Общее обсуждение

580 posts in this topic

Posted

Но я-то от идеи Второго Вельткрига отказался — так что выйдет как с Карибским кризисом :) Впрочем, если сочетание войн в Восточной Европе и Италии делает ВМВ неизбежной, запуская неостановимую цепную реакцию — неужели придётся снизить интенсивность этих локальных конфликтов?

Восточная Европа баланс сил не нарушит - можете смело подключать к войне хоть Австрию и Германию, хоть Великобританию. Никому из участников, кроме Дон-Кубани и Петербурга, катастрофа и ликвидация не грозит.

Другое дело с Францией. Обижать испанцев каждый может, но нагло лезть в сферу влияния Австрии, которая, словив после парочки поражений флэшбеки из 1859, позовёт в войну Германию - натуральное самоубийство. Положение Франции многократно хуже, чем во время Вельткрига: в опасности не только весь север страны, но и долина Роны. Союзники у Франции тоже никудышние: Британия в тени былого величия, не самый развитый огрызок России и кусочек Италии. Даже география не на стороне французов: вместо лёгкого пути к Рейну через Бельгию им нужно делать крюк через Нидерланды

Posted

Другое дело с Францией. Обижать испанцев каждый может, но нагло лезть в сферу влияния Австрии, которая, словив после парочки поражений флэшбеки из 1859, позовёт в войну Германию - натуральное самоубийство.

Дык согласно моей задумке должна была полезть не Франция, а Социалистическая Италия! :) А после последовавшей цепочки событий у Франции уже не оставалось бы выбора.

С другой стороны, ваше замечание резонно. Согласно ситуации из моего таймлайна на 1920-е гг. в Италии не две, а три фракции — Социалистическая Италия, Республика Обеих Сицилий и остатки старого правительства в Милане (которое лежит под австрийцами). По моим планам, Социалистическая Италия в 1930-е гг. воспользуется кризисом в Австро-Венгрии и быстренько оккупирует Ломбардию и ликвидирует Миланское правительство. Но это, возможно, окажется максимумом — хотя кризис в Австро-Венгрии будет продолжаться, всё же после такого щелчка по носу относиться к итальянским делам будут внимательнее. Возможно, что после этого успеха социалисты осознают, что могут разбудить лихо на свою голову и побоятся играть в Гарибальди дальше...

Posted

Возможно, что после этого успеха социалисты осознают, что могут разбудить лихо на свою голову и побоятся играть в Гарибальди дальше...

Франция будет держать строгий нейтралитет относительно Миттельевропы, пока другие члены Интернационала лезут на рожон

Posted

Что в Кайзеррейхе будет с Египтом? Страна большая, населения много, есть доступ к Суэцу, а также плодородные почвы вокруг Нила

Posted

Что в Кайзеррейхе будет с Египтом? Страна большая, населения много, есть доступ к Суэцу, а также плодородные почвы вокруг Нила

Ох, я о нём ещё не задумывался... и ещё долго не задумаюсь. Переработка Индии у меня идёт просто черепашьими темпами — и до сих пор далека от завершения! А потом будет переработка афроазиатских колоний (уменьшение германских приобререний до более адекватного уровня), переработка Индокитая, «облагораживание» главы про Британскую революцию, корректировка ближневосточных раскладов после Османской реконкисты 1922-23 гг., может быть, ещё до чего-нибудь из написанного ранее докопаюсь... А когда я выйду из тупика переписывания таймлайна — будут (по порядку) белогвардейцы, Украина, синдикалисты Британии и Франции, Советская Россия, Канада с французскими Белыми недобитками в Алжире... и вот только тогда я дойду до Ближнего Востока вместе с Египтом... Но, учитывая до каких темпов работы над таймлайном я деградировал, боюсь, что я сумею дойти до Ближнего Востока с Египтом только года через два, не меньше... :(