Старик, живущий со времен конкистадоров

98 posts in this topic

Posted

про кроманьонца, который из палеолита до наших дней дожил

http://lib.ru/SIMAK/grotto.txt

Posted

Гугл в помощь

Ой, а вы, получается, им не пользовались 

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D0%B8%D0%BC%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B0

Но ведь мы говорим о двух вымышленных персонажах

И что с того? Это не мешает подходить к их анализу с имеющимся фактажем

Это "пацанка" по-английски

Пацанка по английски - 'tomboy', без и. /в сторону/ И так у них со всей матчастью

Это вы не понимаете термин ипостась в контексте троицы.

Я не готов сейчас вести христологический спор с закоренелыми еретиками, трактующими Библию по какой-то странной логике - у меня не достаточно дров и бензина

ощущение самого процесса смерти

заслушаем свидетеля С. Блека

Джеймс был такого же роста, как Гарри. На нем была та же одежда, что в день смерти; непокорные волосы взъерошены, очки немного на сторону, как у мистера Уизли.

Сириус, высокий и красивый, был сейчас намного моложе, чем Гарри видел его в жизни. Он шагал с непринужденным изяществом, руки в карманы, слегка улыбаясь.

Люпин тоже казался моложе, совсем не таким потрепанным, и его волосы были темнее и гуще. Он был явно рад оказаться в знакомых местах, где так много бродил в юности.

Улыбка Лили сияла ярче, чем у всех остальных. Подойдя к нему, она откинула свои длинные волосы, а ее зеленые глаза, так похожие на его собственные, впивались в его лицо с такой жадностью, будто вовек не смогут на него наглядеться.

— Ты был таким молодцом!

Гарри не мог вымолвить ни слова. Он любовался ею и думал, что хотел бы вечно стоять, не сводя с нее глаз, и больше ему ничего не нужно.

— Ты почти у цели, — сказал Джеймс. — Осталось чуть-чуть. Мы… мы так гордимся тобой!

— Это больно?

Ребяческий вопрос сорвался с уст Гарри прежде, чем он успел подумать.

— Умирать? Нет, нисколько, — ответил Сириус. — Быстрее и легче, чем засыпать.

— Тем более что он хочет побыстрее. Он мечтает покончить с этим, — сказал Люпин.

— Я не хотел, чтобы вы умирали, — сказал Гарри. Эти слова вырвались у него помимо воли. — Никто из вас. Мне так жаль…

Возьмите любого средневекового барона, у большинства список трупов будет если и не длиннее, то такой же

1) Они в массе своей набивали фрагов на поле боя, а не в женских туалетах

2) Их никто в здравом уме не сравнивал с Иисусом

Posted

Ой, а вы, получается, им не пользовались

Коллега, эту википедию кто угодно редактирует. Взяли и стерли. Хотя даже в ней написано про молнии христианского бога в форме змей.

И что с того? Это не мешает подходить к их анализу с имеющимся фактажем

Эти факты стали известными именно для поддержания показанного образа плохого или хорошего персонажа. Тогда как если не брать в расчет использование двух крайних видов морали, эти персонажи очень похожи.

с закоренелыми еретиками

Это признанный канон. А еретик - вы, как Лев Толстой.

заслушаем свидетеля С. Блека

Во-первых, через арку сразу пройти - может, и не больно, но реально умереть - больно. Либо Блэк врал, чтобы не пугать Гарри либо потому что его так заставил говорить сам Смерть (вспомним сказку - камень довел юношу до суицида). Во-вторых, скорее всего, это и не Блэк, а то, что Гарри хотел представить как Блэка. Все три реликвии на самом деле барахло: мантия не скрывает от всевидящего глаза и заклинания Малфоя, бузинная палочка не сильнее обычной современной палочки от Олливандера, а камень просто врун типа более позднего Зеркала.

1) Они в массе своей набивали фрагов на поле боя, а не в женских туалетах

Как будто Волдеморт лично мочил в сортирах беззащитных школьниц. Единственная Миртл - скорее несчастный случай, она оказалась в туалете не вовремя и пришлось убирать свидетеля.

Posted

Как будто Волдеморт лично мочил в сортирах беззащитных школьниц.

Не только. Еще бабушек всяких топором палочкой убивали:grin:

Коллега, эту википедию кто угодно редактирует. Взяли и стерли.

:rolleyes:

Posted

Это было цитирование Дамблдора.

Дело не в Дамби, а в том, что только у СИ это равноценно родству.

Волди - гребанный нурглит, бегающий от смерти как от понедельника (любовь к зеленому, кстати, в тему), а Иисус - как истинный солдат Империума пошел на смерть за других. Т.е. они - практически противоположны

Прямо скажем, между "бегаю от смерти" и "иду на смерть" разницы гораздо меньше, чем вам кажется. Это почти тождественные образы.

Он был взят из одной книжки, которую любили вдалбливать в голову в британских приютах первой половины XX века, в одном из которых жил в детстве Томми-бой. Вот что означает этот факт

Вообще-то он был придуман одной английской домохозяйкой. А Томми-бой ни в каких приютах не жил, он придуманный.

В случае Томми-боя ипостаси это Т.М. Риддл, подданный ее величества, Лорд Волдеморт, темный маг, Лорд Волдеморт, глава террористической организации и т.д.

Это вопрос, кстати. Так-то в произведениях у Волди было как-раз три ипостаси. Несвятой дух одержавший Квиррела, Безносое старое существо невообразимой мощи, Юнец про которого эпитеты особо не придумываются.

Гугл в помощь.

Это не спортивное поведение.

Posted

Коллега, эту википедию кто угодно редактирует. Взяли и стерли.

И ничего смешного. Особенно если вспомнить что первохристиан и креста то не было. 

Posted (edited)

2) Их никто в здравом уме не сравнивал с Иисусом

Они не персонажи произведений. И персонажей произведений всех и всегда сравнивали и будут сравнивать именно с Иисусом. По крайней мере представитель западной культуры. 

Edited by loky1109

Posted

Они не персонажи произведений. И персонажей произведений всех и всегда сравнивали и будут сравнивать именно с Иисусом. По крайней мере представитель западной культуры. 

Но Иисус ведь тоже персонаж произведения:blush2:

Posted

Но Иисус ведь тоже персонаж произведения

Самого главного в культурном смысле произведения. Именно по этому с ним и сравнивают. Как все книги (и фильмы) сравнивают с Библией.

Posted

Коллега, эту википедию кто угодно редактирует. Взяли и стерли

это работает немного не так. Вы всегда можете приложить версию страницы с нужной вам инфой, если она есть

Хотя даже в ней написано про молнии христианского бога в форме змей

Вы точно ходили по ссылке, которую я дал?

И вообще - бремя доказательства тезиса лежит на лице, озвучившем его, иначе по законам Божьим и человеческим это будет считаться неконструктивным диалогом

Эти факты стали известными именно для поддержания показанного образа плохого или хорошего персонажа

бла-бла-бла. Мы же не авторы хреновых дамбигадских фанфиков, прости Господи, а цивилизованные люди, которые предпочитают доказательства голословному трындежу

но реально умереть - больно

Свидетель М. Уоррен про боль не говорит.

Как будто Волдеморт лично мочил в сортирах беззащитных школьниц

он до войны успел вальнуть еще как минимум папку с семьей, подставив дядюшку, и тут бабу, которая медальон Слизерина купила

Это признанный канон

Если говорить о каноне, то Большой И после распятия совершил экскурсию в Ад, раздал там люлей и после этого свалил с крутыми чуваками наверх

Когда как Томми-бой по другому время провел

Волан-де-Морт тихо рассмеялся ему прямо в ухо, а потом убрал палец и продолжил свой рассказ.

— Должен признаться, друзья мои, я просчитался. Мое заклятие было отражено глупой жертвой этой женщины и попало в меня самого. О-о… это запредельная боль, друзья мои, и я к ней был совершенно не готов. Я был вырван из тела, я стал меньше, чем дух, чем самое захудалое привидение… но все-таки я был жив. Чем я был, не знаю даже я… Я, который дальше кого-либо прошел по тропе, ведущей к бессмертию. Вы знаете мою цель — победить смерть. И похоже, какой-то из моих экспериментов сработал… потому что я не погиб, а ведь это заклятие должно было меня убить. Но я стал слабее любого живого существа, и я не мог себе помочь… потому что у меня не было тела, а для необходимого заклятия требовались манипуляции волшебной палочкой… Помню только, что секунду за секундой, бесконечно долго, я заставлял себя существовать… Я обосновался в далекой глуши, в лесу, и я ждал… я был уверен, что кто-нибудь из моих верных Пожирателей смерти попытается разыскать меня… кто-нибудь придет и осуществит волшебство, которое я сам не могу осуществить, и поможет мне вернуться в мое тело… но я ждал напрасно…

Прямо скажем, между "бегаю от смерти" и "иду на смерть" разницы гораздо меньше, чем вам кажется. Это почти тождественные образы.

Это достаточно сильное утверждение, чтобы я требовал раскрытия тезиса

Вообще-то он был придуман одной английской домохозяйкой. А Томми-бой ни в каких приютах не жил, он придуманный

Вы меня за идиота принимаете? Я, в отличие от некоторых, знаю что такое дойлистский и ватсонианский подход к произведению

И персонажей произведений всех и всегда сравнивали и будут сравнивать именно с Иисусом.

Вы видимо пропустили начало дискуссии. Тезис коллеги Гидры Безымянной Джейн: "Гарри Поттер схож с Каином, а Волдеморт - с Иисусом". Мой антитезис выражен здесь

Posted

бремя доказательства тезиса лежит на лице, озвучившем его

Мой тезис был очевиден.

а цивилизованные люди

Которые понимают, что даже описания историками реальных истоических лиц могут быть предвзяты. Чего уж говорить о полностью вымышленных персонажах.

Свидетель М. Уоррен про боль не говорит.

1. Не хотела пугать Гарри. 2. Смерть запретил раскрывать эту тайну. 3. Призрак есть всего лишь отпечаток личности, а снят он был с версии до боли.

он до войны успел вальнуть еще как минимум папку с семьей, подставив дядюшку, и тут бабу, которая медальон Слизерина купила

Вспоминаем ветхий завет и тоже считаем трупы. А потом переходим к новому, где сыноубийство.

совершил экскурсию в Ад, раздал там люлей и после этого свалил

Гарри Поттер более реалистичная сказка.

Особенно если вспомнить что первохристиан и креста то не было.

Этот знак появился после казни. До неё знаком была рыба.

Дело не в Дамби, а в том, что только у СИ это равноценно родству.

Какая разница что там у сектантов? В самой книге Дамблдор так говорил.

Posted

Ну нельзя так палится. Рыба была достаточно долго именно после. А крест как символ стали юзать лет через триста. 

Posted

Господа, кажется перед нами пример так называемого троллинга.

Posted

А крест как символ стали юзать лет через триста.

Это если вы говорите о современной его форме. Изначально форма была другой и на кресте изображалась змея.

Posted

Да что вы такое говорите.

И чьим, интересно, знаком она была? Или вы утверждаете, что христиане со своими знаками существовали ещё до казни Христа?

Это если вы говорите о современной его форме. Изначально форма была другой и на кресте изображалась змея.

Я, в общем, примерно понимаю, где вы слышали звон.

Судя по всему,имеется в виду Медный Змий (https://ru.wikipedia.org/wiki/Медный_змей)

Действительно изредка используется в качестве символа в христианстве, но в позднее время, в эпоху Возрождения.

У вас же этот образ почему-то смешался с кадуцеем (https://ru.wikipedia.org/wiki/Кадуцей), который и впрямь изображали в позднеантичные времена, но не христиане, а последователи герметизма. Никакого отношения к Иисусу Христу этот символ не имеет

Posted

И это написано в википедии которую неизвестно кто подтер. Интернет все стерпит, даже Асклепия с пробиркой в качестве Христа. 

Господа, кажется перед нами пример так называемого троллинга.

Да здравствует Гидра и не возводите напраслину! Эдак скажете троллей не бывает в подземельях. 

Posted

Или вы утверждаете, что христиане со своими знаками существовали ещё до казни Христа?

Чисто формально - если создать машину времени и телепортировать двух ученых-христиан в... хотя бы неолит, то христиане будут существовать до казни Христа.

Posted

Вы видимо пропустили начало дискуссии. Тезис коллеги Гидры Безымянной Джейн: "Гарри Поттер схож с Каином, а Волдеморт - с Иисусом". Мой антитезис выражен здесь

Мой тезис: каждый без исключения персонаж любого произведения схож с Иисусом. Ну и с Каином тоже каждый. Правда на столь далёком уровне абстракции, что это зачастую довольно бесполезное наблюдение.

Мой тезис был очевиден.

Что не значит, что его не надо доказывать.

Какая разница что там у сектантов? В самой книге Дамблдор так говорил.

И на основании этого вы отождествляете Волди с Иисусом, что закономерно вызывает у коллег вопрос: не сектантка ли вы, ибо именно у сектантов это так работает.

Кажется вы либо не умеете в логику, либо действительно тролль.

Posted

Кажется вы либо не умеете в логику, либо действительно тролль.

Она не тролль, и даже не подземный гоблин, она очередная голова Гидры)

Posted

ибо именно у сектантов это так работает

На основании этого было отождествление Гарри с Каином, который брата убил. А Волдеморт в целом мессия, множество деталей его образа на это указывают. И тот факт, что именно Волдеморт поставил Гарри знак на лицо, добавляет последнему сходств с Каином.

И чьим, интересно, знаком она была? Или вы утверждаете, что христиане со своими знаками существовали ещё до казни Христа?

У иудеев была секта, ожидавшая прихода мессии. И они нашли себе человека на эту роль, став христианами.  

Posted

У иудеев была секта, ожидавшая прихода мессии. И они нашли себе человека на эту роль, став христианами.

Речь-то не об этом, вы именно про христиан говорили, и про их символы.

Иудеи ни рыбу, ни тем более крест не изображали.

Вообще, вам говорят про одно, а вы отвечаете про другое.

Вся эта тема - разговор в стиле "мы ей про Фому, она про Ерёму", "в огороде бузина, а в Киеве дядя"

Posted

На основании этого было отождествление Гарри с Каином, который брата убил.

Пусть так, от этого моё объяснение работать точно так же не перестаёт.

Posted

Пусть так, от этого моё объяснение работать точно так же не перестаёт.

У Гарри слишком много совпадений с Каином. И "отмстится вдесятеро", и печать зла на лице, и ближайшего родственника убил. А Волдеморт имеет ещё больше сходств и намеков. Да даже предметы, где спрятаны части его души, отсылают к христианству. И татуировки у последователей - индейцы своими татуировками связывали себя с богами. Ещё статуя Слизерина, предка Волдеморта, весьма напоминает.

ни рыбу, ни тем более крест не изображали.

Но сравнивали молнии своего бога со змеями.

Posted

отмстится вдесятеро

Он десять раз подряд убил родителей Волди? Вот это поворот, что магическая машина времени делает...

печать зла на лице

Печать Флэша. Ну или может он электрик в душе. Что за придирки?

ближайшего родственника убил

Шта?

индейцы своими татуировками связывали себя с богами

А причем тут христианство?