Островная Империя


18 сообщений в этой теме

Опубликовано:

https://www.alternatehistory.com/forum/attachments/map-jpg.1074/

   Одна из развилок заключается в том, что Япония наносит разрушительный удар по Филиппинам незадолго до атаки СГА на испанские владения в Тихом океане и успешно захватывают архипелаг. Белый Дом вынужден скорректировать планы и сделать упор на присоединении и освоении Кубы для демонстрации результативности войны. Однако, кубинская герилья наносит СГА заметные потери в людях и немалый материальный ущерб, что приводи к замкнутости вашингтонской политики, под давлением общественного мнения, на западном полушарии и карибском бассейне, в итоге СГА официально не участвует в Первой Мировой.

   На фоне экспансионистских успехов Страны Восходящего Солнца начинается ухудшение её отношений с Британией, что отчасти послужило началом Русско-Японскорй войны. Однако, вопреки расчетам Лондона сыны Ямато смогли добиться впечатляющих успехов и одержать убедительную победу. Дополнительным итогом стали фактический разрыв англо-японского содружества и налаживание отношений с Германией. Немцам была крайне выгодна перспектива наличия союзника, способного создать угрозу окружения для России на востоке и представлять опасность для франко-британских колоний на юге, к тому же такой Союз позволял обезопасить Циндао.

   Вновь сформированный "Альянс Четырёх" был полон амбиций и с нетерпением ждал своего шанса. Мировая Война на Востоке началась с, неожиданного для европейцев, разгрома сил флота Антанты и захвата японцами Гонконга и большей части Малайзии, осадой Сингапура и десанта во Французский Индокитай. Столь серьёзные поражения заставляют франко-британцев спешно перебросить часть кораблей и соединений в Азию, что в свою очередь ослабляет их на европейском театре. Как итог, немцы одержали уверенную победу в местном Ютландском сражении, освободив морские пути от блокады. 

   Японские войска осуществляют вторжение в Голландскую Ост-Индию, где, однако, сталкивается с подразделениями АНЗАК`а и британскими частями, как результат, окопная война распространяется и на эти райские земли. Тем временем Италия присоединяется в своих наступательных действиях против Франции к силам "Альянса" в Европе. Итало-японские операции лишают армии Антанты резервов и свободных сил, обеспечивая победу немецких войск в аналоге Битвы на Марне. Ввиду разгрома континентальных сил Антанты на западе, Россия вынуждена пойти на перемирие под угрозой войны на несколько фронтов без реальных союзников.

   Великая Война заканчивается в ноябре и Гамбургский договор меняет устройство мира. Согласно его условиям, европейцы признают права Японии на Тихом океане, и Страна Восходящего Солнца получает под контроль архипелаги Юго-Восточной Азии. Италия получает суверенитет над островом Корсика и часть африканских колоний Франции. Россия отказывается от Польши и Галиции, которые получают, соответственно, Германия и Австро-Венгрия. Австрия аннексирует большую часть Сербии, а Россия вынуждена отказаться от своих притязаний на роль защитника южных славян. Франции пришлось отдать большую часть свох африканских территорий Германии, как и Англии - Британская Восточная Африка и Северная Нигерия передали Германии, а Британская Сомали Италии. Помимо это, страны Антанты официально отказывались от колониальных владений в Китае и Юго-Восточной Азии, а так же в Латинской Америке - вновь обретшие свободу государства становятся весьма дружественными к "Альянсу".

   Победоносная война благополучно отражается на развитии государственного строительства Ямато. Вместо военных кабинетов и выкачивания ресурсов, Империя получает стабильное правление и методично интегрирует новые островные территории. Помимо прочего Япония приобретает уникальный мировой статус, как единственная "цветная" Держава, способная побеждать европейцев. 

 

Мир обещал быть?

  

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

СГА

Что за форс начался, повсюду последнее время вижу (причём, кажется, в разных значениях, но сама аббревиатура всем нравится).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что за форс начался

Это когда очень хочется сказать "Пиндостан", но при этом не опускаться до уровня тех, кто обычно говорит "Пиндостан". ;))) Еще можно сказать "САСШ", сразу чувствуешь себя гуру и типа эрудитом. ;)))  

 

Но вернемся к теме. 

Япония наносит разрушительный удар по Филиппинам незадолго до атаки СГА на испанские владения в Тихом океане и успешно захватывают архипелаг. Белый Дом вынужден скорректировать планы

У японцев не хватит наглости на такое. Они еще не знают, что можно безнаказанно бить белого человека. Их только что поставили в угол по итогам Японо-китайской войны и половину трофеев отобрали. 

 

А если и хватит, американцы на том этапе подобное терпеть не будут. "Ничего себе, какие-то желтомазые обезьяны посмели отобрать наши законные трофеи?!" Будут воевать до победного конца. 

Однако, кубинская герилья наносит СГА заметные потери в людях и немалый материальный ущерб, что приводи к замкнутости вашингтонской политики,

Пардон, но это просто нелепо. Сдается мне, кто-то перепутал эпоху Вьетнамской войны и первую половину ХХ века. Потому что в первой половине ХХ века американцы оккупировали разные карибские бабановые республики, как говорится, в обеденный перерыв, творили там что хотели и подавляли тамошних повстанцев одной левой, а тогдашний "Вьетнам" - Филиппины - выиграли вчистую. Чтоб опозорить и загнать тогдашние США в изоляцию, потребуется сотня кубинских островов. 

На фоне экспансионистских успехов Страны Восходящего Солнца начинается ухудшение её отношений с Британией, что отчасти послужило началом Русско-Японскорй войны. Однако, вопреки расчетам Лондона сыны Ямато смогли добиться впечатляющих успехов и одержать убедительную победу.

В реальной истории, не в последнюю очередь,  японцы одержали победу при финансовой и политической поддержке Англии и Америки. Тут они с Лондоном и Вашингтоном горшки побили, как бы не случилось наоборот. 

Мир обещал быть?

Нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Однако, кубинская герилья наносит СГА заметные потери в людях и немалый материальный ущерб

Один мааааленький нюанс (не касаясь даже всего остального веселья) - кубинская герилья за США ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

кубинская герилья за США 

Это само собой, но тут, очевидно, подразумевается, что: 

Белый Дом вынужден скорректировать планы и сделать упор на присоединении и освоении Кубы для демонстрации результативности войны. 

и вот тут кубинцы развернут оружие против США - и как себя покажут!  

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, на побить испанский флот в Маниле японцев хватит.

2 больших безбронных крейсера, 2 малых бронепалубных крейсера , 2 малых безбронных крейсера, 1 канонерская лодка

А дальше-то что? Филиппинское восстание было против испанцев и в расчёте на американскую помощь (то, что американцы решили вместо "бескорыстной помощи молодой республике" по кубинскому образцу сделать протекторат, это уже потом). В пользу японцев оно точно не будет. Японофилов нет, и вообще японцы язычники, а тагалы верные католики. 

При этом США объявило войну под предлогом взрыва "Мэна", и только потом атаковало Филиппины. А тут "внезапно без объявления войны". То есть вся международная дипломатия против Японии. В США слегка шокированы нежданным союзником, но поскольку союзник не собирается отдавать добычу США, трактуют не как союзника, а как шакала, ворующего заполёванное. И посылают флот разобраться. А у Японии проблема. Ни испанская администрация, ни тагалы с китайцами, инсургенты, под микадо не хотят. А когда японцы пытаются действовать силой - получают восстание то же, что в РИ против США, да не то же, поскольку в герильясах и испанцы. А к моменту увязания Японии подходит американский флот и, назначив себя лесником, разгоняет всех.

В сухом остатке - Япония разругалась со всем миром и потеряла несколько кораблей. США представили себя миротворцами, и протекторат над Филиппинами получили без партизанской войны, они выручили местных, защитив от жестоких самураев. Правда, как и в РИ, США придётся платить выкуп Испании, те же 20 миллионов, но местные примут факт протектората легче - видно, что протектировать есть от чего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Россия отказывается от Польши и Галиции

От царства Польського - вполне. Но от Галиции как - они не в составе РИ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чтоб опозорить и загнать тогдашние США в изоляцию, потребуется сотня кубинских островов

Или аналог СССР, который будет подбрасывать оружие и инструкторов пресловутым кубам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Японофилов нет

Справедливости ради, они есть. Несколько видных борцов за филиппинскую независимость в Японии тусовались, смотрели на нее, как на модель для подражания (успешный азиатский архипелаг, размеры почти совпадают); оружие там покупали, местных фанатов имели;

но: 

 

1) узок их круг 

2) это была любовь на расстоянии. Через 5 минут после японской высадки вся любовь закончится, как в 42-м. 

 

и это все о них. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, полагаю, что их филия простиралась на Японию-модернизаторшу, но не Японию-колонизаторшу. Тем более любовь была бы в стиле "50 оттенков жёлтого".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и вот тут кубинцы развернут оружие против США - и как себя покажут!  

Ну, тогда сценарию нужно добавить красок...:crazy:

После завершения РИ испано-американской корпус Шафтера сваливает из-за эпидемий, но Тедди Рузвельт перебрал кока-колы на банкете (емнип, в 1898 кола еще годная по части кокса) и пишет в Конгресс, что вертел их на своем кастомном Smith&Wesson и отжимает со своими Rough Riders Кубу себе. Кубинцы прячут от бухающих янки дочерей и жен, периодически дерутся с ними в тавернах, барах и переулках.

Через три дня гулянки Тедди трезвеет и посылает Конгрессу телеграмму с извинениями, так что отделывается позором и прогаженным шансом на президентство.

Советская историография спустя 75 лет рассказывает о героическом сопротивлении кубинских партизан империалистическому гнету США в тавернах... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, тогда сценарию нужно добавить красок... После завершения РИ испано-американской корпус Шафтера сваливает из-за эпидемий, но Тедди Рузвельт перебрал кока-колы на банкете (емнип, в 1898 кола еще годная по части кокса) и пишет в Конгресс, что вертел их на своем кастомном Smith&Wesson и отжимает со своими Rough Riders Кубу себе. Кубинцы прячут от бухающих янки дочерей и жен, периодически дерутся с ними в тавернах, барах и переулках. Через три дня гулянки Тедди трезвеет и посылает Конгрессу телеграмму с извинениями, так что отделывается позором и прогаженным шансом на президентство. Советская историография спустя 75 лет рассказывает о героическом сопротивлении кубинских партизан империалистическому гнету США в тавернах... 

:clapping:

Умоляю, продолжайте, - убежал за попкорном)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

отжимает со своими Rough Riders Кубу себе.

Тема себя окупила. 

Через три дня гулянки

Не-не, с Кубы выдачи нету! 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ну, тогда сценарию нужно добавить красок... После завершения РИ испано-американской корпус Шафтера сваливает из-за эпидемий, но Тедди Рузвельт перебрал кока-колы на банкете (емнип, в 1898 кола еще годная по части кокса) и пишет в Конгресс, что вертел их на своем кастомном Smith&Wesson и отжимает со своими Rough Riders Кубу себе. Кубинцы прячут от бухающих янки дочерей и жен, периодически дерутся с ними в тавернах, барах и переулках. Через три дня гулянки Тедди трезвеет и посылает Конгрессу телеграмму с извинениями, так что отделывается позором и прогаженным шансом на президентство. Советская историография спустя 75 лет рассказывает о героическом сопротивлении кубинских партизан империалистическому гнету США в тавернах... 

И именно эти события в ХХ веке назовут карибским кризисом :) 

 

Изменено пользователем Papa Hotel Whisky

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, тогда сценарию нужно добавить красок...

:good::lol:.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Еще можно сказать "САСШ"

Исторически странная немного аббревиатура, ведь Южноамериканского аналога СГА никогда и не существовало

 

Их только что поставили в угол по итогам Японо-китайской войны и половину трофеев отобрали.

Совместный демарш нескольких европейских держав, янки на их фоне уже несколько другое

 

Будут воевать до победного конца.

На том техническом уровне при таких расстояниях? У генерал-майора Алексея Вандама есть весьма хороший аналитический разбор вероятного конфликта между Японией и СГА, где указаны все вероятные проблемы подобной войны в начале XX века - если не ошибаюсь, то «Величайшее из искусств. Обзор современного международного положения в свете высшей стратегии» (1913)

 

Пардон, но это просто нелепо.

   Ну, в РИ жители сего карибского острова воевать вполне любили и местами даже умели - "Десятилетняя Война", "Малая Война", "Война за Независимость Кубы" -  так что, если в АИ североамериканцы теряют возможность захвата Филиппин и усиливают эксплуатацию и гнёт на Кубе и Пуэрто-Рико, то новая герилья вполне может иметь место быть... Да и справедливости ради, янки не показали во время Испано-Американской войны каких либо выдающихся результатов в наземных сражениях - "1 июля американцы и кубинцы разбили испанцев в битве за холм Сан-Хуан к востоку от Сантьяго. Однако, при 16-кратном превосходстве американцы понесли такие же потери, как и испанцы."

 

Тут они с Лондоном и Вашингтоном горшки побили, как бы не случилось наоборот.

С Вашингтоном да, но вот с Лондоном, формально, нет - это уже после местной Русско-Японской. А в процессе, постепенно переключится на германский капитал.

 

...В пользу японцев оно точно не будет. Японофилов нет, и вообще японцы язычники, а тагалы верные католики...

   Как вариант, японцы учли опыт Японо-Китайской и вместо колониальной аннексии продвинули идею протектората и взаимовыгодного союза азиатских народов, т.е. Филиппины вполне независимы, но по сути становятся экономически и технически привязанными к Японии, которая вкладывается в архипелаг и защищает его в обмен на сырье и ресурсы... И раз уж Страна Восходящего Солнца всё ещё, формально, вестернизируемая страна, то определённая часть филиппинских религиозных кругов полагает возможным и даже необходимым делом проведение миссионерской деятельности на территории патрона

 

Но от Галиции как - они не в составе РИ.

Отказ от претензий и поползновений к получению, надо полагать

 

Или аналог СССР, который будет подбрасывать оружие и инструкторов пресловутым кубам

И это тоже;)

Изменено пользователем "Ди"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

отжимает со своими Rough Riders Кубу себе.

Переименовав их в Cuban Cossaks...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как вариант, японцы учли опыт Японо-Китайской и вместо колониальной аннексии продвинули идею протектората и взаимовыгодного союза азиатских народов, т.е. Филиппины вполне независимы, но по сути становятся экономически и технически привязанными к Японии, которая вкладывается в архипелаг и защищает его в обмен на сырье и ресурсы... И раз уж Страна Восходящего Солнца всё ещё, формально, вестернизируемая страна, то определённая часть филиппинских религиозных кругов полагает возможным и даже необходимым делом проведение миссионерской деятельности на территории патрона  

Это нужна другая Япония. США уже отчасти для такого созрели. У них и производство развито, которому полезен "защищённый рынок сбыта", и финансовые структуры развиты. А Япония на этом этапе может только грабить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас