Шар с кейворитом не улетает


9 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Во всяком случае я тогда имел в виду нечто в этом роде: вернуться на Землю, если возможно, и затем после зрелого обсуждения решить, что лучше: показать шар и объяснить его устройство нескольким лицам, на скромность которых можно положиться, и действовать совместно с ними, или сохранить все в тайне, продать золото, купить оружие, провизию, подыскать себе одного помощника и затем, обеспечив за собой все эти преимущества, воротиться назад, чтобы сойтись еще раз на равных правах с хилыми обитателями Луны, освободить Кавора, если возможно, и, во всяком случае, набрать достаточный запас золота, чтобы подготовить прочную основу для дальнейших предприятий

представим себе то шар Бетфорда не улетает случайно, а остается в его распоряжении-что воспоследует?

 

 

Возможности, заложенные в этом веществе, казались беспредельными. В какую бы сторону я мысленно ни обратился, повсюду я видел ошеломляющие перевороты. Например, достаточно положить лист этого вещества под любой самый тяжелый груз, и его можно будет поднять простой соломинкой. Само собой разумеется, я прежде всего приложил мысленно этот новый принцип к пушкам, броненосцам и вообще к военному делу. Затем перешел к мореплаванию, транспорту, строительству и ко всем видам промышленного производства. Случайность, поставившая меня у колыбели новых времен, — потому что здесь несомненно рождалась новая эпоха, — принадлежала к числу тех, которые выпадают один раз в тысячелетие. И все это развертывалось, развертывалось без конца. Между прочим я уже предвидел, что мне предстоит воскреснуть в качестве делового человека. Воображению моему представлялись бесконечно разветвляющиеся акционерные общества, участие в прибылях и здесь, и там, и повсюду, синдикаты, привилегии, концессии, тресты. Они непрерывно расширялись и умножались, пока, наконец, одна исполинская акционерная компания для эксплоатации каворита не становилась властительницей всего земного шара.

И я участвовал во всем этом!

Я старался втолковать ему, какая грозная ответственность лежит на нем, лежит на нас обоих. Я уверял его, что мы можем чудовищно разбогатеть и что нам легко будет произвести любую социальную революцию по нашему усмотрению. Мы будем править целым миром, будем его владыками. Я рассказывал об акционерных обществах и патентах и настаивал на необходимости сохранить до поры до времени открытие втайне. 

 

однако в ходе опытов кейворит едва не улетучил всю атмосферу в космос

—  По недосмотру я приготовил мое вещество — каворит — в виде большого тонкого пласта.

Лишь только температура смеси упала до 60° Фаренгейта и химический процесс закончился, находившиеся наверху воздух, а также часть крыши и потолка утратила всякий вес. Видите ли, над нашим каворитом воздушное давление прекратилось, а весь окружающий воздух продолжал давить с силой четырнадцати с половиною фунтов на каждый квадратный дюйм этого внезапно потерявшего всякий вес воздуха. Ага! Теперь вы начинаете понимать. Воздух, окружавший каворит, с неудержимой силой нажал на воздух, находившийся непосредственно над веществом. Воздух над каворитом был насильственно вытеснен кверху; воздух, занявший его место, немедленно потерял вес, перестал сопротивляться давлению, в свою очередь устремился кверху, пробил насквозь потолок и крышу...

— Вы понимаете, — продолжал оп, — образовалось нечто вроде атмосферного фонтана, нечто вроде каминной трубы в атмосфере.

Огромный воздушный фонтан...

— ...бьющий в мировое пространство. Господи помилуй, да, ведь, этак улетучилась бы с земли вся атмосфера.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Бедфорд не умеет воспроизводить вещество

А ученные при изучении могут повредить или случайно запустить его в космос

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А ученные при изучении могут повредить или случайно запустить его в космос

Бедфорда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Бедфорда?

Шар)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Огромный воздушный фонтан... — ...бьющий в мировое пространство. Господи помилуй, да, ведь, этак улетучилась бы с земли вся атмосфера.

Я сильно сомневаюсь, что таким образом можно обеспечить скорость убегания.

Да, буря будет первостатейная, но атмосфера в космос улетать станет разве что на пару процентов быстрее, чем сейчас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

можно обеспечить скорость убегания

Так по условию ускорение свободного падения в зоне действия кейворита становится равным нулю. Так что хватит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

представим себе то шар Бетфорда не улетает случайно, а остается в его распоряжении-что воспоследует?

Так вопрос в том, что будет если шар не улетит или если планы Бедфорда осуществляться? Просто если второе, то альтернативу проще сделать в том, что ему удалось взять Кейвора с собой или что эти двое вовсе отказались от затеи полёта на Луну и начали мутить бизнес.

Но если развилка все-таки с не улетевшим шаром, то Бедфорда на взятое золото набрать команду вооружённых наёмников и полететь за новой партией золота и возможно самого учёного спасти. Отличная идея для каково нибудь боевика по классическому произведению как это сейчас любят делать. Или сообщить обо всем правительству, тогда за изучение кейворита возьмутся британские учёные, а там как пойдёт. Скорее всего ничего не добьються из-за свойств материала в активной фазе и также решат полететь на Луну но уже без Бедфорда. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так по условию ускорение свободного падения в зоне действия кейворита становится равным нулю. Так что хватит...

С высотой будет сильно снижаться давление и "каминной трубы" на всей протяжённости атмосферы скорее всего не получится. Скорость потока обратно пропорциональна квадрату диаметра вроде как. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Как у них там с первым законом термодинамики ?? Если соблюдается, то воздух натекая на лист кейворита совершает работу  необходимую для перемещения его на бесконечное удаление от земли. или примерно 62.5 мегаджоуля на килорграмм! Воздух сжижается и в таком виде устремляется вверх, затем отклоняясь силой кориолиса(а если дело не на экваторе , то и центробежной)[от местной вертикали] низвергается на г-н Кейвора.

Весь этот праздник издевательски нарушающий второй закон термодинамики ,конечно невозможен, следовательно воздух просто раздвинется над листом кейворита на всем протяжении атмосферы.

Изменено пользователем Neper

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас