Гарум и его разновидности

74 posts in this topic

Posted

у гоблинов еще и альтернативный словарь?

Ловите попаданца!

Но в отличие от 15 века у них уже были поезда скоростные

Если я не биолог и не историк, не надо меня принимать за дуру. Я знаю, что самый первый поезд появился только в конце восемнадцатого века.

Posted

Но в отличие от 15 века у них уже были поезда скоростные

В 15-ом веке и без поездов довозили живых каспийских севрюг до Москвы... в больших бочках с водой... по Волге, по Оке, по Москве-реке

Posted

В 15-ом веке и без поездов довозили живых каспийских севрюг до Москвы... в больших бочках с водой... по Волге, по Оке, по Москве-реке

Для гоблинов бочки хай тек невиданного уровня, им демон не дал в отличии от кайло

Posted

Ферментация это изменения под действием ферментов (это не вполне капитанство, вводивший термин "фермент" понимал под ним не вещество, а особую разновидность "жизненной силы"). Ферменты вырабатывают живые организмы. Как органы высших организмов, так и микроорганизмы-сапрофиты, находящиеся в высшем организме или вне его.

Ферментацию гарума производят вне живого организма, то есть необходимые ферменты вырабатываются бактериями. Они в червях есть.

Однако вопрос, можно ли из червей приготовить аналог гарума, надо проверять экспериментально, из "первых принципов" это невыводимо. То есть надо наловить червей, поместить их в банку, и в серии опытов подобрать оптимальные температуру, время, а также добавки (например, соль - слишком мало будет гниение, слишком много - засол).

Успехов!

Posted

по Волге, по Оке, по Москве-реке

Если есть река, для рыбы проблем вообще нет. Но гоблины живут даже в пустынях.

Для гоблинов бочки хай тек невиданного уровня, им демон не дал в отличии от кайло

Снова доказательство вашего неумения читать.

например, соль - слишком мало будет гниение, слишком много - засол

Из статьи по опыту производства гарума из речной рыбы видно, что солью гарум не испортить - соль это от рыбьих паразитов, а на процесс самой ферментации рыбы не влияет.

Posted

Но гоблины живут даже в пустынях.

значит обойдутся кактусами.

Posted

Если есть река, для рыбы проблем вообще нет. Но гоблины живут даже в пустынях

А зачем им зацикливаться на этом гаруме? Пусть те, кто живут поблизости от рек, его готовят, а те, кто в пустынях - что-нибудь другое.

Собственно, так в реальной жизни национальные кухни и формируются - готовят из того, что есть под рукой. На побережьях едят рыбу и морепродукты, в тайге - дичь, в джунглях - фрукты... почему у гоблинов должно быть не так?

Posted

Собственно, так в реальной жизни национальные кухни и формируются - готовят из того, что есть под рукой. На побережьях едят рыбу и морепродукты, в тайге - дичь, в джунглях - фрукты... почему у гоблинов должно быть не так?

Потому что демон так сказал. 

Posted

значит обойдутся кактусами

Вот только они не едят кактусы.

а те, кто в пустынях - что-нибудь другое

Вот у меня вопрос: а что это другое может быть?

в джунглях - фрукты... почему у гоблинов должно быть не так?

Потому что гоблины - хищники? Но это про фрукты. В целом, идею разных кухонь я поддерживаю.

А зачем им зацикливаться на этом гаруме?

Это я зациклилась, потому что делается просто и получается вкусно.

Posted

Потому что демон так сказал

Интересно, можно ли приготовить гарум из демонов?..

делается просто

Да я бы не сказал. Его же целый год надо выдерживать, при правильном температурном режиме. Может и не слишком сложно, но долго и требует много места. Опять же, одним гарумом сыт не будешь, это ведь соус по сути, а не полноценное блюдо

Вот у меня вопрос: а что это другое может быть?

Пустынная сухопутная гидра с жабрами, как вариант

Posted

Вот только они не едят кактусы.

тогда кактусы будут есть гоблинов. или делать из них текилу.

Posted

Интересно, можно ли приготовить гарум из демонов?..

Из рыб-демонов, теоретически.

при правильном температурном режиме

Под землей с температурным режимом проще. В статье экспериментатор и у печки гарум делал, и в теплице. Правильно выведенную вентиляцию от тех же печей, кузниц, коптилен и прочих источников нагрева можно использовать для передачи тепла другим процессам, включая поддержание температуры в чанах гарума и червятниках.

Опять же, одним гарумом сыт не будешь, это ведь соус по сути, а не полноценное блюдо

С блюдами ещё понятно. Но если хотите, можем их обсудить после решения вопросов с гарумом. Как раз вопрос соусов (да и вообще приправ) меня и заинтересовал, потому что растениеводством гоблины не занимаются (только собирательством диких и отбирательством у людей, да и то нечасто - хищники же).

Пустынная сухопутная гидра с жабрами, как вариант

Коллега, эта шутка очень неуместна.

тогда кактусы будут есть гоблинов. или делать из них текилу.

Отсыпьте мне этой травы, коллега.

Posted

Отсыпьте мне этой травы, коллега.

О, поверьте, чтение ваших тем это прекрасный заменитель)  При том бесплатный и легальный

Posted

При том бесплатный и легальный

Пока Роскомнадзор сюда не заглянул... или кто из депутатов... Первые сделают нелегальным, а вторые платным...

Posted

Пока Роскомнадзор сюда не заглянул

Многие сайты же приход роскомпозора пережили.

чтение ваших тем это прекрасный заменитель

Эх, за что я не люблю эпоху потребления, так это за то, что потреблять хотят, а сами в создании участвовать не хотят! Вот даже вы ответили только на одну строчку из пяти.

Posted

так это за то, что потреблять хотят, а сами в создании участвовать не хотят!

УК РФ ст. 32

Posted

Я лично не знаю никого желающего потреблять гарум. Даже гоблины и орки отказываются, а если настаиваешь прячутся в темных местах подземелья. Как поймаю и накормлю непременно расскажу о результате. 

Posted

Я лично не знаю никого желающего потреблять гарум.

не с той стороны пытаетесь заставить потреблять... надо подходить к задаче более творчески.

Posted

Вьетнамцы кушают. Или Вы полагаете, что ныок-мам это не гарум? Да и Colatura di alici тоже близка к гаруму.

Posted

Да и Colatura di alici тоже близка к гаруму.  

вустерский соус...

Posted

Вы б еще китайцев помянули. Я когда то читал кулинарную книгу изданную во времена великой дружбы и понял, что они употребляют все. Даже тухлятину и медуз. Это еще наверняка выкинули самое отвратное. нет, честные гоблины хышники и предпочитают кушать мясо срезая с еще живого животного. так вкуснее. а эти ваши глупости про гурманство - бросьте. порочите моральный облик честного работника метрополитена. 

Posted

Так и римляне "употребляли всё". Жрать-то хочется.

И гарум это не супер-пища, а способ утилизовать остаток несортовой рыбы. Если нет такого избытка - нет гарума.

Posted

ябпопробовал

Posted

Коллега Nameless Jane - это Гидра?

Posted

Коллега Nameless Jane - это Гидра?

Судя по всему, да. Гусь-гидра не может врать..)