Альтернативные воинские звания ВС Беларуси


118 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

На данный момент, в Республике Беларусь используется система воинских званий унаследованная от СССР, по мнению многих граждан этой страны, система для РБ чужая.
Само собой, в Беларуси не попадавшей под власть советов, или же в Беларуси относящейся к Советскому Союзу негативно, данная система воинских званий неуместна.

Именно для ВС такой Беларуси  ваш покорный слуга создал этот проект, который он,то есть я имеет наглость вынести на суд форумчан.

Первый столбец армия, второй ВМС*

Рекруты: 

1 - Рекрут / 1 - Юнга 

Солдаты / Матросы: 

1 - Рядовой / 1 - Матрос 
2 - Ефрейтор / 2 - Старший матрос 

Младшие унтер-офицеры: 

1 - Капрал / 1 - Мат

Унтер-офицеры: 

1 - сержант / 1 - боцманмат
2 - штаб-сержант / 2 - боцман
3 - старший сержант / 3 - старший боцман
4 - старший штаб-сержант / 4 - главный боцман

Уорент-офицеры (зауряд-офицеры): 

1 - Подхорунжий / 1 - Субмичман 

Кадеты: 

1 - Юнкер / 1 - Гардемарин 

Младшие офицеры: 

1 - Хорунжий** / 1 - Мичман**

Обер-офицеры:

1 - Подпоручик / 1 - Подпоручик флота 
2 - Поручик / 2 - Поручик флота 
3 - Капитан / 3 - Капитан флота

Штабс-офицеры: 

1 - Майор / 2 - Командор-подпоручик 
2 - Подполковник / 2 - Командор-поручик 
3 - Полковник / 3 - Командор

Генералы / Адмиралы: 

1 - Генерал-Бригадир / 1 - Секунд-Контр-Адмирал 
2 - Генерал-Майор / 2 - Премьер-Контр-Адмирал 
3 - Генерал-Поручик / 3 - Вице-Адмирал 
4 - Генерал рода войск*** / 4 - Адмирал 
5 - Генерал-Полковник / 5 - Генерал-Адмирал

Маршалы и Фельдмаршалы: 

1 - Генерал-фельдмаршал / 1 - Гроссадмирал 

*Да, флота у Беларуси нет, но вот флотские звания есть, при этом они заканчиваются на флотском аналоге полковника, а вот дальше выслужившемуся капитану первого ранга, видимо нужно или идти на пенсию, или менять ботинки на сапоги, и 
переодеваться в зелёное. В своём проекте, я исправил данный недостаток, каждому сухопутному званию соответствует флотское.

**Хорунжих (прапорщиков) и мичманов, которых в ВС СССР и Войске Польском разжаловали в уоренты, я считаю нужным снова сделать офицерами.

***а именно:

Генерал Инфантерии 
Генерал Кавалерии 
Генерал Авиации 
Генерал Артиллерии 
Генерал-инженер 
и др..

P.S. Данный проект изначально был разработан для литературного произведения, но разрабатывался он для государства с преимущественно белорусским населением.
P.P.S. Проект основан на Польско-Литовских, Центрально-Европейских и отчасти Российских (имперских) традициях.

Изменено пользователем Harcer
замена термина генерал рода оружия на термин генерал рода войск

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Прощу прощения, создал тему не в том разделе где нужно. :sorry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

...

А какие воинские звания - в нынешних Реал Ист Польше энд Литве ?

Насколько они схожи-отличаются ? !

 

А на нынешней Украине ?

 

Республика Беларусь - максимально дистанцирующаяся от России -

естественно вписывается в традицию Речи Посполитой :

Анатоль Тарас - в девичестве Анатолий Ефимович Тарасов -

имеющий почётное прозвище "Белорусский Грушевский" -

прямо считает - что - 

"белорусский народ - часть ПОЛЬСКОГО народа"

...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Паночку коллега, а не урезать ли Вашей Моци осетра ?

У вас ведь шесть генеральских званий, в ВС США - пять, причем пятизвездочных генералов в мирное время нет, в ВС Польши - четырезвездный генерал - начальник Генштаба, что само по себе забавно, но ведь в Польше населения раза в три больше

Ну а если взять Израиль, страну примерно равную РБ по населению , то начальник генштаба АОИ - всего-то генерал-лейтенант, даже смешно

К сожалению, я не умею играть на скрипке, поэтому о Гросс-адмирале ВМС РБ я лучше просто промолчу, потому как цензурных словей у меня, а заставить скрипку стонать и смеяться я не смогу, полагаю

Изменено пользователем Владимирович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Паночку коллега, а не урезать ли Вашей Моци осетра ? У вас ведь шесть генеральских званий, в ВС США - пять, причем пятизвездочных генералов в мирное время нет, в ВС Польши - четырезвездный генерал - начальник Генштаба, что само по себе забавно, но ведь в Польше населения раза в три больше

Согласен, избыток генералов имеет место быть, генерал рода оружия (соответствующий генерал-полковнику в нынешней РБ) выглядит естественным потолком, а в мирное время даже слегка избыточным. Но как я написал выше:

P.S. Данный проект изначально был разработан для литературного произведения, но разрабатывался он для государства с преимущественно белорусским населением.

И то государство было побольше, так что даже звание генерал-полковник, миттельевропейский аналог генерала армии, там было уместно (в военное время, или как особая почесть).

К сожалению, я не умею играть на скрипке, поэтому о Гросс-адмирале ВМС РБ

Это условный генералиссимус, вернее два условных генералиссимуса, сухопутный и флотский, генерал-фельдмаршал сухопутный генералиссимус, гроссадмирал его флотский коллега. Каждому сухопутному товарищу флотский аналог, ибо в нынешней РБ есть дисбаланс, у армии полный набор званий от рядового до генерал-полковника, у "моряков" от матроса до каперанга, дальше пусто. Собственно я писал об этом выше.

Да, флота у Беларуси нет, но вот флотские звания есть, при этом они заканчиваются на флотском аналоге полковника, а вот дальше выслужившемуся капитану первого ранга, видимо нужно или идти на пенсию, или менять ботинки на сапоги, и переодеваться в зелёное. В своём проекте, я исправил данный недостаток, каждому сухопутному званию соответствует флотское.

 

Изменено пользователем Harcer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А какие воинские звания - в нынешних Реал Ист Польше энд Литве ? Насколько они схожи-отличаются ? !

В Польше очень похоже если говорить об офицерах и генералитете.
Отличия разве что в том, что поляки убрали хорунжих из офицеров, и в качестве аналога мамлеев у них ничего. Так же, поляки отказались от звания генерал-майор, а дилемму генерал-лейтенант есть, а лейтенанта нет они решили переименовав генерал-лейтенанта в генерала дивизии. Да уж, как по мне не самый лучший вариант. Решение славянских народов бывшей Австрийской Империи, с переименованием генерала-лейтенанта в генерала-поручика,выглядит более адекватным. По максимальному званию есть разница, у поляков генерал и маршал, у меня генерал-полковник и генерал-фельдмаршал (Священная Римская Империя и Российская Империя), ибо традиции. Маршал, вернее маршалок цивильное а не военное звание. А звание генерал по сути соответствует генералу рода оружия, так что пятизвёздочный генерал должен именоваться по другому, так что генерал-полковник (генерал-полководец), 
мне показалось более уместным.

В Литве пошли своим путём, о польско-литовской воинской традиции лесные братья предпочли забыть

Изменено пользователем Harcer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А мне нравится. Так сказать система званий на вырост...

1 - Мат

Я видел вариант - Маат. Может быть так будет более благозвучно?

 / 2 - Командор-подпоручик     / 2 - Командор-поручик     / 3 - Командор

Скорее командор - это звание бригадного уровня, но ваш вариант тоже имеет право на жизнь.

4 - Адмирал

А что если адмирал тоже будет рода оружия? Например, адмирал подводных сил. Звучит не плохо...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Например, адмирал подводных сил. Звучит не плохо...

Адмирал речных трамваев бронекатерных сил звучит еще лучше, полагаю

И то государство было побольше, так что даже звание генерал-полковник, миттельевропейский аналог генерала армии, там было уместно (в военное время, или как особая почесть).

если миллионов 30 населения, то допустимо, но ведь не шестизвездный же генерал, это уже КНДР какая-то, у них пять генеральских званий со старшим полковником,   да еще четыре маршальских - в Европе смеяться будут, полагаю

В Литве пошли своим путём, о польско-литовской воинской традиции лесные братья предпочли забыть

к польско-литвинской традиции жемайты отношение разве косвенное имеют, полагаю

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Данный проект изначально был разработан для литературного произведения

С этого места поподробнее, пожалуйста. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

P.P.S. Проект основан на Польско-Литовских, Центрально-Европейских и отчасти Российских (имперских) традициях.

А можно подробнее, что в каждом случае бралось за основу. Пока выглядит как какой-то непонятный винегрет. Категория субалтерн-офицера из одного звания, генерал-бригадир, штаб-сержанты, многочисленные командоры во флотских званиях выглядят чужеродными и нелогичными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Каждому сухопутному товарищу флотский аналог, ибо в нынешней РБ есть дисбаланс, у армии полный набор званий от рядового до генерал-полковника, у "моряков" от матроса до каперанга, дальше пусто.

Вероятно, это связано с тем, что у Беларуси есть реки, но нет морей. Для речного флота достаточно капитана I ранга. Чтоб не выеживались перед армейскими и помнили свое место.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

второй ВМС

 А вот тут хотелось бы "грязных подробностей" по таймлайну, а то заявлен военно-морской флот с линейкой званий вплоть до генерал-адмиральского при отсутствии в пореаловой истории у Беларуси выхода к морю.

 в Беларуси относящейся к Советскому Союзу негативно

 В такой скорее всего будут просто переводить систему воинских званий в соответствие с типовой для армий стран, входящих в военно-политический блок НАТО. 

2 - Ефрейтор / 2 - Старший матрос 
1 - Капрал / 1 - Мат

 Под какие штатные воинские должности подразумевается звание ефрейтора, а под какие - капрала?

Субалтерн-офицеры: 

 А это кто такие будут? Или это аналог звания "младший лейтенант" в пореаловых Вооруженных Силах СССР, которое по факту было "зарезервировано" для условий военного времени?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 Для речного флота достаточно капитана I ранга

Собственно именно так. Причем не "чтобы не выеживались" а просто потому, что корабельных должностей адмиральского состава в таком случае попросту нет. 

При этом успешно выслужившийся капитан 1-го ранга может в порядке повышения получить генеральскую должность и звание.  И в этом для этого самого капитана 1-го ранга не будет вообще никакой проблемы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Или это аналог звания "младший лейтенант" в пореаловых Вооруженных Силах СССР, которое по факту было "зарезервировано" для условий военного времени?

ЕМНИП, еще в 70-е были военные училища, выпускавшие младших лейтенантов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Причем не "чтобы не выеживались" а просто потому, что корабельных должностей адмиральского состава в таком случае попросту нет. 

Было бы звание, а должность под неё придумают. "Чтобы не выеживались", надо понимать так, что речной флот имеет положение починенное по отношению к армии, поэтому в оперативном отношении флотилия должна подчиняться командующему тем соединением, с которым взаимодействует. Самостоятельных оперативных задач речная флотилия своими силами решать не может. Максимум, на что тянет флотилия -- это на отдельную бригаду. Кто там в Белоруссии бригадами командует, полковники?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

полковники

Я сейчас оффтоплю не по-детски, но надеюсь меня простят, а то все не было спросить  спросить вашего мнения. Как по-вашему, имеет ли смысл после ПМВ (ну или до) в Русской армии перевести звание капитана в штаб-офицеры и ввести таки звание генерал-полковника, но только не как высшего генеральского, а как звание для бригадного генерала?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я сейчас оффтоплю не по-детски, но надеюсь меня простят, а то все не было спросить  спросить вашего мнения. Как по-вашему, имеет ли смысл после ПМВ (ну или до) в Русской армии перевести звание капитана в штаб-офицеры

Скорее уж, капитанов в майоры (с заменой погона), а штабс-капитанов в капитаны (погон можно и оставить, тогда полковнику тоже дать четыре звездочки на погон).

и ввести таки звание генерал-полковника, но только не как высшего генеральского, а как звание для бригадного генерала?

Вот это точно нет. Генерал-полковника как высшее генеральское звание над генералом могут ввести, по немецкому образцу. А могут оставить всё, как есть. Французы, вон, двумя генеральскими званиями обходились, всё остальное -- временные звания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

капитанов в майоры (с заменой погона)

Погон поменять, а должность не переименовывать. Почему бы нет?

(погон можно и оставить, тогда полковнику тоже дать четыре звездочки на погон).

Не, это некрасиво. Должнен быть стандарт 2 звезды, 3 звезды, пусто.

Вот это точно нет

Почему? Сам чувствую что что то не так, но не могу понять что именно.

А могут оставить всё, как есть

Ну как-то три генеральских звания нехарактерно для мировой практики. Это ж полные генералы и на корпус и на армию и на фронт\округ пойдут.

С другой стороны в мирное время армий нет...

Изменено пользователем Крысолов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Погон поменять, а должность не переименовывать. Почему бы нет?

К концу войны сплошь и рядом штабсы будут батальонами командовать, так что переименовать всех их святое дело.

Не, это некрасиво. Должнен быть стандарт 2 звезды, 3 звезды, пусто.

Сами военные считали штабский погон самым красивым. Так что проканает.

Почему? Сам чувствую что что то не так, но не могу понять что именно.

Потому что бригадой командует генерал-майор, зачем на это еще одно генеральское звание? Кроме того, исторически генерал-полковник -- это высшее генеральское звание (во Франции XVII-XVIII веков -- что-то типа начальника всей пехоты, всей кавалерии и т.д., с семантикой главный полковник, в Германии -- ступень выше генерала рода войск). Это в СССР могли извращаться со званиями, в царской России за семантикой следили.

Ну как-то три генеральских звания нехарактерно для мировой практики. Это ж полные генералы и на корпус и на армию и на фронт\округ пойдут.

Я же говорю, у французов вообще два генеральских звания было: генерал бригады и генерал дивизии. Поэтому могут и оставить как было. А могут ввести генерал-полковника, присвоив, для начала, особо проявившим себя генералам (массово вручать фельдмаршалов как-то не в русских традициях, а отметить самых удачливых командующих как-то надо).

Изменено пользователем Вандал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Сами военные считали штабский погон самым красивым.

Это ж разрыв с традицией и отмена пустого погона! Не, как то чересчур.

исторически генерал-полковник

Вот только не было его никогда в России. И полковник это не немецкий оберст, а конкретно "командир полка". Нововведенный "генерал-полковник" как старше полковника но младше прочих еще логически может прокатить, но чтоб выше - у меня веры нет.

Потому что бригадой командует генерал-майор

Это да. Смысл в повышении значимости звания "генерал-майор". передвинуть все на 1 ступеньку вверх. В конце концов, 5-й чин табели о рангах в армии не имеет звания. А ведь это статский советник.

Изменено пользователем Крысолов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Это ж разрыв с традицией и отмена пустого погона!

Первая мировая даст основания к отмене многих традиций. Подозреваю, что дело в эполетах, на них четыре звездочки затруднительно разместить. Если эполеты отменят, или сделают их ношение редким, то легко перейдут на другой погон.

Вот только не было его никогда в России.

В Германии тоже не было, пока не ввели.

И полковник это не немецкий оберст, а конкретно "командир полка".

Пофиг. Англичане переводят как colonel general еще с тех пор, как он появился у немцев. Хотите точной семантики и не нравится генерал-полковник, пусть будет генерал фельдмаршальского ранга или генерал I ранга (или класса).

Это да. Смысл в повышении значимости звания "генерал-майор". передвинуть все на 1 ступеньку вверх

Нет. У нас куча генерал-лейтенантов на дивизиях. Что с ними делать? На всех корпусов не хватит. Точно так же и с полными генералами -- корпусов много, а округов мало.

 

Изменено пользователем Вандал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Генералы / Адмиралы: 1 - Генерал-Бригадир / 1 - Секунд-Контр-Адмирал 2 - Генерал-Майор / 2 - Премьер-Контр-Адмирал 3 - Генерал-Поручик / 3 - Вице-Адмирал 4 - Генерал рода оружия*** / 4 - Адмирал 5 - Генерал-Полковник / 5 - Генерал-Адмирал

тогда имеет смысл брать польскую систему для генералов (в довоенном её варианте)

1 - Генерал Бригады

2 - Генерал Дивизии

3 - Генерал рода войск

а далее идет уже звание маршала

Изменено пользователем Рюрик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А можно подробнее, что в каждом случае бралось за основу


Да конечно:
1 - Рекрут / 1 - Юнга - не обученные // не присягавшие не до солдаты, не до матросы. С наименованиями как я думаю, всё понятно.

Солдаты / Матросы: Рядовой / Матрос, опять же всё ясно.
Ефрейтор / Старший матрос - ефрейтор прямиком из ВКЛ, старший матрос весьма распространённое звание, и да это не унтер офицеры.
Младшие унтер-офицеры: Капрал / Мат, капрал - половина армий Мира, мат - Польша и Российская Империя.
Унтер-офицеры: 
1 - сержант
2 - штаб-сержант
3 - старший сержант
4 - старший штаб-сержант
Скопировано с Армии США, градация на старших и штабных взята у польских унтер-офицеров, главные боцманы с потолка, прочие польская маринарка.
Уорент-офицеры (зауряд-офицеры): Подхорунжий / Субмичман - кризис идей, я так и не решил сколько условных "прапаров" нужно, и обошелся одним званием - подхорунжий на суше, подмичман на флоте, подмичман не звучало, вот я и извратил его в субмичмана скопировав "суб" у иберейских товарищей. Подхорунжий прямиком из Речи Поспалитой.
Кадеты: Юнкер / Гардемарин, юнкер из Речи Поспалитой, гардемарин из Российской Империи.
Субалтерн-офицеры: Хорунжий / Мичман - хорунжий Речь Поспалитая, мичман Флот Российской Империи.
Обер-офицеры:

1 - Подпоручик / 1 - Подпоручик флота 
2 - Поручик / 2 - Поручик флота 
3 - Капитан / 3 - Капитан флота
Все армейские офицеры - Речь Поспалитая. Все флотские Польский Военный Флот.
Штабс-офицеры: 

1 - Майор / 2 - Командор-подпоручик 
2 - Подполковник / 2 - Командор-поручик 
3 - Полковник / 3 - Командор
Все армейские офицеры - Речь Поспалитая. Все флотские Польский Военный Флот.
Генералы / Адмиралы: 
1 - Генерал-Бригадир - Речь Поспалитая
2 - Генерал-Майор - Речь Поспалитая
3 - Генерал-Поручик - в Войске Литовском было звание генерал-лейтенант, но не было звания лейтенант. Не красиво и нелогично. Поляки заменили генерал-лейтенанта генералом дивизии (слишком похоже на должность). А вот Словаки и Чехи, просто перевели звание генерал-лейтенант на свои языки, получился генерал-поручик, я последовал их примеру.
4 - Генерал рода оружия - Царство Польское и Российская Империя, отчасти и Речь Поспалитая, ибо звания генерал артиллерии и генерал-инженер существовали.
5 - Генерал-Полковник  - Австрийская Империя, и в целом показалось логичнее генерала армии, ибо в былые времена полком и  называли армию. генерал-полковник = генерал полководец.
1 - Секунд-Контр-Адмирал 

2 - Премьер-Контр-Адмирал - разделение конт-адмиралов на две ступени подглядел у нагло-саксов. Саму идею назвать их секунд и премьер взял от секунд и премьер майоров РИА.
3 - Вице-Адмирал - везде.
4 - Адмирал - везде.
5 - Генерал-Адмирал - Флот Российской Империи
Маршалы и Фельдмаршалы: 

Генерал-фельдмаршал - Священная Римская Империя и Российская Империя, наш  местный вариант генералиссимуса (генерал-капитана), и звучит не так  заезжено.
Гроссадмирал - СРИГН, АВИ, Второй Рейх, соседи же у кого ещё перенимать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Скопировано с Армии США

Когда система званий сложилась? Никто в Европе не стал бы принимать в расчет систему званий США раньше окончания второй мировой. Хотя сержанты были и во Франции, и в Англии.

"суб" у иберейских товарищей

Ну и при чем здесь они? Какая связь у Белоруссии с испанцами? И как она может быть одновременно с испанцами и штатовцами?

Кадеты: Юнкер / Гардемарин, юнкер из Речи Поспалитой, гардемарин из Российской Империи. Субалтерн-офицеры: Хорунжий / Мичман - хорунжий Речь Поспалитая, мичман Флот Российской Империи.

И опять мешанина: одни звания берутся из польского флота с 1921 года, другие из русского императорского флота. Нереал.

1 - Генерал-Бригадир - Речь Поспалитая

Вообще-то, не генерал-бригадир, а генерал бригады.

2 - Генерал-Майор - Речь Поспалитая

Нет, генерал дивизии.

3 - Генерал-Поручик - в Войске Литовском было звание генерал-лейтенант, но не было звания лейтенант. Не красиво и нелогично.

Это понятно, но вот как раз в русской армии были поручики и генерал-лейтенанты. Но бог с ним. Однако, тут уж или генерал-майор и генерал-поручик, либо генерал бригады и генерал дивизии. Кстати, эти звания не похожи на должности. а скопированы с французских, которые были введены во Франции еще в революционные войны.. И еще. Введены они в Польше в 1922 году, до этого были генералы рода войск, генералы-поручики и генералы-подпоручики. Соответственно, как ввели новые звания, старых генералов переименовали.

5 - Генерал-Полковник  - Австрийская Империя, и в целом показалось логичнее генерала армии, ибо в былые времена полком и  называли армию. генерал-полковник = генерал полководец.

То есть, тут формирование армейской иерархии вообще относится во времена полулегендарные. Кстати, эо не Австрийская империя, а Австро-Венгрия, причем уже только во время первой мировой войны. Раньше такое звание было только в Германии. А еще в более древние времена генерал-полковником называли генерал-инспекторов кавалерии и пехоты во Франции и Англии, то есть, семантика такая, что главный над полковниками, а не главный полководец.

В общем, бессистемная эклектика. Крайне сомнительно, что такая система могла образоваться в истории.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Когда система званий сложилась? Никто в Европе не стал бы принимать в расчет систему званий США раньше окончания второй мировой. Хотя сержанты были и во Франции, и в Англии

Сержанты много где были, у США я скопировал 4-ступени сержантов, будь у меня четыре ступени плутуновых, или пониженных хорунжих как в Польше, или полностью созданное с нуля звание, вы так же возражали бы или нет? Звание сержант было в Речи Поспалитой 18-го века. И кто вам сказал, что до американской системы, не было плутнговых, вахмистров, фенриков, товарищей, огнемейстров и т.д..

Ну и при чем здесь они? Какая связь у Белоруссии с испанцами? И как она может быть одновременно с испанцами и штатовцами?

Не причём, просто моряки тянутся к иноземным словам, вот и логично что подмичмана окрестили субмичманом. Опять же про зауряд-офицеров я честно признался, что не проработал.

И опять мешанина: одни звания берутся из польского флота с 1921 года, другие из русского императорского флота. Нереал.

Где нереал? Звания на флоте свои родные, наименование морского кадета взято в бывшей метрополии.
 

Вообще-то, не генерал-бригадир, а генерал бригады

Вообще-то просто бригадир, это звание в народной кавалерии. Я его логично преобразовал в генералы, так бригадир в ВКЛ де-факто генеральское звание. 

Нет, генерал дивизии.

В Первой Речи Поспалитой не было звания генерал дивизии, но были звания генерал лейтенант и генерал майор.

Это понятно, но вот как раз в русской армии были поручики и генерал-лейтенанты. Но бог с ним. Однако, тут уж или генерал-майор и генерал-поручик, либо генерал бригады и генерал дивизии. Кстати, эти звания не похожи на должности. а скопированы с французских, которые были введены во Франции еще в революционные войны.. И еще. Введены они в Польше в 1922 году, до этого были генералы рода войск, генералы-поручики и генералы-подпоручики. Соответственно, как ввели новые звания, старых генералов переименовали.

В Войске Литовском одновременно существовали воинские звания поручик и генерал-лейтенант, хотя логически напрашивается генерал-поручик. Нет не или, в Войске ВКЛ было:
Бригадир
Генерал-майор
Генерал-лейтенат и т.д.. Я не копирую межвоенную Польшу, и я знаю что польские генеральские звания скопированы с французских, и мне это не нравится. А на должности они похожи лично для меня.

 

То есть, тут формирование армейской иерархии вообще относится во времена полулегендарные. Кстати, эо не Австрийская империя, а Австро-Венгрия, причем уже только во время первой мировой войны. Раньше такое звание было только в Германии. А еще в более древние времена генерал-полковником называли генерал-инспекторов кавалерии и пехоты во Франции и Англии, то есть, семантика такая, что главный над полковниками, а не главный полководец. В общем, бессистемная эклектика. Крайне сомнительно, что такая система могла образоваться в истории.

Да не Австрийская, а Австро-Венгерская, даже Австро-Венгро-Славянская если вам угодно, звание ввели в 1915 году. Возникло же оно в Королевстве Пруссия. Почему я его выбрал, да потому, что Генерал Войска по белорусски не звучит,а генерал армии звучит не натурально, а вот генерал-полковник, это отсылка к генералу полководцу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас