Мой "миростроительный" проект (нужна помощь)

422 posts in this topic

Posted

Да) но раз обозначили кряж - стоит его и на карте "Европы" указать (он на тектонической схеме под цифрой "Палеоальпы")

Сейчас сделаю

Posted

но раз обозначили кряж - стоит его и на карте "Европы" указать (он на тектонической схеме под цифрой "Палеоальпы")

Сделано )

d2d83f5c57ed.jpg

Posted

Сделано )

Чудесно ;)

Posted

Чудесно

Спасибо )

"Европа" получается довольно сейсмоактивный регион.

Приступаем к Северо-восточному.

Posted

И исправлення карта с параллелями:

8c2744f0dd0a.jpg

Posted (edited)

довольно сейсмоактивный регион.

Да, вполне. Плюс возможно затопление участков прибрежной полосы в историческое время (сбросы по разломам и оползни). Равно как и появление новых островов/осушение части побережья

Edited by Ostasiat

Posted

Да, вполне. Плюс возможно затопление участков прибрежной полосы в историческое время (сбросы по разломам и оползни). Равно как и появление новых островов/осушение части побережья

Весело "европейцам" будет )

Posted (edited)

Что по тектонике - предположительно (вечером точно нарисую):

- Восточная часть от крайнего хребта до побережья - обширная провинция наподобие современного Ирана/ЮВ Азии: сутуры палеоморей, сложенные офиолитовыми комплексами, между хребтами - разновозрастные террейны ("зажатые" складчатостью реликты палеоостровов)

- Западная часть - два палеоевропейских кратона, разделённых догерцинским складчатым поясом "донецкого типа" - "Палеоальпы". Потенциально угленосным. На территории кратонов щитов либо нет, либо есть парочка небольших на севере.

- Гондванская сдвиговая провинция, вероятно, проходит южнее континента, но возможна "местная" система сдвигов северо-восточного простирания. Вечером на схеме прикину точнее.

Edited by Ostasiat

Posted (edited)

- Восточная часть от крайнего хребта до побережья - обширная провинция наподобие современного Ирана/ЮВ Азии: сутуры палеоморей, сложенные офиолитовыми комплексами, между хребтами - разновозрастные террейны ("зажатые" складчатостью реликты палеоостровов) - Западная часть - два палеоевропейских кратона, разделённых догерцинским складчатым поясом "донецкого типа" - "Палеоальпы". Потенциально угленосным. На территории кратонов щитов либо нет, либо есть парочка небольших на севере. - Гондванская сдвиговая провинция, вероятно, проходит южнее континента, но возможна "местная" система сдвигов северо-восточного простирания.

То есть восток континета весьма гористый со сложным рельефом? А запад ранинный (ну кроме "палеоальп")?

Edited by жанин

Posted

То есть восток континета весьма гористый со сложным рельефом? А запад ранинный (ну кроме "палеоальп")?

Восток да. Но всё-таки не Тибет. Т.е. эрозия поработала основательно.

На западе в целом высокая холмистая равнина с развитой речной эрозией. Палеоальпы максимум до 300-400м. Это "прям вообще" максимум. Цепь холмов, скорее.

Posted

Восток да. Но всё-таки не Тибет. Т.е. эрозия поработала основательно. На западе в целом высокая холмистая равнина с развитой речной эрозией. Палеоальпы максимум до 300-400м. Это "прям вообще" максимум. Цепь холмов, скорее.

Ага, поняла.

Реки стекают с гор через западные равнины к северу и югу от "Палеолальп". И озера наверное должны быть достаточно большие.

Posted

Ага, поняла.

Реки стекают с гор через западные равнины к северу и югу от "Палеолальп". И озера наверное должны быть достаточно большие.

Вот как раз в наличии озер очень срмневаюсь. Равнина-то высокая.

Озёра скорее могут быть между горными цепями на востоке. Вытянутые такие. И проточные. 

P.s. основное направление стока на западе всё-таки широтное

Posted (edited)

Я вот всё думаю в направлении биологии. Нарабтки позже выложу. Но много пока не понятно.

Edited by Капитан Танатриэль

Posted (edited)

Вот как раз в наличии озер очень срмневаюсь. Равнина-то высокая. Озёра скорее могут быть между горными цепями на востоке. Вытянутые такие. И проточные. P.s. основное направление стока на западе всё-таки широтное

Постараюсь все это изобразить, но нужны подробности по тектонике.

Я вот всё думаю в направлении биологии. Нарабтки позже выложу. Но много пока не понятно.

А если взять за основу примерно те же зоны Земли по флоре/фауне?

Edited by жанин

Posted

А если взять за основу примерно те же зоны Земли по флоре/фауне?

Можно. Но будет менее реалистично. Понимаете, экология довольно тонкая вещь, на нее много факторов влияют. Ареалы животных растений надо просчитывать учитывая все это.

Posted

Постараюсь все это изобразить, но нужны подробности по тектонике.

вот набросал тектоническую схему с руслами рек

20190814_230632.jpg

Posted

вот набросал тектоническую схему с руслами рек

Рек смотрю, достаточно много.

Posted

Рек смотрю, достаточно много.

Благодарю, я старался :blush2: но с количеством хребтов таки промахнулся... поэтому меридиональных параллельных рек побольше выйдет.

P.s. А небольшие короткие речки можно, думаю, не изображать - зачем такая подробность для такого масштаба:mda:

Posted

Благодарю, я старался

Отлично получилось :good:

но с количеством хребтов таки промахнулся...

То есть хребтов должно быть меньше? Или пусть так остается?

Posted (edited)

То есть хребтов должно быть меньше? 

Хребтов как есть. Рек побольше между ними - у меня одно "междухребетье" обозначено на схеме, а их два - следовательно в каждом по речной долине (параллельно, как Меконг и соседние с ним в районе Бирмы/ЮЗ Китая)

Edited by Ostasiat

Posted (edited)

Хребтов как есть. Рек побольше между ними - у меня одно "междухребетье" обозначено на схеме, а их два - следовательно в каждом по речной долине (параллельно, как Меконг и соседние с ним в районе Бирмы/ЮЗ Китая)

Вот, нарисовала схему СВК с реками:

9db95f691065.jpg

Нормально, или надо что то уточнить?

Edited by жанин

Posted

Вот, нарисовала схему СВК с реками:

Прекрасно ;) ну, если хотите - можете продлить реку с "малым" озером на юг чуть ли не до схождения хребтов (чуть севернее истока мелкой речки на ЮВ) - оно "даст бонус" для транспортного сообщения, но в целом это необязательно) 

Posted

А, можете дельты пририсовать у рек, стекающих на запад.не у всех, но у 2-3 крупных можно :)

Posted

Прекрасно ;) ну, если хотите - можете продлить реку с "малым" озером на юг чуть ли не до схождения хребтов (чуть севернее истока мелкой речки на ЮВ) - оно "даст бонус" для транспортного сообщения, но в целом это необязательно)

Сделаю.

А, можете дельты пририсовать у рек, стекающих на запад.не у всех, но у 2-3 крупных можно

Конечно могу. Сейчас сделаю.

Posted

Прекрасно ;) ну, если хотите - можете продлить реку с "малым" озером на юг чуть ли не до схождения хребтов (чуть севернее истока мелкой речки на ЮВ) - оно "даст бонус" для транспортного сообщения, но в целом это необязательно)

А, можете дельты пририсовать у рек, стекающих на запад.не у всех, но у 2-3 крупных можно

Готово. Пойдет?

6454da8ee674.jpg