Общее обсуждение

678 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Звучит интригующе, но есть риск, что всё удовольствте испортит уже Германия, захватив Францию (и Испанию?) и перебросив войска на восток по очередной вариации плана Шлиффена

:huh: Ещё раз повнимательнее перечитайте третий ("срединный") сценарий из списка. По нему восточноевропейские страны начинают войну, в то время, как Франция и Германия остановятся в нерешительности в последний момент. В теме по Украине коллега Вандал сообщил мне, что РККА образца альтернативного 1937 г. может потерпеть от украинцев с белогвардейцами серию поражений ввиду того, что ещё не встала на ноги. Это станет для французов неприятной неожиданностью, и они решат не ввязываться в драку, расценив что ещё не готовы, а Рейхспакт из-за серии поражений Советов в шоколаде. Французы затихарятся, в открытую в Испанию не полезут (но интербригады тайком отправлять будут), но при этом получат опыт мобилизации и от него будут отталкиваться в дальнейшем военном планировании. Немцы тоже не решатся напасть на Францию - от кризиса ещё не до конца восстановились. Будут сидеть, следить друг за дружкой и выжидать. Так пройдёт некоторое время. Затем, естественно, Советы раскачаются и сломят сопротивление Восточного Кордона. Белогвардейцев разгромят, а РККА прорвётся на Донбасс, что приведёт Украину к катастрофе ввиду потери промышленности. Советы рвутся к Днепру, если уже не форсировали его. Немцы не знают, как реагировать - после ужасов ПМВ многим потенциальным призывникам воевать не особо хочется. В конце концов примут решение открыть против Советов полноценный фронт, расценив, что всё разрулят. И вот войска перебрасываются... и тут французы атакуют!

 

По сути дела, это единственный придуманный мной способ начать Второй Вельткриг в 1937 г. и растянуть его до 1945-46 гг. - вводя игроков постепенно, сначала передерётся мелочь, а потом вступят в дело Большие Дяди. Но в этой концепции есть одно ОЧЕНЬ уязвимое место - вопрос о мобилизации. Она проводится отнюдь не мгновенно. При этом мало провести мобилизацию - нужно ещё и провести развёртывание. А мобилизация в ту эпоху - это сродни нажатию Красной Кнопки в наше время, ибо является поводом к объявлению войны. Единственный более-менее логичный (и то С ОГРОМНОЙ НАТЯЖКОЙ) вариант от меня - мобилизацию проводят все (включая Германию и Францию) в ходе военной тревоги из-за какой-нибудь остренькой темы (допустим, в Бельгии полыхнёт). Украина и Советы из-за какого-нибудь приграничного конфликта начинают войну... А Германия с Францией в драку не полезут, даже будучи на грани. И так и будут армии держать мобилизованными - на всякий пожарный. Но вряд ли мобилизация у Германии и Франции может быть всеобщей. Вот сейчас придут в тред реально подкованные коллеги (например, коллега Вандал) и объяснят мне, что при проведённой мобилизации между такими державами, как Германия и Франция, может быть только война. Тут я ничего не смогу возразить. Но, может быть, всё-таки есть надежда, что при проведённой мобилизации немцы с французами хоть повременят с войнушкой до нужного момента?...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но, может быть, всё-таки есть надежда, что при проведённой мобилизации немцы с французами хоть повременят с войнушкой до нужного момента?...

Подпишут мир с сохранением статуса-кво?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Подпишут мир с сохранением статуса-кво?

Нет. Имеется в виду подвешенная ситуация - войска мобилизованы, но обе стороны выжидают и в драку не лезут, официального объявления войны нет, формально обе стороны в состоянии мира, при этом армии мобилизованы, стороны выжидают, ну, в общем, по кругу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Реддит лучше всего потребляет политические компасы. Здесь есть ещё четыре вакантных места

compass_6x6.png

Мир после Второго Вельткрига

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

императорский гимн «Heil dir im Siegerkranz»

Можно будет сделать именно эту мелодию гимном Евросоюза?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Можно будет сделать именно эту мелодию гимном Евросоюза?

Не думаю. Это ведь гимн в честь конкретно германского императора. А до гимна целого экономического и политического блока, по сути, созрел только Интернационал :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это ведь гимн в честь конкретно германского императора

Текст и правда посвящён императору, но ту же мелодию использовали и используют англичане в "God save our queen"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Текст и правда посвящён императору, но ту же мелодию использовали и используют англичане в "God save our queen"

Всё равно — в любом варианте для любой страны песня посвящена монарху, причём своему :) Для интеграционного объединения не подходит :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ОНО ГРЯДЕТ!

О, большие переработки у них планируются! :good:Франция, Британия - теперь ещё и Россия!

 

Тогда пора им ещё и Рейхспакт обновлять. И да - пора уже им взяться за кое-что неподъёмное: ;)

 

xmbnpwp55ep61.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Учитывая, что про Россию прямо сказали, что реворк ещё нескоро и точно не в следующем патче, а по той же Франции тоже ничего толком нет, а уж про Индию вообще с год назад дневник вышел - и то сейчас, как я понял на Россию как раз с неё отвлеклись... Я бы не ждал чего-то в ближайшем будущем. А Венгрия так навсегда и останется в состоянии третьей Вики, муа-ха-ха.

 

Кстати, коллега Дарт Аньян - раз уж вы говорили, что раздумываете над переделкой Индии - я тут набрел на интересный пост на реддите, где обсуждается в частности концепция Пакистана - а конкретно, сомнения в возможности создания единого религиозного мусульманского государства уже в 30-е - без "теории двух наций" и прочего. Предлагают сделать его этаким умеренно-федералистским государством - в противовес индуистским националистам и социалистам из Азад Хинда и британцам и раджам на юге. Возможно, вам это пригодиться. Ну а если уже знакомы, благо он вышел 9 месяцев назад - что думаете по этому поводу?

 

P. S. Но как же бесит, что Савинкову вообще в социалистических взглядах отказывают. Нашли себе помесь Гитлера со Сталиным, понимаешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, коллега Дарт Аньян - раз уж вы говорили, что раздумываете над переделкой Индии

Я не просто раздумываю - я уже делаю! :) У меня таймлайн простаивает больше полугода - из них три месяца осени прошлого года я выполнял свои обязательства по другому проекту (не написав по своему таймлайну ни строчки), а самой перезагрузкой Индии я занимаюсь уже с Нового года, и до сих пор доделать не могу. Работа идёт медленно - то на другие вещи отвлекаюсь, то досуг нужно разнообразить, то из-за общего утомления отдохнуть надо. Но сделано таки много - уже готовый материал по перезагрузке Индии у меня по объёму превышает самую большую из уже выложенных глав таймлайна! :) Заграфоманился я, в общем, капитально... :)

 

я тут набрел на интересный пост на реддите, где обсуждается в частности концепция Пакистана <...> если уже знакомы, благо он вышел 9 месяцев назад - что думаете по этому поводу?

Я на этот пост не натыкался... Спасибо, что его подняли!

 

сомнения в возможности создания единого религиозного мусульманского государства уже в 30-е - без "теории двух наций" и прочего. Предлагают сделать его этаким умеренно-федералистским государством - в противовес индуистским националистам и социалистам из Азад Хинда и британцам и раджам на юге.

Учитывая, что я из матчасти пользовался лишь одним источником - университетским учебником по истории Индии XX в. - то я рискую совершить немало ошибок из-за поверхностности и поспешности. Но у меня вот какие соображения по мусульманскому государству - если что, я спойлерю тот материал по перезагрузке Индии, который я уже у себя написал и, по сути, выкладываю это на публику:

  1. В связи с крушением Британской Индии индусы получают не только прямую дорогу к независимости без препятствий, но и национальные конфликты. По сути, я тупо перенёс индо-мусульманский конфликт накануне независимости Индии из РИ 1947 г. в АИ 1922 г. Формируются низовые органы власти, бандитские и полубандитские отряды, начинаются погромы и столкновения между индусами и мусульманами (у них борьба за сферы влияния и контроль над низовыми органами власти).
  2. При этом ситуация осложняется тем, что в 1922 г. княжества по сути сильнее, чем в 1947 г., а национальное движение хоть уже крепкое, но не настолько, как в 1947 г. То есть, дело с высокой вероятности идёт к распаду страны - причём не по религиозному, а по феодальному принципу.
  3. Британцы предлагают Индии статус доминиона - но доминиона такого условного. Британцы не рассчитывают на признание короля главой государства или сохранение Индии в колониальной системе - они хотят сохранить экономическую систему, объединив колонии в аналог Британского Содружества.
  4. ИНК сначала воротит нос от предложения статуса доминиона, но затем, наблюдая хаос в отношениях между индусами и мусульманами и столкнувшись с открытым сепаратизмом большинства князей, соглашаются на переговоры с британцами. Колонизаторы хотят привязать к себе Индию экономически, а ИНК рассматривает колонизаторов как посредников в том, чтобы уговорить князей войти в состав новой Индии (плюс ИНК хочет "законным путём" получить контроль над колониальным аппаратом, ничего не разрушив ненароком). А тут ещё и мусульмане присоединяются к переговорам, требуя для себя особого статуса в едином государстве.
  5. Но переговоры проваливаются, а конфликт между мусульманами и индусами превращается в кровавую баню. Под шумок убивают Махатму Ганди (в отличие от разрабов, которые включили его в свою систему, я попросту не знаю, куда его приткнуть) и потом всё идёт окончательно в тартарары.
  6. Начинается восстание в Бенгалии, Азад Хинд его давит - но в ответ на это мусульмане территорий РИ Пакистана объявляют независимость. Вслед за ними окончательно отпадают почти все княжества - кроме некоторых из тех (что послабее), которые оказываются под ударом экспансии мусульман (Кашмирская война 1947-48 гг. перенесена и в мою АИ). Такие княжества, на которые претендуют мусульмане, вполне себе пойдут на поклон к Азад Хинду. Но те княжества, что покрупнее, даже оказавшись меж двух огней, вполне могут держаться за свою независимость до конца - но это откроет дорогу к необходимости налаживать союзы с другими княжествами, дабы совместно защититься от тех и от других. Так феодальная солидарность даст перспективы для Федерации князей из старого канона мода :)
  7. Таким образом, у меня дело идёт к мусульманскому государству в границах современного Пакистана - Бенгалия (в РИ бывший Восточный Пакистан) достаётся Азад Хинду, который восстание местных мусульман подавит. Обусловлено это в моих соображениях большей по сравнению с РИ 1947 г. силой княжеств. Так, много княжеств (и довольно крепких) располагаются в Раджастане - вот и имеем буфер между Азад Хиндом и мусульманским государством. Пока Азад Хинд этот буфер уничтожает - и мусульмане в Синде с Белуджистаном закрепятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

НУ что, мы не ждали, а вот оно и снова. Причем довольно много инфы.

Наконец-то F Керенский, самый вымораживающий момент в лоре для меня вылетел в трубу. Олл Хайль Vozd Савинков, который начинает как лидер России по результатам победы в выборах 1934. Россия пока считается демократией, но один из самых мемных персонажей Кайзеррейха стремится этот недостаток исправить.

https://www.reddit.com/r/Kaiserreich/comments/mi09x0/russia_rework_pr_0_preface/

 

P.S. на апрельскую шутку не тянет, слишком уж складно и было привью два дня назад.

Изменено пользователем Gaspar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Я бы тоже очень хотел в это верить. Президент Керенский (!) в стране, где 10 лет ещё и не происходило ничего - это бесило. Изрядно. С другой стороны, довольно кардинальный разворот. Белая Россия с Керенским - с этого начинался весь мод ещё на вторую хойку, когда поначалу не было ещё никакой победы Германии в ПМВ и синдикализма во Франции с Британией. Вкупе с датой... Предпочту поосторожничать. Подождём, поглядим.

Изменено пользователем Будах Будахович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Подождём, поглядим.

Кстати, где скачать Кайзерррейх, в котором не отсутствуют важные файлы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, где скачать Кайзерррейх, в котором не отсутствуют важные файлы?

Вот сейчас не понял. Какие файлы отсутствуют? Вообще, если не брать стим, я обычно качаю моды, включая кайзер, отсюда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вообще, если не брать стим, я обычно качаю моды, включая кайзер, отсюда.

Спасибо огромное

Какие файлы отсутствуют?

Почти все, кроме графики

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Учитывая, что я из матчасти пользовался лишь одним источником - университетским учебником по истории Индии XX в. - то я рискую совершить немало ошибок из-за поверхностности и поспешности. Но у меня вот какие соображения по мусульманскому государству - если что, я спойлерю тот материал по перезагрузке Индии, который я уже у себя написал и, по сути, выкладываю это на публику:

Внутри Азад-Хинда свои варлорды будут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Внутри Азад-Хинда свои варлорды будут?

Ну, я предполагаю различные иррегулярные группировки националистической и левой направленности. Но заправлять в Азад Хинде будет скорее всё-таки ИНК, хотя и он наверняка будет потихоньку делиться на фракции.

 

А в роли варлордов скорее будут выступать князья - но это уже не Азад Хинд...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Белая Россия с Керенским - с этого начинался весь мод ещё на вторую хойку,

Во вторых утюгах наименования для линкоров России начинались с "Александр Керенский". Это при КОНРовском флаге, ага :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну что, таки не шутка. Вышел новый дневник по России. Я лично всё ещё не в восторге, но это уже мои заморочки. Это в любом случае заметно лучше того, что было. Керенского на мороз, убрали идиотский Трансамур с Дон-Кубанью и прочее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

убрали идиотский Трансамур с Дон-Кубанью и прочее.

Ирония в том, что я удержал власть большевиков с Москве в том числе и для того, чтобы открыть более-менее естественную и логичную возможность появления пресловутых Дон-Кубани и Трансамура (и Белого Петербурга впридачу). Но даже в моём варианте я чувствую, что такая ситуация с анклавами не может длиться долго. Либо большевистский режим падёт и Белые анклавы объединят всю Россию, либо Советы поглотят их. Третий вариант (Русский Тайвань) возможен только с Белым Дальним Востоком за счёт его удалённости и сложной логистики. Остальные анклавы — лишь временные образования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Остальные анклавы — лишь временные образования.

СССР и Анклавы будут в том же состоянии, что ФРГ и ГДР с взаимным непризнанием и прочими доктринами Хольштейна, а также у них не будет поводов для экономического сближения: и белые, и красные государства производят, по большому счёту, одно и то же, а отсутствующие товары будут покупать у Англии-Франции либо Украины-Германии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

После бури...

Карты опупенные!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Карты опупенные!

Проблема учтена, и я уже леплю обе карты в одну

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас