Общее обсуждение

678 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Может и вправду стоит оставить в живых Унгерна? А может ли быть «Белая ДВР»?

Я уже реально подумываю устроить перезагрузку Дальнего Востока :) И, по моим расчётам, Унгерн сможет удержаться в Монголии как раз если будет "Белая ДВР" - то бишь, если Семёнов удержится в Восточном Забайкалье. Я вижу два условия для этого - 1) японцы задержат вывод войск из Читы на 4 месяца (о чём, кстати, их и просил Семёнов); 2) Каппель поможет. Что по поводу Каппеля, то, по моим впечатлениям, он не только сможет выжить, но и сумеет прорваться с большим, чем в РИ, количеством войск - у меня Восстание Политцентра началось 14 сентября 1919 г., так что Великого Сибирского Ледяного похода не произойдёт (вместо него будет Великий прорыв), ибо отступать Каппель будет в основном осенью. Конечно, тут может навредить осенняя распутица, но это, думаю, даже в худшем случае будет совсем не то, что зимние морозы. Так что подкрепление от Каппеля может оказаться даже весьма существенным в условиях того положения, в котором находился Семёнов. Таким образом, если Семёнов удержится, то он вместе с Каппелем может поддержать наступление Унгерна на Верхнеудинск в 1921 г. Не факт, что ДВР будет разгромлена, но, полагаю, есть определённый шанс, что из-за совместного наступления Унгерна и Семёнова с Каппелем Красные в Монголию не полезут, чтобы не оголять фланги. Тогда и получим столь желанный результат :)

 

А турки и болгары принимали участие в интервенции на Юге России?

Я над этим вопросом особо и не задумывался... :( Будем считать, что болгары в интервенции не участвовали, а турки расположились в Азербайджане и помогли тому прикарманить Дербент.

Изменено пользователем Knight who say "Ni"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Кс. доп материалы будут? Типа заявления большевиков по всему этому? 

Я уже реально подумываю устроить перезагрузку Дальнего Востока И, по моим расчётам, Унгерн сможет удержаться в Монголии как раз если будет "Белая ДВР" - то бишь, если Семёнов удержится в Восточном Забайкалье. Я вижу два условия для этого - 1) японцы задержат вывод войск из Читы на 4 месяца (о чём, кстати, их и просил Семёнов); 2) Каппель поможет. Что по поводу Каппеля, то, по моим впечатлениям, он не только сможет выжить, но и сумеет прорваться с большим, чем в РИ, количеством войск - у меня Восстание Политцентра началось 14 сентября 1919 г., так что Великого Сибирского Ледяного похода не произойдёт (вместо него будет Великий прорыв), ибо отступать Каппель будет в основном осенью. Конечно, тут может навредить осенняя распутица, но это, думаю, даже в худшем случае будет совсем не то, что зимние морозы. Так что подкрепление от Каппеля может оказаться даже весьма существенным в условиях того положения, в котором находился Семёнов. Таким образом, если Семёнов удержится, то он вместе с Каппелем может поддержать наступление Унгерна на Верхнеудинск в 1921 г. Не факт, что ДВР будет разгромлена, но, полагаю, есть определённый шанс, что из-за совместного наступления Унгерна и Семёнова с Каппелем Красные в Монголию не полезут, чтобы не оголять фланги. Тогда и получим столь желанный результат

Колчака никак не сохранить?

Изменено пользователем Gaspar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Колчака никак не сохранить?

Похоже, что шансов на это маловато... Если чехов эвакуировать через Архангельск, то даже без них всё равно останутся обиженные эсеры и, соответственно, Восстание Политцентра. Возможно, без чехов будут шансы эсеров в Иркутске подавить, но на подавление время требуется, а с запада Красные жмут будь здоров, и красные партизаны тоже умеют тылы в беспорядок приводить... Так что при таком сценарии Колчаку, наверное, тоже мало что светит.

 

Я всё же, скорее всего, так и оставлю вариант с эвакуацией чехов через Владивосток, а тут Колчаку точно каюк. Другой вопрос - при всех действиях чехов по дезорганизации белогвардейского тыла - получится ли сохранить у Каппеля больше солдат, чем в РИ (имеется в виду - не просто больше, а намного больше)? Я пока что исходил исключительно из погодного фактора, но, как знать, вдруг он действительно окажется решающим и позволит по-настоящему усилить белогвардейское Забайкалье и перетянуть чашу весов в противостоянии с ДВР?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кс. доп материалы будут? Типа заявления большевиков по всему этому?

Посмотрим :) Правда, надо будет предварительно высвободить творческие силы и найти какой-нибудь источник для вдохновения - а пока что более актуален проект перезапуска Белого Забайкалья и Унгерна :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Колчака никак не сохранить?

Похоже, что шансов на это маловато... Если чехов эвакуировать через Архангельск, то даже без них всё равно останутся обиженные эсеры и, соответственно, Восстание Политцентра. Возможно, без чехов будут шансы эсеров в Иркутске подавить, но на подавление время требуется, а с запада Красные жмут будь здоров, и красные партизаны тоже умеют тылы в беспорядок приводить... Так что при таком сценарии Колчаку, наверное, тоже мало что светит.

Эх, к чему я это всё горожу... Да, если чехов эвакуировать через Архангельск, то, наверное, Колчак выживет с куда большей вероятностью, чем я тут расписал (возможно, тут даже большие шансы на выживание, чем 50/50). Но иногда приходится и сову на глобус натягивать, ибо я часто слушаюсь советов тараканов в моей голове. По Адмиралу есть кое-что, в чём мне придётся честно признаться... :(

 

Kolchak_is_not_part_of_the_deal.thumb.pn

 

 

 

Он попросту выбивается из моих изначальных планов. Да, по канону мода Колчак у нас правитель Трансамура, но в той ситуации, которая у меня вырисовывается, я попросту не могу найти ему подходящего места :( С японцами он попросту не уживётся, а те, скорее всего, задвинут его подальше при первой же возможности, а эта первая возможность, скорее всего, подвернётся очень быстро... Так что даже при выживании Колчак вряд ли сумеет себя проявить во всей красе и раскрыть свой потенциал. В принципе, на Дальнем Востоке есть и другие крутые персонажи, и, наверное, ради них можно и принести Колчака в жертву...

 

Так что с чехами оставим как есть - эвакуация через Владивосток. В принципе, думаю, и в РИ этот вариант выбрали не просто так, так что, на мой субъективный взгляд, и в этой АИ шанс на то, что вместо Архангельска предпочтут детерминистичный вариант с Владивостоком - выше 50%. Если американцев нет, то к проекту эвакуации, чисто теоретически, можно попросить подключиться и японцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Так что с чехами оставим как есть - эвакуация через Владивосток. В принципе, думаю, и в РИ этот вариант выбрали не просто так, так что, на мой субъективный взгляд, и в этой АИ шанс на то, что вместо Архангельска предпочтут детерминистичный вариант с Владивостоком - выше 50%. Если американцев нет, то к проекту эвакуации, чисто теоретически, можно попросить подключиться и японцев.

Ок. Только надо будет подкинуть инфу тем, кто на других сайтах твою работу постит, что восточную часть переписали.  И да, какая граница в сибири тогда получится (просто по карте чертой проведите)? 

Кс. что по флоту будет? Бриты не будут его строить? А то гонка слегка потеряет смысл. 

Распад Британской Империи (а точнее ее растаскивание) будет следующим?

По моду большую часть бонусов получили немцы. Джапам врятли что-то перепадет, может успеют прихватить пар островов в Тихом из-за того, что их приобретения в ПМВ у них остались, хотя большую часть загребсти должны немцы (кс. французкие острова в Тихом должны были вроде им отойти), благо в Австралии и Новой Зеландии начались беспорядки (по ходу которых они и должны будут тут объеденится в Австралазийскую Конфедерацию) и помешать им никто не мог.

И немцы вообще пострались захватить все стратегически важные базы бритов, кроме Гиблартара (тот заняли Испанцы), под предлогом предотврощения кризиса. 

По Африки почти все уходит немцам (Португальцы попытались создать мост между побережьями, но немцы были резко против и надавили). Гамбию и Сьере-Леоне заняли французы. Южная Африка захватила и аннексировала протекторат Бечуаналенд, а также Басутоленд и Свазиленд + к ним присоеденилась Южная Родезия, и те начали двигаться в сторону полной независимости. 

В Карибах флот (оставаясь лоялистким), что бы сохранить ситуацию, создал вместе с французами Карибскую Федерацию.

Ну и самое веселое Индия, кою раскололо на три части + соседи поспешили расширить границы (даже Непал и Бутан).

Ах, и да. Османы поспешат вернуть назад все, что было у них на юге оторгнуто. Кс. Рашиды должны были усидеться, т.к. Османы врятли допустят такое усиление Саудов.

Изменено пользователем Gaspar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 

Только надо будет подкинуть инфу тем, кто на других сайтах твою работу постит, что восточную часть переписали

Она ещё только в процессе переписывания. Тем более, что у меня и в старых главах много чего переписано. Например, в главе про Скоропадского я поменял премьер-министра (с Михновского на Стебницкого), и это изменение так и осталось только здесь, на ФАИ.

 

И да, какая граница в сибири тогда получится (просто по карте чертой проведите)?

Есть план-минимум и план-максимум. По плану-минимум Западное Забайкалье остаётся за ДВР. При таком сценарии ДВР детерминистично отправится на Вашингтонскую конференцию, чтобы совместно с американцами попытаться навредить японцам, но эта стратегия провалится, японцы останутся, белогвардейские образования на Дальнем Востоке объединятся в единую структуру, и после Вашингтона ДВР тихо войдёт в состав РСФСР. Граница пройдёт примерно по линии РИ областей:

White_Far_East.thumb.png.39c2d1a4c6bee5b

 

План-максимум - Унгерн и Семёнов с Каппелем к успеху пришли, взяли Верхнеудинск и разогнали ДВР, и окончательная граница идёт ровнёхонько по Байкалу. Но я сомневаюсь, что так получится. Я склоняюсь к плану-минимум, где Забайкалье хрусь-пополам между Белыми и Красными - чехи в своё время внесли нехилую дезорганизацию, так что ДВР там крепко держится, плюс у них мощная поддержка в виде красных партизан. По моему мнению, максимум, что сможет сделать Семёнов, так это отбросить ДВР от Читы, воспользовавшись суматохой, вызванной Унгерном, дойти максимум до Петровск-Забайкальского и своей движухой предотвратить поход Красных в Монголию. Кроме того, я рассчитываю на то, что японцы подкинут Семёнову больше оружия, чем в РИ - насколько такой вариант обоснован?

 

Кс. что по флоту будет? Бриты не будут его строить? А то гонка слегка потеряет смысл.

Соображения у меня такие - пока новая синдикалистская власть встаёт на ноги, строительство флота застопорится, если вообще не остановится. Кроме того, по моим планам синдикалистам может достаться меньше 50% (а то и вовсе около трети) британского флота - там будет много лоялистов, и часть уйдёт в Канаду, а часть просто взорвёт корабли. Но где-то с начала, максимум с середины 30-х красные Бриты однозначно начнут усиленно навёрстывать упущенное, особенно если у них установится что-нибудь диктаторское :)

 

Распад Британской Империи (а точнее ее растаскивание)

Спойлерну - скорее всего, мой вариант будет слабо отличаться от канона мода, хотя в некоторых случаях могу что-то скорректировать по своему усмотрению...

 

Османы поспешат вернуть назад все, что было у них на юге оторгнуто. Кс. Рашиды должны были усидеться, т.к. Османы врятли допустят такое усиление Саудов

Кстати, по этому поводу коллега komo выкладывал кое-какие соображения на первой странице темы:

Меня больше другой вопрос национальный в Османской империи интересует, арабский . Поскольку за 1914-16 стало ясно что арабы нелояльны от слова никак при малейших поражениях турок и минимальном стимулирование бритами сепаратизма . Даже относительно встроенные в империю арабы желали свою государственность с блэкджеком и шлюхами бюджетом и армиейпо образцу Австро-Венгрии , признавая только личную унию с халифом в Стамбуле . Кстати Сауд вероятней всего вывернется, во первых Недж реально трднодостижим для карательной экспедиции достаточно массовой, хотя развитие моторизации и появление авиации в составе турецкой армии это меняет, и во вторых хоть и саботировал "джихад" месяц добираясь до Кувейт и Басры и так и не успевший к битве за Басру , но и на сторону англичан с оговорками но встал уже в 17-18г

Я конечно, по Ближнему Востоку того времени специалист крайне слабый, но спойлерну о кое-каких своих соображениях... В-общем, скорее всего, Хашимиты не жильцы. Они попросту у османов под рукой и контролируют более "вкусные" регионы. Скорее всего, османы засоюзятся с Недждом, предложив им независимость под чисто формальным вассалитетом. Возмножно, османы и не захотят Саудов усиливать, но, наверное, им будет не до жиру и ради возвращения хотя бы большей части территорий они вполне могут и пойти на компромисс. В итоге Хиджаз отходит Саудам, Месопотамия и Палестина - османам. Все довольны... пока что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, а тем временем и флаг подоспел. Точнее, три варианта, ибо я никак не могу определиться окончательно. Первый вариант с не совсем стандартным расположением полос, второй слишком напоминает венгерский флаг. Третий позволяет избежать проблем первых двух, но я не знаю, будет ли на государственном флаге синдикалистской Британии в такой степени преобладать красный цвет?

Флаги не нравятся категорически. Должен быть или флаг Британии или Англии с добавление синдикалистских символов.

В крайнем случае флаг должен быть классический красно-чёрным.

Вот этот вариант мне кажется больше подходит для Англии:

tnkzbc8dvxd31.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Флаги не нравятся категорически. Должен быть или флаг Британии или Англии с добавление синдикалистских символов.

У меня претензия к предложенным мной же флагам в том, что они чуть ли не копия флага венгерского, что может реально создать путаницу даже для хроноаборигенов. Но я его взял за основу, потому что это РИ флаг британских республиканцев. В самом моде флаг Британского Союза был таким:

latest?cb=20181006210811

 

 

Но лично я решил его забраковать - лично мне кажется, что юнион-джек будет восприниматься местными синдикалистами как неприемлемое наследие старого имперства. К тому же это почти что флаг Канады :) Так что не подходит.

 

Ваш вариант мне реально нравится - вполне себе синдикалистские цвета, некоторые черты традиций сохранились, но при этом они совершенно не вызывающи. Максимум, разве что, утверждённый герб добавить, но и без герба очень неплохо смотрится, тем более гербы на флаги не так часто добавляют. Предложенная вами концепция действительно хороша! :good:

 

Кстати, я тут на просторах интернета нашёл ещё несколько вариантов флага для Британского Союза - в цветах всё того же флага республиканцев, но с другими пропорциями цветов. Может, подойдут?

hfu6635cy7n11.jpg?width=960&crop=smart&a

 

jhj1lspocgn11.jpg

Изменено пользователем Knight who say "Ni"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

План-максимум - Унгерн и Семёнов с Каппелем к успеху пришли, взяли Верхнеудинск и разогнали ДВР, и окончательная граница идёт ровнёхонько по Байкалу. Но я сомневаюсь, что так получится. Я склоняюсь к плану-минимум, где Забайкалье хрусь-пополам между Белыми и Красными - чехи в своё время внесли нехилую дезорганизацию, так что ДВР там крепко держится, плюс у них мощная поддержка в виде красных партизан. По моему мнению, максимум, что сможет сделать Семёнов, так это отбросить ДВР от Читы, воспользовавшись суматохой, вызванной Унгерном, дойти максимум до Петровск-Забайкальского и своей движухой предотвратить поход Красных в Монголию. Кроме того, я рассчитываю на то, что японцы подкинут Семёнову больше оружия, чем в РИ - насколько такой вариант обоснован?

Ну, может и зайдет. С одной стороны западному Забайкалью создается угроза с двух сторон, с другой... не попытаются ли красные отжать западную монголию и не получится ли у нас  большая Танну-Тува?

Соображения у меня такие - пока новая синдикалистская власть встаёт на ноги, строительство флота застопорится, если вообще не остановится. Кроме того, по моим планам синдикалистам может достаться меньше 50% (а то и вовсе около трети) британского флота - там будет много лоялистов, и часть уйдёт в Канаду, а часть просто взорвёт корабли. Но где-то с начала, максимум с середины 30-х красные Бриты однозначно начнут усиленно навёрстывать упущенное, 

Ну полфлота было и в моде, с другой стороны, более поздние сроки привели к тому, что большая часть новых кораблей досталась красным, а это дало им определенной уверенности. Тут же немецкое превосходство оказывает ну совсем уж подавляющим и учитывая положение интернационала, то могут разом возникнуть мысль что "поганые немецкие бароны нас так легко поделят на части и порвут по отдельности"

Короче, такая идея

Союз продолжит строительство, при частично подержки остального интернационала. То есть гонка еще продолжится.

Но потом, в 25 где-то, понимают, что наращивание с линкорами это не то, слишком уж затратно. И начинают искать альтернативные пути.    

 

Спойлерну - скорее всего, мой вариант будет слабо отличаться от канона мода, хотя в некоторых случаях могу что-то скорректировать по своему усмотрению...

С Индией надеюсь без каких либо изменений. Слишком уж интересная там ситуация складывается. 

... В-общем, скорее всего, Хашимиты не жильцы. Они попросту у османов под рукой и контролируют более "вкусные" регионы. Скорее всего, османы засоюзятся с Недждом, предложив им независимость под чисто формальным вассалитетом. Возмножно, османы и не захотят Саудов усиливать, но, наверное, им будет не до жиру и ради возвращения хотя бы большей части территорий они вполне могут и пойти на компромисс.

Мне что-то не понятно. Почему Османы должны с Саудитами, которые их враги все же, считаться?

Флаги не нравятся категорически. Должен быть или флаг Британии или Англии с добавление синдикалистских символов. В крайнем случае флаг должен быть классический красно-чёрным. Вот этот вариант мне кажется больше подходит для Англии:

Выглядит как Британия Анархисткая. 

 

Изменено пользователем Gaspar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Кстати, я тут на просторах интернета нашёл ещё несколько вариантов флага для Британского Союза - в цветах всё того же флага республиканцев, но с другими пропорциями цветов. Может, подойдут?

Кс. а вот этот очень даже неплох.

особенно если у них установится что-нибудь диктаторское

8ddqlk1pvq401.png

У Большивеков кс. забавная реакция должна быть. С одной стороны "Мы на горе всем буржуям мировой пожар раздуем". С другой у них самих кроме территории ничего сейчас нету (т.к. ГВ затянулась слишком), а в западной европе не совсем родственные им силы сидят, да и остальные красные движения получают альтернативу большевитской Москве. Может начаться идеологическая расходка как СССР с Китаем Мао. Пока есть "Большой Сатана Империалист" в лице Германии это конечно будет тихо и не вскипать, но зато потом, в случае победы, бабахнет точно.

Изменено пользователем Gaspar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Мне что-то не понятно. Почему Османы должны с Саудитами, которые их враги все же, считаться?

Е-моё, да я, оказывается, в ситуации совершенно не разобрался! Вот что значит моё полное профанство в ближневосточном регионе... :facepalm:

 

Погуглил я бегло матчасть и провёл себе поверхностный ликбез... В-общем, вот какие у меня по итогу впечатления...

 

Рашидиды держатся за счёт осман. Когда Британская империя посыпется, начинается ближневосточная война - османы вторгаются в Палестину и Месопотамию и совместно с Рашидидами лезут в Хиджаз. Кстати, есть вероятность, что Хиджаз или хотя бы его часть может хапнуть Египет. Затем идёт долгая и вялотекущая война между Саудами и Рашидидами - может затянуться и до конца 20-х - начала 30-х, кто знает...

 

Ну полфлота было и в моде, с другой стороны, более поздние сроки привели к тому, что большая часть новых кораблей досталась красным, а это дало им определенной уверенности. Тут же немецкое превосходство оказывает ну совсем уж подавляющим и учитывая положение интернационала, то могут разом возникнуть мысль что "поганые немецкие бароны нас так легко поделят на части и порвут по отдельности"

Тем больший стимул для милитаризации и меньшее влияние деда-автономиста :)

 

Короче, такая идея

Согласен!

 

С одной стороны западному Забайкалью создается угроза с двух сторон, с другой... не попытаются ли красные отжать западную монголию и не получится ли у нас большая Танну-Тува?

Судя по тому мизеру, что я знаю о монгольской заварушке (как назло, не нашёл никаких РИ карт по походу Унгерна и советском вторжении в Монголию), пока что у меня такое впечатление (от недостатка знаний), что советская движуха шла на Ургу из Забайкалья. С другой, просоветское движение в Монголии было довольно крепким. В принципе, Туву действительно можно расширить, и, кстати, можно даже под это дело подключить прорвавшегося Слащёва :) Мол, советские прокси в Монголии заняли Туву и полезли дальше, отхватили часть территорий, но тут встретили очень не вовремя мимокрокодившего Слащёва, который взял командование над объединёнными силами своего маленького отряда и "проунгерновских" монгол, и остановил красных через своё фирменное ПРЕВОЗМОГАНИЕ в эпической битве (по монгольским мерам - а на деле тут наверняка будет не столкновение армий, а серия стычек между различными отрядами). После чего дело с Монголией зайдёт в тупик, и военные действия остановятся, и сменятся дипломатическими баталиями и интригами. Так, большевики однозначно будут обещать вернуть Монголию Китаю, возможно, даже с Тувой впридачу. А потом в 30-е там будет какой-нибудь аналог Халхин-Гола :)

 

Кстати, я тут на просторах интернета нашёл ещё несколько вариантов флага для Британского Союза - в цветах всё того же флага республиканцев, но с другими пропорциями цветов. Может, подойдут?

Кс. а вот этот очень даже неплох

Да, я тоже к нему склоняюсь. Разве что тамошнее изображение герба чутка переделаю.

 

Показать содержимое

Картинка не отображается

Изменено пользователем Knight who say "Ni"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Картинка не отображается

А теперь?

Кстати, есть вероятность, что Хиджаз или хотя бы его часть может хапнуть Египет. Затем идёт долгая и вялотекущая война между Саудами и Рашидидами - может затянуться и до конца 20-х - начала 30-х, кто знает...

Египту сложно будет, т.к. флот у них... С другой стороны Немцы 100% займут канал и могут свободно через него пропустить Турок. 

Ну а война Сауды-Рашиды... схватка, где пару десятков человек с обоих сторон пару раз друг в друга выстрелят и разойдутся, уже считаться будет эпичной. Так что они там друг друга все время будут так вялотекуще постреливать. Серьезный замес начнется, если рука Османов очень сильной дрогнет и им будет не до того. 

Мол, советские прокси в Монголии заняли Туву и полезли дальше, отхватили часть территорий, но тут встретили очень не вовремя мимокрокодившего Слащёва, который взял командование над объединёнными силами своего маленького отряда и "проунгерновских" монгол, и остановил красных через своё фирменное ПРЕВОЗМОГАНИЕ в эпической битве (по монгольским мерам - а на деле тут наверняка будет не столкновение армий, а серия стычек между различными отрядами).

Кс. а что с Бакичем? А то его судьба в тексте не понятна, прорыв у белых тут вышел куда лучшем, в РИ. Или Слащёв его под себя подмял? 

Кс. что с КВЖД будет? Белые, имея теперь всю границу с Манчжурией, будут давить на то, что ЖД-дорога ихняя.

 

После чего дело с Монголией зайдёт в тупик, и военные действия остановятся, и сменятся дипломатическими баталиями и интригами. Так, большевики однозначно будут обещать вернуть Монголию Китаю, возможно, даже с Тувой впридачу. А потом в 30-е там будет какой-нибудь аналог Халхин-Гола

Сомнительно, что Халкин-Гол будет. Слишком у черта на куличках выходит для японцев, а сам регион будет постояным местом стычек красных с белыми. Монголы и казаки вполне могут постоянно рейды устраивать. 

С Китаем тоже все не однозначно. До Северного Похода такое предлагать можно. Но вот потом...

Цинь (а точне Чжилийская клика, т.к. Пу И подставное лицо для У Пэйфу... по крайней мере до поры до времени) будет твердо стоять на анти-красных основах. На тот же Синьцзян будут даваить, чтобы не дать СССР там создать базу влияния.

Кс. питер будет центров возращения белых эмигрантов? 

Изменено пользователем Gaspar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А теперь?

А теперь всё нормально.

Я даже дополнить могу :)

 

 

С другой стороны Немцы 100% займут канал и могут свободно через него пропустить Турок

Мне почему-то кажется, что египтяне, пока идёт неразбериха, сами Суэцкий канал хапнут и вцепятся в него хваткой бультерьера. У меня в связи с такой мыслёй появилась идея, что постепенно от союза с османами немцы будут переходить к союзу с Египтом ради более выгодной логистики - сначала будут лет 15 дружить и с Египтом и с Турцией одновременно, но когда будут усиливаться трения, предпочтут Египет.

 

Кс. а что с Бакичем? А то его судьба в тексте не понятна, прорыв у белых тут вышел куда лучшем, в РИ. Или Слащёв его под себя подмял?

Я про него реально пропустил... Ладно, будем считать, что его под себя Слащёв подмял. Но матчасть по Бакичу заставила меня задуматься о другом - у меня, похоже, как-то уж больно быстро Слащёв до Урги дошёл, в то время как в РИ Бакич вообще к концу октября 1921 г. находился аж за тыщу километров от Урги. Моё дилетантство... :facepalm:Так что про ПРЕВОЗМОГАНИЕ Слащёва нужно тоже переделывать - от фэнтезятины к правдоподобности. Что если сделаем так - война в Монголии продолжается примерно до весны 1922 г.; красные напрямую туда не лезут, но гораздо активнее используют своих прокси; на западе Монголии активны коммунисты и они наступают против Унгерна; где-то минимум в конце 1921, максимум весной 1922 г. голодный, измученный и ужас как потрёпанный отряд Слащёва прорывается в Восточную Монголию в самый ответственный момент и становится чуть ли не Гендальфом, подоспевшим к Хельмовой Пади; совместными усилиями Унгерна и Слащёва красные монголы остановлены, а где-то даже отброшены; и военные действия затихают. Так и получим столь желанный результат...

Изменено пользователем Knight who say "Ni"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Кс. что с КВЖД будет? Белые, имея теперь всю границу с Манчжурией, будут давить на то, что ЖД-дорога ихняя.

Пока что надо подумать. Часть по спорам вокруг КВЖД в главе про Вашингтон нужно однозначно подправить.

 

Кс. питер будет центров возращения белых эмигрантов?

В целом да. Есть идея, что на юге России, где Краснов с Врангелем, часть офицерства южной армии Врангеля в связи с деятельностью донских казаков и попытками Скоропадского усилить там своё влияние может начать бегство в Петербург. У меня вообще есть такие идеи по белоэмигрантам - основных центров будет три:

1) Первый центр по уровню эмиграции - Петербург, главный магнит для белоэмигрантов. Основной поток наверняка пойдёт сюда, но то, что до потенциального фронта на случай новой войны с Красными не так далеко, кого-то может отпугнуть (речь идёт, естественно, не об офицерах, а о гражданских). Однако Питер не резиновый, так что кто-то может выбрать и другой вариант.

2) На втором месте по уровню эмиграции - Киев. Скоропадский, думаю, наверняка будет продолжать привлекать в Украину эмигрантов из России, как и в 1918 г. Украина, в принципе, действительно может привлечь многих, но, наверное, она по уровню эмиграции будет находиться на втором месте после Петербурга. Сюда, кстати, могут бежать не только "буржуи", но даже часть крестьян, ушедших из родных мест во время голода 1921-1922 гг. (однако многие из таких крестьян могут осесть на территории Краснова и Врангеля). На второе место по уровню эмиграции Украину опускает тот фактор, что оттуда будет и отток - многие эмигранты 1918 г., из тех, что сбежали из Питера и с Севера России, будут возвращаться домой. В этом плане Белый Питер ждут "весёленькие" времена, когда расселившиеся в "буржуйских" квартирах рабочие столкнутся с возвращающимися домой хозяевами, которые, в свою очередь, будут офигевать от коммуналок, в которые большевики превратили их квартиры.

 

В Белом Питере таких монологов от бывших хозяев будет выше крыши:

 

 

 

3) Дальний Восток тоже кого-то да привлечёт. Но его минус - уж больно далеко находится.

 

Дон-Кубань может, наверное, даже стать центром оттока людей - прежде всего офицеров, недовольных Красновым и желающих поступить на службу к Бермондт-Авалову.

 

Кстати, кого-то даже Советская Москва привлечёт. У меня есть такая идея, что в этом мире сменовеховство будет носить антигерманский характер - мол, Бермондт-Авалов, Врангель и Краснов продали Россию немцам, расчленили её и сидят как местечковые царьки, а большевики - единственные, кто может восстановить её в прежнем виде. Даже есть идея - как насчёт того, что представителем такого сменовеховства станет Шульгин? :)

Изменено пользователем Knight who say "Ni"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У Большивеков кс. забавная реакция должна быть. С одной стороны "Мы на горе всем буржуям мировой пожар раздуем". С другой у них самих кроме территории ничего сейчас нету (т.к. ГВ затянулась слишком), а в западной европе не совсем родственные им силы сидят, да и остальные красные движения получают альтернативу большевитской Москве. Может начаться идеологическая расходка как СССР с Китаем Мао. Пока есть "Большой Сатана Империалист" в лице Германии это конечно будет тихо и не вскипать, но зато потом, в случае победы, бабахнет точно.

Что-то мне подсказывает, что противоречий у них будет выше крыши и при наличии "Цитадели Империализма", но они на публику вымещать свои конфликты, естественно, не будут. Официально - союз, военное сотрудничество, экономическая помощь, но вот в подковёрных делах всё может быть тоскливо...

 

Есть у меня такое ощущение, что французские и британские синдикалисты будут негласно расценивать Советскую Россию как свою "колонию", и пытаться под любыми предлогами выкачивать оттуда сырьё. Большевики же поставят себе задачу провести индустриализацию, и помощи в этом им ждать неоткуда, кроме французов с бритами, а те наверняка захотят помочь Москве лишь за обмен (и неравный) на её ресурсы, которые самим большевикам нужны для индустриализации. В итоге, при официальной тесной дружбе, за кулисами они будут постоянно друг друга шантажировать - и получится как в том анекдоте про председателя райкома и священника:

- Нам тут для строительства нового британского флота нужен кузбасский уголь, и побольше - не подкинете?

- Окститесь, нам самим для индустриализации уголь нужен! У бритов и так он есть! Обойдётесь!

- Ах так? Тогда не отправим партию новых танков!

- Ах так? Тогда зерна для голодающих Шотландии не получите!

- Ах так? Тогда специалистов на строительство новых заводов к вам не отправим! Вот и сидите там со своим дефицитом кадров!

- А вот за такое, товарищ, можно и партбилет на стол положить!

- У нас, синдикалистов партий нет, так что выкусите!

 

Кстати, такой фактор не приведёт ли к тому, что у большевиков индустриализация будет идти гораздо хуже, чем в РИ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, такой фактор не приведёт ли к тому, что у большевиков индустриализация будет идти гораздо хуже, чем в РИ?

У них она и так будет хуже, один из главных промышленных центров отсутствует, от страны отгрызли еще пачку самых развитых территорий, в стране разруха пострашнее РИ. Так что тут при любом раскладе. 

Интересно, Сталин как и в РИ сменит Ленина? 

Тем больший стимул для милитаризации и меньшее влияние деда-автономиста

Да не факт. Они тоже могут играть от этого, хотя в более мягкой форме. Типа британия-крепость bи все такое. Бриты в моде отдают предпочтение флоту и ввс, наземная армия конфигурацией больше оборонительные, чем наступательные.

Я даже дополнить могу

 АХАХАХА!!! ;))):haha::rofl:

 

Мне почему-то кажется, что египтяне, пока идёт неразбериха, сами Суэцкий канал хапнут и вцепятся в него хваткой бультерьера. У меня в связи с такой мыслёй появилась идея, что постепенно от союза с османами немцы будут переходить к союзу с Египтом ради более выгодной логистики - сначала будут лет 15 дружить и с Египтом и с Турцией одновременно, но когда будут усиливаться трения, предпочтут Египет.

Не факт. Египет вцепиться то вцепится, но Синай турки себе точно постараются отожать назад (слишком уж удобная граница).

+ Немцы на Египтян будут смотреть как на бывший английских васалов. 

1) Первый центр по уровню эмиграции - Петербург, главный магнит для белоэмигрантов. Основной поток наверняка пойдёт сюда, но то, что до потенциального фронта на случай новой войны с Красными не так далеко, кого-то может отпугнуть (речь идёт, естественно, не об офицерах, а о гражданских). Однако Питер не резиновый, так что кто-то может выбрать и другой вариант.

Ну если что, валить есть куда. К тому же Петроградское правительство будет 100% радеть за создание своего аналога "линии Мажино".

В этом плане Белый Питер ждут "весёленькие" времена, когда расселившиеся в "буржуйских" квартирах рабочие столкнутся с возвращающимися домой хозяевами, которые, в свою очередь, будут офигевать от коммуналок, в которые большевики превратили их квартиры.   В Белом Питере таких монологов от бывших хозяев будет выше крыши:

Да про это целую книгу можно написать. 

А ведь будет полно еще и тех, у кого весь бизнес/поместья остались на территории красных.

Кс. разделение "Питерских против Московских" будет самое широкое. ЧСВ у всех будет то еще, в зависимости от того, кто победит.

3) Дальний Восток тоже кого-то да привлечёт. Но его минус - уж больно далеко находится.

Зато там "невыносимых немцев" нету. Так что кого-то да привлечет.

+ режимы везде будут явно разные. 

А вот Большевикам будет не очень удобно. У них в европейской части натуральные "щипцы для раскалывания орехов" образовались. + если начнутся репресии как в РИ, то вполне вероятно что бегунов через границу наберется с лихвой. 

Кстати, кого-то даже Советская Москва привлечёт. У меня есть такая идея, что в этом мире сменовеховство будет носить антигерманский характер - мол, Бермондт-Авалов, Врангель и Краснов продали Россию немцам, расчленили её и сидят как местечковые царьки, а большевики - единственные, кто может восстановить её в прежнем виде. Даже есть идея - как насчёт того, что представителем такого сменовеховства станет Шульгин?

Идея неплохая, но кто такой Шульгин?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Интересно, Сталин как и в РИ сменит Ленина?

Вот, нахожусь в крайне тяжелейших раздумиях... Варианта три:

1) Детерминистичный Сталин. Может выехать на детерминистичных интригах в партаппарате как кандидат, кажущийся всем остальным наиболее компромиссным.

2) Троцкий. Меня часто посещают мысли выбрать его, и потому в моих планах этот вариант более проработанный в плане идей. Может выехать на мобилизационной идеологии в условиях послевоенной разрухи и кольца врагов, и одновременно больших успехов в достижении мировой революции. Но это не точно (c). Бюрократия его очень не любит, и если он сумеет прийти к успеху, то его положение будет слабее, чем у Сталина, и вместо той же индустриализации будет затянувшаяся аппаратная борьба. Думаю, весьма вероятны репрессии, но из-за большей решительности оппозиции они могут проходить не так гладко. Я даже подумываю, что при варианте с Троцким при проведении репрессий будет использоваться даже аналог китайских хунвэйбинов эпохи Мао.

3) Условное "коллективное руководство". При таком варианте индустриализацию опять таки может застопорить аппаратная борьба - более мягкая, чем при варианте с Троцким, но при этом более затяжная, ибо могут сложиться слишком равные группировки. Такой вариант весьма вероятен ввиду наличия пришедших к успеху синдикалистов - большевики могут побояться проводить показательные процессы над теми же эсерами, опасаясь негативной реакции Интернационала и перспективы из-за этого недосчитаться ценнейшей забугорной помощи. Из-за политической борьбы индустриализация может застопориться, но, с другой стороны, нажим на крестьянство может оказаться в таком случае куда меньше. В армии это может привести к формуле - больше народу, но слабее оснащение. Впрочем, такой вариант может всё равно закончиться Вождём, который устроит всё в сталинско-троцкистском духе, но начаться всё это может гораздо позднее - чуть ли не со второй половины 30-х.

Что думают по поводу моих размышлений коллеги? Может, есть ещё какой-нибудь вариант из того, что я не учёл?

 

Не факт. Египет вцепиться то вцепится, но Синай турки себе точно постараются отожать назад (слишком уж удобная граница). + Немцы на Египтян будут смотреть как на бывший английских васалов.

Уберу под кат от греха подальше:

На первых порах так действительно может быть. Такая ситуация вполне может длиться вплоть до Второго Вельткрига. Однако когда начнётся война Турции с Каирским пактом, немцы взвоют. Если османы захватят канал, то всё нормально. Но если немцы увидят, что чаша весов перемещается в сторону Египта (а чтобы определить, у кого канал будет железно, на мой взгляд, много времени не потребуется), то Кайзеррейх вполне может демонстартивно бросить Турцию на растерзание Каирскому пакту ради того, чтобы просто избежать египетской блокады Суэцкого канала.

 

Зато там "невыносимых немцев" нету

Зато есть "невыносимые японцы" :) Нюансов тут реально может быть много.

 

Петроградское правительство будет 100% радеть за создание своего аналога "линии Мажино".

По моим планам, этой вещью будут увлекаться все в Восточной Европе. У Белого Петербурга может быть совместный проект с Балтийским герцогством. Украина скооперируется с Литвой. И все они будут смотреть на немцев, чтобы те подкинули бабла на столь дорогостоящие проекты :)

 

кто такой Шульгин?

Вот этот товарищ. В РИ выступал против правительства Скоропадского, а тут он может разругаться вообще со всеми белогвардейцами. В РИ он и так начал дружить с коммунистами после ВМВ, а в этой АИ такое может произойти даже гораздо раньше :)

Изменено пользователем Knight who say "Ni"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что думают по поводу моих размышлений коллеги? Может, есть ещё какой-нибудь вариант из того, что я не учёл?

Ну третий выглядит интересно. Хотя что реалистичнее я точно не скажу.

Зато есть "невыносимые японцы"

Ну, это еще вопрос, кто больше "невыносимый". 

В РИ выступал против правительства Скоропадского, а тут он может разругаться вообще со всеми белогвардейцами. В РИ он и так начал дружить с коммунистами после ВМВ, а в этой АИ такое может произойти даже гораздо раньше

Почему бы и нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, я тут на просторах интернета нашёл ещё несколько вариантов флага для Британского Союза - в цветах всё того же флага республиканцев, но с другими пропорциями цветов. Может, подойдут?

А почему вы вообще Британию отдали в руки синдикалистов? Из вашего текста это не вытекает. Власть захватили профсоюзы а кто в их составе был не понятно. Может Британия будет социал-демократической?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А почему вы вообще Британию отдали в руки синдикалистов? Из вашего текста это не вытекает. Власть захватили профсоюзы а кто в их составе был не понятно. Может Британия будет социал-демократической?

В принципе, ввиду того, что власть там захватили профсоюзы, это уже, считай, направление в сторону синдикализма, который как раз и ставит профсоюзы во главу угла. Но там действительно будет крайне широкое представительство самых разнообразных левых сил (как и во Франции), но, ввиду того, что синдикализм выступает против принципа партийности, им придётся либо растворяться в общей массе, либо как-то выкручиваться через негласную фракционность.

Изменено пользователем Knight who say "Ni"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Кстати, у меня тут готовы флаги и гербы сразу для двух стран, уже окончательно утверждённые лично мной. Пока что я радую государственными силами только синдикалистов - британцев и французов - но рано или поздно я и до других дойду когда-нибудь! :) Ах да, и гимны к ним тоже прилагаются - всё по полной программе!

 

 

Британский Союз

Union_of_Britain_7.thumb.png.f87805fa256                 Union_of_Britain_2.thumb.png.6ca15eeb011

 

 

 

 

Французская Коммуна

Commune_of_France_2_Mini.thumb.png.bf8f5                 Commune_of_France_5.thumb.png.6b4f497f43

 

 

Изменено пользователем Knight who say "Ni"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, у меня тут готовы флаги и гербы сразу для двух стран, уже окончательно утверждённые лично мной. Пока что я радую государственными силами только синдикалистов - британцев и французов - но рано или поздно я и до других дойду когда-нибудь! Ах да, и гимны к ним тоже прилагаются - всё по полной программе!

Супер!

Как там перезапись и прода поживает, если не секрет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как там перезапись и прода поживает, если не секрет?

Прода пока остановлена в связи с работой над перезапуском Дальнего Востока. Но есть и хорошие новости — в принципе, большая часть обновы уже готова, так что ждать её, думаю, потребуется не слишком долго. Скажу только, что будет эпик... по монгольским меркам :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Будем считать, что болгары в интервенции не участвовали

А турки и болгары принимали участие в интервенции на Юге России?

 

Почему я спрашивал? В моей голове была идея участия болгарской армии в интервенции на Юге России и Украине по аналогии с с греками в реальной истории. Правда, вряд ли болгары много навоевали бы, учитывая усталость от войны. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас