Авантюра Акакия Егоровича Чембарова

4 сообщения в этой теме

Опубликовано:

    Для меня эта история началась на ярмарке детских и родительских товаров "Привет малыш", куда я заглянул,чтобы развлечься после одной весьма напряжённой работы. На этой ярмарке продавалось устройство для сцеживания грудного материнского молока. Для демонстрации оного использовался макет женской груди из секс-шопа- на этот макет надевалась присоска, после чего следовало начать сжимать грушу, как у пульверизатора , после чего ,при наличии в груди молока, данная жидкость ,должна стечь по боковой трубке в бутылку. Самым удивительным было то,что у меня на глазах, данное устройство купил Акакий Егорович Чембаров-сын знаменитого академика Егора Артёмовича Чембарова и внук не менее известного академика Артёма Осиповича Чембарова- генерального конструктора Лунохода. Самым удивительным было то,что,как мне было известно, у Акакия не было ни родственников, ни знакомых, кому такое устройство могло бы понадобиться. Помню, тогда я обратил внимание на это, удивился, но особого интереса к этому не испытал- мало ли что могло случиться с Акакием, особенно в свете недавних событий.

    Чере полгода, Акакий Чембаров захотел обсудить со мной наши недавние исследования и созвонившись, мы договорились встретиться в Военно-историческом музее, артиллерии, инженерных войск и войск связи. Помню, как обходя экспозицию, мы остановились возле мухи- первого советского боевого дрона, активно применявшегося во время Великой Отечественной войны против нацистов. Дрон выглядел просто и страшно- пушка, оснащённая вертолётным винтом. Аналогичные дроны против нацистов применяли и англичане причём с куда большим успехом- если наши дроны летали над полем боя и обстреливали позции нацистов, зависнув над ними, то британцы устраивали налёты дронов на германские города, причём само слово "Дрон", ставшее, подобно слову "Дредноут" наванием целого класса вооружений, было британского происхождения и означало трутня. Потом мы подошли к экспозиции посвящённой ракете РА2, которая с Уральских гор доставала до Мюнхена- обстрелы этими ракетами немецких городов, попортили нацистам не мало нервов, не говоря про материальный урон и человеческие жертвы, правда и британцы не отставали от нас в ракетном деле- их Ньютоны, громили германские города не хуже наших РА2.

    Слабой попыткой Германии, что-нибудь противопоставить этим обстрелам, были крылатая ракета V-1 и баллистические V-2 и Рейнботе, но у этих видов вооружения была слабая сторона-примитивные системы самонаведения. Вообще слабая автоматика была бичём германского авиационного и ракетного оружия- даже противокорабельные планирующие бомбы управлялись по радио, в то время, как советские и британские дроны получали программу полёта перед стартом и весь полёт, включая применения оружия ,возвращение и посадку, производили автономно.

    Немцы пытались, скопировав сбитые британские и советские дроны, нанести удар по Великобритании , запуская эти аппараты с подводных лодок, но из-за плохой системы упраления большинство аппаратов терялось в воздухе.

    Довольно совершенной системой управления были оснащены японские воздушные шары Фу-Го- носители планирующих бомб, наносившие страшные удары по американским городам.

    После обсуждения этих вооружений, у меня с Акакием Чембаровым начался следующий разговор, ради которого Чембаров и пригласил меня в этот музей. Начал он свою речь с очень странного вопроса:"Для людей свойственно грешить и люди грешат много, но Господь терпит эти грехи, ибо рано или поздно ,любой человек умрёт, а после смерти, на том свете за эти грехи, с грешников можно будет спросить. Но если ,в мире творятся такие грехи, которые Господь будет терпеть лишь до поры-до времени,а потом, если люди не исправятся, он потеряет терпение и устроит,своей волей, конец света ,то не будет ли особо богоугодным делом, борьба с этими грехами,вплоть до их полного пресечения?"

   Помню, меня тот вопрос поставил в тупик, особенно потому, что он не вписывался в контекст предыдущих разговоров-совсем недавно мы обсуждали вооружение сторон во Второй Мировой войне, а тут, мой собеседник,неожиданно ударился в богословие. Более того, я насторожился, ибо мне в голову пришла здравая мысль, что Акакий, не просто так мне задаёт подобный вопрос- судя по всему,он хочет совершить какой-то судьбоносный поступок, но сомневается и желает разделить ответственность со мной. Учитывая иносказательность вопроса, Акакий собирается устроить какую-то авантюру,а может быть и гнусное дело, причём он уверен, что если он прямо спросил бы меня, делать ему это дело или не делать, то я сразу ответил бы :"Не делать!", поэтому он так сформулировал свой вопрос, чтобы мой ответ можно было бы трактовать,как "Делай!". И тут я испугался- мне требовалось отговорить Акакия от дела, про которое я ничего не знаю, причём сам Акакий страстно желает совершить это дело, поэтому я ему сказал напрямик:

- На сколько я понял, ты мне задаёшь этот вопрос не потому,что тебя интересует богословие, а потому, что ты собираешься совершить сомнительный, с точки зрения морали, поступок и хочешь ,чтобы я разделил ответственность связанную с принятием решения на это дело. Поэтому говори прямо, какое авантюрное дело, ты собираешься затеять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Для людей свойственно грешить и люди грешат много, но Господь терпит эти грехи, ибо рано или поздно ,любой человек умрёт, а после смерти, на том свете за эти грехи, с грешников можно будет спросить.

Как я понимаю, Бог - садист, и специально создал людей, чтобы они грешили и потом их можно было в своё удовольствие поджаривать на сковородке.  Так что конец света нам не грозит - сковородка и так неизбежна, а срок подачи для вечного Бога значения не имеет.  Но ищут ли садисты оправдания своим поступкам?  Мол, "сама виновата, нечего по переулку шляться"? ИМХО, вообще-то такие мотивы проскальзывают, и не только у прямых садистов, но и в любом разговоре об изнасиловании и короткой юбке.  Таким образом бессмысленное, вроде бы, понятие "греха" (ведь Бог всесилен и может поджаривать без всяких мотивов) находит вполне адекватное психологическое оправдание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

   Сильно помявшись, Акакий , начал свой рассказ:

    Всем Чембаровым: моему прадеду,моему деду, моему отцу и мне, в тяжёлые моменты жизни ,помогала девушка по имени Ёлка- она всегда появлялась ниоткуда и исчезала в никуда, также у неё был летательный аппарат способный маскироваться под что угодно, мы называли его Чонолёт. 

    Не так давно,к нам явилась Ёлка и рассказала, что у неё есть подруга-Лёля, чьи молочные железы, недавно начали вырабатывать топливо для космических кораблей, способных быстро летать куда угодно, в том числе и в Загробный мир. Ёлка хочет, чтобы я познакомился с Лёлей, изготовил звездолёт и полетел вместе с ней в Загробный мир,используя топливо,вырабатываемое её молочными железами, дабы направить скопившиеся там души умерших на Тот Свет и тем самым совершить богоугодное дело.

   Тут я спросил:"А разве "Тот свет" и "Загробный мир" не одно и тоже?" на что Акакий Егорович сказал:

"   Тот свет - место, куда душе человеческой положено отправиться после смерти, мы не знаем ,что там творится: может души умерших ,если верить авраамическим религиям, попадают на страшный суд, откуда в зависимости от грешности или благочестия попадут в Рай или Ад, либо попадут в Рай или Ад, без ощутимой процедуры страшного суда , либо если верить дхармическим религиям, попадут ,в зависимости от своей греховности или благочестия, в новорождённые тела других живых существ.

    Загробный мир-искусственное образование, размещённое между нашим миром и Тем светом, которое перехватывает большинство душ по пути из нашего мира на Тот Свет. Именно существование Загробного мира, являясь само по себе богопротивным явлением, делает грехи этого света особо тяжкими, ибо души грешников, после смерти не попадают к месту воздаяния за земные грехи, а зависают в Загробном мире. Из сказаного вытекает, что Господь ,терпит существование Загробного мира, только ради испытания людей, для того, чтобы любой человек, узнавший про то, что Загробный мир и Тот свет- не одно и тоже, сделает всё от себя зависящие, чтобы устранить Загробный мир, чтобы души умерших отправились к месту послесмертного воздаяния, а не отлынивали от него! Если лицо об этом узнавшее ничего не предпримет, то Господь разочаруется в сотворённой им Вселенной и уничтожит её через конец света."

   Услышав эту религиозно-мистическую чушь ,я подумал, что Акакий попал под влияние ,какой-то тоталитарной секты, единственное,что противоречило этой гипотезе-личность Ёлки- она,как я понял из рассказа Акакия, оставаясь молодой девушкой, была знакома с прадедом Акакия, с его дедом и отцом, но в моих представлениях, факт бессмертия и вечной молодости, не были аргументами, чтобы этому бессмертному и вечно молодому лицу во всём доверять, тем более, что Ёлка, говоря про греховность и недопустимость Загробного мира, абсолютно ничего не сказала про Тот свет, кроме того,что он существует. Даже сам Акакий не может конкретно сказать, что ждёт душу умершего, если та не зависнет в Загробном мире: попадание в Рай или Ад-как в Авраамических религиях или перерождение в другое тело-как в Дхармических религиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

   Поэтому, чтобы его образумить, а поделился с ним своими сомнениями, на что услышал такое откровение:" Ёлка- самое благорасположенное существо, из тех кого я знаю. Именно благодаря её помощи, в нашем мире, персональные компьютеры начали массово выпускаться начиная с середины 1920-ых годов. Именно благодаря ней, мы смогли победить нацистов. Для всех является загадкой, почему мы и англичане смогли создать боевые дроны, а нацисты не смогли, а ответ прост-британцам и нам помогала Ёлка,а у нацистов своей Ёлки не было. Ёлка, давала параметры запуска и работы каждого дрона, который вслепую взлетал и летел к цели, когда он оказывался строго над ней,в нём срабатывал часовой механизм, установленный на время ,указанное Ёлкой, который заставлял пушку дрона стрелять, после чего ,дрон, подчиняясь Ёлкиной программе возвращался обратно и совершал посадку рядом с местом запуска-без Ёлки и её программ, такие трюки вытворять невозможно. Также, перед Второй Мировой войной, Ёлка ,смогла добиться, в Великобритании и Советском Союзе, организации программ создания Межконтинентальных Баллистических Ракет , которые оказались готовы к моменту начала Второй Мировой войны и нанесли тяжлый урон Нацисткой Германии в ходе войны, также благодаря её деятельности, Соединённые Штаты Америки, получили возможность производить сокрушительные авиационные налёты на Японию, сразу с самого момента нападения на них Японцев.

   Главной бедой американцев было то,что у Японцев была своя Ёлка- Мифунэ Тидзуко, которая писала программы для японских боевых воздушных шаров Фу-Го. Программа Мифунэ Тидзуко , представляла собой инструкцию, где и когда следует запустить воздушный шар, его объём ,нагрузку и момент сброса этой нагрузки, дабы поразить объект на территории США, именно благодаря Мифунэ Тидзуко, налёты Фу-Го, были столь успешны, что вызывали панику у американцев!

   Так разве, я мог ставить под сомнение благорасположенность Ёлки, сделавшей так много для победы над нацистами во Второй Мировой Войне."-сказал Акакий, после чего мы разошлись и я подумал,что вижу Акакия Егоровича в последний раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас