В Москве открываются ,, Булгаковские" порталы.

24 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Однажды весною, в час небывало жаркого заката, в Москве, на Патриарших прудах, появились два гражданина. Первый из них, одетый в летнюю серенькую пару, был маленького роста, упитан, лыс, свою приличную шляпу пирожком нес в руке, а на хорошо выбритом лице его помещались сверхъестественных размеров очки в черной роговой оправе. Второй – плечистый, рыжеватый, вихрастый молодой человек в заломленной на затылок клетчатой кепке – был в ковбойке, жеваных белых брюках и в черных тапочках.
Первый был не кто иной, как Михаил Александрович Берлиоз, председатель правления одной из крупнейших московских литературных ассоциаций, сокращенно именуемой МАССОЛИТ, и редактор толстого художественного журнала, а молодой спутник его – поэт Иван Николаевич Понырев, пишущий под псевдонимом Бездомный.

Попав в тень чуть зеленеющих лип, писатели первым долгом бросились к пестро раскрашенной будочке с надписью «Пиво и воды».

Да, следует отметить первую странность этого страшного майского вечера. Не только у будочки, но и во всей аллее, параллельной Малой Бронной улице, не оказалось ни одного человека. В тот час, когда уж, кажется, и сил не было дышать, когда солнце, раскалив Москву, в сухом тумане валилось куда-то за Садовое кольцо, – никто не пришел под липы, никто не сел на скамейку, пуста была аллея.

– Дайте нарзану, – попросил Берлиоз.

– Нарзану нету, – ответила женщина в будочке и почему-то обиделась.

– Пиво есть? – сиплым голосом осведомился Бездомный.

– Пиво привезут к вечеру, – ответила женщина.

– А что есть? – спросил Берлиоз.

– Абрикосовая, только теплая, – сказала женщина.

– Ну, давайте, давайте, давайте!..

Абрикосовая дала обильную желтую пену, и в воздухе запахло парикмахерской. Напившись, литераторы немедленно начали икать, расплатились и уселись на скамейке лицом к пруду и спиной к Бронной.
Один из этих двоих- Берлиоз- завел, казалось что прерванную речь.
Речь эта, как впоследствии узнали, шла об Иисусе Христе. Дело в том, что редактор заказал поэту для очередной книжки журнала большую антирелигиозную поэму. Эту поэму Иван Николаевич сочинил, и в очень короткий срок, но, к сожалению, ею редактора нисколько не удовлетворил. Очертил Бездомный главное действующее лицо своей поэмы, то есть Иисуса, очень черными красками, и тем не менее всю поэму приходилось, по мнению редактора, писать заново. И вот теперь редактор читал поэту нечто вроде лекции об Иисусе, с тем чтобы подчеркнуть основную ошибку поэта. Трудно сказать, что именно подвело Ивана Николаевича – изобразительная ли сила его таланта или полное незнакомство с вопросом, по которому он собирался писать, – но Иисус в его изображении получился ну совершенно как живой, хотя и не привлекающий к себе персонаж. Берлиоз же хотел доказать поэту, что главное не в том, каков был Иисус, плох ли, хорош ли, а в том, что Иисуса-то этого, как личности, вовсе не существовало на свете и что все рассказы о нем – простые выдумки, самый обыкновенный миф.

Надо заметить, что редактор был человеком начитанным и очень умело указывал в своей речи на древних историков, например, на знаменитого Филона Александрийского, на блестяще образованного Иосифа Флавия, никогда ни словом не упоминавших о существовании Иисуса. Обнаруживая солидную эрудицию, Михаил Александрович сообщил поэту, между прочим, и о том, что то место в 15-й книге, в главе 44-й знаменитых Тацитовых «Анналов», где говорится о казни Иисуса, – есть не что иное, как позднейшая поддельная вставка.

Поэт, для которого все, сообщаемое редактором, являлось новостью, внимательно слушал Михаила Александровича, уставив на него свои бойкие зеленые глаза, и лишь изредка икал, шепотом ругая абрикосовую воду.

– Нет ни одной восточной религии, – говорил Берлиоз, – в которой, как правило непорочная дева не произвела бы на свет бога. И христиане, не выдумав ничего нового, точно так же создали своего Иисуса, которого на самом деле никогда не было в живых. Вот на это-то и нужно сделать главный упор...

Высокий тенор Берлиоза разносился в пустынной аллее, и по мере того, как Михаил Александрович забирался в дебри, в которые может забираться, не рискуя свернуть себе шею, лишь очень образованный человек, – поэт узнавал все больше и больше интересного и полезного и про египетского Озириса, благостного бога и сына Неба и Земли, и про финикийского бога Фаммуза, и про Мардука, и даже про менее известного грозного бога Вицлипуцли, которого весьма почитали некогда ацтеки в Мексике.
Закончив толковать вослушающему поэту о том, как те ацтеки лепили из теста фигурку своего божка, редактор, теперича сам походивший на яро верующего в свое мировоззрение фанатика, принялся докладывать свои подозрения и о истории касательно Понтия Пилата.

И тут приключилась вторая странность. По своему эффекту она впрочем могла вполне зваться первой и даже единственной, затмив безлюдность на Патриарших (которая как-то да вероятна).

А именно воздух на аллее начал згущения, устремившись сконцентрироваться аккурат перед занятой интеллигенцией скамейкой.

Столь резво явившийся и целеустремлённый туман заставил поэта забыть досаждающее следствие перепитой абрикосовой, а толкающего ему россказни Берлиоза- немо раскрыть рот.
Молча наблюдали сидящие как пред ними является вертикальное нечто раза в два выше человека среднестатистического, обрамленное тяжёлой, от того видимой дымкой.
Окруженное ей же пространство от тусклости быстро избавилось, и с завидной четкостью показало как в белом плаще с кровавым подбоем, шаркающей кавалерийской походкой, ранним утром такого-то числа, сякого-то месяца, в крытую колоннаду между двумя крыльями дворца ирода великого вышел прокуратор Иудеи Понтий Пилат...

Потерявшие дар речи от такого зрелища, Берлиоз и Понырев успели даром что протереть глаза- и то не должным для подобного переживания образом, ибо стоящий к ним спиной статный мужчина в годах соизволил резко обернуться на чей-то крик, заорать и махнуть рукой оговоренный знак- тотмиг же, с левой стороны, в туманистый ,,экран" влезли преданного вида здоровяки с короткими мечами. Стражники.

...Улепетывали стихоплет и редактор от преследователей так, что плотный воздух за ними обретал видимую инерцию.
Лишь спустя пробега в пару сотен метров они оторвались от погони, перейдя на нервную походку.

К изрыгнувшей меченосную охрану структуре же вовсю принеслась милиция и более подобающие для такого типа происшествий органы, немедля оцепившие чертовщину.

Как ни пытались поэт и редактор в следующие дни из газет разузнать хоть частички информации о ,,туманистой чертовщине" и о судьбе выбежавших из оной стражников, все было бестолку. Возвращаться на разведку к злополучной скамейке ни один ни другой не отважились.

Берлиоз после такого кросса находился в ужасе и в состоянии председательствовать не пребывал. Он пешком направился
к себе на Садовую, где сожительствовал со своим другом, директором театра ,,Варьете", Степой Лиходеевым, занимая напару квартиру номер 50.
Того правда на месте не оказалось. Впрочем, ,,не оказалось"- это ещё как понимать. Ибо, намереваясь ворваться с невероятной, нелепой вестью в комнатушку приятеля, Берлиоз вновь испытал подобный по мощи, но новый по опыту ужас. Ничто не предвещало его, и вот нате: хотел пройти дверной проем, а приземлился в рыбацкую лодку, уже обнимаемую надвигающейся ночной тьмой.
На самом носу ее сидел бывалого вида товарищ, а-ля ,,проходили, знаем!".

— Гд-где я!? Мы?!

— В Ялте!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Звучит как анонс промо-акции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для советского руководства, несомненно, по крайней мере на первых порах покажется стратегически более важным второй портал в квартире. Выход немного неудачно расположен, но постройка длинного причала решит это мимолётное неудобство. Пусть пропаганда и кричит о нанесении поражений империалистам ,,малой кровью, на их территории", однако возможность молниеносно перебросить войска в столицу или в Крым, тем самым укрепив перманентную оборону важных городов упускать нельзя.

Касательно портала в римскую Иудею... Найдутся физики и фантасты, которые предостерегут от возможных парадоксов ,,Дедушек и Бабочек". Для начала полки НКВД возьмут контроль над Ершалаимом и обеспечат импортные дивиденты Москве (лишние фрукты ещё никому не помешали).

А вещи и обилие еды из ХХ века обязаны склонить склонить население к социализму. 

Наскоро подошедшие на восстановление имперской власти легионы с горечью узнают что такое ,,ленинские броневички" в вакууме.

Судьба Пилата и его знаменитого подсудимого скорее всего будет незавидной.

С взятием и отстаиванием новопровозглашенной Иудейской Социалистической Республики справятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С взятием и отстаиванием новопровозглашенной Иудейской Социалистической Республики справятся.

Представил себе картину...От театра Сатиры к булгаковской квартире выстроилась нескончаемая очередь евреев-переселенцев. мамаши с узелками, мужчины с сапожными, портняжными, ювелирными и прочими инструментами, дети...Порядок охраняют милиционеры.Прохожие и зеваки встречают очередь скабрезными криками и сальными анекдотами...У порога квартиры-портала сидят Жаботинский и прочие деятели Сионского конгресса. толпу развлекают артисты театра Михоэлса. Организовано горячее питание...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Представил себе картину...   

 

А начиная с 1933 (а может и раньше) поток усилиться, и идти он будет из Германии и частично из Польши. 

Гриф ,,секретно" на порталах поставят, но еврейское сарафанное радио таки это не остановит.

 

Изменено пользователем irritato

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Московский процесс 1935 года над Понтием Пилатом. Верх.суд СССР под председательством Ульриха...Эпично...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Иешуа в Кремле..."Нет таких крепостей, которые бы не взяли большевики!"...Даже и исторических...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Иешуа в Кремле..."Нет таких крепостей, которые бы не взяли большевики!"...Даже и исторических...

 

Иисус Христос- первый большевик!

Изменено пользователем irritato

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Иисус Христос- первый большевик!

Взять бы Вас, да за такие выводы года на три в Соловки!;);)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Взять бы Вас, да за такие выводы года на три в Соловки! ;);)

 

Не я первым такой пёрл выдал. :)

Изменено пользователем irritato

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Наличие ТелеПортала между Москвой и Ялтой меняет характер действий советского руководства в будущей ВОВ.

Южный военный округ крепче накачивается ресурсами и войсками с техникой. В случае если немецкой оккупации не избежать, то причал взрывается. Хмм, додумаются ли немцы о существовании портала в столицу Советского Союза? Оно как-бы незаметно, в воздухе висит, да ещё и над морем.

Да даже если и додумаются то само устройство портала и место выхода оного в Москве так расположено что выбить полезшего от туда противника не составит особого труда.

Само собой, до захвата Крыма из квартиры Берлиоза-Лиходеева на Южный ТВД будут по возможности перебрасываться пехотные части.

А во время Битвы за Москву уже из Крыма будет производиться переброска войск в тот город что полем боя стал.

Что ещё касается Москвы, то партия очень даже может решиться на временную эвакуацию в Иудейскую ССР, прихватив с собой охранные формирования и мирных жителей (с подпиской о неразглашении).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не я первым такой пёрл выдал

Я высказался относительно того, что Иисус в Кремле и нет таких крепостей.

до захвата Крыма из квартиры Берлиоза-Лиходеева на Южный ТВД будут по возможности перебрасываться пехотные части.

Итак, эмигрантскую братию сменят суровые красноармейцы.с вещмешками, бряцающие амуницией...Организовано горячее питание...

А во время Битвы за Москву уже из Крыма

А как же оборона Севастополя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А как же оборона Севастополя?

 

Благодарю за просвещение о таком историческом коинциденте.
Во время боевых действий снаряды, пули, осколки от разрывов, даже брызги будут попадать в портал.
То есть немцы его все же засекут.
Пошлют снаряд прямой наводкой- фиг с ним, советы заместо разрушенного дома чего попроще соорудят.
На Победу это никак особо не повлияет.

После триумфа в Берлине, СССР внесёт изменения политики в ИСР. Иудея станет твердыней для расширения торгового влияния (а торговать с иномирцами римляне будут так как те того захотят).
В находящуюся в послевоенной разрухе страну пойдет ещё больше фруктов и ягод, крупного рогатого скота, полезных ископаемых.
Взамен коммунисты предложат Риму помощь в покорении варварских племен (в первую очередь- земель проживания будущих фашистов).
С этого момента Вечный Город потеряет свою самостоятельность и судьба SPQR окажется в распоряжении Компартии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)


Плюс, даже если не дай Бог, дойдет до падения Ялты и Севастополя - десятки тысяч солдат не гибнут, а эвакуированы через портал. В портал кидают десятки мин, минируют фарватер.

Дом в Москве взрывают и наблюдают за выпадающими из портала визжащими немцами, безуспешно размахивающих руками.

Оглушенных немцев, упавших на пожарные тенты, бережно упаковывают и берут в плен, покойников оттаскивают. Пока у немцев не возникнет подозрение - "мы вот уже вторую дивизию загнали, чего же в Москве помалкивают и нет условных сигналов в эфир?"

Ну и для  москвичей ставят знак - "Осторожно! Падающие фашисты!"

 

Изменено пользователем Урус-хай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Порталы сыграют достойную роль в эпоху Холодной Войны. Советская Армия сможет тестировать в далёком прошлом новинки вооружения и организовать некий хронобункер на случай ядерного побоища.
Не думаю что межвременной проход даст правителям СССР повод к превентивному удару по НАТО, радиация как и пули-снаряды может проникать в портал.
Гораздо более интересна судьба запортальной социалистической республики во время развала СССР.
Почему-то мне видится очень вероятным сохранение ИСР (или РСР, если уж на то пошло?) как последнего оплота коммунизма.
Традиционно в прошлое отправлялись самые идейные штатские и самые преданные гражданские, да и бывшие рабы-хроноаборигены и среднеклассовое население показало впечатляющую лояльность порядку рабочих и крестьян.

Так что разросшейся советской республике в первом веке нашей эры, которая пережила свою, так сказать ,,метрополию" века ХХ, быть... Но вот доколе- неясно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Советская Армия сможет тестировать в далёком прошлом новинки вооружения

Имеем базово 

комнатушку приятеля

как через нее протаскивать новейшие вооружения?

Я с трудом, но представил десятки солдат, тянущих в комнатушку-портал запчасти от танка, самолета и проч.Представил снесенный театр Сатиры( и весь вообще квартал вокруг), представил выстроенные метростроевцами узкоколейки, представил вагонетки, бегающие по рельсам в комнатушку. В гостинице "Пекин" разместились хроно-аборигены(идейно-выдержанные), несколько напоминающие москвичам поддатых индусов в банных простынях....

судьба запортальной социалистической республики

:yahoo:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

коммунисты предложат Риму помощь в покорении варварских племен

Лучше так...

Секретарь Капуйского горкома партии тов.Спартак Фракийский в 73 году до н.э.возглавил поход большевиков-гладиаторов на Рим...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Лучше так...

Секретарь Капуйского горкома партии тов.Спартак Фракийский в 73 году до н.э.возглавил поход большевиков-гладиаторов на Рим...

 

 

Нечто такое уже родилось у Валерия Атамашкина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нечто такое уже родилось у

У Успенского было..."Дорогой товарищ король"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как через нее протаскивать новейшие вооружения?

 

Ме-е-едленно, неторооопливо. Частями, помногу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Московский процесс 1935 года над Понтием Пилатом. Верх.суд СССР под председательством Ульриха...Эпично...

 

А почему сразу не над Иудой? Учитывая атеистическое отношение СССР к религиям, наврядли суд выдаст Пилату более суровый приговор чем Христу.

И сам факт его существования немногих из большевиков заставит задуматься.

Тут уместно вмешательство Отца Его, но это уже из раздела спекуляции с неизвестными.

Изменено пользователем irritato

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так что разросшейся советской республике в первом веке нашей эры, которая пережила свою, так сказать ,,метрополию" века ХХ, быть...

Из портала выходят хмурые воины и вырезают всех скачущих против коммунизма и счастья для людей.

Ельцинский антисоветский мятеж подавлен, Бориса Ельцина и его банду отправляют в камнеломни в Советской Иудее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Из портала выходят хмурые воины и вырезают всех скачущих против коммунизма и счастья для людей.

Ельцинский антисоветский мятеж подавлен, Бориса Ельцина и его банду отправляют в камнеломни в Советской Иудее.

 

Какая романтическая хроноклюква.

Изменено пользователем irritato

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Из портала выходят хмурые воины и вырезают всех скачущих против коммунизма и счастья для людей. Ельцинский антисоветский мятеж подавлен, Бориса Ельцина и его банду отправляют в камнеломни в Советской Иудее.

и наступает Эра Ига Иудейского, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас