Альтернативные воинские звания ВС Беларуси


118 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Интересно. Но мало. Посему предлагаю "небольшие" (большие) дополнения (а по сути переработку Вашего проекта) к Вашему проекту: Младшие под-офицеры: 1 - Новобранец / 1 - Юнга; 2 - По специальности / 2 - По специальности; 3 - Ефрейтор / 3 - Квартирмейстер; Старшие под-офицеры: 1 - Капрал / 1 - Боцман; 2 - Под-офицер / 2 - Кондуктор; 3 - Сержант / 3 - Гардемарин; Младшие офицеры: 1 - Хорунжий / 1 - Мичман; 2 - Поручик / 2 - Поручик [флота]; 3 - Капитан / 3 - Капитан-поручик; Старшие офицеры: 1 - Майор / 1 - Капитан [флота]; 2 - Полковник / 2 - Командор; 3 - Бригадир / 3 - Капитан-командор; Младшие над-офицеры: 1 - Генерал-майор / 1- Лейт[енант]-контр-адмирал; 2 - Генерал-поручик / 2 - Контр-адмирал; 3 - Генерал [рода войск] / 3 - Лейт[енант]-адмирал; Старшие над-офицеры: 1 - Генерал-полковник / 1 - Адмирал; 2 - Генерал-капитан / 2 - Лейт[енант]-генерал-адмирал; 3 - Генерал-фельдмаршал / 3 - Генерал-адмирал; Генералы: 1 - Гросс-маршал / 1 - Гросс-адмирал; * * *  Кадеты Армии и Флота: 1 - Младший кадет (кадет-новобранец); 2 - Кадет (кадет-по специальности); 3 - Старший кадет (кадет-ефрейтор); Портупей-кадеты Армии и Флота: 1 - Младший портупей-кадет (кадет-капрал); 2 - Портупей-кадет (кадет-под-офицер); 3 - Старший портупей-кадет (кадет-сержант); * * * Юнкера Армии и Флота: 1 - Младший юнкер (юнкер-новобранец); 2 - Юнкер (юнкер-по специальности); 3 - Старший юнкер (юнкер-ефрейтор); Портупей-юнкера Армии и Флота: 1 - Младший портупей-юнкер (юнкер-капрал); 2 - Портупей-юнкер (юнкер-под-офицер); 3 - Старший портупей-юнкер (юнкер-сержант); * * * Младшие ордер-под-офицеры: 1 - Ордер-новобранец / 1 - Ордер-юнга; 2 - Ордер-по специальности / 2 - Ордер-по специальности; 3 - Ордер-ефрейтор / 3 - Ордер-квартирмейстер; Старшие ордер-под-офицеры: 1 - Ордер-капрал / 1 - Ордер-боцман; 2 - Ордер-под-офицер / 2 - Ордер-кондуктор; 3 - Ордер-сержант / 3 - Ордер-гардемарин; Младшие ордер-офицеры: 1 - Ордер-хорунжий / 1 - Ордер-мичман; 2 - Ордер-поручик / 2 - Ордер-поручик [флота]; 3 - Ордер-капитан / 3 - Ордер-капитан-поручик; Старшие ордер-офицеры: 1 - Ордер-майор / 1 - Ордер-капитан [флота]; 2 - Ордер-полковник / 2 - Ордер-командор; 3 - Ордер-бригадир / 3 - Ордер-капитан-командор;

Интерестно, хоть и не понятно, моя версия сейчас выглядит так:
Добавлено ещё одно уорент-офицерское звание - фельдфебель.
Генералы Рода Войск стали просто Генералами.
Главный Боцман - теперь уорент-офицер.
Добавлено звание старший боцманмат.
При необходимости ложится на нынешнюю систему званий РБ с двумя добавлениями (капралы и бригадные генералы).
Есть мнение, что нужно поменять старших и штаб сержантов (вахмистров/огнемейстров) местами, ибо неисторично.
Так же есть вариант разделения младших офицеров по родам войск: корнет бронетанковые, штык-юнкер артилерия, шанц-юнкер инжинерные войска, но тогда возникает вопрос кем заменить старшего уорент офицера, он же подхорунжий, для бронетанковых есть варинт - эстндрт-юнкер, или историчные наметник и товарищ (этот вместо фельдфебеля), для артилерии варинт не вариот, так как там он носил звание страший (обер) "аналог капрала", что было в инжинерных войсках не знаю, не хватает литературы. Ну и заменить главного боцмана на кондуктора.
 

,Воинские звания старая версия.jpg

Изменено пользователем Harcer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Фото распечатанной таблицы

"Генералы и адмиралы военного времени" - вдохновлялись германским "Generaloberst im Range eines Feldmarschalls" или "Табелью о рангах" из серии книг "Горец" Старицкого?

Добавлено ещё одно уорент-офицерское звание - фельдфебель

Совершенствование системы званий - это хорошо.

Генералы Рода Войск стали просто Генералами.

Американщина - но вполне понятно почему произошла замена.

При необходимости ложится на нынешнюю систему званий РБ с двумя добавлениями (капралы и бригадные генералы).

Капралам можно дать погон вида "Простой погон, узкая нашивка, узкая продольная нашивка" (как советский "старшинский молоток" до реформ 1963 года (когда старшинам заменили знаки различия на те что были на погонах дореволюционных под-прапорщиков), только вместо широкой нашивка узкая). Бригадным генералам - "Генеральский погон, одна контурная звезда".

Есть мнение, что нужно поменять старших и штаб сержантов (вахмистров/огнемейстров) местами, ибо неисторично.

Солидарен.

Так же есть вариант разделения младших офицеров по родам войск: корнет бронетанковые, штык-юнкер артилерия, шанц-юнкер инжинерные войска, но тогда возникает вопрос кем заменить старшего уорент офицера, он же подхорунжий, для бронетанковых есть варинт - эстндрт-юнкер, или историчные наметник и товарищ (этот вместо фельдфебеля), для артилерии варинт не вариот, так как там он носил звание страший (обер) "аналог капрала", что было в инжинерных войсках не знаю, не хватает литературы. Ну и заменить главного боцмана на кондуктора.

Бронетанки - "Корнет", Артиллерия - можно и Ваш вариант, можно и "Фендрик", Инженеры - Инженер-звание по роду войск,

Инженеров вообще лучше "распылить" по родам войск со званиями "по роду войск" и приставкой "Инженер-".

З.Ы.

Звание "Гроссадмирал" лучше писать через тире: "Гросс-адмирал", чай не в Германии живём...

Звание "Огнемейстер" лучше писать как "Огнемистр", ближе к оригиналу (польскому), мы же не пишем "Ротмистр" как "Риттмейстер" или "Риттмайстер"...

Категорию "Уорент-офицеры" можно переименовать в "Ордер-офицеры" ибо "Warrant" переводится как "Ордер".

Вообще приставки "Под", "Над" лучше тоже писать через тире (пусть это и непривычно и нетрадиционно, "и вообще неправильно"): "Под-поручик", "Под-мичман".

Почему не попробовать "пару" званий "Под-поручик" - "Над-поручик" (пусть и похоже на "Second lieutenant" - "First lieutenant") или "тройку" званий "Под-поручик" - "Поручик" - "Над-поручик" (в какой-то славянской армии на Балканах такое видел) вместо того что есть?

Звание "Бригадный генерал" напрягает (я в процессе эволюции моей "Табели рангов" сменил его на более историческое звание "Бригадир"). Можно попробовать "Бригад-генерал", если "Бригадир" Вас "не устраивает".

Звание "Секунд-контр-адмирал" можно переименовать в "Капитан-командор".

"Двойку" званий "Матрос" - "Старший матрос" можно переименовать так же как было в ИРФ: "Матрос второй статьи" - "Матрос первой статьи" - ибо "Советчину оставлять в живых нельзя!" (вообще советчины у Вас мало, что уже похвально).

К званиям "Генерал-полковник" и "Адмирал флота" можно добавить и "Генерал-капитан" и "Генерал-адмирал" (но прежде мне надо узнать коды всех званий Вашей "Табели рангов", чтобы "запихать" что-либо, обозначив сие соответствующим кодом).

И да, не бойтесь экспериментов (и вообще экспериментировать) - я начав свою "Табель рангов" с 18-21 званиями совершенно не ожидал что закончу 48 званиями с кучей всяких приставок: то означающих "звание "временного звания" ("Зауряд-" в мирное время и "Полевой" в военное, извиняюсь за тавтологию в кавычках), то звание "сверхсрочника" ("Сверх-"), то звание командира\командующего половины\половиной армейской\флотской единицы ("Вице-", из-за него, кстати, пришлось переименовать звание "Вице-адмирал" в "Лейт-адмирал"), то звание для "неблагонадёжного" и\или "штрафника" ("Субалтерн-") то ещё что-то там ("Ордер-" и "Штаб-"\"Флаг-" - для "спецов" и "штабных" Армии и Флота) и множественными вариациями знаков различий (всего основных знаков различия четыре: "Над-плечные погоны", "Воротниковые клапаны", "Плечевые шевроны" и "Нарукавные нашивки", кроме того "спецам" положены погоны с нашивками вместо звёзд, а "штабным" - лампасы на брюках) (вообще всё это (перечисление приставок и видов знаков различий) я должен писать в другую тему, но будем считать что я так высказал своё мнение)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

...

"Независимая Беларусь" - может принять в качестве альтернативы нынешней системы званий -

или польскую - или англо-американскую.

...

Так что возникает ситуация "Буриданова осла" :

- С одной стороны - согласно "Доктрине Тараса" (это белорусский аналог Грушевского) - белорусский народ - часть польского народа.

- С другой стороны - именно англо-саксы - старший брат белорусского народа.

...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Генералы и адмиралы военного времени" - вдохновлялись германским "Generaloberst im Range eines Feldmarschalls" или "Табелью о рангах" из серии книг "Горец" Старицкого?

Сейчас даже и не вспомню, но если в ряде госсударств звания уровня генерала армии не присваиваются в мирное время, то логично обозвать звания выше полного генерала и ниже маршала именно так. 

Американщина - но вполне понятно почему произошла замена

Да тут целый скандал случился из за того, чтотя изгачально использовпл устаревший термин - "генерал рода оружия", в итоге пошел по пути упрощения. 

Капралам можно дать погон вида "Простой погон, узкая нашивка, узкая продольная нашивка" (как советский "старшинский молоток" до реформ 1963 года (когда старшинам заменили знаки различия на те что были на погонах дореволюционных под-прапорщиков), только вместо широкой нашивка узкая). Бригадным генералам - "Генеральский погон, одна контурная звезда".

Мне последнее время не дают покоя литовские погоны, где даже у рядового (не рекрута) есть своя заганулина. 

Тогда одна чёрточка рядовой, две ефрейтор, три капрал.

У сержантов стропила и лычки. 

У фельдфебеля погон с обрамлением, одной звездой и стропилом. У подхорунжего красный погон с белым просветом. 

У хорунжего белый с красным. 

У Подпоручика одна звезда и т. д.. 

Бригадным генералам - "Генеральский погон, одна контурная звезда".

У меня такие варианты:

Пустой генеральский погон. 

Генеральский погон с одной звездой. .

Бронетанки - "Корнет", Артиллерия - можно и Ваш вариант, можно и "Фендрик", Инженеры - Инженер-звание по роду войск, Инженеров вообще лучше "распылить" по родам войск со званиями "по роду войск" и приставкой "Инженер-".

Местная военная традиция гворит - штык-юнкер, фенрик не были в ходу, хоть и звание хорошее. инжинер-поручик,..., инжинер-полковник, и т. д., да так и планировал. 

Поясню, почему у меня была идея разных званий для младших офицеров, помимо желания ввернуть историзм. 

Младшие офицеры должны получать офицерский патент не от правительства госудрсва, а от главы рода войск, эдакие недоофицеры, что логично и исторично.

Разныеизвания у унтер-офицеров, ещё более логичны, у сержантов в пехоте и в например танковых войсках разные задачи. 

Вопрос лишь в том, что старшее уорент-офицерское звание, у меня привязано к младшему офицерскому, то есть подхорунжий под+хорунжих, подхорунжий над котррым корнет, это вообще не вариант. То есть либо изобретать отдельное звание для старшего уорента в каждом роде войск, либо отказаться от идеии. Естьи третий вариант отказаться от идеи в артилерии и инжинерных войсках, но оставить в кавалериии (бронетанковые), ввернув туда оригинальные исторические звания уорентов, а именно наместник (ак аналог подхорунжея) и товарищ (как аналог фельдфебеля). Хотя конечно звание наместник (заместитель) и товарищ должны выглядеть в наше время дико.

 

Изменено пользователем Harcer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

белорусский народ - часть польского народа.

Когда то так и было, входило в состав польской нации вместе с самими поляками
 

- С другой стороны - именно англо-саксы - старший брат белорусского народа.

На данный момент это старший брат большинсва народов хотя вероятно уже не на долго.
 

"Независимая Беларусь" - может принять в качестве альтернативы нынешней системы званий - или польскую

В эпоху наличия такого понятия как звания у беларусов и поляков системы были либо индентичными либо схожими, исключение период от интербелума до современности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

К званиям "Генерал-полковник" и "Адмирал флота" можно добавить и "Генерал-капитан" и "Генерал-адмирал"

Кстати, Коллега, хотел вас спросить, откуда такая любовь к званию Генерал-Капитан? У меня ксти была идея похожего звания.
В выложенной мной табели, генералы и адмиралы военного времени содежит один пункт - генерал-полковник, логика звания генерал-полковник (аналог генерала армии) такова - полк исторически это "армия", генерал армии по беларуски это генерал войска (не айс), ибо войско это ещё и ВС в целом, вот и пришел в голову вариант - генерал-полковник, генерал полководец. Был варинт сделать ещё одно звание - генерал-хорунжий, командующий группой армий или фронтом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Кстати, Коллега, хотел вас спросить, откуда такая любовь к званию Генерал-Капитан? У меня ксти была идея похожего звания. В выложенной мной табели, генералы и адмиралы военного времени содежит один пункт - генерал-полковник, логика звания генерал-полковник (аналог генерала армии) такова - полк исторически это "армия", генерал армии по беларуски это генерал войска (не айс), ибо войско это ещё и ВС в целом, вот и пришел в голову вариант - генерал-полковник, генерал полководец. Был варинт сделать ещё одно звание - генерал-хорунжий, командующий группой армий или фронтом.

Изначально у меня была иная система "генеральских чинов": "Бригадный генерал, Генерал-майор, Генерал-лейтенант, Генерал-аншеф".

Потом в ходе развития была создана ещё одна иная система (честно "угнанная" у германцев): "Генерал-майор, Генерал-лейтенант, Генерал рода войск, Генерал-полковник".

Затем я "сдвинул" "Генерал-полковника" на место "Генерала рода войск" (уж очень не нравилось мне деление "полных генералов" на "...пехоты", "...кавалерии", "...артиллерии" и так далее, изначально я вообще заменял их "Генерал-аншефом"), а пустующее место... надо было чем-то "заполнить" и я "заполнил" - на прочитанного в "Мундире" испанского "Генерал-капитана" (там статья про развитие системы званий испанской армии была).

Потом когда заменил в Армии лейтенантов поручиками - появился и "Генерал-поручик" вместо "Генерал-лейтенанта".

Вообще очень давно я наткнулся на странную "альтернативку" где генеральские звания были по сути копией всех офицерских что ниже с приставкой "Генерал-...": "Генерал-лейтенант", "Генерал-капитан", "Генерал-майор", "Генерал-полковник". Глупость конечно, но оригинально (слегка).

В Вашем варианте это будет так: "Генерал-хорунжий", "Генерал-поручик", "Генерал-капитан", "Генерал-майор" и отдельное "Генерал-полковник".

Изменено пользователем Alex Gamer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Изначально у меня была иная система "генеральских чинов": "Бригадный генерал, Генерал-майор, Генерал-лейтенант, Генерал-аншеф". Потом в ходе развития была создана ещё одна иная система (честно "угнанная" у германцев): "Генерал-майор, Генерал-лейтенант, Генерал рода войск, Генерал-полковник". Затем я "сдвинул" "Генерал-полковника" на место "Генерала рода войск" (уж очень не нравилось мне деление "полных генералов" на "...пехоты", "...кавалерии", "...артиллерии" и так далее, изначально я вообще заменял их "Генерал-аншефом"), а пустующее место... надо было чем-то "заполнить" и я "заполнил" - на прочитанного в "Мундире" испанского "Генерал-капитана" (там статья про развитие системы званий испанской армии была). Потом когда заменил в Армии лейтенантов поручиками - появился и "Генерал-поручик" вместо "Генерал-лейтенанта". Вообще очень давно я наткнулся на странную "альтернативку" где генеральские звания были по сути копией всех офицерских что ниже с приставкой "Генерал-...": "Генерал-лейтенант", "Генерал-капитан", "Генерал-майор", "Генерал-полковник". Глупость конечно, но оригинально (слегка). В Вашем варианте это будет так: "Генерал-хорунжий", "Генерал-поручик", "Генерал-капитан", "Генерал-майор" и отдельное "Генерал-полковник"

 

Покумекал, и дароботал.
P.S. звания старше генерала убрал (пока) за ненадобностью.
Воспользовался вашим советом насчёт ордер-офицеров.

 

 

Сухопутные Войска

 

ВВС

 

(Авиация)

 

Корабельная линейка званий
(Флот)

 

Пехота

 

Кавалерия
(Танковые войска)

 

Артилерия

 

Инженерные войска

 

Рядовой состав (рекруты, солдаты и матросы):

 

Рекрут

 

Рекрут

 

Рекрут

 

Рекрут

 

Рекрут

 

Юнга

 

Стрелец

 

Гусар

 

Кононир

 

Сапёр

 

Рядовой

 

Моряк

 

Ефрейтор

 

Ефрейтор

 

Ефрейтор

 

Ефрейтор

 

Ефрейтор

 

Старший моряк

 

Младшие унтер-офицеры:

 

Капрал

 

Капрал

 

Капрал

 

Капрал

 

Капрал

 

Мат

 

Унтер-офицеры:

 

Сержант

 

Вахмистр

 

Огнемистр

 

Веркмистр

 

Сержант

 

Боцманмат

 

Старший сержант

 

Старший вахмистр

 

Старший огнемистр

 

Старший веркмистр

 

Старший

 

сержант

 

Старший

 

боцманмат

 

Штаб-сержант

 

Штаб-вахмистр

 

Цуг-огнемистр

 

Цуг-веркмистр

 

Штаб-сержант

 

Боцман

 

Старший

 

Штаб-сержант

 

Старший

 

Штаб-вахмистр

 

Старший

 

Цуг-огнемистр

 

Старший

 

Цуг-веркмистр

 

Старший

 

Штаб-сержант

 

Старший

 

 боцман

 

Младшие ордер-офицеры (младшие уорент-офицеры):

 

Младший

 

ордер-офицер

 

Младший

 

ордер-офицер

 

Младший

 

ордер-офицер

 

Младший

 

ордер-офицер

 

Младший

 

ордер-офицер

 

Младший

 

ордер-офицер

 

Ордер-офицерыорент-офицеры):

 

Ордер-офицер

 

I-го класса

 

Ордер-офицер

 

I -го класса

 

Ордер-офицер

 

I -го класса

 

Ордер-офицер

 

I -го класса

 

Ордер-офицер

 

I -го класса

 

Ордер-офицер

 

I -го класса

 

Ордер-офицер

 

II-го класса

 

Ордер-офицер

 

II-го класса

 

Ордер-офицер

 

II-го класса

 

Ордер-офицер

 

II-го класса

 

Ордер-офицер

 

II-го класса

 

Ордер-офицер

 

II-го класса

 

Ордер-офицер

 

III-го класса

 

Ордер-офицер

 

III-го класса

 

Ордер-офицер

 

III-го класса

 

Ордер-офицер

 

III-го класса

 

Ордер-офицер

 

III-го класса

 

Ордер-офицер

 

III-го класса

 

Ордер-офицер

 

IV-го класса

 

Ордер-офицер

 

IV-го класса

 

Ордер-офицер

 

IV-го класса

 

Ордер-офицер

 

IV-го класса

 

Ордер-офицер

 

IV-го класса

 

Ордер-офицер

 

IV-го класса

 

Младшие офицеры:

 

Хорунжий

 

Корнет

 

Штык-юнкер

 

Шанц-юнкер

 

Хорунжий

 

Мичман

 

Обер-офицеры:

 

Подпоручик

 

Подпоручик

 

Подпоручик

 

Инженер подпоручик

 

Подпоручик

 

Подпоручик

 

Поручик

 

Поручик

 

Поручик

 

Инженер

поручик

 

Поручик

 

Поручик

 

Капитан

 

Ротмистр

 

Капитан

 

Инженер капитан

 

Капитан

 

Капитан-Поручик

 

Штабс-офицеры / Флаг-офицеры:

 

Майор

 

Майор

 

Майор

 

Инженер майор

 

Майор

 

Капитан III ранга

 

Подполковник

 

Подполковник

 

Подполковник

 

Инженер подполковник

 

Подполковник

 

Капитан II ранга

 

Полковник

 

Полковник

 

Полковник

 

Инженер полковник

 

Полковник

 

Капитан I ранга

 

Генералы / Адмиралы:

 

Генерал Бригады

 

Генерал Бригады

 

Генерал Бригады

 

Генерал Бригады

 

Генерал Бригады

 

Капитан-Командор

 

Генерал-Майор

 

Генерал-Майор

 

Генерал-Майор

 

Генерал-Майор

 

Генерал-Майор

 

Контр-Адмирал

 

Генерал-Поручик

 

Генерал-Поручик

 

Генерал-Поручик

 

Генерал-Поручик

 

Генерал-Поручик

 

Вице-Адмирал

 

Генерал Инфантерии

 

Генерал Кавалерии

 

Генерал Артилерии

 

Генерал инженер

 

Генерал

Авиации

 

Адмирал

 

Изменено пользователем Harcer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Покумекал, и дароботал.

Хорошо! :good:

Шанц-юнкер

Хотел сказать - замечательная идея. А оказывается реальное звание. Век живи - век учись...

Генерал инжинер

Опечатка у вас.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хотел сказать - замечательная идея. А оказывается реальное звание. Век живи - век учись...

Узнал на форуме, ФАИ образовательный.

Опечатка у вас.

упс, благодарю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ФАИ образовательный.

Это так. Сам много чего на форуме узнал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Отлично, коллега. Продолжайте развитие Вашей Табели рангов - очень интересно, логично и познавательно.

Вот бы её в ВС РБ ввести - отлично было бы...

З.Ы. Уберите букву "с" из слова "Штабс" - а то получается что "Обер-офицеры" у Вас загадочным образом младше "Штабс-офицеров" (те же штабс-капитаны исторически были младше капитанов (которых иногда называли полными - по аналогии с "полными генералами" - генералами родов войск), тут тоже самое).

Изменено пользователем Alex Gamer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

четырехзвездные генералы для армии ~десятимиллионной страны перебор, максимум у начальника  Генштаба/Верховного ГК, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

четырехзвездные генералы для армии ~десятимиллионной страны перебор, максимум у начальника  Генштаба/Верховного ГК, полагаю

Если использовать "троичный" или "двоичный" "состав" (в старшей единице - три или две младшие единицы (грубо говоря: "один взвод" равно "три или два отделения")), то можно и маршалов "наделать" - тех уж точно на штаб или верховное командование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

четырехзвездные генералы для армии ~десятимиллионной страны перебор, максимум у начальника  Генштаба/Верховного ГК, полагаю

Введение Бригадного Генерала на самом деле не растягивает табель, генерал рода войск по сути не старше нынешних генерал-полковников. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Введение Бригадного Генерала на самом деле не растягивает табель, генерал рода войск по сути не старше нынешних генерал-полковников.

Вот-вот. А генералов армии (и тем более генералов армий) в ВС РБ нет (но есть что-то "стрёмное" (с) у "ЛАГ" (с), ну "те самые" (с) гербы Беларуси на золотых генеральских погонах, о звании на которых (погонах) никто не знает (sic!).

Изменено пользователем Alex Gamer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот-вот. А генералов армии (и тем более генералов армий) в ВС РБ нет (но есть что-то "стрёмное" (с) у "ЛАГ" (с), ну "те самые" (с) гербы Беларуси на золотых генеральских погонах, о звании на которых (погонах) никто не знает (sic!).

Судя по погонам Папа Коли, и сам Коля маршалы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Воинские звания военно-космических сил Беларуси по мнению нейросети ruDALL-E

Воинские звания военно-космических сил Беларуси.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас