Играем в куколки по-милитаристски: обсуждение всего, что связано с армией

184 сообщения в этой теме

Опубликовано:

В РИ по РККА сильно ударили репрессии, не позволив довести неплохую теорию до логического конца. Здесь они вряд ли будут, во всяком случае, в таком размахе

Тут многое зависит от политических раскладов в РСФСР. Если я пойду по пути детерминизма и советским руководителем будет Сталин, то репрессии, скорее всего, будут. Они, конечно, будут отложенными (не в 1937 г.), но неудачный завершающий этап Осткрига (с успешным немецким наступлением) может дать повод обезглавить армию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тут многое зависит от политических раскладов в РСФСР. Если я пойду по пути детерминизма и советским руководителем будет Сталин, то репрессии, скорее всего, будут. Они, конечно, будут отложенными (не в 1937 г.), но неудачный завершающий этап Осткрига (с успешным немецким наступлением) может дать повод обезглавить армию.

Я имел в виду Францию, которая в области теории и доктрины танковых войск пойдёт по плюс-минус пути СССР. Соответственно, там вряд ли будет полномасштабный аналог 1937, что может позволить доработать свою теорию глубокой операции и избежать расформирования танковых корпусов, что в 1939 произошло в СССР. Но предпосылки к этому всё же будут, так что это не стопроцентно. И если это всё же произойдёт, то в отсутствие аналогов немецких побед в Польше и Франции будет меньше стимул потом вернуться к крупным танковым соединениям, как сделали в 1940-41, забабахав аж 30 мехкорпусов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Здесь стоит для начала определиться со сроками, что конкретно когда будет

Насколько я понял задумы коллеги Дарт Аньяна, хронология примерно такая:

  • 1936 — беспорядки в Транслейтании, перерастающие в Венгерскую гражданскую войну
  • 1937 — итальянский аншлюс, пока Австро-Венгрию лихорадит
  • 1937 — гражданская война в Испании уже, как минимум, началась, в ней участвуют французы, а марокканцы отхватывают Аль-Риф
  • Весна 1938 — начало Осткрига, успешное наступление белогвардейцев и белоукраинцев
  • Август 1938 — первое советское наступление (пока что только против анклавов?)
  • Зима 1938-39 — второе советское наступление, присоединение Германии к войне, военная тревога во Франции и Британии
  • С мая 1939 — немецкое наступление в Прибалтике, австро-немецко-украинское наступление на юге
  • Лето 1939 — вступление в войну Литво-Польши и наступление Беларуси

Что касается Италии - возможно, вы говорите об аншлюсе середины 30-х?

Да, о нём...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, о нём...

Так там французы вряд ли отметятся - красноитальянцы сами справятся, да и зачем накалять международную обстановку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так там французы вряд ли отметятся - красноитальянцы сами справятся, да и зачем накалять международную обстановку.

Идея с французскими ихтамнетами была озвучена. Честно говоря, я верю, что они рискнут лезть в Италию и накалять обстановку. С точки зрения лидеров Интернационала середины 1930-х, победа близка: в США экономический кризис и Вашингтон теряет, страна за страной, контроль над Латинской Америкой, ветхая монархия Габсбургов уже считай, что посыпалась, Южная Африка, Австралия и Новая Зеландия вернулись под крыло Лондона, буржуазное правительство в Китае разложилось, Азад-Хинд вот-вот додавит князей, испанского короля свергли, а Восточную и Центральную Европу скоро перекроят по национальным границам. В таких условиях есть резон прощупать реакцию соседей (после успешных авантюр Франции в Милане с Испанией советы решат, что в конфликт с белогвардейцами ни Украина, ни, тем более, Германия вмешиваться не будут).

Только потом, в эпоху экономических чудес, история покажет, что политики 30-х ошибались...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я вот подумываю насчёт такого жеста - примерно как на картинке ниже, только рука согнута под углом 90 градусов и ко лбу не прикладывается:

Это скаутское приветствие у вас получается.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

к слову - иллюстрация в тему униформы 20-х - немецкий М1916 с польской фронтальной эмблемой (вполне себе РЕИ к слову - но в РЕИ такого было очень мало в плане количества)

6457.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

к слову - иллюстрация в тему униформы 20-х - немецкий М1916 с польской фронтальной эмблемой (вполне себе РЕИ к слову - но в РЕИ такого было очень мало в плане количества)

А в данной АИ такого будет уже очень много в плане количества! :)

 

Полагаю, что в данной АИ все 1920-е и большую часть 1930-х гг. большинство армий стран Восточной Европы будут носить одинаковые "штальхельмы". Но дальше могут начать складываться и свои уникальные облики армий отдельных стран.

 

Насчёт польского шлема vz.31 - полагаю, что будет детерминизм, даже несмотря на то, что Польша в Унии с Литвой. Так же, как и в РИ, закажут шлем у шведов и наладят собственное производство. Учитывая, что предварительные работы по шлему, которые переросли в заказ vz.31, начались в Варшаве под руководством Леонарда Краузе (интересно, есть ли биографическая информация по этому инженеру?), то, думаю, детерминизм должен быть практически неизбежен.

 

А вот с австрийцами мне интересно стало... Я решил, что они в данной АИ возьмут себе РИ чехословацкий шлем vz.32. Но тут возник вопрос - а не слишком ли примитивно будет прописывать им всё чешское?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Давно не заглядывал на Реддит по моду - и в итоге пропустил годноту!

 

Оказывается, месяц назад там выложили фан-арт на тему униформы Османской империи в 1940-е гг. Такое надо выложить и здесь!

 

tv57tp97xuaa1.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас