Сентябрь тридцать девятого и всё, что будет потом

148 сообщений в этой теме

Опубликовано:

В самом деле, Пятачок...

Т.е. попытка отыграться за Гитлера на Средиземном море тоже сворачивается.

Выхода для немцев я вижу три.

1. Скучный примерно-реал с "Барбароссой". С учетом нейтралитета Италии и более успешных французов, легко вангуются ядерные бомбардировки немецких городов и встреча на  Одере.

2. Геринга осеняет, он давит радары и авиапром до последнего и таки обеспечивает перевес в воздухе. Потом попытка Зеелеве.

3. Попытка собрать действенную Ось - совместные скоординированные действия против Британии и СССР.

Первый вариант, понятное дело, реалистичнее всех.

Японский же нейтралитет затягивается, т.к. они по осени в Индокитай не полезут, и санкций не получат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Немцы приступили к 1 этапу - прощупывание возможности договоренности с прибалтийскими националистическими режимами о вхождении в Рейх.

Вы серьезно?)

Эстония мигом выразила готовность лечь под Третий Рейх, в Латвии обдумывали условия

Это примерно равно ситуации, когда в СССР заправляет условная "локотская партия", которая сказу же после 1939 готовится всем СССР вступить в состав Рейха. Мне так видится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Меньше, 60% где-то, если усреднённо прикинуть по всей битве за Атлантику.

Вы собираетесь атаковать Гибралтар орлами Дёница? :)))) Что же вы об этом сразу не сказали :))))

А я уж подумал, что всем бисмарком сразу 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не, ими я собираюсь дружески оккупировать Малагу, а от неё посуху.

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы серьезно?)

В РИ вполне договаривались по некоторым вопросам. Я не вижу, зачем немцам отказываться от политики движения на восток и изучения вопроса поглощения Прибалтики.

Тем более эстонские и латышские нацисты вполне с немцами в десны жмакались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Просто там сочувствующих местным нацистам заметно меньше будет.

Да и Красная Армия, если что, уже на территории стран стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тем более эстонские и латышские нацисты вполне с немцами в десны жмакались

После 41-го. До того - нейтралы, которых немцы легко "отдали" союзнику по договору.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не, ими я собираюсь дружески оккупировать Малагу, а от неё посуху.

Да упростите проблему. Летом 40-го у Гитлера не началось головокружение от успехов и он не начал перепугано всех подозревать, что они желают примазаться к его славе победителя, а "он был реалист и не мог не понимать"... в общем надавил он на Франко и заставил того вступить в войну. Уж не знаю, взяли б Гибралтар или нет, но английских кораблей в Гибралтаре не стало, маневр флотом, прежде всего подлодками,   Ось могла бы делать... Мальте, вероятно, тапки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в общем надавил он на Франко и заставил того вступить в войну

Есть риск, что США тогда тоже раньше в войну вступят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На этой Франко пойти не может - дешевле сразу объявить войну немцам и в Лондон дёрнуть.

Вот вариант, когда Гитлер вторгается без спросу, а потом платит компенсацию, позволяет сохранить лицо и Канары в любом случае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Есть риск, что США тогда тоже раньше в войну вступят.

Но как? Рузвельт тянул как паровоз, но лишь Пёрл-Харбор поспособствовал. Из-за Испании? Падение Франции не вынудило, а тут сам страшный Франко влез? :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На этой Франко пойти не может - дешевле сразу объявить войну немцам и в Лондон дёрнуть.

Франко, как и Иненю, конечно гений. Но так просчитать ситуацию после падения Франции. Ну не верю :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Падение Франции не вынудило, а тут сам страшный Франко влез

Угроза потери Великобританией Средиземноморья - а значит и проигрыша всей войны (С захватом Гибралтара падет Мальта, с падением Мальты падет и Египет - Германия на Индийском океане и поддержка Японии - кошмарный сон США). США не нужна победившая Германия. США нужно, чтоб ВБ продержалась до того момента, когда экономика США будет готова к войне. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Франко, как и Иненю, конечно гений.

"Достаточно просто посмотреть на карту".

Ладно, главное что?

Перспектив открытия второго фронта АФ в 1941 не имеют (во всяком случае, в архивах  я такого не нашел). Соответственно, Гитлер может не боятся за свой задний фас на время "Барбароссы".

Так что Корсику возьмут и на том ограничатся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

27 августа - "Второй Трафальгар". Королевский флот пытается остановить идущую к Гибралтару немецкую флотилию. Потоплены "Принц Ойген" и "Шарнхорст", лёгкий крейсер "Кёльн" и один из эсминцев. Однако "Бисмарк", "Дойчланд" и "Блюхер", лёгкие крейсер "Кёнигсберг" и 4 эсминца прорываются.

А потери RN, и как выглядит борьба на море для Британии? Ее положение на сколько  я понимаю лучше РИ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ее положение на сколько  я понимаю лучше РИ.

За счёт французского флота, в основном.

Но и у немцев дела лучше, т.к. не было норвежских потерь.

поддержка Японии

 

Что до Японии. В РИ они воспользовались капитуляцией Франции, чтобы ввести войска в Индокитай, мешавший им жить поддержкой Гоминьдана. Это не понравилось американцам и те начали вводить эмбарго всерьёз.

Здесь японцы не рискнут, да и французы могут урезать помощь китайцам, бо не до того.

Японии же оптимальный вариант - досидеть паиньками до 1945 г. и ждать, когда американцы уйдут с Филиппин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы серьезно?)

Инициативу коллеги Урус-хая можно использовать и в мирных целях. Скажем, перепоказать "Трест", только с липовыми прибалтийскими фашистами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

27 августа - "Второй Трафальгар". Королевский флот пытается остановить идущую к Гибралтару немецкую флотилию. Потоплены "Принц Ойген" и "Шарнхорст", лёгкий крейсер "Кёльн" и один из эсминцев. Однако "Бисмарк", "Дойчланд" и "Блюхер", лёгкие крейсер "Кёнигсберг" и 4 эсминца прорываются.

С языками на плечах и в порваных штанах. Навстречу им на полных парах "прорывается" англо-французская эскадра из Гибралатара, Орана, Дакара, все и вся спешащие на веселье, которая добивает подранков. Буль-буль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Уже убрал, заменив на Гейзенберга, разъясняющего Гитлеру азы ядерной физики (даже если бомбы не будет, планы на Урановый проект у меня есть).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в десна с гитлеровцами в 39-41 гг. жмакались русские

коллега, я даже не буду просить Вас воздержаться от лозунгов - имеете право.

Но я прошу соответствовать уровню форума.

Какие, к черту, "русские", могли вести переговоры с Гитлером? Российская Федерация возникла в 1991 году.

В 1939 существовал СССР - "братский союз 15 республик" - включая Украину, получившую от договора 1939 года основные ништяки.

по поводу остального содержимого поста - пост скрыл, следите пожалуйста за лексикой, вы не на сайте Миротворец

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В РИ они воспользовались капитуляцией Франции, чтобы ввести войска в Индокитай, мешавший им жить поддержкой Гоминьдана. Это не понравилось американцам и те начали вводить эмбарго всерьёз.

я с некоторых пор начал размышлять над тем зачем Рузвельт провоцировал Японию на Перл-Харбор и начал это делать именно в июле 1941 года. 

ну не из за Индокитая же в самом деле! кому он сдался! :dntknw:

пришел к довольно логичному выводу, что таким образом Рузвельт спасал СССР от внезапного японского нападения, которое именно летом или осенью 1941 года имело все шансы :resent:

вызвал огонь на себя так сказать. героически пожертвовал своими линкорами спасая советского союзника (который формально и не союзник еще)

но в рамках гранд стратегии в мировом масштабе, конечно выживание СССР в катастрофе сорок первого года это критическое условие для будущей американской победы. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Какие, к черту, "русские", могли вести переговоры с Гитлером? Российская Федерация возникла в 1991 году. В 1939 существовал СССР - "братский союз 15 республик" - включая Украину, получившую от договора 1939 года основные ништяки.

А это такие изгибы национальной свидомости. " Що мое то мое, а що не мое то наше". Впрочем это оффтопик. Тема интересная, но в нее как обычно набежали небратья и стали отправлять свои физиологические потребности.

Итак. Что мы имеем:

1. Франция продолжает воевать, вполне официально. Нет гражданской войны между голлистами и вишистами. Французский флот продолжает блокаду территории Германии, Франции, Бельгии и Нидерландов вместе с английским.

2. Норвегия и Дания нейтралы. Намного хуже с базами для подлодок и режимом балтийских проливов для немцев. Нет тяжелой воды.

3. У немцев Плоешти под угрозой. В Румынии нет немецких войск. 

4. Финны и прибалты нейтралы с советскими базами - если в Прибалтике это означает фактический контроль этих стран, то финские базы - всего лишь прикрывают вход в финский залив. И выход. Если финны сохранят нейтралитет - у советских пл есть выход в центральную Балтику, в реале быстро перекрытый финнскими минными постановками практически до 1944...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я с некоторых пор начал размышлять над тем зачем Рузвельт провоцировал Японию на Перл-Харбор

А он не провоцировал. По крайней мере, Куртуков утверждал, что американцы планировали не воевать с Японией а лишь держать её в страхе Божьем пока не покончат с Германией. А уж опосля ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я с некоторых пор начал размышлять над тем зачем Рузвельт провоцировал Японию на Перл-Харбор и начал это делать именно в июле 1941 года.  ну не из за Индокитая же в самом деле! кому он сдался! 

Индокитай ,это там где французы во время ВД начали Каучук выращивать и ничто  не мешало японцам получить его + тайский каучик и под конвоем  ЯИФ или через трансиб постовлятся Германии , ну да ничего важного, да и пара миллион тонн риса  экспортного и миллион тонн рыбы в 1940г голодной Японии-Манжурии-Корее  не сдались от слова совсем .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Итак. Что мы имеем:

 Следующий триместр в основном готов. 

Там жизнь Адика немного облегчится, а наши снова поперестреливаются с Беней.

 

зачем Рузвельт провоцировал Японию на Перл-Харбор и начал это делать именно в июле 1941 года. 

Емнип всё ещё веселее.

Рузвельт как раз не рвался давить на японцев слишком сильно, чтобы не воевать на два фронта. А эмбарго конкретно на нефть протолкнул чуть ли не лично зам госсекретаря Ачинсон, пока начальство было в командировках и отпусках.

Ну, и общественное мнение до конца сбрасывать не стоит. Японцы лезли активно и ни с чем особо не считаясь.

Изменено пользователем renyxa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас