Общее обсуждение

678 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

С полученного в марте плацдарма он начал бить страшным германским молотом по укреплениям, ведущим к французской столице. Подвезенная из глубины Германии «Большая Берта» начала обстреливать Париж, сея панику. Но наступление шло всё тяжелее и тяжелее. Если оно остановится, то всё пропало.  Чтобы обеспечить достаточную для продолжения наступления численность войск, немцы, напрягаясь из последних сил, перевели еще восемь дивизий с востока на запад.

Это, кажется, я слово в слово процитировал монографию Уткина (а монография ведь серьёзная!). Так что если что, претензии к нему :)

 

Будут новая часть до нового года?

Увы, спин-офф главу про германскую бронетехнику и новую часть таймлайна придётся ждать ещё долго, наверное, даже очень. Я сейчас нахожусь в такой ситуации, что не имею возможности даже писать таймлайн со спин-оффами, не говоря уже о том, чтобы выкладывать проду. Когда я смогу наконец написать новую проду или спин-офф — я не знаю. Может быть, в январе. Может быть, в феврале. Может быть, еще позже. Ничего гарантировать не могу. Но к новому году я 100% ничего выложить не смогу :(

Изменено пользователем Мяо Дзедун

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Обнова Кайзеррайха вышла. Но для ДХ.

Изменено пользователем Kronag

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Оставлю-ка я это тут: https://youtu.be/GO7XHJW-7mQ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не знаю, куда, поэтому выкладываю здесь.

Насчет "блицкригов", "глубоких операций" и вытекающих из этого танковых армад.

Есть мнение, что путь этим идеям был следующим.

1) Большое значение имело руководство Рейхсвера генералом Сектом (см. https://en.wikipedia.org/wiki/Blitzkrieg#Military_evolution,_1919%E2%80%931939) Но Сект был реваншистом, убежденным в неизбежности новой войны (https://en.wikipedia.org/wiki/Hans_von_Seeckt#Development_of_the_Reichswehr). Не думаю, что в Кайзеррайхе он, с такими взглядами, занял бы руководящий пост. Его влияние далеко не было бы таким значительным.

2) На развитие теории танковых войск оказало большое влияние советско-немецкое военное сотрудничество в 20-е годы. Я думаю, что здесь влияние было взаимным, в рамках обмена мнениями. Красным тоже было что предложить: они имели опыт маневренных операций посредством конных масс (корпусов и конных армий).

3) Большой вклад в развитие концепции германских танковых войск внес Освальд Лутц (https://en.wikipedia.org/wiki/Oswald_Lutz) Однако в мире Кайзеррайха, он, скорее всего, остался бы офицером баварской армии.

4) Идея танковой дивизии не сразу нашла понимание (https://en.wikipedia.org/wiki/Panzer_division#Pre-war_development)

5) В Красной армии без немецкого влияния, полагаю, танки будут восприниматься как средство усиления, а не как самостоятельноый инструмент. Можно сравнить ранние издания "Характера операций современных армий" Триандафиллова с поздними. Поначалу Триандафиллов рассматривает танки как этакую замену артиллерии для ряда задач, например, в деле разрушения проволочных заграждений. В последнем, третьем издании 9есть на милитере) явно не без немецкого влияния (прослеживаются кальки с брукмюллеровских артиллерийских наставлений) танки -- интсрумент глубокого боя, делятся на танки НПП (непосредственной поддержки пехоты), ДПП (дальней поддержки пехоты) и ДД (дальнего действия).

Пока я вижу так, что в мире Кайзеррайха, острой потребности в развитии теории танковых войск у Германии не будет, а в Советской России не будет возможности её развивать ввиду отсутствия взаимодействия с Рейхсвером. Поэтому, скорее всего, победит "французская" модель нашей истории: танки как средство поддержки пехоты и средство качественного усиления на решающих участках прорыва. Никаких идей с самостоятельными операциями танковых войск. Соответственно, оргструктура будет такой: танковые батальоны легких танков в каждой дивизии, танки в разведывательных подразделениях дивизий и небольшое количество танковых полков/бригад РГК, вооруженных средними и тяжелыми танками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Поэтому, скорее всего, победит "французская" модель нашей истории: танки как средство поддержки пехоты и средство качественного усиления на решающих участках прорыва

 Т. е. Кристи не купят и рулить будут сперва Т-26+Т-28, а потом СП+КВ?

 Тогда и британцы, вероятно, не купят Кристи.

Изменено пользователем Crusader

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Т. е. Кристи не купят и рулить будут сперва Т-26+Т-28, а потом СП+КВ?

Не факт. Необходимости маневра резервами никто не отменял. Вот это типичная ошибка: считать, что стратегия вот так вот в лоб диктует выбор технических решений. На самом деле там столько но и если, что возможно всё, что угодно.

Тогда и британцы, вероятно, не купят Кристи.

Начнем с того, что как у англичан, так и у французов, рулят совсем другие люди. И чем они будут руководствоваться -- бог весть.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не факт. Необходимости маневра резервами никто не отменял. Вот это типичная ошибка: считать, что стратегия вот так вот в лоб диктует выбор технических решений. На самом деле там столько но и если, что возможно всё, что угодно.

 Я в общем. Как оно там пойдёт точно, разумеется, неизвестно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Автор, как там с продолжением?

Над продой работаю потихоньку. Проблема только в том, что именно - потихоньку... :(К тому же только недавно удалось найти время и возможность возобновить процесс. Но надеюсь, что в этом месяце получится.

 

Кс. русское древо фокусов ждет обновление.

Судя по всему, после китайского обновления, нас ждёт восточноевропейское! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Судя по всему, после китайского обновления, нас ждёт восточноевропейское!

Вообще-то это давно известно... 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вообще-то это давно известно...

Это-то понятно. Но всё равно радует! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Небольшой анонс к Литве, точнее ее националистической части
vwljuo7ttgh41.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Над продой работаю потихоньку. Проблема только в том, что именно - потихоньку... К тому же только недавно удалось найти время и возможность возобновить процесс. Но надеюсь, что в этом месяце получится.

Очень надеюсь. 
Тут уже мододелы успели выпустить версию 0.11 

https://www.reddit.com/r/Kaiserreich/comments/f5ve8u/kaiserreich_beta_011_the_long_road_home_is_out/

Кс. часть иллюстраций в основном таймлайне пропала. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А вот и прода наконец вышла!

 

Ну таки что, лёд тронулся, господа присяжные заседатели?

Очень на это надеюсь...

 

Изменено пользователем Мяо Дзедун

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А вот и прода наконец вышла!

УРАААА!!!! 

ОГРОМНОЕ СПАСИБОООО!!!
 

Пара замечаний. 

Кое какие иллюстрации не отображаются (и с пропавшими старыми все еще тоже самое).

В начале:

"Промышленность лишилась устойчивого снабжения стратегическими видами сырья, особенно железной рудой, которую немцы импортировали из Швеции. Весьма уязвимой в условиях войны оставалась и продовольственная безопасность страны

Может это стоит чуть больше осветить? А то там дальше сразу про "военную экономику", что выглядит оборванно.

И под Спартаковцами:


"Зима 1918 – 1919 гг. прошла для Германии очень тяжело. Население всё ещё жило, затянув пояса, а перегруженные ранее военными заказами предприятия начинали переходить на мирные рельсы – перестав нуждаться в излишнем количестве рабочих. Возвращались домой солдаты – и многие из них не могли привыкнуть к мирной жизни, которая их не принимала. На кризис экономический накладывался кризис политический, связанный с чрезмерным усилением влияния военных. К тому же кайзер не спешил выполнять программу «Пасхального послания», опасаясь недовольства консерваторов, начавших сплачиваться вокруг военных. В ноябре 1919 г., слегка очнувшись от победной эйфории, народ начал потихоньку роптать. "

18 я думаю. 

П.С. что дальше планируете, если не секрет?

 

Изменено пользователем Gaspar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

с пропавшими старыми все еще тоже самое

Да, там надо будет заменить. Да пока что руки всё не доходят...

 

В начале:

"Промышленность лишилась устойчивого снабжения стратегическими видами сырья, особенно железной рудой, которую немцы импортировали из Швеции. Весьма уязвимой в условиях войны оставалась и продовольственная безопасность страны. "

Может это стоит чуть больше осветить? А то там дальше сразу про "военную экономику", что выглядит оборванно.

Тот момент, который вы процитировали,  был взят из литературы по РИ — там шла речь чисто о РИ ПМВ, и предназначен этот момент был прежде всего для краткой затравки к дальнейшей АИ. И вопрос о продовольственной безопасности, и «военная эклномика» — это всё материалы из РИ ПМВ, и я посчитал, что в данном случае необязательно углубляться в детали, ведь в данном случае речь шла о РИ...

 

18 я думаю

Исправил! Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Прочитал набросок про ход событий после Вельткрига. Как всегда высокое качество, хотя и очень похоже на реальные события. Что будет дальше? Как насчёт перенестись на восток, в Азию и посмотреть на Японию и подготовить почву под германскую интервенцию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

хотя и очень похоже на реальные события

Частенько приходится опираться на них, и иногда даже использовать в качестве основы для АИ. Где-то - аллюзии; где-то - РИ-события, но в АИ-обстоятельствах (собственно, примерно так я и поступил с Восстанием Спартакистов и скандалом "Остхильфе").

 

Как насчёт перенестись на восток, в Азию и посмотреть на Японию и подготовить почву под германскую интервенцию?

Скорее всего, до этого я дойду ох как нескоро... Пока что у меня в планах (которые, впрочем, могут измениться в зависимости от вдохновения, появления новой матчасти или других обстоятельств) идти поступательно по регионам. Планирую разобрать сначала Миттельевропу. Германию в 1-й половине 20-х уже разобрал, теперь я вернусь к ней очень и очень нескоро. Следующей главой планируется Австро-Венгрия, за ней пойдут главы про основные страны Миттельевропы - Польша, Литва, Украина, Балтия, белогвардейские анклавы. Когда покончу с этим регионом, перейду к остаткам Антанты - Канаде с доминионами и Франции в изгнании. После этих глав наступит черёд синдикалистов - хотя действительно очень нужно их раскрыть, я пока к этому не готов, ибо нужно ещё проштудировать матчасть (с которой я пока что толком и не знакомился). Разработка и проработка синдикалистской экономики и политической системы - и чтобы это ещё и работало - очень ответственное дело. Тут нужно будет как минимум прочитать основные труды теоретиков синдикализма (того же Эмиля Пуже, например), чтобы морально подготовиться к такому. Так что синдикалистов оставляю на потом. А раз синдикалисты у меня в дальнем конце списка, то там же и Советская Россия - в принципе, некоторые идеи уже обсудили в соответствующей теме, но я всё же поставлю главу про Советскую Россию в одном ряду с главами про английских и французских синдикалистов (чтобы выглядело стройно и красиво). И уже только тогда я дойду до Азии... Слишком далёкая перспектива, конечно, но именно на ней у меня закончится планируемая первая часть таймлайна - он у меня разросся уже так сильно в объёмах графомании, что без разбивки на отдельные части (со своим набором глав) уже не обойтись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Скорее всего, до этого я дойду ох как нескоро... Пока что у меня в планах (которые, впрочем, могут измениться в зависимости от вдохновения, появления новой матчасти или других обстоятельств) идти поступательно по регионам. Планирую разобрать сначала Миттельевропу. Германию в 1-й половине 20-х уже разобрал, теперь я вернусь к ней очень и очень нескоро. Следующей главой планируется Австро-Венгрия, за ней пойдут главы про основные страны Миттельевропы - Польша, Литва, Украина, Балтия, белогвардейские анклавы. Когда покончу с этим регионом, перейду к остаткам Антанты - Канаде с доминионами и Франции в изгнании. После этих глав наступит черёд синдикалистов - хотя действительно очень нужно их раскрыть, я пока к этому не готов, ибо нужно ещё проштудировать матчасть (с которой я пока что толком и не знакомился). Разработка и проработка синдикалистской экономики и политической системы - и чтобы это ещё и работало - очень ответственное дело. Тут нужно будет как минимум прочитать основные труды теоретиков синдикализма (того же Эмиля Пуже, например), чтобы морально подготовиться к такому. Так что синдикалистов оставляю на потом. А раз синдикалисты у меня в дальнем конце списка, то там же и Советская Россия - в принципе, некоторые идеи уже обсудили в соответствующей теме, но я всё же поставлю главу про Советскую Россию в одном ряду с главами про английских и французских синдикалистов (чтобы выглядело стройно и красиво). И уже только тогда я дойду до Азии... Слишком далёкая перспектива, конечно, но именно на ней у меня закончится планируемая первая часть таймлайна - он у меня разросся уже так сильно в объёмах графомании, что без разбивки на отдельные части (со своим набором глав) уже не обойтись.

Слушайте, а вы не пробовали переводить несколько первых глав своей АИ и выложить ее на реддите? У вас они куда лучше проработаны и прописаны, чем те, что у команды Кайзеррайха. Например ГВ в Франции и Италии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Слушайте, а вы не пробовали переводить несколько первых глав своей АИ и выложить ее на реддите?

Увы - хотя идея хорошая - но вряд ли... :( Сам по себе таймлайн - вещь очень трудозатратная, а уж перевод... Так-то переводить на английский я вполне способен, но тут нужен ХОРОШИЙ перевод. Google-переводчик не подходит и близко - я когда прогнал в своё время свой таймлайн, обнаружил, что, например, США он переводит на английский как "Республика Ингушения" ;))) И это самая невинная ошибка автоматики! То есть, за перевод надо действительно взяться серьёзно. Даже если сделать выборку по главам - это всё равно такая стена текста (продукт моей графомании), что переводить замучаешся. А тут всё упирается в свободное время, которого всегда мало...

 

Хотя идея действительно интересная. Может быть, действительно стоит попробовать взяться. Но если публиковать, то, пожалуй, и на англо-ФАИ тоже! Надо мыслить масштабно!

Изменено пользователем Мяо Дзедун

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Увы - хотя идея хорошая - но вряд ли...  Сам по себе таймлайн - вещь очень трудозатратная, а уж перевод... Так-то переводить на английский я вполне способен, но тут нужен ХОРОШИЙ перевод. Google-переводчик не подходит и близко - я когда прогнал в своё время свой таймлайн, обнаружил, что, например, США он переводит на английский как "Республика Ингушения" И это самая невинная ошибка автоматики! То есть, за перевод надо действительно взяться серьёзно. Даже если сделать выборку по главам - это всё равно такая стена текста (продукт моей графомании), что переводить замучаешся. А тут всё упирается в свободное время, которого всегда мало...   Хотя идея действительно интересная. Может быть, действительно стоит попробовать взяться. Но если публиковать, то, пожалуй, и на англо-ФАИ тоже! Надо мыслить масштабно!

А если урезать таймлайн? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А если урезать таймлайн? 

Дык жалко же! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дык жалко же!

Я имею ввиду, что надо отдать приоритет самым интересным и важным частям. Восточную Европу можно перевести позже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас