Общее обсуждение

678 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Ух, сколько пищи для размышлений по поводу техники! Gaspar, спасибо вам огромное! :good: Вот уже и неплохой задел для спин-оффа по танкостроению намечается!

 

Ну, они пока в отстающих будут

Ирония в том, что иногда статус отстающих может дать больше возможностей. То бишь, есть возможность, пока находишься в статусе отстающих, изучить чужой опыт, немного "потренироваться на кошках" в виде мелкосерийных прототипов, набить руку, а когда развитое производство наконец наладится - то уже можно будет сразу начинать с передовой техники :) Думаю, если Австро-Венгрия 30-е переживёт, то она наверняка будет производить всё те же LT vz.35 и LT vz.38 - только их названия будут германизированными :)

 

Насколько я понял, чехи первые танки, что изучили, это были ФТ-17. Тут они или начнут с немецких, или трофейных итальянских

Думаю, и FT-17 тоже сбрасывать со счетов не стоит. У немцев во время Первой мировой с танками было не ахти, так что они активно использовали трофейные британские и всё те же FT-17. После оккупации Парижа и значительной части северной Франции в этой АИ им тоже немало трофеев достанется. Когда своё танковое производство наладят, то за 20-е гг. немцы быстро все эти FT-17 сплавят союзникам. Так что FT-17, думаю, будет использоваться в качестве образца не меньше, чем в РИ - прежде всего германскими союзниками и сателлитами.

 

Тут конечно надо слегка разобраться, какие конструкторы свалят в Алжир, а какие в Коммуне будут

Французские инженеры для меня совершенно неизвестная тема, так что расчёты по этому поводу будут для меня крайне мучительными :)

 

С Россией кс. тоже также будет. Все же Питер был важным центром сосредоточения инженеров, авиаконструкторов и прочих деятелей

Это да - многие могут не принять большевистский режим и уехать в "островки буржуазного мира". Кстати, у белогвардейских анклавов может быть конкуренция за кадры. По моим соображениям, главными центрами, куда будут стекаться конструкторы и инженеры, будут Петербург и Киев (я уверен, что Скоропадский эмиграцию из Советской России в Украину будет поощрять). При этом у каждого центра будут свои плюсы и минусы для полезных эмигрантов. В Петербурге более развитая инфраструктура, множество уже готовых центров, да и обстановка для эмигранта привычнее. Но, с другой стороны, Петербург будет находиться ближе для удара Красной Армии, что у особо робких может вызвать опасение, что возникнет ситуация "опять власть меняется" (с), в то время, как у Киева будет эдакий "буфер безопасности". В этом плане, кстати, интересен мне такой вариант - а не захочет ли вернуться Сикорский? И если захочет, то куда он переедет - в Петербург или в Киев? Склоняюсь к Петербургу, поскольку именно там он работал и конструировал свои самолёты во время Первой мировой войны.

 

Есть у меня ещё идея, по которой Петербург становится центром по производству стрелкового оружия в триумвирате Белого Петербурга, Балтийского герцогства и Финляндии. И вот думаю - а не попробуют ли в Питере доработать автомат Фёдорова? Может быть, сделать на его основе карабин, лёгкий пулемёт и чего ещё там можно наклепать? Плюс у меня есть идея, по которой на петербургских заводах будут производить финский ПП Suomi, что позволит обеспечить им не только армии Финляндии, Белого Петербурга и Балтийского герцогства, но ещё и наладить по-настоящему широкий прибыльный экспорт. Плюс доработка от петербургских оружейников в сторону упрощения, удешевления при сохранении (а лучше улучшении) эффективности. В итоге - станет такой совместный Suomi не меньшей легендой, чем ППШ :)

 

Самое забавное будет

Далее будет приватный разговор, так что под кат:

Я когда смотрю арты Второй Гражданской в США от разработчиков мода, у меня рука тянется к лицу, когда я вижу каски тамошних солдат. Серьёзно - каска M1 в середине 30-х? :shok: Только каска Броди может быть у них в это время! А что касается техники, то в той гражданской войне, что в моде, однозначно наибольшее распространение получат грузовики, пикапы и даже обычные легковые автомобили с установленными на них пулемётами и обвешанные самопальной бронёй. Помнится, войну между Ливией и Чадом в 80-х прозвали "войной тойот" из-за активного использования Чадом пикапов с пулемётами. Плюс в современных войнах в Третьем Мире с использованием пикапов такая же ситуация. Так вот - Вторая Гражданская в США из мода однозначно примет облик именно такой войны гражданской техники с пулемётами и самопалов от местных кулибиных

 

как то слабо на Красной России сказалась помощь Франции. То есть вообще ни как

Французские Красные взяли Париж только во второй половине августа 1920 г., а окончательно изгнали лоялистов из Марселя в ноябре 1920 г. То есть, покамест им было не до помощи Советской России.

А вот то что французы бросят на произвол судьбы единственный анархистский анклав на территории России в виде республики Махно, так в это вообще плохо верится

Когда существовал реальный махновский анклав, французам было не до международной политики - во Франции гражданская война была в самом разгаре. А когда гражданская война закончилась - Махно уже был обречён.

Думается что логично было бы представить что из франции к Махно придут некие интербригады

Пока что ситуация такова, что французские интербригады могли действовать только в Италии - и то с конца 1920 г.

 

По своей сути, реальная помощь Французской Коммуны Советской России началась только примерно с осени 1920 г. При этом стоит учесть, что из портов у большевиков остались только Мурманск и Архангельск, что тоже будет накладывать определённый отпечаток на размер помощи и регулярность её прибытия.

 

И ещё автор вообще ни как не раскрыл взаимоотношения анархистов и большевиков

Это да - моё упущение :( В качестве оправдания можно только сказать, что я пока что был сосредоточен прежде всего на военных вопросах. Но тема реально важная!

В РИ их жёстко зачистили ЕМНИП весной 1918. Тут такой финт ушами вызовет резко-негативную реакцию со стороны Франции, а учитывая что французы всё же как то помогают красным то им придётся как то анархистами уживаться

У французов действительно могут быть силы, которые припомнят большевикам их конфликты с анархистами. Но не менее часто большевики выступали с анархистами союзниками. Тот же Махно - хотя и подставу у Александрии большевики организовали, и разногласия были, и конфликтов было выше крыши, но - в моей АИ у большевиков не было полноценной войны с Махно, не было вооружённых столкновений. Так что французы однозначно могут устроить большевикам "испытательный срок", посадив их на крючок своей помощи. И в этих обстоятельствах у меня возникает вопрос, который было бы неплохо обсудить с коллегами - а будет ли в Советской России процесс над эсерами? И не станет ли ДВР своеобразным "опытным полигоном" по обкатке политического взаимодействия с анархистами и небольшевистскими социалистами?

 

Кс. где королевство Сардиния?

В составе Республики Обеих Сицилий.

Вот набросок карты для наглядности:

 

Italy_1925.thumb.png.079c140690238157f31

 

И набросок карты по России после Гражданской войны:

 

Russia_1922.thumb.png.1069467b7c5a27dabf

 

Сразу скажу, что по картам я художник отвратительный - особенно ужасно у меня получаются названия государств, ибо не умею работать с низкими разрешениями. Так что названия у меня мутные и неразборчивые. Может, лучше вместо названий флаги поставить?

Изменено пользователем Knight who say "Ni"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И набросок карты по России после Гражданской войны:

Чет болгария какая-то мелковатая. 

 

Далее будет приватный разговор, так что под кат:

Это может и из позднего этапа быть. В моде ГВ легко и до 42 тянется. 

Ну и да, согласен про "самопальные БА", но это только первый-второй год, потом пойдет уже по большей частью чисто промышленная война, т.к. для разворачивания масштабного промышленного производство возможности есть у каждой из сторон.

- а не захочет ли вернуться Сикорский?

Однозначно, т.к. если даже не захочет, то учитывая, что 

после брит. революции в США начинается Великая Депресия, то на куда более спокойную родину ему вернутся будет предпочтительнее. 

Вот уже и неплохой задел для спин-оффа по танкостроению намечается!

Кс. можно сделать отдельную главу про техпрогресс за определенный период.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Чет болгария какая-то мелковатая

Она получила поменьше территорий, чем в моде. От Греции Болгария получила город Кавала и все территории к востоку от реки Струма, в то время, как в моде ей перешла Салоникская Македония. От Сербов ей досталась Вардарская Македония, но Косово отошло Албании.

 

- а не захочет ли вернуться Сикорский?

Однозначно - на родину ему вернутся будет предпочтительнее

И вот продолжаю гадать, куда - в Петербург или в Киев? С одной стороны, Киев его родной город, да и от потенциального фронта далеко, так что для экономики там может быть поспокойнее. С другой, скорее всего, для него будет предпочтительнее Петербург, где он и работал, но в случае войны Петербург будет ближе для большевистского наступления. Вот такая вот дилемма...

 

Кс. можно сделать отдельную главу про техпрогресс за определенный период

Я подумываю о том, чтобы, когда закончу первую часть таймлайна и ознаменую её картой, попросить у модераторов выделить для мира отдельный раздел, ибо от 20-х до 30-х недалеко, и именно в 30-е надо будет определяться с военной доктриной, и возможно, придумывать конкретные образцы техники. А тут даже может не глава, а отдельная тема потребоваться.

 

Что до немецких танков, то серию увидят точно Lk II, а затем Lk III, кой скорее станет образцовым, вместо ФТ-17. Так же свет увидит в РИ оставшийся на бумаге Sturmpanzerwagen "Oberschlesien". Конечно же K-Wagen, который уже строили, даже в бою поучаствует. Дальше скорее всего будут исходить из того, что уже есть. То есть врятли много пушек на рядовые танки, зато все утыкают пулиметами, словно ежа. Эдвард Гротте в СССР конечно не поедет, зато вот точно предложит свой ТГ-5 Кайзеру, и тот вполне может одобрить. А что, пушки большие и вообще хтоничный.

Если речь идёт о ТГ-5, то, скорее всего, будет только один прототип, по типу Мауса. А вот этот образец...

1412713098_grote.jpg

TG_during_field_test%2C_September_1931.j

 

...думаю, однозначно будет пущен в серию на вооружение Кайзеррейха. И будет он в истории неким аналогом Char B1 :)

Изменено пользователем Knight who say "Ni"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Из ближайшей перспективы у меня остались США, Британия и Азиатский регион.

Кс. а что в Азиатском может быть пока (до 25), кроме ассимиляции французких колоний германией?

По поводу США

Чрезвычайный конгрес Социалистической Партии по поводу французкой революции, где Рид толкнул идею об объедении левых. Рид кс. потом мог отправится во Францию, а не поехать в России ловить тиф.

Ну и да, в Кайзере Рузвельт (который Франклин) в 21 откинулся. 

https://kaiserreich.fandom.com/wiki/Timeline_of_the_United_States_since_1917

 По поводу флота.

Думаю Бриты, когда узнают от разведки, что немцы строят вместо подлодок линкоры с 16-дюймовыми, тоже запилят свой "ответ Вилли", помимо достройки ЛК Адмиралов (ну те, из которых только Худ достроили). Что-то типа Queen Elizabeth, только с уже тоже 16 дюймовыми. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И набросок карты по России после Гражданской войны:    

Cмотрю я на эту карту и не покидает меня мысль, что вот тот вот голубенький "остров Крым" обречен. Фактически это территория двух казачьих войск, Кубанского и Донского, на шее которых сидят гг. офицеры. Если военный режим чуть-чуть ослабнет, то кубанцы захотят воссоединится с УД и я не особенно понимаю, как белый режим сможет им помешать. Донцы также гг. офицеров только терпят и также захотят получить защиту от гетмана. Что останется у Врангеля? Ведь даже царицына вы им не дали ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кс. а что в Азиатском может быть пока (до 25), кроме ассимиляции французких колоний германией?

В связи с тем, что по региону я не спец, то я пока что я склоняюсь к тому, что будет некий гибрид РИ с каноном мода - начнётся как РИ, но уже с начала 20-х быстро перетечёт в канон мода. Своеобразным разделом между гибридом и каноном мода будет Вашингтонская конференция. Спойлер: про неё я сейчас и пишу следующую главу.

 

Cмотрю я на эту карту и не покидает меня мысль, что вот тот вот голубенький "остров Крым" обречен. Фактически это территория двух казачьих войск, Кубанского и Донского, на шее которых сидят гг. офицеры. Если военный режим чуть-чуть ослабнет, то кубанцы захотят воссоединится с УД и я не особенно понимаю, как белый режим сможет им помешать. Донцы также гг. офицеров только терпят и также захотят получить защиту от гетмана. Что останется у Врангеля? Ведь даже царицына вы им не дали ;-)

Тут не только казаки донские и кубанские - тут ещё и северокавказские горцы. Короче, это будет та ещё банка с пауками. Игра Престолов на казачий лад :)

 

Думаю, что Украинская держава действительно может стать фактором политической борьбы здесь, и Скоропадский вполне может попробовать выступить в роли посредника. Врангель будет активно лавировать и интриговать, и однозначно будет обещать казакам широкую автономию в составе России, но большим препятствием будет фактор того, что большевики сидят в Москве, и казаки будут этим пользоваться, намекая Врангелю: мол, какая автономия в составе России, если на данный момент из-за большевиков в Москве России "как бы нет"? Врангель может попытаться сослаться на Петербург, объявив себя чем-то вроде Питерского эмиссара, но у Бермондт-Авалова могут быть свои художества, которые могут вызвать разброд в Белом движении. В принципе, Врангель может тоже попытаться вступить в переговоры со Скоропадским и тоже раздать ему немало обещаний, как казакам. При этом сам Скоропадский может заинтересоваться Кубанью. В-общем, всё может закрутиться так, что Джордж Мартин отдыхает :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Что останется у Врангеля?

Кстати, а что, если Врангель попробует засоюзиться с кавказскими народами? "Дикая дивизия" и всякое такое...

Изменено пользователем Knight who say "Ni"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, а что, если Врангель попробует засоюзиться с кавказскими народами? "Дикая дивизия" и всякое такое...

Ему б для начала с ними хотя бы примириться. Деникин мастерски разосрался абсолютно со всеми (не исключая само собой кубанцев и донцев). Так что делайте фронт севернее :)))

С грузинами чуть не война... Азербайджан, как я понимаю, оккупирован турками?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ему б для начала с ними хотя бы примириться. Деникин мастерски разосрался абсолютно со всеми (не исключая само собой кубанцев и донцев)

Ну, в РИ, хотя реальные попытки реформ начались только когда жареный петух клюнул, но Врангель реально пытался договариваться со всеми подряд. В принципе, в условиях соперничества с Красновым, Врангель реально пойдёт на компромисс со многими. Думаю, он вполне может побежать мириться с горцами. Да и со Скоропадским, думаю, в переговоры тоже вступит. Но это может привести к тому, что такие телодвижения не понравятся какой-нибудь влиятельной группе офицерства, и Врангель разругается уже с ними. Да, засада... :)

 

Так что делайте фронт севернее :)))

Ирония в том, что периодически меня посещали дилеммы - оставить ли Царицын за Белыми или за Красными? Просто я хочу на Второй Вельткриг Жестокую Зарубу и Кровавую Мясорубку - а для этого стороны должны быть более-менее равными (при этом с разными сильными и слабыми сторонами). И меня глодала мысль - я и так оставил большевиков без нормальных портов, оставив им бутылочное горлышко в виде Архангельска. Бакинской нефти у них тоже не будет, а других источников, доступных в 30-е на территориях большевиков в этой АИ, я не знаю (правда, я по ресурсам не специалист, может, ошибаюсь где-то)... И в итоге я заволновался - а не слишком ли я большевиков понерфлю, и не подыграю ли тем самым Белым, украинцам, литовцам и т.д. Если предположить, что Бакинские промыслы - единственный источник нефти для Красных, то они могут попытаться приторговывать ими с Азербайджаном, но самый адекватный путь - по Волге. Если Царицын за Белыми, то Волжский путь, получается, фактически перерезан, и у Красных, если других нормальных источников нет, с нефтью полный швах. И что тогда получается - я слишком сильно понерфил большевиков и слишком сильно баффнул их врагов? И что тогда - война в одну калитку? Вот почитал вас, и теперь сижу и думаю - я что, получается, оказывается, Красных слишком слабо понерфил и в итоге их баффнул, и теперь они во время Второго Вельткрига вынесут Восточную Европу в одну калитку? Ё-моё... :)

 

Азербайджан, как я понимаю, оккупирован турками?

По сути, да. Азербайджан - турецкий сателлит, который к тому же прихватил Дербент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По сути, да. Азербайджан - турецкий сателлит, который к тому же прихватил Дербент.

Ну так какая ж бакинская нефть за красными? Так что Царицын им погоды не сделает. 

Кстати, погодите, а чего это турки волынят? Неужто кайзер убедительно не попросит их прогуляться под Царицын? В их то собственных интересах? Генерал Мустафа Кемаль - герой штурма Царицына ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а чего это турки волынят? Неужто кайзер убедительно не попросит их прогуляться под Царицын? В их то собственных интересах?

Скажем так, у меня по этому поводу уже есть кое-какие соображения и планы... но пока что я не хочу их спойлерить. Ещё где-то две главы, и я начну выкладывать свои соображения по развитию европейских и частично ближневосточных стран на 20-е - 30-е гг. - хочу обсудить свои планы с коллегами дабы нащупать нормальный баланс, чтобы Второй Вельткриг получился как надо. Выскажу основные планы, соображения и идеи и по Красным, и по Белым, и по другим фракциям тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В связи с тем, что по региону я не спец, то я пока что я склоняюсь к тому, что будет некий гибрид РИ с каноном мода - начнётся как РИ, но уже с начала 20-х быстро перетечёт в канон мода. Своеобразным разделом между гибридом и каноном мода будет Вашингтонская конференция. Спойлер: про неё я сейчас и пишу следующую главу.

Ну, что до Вашингтона, то не думаю, что по части морской конференции они чего-то добьются. Дойчланд не согласится, чтобы Британия имела превосходство в кораблях, т.к. фактически по колониям они теперь очень близки, да и гордость победителя не позволит, так что будут требовать равнозначное количество. Ну а Бриты на такое не согласятся никогда.

Что до китая, то в будущем будет весело.

С небольшими изменениями правда.

h5atrvo573e31.png

И после краха Лиги Восьми Провинций.

cuwOLAU.png

Кс. представляю заявления большевиков на каждое событие (ну как вы 17 июля запостили)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Вышла прода!

 

Как я и анонсировал - о Вашингтонской конференции и немного об Азии. В тему приглашаются специалисты по Азии - в будущем (спойлерну - через главу) нужно будет присматриваться к региону повнимательнее :)

Изменено пользователем Knight who say "Ni"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Как я и анонсировал - о Вашингтонской конференции и немного об Азии. В тему приглашаются специалисты по Азии - в будущем (спойлерну - через главу) нужно будет присматриваться к региону повнимательнее 

Правка касательно флота. У США в РИ была задержка значительная по тяжелым кораблям из-за неограниченной подводной войны и штаты все ресурсы вбухали в постройку большого флота эсминцев. Тут этого не происходит, а значит Колорадо все уже как закончили, и уже Саут Дакоты и Лексингтоны доканчивают, если уже не спустили со стапелей (один линкор занимал +/- два года).

Изменено пользователем Gaspar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Правка касательно флота. У США в РИ была задержка значительная по тяжелым кораблям из-за неограниченной подводной войны и штаты все ресурсы вбухали в постройку большого флота эсминцев. Тут этого не происходит, а значит Колорадо все уже как закончили, и уже Саут Дакоты и Лексингтоны доканчивают, если уже не спустили со стапелей (один линкор занимал +/- два года).

Нда... Не хватило мне компетенции в вопросах по флоту, чтобы учесть такие нюансы... :( Подправил маленький участок про новые американские линкоры - заодно и американское предложение по ограничению морских вооружений чутка переработал. Читайте, и оценивайте правдоподобность стратегии дипломатов :) Как всегда - обнова в главе идёт синим цветом.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Как всегда - обнова в главе идёт синим цветом.

Кс. один еще момент.

@Планировались и закладывались корабли водоизмещением более 40 тыс. тонн, калибр орудий вырос до 16 дюймов (406 мм; на японских кораблях — 410 мм)@

Немцы свои новые линкоры планировали вооружать 420-мм орудия SK L/45 (проект L-20). И я не совсем уверен, что их уже не заканчивали (если брать, что немцы, раз подводную отменили, стали достраивать те корабли, что не достроили).

 

+ есть определенные сомнения по изменению сроков японской морской программы (вроде там тоже была задержка).

Изменено пользователем Gaspar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кс. один еще момент

Спасибо! :good: Про немцев добавил, что у них уже строятся такие линкоры.

+ есть определенные сомнения по изменению сроков японской морской программы (вроде там тоже была задержка).

Тогда на всякий случай убрал пункт о том, что у них ещё строился "Муцу" - вдруг он уже достроен?

 

Как всегда, добавления и обнова синим шрифтом.

 

Немцы свои новые линкоры планировали вооружать 420-мм орудия SK L/45 (проект L-20). И я не совсем уверен, что их уже не заканчивали (если брать, что немцы, раз подводную отменили, стали достраивать те корабли, что не достроили).

В моей АИ решение об окончательном отказе от неограниченной подводной войны немцы приняли в начале 1917. Но, насколько я понимаю, нужно ещё время на то, чтобы разработать те самые 420-мм орудия, поскольку это весьма амбициозный и сложный проект. Так что приказ о строительстве, скорее всего, будет как в РИ - 11 сентября 1918 г. И, возможно, партия L-20 к Вашингтонской конференции ещё строится - возможно, на разработку 420-мм орудий потребуется время.

 

Вообще, вот по этой ссылке я наткнулся на любопытное утверждение:

Линкоры проекта L20 должны были стать следующим поколением немецких линкоров. Они должны были стать схожими по бронированию с типом Bayern, но быть значительно больше по размерам, быстрее, и иметь на вооружении орудия большего калибра.

Если бы они были реализованы, они могли бы стать линкорами, обладающими лучшей огневой мощью. Так, например, у американцев только в начале 20-х годов появились линкоры Colorado с калибром орудий 406 мм. А линкоров с большим калибром в США так и не было построено. В Японии линкоры с калибром, превосходящем 420 мм, появились лишь перед началом Второй мировой (линкоры типа Yamato). Лишь в Великобритании после Первой мировой активно разрабатывались орудия Mark II, калибром 457 мм и длиной ствола 45 калибров. Но, в последствие, Англичане отказались от них, ограничившись, как и американцы калибром 406 мм.

Однако, надо учитывать, что и немецкие планы по строительству данных линкоров, были лишь планами. И далеко не факт, что их удалось бы реализовать полностью. Вполне вероятно, что пришлось бы ограничиться типичным для Германии калибром в 380 мм, ведь ни на одном немецком корабле не появилось орудий большего калибра даже к Второй мировой войне. Если сравнивать нереализованные идеи кораблей, то проект L20 был далеко не самым амбициозным.

Правда, утверждение о том, что ни на одном германском корабле не появилось орудий калибра 420 мм даже ко Второй мировой войне, можно, в принципе, парировать тем, что их армия и флот лет 15 находились под строжайшими ограничениями. И я, как неспециалист по техническим делам, хочу поинтересоваться - сдюжат ли немцы подобные орудия в такой короткий срок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Прочитал описанный мир, на самом деле, реально круто. Да, Вашингтонское соглашение тут оказалось куда хуже реального, хотя бы потому, что война просто физически не смогла закончиться убедительной победой одной из сторон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Тогда на всякий случай убрал пункт о том, что у них ещё строился "Муцу" - вдруг он уже достроен?

Дело в том, что я не совсем уверен в сроках закладки и спуска на воду корпусов у японцев. Главная тема тут, это какой корабль на верфи Йокосука попадает под великое землетрясение Канто в сентябре 1923. 

Просто видел одну старую тему (уже не найду), где обсуждали "мир без Вашингтона" (ну договора морского) и там слегка разные сроки закладки приводили. Если кратко, то вопрос в том, что второй линкор класса Кии, Овари, планировали спускать на воду в сентябре 23 (что не произойдет, т.к. землятресение повредит корпус). Но там были аргументы, что Джапы при ином стечении обстоятельств, будут производить закладку чуть раньше и так же, освободив стальпель раньше, заложат там линкор №13 (одноименного проекта... что пораждает лулзы про несчастливое число).

Если брать альт вариант, то джапы уже доделали Муцу, и теперь доделывают Тоса и Кага (спущенные в таком случае на воду где-то в августе-сентябре) + заложили первых два линкора класса Кии (Кии и Овари). 

 

В моей АИ решение об окончательном отказе от неограниченной подводной войны немцы приняли в начале 1917. Но, насколько я понимаю, нужно ещё время на то, чтобы разработать те самые 420-мм орудия, поскольку это весьма амбициозный и сложный проект. Так что приказ о строительстве, скорее всего, будет как в РИ - 11 сентября 1918 г. И, возможно, партия L-20 к Вашингтонской конференции ещё строится - возможно, на разработку 420-мм орудий потребуется время.

Ну смотри. Немцы, если пустят ресурсы вместо подлодок и эсминцев на достройку линейных крейсеров (что вероятнее всего), то линейные крейсера типа Mackensen на воду они спускают в 17, причем раньше, чем в РИ. Их место занимает проект Эрзац Йорк ("Эрзац" это проектное имя, означает, что корабль идет как замена уже потопленным/списаным судам). Возможно немцы расширят серию с 3 до 4 кораблей, т.к. ликвидация британских быстроходных сил для дойчланда будет более приоритетной. 

Короче расклад такой.

1917 - спущены ЛКр типа Макензен - Mackensen, Graf Spee, Prinz Eitel Friedrich, Fürst BismarckИх сменяет на стапелях тип Йорк.

1919 - спущены ЛКр типа Йорк - YorckScharnhorstGneisenau, а доп 4, если будет, носит название Prinz Adalbert или Friedrich Carl. Стапели занимает ЛК проекта L-20.

Собственно где-то в начале-середине 1921 их начнут спускать со стапелей. Ту вопрос в названии, предыдущий класс Bayern названия брал у старых, доэскадерных броненосцев типа Sachsen. Судя по тому, что более старые именя закончились, то именования будут брать у броненосцев типа Siegfried. 

Так что будет не L-20, а серия Зигфрид (или одно из 5 прочих имен), благо серию к 1916 разоружили.  И вот этот текст:

@У немцев были свои проекты новых линкоров – они уже строили корабли проекта L-20, вооруженные 420-мм орудиями SK L/45.@  

 ...лучше сделать таким:

@У немцев были свои проекты новых линкоров - они в этом году уже спустили на воду и достраивали линкоры типа Зигфрид (РИ проект L-20), вооруженные 420-мм орудиями SK L/45.@

Что до орудий, до проект одобрил лично Вилли в 18 году, так что думаю сумеют. 

Изменено пользователем Gaspar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 

И вот этот текст: @У немцев были свои проекты новых линкоров – они уже строили корабли проекта L-20, вооруженные 420-мм орудиями SK L/45.@ ...лучше сделать таким: @У немцев были свои проекты новых линкоров - они в этом году уже спустили на воду и достраивали линкоры типа Зигфрид (РИ проект L-20), вооруженные 420-мм орудиями SK L/45.@

Спасибо! Подправил и про немцев, и про японцев. Теперь участок про гонку морских вооружений выглядит так:

Послевоенные противоречия между четырьмя ведущими морскими державами — США, Великобританией, Германией и Японией — вызвали новый виток гонки морских вооружений. Планировались и закладывались корабли водоизмещением более 40 тыс. тонн, калибр орудий вырос до 16 дюймов (406 мм; на японских кораблях — 410 мм), проектировались корабли с орудиями 18 дюймов (457 мм; на японских кораблях — 460 мм) и более. Великобритания и США традиционно делали ставку на тихоходные (23 уз.) но тяжело вооружённые и хорошо бронированные линкоры. В качестве «быстрого крыла» флота они проектировали новые линейные крейсера. К 1921 г. в США была почти готова партия из 6 новых линкоров типа «Саут Дакота» и 6 самых больших и быстроходных в мире (43,5 тыс. тонн, 33 уз.) линейных крейсеров типа «Лексингтон». Однако, когда стали известны тактико-технические характеристики проектируемых и строящихся японских кораблей, это вызвало беспокойство в США. Японцы к тому времени достроили линкор «Муцу» типа «Нагато», спускали на воду линкоры «Тоса» и «Кага» и уже готовы были заложить первые два линкора типа «Кии» – и все они были оснащены 410-мм орудиями. У немцев были свои проекты новых линкоров – они в этом году уже спустили на воду и достраивали линкоры типа «Зигфрид» (РИ проект L-20), вооруженные 420-мм орудиями SK L/45. Японские и германские линейные крейсера превосходили американские по артиллерийской мощи и бронированию, делая американские корабли морально устаревшими ещё на стапеле.

А вот про американское предложение о сокращении морских вооружений:

Конференцию открыл председательствовавший на ней государственный секретарь США Чарльз Хьюз. Он объявил о готовности США остановить дальнейшее производство линкоров типа «Колорадо», линкоров типа «Саут Дакота» и линейных крейсеров типа «Лексингтон», а также пустить на слом те из кораблей, которые ещё не были достроены. Взамен он предложил Великобритании, Германии и Японии пустить на слом все свои строящиеся линкоры водоизмещением выше определённого уровня, при этом проявив готовность позволить другим державам ввести в строй те корабли, что уже были спущены на воду и находились в стадии практически полной готовности. На втором этапе из состава флота предлагалось исключить некоторые старые корабли, чтобы общий тоннаж линейных флотов оказался в пределах оговоренных лимитов. Заменять оставшиеся корабли разрешалось только с 1931 г. при условии, что лимиты по тоннажу не будут нарушены и водоизмещение новых кораблей не превысит 35 000 т, а калибр орудий — 406 мм. Срок службы кораблей должен был быть не менее 20 лет для замены.

 

Правда, возможно, могут потребоваться дополнительные переработки. У меня вот самого некоторые сомнения возникли про японцев. Глянув в Википедию про линкор "Тоса", у меня глаз зацепился за следующее утверждение:

Спуск на воду линкора «Тоса» намечался в октябре 1921 года, но многократные забастовки задержали его до декабря.

 Вот думаю, а не вмешается ли у японцев этот фактор? И не будет ли у них в итоге, как в РИ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

 Вот думаю, а не вмешается ли у японцев этот фактор? И не будет ли у них в итоге, как в РИ?

Я вот про забастовки и говорил. Точно из-за чего были не помню, но тогда по теме обсуждалось, что их могло и не быть. Так что влияние АУ?

Изменено пользователем Gaspar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пожалуй, будем считать, что к концу 1921 г. дело пошло по такому сценарию:

Японцы к тому времени достроили линкор «Муцу» типа «Нагато», спускали на воду линкоры «Тоса» и «Кага» и уже готовы были заложить первые два линкора типа «Кии»

Теоретически можно допустить, что при наличии победившей Германии, продолжавшей строить свой флот, японцы могли, даже если допустить РИ препятствующие факторы, где-то работать интенсивнее, где-то сконцентрировать больше сил и т.д. Всё-таки в этой АИ им не только с американцами и британцами соревноваться, так что могут и посильнее напрячься :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Теоретически можно допустить, что при наличии победившей Германии, продолжавшей строить свой флот, японцы могли, даже если допустить РИ препятствующие факторы, где-то работать интенсивнее, где-то сконцентрировать больше сил и т.д. Всё-таки в этой АИ им не только с американцами и британцами соревноваться, так что могут и посильнее напрячься

Ок. Кс, на кого это в конце намекалось, а то у меня догадки нету (до Бр. Р. еще далеко вроде) + про что следующее будет, если не секрет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кс, на кого это в конце намекалось, а то у меня догадки нету (до Бр. Р. еще далеко вроде) + про что следующее будет, если не секрет?

Пока что секрет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Тут скорее будет опять же влияние практики - сначала такие мысли будут вызывать противоречия в генштабе, а затем начнётся война, которая всё и расставит по своим местам - кто-то изначально организует систему "мобильной обороны" на своём участке, кому-то придётся импровизировать, и при определённых обстоятельствах успешные эксперименты могут многих в генштабе и отрезвить.

А, ну понятно.

Кс. а что по авиации? Немцы любят гигантоманию, вон, в конце ПМВ строили самые крупные тяжелые бомбардировщики. Аналог АНТ-20 и ТБ-6 построят?

+ дирижабли. Интересно, что запилят.

Изменено пользователем Gaspar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас