332 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Не знаю, какие тут могут быть изменения в его взглядах, но сам факт того, что он будет жить и писать не в капиталистическом, а в социалистическом обществе, должен будет оказать своё влияние.

Примкнёт к относительно умеренным, а потом к Мосли, хоть и без большого энтузиазма, я полагаю. В РИ в его убеждениях, несмотря на репутацию "демократического социалиста", была очень немалая доля британского консерватизма и национализма, я бы даже сказал - империализма, пусть и гуманизированного, федеративного и т. д. Хотя, конечно, тут немалое влияние оказали события 30-х, но всё же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Где гарантия, что он проживёт дольше? Как мне кажется, таковых гарантий нет, либо они крайне зыбкие

Он умер от рака, что означает лотерею

насчёт Толкина, как мне кажется, вы немного невнимательно оценили его биографию. Я полагаю, что Толкин не уедет в Канаду, но во "внутреннюю эмиграцию" вполне может и уйти. Толкин был, насколько я понял, убеждённым католиком - вряд ли такой будет сторонником социалистической революции с её строительством "нового мира"

Толкин может поддержать революцию под лозунгами Мосли, и строить лучшую Британию, за которую они проливали кровь на фронте

"культом индустрии" (учитывая, что ПМВ вызвала у него ненависть к новым технологиям). Полагаю, для Толкина революция и революционеры будут выглядеть как-то так:

ИМХО, революционеры первым делом начнут оптимизировать промышленность. После краха Империи она станет убыточной, а новые рынки России, Индии, Австралии, Чили, Африки, и, потенциально — Китая с Латинской Америкой нужно будет делить с французами. А дымящим Мордором на Востоке станет долина Андуина Рейна

Какая Индия?! На момент начала 1920-х гг. Оруэлл уже давно переехал в Британию!

Оруэлл застанет революцию в Индии, а взгяды зависят от дальнейших событий в регионе

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Примкнёт к относительно умеренным, а потом к Мосли, хоть и без большого энтузиазма, я полагаю. В РИ в его убеждениях, несмотря на репутацию "демократического социалиста", была очень немалая доля британского консерватизма и национализма, я бы даже сказал - империализма, пусть и гуманизированного, федеративного и т. д. Хотя, конечно, тут немалое влияние оказали события 30-х, но всё же.

Фродо понесёт Кольцо из Шира в Мордор. На пути ему будут препядствовать рыжие эльфы-любители виски, орки фон Саруманна и вставляющий "Sorry, eh!" через каждое слово Саурон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Оруэлл застанет революцию в Индии, а взгяды зависят от дальнейших событий в регионе

Его семья переехала в Англию в 1904 и вплоть до назначения в Бирму в октябре 1922 он жил там. Собственно в Индии он провел лишь первый год своей жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Фродо понесёт Кольцо из Шира в Мордор. На пути ему будут препядствовать рыжие эльфы-любители виски, орки фон Саруманна и вставляющий "Sorry, eh!" через каждое слово Саурон

Ошибка с цитатой? Я как бы про Оруэлла писал, Толкина социалистом не назовёшь.

 

Он умер от рака, что означает лотерею

Лотерея - это как с Карденом, который не погибнет в авиакатастрофе, потому что ему не придётся лететь во враждебную Бельгию. Рак отменить сильно сложнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ошибка с цитатой?

Да

Рак отменить сильно сложнее

Если он не курит и с химией/радиацией не работает, то отменять можно. Первая клетка его опухоли в АИ погибает из-за длинной цепочки изменений, затронувшей организм автора

Его семья переехала в Англию в 1904 и вплоть до назначения в Бирму в октябре 1922 он жил там. Собственно в Индии он провел лишь первый год своей жизни.

Тогда он застанет революцию в Англии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Если он не курит и с химией/радиацией не работает, то отменять можно. Первая клетка его опухоли в АИ погибает из-за длинной цепочки изменений, затронувшей организм автора

Решать автору, конечно, и всё нижесказанное - моё сугубое ИМХО, но мне такой подход не по вкусу, потому что будучи доведён до логического завершения, он приводит к невозможности сколько-то серьёзного описания будущего после развилки. Да, рак может не случиться - а может и случиться. И если мы из-за эффекта бабочки отменяем смерть писателя от болезни, от неё же вполне могут умереть те, кто с ней вообще не столкнулся. Я бы не стал просто так переписывать чью-то биографию без серьёзных на то оснований, а просто со ссылкой на АИ. Ладно бы это был значимый политик или тому подобное, которого для целей таймлайна нужно непременно оставить в живых - тогда можно закрыть глаза на натяжки, но писатель? В чём такой уж смысл?

Изменено пользователем Будах Будахович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

С 1922 по 1927 он служил в колониальной полиции в Бирме

Хм... А это уже проблема. В таких случаях очень важно знать - в какой месяц, какой день Оруэлл переехал из Британии в Бирму. Ввиду событий таймлайна, переезд туда в апреле это одно, а в августе - совсем другое...

 

Хотя Оруэлл в роли наследника Киплинга, передающего в своих произведениях опыт жарких событий распада британской колониальной системы - это было бы прикольно :)

 

UPD.

до назначения в Бирму в октябре 1922 он жил там

А вот это уже другое дело! Всё, никакой Индии - только Англия! Революция по таймлайну началась там в мае, а в июне уже всё было кончено.

Изменено пользователем Дарт Аньян

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хм... А это уже проблема. В таких случаях очень важно знать - в какой месяц, какой день Оруэлл переехал из Британии в Бирму. Ввиду событий таймлайна, переезд туда в апреле это одно, а в августе - совсем другое...

Как я уже сказал, он отплыл из Англии в октябре 1922.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

но писатель? В чём такой уж смысл?

Это поможет наполнить мир деталями и сделать его более живым

Политика политикой, но это не слишком оригинально. Зато культура мира из-за развилки получит свой колорит, что, согласитесь, делают редко

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это поможет наполнить мир деталями и сделать его более живым Политика политикой, но это не слишком оригинально. Зато культура мира из-за развилки получит свой колорит, что, согласитесь, делают редко

Всё это так, но просто доведись мне выбирать между судьбами Гашека и Лавкрафта, упомянутыми выше, я бы предпочёл продлить жизнь первому, за большей основательностью. Хотя Швейка я нежно люблю, а Лавкрафта вообще не читал, так что могу быть в оценке "основательности" несколько пристрастен. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Всё это так, но просто доведись мне выбирать между судьбами Гашека и Лавкрафта,

Загвоздка в том, что выбирать не надо. Я просмотрел информацию о поздних годах Гашека, и у меня сложилось впечатление, что он просто устал жить, из-за чего игнорировал проблемы со здоровьем. Здесь же его борьба не окончена, что мотивирует к большей ответственности

Хотя Швейка я нежно люблю

После углубления в тему у меня сложилось впечатление, что трём тысячам страниц с похождениями Швейка — быть

Лавкрафта вообще не читал, так что могу быть в оценке "основательности" несколько пристрастен

Лавкрафт скучноват, хотя атмосферу передаёт прекраснейшим образом. Ценность его творчества в том, что Говард Филлипс — первопроходец, чьи последние рассказы выходили параллельно с первыми рассказами Толкина. Если Профессор здесь пишет в стол а-ля Кафка, пишет в другом жанре или начинает позже, а Лавкрафт живёт дольше, его влияние на фэнтези будет более существенным

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Если Профессор здесь пишет в стол а-ля Кафка, пишет в другом жанре или начинает позже, а Лавкрафт живёт дольше, его влияние на фэнтези будет более существенным

Я очень сомневаюсь в том, что Лавкравт проживёт дольше. Всё-таки рак, который он заработал - это такая болезнь, которая не оставляет особых развилок в его судьбе. Соответственно - и его влияние не больше, чем в РИ.

 

Что касается Толкина - то я сомневаюсь в том, что его "Властелин колец" сможет выстрелить в социалистической Британии. По-видимому, в таком обществе подобное произведение не будет ни понято, ни принято - это в случае, если Толкин всё-таки напишет "Властелина колец" и попробует его опубликовать. Но он может и вовсе не решиться на публикацию этого произведения. Более того - стоит учитывать, что гораздо раньше "Властелина колец" Толкин начал работать над "Сильмариллионом" - и именно "Сильмариллион", а не "Властелин колец" был предложен для публикации первым (после успеха "Хоббита"). Полагаю, что в здешней АИ социалистической Британии "Сильмариллион" не просто отвергнут, как в РИ, а отвергнут в куда более жёстком и ультимативном тоне - и это может отбить у Толкина желание писать "Властелина колец" в том виде, в котором он был написан в РИ. Тогда "Властелин колец" не будет даже начат - вместо этого будут наброски "Сильмариллиона" в качестве "игры" Толкина чисто для себя. А сам Толкин, если таки будет писать и публиковаться, станет, по-видимому, рядовым детским писателем.

 

Возможно, в данном мире без "Властелина колец" (а также без Той Самой экранизации) жанр фэнтези не взлетит так, как в РИ. То есть, жанр будет, но так и не прыгнет выше статуса "примитивная бульварная литература для подростков про бронелифчики и меховые трусы". То есть, много простого развлекательного чтива, но вот такого мощного локомотива, добавившего к "примитивной бульварной литературе для подростков" ещё и "нечто большее", возможно, так и не появится.

Изменено пользователем Дарт Аньян

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

без Той Самой экранизации

Расцвет жанра начался за 30-40 лет до Той Самой экранизации. Другой вопрос в том, что среди первопроходцев полно англичан

Всё-таки рак, который он заработал - это такая болезнь, которая не оставляет особых развилок в его судьбе

Лавкрафт — не Мария Кюри, у него серьёзных предпоссылок мало. Даже если предрасположенность к раку генетическая, он слишком сильно подвержен случайностям. В отличии от, например, тифа или испанки, раком можно умертвить персонажа на десятилетие-другое раньше или позже РИ, не потеряв ни капли реалистичности

Что касается Толкина - то я сомневаюсь в том, что его "Властелин колец" сможет выстрелить в социалистической Британии

А если по сценарию Кафки? В 1973 лингвист и автор словарей умирает, оставив в наследство кучу рукописей, но без чётких указаний. АИ аналог Кристофера Толкина может, впечатлившись работами отца, собрать пазл в цельную историю и издать его. К концу 1970-х настроения будут полиберальней, чем в 1930-х

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я тут в процессе разбора хлама у себя на компьютере нашёл один старый текст, который, помнится, написал лет семь назад в период мимолётного увлечения одной ролевой тусовкой. Увлечение давно прошло, но сам текст неплохо лёг на одну мою идею для мира Кайзеррайха. Так что я его несколько подрихтовал и выкладываю здесь - тема-то, вроде как раз сборник всякого творчества.

 

8 февраля 193… года, Мазунга, Южная Родезия

 

— И больше вам нечего мне сказать? — Филипп задал вопрос этак небрежно, с ленцой, будто это не он сам пришёл поговорить с немцем. Вряд ли, впрочем, ему удалось поколебать собеседника – тот решительно замотал головой:

— Я изложил ситуацию так, как есть, герр Ломбард, и тут должен поставить точку. Дальше вам решать.

Ломбард протянул, пощипывая усики:

— Вы, я надеюсь, понимаете, что по возвращении в Луис-Тричард я вынужден буду доложить о вашем присутствии в регионе?

«Герр Энгель», как он сам отрекомендовался, кривовато улыбнулся, но тон ответа остался серьёзным:

— Я не думаю, что это окажет серьёзное влияние. В отличие от нас, своё, как вы выразились, «присутствие в регионе», ваше командование в ближайшие месяцы едва ли сможет обеспечить, не говоря уж о том, чтобы взять Южную Родезию под прочный контроль. Но лично вы, безусловно обязаны исполнить свой долг и доложить все подробности экспедиции вверх по инстанции.

Вот ведь нахал! Хотя, конечно, на последней фразе Ломбард и сам не сдержался от усмешки. Да уж, докладывать об экспедиции во всех подробностях он точно не будет…

 

Рутинное задание. Какая из его многочисленных переделок вообще заранее намечалась как что-то действительно сложное? Если такие и были, то давно стерлись из памяти за немногочисленностью. Так и в этот раз. Рутинная миссия – прибыть в Луис-Тричард, принять там батальон ополчения, сопроводить его к Мессине и занять её, окончательно закрепив за Коммуной северо-восток страны. Что может быть проще, если противника на этом направлении толком нет? И, конечно, всё и сразу в очередной раз пошло наперекосяк.

Во-первых, батальон оказался… ну, естественно, не совсем похож на нормальную армейскую часть. И ладно бы это была просто относительно организованная толпа в полторы сотни человек – на гражданской войне дело привычное. Однако «батальон», как выяснилось, был на три четверти набран из черномазых, половина из которых и винтовки-то держать толком не умела. По-хорошему, уже здесь стоило плюнуть на всё и начать продумывать пути отхода. Всё-таки формально капитан Ломбард был лишь советником, и его задачей было муштровать местные части, а не рисковать собственной жизнью. Но его бурское начальство, сразу невзлюбившее «заезжего англичашку», возможности отвертеться не представило – намекнув заодно на необходимость исправления одного сомнительного эпизода месячной давности. Да и врождённый авантюризм не позволил отойти в сторону. Зря, как стало ясно позже.

Во-вторых, с командиром «батальона» ему фатально не повезло. Им оказался вчерашний студент, выпускник Преторийского университета с головой, забитой прогрессивными лозунгами и совершенно не отягощенной чем-то более серьёзным. Агитатор из него был неплохой – как узнал Филипп, именно он и собрал всю эту толпу из бывших туземных рабочих на местных фермах, после того, как их хозяева разбежались кто куда – но руководить этой оравой мог разве что в стиле «айда за мной». Зато иметь мозги на тему мировой революции парень умел знатно. В итоге пришлось потратить ещё почти неделю на вбивание в новобранцев, включая самого командира, хотя бы самых основ дисциплины и обращения с оружием.

Сам поход до Мессины прошёл относительно гладко – не считая, конечно, десятка дезертиров и нескольких вялых перестрелок с рассеянными остатками частей Союза – но на фоне опасений Ломбарда, что его войско просто развалится при малейших признаках опасности – это и впрямь были сущие мелочи. А вот в самой Мессине их уже поджидали неприятные сюрпризы. Невесть откуда взявшийся отряд противника успел закрепиться в центре деревни и дать им неплохой отпор. Филипп так и не понял, было ли это какое-то отбившееся подразделение армии Союза, отряд наёмников или такое же как у него, ополчение, но склонялся к смеси первого и второго вариантов, потому как оснащены они были нехарактерно богато. Если бы он не отговорил своего идиота-командира от идеи войти в посёлок парадным маршем с развернутыми знамёнами, дабы местные с цветами встретили своих освободителей, их вообще умыли бы кровью. Их, собственно, и так почти умыли – но, по крайней мере, его солдатьё не разбежалось при первых же выстрелах, роняя ружья, а дало хоть какой-то отпор. Не бог весть что, но этого хватило, чтобы Ломбард сумел собрать небольшую группу из более-менее нормальных бойцов (все из которых, ну надо же какое совпадение, были белыми) и ударить во фланг врагу. Разгрома не вышло, те отошли, огрызаясь – но хотя бы Мессину они заняли.

Здесь бы им остановиться и начать зализывать раны - но какое там… Местные жители – почему-то так и не встретившие освободителей цветами – неохотно рассказали, что отряд то ли солдат, то ли наёмников появился в селе только вчера под вечер, его командиры о чём-то долго говорили со старостой – ну, которого вы в ту канаву скинули – выставили дозоры, переночевали, а наутро увидели вашу толпу на подходе – и решили устроить засаду. Ломбарду оставалось лишь порадоваться собственной предусмотрительности и недостатку боеприпасов у оппонентов, благодаря чему преследуемым не удалось сбросить хвост. Но вставал вопрос – что дальше? В этом районе вообще не должно было отрядов противника – не настолько хорошо вооружённых, во всяком случае – шутка ли, два пулемёта и ручные гранаты на два десятка человек в этой глуши! Так что решение о преследовании приняли быстро.

Ломбард, почуявший возможность записать на свой счёт чистую победу и разжиться в результате если не ценностями, то хотя бы неплохой амуницией и стволами, согласился возглавить погоню. Вот только студент-командир, который предпочёл остаться в Мессине, оставил при себе отобранных Филиппом лучших солдат – несмотря на разговоры о боевом братстве, относительно боевой ценности туземцев он, очевидно, не обманывался. Так что капитану пришлось ограничиться четвёркой собственных подчинённых и двадцатью тремя неграми из тех, что как-то проявили себя в схватке.

Вражеский отряд они нагнали через два дня – тех сковывали раненые, так что двигались они медленнее, чем могли бы. Впрочем, до деревеньки на севере, через которую проходила железная дорога, они не дошли каких-то несколько километров. В быстром, хоть и кровавом вечернем бою всех их перебили – за исключением одного вовремя выбросившего карабин (с которым он управлялся не намного лучше туземцев Ломбарда) и поднявшего руки. Присутствие явного гражданского, хоть и носившего военную форму, выглядело крайне странно – особенно когда Ломбард, удосужившийся обыскать тела убитых, обнаружил у их командира майорские погоны и депешу, предписывающую «доставить известное Вам лицо на территорию Южной Родезии и сопроводить в Солсбери под надёжной охраной». Вкупе с чётким, хоть и не слишком заметным, немецким акцентом пленного – наводило на серьезные размышления. Только вот поразмышлять над этим капитану времени как раз и не дали.

На следующее (и весьма раннее) утро Ломбарда растолкал один из его белых подчинённых и «обрадовал» известием о том, что с севера в их сторону выдвигается не меньше роты, причём солдаты– явно не англичане. В свете вчерашних открытий Филипп быстро сложил два и два. Положение и впрямь было донельзя забавным – противника догнали и разбили – но сами подставились под подходящих немцев с перспективой через час-полтора повторить судьбу вчерашних оппонентов. В том, что немцы разобьют его отряд без всяких проблем, сомнений не было. Вот тогда-то капитан и решил переговорить с пленным.

Собственно, предложение «герра Энгеля» было весьма простым – выпустить из плена его лично и дать уйти на север. В обмен Ломбард получал неплохие отступные в твёрдой валюте (вот где и когда, спрашивается,  эта сволочь успела припрятать камни?) – и обещание задержать немецких солдат от штурма его позиции. На первый взгляд от последнего было мало толку – в бою у его сбродной команды с десятком раненых шансов не было априори, а уйти они не успели бы. Но эту мысль Ломбард озвучивать, разумеется, не стал – и так понятно было, на что намекает немец. Два десятка людей не уйдут, а вот четверо – вполне… Ну а борец за мировую революцию едва ли будет беспокоиться о том, что случилось с его нерадивыми подчинёнными. Особенно если капитан предъявит в качестве трофеев захваченные документы командира вражеского взвода. В крайнем случае можно будет «случайно» оставить на столе его сумку с парой камешков из тех, что помельче.

План и впрямь идеальный - немец живым уходит к своим, избавившись от англичан, у которых, судя по всему, находился не совсем добровольно, Ломбард кроме материальной награды получает возможность вместо геройской гибели на тотальной войне товарища М с мировым империализмом отрапортовать о тяжелой, но славной победе над белогвардейским наёмным отребьем. Ну а немецкий командир разбирается с зашедшим теперь уже на их территорию отребьем чёрно-красным. Все в выигрыше – кроме самих черномазых, конечно, но их мнение Ломбарда не особенно интересовало. Всё равно ведь погибли бы – но зачем же ему вместе с ним? Вопрос самосохранения, как говорится.

 

— Вы приняли верное решение, герр Ломбард, — немец неплохо держал себя в руках, но выдох облегчения скрыть всё же не сумел. — Рад был иметь дело со столь разумным человеком, такое редкость в наши дни.

— С этим не поспоришь, — хмыкнул Филипп. — Советую торопиться, если не хотите попасть под пули.

— Под ваши пули, говоря откровенно, и слону попасть будет трудновато, а со своими уж как-нибудь разберусь… — протянул Энгель.

Пауза откровенно затягивалась. Ломбард вопросительно приподнял бровь, и немец, видимо решившись на что-то, заговорил вновь:

— Герр Ломбард. Вы, как я уже сказал, разумный человек – мне это импонирует. Скажите, учитывая ваш род деятельности и характер - я ведь не ошибусь, если скажу, что в этой глуши вы едва ли задержитесь надолго?

— Допустим, но к чему вы это? Сейчас явно не самая подходящая ситуация для вербовки агента.

Немец сухо рассмеялся:

— О нет, нет, я не об этом, можете расслабиться. Просто, скажем так, если вам в скором времени доведётся оказаться в Кейптауне, советую попробовать отыскать там одного джентльмена – мистера Айзека Морриса. Он каждую пятницу бывает в баре Fireman’s Arms, это в Сити-Боул. Мне думается, вы можете быть полезны друг другу.

— Это чем же?

— Ну, вам он поможет как минимум сбыть бриллианты по хорошей цене и не привлекая излишнего внимания. А ему наверняка пригодится  человек ваших талантов. Климат Южной Африки ему, знаете ли, не очень идёт, особенно в последнее время… Короче говоря, если ваше сотрудничество окажется плодотворным – а зная Морриса и имея некоторое представление о вас, я в этом не сомневаюсь – не премините упомянуть, что это я направил Вас к нему.

— Закрываете старые долги? — понимающе усмехнулся Ломбард.

— Что-то вроде. Ладно, мне и впрямь пора уже выдвигаться. Удачи, герр Ломбард.

— И вам, мистер Энгель.

Что ж, пожалуй, ему и впрямь найдётся, что обсудить с этим Моррисом. Ну а сейчас нужно найти своих и обсудить с ними принятое решение. И не забыть захватить трофеи и часть припасов, пока здесь не стало слишком жарко. Надо будет потом отметить в рапорте что-то вроде «отчаянной, но безрассудной и бессмысленной храбрости туземных солдат, погибших достойной, но глупой смертью». Глядишь, командование прекратит заниматься ерундой и формировать части из очевидно непригодного материала.

Капитан Филипп Ломбард докурил сигарету и медленно побрёл вниз по склону холма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я тут в процессе разбора хлама у себя на компьютере нашёл один старый текст, который, помнится, написал лет семь назад в период мимолётного увлечения одной ролевой тусовкой. Увлечение давно прошло, но сам текст неплохо лёг на одну мою идею для мира Кайзеррайха. Так что я его несколько подрихтовал и выкладываю здесь - тема-то, вроде как раз сборник всякого творчества.

Кстати, учитывая, что я планирую по своему будущему таймлайну гражданскую войну в ЮАС - немцы вполне могут прихватить себе Южную Родезию. Получится любопытная ситуация - немецкие аскари защищают английских белых фермеров :)

 

Под мою задумку данный текст может даже и подойти - только изменить пару деталей и всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, учитывая, что я планирую по своему будущему таймлайну гражданскую войну в ЮАС - немцы вполне могут прихватить себе Южную Родезию. Получится любопытная ситуация - немецкие аскари защищают английских белых фермеров

Ну так как раз с учётом вашего замечания про это в другой теме и редактировалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Получится любопытная ситуация - немецкие аскари защищают английских белых фермеров

А какие вообще будут взаимоотношения новопонаехавших со старопонаехавшими? Белых в Африке мало, но восставать им легче всего

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А какие вообще будут взаимоотношения новопонаехавших со старопонаехавшими? Белых в Африке мало, но восставать им легче всего

Это вы о английских белых фермеров и потенциальных немецких колонистов? Я крайне сомневаюсь в том, что конфликт между ними будет как таковой - новых поселенцев будет слишком уж мало. Во-первых, XX в. уже слишком позднее время для европейской колонизации заморских земель - демографический переход уверенно шагает вперёд. Мало будет европейских поселенцев - в основном различные чиновники (после неизбежной деколонизации станут военными и гражданскими советниками), да горстка белых фермеров (при этом им достанутся неплохие и обширные земли - причём как раз таки благодаря своей малочисленности). Во-вторых, и без Родезии немецким поселенцам будет куда ехать (в Намибию, например) - а малочисленность этих поселенцев приведёт к тому, что они попросту "растворятся" в обширных колониальных пространствах. Ну какой тут конфликт между белыми человеками? :)

 

Мне другая идея недавно в голову пришла...

 

Вот наступит во 2-й половине ХХ в. неизбежная деколонизация... И тут мне подумалось - а что, если в Германской Восточной Африке (Танганьике) немецкие аскари сформируют в новой независимой стране костяк армии (прежде всего офицерского корпуса) и превратятся в особую военную касту в Танганьике? Что, если из этого получится правящая каста "продвинутых" военных, которые и "мостом" с бывшей метрополией являются, и выступают как эдакая "регулирующая сила" в стране, стоя над трайбалистскими разборками?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это вы о английских белых фермеров и потенциальных немецких колонистов? Я крайне сомневаюсь в том, что конфликт между ними будет как таковой - новых поселенцев будет слишком уж мало. Во-первых, XX в. уже слишком позднее время для европейской колонизации заморских земель - демографический переход уверенно шагает вперёд. Мало будет европейских поселенцев - в основном различные чиновники (после неизбежной деколонизации станут военными и гражданскими советниками), да горстка белых фермеров (при этом им достанутся неплохие и обширные земли - причём как раз таки благодаря своей малочисленности). Во-вторых, и без Родезии немецким поселенцам будет куда ехать (в Намибию, например) - а малочисленность этих поселенцев приведёт к тому, что они попросту "растворятся" в обширных колониальных пространствах. Ну какой тут конфликт между белыми человеками?

Поскольку немцев в колониях меньше, чем англичан, французов и бельгийцев, и представлены они преимущественно чиновниками и военными, белых фермеров ситуация будет как минимум раздражать. "Уу-у, проклятые боши сюда дотянулись и угнетают"

Вот наступит во 2-й половине ХХ в. неизбежная деколонизация... И тут мне подумалось - а что, если в Германской Восточной Африке (Танганьике) немецкие аскари сформируют в новой независимой стране костяк армии (прежде всего офицерского корпуса) и превратятся в особую военную касту в Танганьике? Что, если из этого получится правящая каста "продвинутых" военных, которые и "мостом" с бывшей метрополией являются, и выступают как эдакая "регулирующая сила" в стране, стоя над трайбалистскими разборками?

Интересный вариант. Ядро из аскари, образованных местных и оставшихся сможет управлять не только в Танганьике. Получим такой себе аналог индийских княжеств

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ну вот и вышел первый эпизод аниматика от Kaiser Cat Cinema. Начали, как я понял, с синдикатов и посвятили серию (ну, за исключением вступления и ещё пары моментов), в основном тамошней борьбе между тоталистами и анархистами.

Изменено пользователем Будах Будахович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хороший подарок на Новый год подкинули Kaiser Cat Cinema! Хорошо там постарались! :good:Надеюсь, продолжения не заставят себя долго ждать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Забавно, однако, они с действующими лицами разобрались. Рид в отставке, Макартур убит, на юге тоже Пелли вроде как начинает всем заправлять. Видимо, хотели добавить трагичности и драмы и показать всех в темных тонах - для чего пришлось заменить известных и в РИ лидеров на более... скажем так, одиозные фигуры - а заодно избежать возможных проблем с их образами. Очевидно, смены имён показалось недостаточно. По мне так зря, стоило оставить узнаваемых персонажей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Забавно, однако, они с действующими лицами разобрались. Рид в отставке, Макартур убит, на юге тоже Пелли вроде как начинает всем заправлять.

И в Кайзеррейхе, судя по всему, какой-то "полуГитлер" или просто "генерал-диктатор-мракобес", коли тамошний очкарик стащил секреты ядрёной бонбы и пытается найти наиболее Морально Чистую сторону, дабы толкнуть германские секреты ей :)

 

Макартур убит

Труп не показали - значит, не убит! :) Там только упомянули, что он куда-то пропал, а что конкретно случилось - не ясно. Там в конце показывали заготовки к следующим эпизодам - похоже, одна из будущих серий как раз и будет посвящена отходу войск Макартура. Там-то ситуация и должна проясниться, я надеюсь.

 

на юге тоже Пелли вроде как начинает всем заправлять

Насколько я понял, Лонг там всё ещё здравствующий диктатор президент от народа, но Пелли с Серебряным Легионом уже прилично так накопили жирка и начинают всё больше наглеть. Ну и немцы масла в огонь подливают - и явно поддерживают какого-то из бульдогов под лонгистским ковром (уж не Серебряный Легион ли? :))

 

Видимо, хотели добавить трагичности и драмы и показать всех в темных тонах - для чего пришлось заменить известных и в РИ лидеров на более... скажем так, одиозные фигуры

Ну, в принципе, да - Kaiser Cat Cinema уже обкатали разные варианты развития событий в тех же выпусках радиопередач, вот здесь очередной вариант альтернативы, как может повернуться канон мода в какой-нибудь из каток. Ну, и тут явно сделали ставку на вариант развития событий, где к власти во всех фракциях приходят сплошь "плохие парни".

 

а заодно избежать возможных проблем с их образами. Очевидно, смены имён показалось недостаточно. По мне так зря, стоило оставить узнаваемых персонажей.

Да, согласен, зря - в частности, этот приём потенциально может отпугнуть неподготовленного зрителя. Но ладно, жираф большой - ему видней :) Схожий приём в киноискусстве вполне распространён всё-таки, хотя по-разному бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И в Кайзеррейхе, судя по всему, какой-то "полуГитлер" или просто "генерал-диктатор-мракобес", коли тамошний очкарик стащил секреты ядрёной бонбы и пытается найти наиболее Морально Чистую сторону, дабы толкнуть германские секреты ей

Будет неплохо, если эта Морально Чистая сторона, читай ТША, в итоге тем же японцам передаст ядерные секреты в обмен на поддержку или что-то в таком духе. Сами авторы в комментариях на ютубе же написали, мол "actual lore: Humans are terrible". А то черно-белого повествования не хотелось бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас