Моё не пионерское лето-сочинение на тему "Как я провёл лето"

8 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

     Мои летние каникулы, в отличие от летних каникул моих одноклассников, на редкость бедны приключениями, тому есть одна важная причина: я-не пионер. В третьем классе, когда нас принимали в пионеры, я от этого отказался и сказал:"Я не хочу связывать себя лишними обязательствами, связанными со статусом пионера!". Учителя, одноклассники, родители пытались меня заставить стать пионером, но я стоял на своём и они, в конце-концов уступили, тем более, что нигде нет законов, обязывающих детей, в определённом возрасте, становиться пионерами.

   Лето я проводил в городе: гулял по городским паркам, ходил в кино, в районную детскую библиотеку, дома осваивал персональный компьютер, пока мне не сообщили ,что я должен придити на внеочредное классное собрание. Узнав эту новость,я подумал ,что ожидается что-то неприятное, ведь внеочредное классное собрание проводится в день школьных каникул,а это не к добру!

   Когда я пришёл в опустевшее здание школы, то был отправлен в зал боевой славы, где у нас, обычно проходили уроки истории. Там нам сообщили, что нас ждёт пионерский подвиг- нам придётся проводить досудебную расправу над бандитами, причём бандитами настоящими- совершившими ряд тяжких преступлений и самое страшное, в детстве участвовавших в аналогичных расправах и что хуже- ни разу не сидевших в местах лишения свободы.

    Кому-то может показаться, что последнее качество, говорит о слабости банды, но я должен сказать, что отсидевшие ,даже за мелкие преступления, бандиты, из общения с другими заключёнными, должны знать, что если он совершил преступление и видит пионера, пытающегося сделать ему что-то плохое, то самое разумное, что он может сделать- бежать к ближайшему милиционеру и сдаться ему,во всём признавшись, ибо лишь лишение свободы может спасти его от пионерской досудебной расправы.Сама пионерская досудебная расправа не гарантировано приводит к гибели преступника, но преступники ,от неё гибнут очень часто, а саму эту расправу, государство устраивает тогда, когда во-первых ,ещё до поимки, вина преступников очевидна,а во-вторых когда, даже в случае, если преступники,смогут уйти от пионерской расправы, милиция их сможет, гарантировано переловить, поэтому если преступник,увидев первые признаки того, что против него применили досудебную пионерскую расправу, найдет ближайшего милиционера и сдастся, то его ждёт справедливое наказание за совершённые престпления, если он начнёт отбиваться от пионера, то его ждут тяжкие телесные повреждения от этого сражения, а может даже и гибель, а если ему удастся отбиться от пионера, то его ждёт поимка и наказание,как за ранее совершённое преступление, так и за те преступления, которые он, гарантировано совершит, отбиваясь от пионера- хулиганство, нанесение тяжких телесных повреждений, а может даже и за убийство несовершеннолетнего.

    Для пионеров, досудебная пионерская расправа, является возможностью,в мирное время, совершить подвиг и даже стать пионером-героем, а также получить опыт борьбы со злом. Мне где-то пришлось читать, что на Земле были народы, у которых, преступникам,осуждённым на смертную казнь, давалась возможность дорого отдать свою жизнь, убив одного или нескольких палачей,а сама казнь ,выглядела как дуэль палача и преступника. Тем самым ,палачи, у этих народов, были лучшими воинами. Аналогично и пионеры, участвуя в таких делах, получают соответствющую закалку и опыт сражений-всё-таки досудебная пионерская расправа,куда больше напоминает реальную войну,чем любая игра "Зарница"

    Когда нам дали задание,я встал и сказал:"Я-не пионер, поэтому в досудебной понерской расправе участвовать не буду- я слишком молод, чтобы погибать от рук бандита,мне лично зла не желающего", после чего меня обозвали трусом, но объявили,что я могу и не участвовать в этом мероприятии,раз мне совесть позволяет не делать этого, после чего нас отпустили.

    На следующий день, к зданию школы подъехал автобус, в который сели все ученики моего класса, кроме меня. Я, из любопытства, пришёл посмотреть на это дело. Мои одноклассники весело ждали автобуса и весело в него сели. Вдруг мне в голову пришла мысль, что всё это они воспринимают как игру, если кто-то из них погибнет, то остальные будут его считать просто програвшим- как побитую фигуру в шахматах-которая не уничтожена,а просто снята с доски, но я знаю, что бандиты,  в досудебной пионерской расправе, меня не снимут с доски, а убьют-уничтожат и разрушат, поэтому я ,в этом деле, не участвую.Потом автобус повёз мой класс навстречу подвигам и жертвам,а я пошёл домой.

Изменено пользователем инженер-исследователь
Ошибка в названии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Просто фантасмагория

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Эпично

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

    На следующий день, я ,по купленному отцом, билету , сходил в детский зал местного кинотеатра и посмотрел исключительно скучный мультфильм. Вообще детские залы в кинотеатрах, на самом деле, верный способ вытягивать деньги из родителей,а также карманные деньги из детей: билет ,в этот зал, стоит ,как половина билета во взрослый зал, а сеанс в нём длится менее 20 минут, в то время, как в взрослом зале около 90 минут, следовательно ,при одной и той же загрузке, детский зал,кинотеатру, приносит более чем в два раза больший доход, чем взрослый. Примечательно, что когда выходит полнометражный детский фильм, его никогда не показывают в детских залах, а используют взрослые залы.

   После просмотра,я вернулся домой ,включил компьютер и продолжил тренироваться в искусстве программирования. Потом пришла с работы моя мама и стала готовить еду для всей семьи, при этом, она почему-то замесила тесто. Потом пришёл с работы мой отец и мы пообедали всей семьёй. Потом мои родители пошли смотреть телевизор,а я пошёл к себе смотреть мультфильмы с видеопластинок. Потом мы вновь собрались уже ужинать, мне на ужин,мама приготовила блины,а я их съел с аппетитом, после чего я лёг спать.

   В то время,когда со мной происходили описанные события, мой класс  вершил досудебную пионерскую расправу: когда я смотрел фильм в детском зале кинотеатра, учащиеся моего класса и бандиты, практически одновременно обнаружили друг-друга и обе стороны испытали радость от этого: пионеры от того,что обнаружили бандитов,которых им поручили карать,а бандиты от того, что появилась возможность показать свою крутизну государству. Вся их беда заключалась, что будучи пионерами, они сами,творя такие расправы, смотрели на них ,как будущие злодеи,отмечая ошибки и промахи тех преступников, которых карали, в надежде, что когда против них пустят пионеров, они этих ошибок и промахов не совершат и выйдут победителями из схватки с пионерами.

   Когда я пришёл домой, бандиты ,внезапно напали на мой класс, заставив учеников разбежаться, а когда я ел блины, наоборот, мой класс напал на бандитов и началась страшная битва, а когда я ложился спать, оставшиеся в живых преступники, сдавались нагрянувшим милиционерам,спасая свою жизнь.

   Об этих событиях,я узнал позже- в время медосмотра, который мы проходили перед началом нового учебного года.Самые тяжёлые травмы ,в нашем классе ,получили Гриша и Коля ,каждый из них потерял глаз, также какую-то тяжёлую травму получила Юля, что на неё глядеть стало страшно, остальные отделались преломами, вывихами, ссадинами и резанными-колотыми ранами мягких тканей- вполне обратимыми травмами. К счастью никто из пионеров ,в ходе досудебной пионерской расправы, не погиб. Причём все мои травмированные одноклассники к своим травмам относились не серьёзно-как шахматист, после победы относится к потерянным фигурам.

   Во время осмотра,я вдруг подумал:"Бандиты были бывшими пионерами, более того,как я слышал, они участвовали в нескольких досудебных пионерских расправах. Судя по всему, именно этим и можно объяснить их запредельную жестокость и идиотский фанатизм- они к человеческой жизни, как к своей,так и к чужой, относились несерьёзно. Для них убийство человека, было равносильно побитию вражеской шахматной фигуры,а собственная гибель,равносильна поражению в шахматах-печальному , но не смертельному. Им казалось, что они, даже погибнув, где-то по ту сторону реальности ,воскреснут и продолжат свою преступную деятельность.

   И главной причиной такого отношения к жизни и смерти ,у бандитов, оказалась пионерская организация, которая и воспитала в них такое несерьёзное отношение к жизни."

   После этих мыслей ,я вновь обрадовался тому, что вовремя отказался от вступления в пионеры!

   Вот так я и провёл лето, может быть и более скучно,чем остальные мои одноклассники, но зато более благоразумно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Помню, когда в пионерском возрасте гостил в Питере, у тамошних пионеров были типа частушек по именам:

Что-то вроде: Коля-Коля всех заколет, переколет, выколет.

Было ещё про Васю - Вася засадит, Жора - почему-то не сожрёт, а порежет, Люба - полюбит, и т.п.

Позже кто-то из попсовиков это на музыку положил. Слышал пару раз, но не могу вспомнить - кто именно. Сюда бы очень подошла эта песенка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Я слышал такой вариант: Дядя Коля всех поколет, переколет, выколет; Тётя Валя всех повалит, перевалит, вывалит и т.д.

Изменено пользователем Омич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это такой гуманистический вариант Королевской Битвы :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Люба не любит, Света не светит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас