Гипотеза Иэна Стюарта о природе Тёмной Энергии

2 сообщения в этой теме

Опубликовано:

    В своё время ,британский математик,популяризатор науки и писатель-фантаст Иэн Стюарт ( https://ru.wikipedia.org/wiki/Стюарт,_Иэн_(математик) ), исследовал предельно неустойчивые случаи задачи множества тел и обнаружил, что некоторые композиции имеют склонность разлетаться с прогрессирующим ускорением. Один из его примеров выглядел ,как правильный многоугольник из двойных звёзд,одинаковой массы, в котором все пары вращались вокруг общего центра масс. Благодаря приливным эффектам,звёздные пары ,в  данной звёздной системе будут, сначала медленно, но потом всё быстрее и быстрее , удаляться друг от друга и если смотреть на неё с помощью устройств, разрешающая способность ,которых не позволяет различить звёзды в каждой паре, то наблюдателю будет казаться, что на эту звёздную систему ,действует неизвестная,постоянно усиливающаяся, расталкивающая сила, но на самом деле, работа против гравитационных сил в данной системе, совершается за счёт сближения звёзд в каждой паре.

    Когда Иэн Стюарт проводил это исследование, то он не знал, что создает гипотезу природы Тёмной Энергии, ибо Тёмная Энергия ( https://ru.wikipedia.org/wiki/Тёмная_энергия ), тогда ещё не была известна.

   Если рассматривать всю Вселенную, то мы увидим множество внутренне гравитационно связанных скоплений материи- шаровые звёздные скопления, галактики,скопления галактик, которые ,очевидно ,оказывают приливные воздействия друг на друга, совсем ,как двойные звёзды в примере Иэна Стюарта. Поэтому велика вероятность, что загадочная Тёмная Энергия- не какое-то экзотическое взаимоействие, а просто комбинация приливных и гравитационных сил.

    А что думают об этом другие участники форума?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Эти "некоторые композиции" это граничные случаи, на практике околоневозможные.

Реальные n-body системы ведут себя относительно стабильно. Например шаровые скопления относительно стабильны, хотя периодически выбрасывают одиночные звезды(см violent relaxations). 

Случайно сгенерированная система точечных тел будет расширяться только если она уже сгенерирована с избыточной кинетической энергией, и расширение будет с замедлением, а не ускорением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас