Мечтаем о высоком: обсуждение вопросов об авиации

212 posts in this topic

Posted

Кстати, а что насчёт перспектив самолёта Ro.VIII Roland? За счёт ресурсов "Цеппелин-Штаакена" возможно ли его выкатить чутка пораньше? Не в 1926 г., а в 1925 г.?

Он будет прямым конкурентом Юнкерсу G.23/G.24.

Далее у нас идёт второй этап его карьеры - когда Танк работал в "Мессершмитте" в РИ. А ситуация АИ создаёт для меня сложности в восприятии - поскольку в РИ "Мессершмитт", прежде чем стал тем, чем он был, перешил серию слияний и поглощений, и я пока в этой системе ещё не совсем ориентируюсь...

Исходно, это баварский филиал "Румплера". И когда "Румплер" загнулся -- этот и не думал последовать за ним. И стал Bayerische Flugzeugwerke.

Плюс интересен вопрос "Фокке-Вульфа", который стал в РИ третьим и окончательным местом работы Курта Танка... В РИ эта фирма в 1920-е гг. выкатила несколько транспортно-пассажирских самолётов - это явно не хухры-мухры.

Посмотрите в моей книге, я тоже на Фокке и Вульфа глаз положил, там относительно расписано, какие у него перспективы. Хотя... у Вас же война была, это многое меняет.

Posted (edited)

Он будет прямым конкурентом Юнкерсу G.23/G.24.

При этом, учитывая, что вместо "Рорбаха" будет куда более серьёзный "Цеппелин-Штаакен", то, думаю, "Роландов" наклепают точно больше, чем в РИ. Полезно для дела конкуренции! :)

Исходно, это баварский филиал "Румплера". И когда "Румплер" загнулся -- этот и не думал последовать за ним. И стал Bayerische Flugzeugwerke.

Насколько я понял, всё началось с небольшой авиастроительной компании Эрнста Удета (основанная в 1922 г.), которая в 1926 г. (к тому времени Удет уже ушёл из компании) приобрела баварский филиал "Румплера", когда головной отдел загнулся. А потом в 1927 г. объединились с Мессершмиттом и его фирмой.

Может быть... и для данной АИ так и оставить возникновение "Мессершмитта" - как в РИ? Теоретически и в данной АИ "Румплер" может загнуться в 1920-е гг. (допустим, не выдержав конкуренции или не перестроившись на рельсы мирного времени) - и тогда будет запущена цепочка слияний, которые и породят "Мессершмитт".

Тем более, что, как мне кажется, ради дела правдоподобности должны быть не только старые компании, но и новые, возникшие уже в 1920-е гг. Думаю, "Мессершмитт" и "Фокке-Вульф" вполне могут потянуть роль таких "крепких новичков", хотя я не думаю, что они приобретут такое влияние и значение как в РИ - наверное, такие компании будут специализироваться на нишевых продуктах (как в военное, так и в мирное время) и за счёт специализации на своей нише и поддерживать себя на плаву. У "Фокке-Вульфа", как я понял, хватало в производстве небольших пассажирско-транспортных самолётов, а "Мессершмитт", как и в РИ, может в 1920-е гг. застолбить за собой нишу спортивных самолётов, за счёт чего попытаться потом выйти на поле истребителей.

Посмотрите в моей книге, я тоже на Фокке и Вульфа глаз положил, там относительно расписано, какие у него перспективы. Хотя... у Вас же война была, это многое меняет.

В принципе, может быть, в данной АИ с победившей в ПМВ Германией "Фокке-Вульф" сможет закрепиться в нише небольших пассажирско-транспортных самолётов, а военное производство (и Курта Танка) застолбит за собой "Альбатрос"?

При этом, кстати, есть одна сфера, за счёт которой "Фокке-Вульф" сможет неплохо выстрелить в будущем, и заполучить билет в высшую лигу. Это сфера производства вертолётов. Но, откровенно говоря, для того, чтобы задумываться о вертолётном производстве «Фокке-Вульфа», мне надо сначала дойти в таймлайне до той точки, которая определит результаты местной ВМВ (а я до этой точки ещё ой как не скоро дойду - года через три в лучшем случае). А то я и так уже загнался очень далеко вперёд в своих размышлениях.

Edited by Дарт Аньян

Posted

Касаемо вездесущей Гражданской войны в США - тут на Реддите выложили классные арты авиации воюющих сторон. Почти всё - Тихоокеанские Штаты, но есть один арт для авиации лонгистов. По поводу самих самолётов (точнее, моделей самолётов) я уже высказывался в данной теме неоднократно - не буду переливать из пустого в порожнее. А вот что меня заинтересовало - это ливреи и опознавательные знаки. Насчёт лонгистов я бы лично склонился к собственному варианту, а вот у тихоокеанцев опознавательные знаки интересные! Наслаждайтесь!

moge3ye6eph51.jpg?width=1600&format=pjpg

t1otyxe6eph51.jpg?width=7034&format=pjpg

3g4r3ze6eph51.jpg?width=7034&format=pjpg

vizl4ze6eph51.jpg?width=1878&format=pjpg

kjz7i0f6eph51.jpg?width=4400&format=pjpg

2fe9j2f6eph51.jpg?width=10000&format=pjp

qqx4m3f6eph51.jpg?width=1920&format=pjpg

xczxa6f6eph51.jpg?width=5000&format=pjpg

sydim7f6eph51.jpg?width=10000&format=pjp

Posted

Тот же автор выложил добавку по раскраскам самолётов. Всё круто, но теперь к ливреям и самолётам у меня вопросы возникли:

• Во-первых, что он сделал с опознавательными знаками Португалии?! Ведь есть же современный опознавательный знак португальских ВВС, который используется ещё с 1916 г. без всяких изменений! Зачем, ЗАЧЕМ вместо готового материала использовать в качестве опознавательного знака на самолёт герб, который по своей композиции слишком сложен для восприятия в воздушном бою?!
  • Во-вторых, венгерский самолёт (судя по всему, из той линии развития событий, где Венгрия окончательно отделилась от Австрии). К ливрее и опознавательным знакам претензий никаких. К самолёту претензии. Румынский IAR-80? В Венгрии? Серьёзно?!
  • Кстати, последний самолёт - это случайно не Южно-Африканского Союза?

А в остальном всё круто. Наслаждайтесь!

tg455qrulhj51.png

Posted

Эх, и от всей этой красоты придется отказаться :( Но что поделать, в мире Кайзеррайха и бушующей гражданской войны в Америке этих самолетов создано не будет :dntknw:

В общем, разбираться надо, где у американцев сырье (железная руда, глинозем, нефть), где переработка сырья в металл, а где производители самолетов. Работы непочатый край.

Posted

Довольно любопытная статья про производство самолетов в Британии в межвоенный период

https://warspot.ru/17973-esli-zavtra-voyna

Posted

Тут на Реддите по моду, фанфиком к которому мой таймлайн является, выложили ещё один интересный фан-акт по самолётам синдикалистов в планируемой Американской гражданской войне. Опять же, смотрим не на модели самолётов, а на опознавательные знаки и эмблемы асов :)

cq3q3b0za5q51.png

Posted

Тут на Реддите по моду, фанфиком к которому мой таймлайн является, выложили ещё один интересный фан-акт по самолётам синдикалистов в планируемой Американской гражданской войне. Опять же, смотрим не на модели самолётов, а на опознавательные знаки и эмблемы асов

Вы бы ссылки на посты прилагали бы...

https://www.reddit.com/r/Kaiserreich/comments/j27cfv/famous_planes_of_the_second_american_civil_war/

Нет, ну P-36 в принципе прототип еще в 35 году имел. Хотя конечно со всем песцом, что будет в первом году, про него дай бог в конце 37 вспомнят.  

Posted

areoformer выложил новую вариацию на тему авиации ГВ в США. Теперь от AUS https://www.reddit.com/r/Kaiserreich/comments/jagpzx/famous_planes_of_the_second_american_civil_war/

Это, типа, взяли гоночный болид, и сделали из него истребитель? Не взлетит. Ох уж эти энтузиасты.

Posted (edited)

Это, типа, взяли гоночный болид, и сделали из него истребитель? Не взлетит. Ох уж эти энтузиасты.

А конкретнее, пожалуйста? Просто интересно почему.

Edited by Gaspar

Posted

А конкретнее, пожалуйста? Просто интересно почему.

Да потому что болид заточен только под одну функцию -- скорость. А истребитель должен сочетать баланс ряда характеристик: маневренности, полезной нагрузки, обзора, стабильности (чтобы обеспечить точность стрельбы), простоты управления и т.д. и т.п. И еще: болид уже 30-е требует хорошо подготовленных взлетных полос, а в условиях войны истребителям придется базироваться на полевых аэродромах.