Играем в куколки по-милитаристски: обсуждение всего, что связано с армией

184 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Ну, до уроков военной подготовки в школах они, уверен, однозначно додумаются. Плюс можно ещё и югославский опыт вспомнить. Так что будут их подростки сдавать экзамены на сборку и разборку автомата :) Когда неизбежно пойдут тенденции на укрепление центральной власти - такие вещи однозначно останутся в качестве важнейших рудиментов в армии. Ну, и параллельные структуры, ясное дело.

Я имею ввиду, что они могут пойти дальше и вооружать народ. "Свободный гражданин должен быть готов защитить свою свободу".

 

Вполне может быть такая ситуация "двухармейности" -

Трёхармейности. Ополчение - это будет третья структура, сосуществующая с регулярной армией и партийными отрядами.

Универсальная структура получится - и резерв для "регулярки", и партизаны в случае оккупации, и не связанные с официальными структурами "добровольцы-интернационалисты" в случае "гибридного экспорта революции", и в качестве тонтон-макутов можно использовать

Регулярная армия хорошо вооружена и подконтрольна правительству в Париже. Состоит из контрактников. Это армия номер раз

Партийные отряды тоже хорошо вооружены, вплоть до собственной тяжёлой техники, и подконтрольны партиям. Де-факто тоже состоят из контрактников, это армия номер два, пригодная для борьбы с контрреволюцией, "ихтамнетства" и подавления восстаний

Ополчение очень децентрализировано (на уровне фабрик, деревень или городских кварталов) и его на бумаге очень много - фактически, большинство населения Франции приписано к ополчению. Вооружено абы-как (огнестрела на всех физически не хватит), обучено абы-как (не все поддержат идею с должным энтузиазмом). В случае войны будет источником партизан или призывников. Это армия номер три. В дальнейшей перспективе делает невозможным силовую смену режима без одобрения французов - свергнут-с...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Регулярная армия хорошо вооружена и подконтрольна правительству в Париже. Состоит из контрактников. Это армия номер раз Партийные отряды тоже хорошо вооружены, вплоть до собственной тяжёлой техники, и подконтрольны партиям. Де-факто тоже состоят из контрактников, это армия номер два, пригодная для борьбы с контрреволюцией, "ихтамнетства" и подавления восстаний Ополчение очень децентрализировано (на уровне фабрик, деревень или городских кварталов) и его на бумаге очень много - фактически, большинство населения Франции приписано к ополчению. Вооружено абы-как (огнестрела на всех физически не хватит), обучено абы-как (не все поддержат идею с должным энтузиазмом). В случае войны будет источником партизан или призывников. Это армия номер три. В дальнейшей перспективе делает невозможным силовую смену режима без одобрения французов - свергнут-с...

По поводу партийных СА - вы, ИМХО, забываете тот факт, что Франция - страна не просто социалистическая, но синдикалистская, в основе своей, во всяком случае. Партии типа коммунистов, радикальных социалистов, кого-то ещё там есть, но на вторых ролях. Синдикализм и партийность не то чтобы полностью несовместимы, но сочетаются откровенно плохо. Соответственно, систему поначалу будут строить на основе народных ополчений, без всяких там регулярных сил (бонапартизм!!!) или партийных отрядов, где хоть дисциплина и организованность получше будет. Последние будут, но на вторых ролях, и поэтому о полноценной "армии №2" тут говорить сложно. И если следовать схеме, которую коллега Дарт Аньян наметил здесь, то к 30-м такие отряды станут в общем рудиментом, используемым больше в политической борьбе - за невписываемостью ни в регулярную армию (которую синдикалисты, боясь перехвата контроля, будут строить скорее из наиболее подготовленных ополчений крупных городов), ни в анархо-синдикалистские Ваффен-СС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

На Реддите Hussardcore выложил новый арт к канону мода, очень вольным и эфемерным "фанфиком" которого мой таймлайн является. В общем, укрывшиеся в Алжире французские лоялисты. Арт великолепный, но вот в моём таймлайне его, увы, некуда будет приткнуть - эти месье планируются у меня мальчиками для битья и ягнятами на заклание :(

 

y2moeuo0ti081.jpg?width=1280&format=pjpg

Изменено пользователем Дарт Аньян

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На Реддите Hussardcore выложил новый арт к канону мода,

Почему не все соблюдают масочный режим? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Почему не все соблюдают масочный режим?

Потому что остальные трое уже привились. Теперь в них вживлены наномашины, делающие лёгкие неуязвимыми к песчаным бурям! ;)))

 

 

Изменено пользователем Дарт Аньян
исправление орфографических ошибок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Давным-давно в одной старой теме на ФАИ делали развилку по уцелевшей Украинской державе. Тема уже года три не функционирует, но там сохранились неплохие арты по униформе. Опубликую их здесь, дабы не затерялись (прежде всего для меня). Если я всё-таки буду пытаться рисовать униформу, то в случае с Украинской державой будет неплохим источником для вдохновения - а вот кокарды и вовсе буду готов слямзить без разрешения автора (эх, плохой я человек... :(). Собственно, вот эти арты:

В ходе слабо связвнного с ФАИ обсуждения у меня появилась идея касательно одного атмосферного штриха этого мира: усы и чуб из-за ассоциаций с казачеством будут вполне приемлимой с точки зрения устава причёской, но после войны из-за сложностей в уходе станут атрибутом "швейных войск"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

В ходе слабо связвнного с ФАИ обсуждения у меня появилась идея касательно одного атмосферного штриха этого мира: усы и чуб из-за ассоциаций с казачеством будут вполне приемлимой с точки зрения устава причёской, но после войны из-за сложностей в уходе станут атрибутом "швейных войск"

Ну вотЪ один пример из РИ. Взято из книги Ярослава Тинченко. Другое дело, что фотографии с такими причёсками - большая редкость.

r9CiQJM.png

 

 

 

 

Но я не думаю, что это станет явлением, входящим в устав. Облик армии, как я считаю, будет вполне стандартным. А чубы - скорее на уровне личной инициативы отдельных офицеров, и то лично для себя. И больше скорее на заре государства.

Изменено пользователем Дарт Аньян

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Kaiser Cat Cinema продолжают нас радовать артом! В кои-то веки нам подкинули не Гражданскую войну в США, а Рейхспакт, причём в Восточной Европе! :) Справа, понятное дело, немецкий офицер - и мне показалось, что с орлом на фуражке перебрали. Если я и буду пытаться рисовать своими руками-крюками (что далеко не факт), такого элемента в моей версии АИ не будет. Слева, я так понял, белорус - для моей версии АИ не актуально... А вот кто в центре - офицер Балтийского герцогства или Литвы? Есть элементы (кокарды, погоны) позволяющие трактовать как в ту, так и в другую сторону...

 

b1u8f6b8t5491.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вот кто в центре - офицер Балтийского герцогства или Литвы?

Литовец, с Литовским крестом. Но символы на одежде здесь странные, и я боюсь, что авторы просто поместили побольше клюквы о ВКЛ и Речи Посполитой в одной картинке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Литовец, с Литовским крестом.

Все так, плюс ещё петлицы, которые были у РИ литовской армии. Но вот кокарда на фуражке слишком уж напоминает Тевтонский щит Балтийского герцогства, вот я и оказался в замешательстве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Все так, плюс ещё петлицы, которые были у РИ литовской армии. Но вот кокарда на фуражке слишком уж напоминает Тевтонский щит Балтийского герцогства, вот я и оказался в замешательстве.

Тогда это может быть сложной отсылкой на какие-то внутренние реалии мира

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Иллюстратор к моду Kaiserreich, Hussardcore, не просто радует нас новым контентом, но ещё и повышает крутость рисовки! В этот раз он решил "прокачать" одну из своих ранних работ и выдал арт по Французской Коммуне!

 

zs75alc5nj591.jpg?width=12000&format=pjp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

шикарно

 

к слову, коллеги, кто из наших может рисовать униформистику?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, в АИ-мире "Третий Рим" его автор коллега Гвардии-полковник делает униформу к своему миру. В мире ОСП коллеги de_Trachant я тоже находил что-то эдакое. Больше никого не знаю. Сам мечтаю научиться рисовать что-то эдакое, но когда я научусь, да и найду ли время и желание научиться?...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ясно, просто я вот думаю про униформистику моего Микашевичского мира, поэтому и заинтересовался

сам-то я рисовать не умею от слова совсем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ясно, просто я вот думаю про униформистику моего Микашевичского мира, поэтому и заинтересовался

Никогда не пробовал, но могу поэкспериментировать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Никогда не пробовал, но могу поэкспериментировать

буду очень признателен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Давно не следил за артом Hussardcore - и зря! 17 дней назад он, оказывается, выложил ещё один арт по канону мода. Всё продолжают выжимать все соки из несчастной Гражданской войны в США - когда Австро-Венгрию запилят, ироды?! :)

 

А в этом выпуске - морпехи разных фракций Гражданской войны США из канона мода!

 

iox1wcn6gxd91.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кокарды субъектов Германской Империи. Возникает два вопроса:

  1. Какая схема будет у прибалтов? Белый-чёрный-белый, под цвета флага?
  2. Будут ли такие рондели служить распознавательными знаками на немецкой технике вместо РИ крестов? (кресты можно оставить Австрии)

Tafel_XVII_Kokarden.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Какая схема будет у прибалтов? Белый-чёрный-белый, под цвета флага?

Да, бело-чёрно-белый. Ни у одного из германских субъектов нет такого сочетания, так что для Балтийского герцогства будет именно такая кокарда.

 

Будут ли такие рондели служить распознавательными знаками на немецкой технике вместо РИ крестов? (кресты можно оставить Австрии)

Я уже давным-давно пришёл к выводу, что нет. В РИ немцы ни разу не использовали кокарды в качестве опознавательных знаков на технике - только кресты. Австрийцы во время ПМВ тоже ставили себе на технику кресты, причём идентичную с немцами. Ну, и остальные члены Миттельевропы будут подражать большим дядям, ставя себе различные варианты крестов или других аналогичных эмблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Во время гражданской войны в Испании армия Республики попыталась реализовать довольно интересную концепцию "смешанных бригад". На основе опыта как Рифской войны, так и первых месяцев гражданской считалось, что для армейских частей будет важнее гибкость, а не численность. Соответственно, смешанные бригады представляли собой этакие мини-дивизии - по сути, очень сильный полк, но с артиллерией и вспомогательными частями почти на уровне дивизии и способностью к самостоятельным действиям. Высокоманёвренное общевойсковое соединение для современной войны. На деле из-за проблем с качеством командного состава и нехватки вооружения и снаряжения концепция фактически осталась на бумаге. В бригадах постепенно увеличивали пехотный компонент, сами бригады были подчинены дивизиям, куда также передавали артиллерию и спецчасти, так что в целом ничего из идеи не вышло. Но в свете изменений в организации армий во второй половине века такой вариант, как мне кажется, выглядит перспективно.

 

Собственно, вопрос - может ли кто-то из стран Интернационала в ЭАИ (а конкретно - Франция, у которой будет вкупе с ПМВ опыт собственной гражданской и заметно получше с промышленностью) прийти к подобной схеме организации войск уже в 1920-30-е?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Во время гражданской войны в Испании армия Республики попыталась реализовать довольно интересную концепцию "смешанных бригад". На основе опыта как Рифской войны, так и первых месяцев гражданской считалось, что для армейских частей будет важнее гибкость, а не численность. Соответственно, смешанные бригады представляли собой этакие мини-дивизии - по сути, очень сильный полк, но с артиллерией и вспомогательными частями почти на уровне дивизии и способностью к самостоятельным действиям. Высокоманёвренное общевойсковое соединение для современной войны. На деле из-за проблем с качеством командного состава и нехватки вооружения и снаряжения концепция фактически осталась на бумаге. В бригадах постепенно увеличивали пехотный компонент, сами бригады были подчинены дивизиям, куда также передавали артиллерию и спецчасти, так что в целом ничего из идеи не вышло. Но в свете изменений в организации армий во второй половине века такой вариант, как мне кажется, выглядит перспективно.

В сеттинге случилось много гражданских войн где подвижность важна, так что шансы есть...

Изменено пользователем HZ guy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

против Франции, у которой танки были средством поддержки пехоты.

Ну это не так, иначе в мае 1940 у французов не было бы семи танковых дивизий. Но вы натолкнули меня на некоторые мысли касательно военной доктрины. Я думаю, что здесь ни одна из армий так и не дойдёт до концепции самостоятельных действий механизированных соединений. В РИ она полноценно сформировалась только у немцев к 1941, здесь германские военные будут консервативнее, а остальные тем более вряд ли дойдут. Представления о танковых войсках будут скорее как об аналоге кавалерии на новом техническом уровне, т. е. их задача - действия против заведомо слабого противника, на открытых флангах или в глубине обороны уже после прорыва фронта пехотой. Масштаб танковых соединений останется на уровне бригады-дивизии, о танковых группах и армиях и прорывах на сотни километров, как в РИ, не будет и речи. Соответственно, в немецкой армии ситуация будет похожа на РИ французскую - будет несколько танковых дивизий - аналогов французских DLM, весьма неплохих в плане организации, но решающих вспомогательные и второстепенные задачи. Франция же будет напоминать СССР с теорией глубокой операции, которая, конечно, не блицкриг, но может позволить дойти хотя бы до танковых корпусов. Но у них будет разрыв теории и практики, что высветит испанский и итальянский опыт. Перегруженность танковых соединений танками и недостаток мотопехоты и артиллерии, вкупе с ограниченностью доктрины, всё же не предусматривающей самостоятельные действия танковых войск, высветит необходимость реформ. Могут попытаться довести структуру до ума, а могут и удариться в разукрупнение, спустившись до уровня немцев (это может совпасть с возможным переходом армий Интернационала на бригадную схему организации, о чём я писал выше).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Представления о танковых войсках будут скорее как об аналоге кавалерии на новом техническом уровне, т. е. их задача - действия против заведомо слабого противника, на открытых флангах или в глубине обороны уже после прорыва фронта пехотой.

Насколько оправдано моё предположение о том, что механизированное наступление будет происходить с опорой пехоты в БТР/грузовиках на САУ? 

Но у них будет разрыв теории и практики, что высветит испанский и итальянский опыт

Полагаю, что Осткриг будет куда поучительнее. В Италии слишком мало места, что позволит французам одержать победу буквально в течении нескольких часов. В Испании есть риск того, что в лагере реакционеров не только лишь все; мало кто(с) сохранит боеспособность. Два прецедента послужат созданию культа танков как чудо-оружия, вынуждая государства лихорадочно вкладывать деньги в танкостроительство... Но тут происходит Осткриг и перечёркивает эйфорию от французских побед. Восточная Европа раскрывает все недостатки и детские болезни сырых танковых войск, когда РККА сотнями теряет "Виккерсы" от противотанковых ружий, полевой артиллерии, тяжёлых пулемётов и ПВО, авиаударов по колоннах, сражений в застройке, поломок, логистических проблем и утопления танков в распутице. В отдельных операциях советы могут достичь лучших результатов, чем французы, но огромные пространства Восточной Европы позволят войскам Кордона отступать и контратаковать столько, сколько нужно. (Итальянцев с испанцами в тех же условиях давно прижали бы к границе или океану, а здесь моторесурса едва хватит для пересечения пограничной провинции).

От танков не откажутся, но использовать будут более осторожно и ограничено.

Изменено пользователем HZ guy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Насколько оправдано моё предположение о том, что механизированное наступление будет происходить с опорой пехоты в БТР/грузовиках на САУ? 

"Вы меня, мышки, ерундой не грузите, я стратегией занимаюсь." Не берусь сказать, чему будут отдавать предпочтение - САУ или танкам НПП. БТР - да, но это уже после Полувельткрига, середина или даже конец 1940-х. А вот мотопехота при таком раскладе может вообще не прижиться, кроме как в танковых соединениях - но их именно для прорыва обороны использовать не будут. Для этого есть пехотные соединения, в которых моторизовывать будут тылы и артиллерию, с целью разгрузить снабжение и избавиться от лошадей, а пехота будет на своих двоих, при необходимости им могут временно придавать транспортные батальоны. Собственно, такая схема и была в РИ у французов, англичан и американцев.

 

Полагаю, что Осткриг будет куда поучительнее.

Здесь стоит для начала определиться со сроками, что конкретно когда будет. Но вообще, неудачи Советов в Осткриге французы вполне могут списать на техническую отсталость (у них устаревшие Виккерсы, а мы вон, уже на S35 перевооружаемся) и недостатки доктрины (вряд ли РСФСР сможет позволить себе танковые армады, могут размазать танки по пехотным дивизиям подпирать плохую пехоту, либо придать их конармиям, которые после первых успехов против белогвардейцев сойдут со сцены на полях Украины, столкнувшись с более современным противником). Что касается Италии - возможно, вы говорите об аншлюсе середины 30-х? То, что предложил автор здесь, на пару часов не тянет.

 

Я бы сформулировал так. Кризис в вопросе применения танков в конце 1930-х будет, развитие лёгких ПТО делает его неизбежным. И тут возможны два пути. Первый - насыщение танковых соединений самоходной артиллерией и мотопехотой, увеличение их мощи и способности к самостоятельным действиям. По этому пути в РИ двинулись в Германии, итог известен - блестящие победы 1940-1941. Второй вариант - разочарование в танковых соединениях, их разукрупнение, принижение роли и т. д. На эти грабли дважды, в 1939 и 1941, наступил СССР и не избавился полностью от последствий вплоть до конца войны. Вопрос - что выберут французы? Если первое, то в плане танковых войск они окажутся впереди планеты всей, пусть и не достигнут зенита в лице РИ-немцев 1940-41. Если второе - то будут в этом наравне с АИ-немцами. В РИ по РККА сильно ударили репрессии, не позволив довести неплохую теорию до логического конца. Здесь они вряд ли будут, во всяком случае, в таком размахе. С другой стороны - положительных примеров масштабных действий танковых войск в лице Польши и Франции тоже не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас