Общее обсуждение

593 posts in this topic

Posted

Но я-то от идеи Второго Вельткрига отказался — так что выйдет как с Карибским кризисом :) Впрочем, если сочетание войн в Восточной Европе и Италии делает ВМВ неизбежной, запуская неостановимую цепную реакцию — неужели придётся снизить интенсивность этих локальных конфликтов?

Восточная Европа баланс сил не нарушит - можете смело подключать к войне хоть Австрию и Германию, хоть Великобританию. Никому из участников, кроме Дон-Кубани и Петербурга, катастрофа и ликвидация не грозит.

Другое дело с Францией. Обижать испанцев каждый может, но нагло лезть в сферу влияния Австрии, которая, словив после парочки поражений флэшбеки из 1859, позовёт в войну Германию - натуральное самоубийство. Положение Франции многократно хуже, чем во время Вельткрига: в опасности не только весь север страны, но и долина Роны. Союзники у Франции тоже никудышние: Британия в тени былого величия, не самый развитый огрызок России и кусочек Италии. Даже география не на стороне французов: вместо лёгкого пути к Рейну через Бельгию им нужно делать крюк через Нидерланды

Posted

Другое дело с Францией. Обижать испанцев каждый может, но нагло лезть в сферу влияния Австрии, которая, словив после парочки поражений флэшбеки из 1859, позовёт в войну Германию - натуральное самоубийство.

Дык согласно моей задумке должна была полезть не Франция, а Социалистическая Италия! :) А после последовавшей цепочки событий у Франции уже не оставалось бы выбора.

С другой стороны, ваше замечание резонно. Согласно ситуации из моего таймлайна на 1920-е гг. в Италии не две, а три фракции — Социалистическая Италия, Республика Обеих Сицилий и остатки старого правительства в Милане (которое лежит под австрийцами). По моим планам, Социалистическая Италия в 1930-е гг. воспользуется кризисом в Австро-Венгрии и быстренько оккупирует Ломбардию и ликвидирует Миланское правительство. Но это, возможно, окажется максимумом — хотя кризис в Австро-Венгрии будет продолжаться, всё же после такого щелчка по носу относиться к итальянским делам будут внимательнее. Возможно, что после этого успеха социалисты осознают, что могут разбудить лихо на свою голову и побоятся играть в Гарибальди дальше...

Posted

Возможно, что после этого успеха социалисты осознают, что могут разбудить лихо на свою голову и побоятся играть в Гарибальди дальше...

Франция будет держать строгий нейтралитет относительно Миттельевропы, пока другие члены Интернационала лезут на рожон

Posted

Что в Кайзеррейхе будет с Египтом? Страна большая, населения много, есть доступ к Суэцу, а также плодородные почвы вокруг Нила

Posted

Что в Кайзеррейхе будет с Египтом? Страна большая, населения много, есть доступ к Суэцу, а также плодородные почвы вокруг Нила

Ох, я о нём ещё не задумывался... и ещё долго не задумаюсь. Переработка Индии у меня идёт просто черепашьими темпами — и до сих пор далека от завершения! А потом будет переработка афроазиатских колоний (уменьшение германских приобререний до более адекватного уровня), переработка Индокитая, «облагораживание» главы про Британскую революцию, корректировка ближневосточных раскладов после Османской реконкисты 1922-23 гг., может быть, ещё до чего-нибудь из написанного ранее докопаюсь... А когда я выйду из тупика переписывания таймлайна — будут (по порядку) белогвардейцы, Украина, синдикалисты Британии и Франции, Советская Россия, Канада с французскими Белыми недобитками в Алжире... и вот только тогда я дойду до Ближнего Востока вместе с Египтом... Но, учитывая до каких темпов работы над таймлайном я деградировал, боюсь, что я сумею дойти до Ближнего Востока с Египтом только года через два, не меньше... :(

Posted

Потому что остальные трое уже привилис

Раз уж зашла речь о болезнях, можно устроить долгоиграющую развилку вначале таймлайна. Судя по реконструкциям, первая пандемия ВИЧ случилась в Киншасе 1920-х годов, откуда вирус разошёлся по Африке и всему миру. В АИ, где Конго с 1918 года входит в Немецкую Колониальную Империю, вспышка может иметь более долгоиграющие последствия или просто затухнуть. Во-первых, при бельгийцах в РИ Леопольдвилль был намного более значим, чем для Миттельафрики, и те, кто в РИ уехали в большой город ради перспектив, будут в АИ дальше сидеть на своей ферме. Во-вторых, даже если вспышка началась до развилки, еë может случайно оборвать живительный экстерминатус при подавлении очередного восстания колональными войсками

Posted

Раз уж зашла речь о болезнях, можно устроить долгоиграющую развилку вначале таймлайна. Судя по реконструкциям, первая пандемия ВИЧ случилась в Киншасе 1920-х годов, откуда вирус разошёлся по Африке и всему миру. В АИ, где Конго с 1918 года входит в Немецкую Колониальную Империю, вспышка может иметь более долгоиграющие последствия или просто затухнуть. Во-первых, при бельгийцах в РИ Леопольдвилль был намного более значим, чем для Миттельафрики, и те, кто в РИ уехали в большой город ради перспектив, будут в АИ дальше сидеть на своей ферме. Во-вторых, даже если вспышка началась до развилки, еë может случайно оборвать живительный экстерминатус при подавлении очередного восстания колональными войсками

Ну коллега, что вас так на болячки тянет? :) Я считаю, что это такой сложный вопрос, что становится несущественным - я в таком случае предпочитаю, чтобы РИ эпидемии так и остались детерминистичными.

Posted

Ну коллега, что вас так на болячки тянет?

Альтернативной истории — альтернативные болячки!

чтобы РИ эпидемии так и остались детерминистичными

Некоторый детерминизм будет (оспу изведут, как и бактериальные инфекции), но, в целом, эпидемиология слишком сильно подвержена случайностям, и единственным ограничением станет авторский произвол. Например, пандемии Азиатского гриппа здесь может не быть. Или их будет несколько...

Posted

Господа, немного не по теме, недавно начал смотреть один сериал, и во время просмотра стало интересно а будет ли Германская Империя настолько Либеральной в политике и культуре как в РИ  Веймарская республика ? 

Posted

Господа, немного не по теме, недавно начал смотреть один сериал, и во время просмотра стало интересно а будет ли Германская Империя настолько Либеральной в политике и культуре как в РИ Веймарская республика ?

Германская Империя будет Германской Империей. У кайзера власти меньше, чем у веймарского президента, но после Велькрига страна пережила период военной диктатуры

Posted (edited)

У кайзера власти меньше, чем у веймарского президента

???

Всё-таки монарх есть монарх - и, несмотря на вполне работающий парламентаризм, монархия ещё дуалистическая, а не конституционная.

Господа, немного не по теме, недавно начал смотреть один сериал, и во время просмотра стало интересно а будет ли Германская Империя настолько Либеральной в политике и культуре как в РИ Веймарская республика ?

Что касается этого, то, скорее всего, политика вряд ли будет так сильно давить на культуру, которая до войны вполне неплохо развивалась. Думаю, те тенденции, которые были характерны для РИ 1920-х в европейской культуре, вполне найдут себе место и в здешних АИ 1920-х гг.

Что касается в политике, то ещё до ПМВ в Германии вполне себе уверенно шли тенденции по усилению роли парламента и парламентских институтов. В моём таймлайне Германия пережила период эдакой военной "полудиктутуры" Людендорфа и Гинденбурга (правда, тут была не диктатура, как таковая, а режим чрезвычайного положения, аналогичный тому, что был введён в РИ Индии при Индире Ганди), но это был недолгий период - и с середины 1920-х гг. парламент будет только усиливать свои позиции. Думаю, к годам 1950-м Германия станет полноценной конституционной монархией де-юре, а де-факто власть кайзера будет фактически ограничена ещё раньше, возможно, и вовсе в 1930-е гг.

Edited by Дарт Аньян

Posted

??? Всё-таки монарх есть монарх - и, несмотря на вполне работающий парламентаризм, монархия ещё дуалистическая, а не конституционная

У кайзера есть неформальные средства влияния, вроде авторитета дом Гогенцоллернов или титула короля Пруссии (РИ Веймарские власти с Пруссией конфликтовали), но де-юре полномочия ограничены

Posted

Спасибо за ответ, меня интересовала больше культура , все таки 20е в вашем таймлайне будут такими же "ревущими "

Просто посмотрел "Вавилон-Берлин" И многое увиденное показалось слишком Фривольным для Имперской Германии 

Posted

меня интересовала больше культура

Для этого есть отдельная тема

Posted (edited)

Просто посмотрел "Вавилон-Берлин"

Ага, сам заценил! :) Если брать атмосферу сериала и перекладывать на тот мир, который делаю я, то в культурном плане "фривольность" 1920-х гг. наверняка вполне будет иметь место, в то время как в части политической атмосферы отличия уже вполне себе наблюдаться будут - во всяком случае, "уличная политика" вряд ли достигнет такого накала, ибо крайне левые не настолько влиятельные, а крайне правые не настолько озлобленные (хотя в годы Великой Депрессии однозначно будет обострение).

И многое увиденное показалось слишком Фривольным для Имперской Германии

В истории общества вполне себе можно проследить колебания между "развязностью" и "закрепощённостью". В своё время я наткнулся на забавную метафору о развитии женской моды, которая развивается по спирали "умеренность => разврат => умеренность => монастырь => и круг идёт по новой" :) Если в общественных настроениях наступает фаза "развязности", то консерваторы вполне могут сколько угодно возмущаться, но вряд ли смогут ей помешать. И 1920-е гг., когда после потрясений ПМВ людям хотелось жить на всю катушку - сложилась вполне себе почва для такой вот "развязности". Тем более, что ничто не ново под луной - XVIII в. был вполне себе "развязным" (иначе я оценить все эти напудренные парики и вычурные камзолы не могу :)), а вторая половина XIX в. была вполне себе "закрепощённой". Для сравнения - в XVIII в. самим монархам, несмотря на христианские ценности, было вполне нормальным иметь при себе множество любовниц и любовников, как у той же Екатерины II. Нравы в то столетие были весьма распущены. В свою очередь, в "викторианскую" вторую половину XIX в. уже были более строгие нравы, причём не только в Англии - например, в той же России, если я не ошибаюсь, общество, судя по всему, довольно холодно относилось к похождениям Александра II "на стороне". И оба этих разных по нравам столетия - это одна и та же христианская Европа :)

Так что я не вижу препятствий для распространения в обществе 1920-х гг. "фривольных" нравов в АИ Имперской Германии - притом, что аристократическая и императорская элита вряд ли будет их разделять (по крайней мере, на словах).

Edited by Дарт Аньян

Posted

Спасибо за развернутый ответы и ссылку на отдельную тему , рад что я не один кто посмотрел этот шикарный сериал, судя по всему Германия 20х(по крайней мере во второй половине) должна процветать как ИРЛ США в этом время 

Posted

И 1920-е гг., когда после потрясений ПМВ людям хотелось жить на всю катушку - сложилась вполне себе почва для такой вот "развязности"

В РИ это связано, в том числе, с крахом идей "старого мира", пуританского и ханжеского. Здесь "старый мир" победил, но кроме идеологических предпоссылок, есть материальные, которые никуда не делись — миллионы женщин за время войны оказались в оффисах и на заводах, что повысило их вес в обществе. Таким образом, переход будет более плавным: женщин уравняют в правах с мужчинами, но мораль будет строгой

Posted (edited)

судя по всему Германия 20х(по крайней мере во второй половине) должна процветать как ИРЛ США в этом время 

В принципе, такая АИ Германия имеет все возможности в 1920-е гг. очень даже процветать (и декада войдёт в историю как «Золотые Двадцатые»), но вот так, как США... вряд ли. Слишком много камней, привязанных к ногам. У Германии колонии и сфера влияния — не только потенциальные возможности, но и огромные затраты. Колонии — это особенные затраты. А в свою сферу влияния Германия, согласно моему таймлайну, была вынуждена очень крепко вкладываться ради того, чтобы сателлиты смогли хотя бы отбиться от Красных — и это в тот момент, когда в самой Германии царил тяжёлый послевоенный кризис (между прочим, в годы ПМВ Германия сидела на репе и находилась на грани голода). Ну, и конечно же, последствия ПМВ для экономики — это такая рана, которая ещё долго будет болеть. Это всё — тяжёлое бремя, которое наложит свой отпечаток. А в США таких проблем попросту нет. Поэтому Германию и Австрию американцы будут уверенно обгонять и по количеству личного транспорта, и по бытовой технике, и по уровню жизни. Потому что Америка — это сильный рынок (причём внутренний рынок), и при этом рынок, не тронутый военными потрясениями. В моей АИ немцам, ради того, чтобы выдерживать американский экономический натиск, придётся очень много трудиться в менее благоприятных, чем у американцев, условиях. С другой стороны, труд (точнее, осознание его необходимости) тонизирует, не так ли? :)

Edited by Дарт Аньян