Арабо-тюркские войны 7-го века

19 сообщений в этой теме

Опубликовано:

В 630-м году одни победоносные варвары начали войну с Ираном и Византией. А у других не менее победоносных варваров (за полвека до этого воевавших с Ираном и Византией) в 630-м году началась гражданская война

В результате, пока арабы раздвигали границы ислама до Атлантики и Аму-Дарьи, западные тюрки воевали друг с другом, да так, что в 660-м покорились танскому Китаю.

 

Я пока не знаю, можно ли было предотвратить ГВ у западных тюрок. Но если бы было можно – какие идеи, могли бы тюрки поучаствовать в дележе Ирана?

Скажем Ирак и западный Иран – арабский, все что восточнее Каспия и персидского залива –тюрское.

Насколько это реалистично?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тут бы хорошо вообще разделение Великого тюркского каганата предотвратить.

Л.Н.Гумилев считает правда, что ВТК был обречен

Но по крайней мере одна развилка точно имеется-когда дойду до его книги дома на бумаге-попробую описать

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

предлагаю ставить более радикальные цели. 

тюрки наголову разбили арабов. загнали их обратно в пустыню. арабы разочаровались в исламе и сочли пророка обманщиком. 

Иран целиком, а также восточные провинции Византии от Египта до Черного моря вошли в состав Западного Тюркского Каганата. После очередной гражданской войны, Западный каганат переименовался в Хазарский каганат. 

Под влиянием завоеванного культурного оседлого населения в каганате пошли процессы...

По ходу которых в 8 веке хазары приняли иудаизм и перенесли столицу каганата в Иерусалим ;)))

Изменено пользователем Читатель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

{подумав} изобрел отличное название. Иерусалимский каганат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

загнали их обратно в пустыню

чо сразу в пустыню?

раз уж заниматься зоофилией с совой - пусть арабы так испугаются, что убегут в Константинополь (взяв его штурмом)

и устроят там константинопольский халифат, который будет воевать с иерусалимским каганатом

 

а если серьезно - считаете, что нереал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

раз уж заниматься зоофилией с совой - пусть арабы так испугаются, что убегут в Константинополь (взяв его штурмом) и устроят там константинопольский халифат, который будет воевать с иерусалимским каганатом

Раз уж тут коллективно употребляют тяжёлые наркотики придумывают малореализуемые варианты. То предлагаю, что испугавшись, что арабы дойдут до Рима, Папа решает сбежать туда где его будут искать меньше всего, то есть в Мекку. Добравшись до неё он понимает, что арабам не до него и устраивает в ней переворот в результате Египет, Аравийский полуостров и Сирия находятся под властью Папы Мекканского

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А зачем тюркам арабы? Два осколка, хазары и тюргеши, едва не уничтожили Халифат в 720/30-ые. Ну, не совсем, но обескровили и, в общем-то, Халифат так и не смог восстановиться, если я правильно помню.

Да и арабам союзиться с многобожниками - это совсем другие арабы нужны/будут, как мне кажется. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тюрки наголову разбили арабов. загнали их обратно в пустыню. арабы разочаровались в исламе и сочли пророка обманщиком. 

Вообще-то это реальный вариант. Вопрос - как войну в Каганате отменить? Там ведь уже все сроки вышли, не живут столько кочевые империи.

По ходу которых в 8 веке хазары приняли иудаизм и перенесли столицу каганата в Иерусалим 

Это конечно, перебор. Примет монофизитство скорее всего. Хотя можно и несторианство. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А зачем тюркам арабы? 

не понял вопрос

я не имел в виду, что у аоабов будет союз с тюрками

я имел в виду, что два хищника сьедят ослабевшую добычу с двух сторон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Скажем Ирак и западный Иран – арабский, все что восточнее Каспия и персидского залива –тюрское.

Если Иран снесен в ноль, арабы выходят на границу с тюрками.

Вопрос - зачем тюркам останавливаться на достигнутом?

Ну и арабам тоже, в принципе, но я бы поставил на тюрок.

Разве что тюрки как раз на этом этапе сваляться в ГВ, достаточную, чтобы арабы удержали Ирак и Западный Иран, но не достаточную, чтобы отхватить Восточный Иран.

Или там идет перманентное бодание и граница устанавливается по итогу ряда битв без особого перевеса? Мне кажется, тогда арабы рухнут, а остатки подберет Византия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вопрос - зачем тюркам останавливаться на достигнутом? Ну и арабам тоже, в принципе, но я бы поставил на тюрок.

я бы поставил на боевую ничью (перманентное бодание)

с учетом еще византийцев с тыла

и нехватку сил на полноценную войну с Византией в Малой Азии и Африке

 

но в то что арабы рухнут - не верю

мобрсурса много

золота в Ираке и Египте тоже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Самый жесткий вариант, чтобы сохранить Гектюрк, причем объединенный-и западный и восточный

Это дать персик вот этому замечательному товарищу...

https://ru.wikipedia.org/wiki/Вэнь-ди_(династия_Суй)

Это кстати шанс прибить Китай окончательно

Потому что один только Тюркский каганат был для Китая очень сильным противником...

А с 607 начинает подниматься Тибет...

Объединенного удара Тюркюта и Тибета Китай может не выдержать...

Впрочем единого Китая тогда и не было-его как раз Вэнь-ди воссоединил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Если же не так радикально...

Можно подумать о развилке где предпоследний каган ВТК  Единого каганата Юн-Улуг таки поймал лидера восточных сепаратистов Жангара и насадил его голову на пику

Вот что пишут в Вике (статья про Жангара)

Жангар переселился в крепость Дугинь, севернее Ордоса. Каган был взбешён и в 599 разграбил ставку Жангара, убив его братьев и детей от первого брака. С пятью всадниками и китайским послом Жангар бежал в Китай. По пути он собрал своих людей и думал возвратиться и покаяться перед каганом, но Чансунь Шэн приказал зажечь факелы в крепости и сказал Жангару, что это собрались его враги.

Лучше всего конечно было бы чтобы  Юн-Улуг казнил спецпосланника Суй Чжансунь Шэня (из статьи про Юн-Улуга)

В 594 специальный посол Чжансунь Шэн оклеветал Ян Синя и добился его казни. Позже он встретился с Толис-ханом Жангаром (кит. Жанцзянь) который желал брака с суйской принцессой. Через советника Пэй Цзюя Жангару передали, что если он убьёт Чжао Цзюнь, то получит невесту. В 597 Жангар оклеветал царевну перед каганом и её казнили. Каган понял, что Жангар его обманул, но к тому времени Жангар уже сбежал и собрал своё войско. Начались сражения каганских войск и войск Жангара. 

В 599 году каган объединился со своим другом западным ханом Дату (Кара-Чюрин-Тюрком). Их войска разметали суйцев, прорвали границу в Ордосе и вторглись в Юйчжоу. Братья и сыновья Жангара погибли в бою. Сам Жангар с пятью всадниками и Чжансунь Шэном бежал из ставки. Жангар стал колебаться и хотел просить пощады у Кара-Чурина, но Чжансунь Шэн обманом заставил его приехать к Суй Вэнь-ди.

 

Изменено пользователем Стержень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ВТК

пардон, но зачем на втк?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

пардон, но зачем на втк?

думаете ЗТК хватит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

пардон, но зачем на втк?

думаете ЗТК хватит?

Я имел в виду Великий тюркский каганат-единый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я имел в виду Великий тюркский каганат-единый.

ну, это еще более сложная развилка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Единый Тюркский каганат слишком громоздкий, чтобы арабам противостоять. Лучше сохранить Западный, ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

ну, это еще более сложная развилка

Развилки-то как раз простые.

Единый Тюркский каганат слишком громоздкий, чтобы арабам противостоять. Лучше сохранить Западный, ИМХО.

С другой стороны-расовых тюркютов там было не так много-пришлось как-то заигрывать с дулу и нушиби, что в итоге привело к печальным последствиям

Изменено пользователем Стержень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас