Мой "миростроительный" проект (нужна помощь)

348 posts in this topic

Posted

Благодарю

:good:

Мне нужно что-то добавить? Реки, параллели?

Природные зоны остались?

P.s. Гондвана получается весьма гористой

Posted (edited)

Реки

Кстати по поводу рек (но это только основные и непересыхающие):

GNDWN-phs_riv.jpg

Edited by Ostasiat

Posted (edited)

Гондвана получается весьма гористой

Это зависит от того, с чем сравнивать) В принципе, она гораздо более "плоская" нежели земная Евразия. И у неё нет сплошных орогенных поясов наподобие Альпийско-Гималайского. В плане доступности она гораздо более "открытая"

P.s. Местные "Гималаи" далеко не сравнимы с земными. Скорее как Анды высотой, но такие же узкие. Если желаете - могу нарисовать больше, но оно будет нагромождением и не совсем обоснованно (здесь коллидировали две плиты, а Гималаи/Тибет земные - результат "сборочки" из кучи островных дуг и прочих "террейнов")

Edited by Ostasiat

Posted

Кстати по поводу рек (но это только основные и непересыхающие):

Отлично )

Это зависит от того, с чем сравнивать) В принципе, она гораздо более "плоская" нежели земная Евразия. И у неё нет сплошных орогенных поясов наподобие Альпийско-Гималайского. В плане доступности она гораздо более "открытая"

Ага, понятно.

Если желаете - могу нарисовать больше, но оно будет нагромождением и не совсем обоснованно

Думаю так как есть нормально.

Posted

По Гондване природные зоны и климат остались и в целом по географии и геологии мира все?

Posted

Кстати, по поводу человеков... Есть два варианта их "прародины":
- Тропическая зона Западной Гондваны
- Запад же "междугорья" (Между "Нилом" и западной горной цепью, окружающей его "долину")
Это наиболее сухие регионы, что в принципе их приближает к РИ-позднемиоценовой Африке.

По Гондване природные зоны и климат остались и в целом по географии и геологии мира все?

В целом да. Только над ископаемыми надо "поработать")

Posted

Только над ископаемыми надо "поработать")

Ага. И по флоре и фауне. Тут думаю достаточно в общих чертах, детальной проработкти не получится.

Кстати, по поводу человеков... Есть два варианта их "прародины": - Тропическая зона Западной Гондваны - Запад же "междугорья" (Между "Нилом" и западной горной цепью, окружающей его "долину") Это наиболее сухие регионы, что в принципе их приближает к РИ-позднемиоценовой Африке.

Мне нравится вариант с  тропической зоной Западной Гондваны. Там где реки впадают в залив. Даже в дальнейшем направления ранних миграций просматриваются.

Posted

Мне нравится вариант с  тропической зоной Западной Гондваны. Там где реки впадают в залив. Даже в дальнейшем направления ранних миграций просматриваются.

Ну, я думаю, всё-таки в верховьях этих рек на сухом плато. Но да, в целом вариант удачный. Но стоит учитывать мегафауну, которая вполне себе живёт и здравствует без оледенений) 

Posted (edited)

Ну, я думаю, всё-таки в верховьях этих рек на сухом плато. Но да, в целом вариант удачный. Но стоит учитывать мегафауну, которая вполне себе живёт и здравствует без оледенений)

Значит делаем прародину местно человечества на этом плато ))

А моя любимая мегафауна, значит, сохранится, хотя бы частично? Отлично )))

Edited by жанин

Posted

А моя любимая мегафауна, значит, сохранится, хотя бы частично?

Смотря какая мегафауна Ваша любимая) Я так предполагаю, здесь сохранится скорее олигоцен-миоценовая

Posted

Смотря какая мегафауна Ваша любимая) Я так предполагаю, здесь сохранится скорее олигоцен-миоценовая

Она самая )

Posted

Она самая )

Хотя на каком(их)-то из северных континентов могут быть всякого рода колумбийские мамонты. Только жизнеспособность после пришествия человеков под вопросом...

Posted

Хотя на каком(их)-то из северных континентов могут быть всякого рода колумбийские мамонты. Только жизнеспособность после пришествия человеков под вопросом...

Ну может не всех сьедят

Posted

А вообще красота получается. Могут сохранится гигантские ленивцы, мастодонты и прочие хоботные, больше крупных кошачьих.

Posted

А вообще красота получается. Могут сохранится гигантские ленивцы, мастодонты и прочие хоботные, больше крупных кошачьих.

Вот я немного сомневаюсь в ленивцах (а также литоптернах) - Они эволюционировали в изоляции, а география мира такого не даёт. Есть, конечно, Восточный остров, но не слишком ли он мал?
Могут сохраниться и более ранние формы отсюда: https://ru.wikipedia.org/wiki/Индрикотериевая_фауна

Posted

Могут сохраниться и более ранние формы отсюда:

Индрикотерии вообще замечательно )

Posted

Вот я немного сомневаюсь в ленивцах (а также литоптернах) - Они эволюционировали в изоляции, а география мира такого не даёт. Есть, конечно, Восточный остров, но не слишком ли он мал?

Да, тут ЮА не в изоляции, а часть Гондваны, а Австралии вообще нет.
А вот на счёт Восточного острова теряюсь в догатках что там может быть, он слишком изолирован, да и был центром Мел-палеогенового вымирания, сумчатых там не будет, как уже говорилось, им в этом мире ничего не светит.

Posted

А вот на счёт Восточного острова теряюсь в догатках что там может быть, он слишком изолирован, да и был центром Мел-палеогенового вымирания, сумчатых там не будет, как уже говорилось, им в этом мире ничего не светит.

Т.е. там будут потомки позднеэоценовой фауны (когда Восточный Океан станет достаточно широким чтобы исключить контакт. Возможно, различного рода крупные птицы (от гасторниса до гигантских пингвинов в зависимости от среды обитания)

Posted

Т.е. там будут потомки позднеэоценовой фауны

Т. е. нечто совсем экзотическое по нашим меркам.

Posted

Т. е. нечто совсем экзотическое по нашим меркам.

Я сомневаюсь, что прям "совсем", возможно некоторое различие в занимаемых нишах и внешнем облике, но находящееся в пределах "угадывабельного". Конвергентная эволюция-то сделает своё дело. При всей изоляции земной ЮА местный животный мир в общих чертах не сильно отличался от "остального" 

Posted (edited)

Я сомневаюсь, что прям "совсем"

Ну я имела ввиду, что эоценовая фауна по нашим представлениям довольно экзотична, более чем автралийская.

Что там с природными зонами Гондваны?

Edited by жанин

Posted

Что там с природными зонами Гондваны?

Я буду немного занят до среды и да.. в связи с выявившимися фактами (вроде свободной циркуляции океана) возник один важный вопрос по природным зонам в целом..

Posted (edited)

Я буду немного занят до среды и да.. в связи с выявившимися фактами (вроде свободной циркуляции океана) возник один важный вопрос по природным зонам в целом..

То есть может оказаться, что все что делали раньше неправильно?

Edited by жанин