Общее обсуждение

678 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Ленина и... кто там у французов главный на тот момент?

Формально - Эмиль Пуже, но там было представлено столько леворадикальных сил (и социалисты, и коммунисты, и синдикалисты, и анархисты), что, скорее всего, в случае с Францией какой-то конкретно лидер для иностранцев выделяться особо не будет. А Ленин - уже человек распиаренный, так что даже в выступлениях анархистов будут видеть "руку Ленина". А начало "Красной истерии" в США как раз приходится на период, когда на первом плане всё ещё находилась Россия - гражданская война во Франции ещё только начиналась, так что на первых порах Ленин будет затмевать других революционных вождей как "первопроходец" :)

 

следующая германия?

По основному таймлайну - скорее всего, да. Но сделаю объявление - скорее всего, основной таймлайн я пока на некоторое время заброшу...

 

Дело в том, что сейчас я хочу поработать над спин-оффами - хотя от точки развилки прошло немного времени, но уже есть, куда копать в плане альтернативной техники. Плюс хочу поработать над иллюстративным материалам - в спин-оффе про авиацию Белого Петербурга я уже выкладывал собственноручно сделанные раскраски самолётов Северной армии Бермондт-Авалова, и я хочу добавить ещё раскрасок техники. Да и вообще хочется попрактиковаться в работе над иллюстрациями - художник из меня отвратительный, могу работать только со схематичным материалом, но чтобы даже схематичный материал не получался вырвиглазным, мне нужна дополнительная практика.

 

Плюс было бы неплохо доделать наконец карту, над которой мне ещё работать и работать.

 

Так что, возможно, в основном таймлайне будет сделана пауза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так что, возможно, в основном таймлайне будет сделана пауза. 

Кс. думаю надо добавить про тот факт, что через Мексику прошло немало офицеров, приобретших военный опыт, в том числе и по части партизанской/контрпартизанской войны и что меньше чем через двадцать лет это стало полезным подспорьем. 

 

Кс. как от Рузвельта, который Делано, избавляться будете, а то Гувер должен усидеть ради второй гражданской?

Дальше как я вижу сценарий

Ну а вообще, США в 36 ждут ну слишком веселые времена, прям как в горящий дом закидывают бочки с порохом. Сперва, когда казалось кризис начал сходить на нет, у немцев происходит Черный Понедельник, от чего у большей части мира экономика летит в задницу (ну кроме красных и тех, кто от немцев полностью был отвязан), а в США становится совсем худо. В стране творится черти что, то Пылевые Бури (и засуха от них), то вода топит, по дорогам куралесят бандиты, вроде Бонни и Клайда (так и не пойманные в АИ), погромы чернокожих (новое Красное Лето), а радикалы активно рвутся к власти на волне кризиса, при потери традиционных двух партий почвы под ногами. 

ОСА конечно на таком жиреет во всю, Ржавый Пояс превратился настоящую цитадель красного движения, да и вообще, позиции ОСА сильный в каждом мало-мальски промышленном городе. К тому же, видя успехи и отличные перспективы Интернационал активно вкладывается в американских товарищей. Но пока рабочее движение набирает силу, на юге зреет Реакция поопаснее отживающих свое Слонов и Ослов. 

Хьюи Лонг таки не ловит пулю (из-за боязни красных лучше озаботился охраной) и формирует таки свою партию "Америка Превыше Всего" во что-то мощное, примыкая к себе тех, кто радикально против красных, убежден, что Демократы и Республиканы нифига не могут, против Уолл Стрита, но не за социалистов. Вокруг АПВ формируются всякие парамилитаристы, вроде Минитмены, Серебряного Легиона и Ку Клукс Клана (последние формально за, да и на анти-коммунистической риторики у них может не произойти спад движения). 

В результате улицы городов США напоминают улицы Германии РИ в начале 30-х, с раскатывающими и марширующими правыми с орлами на значках/знаменах/повязках, устраивающие налеты на отделения красных и вместе с полицией пытающиеся разгонять их митинги. Да только тут красные куда более клыкастые и более активно дают сдачи. 

Нейтралы, а таких все же хватает, в конец веру в традиционные партии и США народ поголовно не потерял, конечно же в ужасе. Д и Р тоже, америка катится черти куда, что делать не понятно. Попытались сложить коалицию во главе с Флойдом Олсоном, но тот поймал рака и не дожил не то что до зимы, но даже и до осени, а с ним и коалиция. Ослы и Слоны в панике, предварительные опросы показывают, что показывать нечего, кто победит на выборах предсказать не получается даже у местных Нострадамусов и Ванг. Видя такое, часть "крыс" начинает драпать с корабля. На тихоокеанском побережье, где кризис бушевал слабее из-за переорентировки рынка на Азию, в частности Японию и белый ДВ, некоторые очень богатые граждане начинают вместе обсуждать мысль, что если восток страны пойдет на дно, то обязательно ли запад должен за ним последовать. К Лонгу же, несмотря на его около-социалистические программы вроде "поделись богатством", еще с начала примкнула часть богатых капиталистов, видя его как более разумную фигуру в борьбе с красными, дав ему при этом связи с частью военных. Ну а теперь утечка в его стан приобрела более видимый вид. 

И тут все более заметную роль начинает играть начштаба Дуглас МакАртур. Тот уже немало ходил со своим "План Белый", и предлагал утихомирить всех радикалов силой. Гувер конечно отмахивался, но по мере приближения выборов обстановка начала накаляться слишком сильно. Стычки между ОСА, АПВ и полицией на улицах начали звучать уже не одиночные выстрелы, а десятки стволов, иногда переростая в настоящие побоища. Собственно в какой-то момент нервы у Гувера или/и Конгресса не выдерживают и проснувшись 3 ноября утром американцы по радио слушают вместо новостей о выборах своду о том, что выборы отложены, а власть в стране временно передана "ГКЧП" во главе с каким-то генералом, который грозится навести порядок в стране. 

Все в шоке. 

Спичу кинули в пороховой склад.

Макартур пытается ковать железо пока горячо, стараясь разоружить и пересадить всю опозицию, гребя как и радикальных правых, как и радикальных левых, так и тех, кто просто громко кричит "Люди, да что творится! Да отцы-Основатели в гробу вертятся, глядя на такое попрание демократии!". Увы, хотя кое где ему сопутствует успех, много где все идет так себе, а то и вообще фэйл на начальной стадии. Лонг реагирует первым, толкает речь про "Америка - мертвая нация", в него стреляют (в отличии от Рида, слишком любит толкать речи в живую), неудачно, южные штаты официально провозглашают неподчинение приказам из Вашингтона. Рид и красные следуют почти сразу, заливая про "марианеточную хунту капиталистов, пытающуюся подавить борьбу пролетариата". Ржавый Пояс становится совсем красным, рабочая гвардия активно берет все под свой контроль. По всей стране бунты и митинги, перерастающие в нередко удачные попытки захвата военных, правительственных и инфраструктурных объектов. На фоне этого, тихоокеанские штаты во второй половине ноября провозглашают о неподчинении "вашингтонской хунте" и что они "истинные соединенные штаты". Почти сразу, глядя на творящиеся и понимая, что гражданская война уже не ночной кошмар, а реальность завтрашнего дня, правительства штатов Новой Англии  звонят в Канаду английскому королю с просьбой ввести войска в вверенные им штаты для защиты от творящейся анархии и красных, что бриты и делают, начиная ввод войск по приглашению.  

Тут то всем становится окончательно понятно, что то, что не должно было стать реальность, наступило и слова "Вторая Гражданская Война в США" были произнесены. Война формально официально началась 11 декабря с битвы в Сент-Луисе, первого настоящего сражения этой войны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Показать содержимое

Под катом приватный разговор со спойлерами:

Кс. как от Рузвельта, который Делано, избавляться будете, а то Гувер должен усидеть ради второй гражданской?

Пока не придумал, как от Рузвельта избавляться. Кстати, есть у меня ещё мысля, что Гувер на второй срок может всё-таки не пробиться и к гражданской войне Америку приведёт другой президент - который, в отличие от Рузвельта, будет в условиях кризиса делать ставку не на экономические, а на политические реформы. Типа, этот президент надеялся, что политические реформы (прежде всего послабления, поощряющие многопартийность) помогут достичь консолидации общества в тяжёлые времена, но на деле он в итоге выпустит деструктивные силы, которых этот президент сам испугается. В этих обстоятельствах предоставление чрезвычайных полномочий МакАртуру будет выглядеть как отчаянный и при этом непоследовательный шаг в условиях потери контроля над ситуацией. Но пока я не определил, кто подойдёт на роль такого президента - я планирую поработать над матчастью по американской политике, когда дойду до сего заветного момента по таймлайну.

 

Вообще, у меня возникают мысли о том, что Великая депрессия в мире победившего Кайзеррейха будет выглядеть немного по-другому. Возможно, под вопрос о Великой депрессии может потребоваться отдельная тема, но пока начну здесь. Сюда приглашаются все специалисты по 30-м гг., ибо для адекватного моделирования ситуации пригодится вся возможная помощь. А мои личные соображения таковы:

 

1) Революции во Франции и Великобритании однозначно нанесут удар по американской экономике - революционеры однозначно откажутся выплачивать долги, в то время как лоялисты долгое время будут неплатёжеспособными. Таким образом статус США как крупнейшего мирового кредитора станет палкой о двух концах. В связи с этим я прописал в таймлайне для США аналог РИ послевоенного кризиса - только в этот раз он связан с крушением двух крупнейших должников. Длиться этот кризис с некоторыми перерывами и чередованиями взлётов и падений будет примерно с 1919 г. по 1924 г.

 

2) Соответственно, Просперити в США начинается позже, и его продолжительность меньше. Это может стать палкой о двух концах - одной стороны, это может усилить негативные настроения и тенденции; с другой стороны, когда возносишься не так высоко, то и падать не так больно.

 

3) При этом под вопросом находится и сам подъём Ревущих двадцатых. Что мы имеем по мировым раскладам? А имеем мы вместо РИ победившей Антанты конгломерат великих держав, противоречия между которыми поглубже будут. Германия наверняка будет увлекаться протекционизмом. США однозначно на это ответят. Плюс важным фактором будет милитаризация - синдикалисты и большевики готовятся к Мировой Революции, Германия готовится к обороне, Япония строит флот, США тоже строит флот. А милитаризация - важный фактор ограничения экономического роста. Соответственно, и мировая экономика, получается, будет расти не такими бурными темпами, как в РИ 20-х...

 

4) В связи с этим я подумываю о более позднем начале кризиса - конечно, не так, как в моде (1936 г.), но где-нибудь в 1930 г. или 1931 г. (максимум в 1932 г.).

 

5) Кроме того, у меня есть мысля, что в связи с большим увлечением протекционизмом и тенденцией к оформлению более закрытых, чем в РИ, экономик, Великая депрессия в моей АИ будет, скажем так, раздельной. Два очага - в США и Германии - и, соответственно, будут два региона кризиса со своими особенностями.

 

6) Стоит отметить, что раз протекционизм ограничит бум Ревущих двадцатых, то, соответственно, и удар по экономикам (и по мозгам людей) может оказаться не таким уж и сильным, как в РИ. То есть, люди не успели насладиться всеми радостями Ревущих двадцатых в такой степени, как в РИ, и, соответственно, сам кризис будет восприниматься как-то полегче. Конечно, ужас, но не ужас-ужас-ужас (особенно для осколков Российской империи, которые переживали вещи и похуже). Что касается самих экономик, то, в отличие от РИ, они будут не так перегреты, так что и падение, наверное, будет поменьше. При этом есть идея, как поставить США в невыгодное положение - тут могут им навредить и закрытость европейских рынков из-за Германии и синдикалистов с большевиками, и долгое решение с Канадой проблемы британских долгов, и с Мексикой тоже нужно держать руку на пульсе. Плюс теоретически может сложиться ситуация, что где-то они могут совершить ошибку и не рассчитать со строительством флота, сделать больше кораблей, чем нужно (например, переборщить с линкорами), что тоже подтолкнёт их к Великой депрессии...

...и гражданской войне.

 

Такие вот соображения...

Изменено пользователем Knight who say "Ni"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Переработка Литвы - https://www.reddit.com/r/Kaiserreich/comments/da3usn/progress_report_95/

Под катом приватный разговор со спойлерами:

Ну

Мне сложно представить, кого-то на месте со стороны демократов обскачет и Рузвельта и Гувера. Лучше уж он усидит, тогда прочно впишется как самый ненавистный президент в истории. 

Вообще, ВГВ в США на начале будет то еще дело. 

Формально оно выглядеть будет так:

xtzclyo.png

Но в реальности первые месяцы (скорее даже все лето 1937) будет что-то подобное
3h0jeny07ps21.png

или такое (по ссылки описание цифер и некоторые причины почему где что):

https://www.reddit.com/r/Kaiserreich/comments/b9v4dq/estimated_areas_of_control_in_the_american/

2z7ke09djhq21.png

Хотя конечно положение Макартура и федералистов кажется изначально плачевным, все не так плохо. Красные, несмотря на численность и контроль над главными промышленными центрами, в военном плане очень дезорганизованны (кроме "народного маршала" Смедли Батлера у них мало обученных командиров), легко отрезаемы от внешней помощи и им надо бояться постоянно удара с севера со стороны Канады (а Канадцам победа красных нафиг не сдалась. Влезать с головой они не будут, кроме временного введения войск в Новую Англию, но гадить могут). Тихоокеанские Штаты медлительны. Промышленность у них не ахти, а Скалистые горы как фронт это та еще морока, где на пару тысяч км. сплошь горы и горы и небольшие силы могут удерживать куда более значительные. Плюс так же красные анклавы на севере (особенно Сиэтлская коммуна), а так же Мексика, которая, которая когда вмешается, ударит во фланг и станет фактически главным гемороем. Вот Американский Союз крайне опасен. Проблема с промышленностю таже, что и во время первыой гражданской, но вот с армией у них полный порядок, как с направлениями ударов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

 

Ну

 

Мне сложно представить, кого-то на месте со стороны демократов обскачет и Рузвельта и Гувера. Лучше уж он усидит, тогда прочно впишется как самый ненавистный президент в истории

В принципе, если я собираюсь начинать Великую депрессию попозже - в 1930-м или 1931-м - то, в общем-то, Гувер вполне может усидеть - в связи с тем, что кризис начался позже, у него ещё есть какие-то остатки репутации, благодаря которым он с ВЕЛИКИМЪ СКРИПОМЪ выигрывает президентские выборы и остаётся на второй срок... на который уже приходится высшая точка Великой депрессии! Так и получаем искомый результат :)

 

Изменено пользователем Knight who say "Ni"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Прочитал... Ну что могу сказать по этому поводу?

 

Такие посты от разработчиков о переработках означают, что в моей АИ в главах по этим странам будет очень мало отсебятины :)

 

Хотя, конечно, без собственной специфики не обойдётся. В данном выпуске дневников разработчиков подчеркивается многонациональность Литвы (литовцы, поляки, белорусы, евреи), при этом в моём варианте в связи с присоединением большей части Беларуси баланс оказывается радикальным образом разрушен — в моей АИ белорусы становятся самой многочисленной группой населения Литвы! Весьма любопытный расклад получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В принципе 

Думаю вариант, если на Гувера пришелся пик Просперити, а сама его репутация не успел кризисом сильно подорваться. + ОСА могли отжать немалый кусок от электората демократов, из-за чего Гувер сумел на грани усидеть в кресле президента.

Кс. немнго изучил историю Клана и их тогдашний Великий Мудрец Хирам Уэсли Эванс был вполне умным типом (движение погубили другие функционеры). Думаю он вполне мог перейти с просто "защиты традиционных ценостей" на "защиту от сатанинской красной заразы, поразившей значительную часть земшара", благо революции в Европе + создание ОСА делало антикрасную тематику очень благодатной почвой, что могда не позволить движению Клана пойти на спад. 

Эванс правда был противником Лонга в РИ, но тут они вполне могут сойтись на единой теме крестового похода против "безбожных коммунистов, синдикалистов и анархистов".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Думаю вариант

Думаю вариант, если на Гувера пришелся пик Просперити, а сама его репутация не успел кризисом сильно подорваться. + ОСА могли отжать немалый кусок от электората демократов, из-за чего Гувер сумел на грани усидеть в кресле президента.

При этом стоит отметить, что в связи с таможенными войнами против Германии, проблемой краха главных должников и пр. само Просперити будет далеко не таким блестящим, как в РИ, что как раз таки может дать дополнительных политических очков синдикалистам и ультраправым (на волне борьбы с синдикализмом). Кстати, тут вполне можно сделать и поводы для скандалов - во время Великой депрессии кто-то наверняка предложит Гуверу и его администрации заключить союз с ультраправыми против синдикалистов. Где-то могут в конфликтных ситуациях ККК и прочим немного подыграть, но на реальный союз не пойдут. Параллельно синдикалисты будут громогласно обвинять президентскую администрацию в союзе с ККК используя как реальные утечки о переговорах, так и конспирологию и высасывание из пальца. В конечном итоге идею сотрудничества с ультраправыми Белый Дом, после долгих и мучительных раздумий, решительно отбросит и придёт к варианту с МакАртуром.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Кс. по поводу белого дальнего востока и Монголии. 

В моде японским Премьер-министром в начале 24 года становится Танака Гиити (на три года раньше, чем в РИ), участник интервенции на дальнем востоке и ярый анти-коммунист (Покушение на Хирохито могло, из-за больше распостраннености левых идей благодоря революциям в Европе, вызвать куда больший резонанс). Вроде как там у него был меморандум "как Японии захватить мир", но подлинность не установлена. Однако стратегия создания буфера против проникновеная красных в Китай выглядит вполне в его духе. Так что Джапы могут значительно инвестировать в Дальний Восток и Монголию. 

Изменено пользователем Gaspar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Джапы могут значительно инвестировать в Дальний Восток и Монголию

Скорее всего, больше всего выгод получит Белый Дальний Восток - у Монголии с логистикой будут некоторые проблемы, плюс у Белого Дальнего Востока более высокий старт. Но при этом стоит отметить, что инвестиции явно будут зависеть от податливости белогвардейцев - а тут хватает нюансов.

 

С одной стороны, Белые там прекрасно понимают, что без японской поддержки им настанут кранты. С другой - они однозначно будут стремиться к восстановлению России в прежних границах. Но такие планы входят в противоречие с японскими интересами.

 

Японцам крепкого надёжного буфера будет более чем достаточно, в то время, как появление новой Российской империи нарушит выгодный для Джапов баланс. Так что японцы будут инвестировать, но при этом ненавязчиво (а может быть, и очень даже навязчиво) намекать, что уровень инвестиций будет зависеть от уровня амбиций белогвардейцев (чем меньше амбиций, тем больше инвестиций, и наоборот). Джапы будут намекать белогвардейцам: мол, "на рожон не лезьте, сидите тихо-мирно, в отношениях с большевиками действуйте только от обороны - а всё необходимое для этой обороны мы вам обеспечим. А полезете на рожон - пеняйте на себя, ибо наступление с вашей стороны мы поддерживать не будем, только оборона".

 

При этом я планирую устроить на Белом Дальнем Востоке некий аналог савинковизма из мода, так что тёрок между белогвардейцами и джапами будет более чем достаточно.

 

Кстати, для инвестиций в Белый Дальний Восток Танака будет весьма интересным вариантом, ибо:

Танака владел русским языком, который изучил, будучи военным атташе в Москве. Каждое воскресенье он посещал литургию в православной церкви, хотя осталось неизвестным, перешел он в православие или нет.

Для контактов с белогвардейскими варлордами на Дальнем Востоке этот фактор может пригодиться :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Прочитал... Ну что могу сказать по этому поводу?   Такие посты от разработчиков о переработках означают, что в моей АИ в главах по этим странам будет очень мало отсебятины    Хотя, конечно, без собственной специфики не обойдётся. В данном выпуске дневников разработчиков подчеркивается многонациональность Литвы (литовцы, поляки, белорусы, евреи), при этом в моём варианте в связи с присоединением большей части Беларуси баланс оказывается радикальным образом разрушен — в моей АИ белорусы становятся самой многочисленной группой населения Литвы! Весьма любопытный расклад получается.

Кс. тут один чел довольно годно разнес этический вопрос переработки, подняв несколько интересных тем.

https://www.reddit.com/r/Kaiserreich/comments/dbx7p5/lithuania_rework_is_historically_absurd_not/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тут один чел довольно годно разнес этический вопрос переработки, подняв несколько интересных тем

Прочитал. Это действительно может пригодиться в работе над таймлайном! Кстати, сделаю один небольшой намёк - автор того поста на реддите высказывается в пользу одного варианта, который я реально подумываю реализовать :) Всё, дальше намекать по этому поводу не буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

@Вернувшись после войны в Германию, Заксенберг со своими пилотами вернулся в Германию. 

Повторение. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

@Вернувшись после войны в Германию, Заксенберг со своими пилотами вернулся в Германию. @ Повторение.

Косяк исправил!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Косяк исправил!

Угу. А так спасибо!

Что дальше планируете, если не секрет?

Изменено пользователем Gaspar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что дальше планируете, если не секрет?

Пока что продолжу работать над спин-оффами. Насколько дело затянется сказать не могу, ибо в любой момент я могу переключиться на основной таймлайн и наоборот. Но пока что примерные планы таковы:

1) Надо ещё немного доработать главу про германскую авиацию - я пропустил про средние бомбардировщики и разведчики. Плюс в теме по обсуждению авиации мне намекнули про двигатели - неплохо бы по ним хотя бы матчасть подтянуть.

2) Далее я планирую сделать спин-офф главу про авиацию Украинской державы Скоропадского - я там уже успел собрать кое-какой материал (как текстовый, так и графический), который грех не использовать.

3) Далее либо вернусь к основному таймлайну, либо сделаю спин-офф главу про бронетехнику Германии.

4) Если со спин-оффами я буду работать совсем до упора, то, возможно (но это очень туманная перспектива), сделаю какие-нибудь общие графические заготовки для униформы - чтобы потом работать над этой сферой проще было. Но это совсем туманная перспектива, на которую может уйти очень много времени и сил, и при этом стоит учитывать, что "художник" я отвратительный и получится у меня лишь схематичное изображение тупо для примитивной раскраски :) Так что это скорее всего будет очень медленная деятельность, ведущаяся параллельно работе над основным таймлайном, и носящая второстепенный характер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Немного на отвлеченную тему, касательно мода-орининала, а именно того, что белые победили. 

Просто насколько возможен такой сценарий:

Корнилов берет Екатеринодар (Казанович сумел передать Маркову сообщение о прорыве 29 марта... по моему это самый реалистичный вариант). В принципе это позволит добровольцам не куковать еще месяц под небом, а заняться организацией и раньше стать существенной силой. Предположительно второй кубанский поход не потребуется (ну не в таком виде, как в РИ) и бои на северном Кавказе начнутся раньше, как и завершатся.

Тем временем Фани Каплан таки застрелила Ильича (третья пуля тоже попала в вождя революции). Главой СССР становится Каменев, а тем временем ВЧК начинает совершенно лютую "охоту на ведьм" (а фига, Ленина убили), чем еще сильнее обостряет неприязнь к себе опозиции-леваков. Может от этого (и факта смерти Ленина), Временое Сибирское Правительство меньше скатывается в Спор на почве "кто-как-и-зачем", да и больше вовлеченные Бриты подсуетятся, а то немцы отхавают Россию в конец, так что Колчак приходит к власти менее радикально, от чего положение у него не так фигово и Белые таки дожимают красных. 

 

Что скажешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Отвечаю так поздно, потому, что у меня не было свободного времени и собраться с мыслями.

 

насколько возможен такой сценарий

Откровенно говоря, я и к своему сценарию весьма критичен :) Дело в том, что у меня есть такое ощущение, что если Германия победит в 1918 или, как в моде, в 1919 г., то весьма вероятно, что в России победят большевики, а в Британии и Франции никакого синдикализма не будет (во Франции скорее получится нечто вроде фашизма). Но, с другой стороны, даже в реальной истории хватает того, что выглядит невероятным и даже не логичным, и вызывает ощущение, что автор нашего мира то одному, то другому подыгрывает :) Что уж говорить об истории альтернативной, где у множества авторов и читателей есть своё видение проблемы и свои взгляды на варианты развития :) Так что пусть будет тот вариант, который я утвердил :)

 

Но, так или иначе, я считаю, что на реальную победу (взятие Москвы, разгром большевиков) у белых очень мало шансов. Причин тут порядочно:

1) У Красных попросту лучше ситуация с ресурсами и мобилизационными возможностями. Москва и Петроград, весь центр России — тут и основная масса населения и производство. В долгосрочной войне у Красных огромное преимущество — они всегда будут иметь больше возможностей, чем их противники — армия всегда будет больше. Даже при очень высоком уровне дезертирства у Красных оставалось слишком много народу. Как ни крути, Центральная Россия однозначно даст куда больше, чем Дон с Кубанью, не говоря уже о Сибири и тем более Прибалтике. Если сопоставлять с другой гражданской войной — в США — то у Южан там было схожее положение — у дикси было куда меньше населения и меньше мобилизационных возможностей, чем у Северян-янки, так что в долгосрочной войне Конфедерации ловить было нечего. Поэтому-то, кстати, Южане рассчитывали на блицкриг и психологическую неустойчивость северян (чтобы те после нескольких крупных поражений заключили мир на нужных Конфедерации условиях), но не сложилось, не фартануло. Белогвардейцам тоже мог бы помочь тот самый блицкриг, но на российских просторах проводить его, мягко говоря, проблематично. В условиях, когда блицкриг невозможен, вступают в дело другие факторы, в том числе и наличие ресурсов и мобилизационных возможностей, а тут у Красных серьёзное преимущество — у них есть право на ошибку, а у Белых нет. Кстати, в этом плане как раз для белогвардейцев мог бы быть очень полезен союз с Украиной Скоропадского, но тут тоже хватает нюансов. Во-первых, это проблемы Украины с армией — на первых порах немцы запретили гетману её формировать, а когда гетман таки начал более серьёзное формирование армии, то у неё была крайне низкая лояльность и крайне высокий уровень дезертирства (кстати, осознавая эти глубочайшие проблемы, Скоропадский попытался набирать в ряды сердюков зажиточных крестьян по земельному цензу, но даже среди них был очень высокий уровень дезертирства). Думаю, что с течением времени (если бы Скоропадский продержался с момента переворота года полтора-два), эту проблему удалось бы как-то решить до приемлемого (по меркам Гражданской войны, естественно) уровня (за счёт массовости и привыкания населения к режиму), но реально ускорить процесс приведения армии в боеспособное состояние могла только аграрная реформа (которую в РИ Скоропадский планировал, но с которой откровенно затянул, на чем во многом и погорел). И то в любом случае весь 1918 г. Украина не способна вести наступательных действий, да и значительную часть 1919 г., наверное, тоже. Но Скоропадский реально поддерживал Белых и сохранение этой поддержки было бы очень ценным фактором, а если бы гетман сумел бы наконец подготовить боеспособную армию, то, думаю, у белогвардейцев были бы неплохие шансы хотя бы на выживание. Но, во-вторых, есть проблема со стороны самих белогвардейцев. Гетмана они не ценили, и многие от Скоропадского воротили нос потому, что признание Скоропадского шло вразрез с белогвардейским принципом "единой и неделимой России". Такие, как Деникин проявили упёртость, которая в итоге сыграла против них. В РИ это привело к тому, что буквально всё сложилось против Скоропадского — Директория подняла восстание под предлогом объявления гетманом федерации с Россией, а русские офицеры, на которых положился Скоропадский, воевали за него с большой неохотой. Вот и имеем сюжет "Белой гвардии" Булгакова. А потом Деникину пришлось потратить кучу сил на войну с Красными, петлюровцами и махновцами, что явно не сыграло ему на пользу. А ведь сохранение Скоропадского у власти вполне могло бы повлиять на ход войны! Конечно, я сомневаюсь, что смогли бы победить большевиков, но тем вполне могло бы достаться куда меньше территорий, чем в РИ. Вполне возможен был такой вариант — в России большевики победили, но Белые сумели избежать полного разгрома и отступили в Украину. В итоге мог бы получиться вариант Украины как страны, которая наполовину национальное государство и наполовину белогвардейский плацдарм. Это могло бы привести к такому политическому раскладку при котором существуют две группы политической элиты со своими взглядам на государственное строительство и внешнюю политику — национальное движение удовлетворено независимостью и их интересы распространяются максимум на территории, населенные этническими украинцами, в то время как белогвардейским генералам (сохраняющие благодаря опоре Скоропадского на старые кадры) всю Россию подавай. Ирония в том, что изначально в своём таймлайне я планировал именно такой вариант :) Двоевластие в Дон-Кубани Краснова и Врангеля — это артефакт от моих изначальных планов сделать Врангеля украинским деятелем. Я планировал в Украине на конец 20-х — 30-е гг. триумвират — Врангель со стороны белогвардейцев, какой-нибудь украинский националистический деятель (я так и не подобрал кандидатуру), эти двое враждуют между собой, а между ними стоит Скоропадский, отчаянно пытающися уравновесить их и как-то сгладить противоречия.

2) Есть ещё один фактор, работающий в пользу Красных — это в целом левые настроения среди населения. Даже если не большевики, то те же эсеры обладали нехилой популярностью. Крестьяне и рабочие (большинство населения) в целом были за те идеи, что предложили большевики — и хотя такие вещи, как продразвёрстка, вызывали у крестьян ярость, для антибольшевистских восстаний было характерно неприятие не самих большевистских идей, а как раз таки чрезвычайных мер, что проявлялось в том же лозунге "Советы без коммунистов". А вот Белые ассоциировались у крестьян как раз таки с реставрацией старых порядков, так что восстания против них были куда категоричнее. Тут Белым нужно было не дожидаться свержения большевиков, а срочно решать земельный вопрос, благо "война все спишет". Но тот же Скоропадский с аграрной реформой затянул (надо было в первые же месяцы после переворота её разработать и принять, а он тянул-тянул и дотянул до того, что его Директория свергла), а Врангель принял, в общем-то, правильные меры только тогда, когда жареный петух плюнул. А поддержка крестьянства имела огромное значение. Да, они постоянно дезертировали, были ненадёжны и капризный (с этим столкнулись как Белые, так и Красные), но вот только крестьянские восстания — это не шутки. Чем их меньше, тем лучше. В этом все стороны в гражданской войне убедились.

3) Что касается иностранной поддержки, то стоит отметить одну вещь. Да, мне доводилось встречать утверждения, что даже потерпевшие поражение немцы снабжали прибалтийских белогвардейцев лучше, чем британцы. Да, немцы круты, но не всемогущи. У них самих глубокий кризис (который даже победа в ПМВ не отменит), к тому же они не дураки сами в пекло лезть — их солдаты реально устали от войны. Так что в любом случае всю грязную работу нужно будет делать белогвардейцам — а там в дело вступят первые два фактора.

 

Корнилов берет Екатеринодар (Казанович сумел передать Маркову сообщение о прорыве 29 марта... по моему это самый реалистичный вариант). В принципе это позволит добровольцам не куковать еще месяц под небом, а заняться организацией и раньше стать существенной силой. Предположительно второй кубанский поход не потребуется (ну не в таком виде, как в РИ) и бои на северном Кавказе начнутся раньше, как и завершатся.

Как ни крути, но при любых раскладах мобилизационной потенциал Юга России меньше, чем контролируемой большевиками Центральной России. Плюс до Москвы далеко — и на пути к ней даже при самых лучших раскладах элитные офицеру могут не вовремя закончиться. Тут полезен будет союз со Скоропадским  но ему ещё надо сформировать боеспособную армию (это только в 1919 г., если удержится; при этом в таймлайне мода эта армия явно была сформирована слишком быстро, к чему вытекающих из РИ предпосылок не было, для этого нужны были альтернативные немцы, позволившие сформировать армию сразу), плюс я не считаю его панацеей — союз может обеспечить выживание белогвардейцев (в Украине или в своих анклавах), но далеко не факт, что он позволит разгромить большевиков и сделать Белую Россию.

 

Фани Каплан таки застрелила Ильича (третья пуля тоже попала в вождя революции). Главой СССР становится Каменев, а тем временем ВЧК начинает совершенно лютую "охоту на ведьм" (а фига, Ленина убили), чем еще сильнее обостряет неприязнь к себе опозиции-леваков

Да, охота на ведьм может обострить отношения большевиков с другими социалистами, но у тех есть и другой враг. Те же эсеры не принимаю тех, кого считают "реакционерами", что потом аукнулось Колчаку. Да, эсеры не присоединились к большевикам, но лили воду на их мельницу. В случае победы Германии весьма вероятно, что белогвардейцы будут более "реакционными" — в РИ те Белые армии, который формировались в 1918 г. при участии немцев, были монархическими. Если "реакционный" тренд будет сильнее — как бы не дошло до того, чтобы большевики с эсерами помирились... ну или вариант, как в РИ с Колчаком, когда союза нет, но эсеры своими действиями льют воду на мельницу большевиков.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Продолжаю

 

Временое Сибирское Правительство меньше скатывается в Спор на почве "кто-как-и-зачем", да и больше вовлеченные Бриты подсуетятся, а то немцы отхавают Россию в конец, так что Колчак приходит к власти менее радикально

Я вот не знаю - точно не могу сказать, мог ли Колчак придти к власти менее радикально. Тут очень многое от офицерства зависело - а тут я не знаю, есть ли гарантия, что они смогут договориться с теми же эсерами и социалистами? При этом эсеры могут не принять усиление власти военных в лице того же Колчака.

 

больше вовлеченные Бриты подсуетятся

У британцев реально есть стимул попытаться ограничить власть Германии в России. При этом сложно сказать, как всё может повернуться. Не исключено, что Белых они будут поддерживать долго, но могут в них разочароваться и, чем чёрт не шутит, даже рассмотреть вариант создания противовеса Германии из большевиков (хотя к такой мысли скорее раньше пришли бы американцы). При этом есть один важный фактор того, что Бриты могут оказаться не так уж и вовлечены - в лоре мода есть синдикалистская Франция, о которой никак нельзя забывать. Она у Британии буквально под боком, что может сделать её гораздо актуальнее, чем российские дела.

 

Так что итог вполне мог бы быть таким - либо как у меня с рядом независимых государств и белогвардейскими анклавами, либо без Белых анклавов, но с большим, чем в РИ, количеством новых независимых государств (на мой взгляд, победа Германии в ПМВ повышает шансы Украины и Закавказья на сохранение независимости).

 

P.S. Кстати, в статье Кайзервики про Гражданскую войну в России есть ещё кое-какие моменты, которые меня смутили. Например, то, что Петроград штурмовал Юденич. Я лично не думаю, что при победивших немцах этот вариант бы выстрелил. С немцами, скорее всего, штурм Петрограда возглавлял бы, наверное, тот же Бермондт-Авалов, или ещё кто-нибудь, например, Анатолий Ливен. Интересно, насколько вовлечено было в процесс создания лора русское коммьюнити? Просто, хотя Россия в моде здорово проработана, но лично у меня есть замечания по подбору лидеров. Например, мне почему-то кажется, что в случае победы Белых Керенский вряд ли смог бы возродить свою политическую карьеру, не говоря уже о том, чтобы стать президентом :) Ну и Савинков в роль VOZHD'я. Хотя я и покушаюсь на святое, но к этому варианту тоже есть претензии, хотя и не с моей стороны. Так, на сайте Бороды была выложена карта, изображавшая один из возможных вариантов развития событий мода к 1960 г. К этой карте есть один интересный комментарий. Цитирую:

САВИНКОВСКАЯ Россия? Серьёзно? Как-то не припомню в истории случая, чтобы террорист-бомбист-авантюрист вдруг стал руководителем успешного государства… Тем более Савинков не обладал способностью объединять людей вокруг себя, скорее наоборот — под конец карьеры он переругался со всеми, с кем только мог.

 

Конечно, Савинков личность дискуссионная, но сама концепция его государства из мода крайне харизматичная - иначе она бы не набрала такую популярность среди русскоязычных поклонников мода :) Могу попробовать таки реализовать савинковизм... но лишь в одном из белогвардейских анклавов и без Савинкова :)

 

Кстати, в статье по Гражданке на Кайзервики меня ещё смутило упоминание того, что белогвардейцы использовали поставленные немцами A7V. Конечно, танк харизматичный, но его произведено слишком мало, чтобы можно было отправлять эти машины на экспорт. Думаю, что белогвардейцам и германским сателлитам из танков будет поставляться LK-II - танк по меркам времени дешёвый, более быстрый и простой в производстве, так что, на мой взгляд, его хватит не только для германской армии, но и для достаточно широкого по меркам времени экспорта. Считайте это спойлером к моим планам главы про бронетехнику :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну и последний участник Второй Гражданской Войны в США (самый нейтральный). 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у

Привет как там у вас?
 

Небольшой тизер на Польшу. Нажмите F за совет регентства.
cky1mh7ctys31.png

 

Карта испанской гражданской войны в КР
8971hini8xs31.png

Ну и просто интересная инфа на будущее к сша
https://www.reddit.com/r/Kaiserreich/comments/di8pv4/the_battalion_texas_am_university_student/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Привет как там у вас?

Работа немного застопорилась — пока я занят другими делами. Однако глава про авиацию Украины уже в процессе. Но когда я с ней закончу, я склоняюсь к тому, чтобы всё-таки продолжить работу над спин-оффами. Да, главный таймлайн пока отодвигается на неопределённый срок :( 

 

А пока после авиации Украины таки буду делать про германскую бронетехнику. Конечно, на ранних этапах таймлайна всё будет довольно примитивно — тупо нереализованные из-за РИ поражения Германии проекты. Но базу для дальнейшего строительства военной машины наших государств закладывать уже надо. А германская техника станет краеугольным камнем для очень многих стран.

 

Плюс подумываю сделать главы про авиацию Польши, Литвы и Балтийского герцогства. Конечно, матчасти у меня по ним вообще нет, но, думаю, будет очевидно, что именно германские поставки станут для этих стран основополагающими. Главы будут совсем мизерными, ибо собственных разработок вроде как нет, с боевым применением не так уж и богато, как у тех же немцев, а у Польши вообще боевого применения нет. Так что чего-то интересного тут вряд ли получится... но основа для дальнейшего развития авиационного вопроса не помешает — в будущем (например, во Втором Вельтриге) им наверняка выпадет шанс себя ярко проявить :) Плюс графический материал — например, в моей голове уже есть готовый концепт знаков отличия Балтийского герцогства. Конечно, для польских и литовских самолётов уже есть готовые арты от других людей, но они тоже не помешают, тем более у меня нет никаких вариантов их альтернативной раскраски. А вот с Балтийским герцогством есть простор для творчества.

 

Да и карты надо доделывать — хотя бы на начало 1922 г.

 

Небольшой тизер на Польшу. Нажмите F за совет регентства

Да, уже ознакомился. Конечно, вариант, где Польша с германским королём на троне становится однозначной марионеткой Кайзеррейха, является на порядок более правдоподобным, и, если честно, единственно верным по сравнению с тем, что было раньше, но регентский совет был интересен тем, что давал +100500 к вариативности. Плюс размышляю, не ударит ли новая польская реальность по одной моей задумке? Конечно, я планирую её адаптировать, но её надо адаптировать адекватно, а тут нужно подумать....

Изменено пользователем Knight who say "Ni"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да и карты надо доделывать — хотя бы на начало 1922 г.

Лучше к концу. Ну, как мир распался после брит-революции. Я тогда карту на англоязычных выложу, твою работу порекомендую. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Лучше к концу. Ну, как мир распался после брит-революции

Пожалуй, лучше сделать две на 1922 г. - чтобы показать как изменился мир после крупнейшей геополитической катастрофы ХХ в. :) Тем более, что я пользуюсь шаблоном к HoI, чтобы вместо самостоятельного рисования границ просто раскрашивать провинции, так что дальнейшие изменения будет делать уже попроще, ибо есть готовый материал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас