Роммель - генерал армии Египта.

44 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Египет, Скорцени там вполне работал.

Отто вполне себе работал с Моссадом, и судя по некоторым данным, не один и не два сбежавших кто куда нацистов в 50-60 внезапно принимали Ислам не без его наводок оперативникам Института.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

какую именно арабо-израильскую войну идет речь?  1948-49? 1956 или 1967? 

я так думаю про две первые. В 1967, ему несколько поздновато уже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Почти. Роммель знал слабые и сильные места своих сил и эффективно их использовал. В отношении египетских сил проблема в том, что Роммель чужак и его не будут слушать, потому убедить войска поднапрячься он просто не сможет. Разве что он отправит танковые части в лобовой штурм, хотя именно такой закончил его продвижение в Египте в войну, и сосредоточит свои усилия на ожидаемой контратаке израильтян. Но это сильно пораженческие настроения, для этого старый генерал должен стать полным циником.

Ну смотря сколько Роммель будет в Египте и насколько освоится среди местных. Если освоится - то думаю его будут воспринимать. Вопрос в том как быстро это произойдёт.

я так думаю про две первые. В 1967, ему несколько поздновато уже...

Да, первые две. Правда вопрос - что из себя представляла египетская армия в первые две войны?

Изменено пользователем DartMol2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А слабо сделать Роммеля генералом израильской армии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ну смотря сколько Роммель будет в Египте и насколько освоится среди местных. Если освоится - то думаю его будут воспринимать. Вопрос в том как быстро это произойдёт.

К 1961 Роммелю 70 лет. Так что войти в клановую систему общественных отношений Египта и его армии он может только через сына, Манфреда. Но кому нужен нищий беженец в зятья на Востоке?

Сам Роммель даже не демонстрирует должного уровня иррациональной ненависти к евреям, которого арабы ожидают от экс-нациста.

Вспоминается некоторый русский аналог Роммеля, по энергичности, своевольности и умению, полковник Слащев. Ну и что, ну, попреподавал несколько лет военную науку. Что там от его учебы к 41году осталось?

 

 

Изменено пользователем Sverv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Арабам не Роммель нужен, а образование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Арабам не Роммель нужен, а образование.

Такие неправильные арабы признают государство Израиль и займутся добычей нефти. А где же СИГ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

где же СИГ?

Ну, просто к 2000 будет нищий Израиль и богатые арабы в космосе. Прекрасно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ну, просто к 2000 будет нищий Израиль и богатые арабы в космосе. Прекрасно.

Предел арабов - сауды, позолоченные верблюды. Предел секуляризованного ислама - Турция.

Они могут в космос, если купят место на корабле.

Арабам даже тотальное образование не поможет, т.к. они вернутся обратно на семейные фермы, где не смогут его применить. Образование должно развиваться в ногу с промышленностью. И Роммель им не поможет.

Разве что англичане после наполеоники устраивают тотальную зачистку Египта и заселяют его белыми колонистами, да, хотя бы ирландцами. Примерно, как деисламизировала Российская империя Кавказ.

Изменено пользователем Sverv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Предел арабов - сауды, позолоченные верблюды. Предел секуляризованного ислама - Турция. Они могут в космос, если купят место на корабле. Арабам даже тотальное образование не поможет, т.к. они вернутся обратно на семейные фермы, где не смогут его применить. Образование должно развиваться в ногу с промышленностью. И Роммель им не поможет. Разве что англичане после наполеоники устраивают тотальную зачистку Египта и заселяют его белыми колонистами, да, хотя бы ирландцами. Примерно, как деисламизировала Российская империя Кавказ.

Это шовинизм, да?
Вы вот не просто так Турцию привели в пример. Вы считаете, она в 21 веке отстает по технологиям от "западного" мира? Нет. У них свои танчики, свои ракеты и свои самолеты. Может быть не россиия\сша\германия\япония\франция, но уровень британии\италии\южной кореи точно.
Второй пример - Иран. Еще Пакистан местами, но со своей спецификой. Если бы Египтом занимались бы десяток лет, была бы конфетка.
Просто это всем выгодно: исламистам выгодно говорить "ты, Мустафа, не думай, все будет хорошо, верь в Аллаха и не учись". Политиканам выгодно говорить то же самое. Западу выгодно говорить то же самое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Это шовинизм, да?

Специально, дабы не разжигать, обошелся примерами. Как оно будет в 21 веке еще надо смотреть, может рывок будет. Мое имхо в том, что у ислама впереди появление своего протестантизма, в связи с модернизацией общества. Идут в комплекте религиозные войны или нет - не знаю.

Но во второй половине 20 века прорывов не было (т.е. были, но путей отказа от религии, как в межвоенной Турции). Во всяком случае к началу 60х годов, когда Египту требуется нагибать Израиль.

Собственно, даже помещенная в Европу исламская Албания (с исламским фундаментом на старте), несмотря на все старания так и не стала особо развитой. Видимо консерваторию надо править, т.к. география не помогает.

Изменено пользователем Sverv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если бы Египтом занимались бы десяток лет, была бы конфетка.

То пропала объединяющая арабов идея и Египет вместо войн занялся бы торговлей и экономикой. Потому или джихад и поражение или мир и отсутствие необходимости в импорте Роммелей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

появление своего протестантизма

ИГил (организация всеми и везде и запрещенная) не тащит?

Где тогда

православные протестанты? Католики? Ариане? Иконоборцы?

отсутствие необходимости в импорте Роммелей.

ОАЭ и СА в йемене не отказались бы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

ИГил (организация всеми и везде и запрещенная) не тащит?

Это скорее религиозная реакция. Поскольку исламские страны, выходящие на путь модернизации, вместо модернизации религии открыто или скрыто секуляризируются.

По поводу православных тема флеймогонная и к теме поста не относится.

 

P.S. Кстати о актуальности тактики Роммеля. По итогам двух иракских кампаний Пентагон активно выращивал идею боевых мобильных групп, способных действовать более-менее автономно, в том числе и в тылу врага. Года до 2010-2012, потом, если не ошибаюсь отказались, ибо в современных условиях получалась чудовищно громоздкая структура, вместо батальона приближающаяся к бригаде.

В отличии от 1940-41 годов, в первую или вторую арабо-израильские кампании плотность авиации Израиля такова, что Роммеля в его тактикой создания такой группы посреди пустыни просто расстреляют.

Изменено пользователем Sverv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Правда вопрос - что из себя представляла египетская армия в первые две войны?

Примерно 60 тыс., из которых на фронт можно было послать половину. Дикие проблемы с комплектованием, попросту некого было ставить под ружье, 4/5 призывного контингента непригодны к любому виду военной службы. С оснащением, оружием и логистикой все тоже очень плохо. Чуть лучше дела были с ВВС, но и то, лишь до того момента, как у Израиля появилась своя полноценная авиация. После чего египетские ВВС очень быстро кончились. И именно южный фронт который держали египтяне посыпался первым. Можно с уверенностью утверждать, что во время Войны за Независимость самым слабым противником были именно египтяне. 

В 1956 г. египетская армия имела 90 тыс. человек, 430 танков (230 Т-34-85, примерно 160 "Шерман" различных модификаций и 41 "Центурион"),  300 самоходных орудий (100 Су-100, 200 "Арчер"). ВВС Египта располагали примерно двумя сотнями самолетов, из них числились в строю 128, но боеготовыми были только 42 машины. Большая часть сил находилось в районе Суэцкого канала. В секторе Газа находилась 8-я Палестинская дивизия в составе 86-й и 97-й палестинских бригад и 26-я бригада национальной гвардии. Задачей дивизии было отражать рейды и атаки израильтян в секторе. Северный и центральный Синай защищала 3-я пехотная дивизия в составе 5-й и 6-й бригады, бригады резервистов и 3-го бронетанкового батальона, в составе которого имелось 52 танка "Шерман". Одна танковая рота находилась в секторе Газа, а две в Эль-Арише на севере Синая, как резерв. Было также около полусотни самоходок "Арчер" и 300 бронетранспортеров. Сильнопересеченную местность южного Синая прикрывал только один батальон пограничников. На самой южной оконечности полуострова находился 2-й пехотный батальон.

Вдоль Суэцкого канала египтяне расположили 2 пехотные дивизии и часть 4-й бронетанковой дивизии (1-я бронебригада и 2-я пехотная бригада).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дикие проблемы с комплектованием, попросту некого было ставить под ружье, 4/5 призывного контингента непригодны к любому виду военной службы

А кстати почему? Ну население вроде уже больше 10 млн., Даже 1% населения под ружьем дадут 100 тыс. армию. Плати им деньги, учи, дрюч на учениях, ведь что то же можно получить на выходе? Во всяком разе те же марроканцы и зуавы у французов и испанцев воевали вполне исправно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Даже 1% населения под ружьем дадут 100 тыс. армию. Плати им деньги, учи, дрюч на учениях, ведь что то же можно получить на выходе? Во всяком разе те же марроканцы и зуавы у французов и испанцев воевали вполне исправно?

Народ в массе еще более забитый и инертный, чем русские крестьяне версии 1914. Наши парни еще как были героями на фоне этих друзей. У них и до сих пор все печально с национальным сознанием, воинским духом и правильным мировосприятием. Короче, все сложно. Надо ломать через колено общество и доводить до конца реформы. По факту мало кто смог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Народ в массе еще более забитый и инертный

ну одного то из 100 можно выдрессировать. Хотя бы по принципу старины Фрица...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В 2010г в Египте грамотными были 70% мужчин  60 женщин. Я могу ошибаться в паре процентов туда или сюда, но порядок понятен. Как думаете сколько было грамотных в 56? Из них надо вычесть коптов и христиан, которые до Насера были торгово-промышленной элитой, а потом начали почему то уезжать. На тот момент ЕМНИП 30% населения. Правда большинство все ж простые люди, но с грамотностью у них было лучше, зато с должностей убирали. А еще надо вычесть религиозных грамотных. Каирский университет на тот момент производил все больше богословов. При этом высший слой египетского общества получал образование даже в Европе. Но феллахов прямо считал за быдло. Не уверен, что от этого полностью избавились и сегодня. В 70-80 пропасть была огромна между богатыми и бедными. 

 

И это не только египетская проблема. В Сирии в начале 80х элементарно не хватало людей со средним образованием для технических подразделений. В ПВО набирали в первую очередь окончивших 8 летку. Потому что остальные элементарных вещей не понимали. Это 80е и учили их советские товарищи. Я про систему, а не конкретных малограмотных нажимателей кнопок. Как раз это они умели. Так что выдрессировать какую то часть можно. И это даже делали. Отдельные подразделения и армия в целом к 70м уже была на среднем уровне. Понадобилось каких то паршивых 30 лет. Для создания нормальной армии нужно сначала нормальное офицерство, а в реалиях БВ сержантство. Это из плесени не появляется и один генерал погоды не делает. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас