Общее обсуждение

678 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Спин-офф главу об украинской авиации я на время забросил... Чтобы наконец-таки доделать карты! Выложил сразу две - на 1922 г. и 1925 г. Ознакомиться можно здесь. Если есть ошибки или неточности - сообщайте.

 

P.S. Конечно, качество карт не очень - картодел я неважный, границы на глазок у меня плоховато определяются, так что выбрал я самое простое решение и за основу взял шаблон карты от Hearts of Iron с уже готовым разделением на провинции. При этом тут есть определённые проблемы - тут не самым лучшим образом проработана американо-канадская граница в районе Аляски, так что получилась она у меня неточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спин-офф главу об украинской авиации я на время забросил... Чтобы наконец-таки доделать карты! Выложил сразу две - на 1922 г. и 1925 г. Ознакомиться можно здесь. Если есть ошибки или неточности - сообщайте.   P.S. Конечно, качество карт не очень - картодел я неважный, границы на глазок у меня плоховато определяются, так что выбрал я самое простое решение и за основу взял шаблон карты от Hearts of Iron с уже готовым разделением на провинции. При этом тут есть определённые проблемы - тут не самым лучшим образом проработана американо-канадская граница в районе Аляски, так что получилась она у меня неточно.

Спасибо огромное!

Кс. порекомендовал вару АИ на англоязычном, где обсуждали КР.

https://www.alternatehistory.com/forum/threads/kaiserreich-legacy-of-the-weltkrieg.433458/page-172#post-19692835

Кс. заметил что у вас в 14 главе пара рисунков не отображается + в 11 главе второе видео недоступно (удалено).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кс. порекомендовал вару АИ на англоязычном, где обсуждали КР.

Спасибо! Дополнительный пиар никогда не бывает лишним! :)

 

Кстати, тут вроде как выложили новый дневник разработчиков - про Турцию! Думаю, это может быть полезным, хотя до османов мне ещё очень и очень далеко...

 

заметил что у вас в 14 главе пара рисунков не отображается

Да есть такое. Всё никак руки не доходят исправить... :(

 

в 11 главе второе видео недоступно (удалено)

Ох уж этот ютуб... Стоит только мне выложить на форуме видео оттуда, как его (или канал) удаляют. Мне уже пришлось когда-то выкручиваться с иллюстративным материалом, когда гугловская цензура выпилила канал, на котором находилась выложенная мной в главе про Прибалтику и штурм Петрограда песня остзейских немцев. Уууууууух, зла на них не хватает... :threaten:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1) У Красных попросту лучше ситуация с ресурсами и мобилизационными возможностями.

Это понятно. Но такое мог бы компенсировать значимый удар по моральному духу. Сперва вождя убили, потом белые наступают и даже берут колыбель революции. Да еще ВЧК после Фанни развязала охоту на ведьм.  

2) Есть ещё один фактор, работающий в пользу Красных — это в целом левые настроения среди населения.

Ну тут сказать нечего. Разве что может Временное Всероссийское правительство сумеет переформироваться во что-то вразумительное при развилке. 

Да, охота на ведьм может обострить отношения большевиков с другими социалистами, но у тех есть и другой враг. Те же эсеры не принимаю тех, кого считают "реакционерами", что потом аукнулось Колчаку. Да, эсеры не присоединились к большевикам, но лили воду на их мельницу. В случае победы Германии весьма вероятно, что белогвардейцы будут более "реакционными" — в РИ те Белые армии, который формировались в 1918 г. при участии немцев, были монархическими. Если "реакционный" тренд будет сильнее — как бы не дошло до того, чтобы большевики с эсерами помирились... ну или вариант, как в РИ с Колчаком, когда союза нет, но эсеры своими действиями льют воду на мельницу большевиков.

Тут вопрос насколько ВЧК может далеко зайти, что Эсеры решат, что уж лучше реакционисты, чем большевики. 

Да и к тому же тут разделение происходит. Юг и Северо-Запад поддерживаемые Немцами, против Востока и Севера, поддерживаемого Бритами.
 

3) Что касается иностранной поддержки, то стоит отметить одну вещь. Да, мне доводилось встречать утверждения, что даже потерпевшие поражение немцы снабжали прибалтийских белогвардейцев лучше, чем британцы. Да, немцы круты, но не всемогущи. У них самих глубокий кризис (который даже победа в ПМВ не отменит), к тому же они не дураки сами в пекло лезть — их солдаты реально устали от войны. Так что в любом случае всю грязную работу нужно будет делать белогвардейцам — а там в дело вступят первые два фактора.

Немцы лично участия принимать не будут, но вот дать нужный толчок для белых юга и северо-запада думаю вполне. К тому же при таком раскладе, Южной армии не придется почти обращать внимания на Украину и лезть еще туда. 

Я вот не знаю - точно не могу сказать, мог ли Колчак придти к власти менее радикально. Тут очень многое от офицерства зависело - а тут я не знаю, есть ли гарантия, что они смогут договориться с теми же эсерами и социалистами? При этом эсеры могут не принять усиление власти военных в лице того же Колчака.

Тут по моему скорее вопрос насколько убийство эсерами Ильича может обострить отношение большевиков к эсерам. 

У британцев реально есть стимул попытаться ограничить власть Германии в России. При этом сложно сказать, как всё может повернуться. Не исключено, что Белых они будут поддерживать долго, но могут в них разочароваться и, чем чёрт не шутит, даже рассмотреть вариант создания противовеса Германии из большевиков (хотя к такой мысли скорее раньше пришли бы американцы). При этом есть один важный фактор того, что Бриты могут оказаться не так уж и вовлечены - в лоре мода есть синдикалистская Франция, о которой никак нельзя забывать. Она у Британии буквально под боком, что может сделать её гораздо актуальнее, чем российские дела.

Ну, революционная Франция + еще и Италия для бритов ставит крест на идеи, что "и большевики сгодятся".  Тут так они еще не дай бог союз заключат и в перспективе получишь Красную Европу у себя под боком. 

США, раз в ПМВ не участвовали, может более активно вовлекутся. 

Вообще, мысль, что гляда на пронемецкую Северо-Западную армию, Бриты и американцы могут решить получше вложиться в Миллера и оказать ему большую поддержку. Например именно туда (впрочем больше вариантов нету, т.к. Турки контролирую пролив в ЧМ) будут переброшены воевавшие на западном фронте экспедиционный корпус (точнее что от него осталось... да, там надежностью в основной массе не отличались, но это хоть что-то). Может возникнуть эдакая гонка за взятие Петрограда.

Ну и конечно Корнилов вполне желая соскочить с крючка "клятой немчуры" решит наступать на встречу Колчаку (бриты, желая выдавить немецкое влияние, вполне могут постараться подкинуть Корнилову эту идею), а тот на встречу (если опять же бриты подсуетятся).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но такое мог бы компенсировать значимый удар по моральному духу. Сперва вождя убили, потом белые наступают и даже берут колыбель революции. Да еще ВЧК после Фанни развязала охоту на ведьм.

Конечно, по моральному духу это может ударить... Но если пользоваться аналогиями, то у тех же французов в XVIII в. были и убийства вождей (хотя и не центральных, а центральных вождей сами французские революционеры выпиливали за милую душу), охота на ведьм, разве что колыбель революции не потеряна. И ничего! Вообще, последствия убийства вождя, поражений и охоты на ведьм могут быть непредсказуемыми. С одной стороны, могут опуститься руки, а с другой — загнанный в угол зверь вдвойне опасен. В результате есть риск, что вышеперечисленные факторы превосходство Красных в ресурсах не компенсируют...

вождя убили

Значит, к власти придет Троцкий. Думаю, потенциал эффективно заменить Ленина у него есть. Конечно, у него вроде как много недоброжелателей в партии, но, скорее всего, в чрезвычайных условиях гражданской войны партийцы расценят, что «отчаянные времена требуют отчаянных мер», и с его руководством смирятся.

Немцы лично участия принимать не будут, но вот дать нужный толчок для белых юга и северо-запада думаю вполне. К тому же при таком раскладе, Южной армии не придется почти обращать внимания на Украину и лезть еще туда.

Это да, для Белых позитива. Но тут хватает своих подводных камней — Скоропадский, скорее всего, довольно долго не сможет организовывать эффективные наступательные действия (пока его армия только в процессе формирования); с ресурсами и тылами у Белых ситуация будет куда лучше, но все равно далеко не идеальная; плюс весьма вероятно повторение того же соперничества и взаимной нелюбви между Белыми генералами, что в РИ тоже негативно сказывалось на Белом движении (в мире Kaiserreich'а могут быть разногласия и конфликты Белых со Скоропадским по украинскому вопросу, конфликты между «прогерманскими» и «проантантовскими», между монархистами, республиканцами и непредрешенцами, будет соперничество между генералами) — даже немцы могут замучиться разгребать эти авгиевы конюшни. В принципе, шанс победить большевиков у Белых при таких раскладах, в общем-то есть, но мне почему-то кажется, что с куда большей вероятностью большевики отобьются и дело придёт либо к тем же Белым анклавам, либо к тому, что Белые отступят в Украину и перейдут под крыло к Скоропадскому, превратив Украину в полубелогвардейское государство...

Тут вопрос насколько ВЧК может далеко зайти, что Эсеры решат, что уж лучше реакционисты, чем большевики. 

Эсеры, в принципе, могут терпимо отнестись к буржуазным демократам, но военщину (как с Колчаком) и тем более монархизма (который немцы явно поддерживали) точно не примут. Опять таки, даже при лютующей ЧК ситуация может быть как в РИ после колчаковского переворота — формально против большевиков, но на деле своими действиями льют воду на Красную мельницу.

 

В принципе, если Красные из-за художеств чекистов станут для эсеров совсем неприемлемы, то тут есть возможность для того, чтобы эсеры предприняли попытку создать своё государство «ни большевистское, ни реакционное» — хотя бы на основе РИ Политцентра. Но это чревато войной сразу на два фронта — и против Красных и против, например, Каппеля с Семёновым. Скорее всего при таком раскладе все опять будет в пользу Красных...

 

Ну, революционная Франция + еще и Италия для бритов ставит крест на идеи, что "и большевики сгодятся".  Тут так они еще не дай бог союз заключат и в перспективе получишь Красную Европу у себя под боком. 

Это да, к большевикам отношение установится непримиримое. Но Красная Франция уже под боком! И не стоит забывать, что у истощенной войной Европы ресурсы крайне ограничены. Плюс на коне антивоенное движение, которое льет воду на мельницу Красных. Это может побудить интервентов сконцентрироваться на одном направлении. И Россия для Бритов тут явно не в приоритете...

Вообще, мысль, что гляда на пронемецкую Северо-Западную армию, Бриты и американцы могут решить получше вложиться в Миллера и оказать ему большую поддержку. Например именно туда (впрочем больше вариантов нету, т.к. Турки контролирую пролив в ЧМ) будут переброшены воевавшие на западном фронте экспедиционный корпус (точнее что от него осталось... да, там надежностью в основной массе не отличались, но это хоть что-то). Может возникнуть эдакая гонка за взятие Петрограда.

Да какой тут Миллер, когда ресурсы крайне ограничены и Красная Франция под боком? Ноги в руки, выводить войска с Севера России и включить в состав экспедиционного корпуса в Нормандии!

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

к власти придет Троцкий

а как же СВердлов? Вот пусть они и передерутся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

а как же СВердлов? Вот пусть они и передерутся

В принципе, наверное, возможность такого есть. Но в то же время нельзя сказать точно, в что это выльется. Все-таки партийная идеология может сделать большевиков более монолитной силой, чем белогвардейцев, опирающихся на генералов с их неизбежным индивидуализмом и амбициями. Так что не исключено, что даже в случае гибели Ленина партийная дисциплина может перевесить — мол, «сначала Белых прогоним, а потом можем спокойно собачиться». И даже если смотреть на другую сторону, то и тут дело может оказаться непредсказуемым — те же французы в эпоху ВФР и собачились друг с другом, и бошки друг другу рубили, и перевороты устраивали. И ничего!

 

США, раз в ПМВ не участвовали, может более активно вовлекутся

Кстати, если эсеры таки запилят своё антиколчаковско-антибольшевистское государство, то его-то, в принципе, американцы могут и поддержать. Если они кому из антибольшевистских сил и симпатизировали, то как раз таки «демократической контрреволюции». Другое дело, что есть японцы, которые если и помогут белогвардейцам, то скорее Семёнову, чем эсерам. Это опять-таки может спровоцировать в Сибири грызню, которая будет Красным только на руку...

Изменено пользователем Мяо Дзедун

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Китай будет в этом или следующем месяце, а пока утянутая с конференции карта.

LnShgWJOhZ14s3Y9r9FiE73FV_oILSSpGJTqSKru

Пс. если вы думаете, что авторы намутили, то оцените как все было в РИ

 

Изменено пользователем Gaspar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если вы думаете, что авторы намутили, то оцените как все было в РИ

Да эпоха варлордов в Китае сама по себе сложная. Там и в РИ сам чёрт ногу сломит, так что разрабы однозначно проделали огромную работу, разгребая всё это хозяйство. Даже если буду опираться на канон (скажу по секрету, я таки буду опираться на канон с некоторыми корректировками, ввиду того, что, например, у меня немцев в Циндао нетути и Шаньдун тут точно в зависимости от японцев), то всё равно я прихожу в ужас и трепет, когда представляю, какой клубок придётся распутывать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Наконец-то новые дневники. Теперь Города-посольства. Остались только Шаньси.

https://www.reddit.com/r/Kaiserreich/comments/e0c737/progress_report_98_the_legation_cities/

Даже если буду опираться на канон (скажу по секрету, я таки буду опираться на канон с некоторыми корректировками, ввиду того, что, например, у меня немцев в Циндао нетути и Шаньдун тут точно в зависимости от японцев), то всё равно я прихожу в ужас и трепет, когда представляю, какой клубок придётся распутывать

Кс. возникла мысль. А не попробуют ли немцы, глядя на положение Японцев после землетрясения 23, попытаться вернуть Циньдао назад? Например просто купить.

И да, а что с  Вейхай, который до 30 года в РИ контролировали британцы? 

Бонус: Карта нацианалистической франции 

t9qwsa2wt4041.png

Изменено пользователем Gaspar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А не попробуют ли немцы, глядя на положение Японцев после землетрясения 23, попытаться вернуть Циньдао назад? Например просто купить.

Думаю, вряд ли. Японцы вцепятся в Циндао крепко, к тому же во время мирной конференции после Вельткрига в моём таймлайне немцам пришлось признать территориальные захваты японцев ради того, чтобы получить нужный дипломатический расклад, позволяющий вернуть германские колонии, захваченные англичанами и австралийцами. Так что о Циндао немцам придётся забыть.

 

а что с  Вейхай, который до 30 года в РИ контролировали британцы? 

Упс... Когда изучал матчасть, я его пропустил и не учел... Ладно, пусть его хапнут японцы во время Британской революции «во имя обеспечения безопасности иностранных концессий». А когда срок аренды закончится, либо формально передадут какой-нибудь марионеточной китайской клике, либо впихнут Вейхай в Legation Cities.

 

Кстати, я придумал, как дело будет со статусом Гонконга! В моём таймлайне немцы ввели Гонконг в состав Остазии, но в будущем, когда начнётся процесс создания Legation Cities, немцы, ради того, чтобы создать дипломатическую коалицию против Японии, пойдут с американцами и канадцами на компромисс и выведут Гонконг из состава Остазии, пожаловав ему статус Вольного Города, и впихнут его в Legation Cities. При этом они там уже успеют создать подконтрольную и лояльную им администрацию, и в составе Legation Cities Гонконг станет оплотом германского влияния.

 

Ну зато каково: Вольный Город Гонконг — звучит круто и пафосно! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Думаю, вряд ли. Японцы вцепятся в Циндао крепко, к тому же во время мирной конференции после Вельткрига в моём таймлайне немцам пришлось признать территориальные захваты японцев ради того, чтобы получить нужный дипломатический расклад, позволяющий вернуть германские колонии, захваченные англичанами и австралийцами. Так что о Циндао немцам придётся забыть.

Разве? В РИ, после Вашингтона, 22 Джапы отдали его китайцам. Что-то мне кажется, что за него они не особо то и цеплялись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Разве? В РИ, после Вашингтона, 22 Джапы отдали его китайцам. Что-то мне кажется, что за него они не особо то и цеплялись.

Скажу честно, пока подробно я тут дело не прорабатывал, и многие вопросы попросту не продумал. Но, если я не ошибаюсь, без участия США и Великобритании в деле возвращения Циндао Китаю не обошлось. Вот что написано по этому поводу в литературе:

Япония и Китай при посредничестве США и Великобритании заключили во время Вашингтонской конференции соглашение об урегулировании вопроса о Шаньдуне. Оно предусматривало эвакуацию японских войск в течение шести месяцев после подписания документа и выкуп Китаем по умеренной цене японской собственности, включая стратегические объекты - портовые сооружения и железную дорогу. Примерно на таких же условиях Китай подписал соглашение с Великобританией о возвращении ему арендованной ранее Британией территории Вэйхайвэй.

В принципе, в моей АИ могут и Китаю отдать, но, возможно, в отсутствии Великобритании (Канада на тот момент лишь оправляется от революции) можно сыграть на противоречиях между немцами и американцами и придержать эти территории у себя. А потом, когда будет заключено соглашение о Legation Cities, впихнуть Циндао с Вейхаем туда.

Изменено пользователем Мяо Дзедун

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

https://www.reddit.com/r/Kaiserreich/comments/e3peaw/progress_report_99_the_liangguang_clique_part_2/

Новый дневник, про изменения в Клики Лянгуан, а так же много инфы про такого персонажа, как Чэнь Цзюнмин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

много инфы про такого персонажа, как Чэнь Цзюнмин

Я когда в процессе написания главы про крушение Британской колониальной империи прорабатывал момент про захват Германией Гонконга, обратил внимание на этого товарища. Заинтересовал он меня — и теперь думаю, как бы найти ему применение.

 

Возникла у меня такая идея, что на Чэня Цзюнмина могут выйти французские синдикалисты и начать помогать ему становиться противовесом Сунь Ятсену и Гоминьдану. В результате может сложиться такая ситуация, которая станет ещё одним поводом для терок между советскими большевиками и французскими синдикалистами.

 

У Советской России из-за того, что она потеряла Дальний Восток, будет намного (ОЧЕНЬ намного) меньше возможностей участвовать в китайских событиях, но, возможно, амбиции (и ещё какие!) могут у Советов остаться. А большевики симпатизировали Сунь Ятсену — они являлись апологетами силового объединения Китая под сильной властью и потому вслед за Гоминьданом Советы считали Чэнь Цзюнмина с его идеями федерализма человеком, льющим воду на мельницу империализма.

 

А вот у французов может оказаться другое мнение. Я подумываю о том, что их могут заинтересовать Чэнь Цзюнминовские идеи федерализма как эдакая «мягкая сила», которая пойдёт империалистам не на пользу, а во вред. А опирающийся на силовые методы Гоминьдан французы могут воспринять как способ консолидировать империалистов и тем самым усилить позиции колониализма. Моментом истины может стать провал Северного похода — под влиянием этого события французы окончательно разочаруются в Гоминьдане и переключатся на поддержку Чэнь Цзюнмина.

 

В свою очередь, есть возможность того, что Советы не примут поддержку Чэнь Цзюнмина (будучи в обиде на того за конфликт с Сунь Ятсеном) и продолжат гнуть свою линию на необходимость сильной власти в Китае. Это может стать одним из факторов для усиления терок между синдикалистами и большевиками, которые сделают плохо скорее Советам, чем французам.

 

Такие вот мысли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Возникла у меня такая идея, что на Чэня Цзюнмина могут выйти французские синдикалисты и начать помогать ему становиться противовесом Сунь Ятсену и Гоминьдану. В результате может сложиться такая ситуация, которая станет ещё одним поводом для терок между советскими большевиками и французскими синдикалистами.

Незнаю. Этот тип по истории то сюда, то туда прыгал, причем по КР еще и удачно. Да и по моду он может с правым Гоминьданом терки тереть, а не с левым. 

Моментом истины может стать провал Северного похода — под влиянием этого события французы окончательно разочаруются в Гоминьдане и переключатся на поддержку Чэнь Цзюнмина.

Учитывая, что внутри Гоминьдана в провале виноваты правая фракция, то не факт. К тому же в самом левом Гоминьдане потом образуется пачка фракций различных взглядов (причем большая часть руководства во главе с Ван Цзинвэем свалила как раз во францию), так что французы скорее будут искать подходящих себе среди них.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Юбилейный дневник за номером СТО!

Увы, не про Шаньси (последний оставшийся неосвященный регион), а переделке Сычуаньской клики. 

https://www.reddit.com/r/Kaiserreich/comments/e7gjjp/progress_report_100_sichuan_update/

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Фэнтяньское Правительство, или как Чжань Цзолинь попытается стать Чан Кайши там, где Чан Кайши не смог в этом таймлайне.  

https://www.reddit.com/r/Kaiserreich/comments/eacz4k/progress_report_101_the_fengtian_government/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Меньший дневник:

Японская внешняя политика и Китая-Японская война.

https://www.reddit.com/r/Kaiserreich/comments/ebqipt/minor_monday_38_japan_and_the_war_in_china/

Вообще, война тут обещает быть куда жарче, чем в РИ. Несмотря на варлордизм, с промышленностью и армией у Китая, спасибо Германии, все куда лучше, чем у было у Кайши. С другой стороны Японцы тоже побогаче на ресурсы и союзников, чем в РИ. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, идея автору - а что вы скажите по поводу создания интербригад, которые в Французской Коммуне будет выполнять роль частей СС?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, идея автору - а что вы скажите по поводу создания интербригад, которые в Французской Коммуне будет выполнять роль частей СС?

Я даже подумываю о чем-то вроде Красного Иностранного Легиона ;))) Прообраз для такого уже есть в моём таймлайне у Советской России — отряды Красных чехов Ярослава Гашека.

 

Однако затем впереди всея Интернационала в процессе создания интербригад будут именно французы — с их традицией Иностранного Легиона им сам бог велел. Есть идея, что на службу французам перейдут и многие бойцы советских национальных частей (китайцы, чехи и т.д.) — там, типа, «престижнее». Есть идея, что часть Красных чехов Гашека уйдёт к французам.

 

При этом интербригады у французов явно будут своеобразной элитой — не только по статусу, но и по военному профессионализму. После гражданской войны французы однозначно будут проводить различные социальные эксперименты, в том числе и в армии — попытаться заменить регулярную армию ополчением, например. Интербригады в этих условиях могут оказаться формированиями постоянными и находящимися всегда в состоянии боеготовности. А когда в 30-х попрут локальные конфликты — там, наряду с французскими добровольцами (правда, будет хватать и «добровольно-принудительных») будут обязательно будут принимать участие интербригады, которые в итоге к началу Второго Вельткрига будут одними из самых боеспособных частей французской армии — и с наибольшим боевым опытом.

 

А во время Второго Вельткрига... да, по-видимому, по своей структуре и роли в военной системе Французской Коммуны интербригады действительно будут напоминать РИ СС. Кстати, на оккупированных территориях однозначно будут формироваться новые интербригады из местных леворадикальных коллаборационистов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А когда в 30-х попрут локальные конфликты — там, наряду с французскими добровольцами (правда, будет хватать и «добровольно-принудительных») будут обязательно будут принимать участие интербригады, которые в итоге к началу Второго Вельткрига будут одними из самых боеспособных частей французской армии — и с наибольшим боевым опытом.   А во время Второго Вельткрига... да, по-видимому, по своей структуре и роли в военной системе Французской Коммуны интербригады действительно будут напоминать РИ СС. Кстати, на оккупированных территориях однозначно будут формироваться новые интербригады из местных леворадикальных коллаборационистов.

Представил себе, если Испания оккупирована Французской Коммуной, то коммунары формируют интербригаду "Рафаэль Риего", впрочем, это может быть даже и во время самой ГВ. А испанские партизаны-монархисты и "фалангисты" не берут их в плен. Разведка белофранцузов посылает им помощь. Я, кстати, подумал, что если коммунары оккупируют Испанию и Португалию, то они рискуют получить партизанскую войну образца похождений Бонапарта в Испании 1808-1814 годов или Балканского полуострова во время РИ ВМВ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Последние, вроде бы, до выхода нового патча дневники:

Клика Шаньси (по словам разработчиков, будет еще дорабатываться): 

https://www.reddit.com/r/Kaiserreich/comments/ediovr/progress_report_102_the_shanxi_clique/

Бутан... просто Бутан. Роли значимой не играет, но общая граница с Непалом дает кое какие возможности.

https://www.reddit.com/r/Kaiserreich/comments/eet2pz/minor_monday_38_bhutan/

Кс. перечитывая таймлайн, в начале заметил кое что:

"С полученного в марте плацдарма он начал бить страшным германским молотом по укреплениям, ведущим к французской столице. Подвезенная из глубины Германии «Большая Берта» начала обстреливать Париж, сея панику. Но наступление шло всё тяжелее и тяжелее. Если оно остановится, то всё пропало.  Чтобы обеспечить достаточную для продолжения наступления численность войск, немцы, напрягаясь из последних сил, перевели еще восемь дивизий с востока на запад."

Там парижская пушка была (она же Колоссаль), а не Берта. У Берты дальности не хватало.

 

 

П.С. Будут новая часть до нового года?

Изменено пользователем Gaspar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас