Президенты Польши

10 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Игнатий Мосцицкий

Президент Польши в 1926 - 1940 гг. (до 1935 чисто формально)

430px-Ignacy_Moscicki_Colorized.png

до 1939 все детерминистично (в т.ч. и то, что примерно с 1937-1938 гг. он был "хромой уткой" и уже тогда было ясно что на третий семилетний срок он уже не пойдет

в ЭАИ покинул пост президента в июне 1940 года в связи с истечением срока полномочий

После отставки - глава Польской Академии Литературы

Скончался 2 октября 1946 г.

Изменено пользователем Рюрик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Эдвард Рыдз-Смиглы

Президент Польши в 1940 - 1941 гг.

Rydz1939.jpg

Фактический правитель Польши с 1937-1938 гг. (с 1937 года был главой единственной легальной политической партии Польши - OZN, тогда-же стал главнокомандующим вооруженных сил). Статус Рыдз-Смиглы как польского диктатора был окончательно закреплен в результате президентских выборов, произошедших летом 1940 года (на которых Рыдз-Смиглы был единственным кандидатом). Культ личности начал формироваться еще в конце 30-х. Именно во главе с Рыдз-Смиглы Польша вступает в войну. Введение военного положения еще более укрепило его власть. Казалось, что Рыдз-Смиглы пришел всерьез и надолго, но... 2 декабря 1941 года он детерминистично умирает от сердечного приступа.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Богуслав Меджинский

ВРИО президента Польши в 1941 - 1945 гг.

BoguslawMiedzinski.jpg

Согласно Конституции Польши 1935 года в случае смерти главы государства и до проведения президентских выборов его полномочия переходили к главе Сената (которым с 1938 года и был Меджинский). Поскольку Конституция 1935 года запрещала проведение любых выборов как во время военного положения, так и в трехмесячный срок после его отмены, временное президентство Меджинского закономерно затянулось.

Бывший министр почт и телеграфов (с 1927 по 1929 гг.), масон.

Роль Меджинского в годы его президентства оказалось очень похожей на первый срок Мосцицкого - чисто номинальный глава государства. Фактическим правителем страны был премьер-министр и председатель Комитета Обороны Республики Славой-Складковский.

Эта ситуация не могла не понравится советским карикатуристам, особенно "отрывались" Кукрыниксы, рисовавшие Меджинского дрессированной цирковой собачкой, исполнявшей команды польской военщины.

После ухода с должности - остался сенатором.

Скончался 8 мая 1972 года в возрасте 81 года

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Фелициан Славой-Складковский

премьер-министр Польши в 1936 - 1945 гг., председатель Комитета Обороны Республики с декабря 1941 г.

Президент Польши в 1945 - 1962 гг. (де-факто правил страной с декабря 1941 г.)

FSSkladkowski_%28HistoriaPolski_str.247%

Масон. Доктор медицины. Внезапно протестант (первый протестант во главе Польши, религию сменил в 1925 г. т.к. католическая церковь не давала ему развестись с его первой женой). Автор приснопамятной пацификации Западной Украины в начале 30-х (именно его действия тогда вызвали дикий баттхерт Лиги Наций). Будучи доктором медицины был откровенно помешан на вопросах санэпид и прочей гигиены (вплоть до того, что издавал директивы на счет того как именно правильно ставить туалеты в сельской местности и что их надо обязательно красить в белый цвет и только в белый цвет - к слову и в РЕИ и в ЭАИ именно за это в Польше деревенские сортиры прозвали "славойками" в его "честь"). Понятно, что от автора пацификации никакой демократии ждать не приходилось. Правил Польшей железной рукой, установив в плане политики классический фашистский режим франкистского типа (однако поскольку в экономике разбирался как свинья в апельсинах, эту сферу он спихнул на плечи сперва вицепремьера, а затем и бессменного премьерминистра Квятковского, ставшего автором авторитарной модернизации Польши, но об этом ниже). Избирался президентом в 1945, 1952 и 1959 гг. (каждый раз он был единственным кандидатом). К 50-м годам установился самый настоящий культ его личности, в отношении него примерно с начала 50-х годов официально употреблялся титул "Wódz" ("вудж" тобишь "вождь"). Начинал своё правление в чине генерала дивизии, в 1942 году получил титул генерала брони, в 1946 - маршала Польши, а в 1956 году специально для него был введен чин генералиссимуса. Еще при его жизни в его честь стали называть улицы и корабли. Скончался в должности главы государства 31 августа 1962 года.

Изменено пользователем Рюрик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Феликс Млынарский

ВРИО президента Польши в 1962 г.

Feliks_M%C5%82ynarski.jpg

Экономист. Банкир. Председатель Польского Банка с 1943 по 1960 годы. С 1960 глава Сената. Согласно конституции временно исполнял функции главы государства с момента смерти предыдущего президента (т.е. с 31 августа 1962) и до проведения президентских выборов (которые прошли в октябре 1962 года). На тот момент был уже весьма немолод (1884 г. рождения), поэтому после недолгого пробыл главой Сената до окончания срока полномочий сената, а затем окончательно отошел от дел.

Скончался 13 апреля 1972 года

Изменено пользователем Рюрик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Еугениуш Фелициан Квятковский

вицепремьер и министр финансов в 1935 - 1945 гг., бессменный премьер-министр Польши в 1945 - 1962

Президент Польши в 1962 - 1969 гг.

Eugeniusz_Kwiatkowski.PNG

Родился в 1888 г., по образованию инженер-химик. С 1921 года директор Государственной фабрики нитратов в Хожуве.

С 1926 по 1930 годы - министр промышленности. Под его руководством был построен порт в Гдыне. В 1930 году на время отошел от политики, вернувшись к руководству химическим концерном (который процветал и расширялся, в частности была построена новая хим-фабрика в Мосцицах. С 1935 года занял постр министра финансов и, по совместительству, вицепремьера. Автор польской индустриализации. Именно он стал автором создания Центрального Промышленного Района, автором сперва Четырехлетнего а затем и Пятнадцатилетнего планов. В плане экономики весьма успешно косплеил "новый курс" Рузвельта, при этом, несмотря на принадлежность к "замку" в политические интриги старался не лезть. Для Славой-Складковского в силу этого Квятковский стал крайне удобным "заместителем по экономической и промышленной части" что позволило ему бессменно руководить польским правительством до 1962 года. Именно Квятковский стал автором авторитарной модернизации и перестройки польской экономики (в результате чего уже к концу 50-х - началу 60-х годов Польша окончательно стала развитым промышленным государством). В октябре 1962 года был избран президентом страны.

Смерть посольского диктатора Славой Склатковского и президентство Квятковского обостряют подковерный конфликт между "замком" и "правыми". Практически полное "оттирание" от власти фракции "правых" после 1962 года (ибо команда Квятковского это "замок", которые теперь контролируют не только правительство, но и президентский пост с его колоссальными полномочиями, до этого же был баланс между президентом из "правых" и правительством из "замка") вызывает подковерную борьбу в сейме и правящем ОЗОНе, а поскольку в последнем позиции "правых" были все еще сильны, умеренное крыло из "замка", куда больше опасаясь реванша "правых", чем демонтожа существующей однопартийной системы, решается на "слом сверху" последней. В декабре 1963 года президентские указ о партиях отменяет статус ОЗОНа как единственной легальной политической партии, т.е. впервые после 1937 года было разрешено создавать другие партии. Это влечет и распад самого ОЗОНа на "Польскую лигу" вокруг которой кучкуются "правые" и "Польскую республиканскую партию" ("замок"). В 1964 году, впервые за долгие-долгие годы, проходят свободные парламентские выборы на многопартийной основе. Осточертевшая народу военщина из "правых" пролетает на них как фанера над Парижем, но и триумфа обновленного "замка" в лице Польской республиканской партии" не происходит. Хотя фракция "замка" и получается самой крупной, она контролирует по итогу только около 45% мест в парламенте и воленс-ноленс (на почве того что окончательно разругалась с "правыми", получившими около 20% мест), вынуждена сотрудничать пусть еще со слабенькой и новорожденной, но занявшей со старта на волне протестного голосования очень неплохие позиции в Сейме демократической оппозицией, что становится катализатором дальнейших изменений, главным из которых становится новая, демократическая конституция 1964 г., на принятие которой "замок" был вынужден согласится в декабре 1964 г.

Неудачная попытка путча, предпринятая в 1966 году правыми, лишь ускоряет этот процесс. После подавления путча "Польская лига" была запрещена, а демократические реформы напротив усиливаются. В 1968 году была предоставлена независимость Мадагаскару.

На выборах 1969 года в силу пошатнувшегося здоровья Квятковский свою кандидатуру выставлять не стал.

Скончался 22 августа 1974 года.

Изменено пользователем Рюрик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в 1969 году президентом Польши был избран Ежи Гавенда

(фото нет)

https://pl.wikipedia.org/wiki/Jerzy_Gawenda

занимавший этот пост с 1969 по 1983 годы

скончался в 2000 году

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

с 1983 по 1997 годы президентом Польши был Лешек Мочульский

https://ru.wikipedia.org/wiki/Мочульский,_Лешек

Moczulski_Leszek_2009.jpg

в ЭАИ он будет одним из деятелей "замка", тобишь Польской республиканской партии, благо и в РЕИ он в 50-х стоял на позициях близких к наследникам "замка"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

а с 1997 по 2004 сей пост занимал одни из близких соратников Мочульского Ромуальд Шереметьев

https://ru.wikipedia.org/wiki/Шереметьев,_Ромуальд

Romuald_Szeremietiew_Sejm_2015.JPG

благо, как я говорил выше про Мочульского, сей деятель тоже вполне подходит в наследники "замка", ибо

Konfederacja Polski Niepodległej (KPN) – polska partia polityczna, założona 1 września 1979 przez Leszka Moczulskiego, Tadeusza Stańskiego i Romualda Szeremietiewa, nawiązująca do tradycji piłsudczykowskich.

так что у ЭАИ он тоже будет явно делать карьеру в Польской республиканской партии

Изменено пользователем Рюрик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

(продолжение будет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.