Общее обсуждение

678 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Ну может сегодня, в честь последнего дня лета, сделаете хоть что-то?

Проды сегодня не будет точно - она ещё не готова... :(

 

Кс. как насчет раздела для побочных материалов? Ну как то возвание большевиков против Врангеля.

В принципе, я планирую такое сделать. Но пока что у меня есть только то уже давно опубликованное здесь воззвание "Все на борьбу с Красновым и Аваловым!". Другими "артефактами" я пока что не занимался. Но, в принципе, это единственное воззвание я могу опубликовать в отдельной теме - чтобы хотя бы основа уже была.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Новый арт от kaisercatcinema.

Новая Англия. Видео будет во второй половине сентября.

7589qyq9y4k31.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пока новая прода ещё не готова, а тему было бы неплохо как-то освежить, предложу-ка я к обсуждению одну темку... И касаться она будет вопросов лингвистических.

 

Итак, в 1918 г. большевики провели реформу орфографии, убрав твёрдые знаки на конце слов и пр. При этом, несмотря на то, что эта реформа планировалась ещё до революции, белогвардейцы так и оставили царскую орфографию - видимо, из вредности :) В итоге до 50-х гг. так и выходила значительная часть эмигрантской прессы на дореволюционномЪ языке. А тут у нас аж три Белых анклава!

 

Тут в теме по оружию есть такой комментарий:

Три! Три патрона! Четыре часа назад, коллега Stenda G был весьма недоволен таким раскладом. Впрочем, в условиях Балканизации России... То ли ещё будет!

Различные типы патронов для большевистской и антибольшевистской России - ничто по сравнению с перспективой появления аж белогвардейского языка! ;)))

 

Конечно, тут может сложиться по-разному:

1) Может быть, белогвардейцы тоже переведут язык на новую орфографию, но, возможно, факт того, что реформу провели большевики, их оттолкнёт от такого шага.

2) Может быть, белогвардейцы так и оставят всё как есть.

3) А может, белогвардейцы проведут собственную реформу сБиШ, но направив русскую орфографию по какому-то другому направлению. Тут вообще может получиться разнобой из-за того, что в разных анклавах могут поступить по разному.

 

Вот и захотелось поинтересоваться у коллег, сведущих в лингвистике - есть ли при раскладах, сложившихся в таймлайне, возможность для реального возникновения "белогвардейского языка"?

 

 

 

Кстати, в моде в линейке Беларуси (учитывая, что её сейчас перерабатывают, в новых версиях этот вариант может исчезнуть) есть вариант перевести белорусский язык на латиницу. В моём варианте таймлайна большая часть Беларуси принадлежит Литве. Интересно, не попробуют ли литовцы провернуть вариант с латиницей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

аж белогвардейского языка

Весьма интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

К примеру, вот что о "белогвардейском языке" указывается в Википедии:

Несмотря на то, что реформа была разработана задолго до революции без каких-либо политических целей профессиональными лингвистами (более того, среди её разработчиков был член крайне правого Союза русского народа академик Алексей Иванович Соболевский, предложивший, в частности, исключить ять и окончания -ыя/-ія), первые шаги к её практической реализации произошли после революции, а реально принята и внедрена она была большевиками. Это определило резко критическое отношение к ней со стороны политических противников большевизма (данное отношение афористично выразил И. А. Бунин: «По приказу самого Архангела Михаила никогда не приму большевистского правописания. Уж хотя бы по одному тому, что никогда человеческая рука не писала ничего подобного тому, что пишется теперь по этому правописанию»). Она не использовалась в большинстве изданий, печатавшихся на контролируемых белыми территориях, а затем и в эмиграции. Издания русского зарубежья в массе своей перешли на новую орфографию только в 1940-е — 1950-е годы, в связи со второй волной эмиграции из СССР; хотя некоторые издания продолжали выходить в дореформенной орфографии и позже.

 

И ещё вот интервью, в котором тоже упоминается о том, как антибольшевистские силы шли на принцип в своём отказе от реформы: тыц сюды. Ещё хорошая статья, в которой подробно рассматривается позиция противников советской орфографической реформы: читать здесь.

 

При этом стоит отметить, что в основном неприятие реформы орфографии было, как правило, чисто идеологическим. Не исключено, что в белогвардейских окладах могут всё-таки перейти на новую орфографию - чисто исходя из того, что она попросту удобнее. С другой стороны, в РИ многие эмигранты упирались вплоть до 40-х, а тут целые белогвардейские анклавы, которые себя побеждёнными не считают. Хотелось бы поинтересоваться у коллег, которые в теме - как вы считаете, исходя из своего категоричного неприятия всего большевистского, но при наличии объективной необходимости ввести более удобное для изучения письмо, не попробуют ли белогвардейцы "изобрести велосипед" и провести свою реформу, которая будет отличаться от советской парой косметических мелочей? В итоге и язык адаптировали требованиям времени, и от того, что у большевиков реформу не переняли, Белые будут испытывать чувство глубокого удовлетворения :)

 

Впрочем, возможно, даже с большей вероятностью Белые могут тупо пойти на принцип и так и оставить дореволюционную орфографию. Мол, "большевикам уподобляться не желаем, а всем, кому старая орфография неудобна, рекомендуем не отлынивать от учёбы". О, ещё идейка! Языковой барьер позволит сдержать распространение большевистской пропаганды! ;)))

 

Конечно, с другой стороны баррикад существовала идея перевести русский язык на латиницу ради лучшего распространения большевистских идей, но, уверен, и в этой АИ тоже такой "проект" не взлетит, как и в РИ. А вот насчёт того, что литовцы переведут белорусский язык на латиницу, подумать, наверное, стоит...

Изменено пользователем Knight who say "Ni"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Конечно, тут может сложиться по-разному: 1) Может быть, белогвардейцы тоже переведут язык на новую орфографию, но, возможно, факт того, что реформу провели большевики, их оттолкнёт от такого шага. 2) Может быть, белогвардейцы так и оставят всё как есть. 3) А может, белогвардейцы проведут собственную реформу сБиШ, но направив русскую орфографию по какому-то другому направлению. Тут вообще может получиться разнобой из-за того, что в разных анклавах могут поступить по разному.

Учитывая, что анклава аж три, то и варианты могут реализоваться сразу все, по одному на каждый. 

 

Кс. по поводу анонса. 

Milites-India-Map-Poster-Mockup_1200x120

Мне вот стало интересно касательно военное развития Индиии после ГВ и раскола (во время которого соседи по откусывали от нее территории, какие можно заметить по карте).  

С Индийским Доминионом все ясно, бриты попробуют выстроить военную промышленность. Коммуна Бхаратии будет пытаться орентироваться на Французкую и Итальянскую Коммуну (Брит. Коммуна пока в изоляции), хотя думаю СССР попробует влезть позднее. Вот с Ферерацией Раджей что будет интересно. Армии централизованной у них по сути так таковой нету, у каждого княжества она своя. Но финансы у раджей имеются (Осман Али Хан был одним из самых богатых людей того времени), а угроз хватает (с севера поганые красные и такие же поганые бриты, а на юге Цейлон, захваченный империалистами-немцами, кои того гляди, захотят сменить бритов). Тут может из-за федерализма быть ориентация отдельных княжеств на самые разные странны (США, Японию, Австрию) в вопросе экономической политики и закупки вооружения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Прода вышла!

 

 

Увы, в отличие от Гражданки, в этой теме с собственными задумками у меня слабо. Те, кто играл в мод, пока что увидят от меня только паразитирование на каноне - ход событий и расклады будут очень предсказуемы... :( Хотя кое что я всё-таки попытался поподробнее проработать и добавить пару мелочей.

Изменено пользователем Knight who say "Ni"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

УРА! 

Увы, в отличие от Гражданки, в этой теме с собственными задумками у меня слабо. Те, кто играл в мод, пока что увидят от меня только паразитирование на каноне - ход событий и расклады будут очень предсказуемы...  Хотя кое что я всё-таки попытался поподробнее проработать и добавить пару мелочей.

Да ладно, господи, я только за такое паразитирование. Даже больше, будь  оно сплошное при такой проработке, я тоже был бы двумя руками и двумя ногами, а так же головой за! Мне нравится проработка, отлично все сделано!

Делийской Индии досталось еще меньше чем в моде. Вон, Пакистан образовался.

П.с. пару вещей забыли упомянуть: захват Йеменом Адена и независимость Бирмы. Ну и плюс то, как Сиам немного себе еще отжал.

Изменено пользователем Gaspar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Увы, в отличие от Гражданки, в этой теме с собственными задумками у меня слабо. Те, кто играл в мод, пока что увидят от меня только паразитирование на каноне - ход событий и расклады будут очень предсказуемы...  Хотя кое что я всё-таки попытался поподробнее проработать и добавить пару мелочей.

Наоборот, есть разнообразие, особенно в примере Индии - в моде Ганди мутировал в левака, а тут его убили. А бои в Ольстере смотрятся интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

пару вещей забыли упомянуть: захват Йеменом Адена и независимость Бирмы. Ну и плюс то, как Сиам немного себе еще отжал

Сделано! Как всегда, отмечено синим шрифтом.

 

в моде Ганди мутировал в левака

Лично мне, когда я изучал лор мода через КайзерВики и файлы игры, Ганди тоже показался немного лишним в Коммуне Бхарата с его принципом ненасилия и глубокой религиозностью. Да и показалось мне, что и Индийский Национальный Конгресс не особо подходит, как политическая структура в Коммуне Бхарата - слишком разнородные силы там были, и мне показалось, что в случае серьёзного бардака они попросту все разбегутся по более конкретным идеологиям. Так что я решил избавиться и от Ганди, и от ИНК.

 

а тут его убили

Если честно, то лично я для Ганди в этой АИ вообще места не нашёл. Даже показалось, что со своей идеологией ненасилия он скорее с британцами скооперируется, чем допустит жёсткий вариант. Что, собственно, я и сделал. Кстати, ещё в 20-е гг. в Индии присутствовали недовольные его отказом от насильственной борьбы, ибо в начале 20-х из-за окрика Ганди нехилая движуха сорвалась. Так что в этой АИ кандидаты на пост убийцы обязательно найдутся.

 

А бои в Ольстере смотрятся интересно

А вот ольстерское восстание я переписал с КайзерВики практически слово в слово. Там реально подробно его описали.

 

Коммуна Бхаратии будет пытаться орентироваться на Французкую и Итальянскую Коммуну (Брит. Коммуна пока в изоляции), хотя думаю СССР попробует влезть позднее

Насчёт итальянцев - очень сильно сомневаюсь. Британцы скорее не в изоляции, а в процессе послереволюционного восстановления. РСФСР, хоть и пострадал от Гражданской войны и голода, но находится довольно близко - через Среднюю Азию будет удобно помогать подпольной работе мусульманском государстве и в пробританском Дели. А вот у синдикалистских британцев, когда они восстановятся, перспективы сотрудничества с Коммуной Бхарата отличные - можно выехать на старых связях. Заодно иронично получится :)

 

Вон, Пакистан образовался

Кстати, я настолько профан в названиях для мусульманских регионов Индии, что так и не смог придумать название для этого государства :( Пакистан я отмёл - во-первых, альтернативная история должна быть альтернативной; а во-вторых, тот, кто придумал название "Пакистан", в 1923 г. никто и звать его никак. Тут он у меня только анонимное воззвание к независимости выпустил, которое разошлось по всему региону, а вот на придумывание названия для страны у него пока что авторитета нет :) Так что хочу попросить коллег предложить свой вариант названия для Пакистана в этой АИ :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, я настолько профан в названиях для мусульманских регионов Индии, что так и не смог придумать название для этого государства  Пакистан я отмёл - во-первых, альтернативная история должна быть альтернативной; а во-вторых, тот, кто придумал название "Пакистан", в 1923 г. никто и звать его никак. Тут он у меня только анонимное воззвание к независимости выпустил, которое разошлось по всему региону, а вот на придумывание названия для страны у него пока что авторитета нет Так что хочу попросить коллег предложить свой вариант названия для Пакистана в этой АИ

:( Тут столько "-станов", что других идей придумать сложно. Может "Дурранистан"? (от Дурранийской империи)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так что хочу попросить коллег предложить свой вариант названия для Пакистана в этой АИ

Можно что-то от названия столицы. Или какой-нибудь Исламистан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, я настолько профан в названиях для мусульманских регионов Индии, что так и не смог придумать название для этого государства  ... Так что хочу попросить коллег предложить свой вариант названия для Пакистана в этой АИ

Тут столько "-станов", что других идей придумать сложно. Может "Дурранистан"? (от Дурранийской империи)

Можно что-то от названия столицы. Или какой-нибудь Исламистан.

Я тут подумал, и возникла идея, что, в принципе, можно ещё оттолкнуться от географических объектов. В связи с тем, что через Пакистан протекает Инд... как насчёт названия Синдустан (или Синдостан) — в честь названия Инда на урду, синдхском и панджабском?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В связи с тем, что через Пакистан протекает Инд... как насчёт названия Синдустан (или Синдостан) — в честь названия Инда на урду, синдхском и панджабском?

Кстати, тоже хотел предложить такой вариант, но не особо обознан в отношении пакистанцев к этой реке. Для индусов понятно -- священная река. Хотя и довольно гармоничное название для страны, большая часть которой находится на берегах Инда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я тут подумал, и возникла идея, что, в принципе, можно ещё оттолкнуться от географических объектов. В связи с тем, что через Пакистан протекает Инд... как насчёт названия Синдустан (или Синдостан) — в честь названия Инда на урду, синдхском и панджабском?

Синдостан звучит довольно годно.

Кс. про что следующую часть планируете? Может германия наконец-то?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

про что следующую часть планируете? Может германия наконец-то?

Увы, но до Германии мне ещё далеко :( Следующая часть у меня будет посвящена США. Впрочем, есть надежда, что после американской главы я наконец-то приступлю к Германии. А то какой Kaiserreich и без Германии? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Увы, но до Германии мне ещё далеко Следующая часть у меня будет посвящена США. Впрочем, есть надежда, что после американской главы я наконец-то приступлю к Германии. А то какой Kaiserreich и без Германии?

Хм, логично, учитывая что в моде падение Британии хорошо так шибануло рынок в США. Формирование ОСА (Объеденных Синдикатов Америки) будет? 

Ладно, жду с нетерпением.

Кс. что нашел. Один юзер сделал годный видос из документальных кадров на вступление за Федералистов от 
Kaiser Cat Cinema. Жаль за остальные три фракции нету.  
 

 

Изменено пользователем Gaspar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кс. как сложилась судьба Мишки Япончика? Повторилась ли история с 54-ым полком, или красных в Одессе не было и Мойше-Янкель Меер-Вольфович таки стал крестным отцом Одесской мафии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кс. как сложилась судьба Мишки Япончика?

А вот этот вопрос я вообще не продумывал... В данной АИ после переворота Скоропадского большевики так до Одессы и не дошли (даже во время Красного Потопа), поэтому история с отрядом "Красных мафиози" тут не выгорела однозначно. Вообще, тут разные варианты могут быть.

 

Самый очевидный - раз он из-за отсутствия Красных на рожон не лез, то из Мишки Япончика вполне может выйти украинский Аль Капоне, благо потенциал для этого есть. Кстати, при таком варианте можно будет даже прописать его сотрудничество с советской разведкой и создание через мафиозные структуры большевистского подполья и агентурной сети. И в случае, если где-нибудь, скажем, в 30-е гг. Державной варте таки удастся схватить его за жабры, то и погорит Мишка Япончик при таком варианте именно на шпионаже.

 

При другом варианте его могут ликвидировать во время гражданской войны либо Державная варта, либо болгарские интервенты (предложение коллеги Gerrit Dorbek по поводу участия турок и болгар в интервенции реально натолкнуло меня на мысль, что во время войны Гетмана с Директорией вполне можно высадить в Одессе небольшой экспедиционный корпус болгар для формальной подстраховки). Впрочем, наверное, такой вариант будет более скучным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Пропагандийский постер Японии. Хотя для вашей тут потребуется немного скорректировать (царскую голову заменить на советскую)

7o1mtjl3fqm31.jpg

 

Немецкий против Японии.

pi0gavufkxm31.jpg

Пара на будущее ко второй АГВ

Анти-АС плакаты

jbnd2zgw96n31.jpg

vmc4urxrg0n31.jpg

Изменено пользователем Gaspar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, когда будет карта мира?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, когда будет карта мира?

Ещё не скоро — она не готова даже наполовину, ибо работаю с картой я очень медленно и лениво...

 

Ладно, когда будет готова первая карта, то дальше будет чутка побыстрее, ибо будут заготовки, к которым можно просто вносить исправления.

 

А так, первой у меня готовится карта на начало 1922 г. — после Вашингтонской конференции и накануне Британской революции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Here's Proda!

 

 

maxresdefault.jpg

 

 

 

 

 

 

 

Как и анонсировал - американский континент. Конечно, в связи с особенностями РИ ярких событий тут мало, но я постарался кое-где сделать погорячее :) И небольшой музыкальный спойлер:

 

Изменено пользователем Knight who say "Ni"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Here's Proda!

АААААА!!!!

 

Пресса назвала бастующих полицейских «дезертирами» и «агентами Ленина».

Ленина и... кто там у французов главный на тот момент? 

Спасибо за главу, следующая германия? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас