85 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Я бы даже написал "закусить", но это я.

В алкогольном или каннибальском смысле?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В алкогольном или каннибальском смысле?

В циничном. Прикончил врага (бамбуком), а теперь можно и подкрепиться (кокосом). Непременно стоя над трупом.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В циничном. Прикончил врага (бамбуком), а теперь можно и подкрепиться (кокосом). Непременно стоя над трупом.

А что, красиво.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Интермедия

 

...Да, я плакала, и что?!.. Я долго сдерживала слёзы. Я привыкла к лишениям. Привыкла к этим тесным бревенчатым сараям, которые мы называем казармами. К этим хлипким гамакам и протёртым до дыр спальным мешкам, к вонючей, полной мух и мокриц уборной, к чаду сальных свечей и лучин по ночам. К изнуряющей душной жаре, к многодневным проливным дождям и сырой хмари с озера, к суховеям из саванны. К паукам и скорпионам в берцах по утрам. К жареным ящерицам, змеям и лягушкам на завтрак, обед и ужин. Нам говорили — терпите. Наступит день, когда всё это закончится. Когда мы вернёмся домой.

Боже!.. Ведь когда-то я была простой девушкой. Гуляла по улицам родной Вены. Изучала лингвистику. Дёрнул же меня чёрт поступить в эту треклятую военную академию. Если бы только я могла знать! Увижу ли я снова родной дом, моих родных и друзей? Нам говорят — да, мы здесь не навсегда. Есть обратный путь. Но сколько ещё ждать?

Здесь, в Африке, мы оторваны не только от родины — мы даже не имеем связи с нашими товарищами по несчастью, с нашим командованием, оставшимся по ту сторону Индийского океана. Уже почти год мы живём тут, как верные слуги обезьян. Страшных говорящих обезьян. Господи!.. Почему, если уж надо было перенестись в другой мир — нам достался такой нелепый? Я долго пыталась к нему привыкнуть. Что-то у меня даже получилось. Я выучила язык этих странных существ. Немного изучила их культуру и историю — весь мой блокнот исписан заметками. В чём-то они стали мне близки и понятны — но неужели весь остаток жизни придётся провести среди них?..

Вчера при дворе местного князя был большой праздник по случаю начала боевых действий; нас заставили присутствовать там. Праздник окончился плохо — пленники, которых я и Николай накануне доставили с Рувензори, сбежали, и нам пришлось долго шариться в темноте и разыскивать их. Стоит ли говорить, что мы никого не нашли?

Но самое плохое случилось сегодня утром — пришли вести с фронта. Княжеское войско разбито в приграничном сражении. Никакого обещанного блицкрига не получилось, дан приказ на отступление. В бою погибли Хайнц и Мохаммед — а Эмиля взяли в плен. Эмиль Лоденау, с которым мы вместе учились в академии, который всегда был рядом со мной — теперь в плену у этих образин, у страшных макак! Мерзко воевать в чужом мире под началом обезьян. Но при этом ещё и проигрывать — совсем уж невыносимо.

 

Итак, я сидела в казарме, на полу, и плакала. Рядом в гамаке лежала Аня Джукич; остальные были кто во дворе, кто на постах.

- Грета, - Аня поднялась, - успокойся, Грета. Всё будет хорошо.

- Ничего уже не будет. Мы так и умрём в этом чёртовом обезьянском мире.

Аня встала и подошла ко мне, присела рядом.

- Ну, не всё так плохо. Мы найдём обратный путь. Мы отомстим обезьянам.

- В аду я видела этих обезьян. И мстить им не хочу.

- Ну и не надо, - Джукич достала сигарету и протянула мне, - вот, закури и успокойся.

Вдруг послышались шаги. Дверь в казарму распахнулась, и внутрь вошли несколько парней. Впереди всех был Николай; в два шага он перескочил комнату, подошёл к бамбуковой решётке оружейной и с силой дёрнул её. Решётка затрещала, но не сломалась.

- Фрау лейтенант Шнекенберг! - Николай давным-давно уже не называл меня так, - ключ!

- Что такое, лейтенант Кращук? - я встала.

Но Николай сам уже вытащил из ящика ключ и открыл решётку.

- Вооружаемся!

- Что происходит? - повторила я, - Николай, что случилось?

- Случилось то, что мы решили положить конец всему этому безумию. Мы собираемся поговорить с нашими хозяевами-приматами на другом языке. Вот на таком, - он бросил мне «Штейр».

Я поймала автомат и тут же отставила его к стене.

- Грета, - Николай посмотрел мне в глаза, - неужели ты не понимаешь? Этот вонючий Понго водит нас за нос. Он ничего не делает, чтобы вернуть нас домой — потому что он не хочет нас возвращать. Мы ему нужны здесь.

- Мы пушечное мясо, - вставил Фарид — он как раз напяливал шлем, - мы будем сражаться за сраных макак, пока все не помрём.

- Мы не можем больше ждать, - продолжал Николай, - наши ребята гибнут ни за что. Война идёт неудачно. Скоро нас всех пустят в расход.

Я помедлила.

- Это приказ Шварца?

- Я только что говорил с оберстом. Старик, похоже, повредился в уме — в его года немудрено. Верит, что Понго старается для нашего блага. Ждёт подарочков от обезьян. Готов в лепёшку ради них разбиться.

- Мы посовещались, - к нам подошёл капитан Клуг, - и решили отстранить оберста от командования. Уверен, генерал одобрит это решение.

- А теперь всё зависит от нас. Ты с нами?

Что я могла ответить? Лучше так, чем погибать в Рувензори за обезьяньего князя. Я взяла автомат.

- Да, я с вами. Передай броник и шлем.

- Молодец, Грета! - Николай хлопнул меня по спине, - цугфюрер Джукич?

- Так точно, херр лейтенант, - отозвалась Аня.

- Прекрасно! А теперь — быстрей!

Все мы вооружились и вышли из казармы. Смеркалось. Вдали над озером, меж крон пальм, загорались первые звёзды.

 

Вот и хижина оберста. Часовые, завидев нас, отошли от дверей и отдали честь — видимо, и они были посвящены в заговор. Капитан Клуг пнул дверь; она со скрипом отворилась.

Оберст Себастьян Шварц сидел за столом; перед ним стоял стакан, полный кокосового молока, и тарелка с жареными улитками.

- Что такое? - оберст встал, - что вы хотите, капитан?

Все мы вошли в хижину и встали полукругом. Клуг вытащил Глок и направил его на Шварца.

- Херр оберст, именем Федерации вы арестованы за государственную измену, нарушение австрийской конституции и Закона о Нейтралитете. Сдайте оружие.

Не успел оберст никак отреагировать, как Николай и Фарид подбежали к нему, отняли пистолет и связали руки.

- Отлично. Посидите пока здесь, - сказал Шварцу капитан, - вашу судьбу решит военный трибунал, но потом, в Азии. А пока что я принимаю командование над расквартированными здесь войсками, - Клуг обернулся к нам, - слушайте приказ. Немедленно выдвигаемся к княжескому дворцу. Устройство дворца всем вам знакомо. Входим через главный и задний вход. Любое сопротивление подавлять без разговоров. На князя наплевать. Понго берём живым. Всё ясно? Выполнять!

 

И вот мы идём по обезьяньему городу. Уже поздний вечер. Вокруг пустынно. С озера тянет прохладной сыростью. В небе ярко горит Южный Крест; шуршат в траве мелкие зверьки, порхают ночные бабочки. Вот и дворец — у входа ещё ничего не подозревающие стражники, две огромных гориллы. Стоят, опершись на копья, о чём-то беседуют.

- Разделяемся, - командует капитан, - Грета, Николай — на задний ход. Остальные — со мной.

- За мной, - шёпотом командую я своему взводу.

Началось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Интермедия

Отличный поворот.

 

Бей приматов!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

...Мы быстро, пригибаясь к земле, обошли слева дворец и оказались на заднем дворе. Вот и чёрный ход — и даже часовых не стоит. Но внезапно Николай, шедший впереди, замер и сделал нам знак тоже остановиться.

- Кто-то идёт. Какие-то обезьяны.

Я включила фонарик. Прямо на нас шла процессия из четырёх обезьян; передний, шимпанзе, держал наперевес пневматическое ружьё; следующий, гамадрил — арбалет; а за ним бабуин и ещё один шимпанзе, с тяжёлыми дубинками в руках.

Ослеплённые светом фонарика, обезьяны отпрянули; я подняла автомат — и, присмотревшись, вскрикнула от удивления.

- Николай, вон те двое — не наши ли пленники?

- Какая к дьяволу разница, - огрызнулся Николай, - кончай их, я внутрь.

- Нет, постой! Они могут быть нашими союзниками.

- Ты срываешь операцию, - прошипел Кращук.

Тут обезьяны опомнились; первый шимпанзе, незнакомый мне, пальнул наугад из своего чуда техники; другой — похоже, наш пленник Бон — дёрнул дверь, но она, конечно, была закрыта.

Вдруг раздались крики и шум выстрелов — капитан Клуг штурмовал главный вход. И тут же раздался громкий голос:

- А ну стоять и не двигаться! - голос говорил по-немецки.

В следующую секунду перед нами явился оберст Шварц собственной персоной; следом за ним — двое наших и с десяток горилл.

- Вы думали, я вас не переиграю? Не уничтожу? - и из-за их строя высунулся сам Понго.

- Ах ты прохиндей, лемуров сын! - возопил по-обезьянски гамадрил.

- Попрошу без оскорблений, - отвечал ему Понго и тут же, обращаясь к нам, перешёл на скверный немецкий: - а фам приказывать ошень бистро затершифать этих обизиан!

- Ты нам больше не указ, - Николай поднял Глок.

- Бросить оружие, - приказал оберст, - вы арестованы за государственную измену.

- Вообще-то это вы арестованы!

- Нет, вы арестованы! Мятежники и предатели! Идиоты! Вы сорвали весь наш с Понго план! Мы собирались свергнуть Модеста и захватить власть в Танганьике!

- Мы тоже собирались! - заорал Николай, - свергнуть и захватить! И заставить вашего чёртова Понго выпустить нас в родной мир!

- Он это сделает!

- Да, но сначала заставит всех нас сдохнуть за свои интересы!

- Заставлять сдохнуть вас буду я! - оберст побагровел, - немедленно бросайте оружие! - он тоже достал пистолет и прицелился в Николая; обезьяны подняли ружья и арбалеты.

Из дворца меж тем слышались звуки ударов и выстрелов — должно быть, Клуг уже прорывался во внутренние покои.

- Чёрт возьми, да вы все грёбаные предатели! - взревел Шварц, - я лучше буду командовать обезьянами, чем тобой, славянская сволочь! Ну, быстро! Я считаю! Раз, два... - оберст надавил на спуск.

Я вскрикнула, дёрнула вверх «штейр», нажала — и короткая очередь прошила Себастьяна Шварца. Не издав ни звука, тяжёлой кучей опустился он на землю.

- Быстро внутрь! - опомнившись, Николай бросился к двери, выстрелом сбил замок, - скорее, скорее!

Все мы кинулись в проход.

- Вы тоже! - крикнула я четверым обезьянам — и они заскочили следом за нами.

Похоже, капитан Клуг обошёлся и без нашей помощи — никакого сопротивления мы не встретили; попадавшиеся на пути обезьяны вскрикивали и падали навзничь, закрывая головы руками.

Вот и внутренний двор; посреди него — группа наших бойцов во главе с капитаном; в стороне — связанные по рукам и ногам князь и ещё кто-то.

- Где вас носит?! - закричал, увидев нас, капитан, - я один всё делать должен? Где чёртов Понго? И что за макаки с вами?

Быстро и сбивчиво Николай объяснил ему, что произошло. Надо отдать должное — соображал капитан хорошо.

- Значит, нам придётся оборонять дворец, который мы только что штурмовали. Так, Николай со своим взводом — на задний вход. Фарид со своим — на главный. Остальным рассредоточиться по зданию, вести огонь из окон. Грета и Аня — сторожить пленников. Я пока остаюсь тут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ох и полетят клочки по закоулочкам. :grin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так, а где прода?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так, а где прода?

Затерялась где-то в дебрях фантазии автора. Готовится поисковая экспедиция.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пешком ходить не надо, используйте конвертопланы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас