Медленная отмена крепостного права

506 сообщений в этой теме

Опубликовано:

при Иване 3

хотел понять, выспро до или после монгольских Рюриковичей

 

а как быть с передачей вскормление городов служилым татарам мусульманам? 

 

Имхо, вы переносите в эпоху лонациональных государств современные представления

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я ещё в школьное время когда узнал, что после освобождения Западной Руси там оставили командовать польскую оккупантскую элитку, и сохранили её власть над русскими рабами, то офигел. Это всё равно что при изгнании немецких войск с Русской Равнины оставить на местах всю администрацию из рейхскомиссаров, полицаев и гауляйтеров

Это всё равно что при изгнании большевиков с Русской Равнины оставить на местах всю администрацию из обкомовцев, ментов и чекистов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А что делать, если поступалка не выросла? 

Технически зачистить и остзейские земли и польские у Петра и Екатерины бы вполне хватило сил - но в то время так было не принято... Исключение составили англичане в Ирландии и Шотландии -но - это англичане...  Дикари живут за Каналом(с)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я ещё в школьное время когда узнал, что после освобождения Западной Руси там оставили командовать польскую оккупантскую элитку, и сохранили её власть над русскими рабами, то офигел. Это всё равно что при изгнании немецких войск с Русской Равнины оставить на местах всю администрацию из рейхскомиссаров, полицаев и гауляйтеров

Дворяне видели между собой больше общего, чем с "русскими рабами" по обе стороны бывшей границы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Исключение составили англичане в Ирландии и Шотландии -но - это англичане... 

В Шотландии не было шотландского дворянства? Хм... Наверное я не внимательно смотрел/читал в детстве "В поисках капитана Гранта".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В Шотландии не было шотландского дворянства?

Было -но прореженное... 

 

Восстание начнется, в этом Дугал прав, но оно не будет иметь успеха. Вначале армия будет продвигаться, но кончится это разгромом и избиением. В Каллодене вот где это произойдет. А кланы…

Перед моими глазами возникла эта картина — разбросанные по полю серые камни, и на каждом только название клана — одно на всех убитых, погребенных под этим камнем. Я перевела дух и взяла Джейми за руку, чтобы поддержать себя. Рука была холодная, как у мертвеца. Я вздрогнула и закрыла глаза — мне нужно было сосредоточиться на том, что еще оставалось сказать.

— Горцы, все кланы, которые последуют за Чарли, будут истреблены. Сотни и сотни клансменов погибнут в Каллодене. За теми, кто уцелеет, будут охотиться и убивать их. Кланы будут уничтожены и не, возродятся ни в ваше время, ни даже в мое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В Шотландии не было шотландского дворянства? 

оно во много нормандского происхождения, особенно в Лоулэнде

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Было -но прореженное...

С 1730 года 12 из 52 британских премьер-министров были шотландцами, включая Т. Блэра и Г. Брауна. Отец бывшего премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона был шотландцем. Ниче себе так прорядили...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Было -но прореженное... 

Не более чем в России прореживали татарскую и башкирскую знать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вообще говоря, клансмены это не "элита", а "голопузая шляхта". Сколько кланов было уничтожено целиком т.е. с вождями и их наследниками? Сколько шотландских графских и герцогских родов пресеклось? Про баронов я даже не спрашиваю - их там развелось столько, что в английской и даже русской литературе высмеяно, не грех и проредить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вообще же инкорпорация инокультурной элиты дело настолько обычное, что я даже не знаю. Именно потому, что она инокультурная, она и представляет ценность. Банально может общаться с местными на одном языке, не зря у некоторых так припекало от самого простого вида гражданского сопротивления оккупантам - "не розумею вашей собачьей мовы"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вообще же инкорпорация инокультурной элиты дело настолько обычное, что я даже не знаю.

Ну одно дело татаробашкиры, удмурточеремисы и прочие армяногрузины, куда РосИмп пришла на чужую изначально землю, там понятно что можно и инкорпорировать, а другое дело свои освобождённые русские земли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

другое дело свои освобождённые русские земли

Так и Прибалтика - "исконные наши ливонские вотчины", только говорить по-нашему местные от этого не научились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

 

только говорить по-нашему местные от этого не научились.

Потому что надо открывать школы и в них помимо учебы в столовке кормить - а по необходимости давать выпить и ещё кое чего

Изменено пользователем ясмин джакмич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да кого колышит говорят ли по русски чухонские да латышские мужики

зато остзейское дворянство отлично научилось по русски говорить и кажется даже поголовно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да кого колышит говорят ли по русски чухонские да латышские мужики

Ну вот потому что никого не колышит империя и разваливается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

зато остзейское дворянство отлично научилось по русски говорить и кажется даже поголовно

собственно в этом и проблема.. не они должны были начать изучать язык и культуру варварских завоевателей.. а варвары-московиты полностью перенимать их культуру..

потому как самая большая ценность и была в этой самой аристократии ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а как быть с передачей вскормление городов служилым татарам мусульманам? 

так они и служили верой и правдой России и против тех же мусульман не раз сабли обнажали и жизни свои клали 

до или после монгольских Рюриковичей

однозначно после, я по крайне мере про до не слышал 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Имхо, вы переносите в эпоху лонациональных государств современные представления

неа я же вначале зачем про верность новых поданных по вашему написал? если они хотят остаться элитой они обязаны быть большими патриотами России чем сами русские это единственное обоснование для того что бы их в принципе оставить в живых , это черному люду во общем пофиг кому дань нести а с аристократией разговор особый 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так они и служили верой и правдой России и против тех же мусульман не раз сабли обнажали и жизни свои клали 

так и остзейцы верно служили России

зачем кого то пытаться насильно ассимилировать, если он и без этого верно служит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

но в то время так было не принято... Исключение составили англичане в Ирландии и Шотландии -но - это англичане...  Дикари живут за Каналом(с)

у идиотов не принято кто же спорит а умные люди так и поступали 

Дворяне видели между собой больше общего,

и это есть величайшая ошибка властей что не объяснили не воспитали своих служивых 

Изменено пользователем Роман Широков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

так и остзейцы верно служили России зачем кого то пытаться насильно ассимилировать, если он и без этого верно служит

а поляки с литвой то же верно служили или как??

ну и ливонские немцы еще бы верней служили если бы их выселили из Ливонии и раскидали по всей стране раздав им за их верную службу поместья и чины , почему собственно нет я не против такого я против враждебных старане территориальных корпораций, вот их нужно безжалостно разбивать и в пыль перемалывать 

Изменено пользователем Роман Широков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

поляки с литвой то же верно служили или как??

поляки ... а они вообще служили?

я не в курсе, но вроде к воинской службе, кроме русских (в широком смысле слова) допускали только грузин и остзейцев?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вообще же инкорпорация инокультурной элиты дело настолько обычное,

с этим не кто не спорит тут вопрос как их инкорпорировать  и что мы в итоге получаем

вот татар при Рюриковичах правильно инкорпорировали  равно как и черкесских князей которые масово на службу в Москву в 16 веке приходили, а шляхту при Романовых не правильно как и грузинских князей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

да кого колышит говорят ли по русски чухонские да латышские мужики

Вообще то "колышело" и к сожалению не по уму - политика Александра III в области русификации прибалтийского края как говориться не способствовала... Тут уж -по восточному  или руби язык вместе с головой - при том что и твоя голова оказывается в зоне риска - или смиряйся  с тем что у тебя есть подданные не владеющие госязыком...

В общем 

"Если вам мешают памятники, если вам мешает язык, если вам мешают праздники, если вам мешает история, если вам мешают названия городов и улиц, то это значит, что вы строите свое государство на чужой территории".(с)

  •  

Изменено пользователем Владимир Станкович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас