Черноморский флот в русско-японской войне

68 сообщений в этой теме

Опубликовано:

я про то что проводка караванов с войсками и припасами северней 38 параллели для японцев станет задачей крайне слабо выполнимой

ИМХО, это надо было бы делать в 1903-м

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если достаточный ущерб нанесут, Того вообще может отказаться от боя, чтобы не рисковать поражением

в случаи прихода черноморцев на начальном этапе войны примерно так и будет что фактически сорвет сухопутное наступление японской армии в Манчжурии 

ИМХО, это надо было бы делать в 1903-м

да я не спорю просто на сколько я понимаю наши до конца не верили что японцы в натури решаться войну начать 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да я не спорю просто на сколько я понимаю наши до конца не верили что японцы в натури решаться войну начать

Самообольщение. Японцы ведь не турки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Самообольщение. Японцы ведь не турки

ошибочка вышла бывает 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ой! до меня тут только что дошло, почему в революции 1905 года царя не свергли.  потому что Балтийский флот бунт которого наверняка смел бы царизм осенью 1905 года был потоплен адмиралом Того в мае.  

- Ваше Величество, я готов умереть, но это...

- Я знаю, адмирал, что требую свыше человеческих сил. Но вы единственный, кто может спасти монархию.  Пусть ценой прекрасных кораблей и множества юных жизней. Пусть ценой обвинений в измене и вечного позора. А самые доброжелательные к вам будут числить вас просто дураком. Но трон будет спасён.

- Что ж. Я готов, но видит Бог - я предпочёл бы смерть в бою, и даже на плахе! Итак, я выступаю немедля ?

- Нет, адмирал. Зная ваш талант - вы можете успеть до падения этой несчастной крепости, и даже спасти её. И тогда корабли вернутся в Санкт-Петербург вместе с распропагандированными матросами. И мы узрим все ужасы революции, Робеспьер с Маратом содрогнутся во гробах! 

- Стало быть, я должен затягивать выход? 

- Да, а если всё же появится шанс успеть - придётся посылать ещё одну эскадру, из древних тихоходов, и вы будете дожидаться её. 

- Но вы уверены, что это отменит революцию?

- Нет, но хотя бы отложит. Лет на 10, даже 12. А за такой срок авось что-то да произойдёт.

- Надеюсь, Ваше Величество, замысел ваш исполнится. Иначе их гибель и мой позор окажутся напрасны.

- Ступайте. Я буду молиться за вас.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Третью Тихоокеанскую эскадру вице-адмирала Чухнина в составе: броненосцы "Князь Потемкин-Таврический",

Боеготов только к лету 1905. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

- Я знаю, адмирал, что требую свыше человеческих сил. Но вы единственный, кто может спасти монархию.  Пусть ценой прекрасных кораблей и множества юных жизней. Пусть ценой обвинений в измене и вечного позора. А самые доброжелательные к вам будут числить вас просто дураком. Но трон будет спасён.

:good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

- Ваше Величество, я готов умереть, но это...

А это вообще откуда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Из меня. И не фрагмент большой вещи, а так, "нечто"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И не фрагмент большой вещи, а так, "нечто"...

Виньетка на заданную тему

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

- Нет, но хотя бы отложит. Лет на 10, даже 12. А за такой срок авось что-то да произойдёт.

:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Скорее всего посылать будут когда Порт-Артур падет, и Рожественский около Мадагаскара. 

Турки смекнули что флот неверных не вернется (или утонет, или останется там - все равно хорошо), а в России считают - да ладно, новые построим. 

Отправляют "Три святителя", "Ростислав", "12 апостолов" (и/или "Геогий Победоносец)

Одновременно с Балтики посылают эскадру Небогатова (так для численности). 

В Цусимском бою

"3 Святителя" флагман 2-го отряда вместо "Осляби", в этом же отряде "Сисой Великий", "Наварин" и "Ростислав".

"12 апостолов" 3-й отряд, "Нахимов",

Вот тут не совсем понятно - берем ли Георгий Победоносец?, и ставим ли в отряд "Ослябя", ведь это броненосец, а не крейсер. 

отряд "Николай-1", "Ушаков", "Апраксин", "Сенявин". 

"Ослябя" (как вариант)  передан крейсерам, "Олег", "Аврора", "Светлана".

Учитывая что "3 Святителя" куда устойчивее чем "Ослябя", то есть все шансы ему уцелеть. 

Имеем

+ 4 305-мм (возможно еще если + 6/4 Георгий Победоносец)

+ 4+4 254-мм (Ослябя в другом месте и не тонет сразу). 

Не знаю, как у черноморцев со снарядами - ЕМНИП "старые" снаряды показали себя неплохо, если так, то японцы получают повреждения. В любом случае в японцев попадает больше снарядов, и сами японцы стреляют по большему количеству целей, и значит общее число попаданий в русские корабли меньше. Русская эскадра сохраняет курс, Энквист не уходит. 

На 15 мая имеем 

"3 Святителя", "Орел" (поврежден слабее), "Сисой Великий", "Наварин", "Ростислав", "Ослябя". + Николай, Сенявин, Апраксин.

Японцы получают повреждения, пусть не приходят пара крейсеров (Касуга и Асама), но японцы твердо намерены покончить с русской эскадрой, иначе ждать придется 3 ТЭ ("Слава" и "Потемкин"). 

Ожесточенный бой, японцы теряют пару кораблей (на этот раз потопленными), но топят (принуждают к сдаче, разгрому) русскую эскадру. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Посылать черноморцев нужно с эскадрой Верениуса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Посылать черноморцев нужно с эскадрой Верениуса.

Надо, но стежок должен быть сделан вовремя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

судя по https://ru.wikipedia.org/wiki/Бой_в_Жёлтом_море наши не фонтан но не все так уж и печально а если наших будет после прихода черноморцев по броненосцам в трое больше то могут и победить , даже если разменивать суда один к одному они у японцев просто раньше кончаться чем у нас 

Наверное даже китайцы в то время могли во флот лучше РИ. По крайней мере на море против японцев сражались чуть лучше.

А если китайцы бы смогли одолеть Японию тогда, то может и русско-японской бы не случилось? Или тогда поверившие в себя манчжуры нарвались бы на войну с Россией вместо островитян?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

- Ваше Величество, я готов умереть, но это...

:victory:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По крайней мере на море против японцев сражались чуть лучше.

А вот с этого места просьба подробнее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А если китайцы бы смогли одолеть Японию тогда, то может и русско-японской бы не случилось? Или тогда поверившие в себя манчжуры нарвались бы на войну с Россией вместо островитян?

гы, будет тогда русско-японский союз против Китая. ;)))

в 1900 г. кстати он осуществился в реале. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Надо, но стежок должен быть сделан вовремя

не допонял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не допонял.

Это из старой пословицы. Стежок сделанный во время стоит семи швов. Если бы корабли были во Владивостоке до начала войны или в самом ее начали туда прибыли - еще может быть. Но после только героически погибнуть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если не ошибаюсь война застала Верениуса в Средиземном море.

командуя отрядом кораблей в составе эскадренного броненосца «Ослябя», крейсеров «Дмитрий Донской»«Алмаз»«Аврора», эскадренных миноносцев «Буйный»«Блестящий»«Быстрый»«Безупречный»«Бедовый»«Бодрый» и «Бравый», миноносцев № 212№ 213№ 221№ 222

Дополнить соединение той 4ой кораблей которую Вы называли можно достаточно быстро. И потом им не особо нужно переть в ПА, достаточно прорваться во Владивосток, чтобы японцев поставить раком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По крайней мере на море против японцев сражались чуть лучше.

:yahoo:коллега вы сделали мой день :drag: вы так больше не шутите 

Дополнить соединение той 4ой кораблей которую Вы называли можно достаточно быстро. И потом им не особо нужно переть в ПА, достаточно прорваться во Владивосток, чтобы японцев поставить раком.

кстати на СИ читал Аишку с такой развилкой эпично у автора получилось правда название не помню :dntknw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И потом им не особо нужно переть в ПА, достаточно прорваться во Владивосток, чтобы японцев поставить раком

А разве дойти до Порт-Артура не легче чем до Владивостока? Не нужно через Цусимский пролив переться хотя бы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На выходе - не точно так, но  подобно тому :

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А разве дойти до Порт-Артура не легче чем до Владивостока?

Японский флот блокирует ПА, Цусиму блокировать банально не чем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас