599 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Многие обращали внимание на некоторые, скажем так, несоответствия знаменитого фильма "Асса" - реалиям 1980-го г., в котором якобы происходит действие. А что, если фильм действительно об альтернативном 1987-м годе? Годе живого Брежнева, когда фраза медсестры "Я подумала - что меня ждет?" - означала не просто нежелание работать за скромную з/пл, а страх мобилизации в "горячую точку"? Когда всевластие "цеховиков" уже не уравновешивается работой милиции-КГБ по причине непроходимой тупости сотрудников среднего звена (лучшие бежали на Запад или погибли в тех-таки "горячих точках")? Когда вся европейская часть СССР от Ленинграда до Крыма битком набита разными "детьми героев Анголы" (жестокий проигрыш "холодной войны")?  До кучи и небывалый снегопад на юге - так ли случайно изменение климата? В общем - что это за мир?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Любопытно, что кто-то еще этот фильм помнит, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

что кто-то еще этот фильм помнит, полагаю

цой жив

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

цой жив

Вот как раз Цой тут совершенно ни к чему, а знаковый фильм на постсоветском пространстве не только помнят, но и анализируют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Годе живого Брежнева,

О ужас

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Годе живого Брежнева, когда фраза медсестры "Я подумала - что меня ждет?" - означала не просто нежелание работать за скромную з/пл, а страх мобилизации в "горячую точку"? Когда всевластие "цеховиков" уже не уравновешивается работой милиции-КГБ по причине непроходимой тупости сотрудников среднего звена (лучшие бежали на Запад или погибли в тех-таки "горячих точках")? Когда вся европейская часть СССР от Ленинграда до Крыма битком набита разными "детьми героев Анголы" (жестокий проигрыш "холодной войны")?

А откуда такие выводы??? Я не вижи никакой победы цеховиков, никакого битка из детей Анголы, ничего подобного.

Изменено пользователем Крысолов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Многие обращали внимание на некоторые, скажем так, несоответствия знаменитого фильма "Асса" - реалиям 1980-го г., в котором якобы происходит действие

А в чём несоответствие? Помню там портрет Бре, но для меня этот фильм всегда воспринимался как обобщённые 1980е, вообще не вижу разницы между всеми этими ЛИБ, КУЧ или ЮВА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Многие обращали внимание на некоторые, скажем так, несоответствия знаменитого фильма "Асса"

Честно, никогда не мог даже приблизительно понять этой картины в отличие от Кин-дза-дзы и фильмов Бунюэля. При всем уважении Соловьев в одном ряду с Норштейном от которого все до безумия прутся, а почему - не понятно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Любопытно, что кто-то еще этот фильм помнит, полагаю

Я его впервые в жизни посмотрел в 2010, и ещё потом как-то разок видел, так что многое помню

цой жив

Кстати да, Цой был главным аргументом, из-за чего я вообще согласился его смотреть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати да, Цой был главным аргументом, из-за чего я вообще согласился его смотреть

Цой и голые ляжки молоденькой Татьяны Друбич пожалуй все заманухи, что там есть и которые цепляют

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

никакой победы цеховиков

Не то чтобы "победа", но куда как больше влияния, чем было в реал-СССР 1980-го..Хотя да, через несколько лет такие люди прорвались во власть, и на этом фоне как-то молодежь забыла, как оно было по-другому. Не про Вас, если что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

До кучи и небывалый снегопад на юге - так ли случайно изменение климата?

Дык вроде и бы и в реале бывало. Я помню, что по сравнению с сибирской зимой там было очень тепло. Там даже -20 ни разу не было, не говоря уж о -35. Не вижу несоответствия. Всё норм

Когда всевластие "цеховиков" уже не уравновешивается работой милиции-КГБ по причине непроходимой тупости сотрудников среднего звена

Не знаю кто такие там цеховики, помню был там один крутой папик-лидер ОПГ, а откуда он брал бабло - вроде бы вообще не афишировалось. Брал и брал откуда-то. Может быть у него были подчинённые которые возили контрабанду, может они крали длянего, вот это не помню либо не говорили. Насчёт всевластия - дык там менты всех вязали в конце концов - сначала того ряженого офицера, потом девку, скорей всего и папика рано-поздно бы повязали.

Годе живого Брежнева, когда фраза медсестры "Я подумала - что меня ждет?" - означала не просто нежелание работать за скромную з/пл, а страх мобилизации в "горячую точку"?

Увы этого не помню

Когда вся европейская часть СССР от Ленинграда до Крыма битком набита разными "детьми героев Анголы" (жестокий проигрыш "холодной войны")?

Щас вообще не понял это про РИ или про АИ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

но куда как больше влияния, чем было в реал-СССР 1980-го

Вы это серьезно?? Я никакого такого бОльшего влияние не вижу. Разве что понтовила был Крымов, очень уж на широкую ногу жил. Люди обычно потише себя вели. Собственно, потому и погорел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Цой был главным аргументом

И что, кроме Цоя - вот совершенно ничего не зацепило?? И не думали, почему ГГ действуют именно так, и что это вообще такое??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я его впервые в жизни посмотрел в 2010, и ещё потом как-то разок видел, так что многое помню

Как-то видел его по телевизору и честно говоря мне понятно, почему этот фильм в те годы произвел такой фурор. Из интересного там только та часть, где убивают Павла I

Кстати да, Цой был главным аргументом, из-за чего я вообще согласился его смотреть

Да он там появляется только в конце. А с Цоем мне гораздо больше понравился фильм "Игла"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как-то видел его по телевизору и честно говоря мне понятно, почему этот фильм в те годы произвел такой фурор. Из интересного там только та часть, где убивают Павла I

Эффект неожиданности на фоне скуки - как "Экзорцист" или "Ежик в тумане"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И что, кроме Цоя - вот совершенно ничего не зацепило?? И не думали, почему ГГ действуют именно так, и что это вообще такое??

Я бы с большим удовольствием послушал бы вашу реконструкцию

А с Цоем мне гораздо больше понравился фильм "Игла"

Хех. Это все в одном мире происходит.

Кстати, кто помнит. Момент когда казах приехал в Украину с дурью и торговался с местным оптовым покупателем, там еще кодовая фраза была " От москаля пришел" - это Игла или другой казахский фильм?

честно говоря мне понятно, почему этот фильм в те годы произвел такой фурор.

экзистенциональный ужас бытия, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И что, кроме Цоя - вот совершенно ничего не зацепило??

Ну я его смотрел ещё когда фильмы были на дисках, и тот друган который мне давал диск, сказал что это крутой фильм из СССР. Видя мои колебания, добавил, что там есть Цой, и я сразу заинтересовался :)

Во время просмотра надо понимать что это всё было глазами человека 21 века. Собсно вот ентот треугольник и борьба старости-молодости там и было самое интересное, остальное - просто жутко-унылый фон. Самая крутая сцена, которая мне понравилась, это когда стареющий папик плавал в холодном море с молодым пацаном.

Всякие советские штучки я тогда вообще плохо знал, и если создатели хотели вложить какие-то намёки о политике, то я их абсолютно не просёк

Ещё понравилось что типа наши победили. Старый пердун повержен, Цой в конце поёт крутую песню, девку только жалко.

Вот собсно и всё

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И не думали, почему ГГ действуют именно так, и что это вообще такое??

Ну там видно было что ему уже на тот свет пора, а он всё цеплялся, молодился и крепился, в основном этим он и занимался там, бабло было лишь средство

Вообще экономическую и политическую сторону там практически не показали же

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

то типа наши победили.

Ни хрена себе победили. :shok:

Ну там видно было что ему уже на тот свет пора

Крымову пока??? Так ему по фильму еще 50ти не было. Норм чел, за здоровьем следит а не бухает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Крымову пока??? Так ему по фильму еще 50ти не было. Норм чел, за здоровьем следит а не бухает

Если б он нашёл себе старую тётку, то не пора, а если в девку вцепился, то пора. И вообще он с самого начала мне не понравился как-то. Ну не так чтоб урод, да норм чел, и достойный противник, но я болел против него.

Ни хрена себе победили

Ну, считайте сами, Крымов был - 1 штука, понёс потери в 100% и был полностью ликвидирован.

Наши понесли потери да, но ещё много осталось, самое главное что Цой жив, так что не без потерь, но победили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да ещё, я совсем не понял, при чём там была книжка про императора Павла Петровича. Но она с самого начала воспринималась как намёк каких-то суицидальных. что ли, настроений лидера ОПГ, так что постоянно подчёркивала, что ему пора туда же, куда и Павлу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если б он нашёл себе старую тётку, то не пора, а если в девку вцепился, то пора

Вы это серьезно, коллега???? А как по мне - все правильно дядя сделал, только так и надо.

но я болел против него.

Хе. Я фильм смотрел еще при совке, мал был, в хитросплетениях сюжета не разбирался тогда, но ощущение этой жуткой советской тоски пополам с наступающим перестроечным сумасшедствием не забуду никогда.

А повзрослев и разобравшись в сюжете всецело на стороне Крымова. Не фортануло - все зло от баб, полагаю.

Наши понесли потери да

1 труп и 1 зечка с поломанной судьбой. Жизнь удалась, ога

самое главное что Цой жив

А он прохожий, мимо проходил.

при чём там была книжка про императора Павла Петровича. Но она с самого начала воспринималась как намёк каких-то суицидальных. что ли, настроений лидера ОПГ, так что постоянно подчёркивала, что ему пора туда же, куда и Павлу.

Ого коллега. Я под таким углом не смотрел. По фильму это книга которую читал Крымов (закадровый текст кстати - реально читал автор книги). Я рассматриваю как просто интересную режиссерскую задумку, типа как тот комикс что читает чел в фильме "Хранители" (есть только в полной режиссерской версии)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы это серьезно, коллега????

Конечно

А как по мне - все правильно дядя сделал, только так и надо.

Когда я енто смотрел, то был совсем довольно юный, и что там творится в мозгах 50-летних было абсолютный тёмный лес, так что мне это был практически как марсианский чужак-инородец, задержавшийся на этом свете, который похитил самку нашего вида и не отдаёт её землянам

но ощущение этой жуткой советской тоски пополам с наступающим перестроечным сумасшедствием не забуду никогда.

Ну я сам в СССРе был в таком возрасте, когда всегда всё ОК :) , так что тоски ничуть не испытывал и совсем её не помню. А вот это кино блестяще её передаёт, так что можно рекомендовать всем кто интересуется поздним СССР городской жизнью (а если деревенской, то из Шукшина что-нибудь). Так что всё время пока смотрел очень сильно сочувствовал Советским Людям, в каких условиях им приходилось жить.

Собсно до этого кина я только знал это в теории, неэффективность экономики там, плохие циферки, сверхрождаемость узбеков, ядерные потенциалы, а вот так чтоб на эмоциях ощутить то наверное в этом кине впервые было.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Норм чел, за здоровьем следит а не бухает

Типа если физуха можно воровать, убивать, душить гусей? Дяденька совсем потерял берега и в итоге был застрелен собственной любовницей как только наглядно показал ей что уйти от него можно только вперед ногами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.