Играем в куколки по-милитаристски: обсуждение всего, что связано с армией

184 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Украина и Болгария, а также Республика Обеих Сицилий. Но та же Украина может производить по лицензии или скопировать германские штальхельмы и их эволюционное развитие. Дилемма...

Но ё-моё, мне реально жалко польский Vz.31! Шлем-то тоже здоровский!

Просто не зацикливаться на "штальхелмах"))) Какая камасутра запрещает союзникам иметь свои конструкции?

Тем паче, шо немецкий М35 (не говоря уж про более ранние образцы), - не есть образец  совершенства: довольно обширные ослабленные зоны, слишком "колкая" сталь и т.д.

Ну, я и решил в своё время, что итальянский шлем разработают в Социалистической части Италии, так что не исключено, что его могут принять и во Французской Коммуне, и в Британском Союзе (о Советской России

Я таки сильно подозреваю, что и без  итальянских "подсказок" советский СШ-36 эволюционирует (парой лет раньше-позже) всё в тот-же детерминистичный СШ-40: "физика для всех одинакова")))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Просто не зацикливаться на "штальхелмах"))) Какая камасутра запрещает союзникам иметь свои конструкции? Тем паче, шо немецкий М35 (не говоря уж про более ранние образцы), - не есть образец  совершенства: довольно обширные ослабленные зоны, слишком "колкая" сталь и т.д.

Ну, в таком случае, думаю, Австро-Венгрия может пойти по чешской линейке и в 30-е гг. нарядить своих солдат в Vz.32. Я когда читал на том сайте про австрийские шлемы, то встретил там утверждение, что австрийцы скопировали германский штальхельм как раз потому, что времени и средств на проектирование собственных шлемов у них не было. Но потом наступает мирное время, и тут-то ресурсы могут и освободиться для свободного творчества. Так что, в принципе, чешскую линейку шлемов (с венцом эволюции в виде Vz.32) можно передать австрийцам.

 

А вот как быть с сателлитами Кайзеррейха? Вряд ли у них будет много свободных средств на разработку собственных шлемов, и им наверняка будет удобнее либо закупить, либо скопировать уже готовые образцы. А образцов в Миттельевропе может быть где-то два — германский штальхельм да чешско-австрийский Vz.32. Впрочем, шведы тоже могут попробовать что-нибудь предложить, как это было в РИ с поляками — Vz.31 ведь разработали шведы по польскому заказу. Раз уж мне так хочется спасти польский шлем Vz.31, может, тогда его отдать Украине? Она в этой АИ как раз метит на нишу РИ Польши... И будет как в РИ — захотят собственный шлем, закажут разработку у шведов...

 

Я таки сильно подозреваю, что и без  итальянских "подсказок" советский СШ-36 эволюционирует (парой лет раньше-позже) всё в тот-же детерминистичный СШ-40: "физика для всех одинакова")))

Но «образец» тоже пригодится, благо он метит на то, чтобы стать шлемом, в который будут наряжены солдаты большинства стран Интернационала :) Если польский Vz.31 мы будем спасать путём передачи его Украине, то тогда я введу сценарий, по которому итальянский шлем M33 разработают в социалистической Италии, после чего его примут (то есть, скопируют) во Французской Коммуне и Британском Союзе, а оттуда он распространится по всему Интернационалу.

 

Просто не зацикливаться на "штальхелмах")))

Ну, а немцы, думаю, на штальхельмах так и зациклятся :) И эволюция их шлемов будет точно такой же, как в РИ.

Изменено пользователем Мяо Дзедун

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, а немцы, думаю, на штальхельмах так и зациклятся  И эволюция их шлемов будет точно такой же, как в РИ.

Сами немцы почти наверняка -  да, а вот их саттелиты вполне могут обзавестись и собственными конструкциями.  ИМХО тут детерминизма нет.

Но «образец» тоже пригодится, благо он метит на то, чтобы стать шлемом, в который будут наряжены солдаты большинства стран Интернационала 

Ну ладно коли так. Ничего плохого или невозможного в этом не вижу)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:


Войска гетьмана во время Второго Вельткрига. Ни на какую достоверность не претендую.

 

https://media.discordapp.net/attachments/596071433235595292/666968849316446219/IMG_20200115_133535_815.jpg?width=881&height=408

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ОНО НАКОНЕЦ-ТО СЛУЧИЛОСЬ! ALL HAIL VOZHD!

Савинковская Россия. 

abmqk6r4qaj41.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ОНО НАКОНЕЦ-ТО СЛУЧИЛОСЬ! ALL HAIL VOZHD! Савинковская Россия.

Вновь отличный арт от Hussardcore, как и всегда! Но опять в фирменном своём стиле немного побрюзжу :)

 

На мой субъективный взгляд, РИ советская форма образца 1943 г. вполне подошла бы в качестве основы и для АИ царской, и для АИ белогвардейской формы того же периода. То же самое и со шлемами — возможно, что СШ-36 и СШ-40 вполне могли бы появиться и в АИ царской/белогвардейской армиях (хотя, если говорить о каноне мода, где не как у меня — с советской Россией и Белыми анклавами — а с во многом зависимой от Германии республикой победивших белогвардейцев, то там, в принципе могли бы русского солдата и в штальхельм нарядить или даже у шведов заказать польский Vz.31). Остальные детали могут различаться — в линии с восстановлением монархии или франкистской диктатурой Врангеля многое крутились бы вокруг царской атрибутики (церемониальные шашки с золотыми погонами и всякое такое), в то время как в линии с республикой или диктатурой фашистского типа с Савинковым в роли VOZHD'я, на мой взгляд, был бы выбран более простой стиль. Кроме того, на мой взгляд, введенный белогвардейцами шеврон в цветах русского флага является очень удачной задумкой и вполне достоин стать одним из фирменных элементов военной формы этой АИ-России вне зависимости от линии возможного политического развития. «Мертвая голова» тоже вполне достойна стать эмблемой некоторых подразделений (именно что некоторых).

 

Но вот то, что мне не нравится — так это излишнее использование элементов гражданской войны. Униформа Корниловских частей — это из тех времён, когда с формой у всех был самый настоящий разнобой. После войны от большинства таких форм откажутся, а то, что останется (впрочем, тут можно вообще разработать новую) — перейдёт в раздел церемониальной на парадах. Это же касается и казачьей формы для середины 30-х — тут скорее для строевой и фронтовой службы пойдёт стандартная гимнастерка да кубанка в качестве уникального головного убора. Армия в нормальном состоянии требует унификации. А АИ-Россия из канона мода при все её описанных в моде кризиса — как раз в нормальном состоянии.

 

Ещё что мне не нравится — это иконы в качестве нарукавных нашивок. Я в группе русскоязычных поклонников мода я встретил утверждение (из вторых рук), что будто это автору на реддите предложили — типа, будет круто и уникально смотреться. Так вот — нифига не круто и не уникально! Того, кто надоумил автора на это — сжечь на костре за ересь! Военная униформа любит простоту — ведь её производят в массовых количествах, и для фабрик и работяг нет времени вышивать такие художества. Нарукавная нашивка, на мой взгляд, должна быть не только запоминающейся, но и информативной (знак армии, или рода войск, или конкретного подразделения) и ещё при этом достаточно простой. Образ Георгия Победоносца или Богородицы по этим критерием в качестве нарукавной нашивки военной формы не подходят — во всяком случае, не в 30-е — 40-е гг. Если использовать религиозный символ, то исчерпывающий ответ на то, КАК надо это делать, даёт РИ униформа армии Бермондт-Авалова:

QK5XRP39bvj8UR8vMltBfVFNrJSAcOt0L0HnTD1K

 

 

Православный крест — просто, информативно, и со вкусом!

 

В общем, я рад, что наконец-то Hussardcore выпустил арт по российской армии, и сам арт, как всегда, отличный, но, к сожалению, к матчасти он подошёл, на мой взгляд, немного поверхностно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Это же касается и казачьей формы для середины 30-х

реал даже для середины сороковых)))

CYCigr_7azGMYrpnV3j8LTdd_cVVA4HDqmav-XTDГоспода на арте пляшут - тоже  явно что-то празднуя.

Униформа Корниловских частей — ... перейдёт в раздел церемониальной на парадах.

Ну эта фигура, корниловца  вероятно, тоже именно в "парадке" и изображена? Правда висящая на поясе каска предположение портит... )) 

Ещё что мне не нравится — это иконы в качестве нарукавных нашивок. Я

На рукаве у летуна (стилизованная "Погоня"?) ИМХО очень даже ничего смотриться. И типа закос под полковые хоругви стародавних русичей))) Хотя в целом конечно перебор.

 

------

Вот что для  меня осталось непонятным: что за блуза такая странная на пехотинцах, с торчащим поверх ворота белым  исподним со стойкой? При том,что у авиатора нормальная гимнастёрка)))

 

Изменено пользователем Кот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

реал даже для середины сороковых)))

Ну, так я же к парадному варианту и не придирался :) То, что я говорил:

для строевой и фронтовой службы пойдёт стандартная гимнастерка да кубанка в качестве уникального головного убора

А когда эта казачья форма с арта парадная - то тут никаких претензий.

 

Кстати, по поводу моей АИ, то мой пассаж про:

для строевой и фронтовой службы пойдёт стандартная гимнастерка да кубанка в качестве уникального головного убора

Думаю, для казачьих частей Дон-Кубанского белогвардейского анклава - от этого можно вполне отталкиваться, как мне кажется.

 

Ну эта фигура, корниловца вероятно, тоже именно в "парадке" и изображена? Правда висящая на поясе каска предположение портит... ))

Тут, кстати, прикол в том, что тот господин, что изображён в чёрной корниловской униформе, тут называется не корниловцем. Это Белый Рыцарь НРПР - в каноне мода это партия национал-популистского толка, которую возглавляет Борис Савинков. У меня таймлайн в России сильно отличается от канона мода, который я взял за основу - но в каноне мода вместо Советской России и белогвардейских анклавов Россия является более-менее единой республикой победивших белогвардейцев, и один из вариантов, по которому в моде можно направить её развитие, представляет собой диктатуру фашистского типа с Савинковым во главе. Так что боец в чёрной корниловской форме - это, по сути, аналог чернорубашечников Муссолини. А чёрная корниловская форма - ну, считай, у ветерана с гражданской войны осталась, и в ней он присутствует на политических митингах, шествиях и акциях :) Хотя да, шлем всё равно смущает...

 

На рукаве у летуна (стилизованная "Погоня"?)

Это Георгий Победоносец.

 

 

P.S. Кстати, на том арте не хватает солдата с гармошкой! Досадное упущение! :)

Изменено пользователем Мяо Дзедун

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

стилизованная "Погоня"?

Это Георгий Победоносец.

Ну дык... "Грань тонка́ и неуловима!"

Фактически одно и тоже;)

https://pl.m.wikipedia.org/wiki/Pogoń_Ruska

 

 

 

 

Изменено пользователем Кот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

photo-92519492_457239018?list=wall-92519Здравствуйте. нашли портрет нашего прадеда. Но не знаем какому времени он принадлежит. Возможно ли по форме определить Какой вид войск? Какой век? Буду очень благодарна вообще за любую информацию.

P.s. Надеюсь фото подгрузилось

E2D571BE-3BB1-4D0B-AE05-2D231B7D27F4.png

Изменено пользователем Анна Курзина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Буду очень благодарна вообще за любую информацию.

Вам лучше сюда:

http://www.sammler.ru/index.php?s=77c1c45cb73beb705f2b25dc11d3754d&showforum=650

(Могу предположить, что ваш прадед служил в лейб-гвардии стрелковом полку, но я увы не профи в энтом деле)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Новый арт. Трансамурская республика
uk3tqg3mugo41.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Новый арт. Трансамурская республика

Как всегда, отличный арт! Разве что опять придерусь :)

 

Прежде всего претензия к погонам. Хотя Трансамур - это сателлит Японии (так же как и мой Белый Дальний Восток), всё же я не думаю, что японские традиции будут копировать до такой степени. Я уверен, что как в каноне мода, так и в моём фанфике белогвардейцы Дальнего Востока и Трансамура должны держаться за традиции русской армии (классические русские погоны), а не копировать японские узкие погоны.

 

Ещё интересно насчёт шапок. Это японские шапки или таки колчаковки? Никак не могу разобраться. В принципе, учитывая, что в каноне мода Трансамур был создан позднее гражданской войны, там вполне могут взять японские шапки. А вот что касается моего фанфика, то я планирую в униформе Белого Дальнего Востока по-максимуму эксплуатировать колчаковки, может быть, дойдёт даже до разработки зимнего и летнего (кепи) варианта. А собственно, вот они, колчаковки - на рисунках и вживую:

28073_600.jpg

lAZvgIhNlM4wtiOgXqx1lhOwkv0G-I7Ok3pgvRZ_

3-37.jpg

 

 

 

 

 

Хех, иногда возникает такое ощущение, что именно с колчаковок костюмеры Джорджа Лукаса срисовывали головные уборы для имперских офицеров из "Звёздных Войн" ;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Как всегда, отличный арт! Разве что опять придерусь   Прежде всего претензия к погонам. Хотя Трансамур - это сателлит Японии (так же как и мой Белый Дальний Восток), всё же я не думаю, что японские традиции будут копировать до такой степени. Я уверен, что как в каноне мода, так и в моём фанфике белогвардейцы Дальнего Востока и Трансамура должны держаться за традиции русской армии (классические русские погоны), а не копировать японские узкие погоны.   Ещё интересно насчёт шапок. Это японские шапки или таки колчаковки? Никак не могу разобраться. В принципе, учитывая, что в каноне мода Трансамур был создан позднее гражданской войны, там вполне могут взять японские шапки. А вот что касается моего фанфика, то я планирую в униформе Белого Дальнего Востока по-максимуму эксплуатировать колчаковки, может быть, дойдёт даже до разработки зимнего и летнего (кепи) варианта. А собственно, вот они, колчаковки - на рисунках и вживую:

Ты бы им в комментариях высказал бы. Или ты уже? Кс. автор казаков кажись забыл. Семенов же.

Изменено пользователем Gaspar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ты бы им в комментариях высказал бы. Или ты уже? Кс. автор казаков кажись забыл. Семенов же.

Пока так и не высказывался :( Не смог решиться — существует опасение, что мой пост затеряется в остальных комментариях (а комментируют там активно). Но, наверное, высказаться действительно стоит, в том числе и про армию Савинкова, что опубликовали ранее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ещё интересно насчёт шапок. Это японские шапки или таки колчаковки?

Ниппонские. Во всяком случае автор арта срисовывал шапки явно с этого образца.

image061-10.jpg

image059-11.jpg

 

И тут ещё

http://www.kolchakiya.ru/uniformology/Japanese_expeditionary_force.htm

 

Изменено пользователем Кот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Трансамурская республика

О, один уже в маске... 

 

С оружием непонятки. У моряка вроде пистолет-пулемет. Но какие боеприпасы можно носить в этих подсумках? Диски? 

А у остальных что? То ли берданки, то ли мураты... 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

С оружием непонятки. У моряка вроде пистолет-пулемет. Но какие боеприпасы можно носить в этих подсумках? Диски? 

 

Похоже на "тип100", у которого " кривые рожки" (торчащие горизонтально влево). Но он в РеИ только в 1939 впервые появился.

 

Хотя прообраз японской "сотки", немецкий МП-18 (и его многочисленные модификации и клоны), тож вставляемые сбоку коробчатые магазины имели.

1309417694_1.jpg

 

Изменено пользователем Кот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А у остальных что? То ли берданки, то ли мураты... 

У чешского легионера, что с левого краю, явно русская трехлинейка, остальное не разобрать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ниппонские. Во всяком случае автор арта срисовывал шапки явно с этого образца

Да, я уже начал догадываться - это определённо не колчаковки. Впрочем, мне стоило сразу же "догадаться"... Позор на мою голову... :(

 

В-общем, слишком много японщины :) Кажись, придётся таки писать в спортлото...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Hussardcore выложил новый арт к моду. Социалистические итальянцы в этот раз. И опять - раз синдикалисты, то всё крутится вокруг каски Адриана :) Не, в 1920-е гг. однозначно бы всё вокруг неё крутилось, но, как мне кажется, на 1930-е гг. нужна каска посовременнее и попрогрессивнее :) Ну и, собственно, сам арт, как всегда отличный:

 

 

90sj62esmdr41.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Комми("красный") - и одновременно  католик?

Не, я конечно слышал шутку, что И.Христос, по пропагандируемым им на проповедях  взглядам,  - первый коммунист в истории)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Комми("красный") - и одновременно  католик?

Это даже не АИ, а скучный реал: 

https://ru.wikipedia.org/wiki/Христианский_коммунизм

там в статье несколько примеров. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Комми("красный") - и одновременно католик?

В каноне мода, фанфиком к которому мой таймлайн является, у Социалистической Италии 3 пути развития: стандартный синдикализм (Тольятти и Грамши), национал-синдикализм (Муссолини) и, внимание, христианский социализм :) Так что крест на груди того красногвардейца - не баг, а фича! ;)

 

Не, я конечно слышал шутку, что И.Христос, по пропагандируемым им на проповедях взглядам, - первый коммунист в истории)))

Ирония в том, что в каноне мода христианские социалисты используют именно этот лозунг! ;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сдаюсь, убедили)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас