, представляла собой открытую низменную равнину, пересеченную болотами, озерами и ручьями, что усиливало положение белых и не мешало действиям их артиллерии. 

Замысел командования красных войск заключался в том, чтобы не дать белым закрепиться на реках Дон и Маныч, с ходу форсировать их. Затем, заняв рубеж Ейск, Великокняжеская, озеро Лопуховатое, обеспечить условия для наступления на Тихорецкую

17-18.01 - 1-я Конная и 2-я армии пытались форсировать Дон, но не достигли успеха, сославшись на рано наступившую оттепель и недостаток переправочных средств. 

19.01 - части 1-й конной армии сумели переправиться через реку и занять Ольгинскую, а войска 8-й армии — Сулин и Дарьевскую. Войска 3-й армии выдвинулись на рубеж Старочеркасская, Багаевская, Холодный, Каргальская, Ремонтное. Командование белых для ликвидации прорыва красных войск на левый берег Дона перебросило в район Батайска конный корпус генерала С. М. Топоркова и кавалерийскую бригаду генерала И. Г. Барбовича, а к хутору Злодейский — 4-й Донской корпус генерала А. А. Павлова.

20.01 - красная кавалерия атаковала от Ольгинской на Батайск и заняла город. Контратака белой кавалерии принесла лишь частичный успех.

21.01 - войска 3-й армии нанесли поражение 2-му корпусу белых и отбросили его за Маныч. 29-я стрелковая дивизия форсировала Маныч и заняла Манычскую, создав возможность для удара во фланг и тыл ударной группировки деникинских войск. Главком Черемисов отдал приказ: командующему Кавказским фронтом перенести основные усилия в полосу 3-й армии, перебросив для этого 1-ю Конную армию в район Константиновская, Раздорская и нанести удар во фланг и тыл левофланговой группировки противника и разгромить её. 3-й армии армии предписывалось развивать наступление в прежнем направлении

23.01 - белые обороняются на линии Лабинская - Армавир - Изобильная

24.01 - части 11-й армии вошли во Владикавказ

27.01 - 11-я армия берёт Буйнакск

28.01 - 11-я армия берёт Хасавюрт

28.01 - войска Кавказского фронта снова перешли в наступление. 1-я Конная армия достигла рубежа Манычская, Малозападенский; 29-я стрелковая дивизия нанеслп удар из района Спорного на Весёлый и, разбив части Сводной Донской дивизии 2-го Донского корпуса, заняли рубеж Ефремов, Позднеев, Проциков, Хомутец. Командование белых создало в районе Ефремов ударную группу, в которую вошли 7-й Донская дивизия 2-го Донского корпуса, 4-й Донской корпус и части 1-го Донского корпуса. Эти войска нанесли удар с трёх направлений по 29-й стрелковой дивизии и вынудила её отступить за Маныч. 

29.01 - совместная атака 1-й Конармии Думенко на ударную группу белых обрасывает её к Ефремову, красные удерживают плацдарм на берегу Маныча.

30.01 - красными взят Петровск-Порт, остатки армии Бичерахова уходит в Баку

31.01 - 06.02 - Попытки белых войск прорвать оборону противника не достигли успеха, и по приказу Деникина они 6 февраля перешли к обороне

02.1920

ФЕВРАЛЬ

03-07.02 - Ейское восстание. Члены подпольной организации завладели всеми важными объектами в городе и разоружили гарнизон белых. Одновременно вспыхнуло восстание в «залиманье». Повстанцы сформировали отряды из мирных жителей, им было роздано более 16 тысяч винтовок.

14.02 - 02.03 - Тихорецкая операция. 

Командование белых планировало в середине февраля начать наступление с целью взятия Ростова-на-Дону и Новочеркасска. Командование Красной армии решило опередить противника, произвело перегруппировку войск и отдало приказ командованию Кавказского фронта 14 февраля перейти в наступление. Замысел командования заключался в том, чтобы силами 2-й, 15-й и 3-й армий прорвать оборону противника, а затем ударом 1-й Конной армии на стыке между Донской и Кубанской армиями белых разъединить их и разбить по частям

2-я армия (командующий Тухачевский) должна была нанести удар на станицу Кагальницкая, прорвать оборону Добровольческого и 3-го Донского корпуса и выдвинуться к реке Кагальник; 15-й армии (врид командующего А. А. Душкевич) поставили задачу прорвать оборону 3-го и 1-го Донских корпусов и 19 февраля выйти на рубеж Новопротопоповский, Новороговский; 3-я армия (командующий А. В. Павлов) должна была прорвать оборону 3-го и 2-го Кубанских корпусов и, отрезав им пути отхода на Армавир, к 19 февраля выйти на рубеж Беляев, Белая Глина, Успенская; 11-я армия (командующий М. И. Василенко) должна была ударить в направлении Ставрополь — Армавир, для обеспечения наступления главных сил фронта на левом фланге. 1-я Конная армия (командующий Думенко) должна была вступить в сражение из района Шара-Булицкий, Платовская на стыке между белыми Донской и Кавказской армиями с целью их разгрома и занять Тихорецкую

14.02 - войска Кавказского фронта начали наступление. 

15-17.02 - эвакуированный из Крыма корпус Боровского высаживается в Новороссийске, и перебрасывается для подавления Ейского восстания и под Ставрополь

16.02 - 3-я армия, усиленная 34-й стрелковой дивизией, нанесла поражение 1-му Донскому корпусу и заняла станцию Торговая. 

17.02 - В прорыв, созданный 3-й армией в районе Торговой, была направлена 1-я Конная армия (4-я, 6-я и 11-я кавалерийские дивизии — 10 тысяч сабель). В это время для ликвидации прорыва командование белых бросило во фланг советских войскам конную группу генерала Павлова. Удар конницы Павлова вначале обрушился на кавалерийскую дивизию Блинова и 1-ю Кавказскую кавалерийскую дивизию Гая (3-я армия). При этом сильные потери понесла и 32-я стрелковая дивизия. Тем не менее красные войска задержали ударную группу противника и выиграли время для подхода 1-й Конной в район Торговой, Вороновской.

18.02 - в район Торговой подошла 1-я Конная армия. 

19.02 - конная группа Павлова нанесла удар на Торговую, но ожесточённые атаки белых были отбиты. Белая конница была вынуждена в сильный мороз отступить к Среднему Егорлыку, что привело её к большим потерям замёрзшими и обмороженными. 

19-21.02 - белые Добровольческий и 3-й Донской корпуса смогли прорвать оборону войск 8-й армии и 21 февраля взяли Ростов. Позже белым пришлось отвести часть сил за Дон для усиления группы Павлова

21.02 - Командование 1-й Конной временно подчинило себе 34-ю, 35-ю и 50-ю стрелковые дивизии 3-й армии, создав из них ударную группу под командованием М. Д. Великанова.

21.02 - 1-я Конная заняла Средний Егорлык

22.02 - группа Великанова взяла Песчанокопскую. Выставив в качестве заслона 11-ю кавалерийскую дивизию против отступившей группы Павлова, главные силы 1-й Конной повернули на юго-запад против 1-го Кубанского корпуса, и разбили его в районе Белая Глина

22.02 - 11-я армия после жестоких боёв занимает Ставрополь и Армавир

23.02 - из-за отвода белыми частей 2-я армия занимает прежнюю линию фронта.

24.02 - красные партизаны Мокроусова и Федько овладевают Туапсе

25-27.02 - южнее Среднего Егорлыка произошло крупнейшее за всю Гражданскую войну встречное конное сражение, в котором участвовало до 25 тысяч сабель с обеих сторон. В этом сражении белая конница была разбита и отступила к Егорлыкской.

26.02 - войска белых были отброшены в исходное положение.

03-04.1920

МАРТ

01-02.03 - Командование белых направило из района Мечётинская — Батайск свои последние резервы и сосредоточило в районе Егорлыкская — Атаман сильную группировку. В ожесточённом сражении в районе Егорлыкская — Атаман войска белых потерпели полное поражение. Белая конница отошла в район Иловайский, Гуляй-Борисовка, Мечетинская, после чего противник начал отход на всём фронте.

02.03 - Войска 2-й армии перешли в преследование и заняли Батайск

03-17.03 - Кубанская операция

2-я армия занимает позиции от Азова по р.Кагальник до Кагальницкой против Добровольческой армии, 15-я армия - от Кагальницкой до Егорлыцкой против Донской армии, 1-я конная сосредоточена у Егорлыцкой, 3-я армия - форнт Егорлыцкая - Белая Глина - Ладовская Балка против Кубанской армии, 11-я армия - Изобильная - Армавир - Лабинская - Псебай против Кавказской армии

03.03 - 1-я Конная армия атакует на стыке Донской и Кубанской армий в направлении на Старолешуковскую и Тихорецкую, одновременно с этим конный корпус Думенко прорывает оборону совершенно разложившейся Донской армии под Кагальницкой. 

05.03 - 15-я армия начинает наступление по всему фронту

06.03 - 15-я армия выходит к Ее, Деникин приказывает отступить на линию р.Ея, но наступающие красные силы сбивают белогвардейцев и те откатываются к Челбасу

07.03 - переходит в наступление 3-я армия

09.03 - белые стараются закрепиться на линии Ахтарск - Каневская - Тихорецкая - Кавказская, линия фронта проходит в 50 км. от Новороссийска

10-16.03 - общее наступление Кавказского фронта. 2-я армия атакует по побережью, 15-я армия на Кореновскую т Екатеринодар, 3-я армия на Кавказскую и Усть-Лабинскую, 11-я армия - на Курганную и в направлении р.Лаба

11.03 - в Новороссийск из Константинополя прибыл главнокомандующий английскими войсками в регионе генерал Джордж Милн и командующий Средиземноморским флотом адмирал Сеймур. Генералу Деникину было сказано, что англичане смогут вывезти только 5000-6000 человек.

16.03 - ликвидировано Южнорусское правительство

17.03 - РККА берёт Екатеринодар. Фронт проходит по р.Кубань и р.Лаба. Шкуро отказывается подчиняться Деникину и приказывает всем белым силам об отходе во всё ещё контролируемую им Лабинскую область. Соглашаются подчиняться ему часть кубанцев и отряд донских калмыков. Остальные части в беспорядке отходят на Новороссийск.

20-25.03

22.03 - Красная армия заняла станцию Абинскую и двинулась дальше в сторону Новороссийска. Дороги были забиты брошенными в непролазной грязи подводами, автомобилями, барскими экипажами и военной техникой. Пригодной для передвижения осталась только железная дорога — по ней и прошел штабной поезд Деникина в сопровождении бронепоездов. 

25.03 - части Красной армии с помощью партизан оттеснили добровольцев от станции Тоннельной и через перевал вышли к пригородной станции Гайдук. Все железнодорожные пути на станции были забиты товарными и пассажирскими вагонами, что вынудило белогвардейцев бросить здесь три бронепоезда.

26.03 - началась эвакуация белых из Новороссийска. Военных и беженцев вывозили в Константинополь, Лемнос, на Принцевы острова, в Сербию.

27.03 - советские войска ворвались в Новороссийск. Многие из брошенных на берегу казаков, не откладывая дела в долгий ящик, стали проситься в Красную армию, части которой вступали в Новороссийск. Сразу же вступили в переговоры по этому поводу с 21-й стрелковой дивизией красных казаки 7-го Донского полка «Молодой армии». 13 младших офицеров и 170 казаков этого полка были зачислены в красную армию и сведены в два эскадрона во главе со своими же офицерами.

Часть белогвардейских войск, которым не досталось транспортов, и которые сохранили организацию, не поддавшись панике и разложению, отступили пешим порядком на Туапсе. В частности, это были дроздовцы.

30.03 - войска ген.Шкуро и отступающие из Новороссийска части сосредоточились в районе Туапсе-Сочи.

АПРЕЛЬ

01-05.04 - из Туапсе и Сочи эвакуировано около 5000 человек, совершенно разложенные казачьи части сдались наступающим красным. Дроздовцы в почти полном составе уничтожены при обороне Туапсе. Часть белых казаков во главе со Шкуро ушло в горы, намереваясь пробиться в Лабинский отдел в родные станицы.

Edited by de_Trachant