ПВП-литература

2 сообщения в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Здесь будут художественные тексты из мира Брута корсиканского Цезаря (Путем великих потрясений)

Человек, который хотел быть королем

Французская империя умирала. Над Парижем подымались столбы дыма, в то время как бомбы и снаряды добавляли новые разрушения к тем, что уродовали Париж уже несколько лет. Сложившаяся ситуация была неизбежной, сейчас три года спустя после капитуляции престиж правительства, и его возможности что-то сделать были на рекордно низком уровне, и многочисленные внутренние враги не могли этим не воспользоваться.

Человек, который смотре в окно с какой-то мрачной радостью, как и многие парижане этих дней был одет в военную униформу со споротыми знаками различия. В его кармане лежала повязка, которая должна была обозначить его политическую принадлежность, но он пока не был готов ее надеть. Еще не время. Сейчас на улицах немногочисленные оставшиеся лоялисты сражаются с республиканцами, а социанты сражаются с ними обоими. Его люди, коль скоро их не принимают в серьез должны подготовиться и ждать, пока противники ослабят друг друга. Но уже скоро…

- Ваше величество!  

Возглас заставил стоявшего у окна отвлечься от размышлений, и обратить свое внимание на юношу, в такой же как у него униформе без знаков различия. – В чем дело Жан?

- Ваше величество, как вы и предвидели лоялисты разбиты и отступают! – восторженно протараторил Жан не сводя восхищенного взгляда с человека возле окна.

 - В этом нет ничего удивительного, - снисходительно ответил Людовик Капет (которого его сторонники называли Луи XVIII) – правление узурпатора всегда основывалось только на страхе перед их армией и тайной полицией. Сейчас у так называемого императора почти нет армии, и ему почти нечем плотить тайной полиции, так что результат был ожидаем. Но это дает возможности нам! Куда они отступают?

- К Триумфальной Арке.

Людовик Капет (который видел себя уже в шаге от того, чтобы официально стать Луи XVIII) презрительно хмыкнул. Триумфальная Арка! Огромное, помпезное сооружение, возведенное по приказу Наполеона II в ознаменование его победы над аристами. Тем не менее, это будет особенно иронично, если именно там эти нувориши и потомки предателей, составляющие аристократию узурпаторов склонятся перед законным монархом Франции.

- Жан, надень повязку и передай эти сведения генералу Люпену. Возможно, пришло время предложить этим людям оставить обреченное дело, и объединиться с истинными лоялистами в борьбе против восставшей черни.

Да ваше величество! – воскликнул Жан, нацепил на руку белую повязку с бурбоновскими лилиями и направился к двери. Людовик Капет (который уже и в мыслях себя называл не иначе как Луи XVIII), позволил себе предаться мечтам. Когда он станет королем Франции, он поможет родственникам из-за Пиренеев свергнуть эту жалкую «Испанскую Республику», которая держится только на американских штыках. А потом…

Ту его размышления были неожиданно прерваны серией негромких хлопков, вслед за которыми тело Жана ввалилось обратно в комнату. Через него равнодушно перешагнули двое в масках и все той же военной форме без знаков различия и с длинноствольными пистолетами в руках. Он изумленно уставился на них лихорадочно пытаясь понять кем они были. Затем он увидел, что было изображено на их нарукавных повязках, все понял и закричал.

Существовала еще одна сила, до сих пор не вступившая в схватку за власть над Франций. Сила, у которой была причина поставить потомка Капетингов в самый верх списка приоритетов.

Людовиг Капет (который уже понял, что ему не суждено стать Луи XVIII) кричал от ужаса. Тамплиеры приближались к нему..

 

Изменено пользователем иван-молдаван

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ничего не понял, но одобряю. Ня, смерть, повелитель миров!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас