Немного миростроительства

65 сообщений в этой теме

Опубликовано:

1870-е нанесли сокрушительный удар по пальме первенства Британской Империи в мире.

Как причина этого, в Британии зародилось движение когниталистов, которые выступали за перестройку империи, чтобы заставить ту соответствовать новому времени.

Они нашли себе поддержку в лице либеральной партии, что пришло к объединению их в юнионистскую партию, которая стала второй партией, что доминирует в парламенте, наряду с консерваторами.

Поздновато уже

По их системе в будущем империя должна будет стать федерацией из Соединённого Королевства, Канады, Австралазии, ЮАС и Вест-Индии.

ЮАС-вообще мимо кассы.

Вест-Индия...Слишком рано ПМСМ.

Гибралтар и Мальту может быть уже можно в те времена, но никак не Вест-Индию-без расизма пока никуда.

А в ЮАС негров диких слишком много все же

И если ситуация с самими колониями, как не странно, оказалась сравнительно легко улажена, то наибольшие вопросы вызвала ситуация с самими британскими островами и их статусом, а особенно Ирландии. Юнионисты настаивают на отдельном представительстве острова как полноценного члена договора, консерваторы же настаивают на сохранение контроля над островом у британского монарха.

То есть сами острова вы не хотите на регионы дробить?

А то ведь даже в РИ такие проекты были у Чемберлена-старшего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Продолжу выкладывать соображения по поводу стран. На этот раз Бельгия.

 

Леопольд 2 уже взошёл на трон и часть его устремлений вполне детерминированы. Во-первых, кризис с планами аннексии Бельгии уже произошёл, и как результат - Леопольд так же будет пытаться продавить реформу армии, а так же строительство укреплений по границам. В, целом, военная реформа на пользу стране. Но я не уверен, как отреагируют партии на это - с одной стороны, с меньшим угнетением Франции из-за наличия монархии они могут чувствовать себя как зажатые между двумя силами, и в итоге партии согласятся на это, либо же они наоборот будут считать возможным лавирование при протекции Британии и реформа произойдёт ещё позже, ближе к ПМВ, когда в воздухе будет витать напряжение, и непонятно будет - успеют ли они, или всё будет хуже, чем ИРЛ.

 

Я хочу сделать так, чтобы Долгая Депрессия ударила по экономике Бельгии чуть сильнее реала, что вызовет падение популярности либералов, и как результат - они не решатся начинать школьную войну. Я предполагаю, что именно этим неустойчивым положением воспользуется король, поддерживающий католиков, чтобы попытаться продавить реформу армии. Это же приведёт к большему росту рабочего движения и его объединения в социалистическую партию, которая будет активно отстаивать свои интересы путём всеобщей забастовки и добьётся расширения прав на несколько лет раньше, чем ИРЛ. Они так же будут поддерживать рабочую солидарность и опираться в первую очередь на Фландрию, в то время как этому будут в определённой степени поддерживать католики, привлекающие так же фландрийцев к себе, в результате чего в этой ситуации проигравшей стороной окажутся либералы. Точно успеют с всеобщим избирательным правом и, возможно, введут фландрийский как второй государственный, а так же избавятся от множественного голосования.

 

Стремление самого Леопольда к получению колонии так же продиктовано его характером. И если честно, имхо, он настолько хорошо убедил сразу всех поддержать его, что у меня нет ни малейшего желания ставить ему палки в колёса тут. Чтобы не допустить разорения своего предприятия, он проводит те же бесчеловечные меры, дабы выйти на самоокупаемость. Эти деньги пойдут на создание памятников архитектуры. Вот по поводу ситуации с Катангой я не уверен, дать ли возможность присоединить её к Британии, либо оставить в Конго, учитывая что у меня есть планы на него. Затем, информация о преступлениях в конце концов просачивается в общественность, колонию национализирует правительство Бельгии, в которой в это время растёт течение когниталистов, по образу Британского, опирающегося на непрочный союз католиков и социалистов, которые стремятся действительно улучшить положение в колонии, вкладываясь в образование среди населения и поощряя переселение в колонию, а так же зачатки её промышленного развития, хотя бы в Леопольдвилле.

 

В период перед ПМВ Бельгия будет старательно надеяться на собственный нейтралитет, но она устойчиво имеет тяготение к Франции. Тут, во-первых, вопросы веры, которые не отягощены секуляризмом Третьей Республики. Во-вторых, многочисленное участие бельгийских добровольцев за последние полвека на стороне Франции. Из стремления продавить Францию, совершается нападению на Бельгию, и большая часть страны пребывает в оккупации до самого окончания конфликта, хотя оккупация довольно мягкая. Но она уж точно приводит к продавливанию статуса фландрийского как второго государственного.

 

Тем не менее страна достаточно сильно пострадала от ПМВ тем фактом, что значительная часть промышленности оказалась вывезена немцами. С другой стороны, у монархии прочные позиции, король считается национальным героем. В стране ожидаемая травля пособников немцев, но она быстро восстанавливается. Период процветания двадцатых приведёт к росту популярность либеральной партии, делая её снова внушительной силой. Страна тем временем активно инвестирует в Конго, строя железные дороги и создавая металлургические заводы, чтобы практически на месте обрабатывать, например, добытую медь.

 

Но вот Великая Депрессия очень серьёзно ударит по стране, - и по моей задумке она в целом будет куда сильнее, провоцируя рост популярность радикальных партий, - на этом фоне появляется угроза краха экономики Конго, которое активно пытаются поддержать колонию. Страна радикализуется, в результате чего она оказывается разделена между четырьмя главными политическими силами. Ультраправые, выступающие за автаркию и, неофициально, к возвращению к методам Леопольда 2 в Конго для вытаскивания метрополии из кризиса, базируются в Валлонии, а потенциально не против захватить власть силой. Социалисты, выступающие за государственный контроль и опирающиеся на Фландрию. Католики, пытающиеся снизить напряжение в стране от разгорающегося национального конфликта путём федерализации или конфедерализации, но не имеющие внятной программы по противостоянию кризису. И либералы, наоборот, желающие в первую очередь рыночными методами остановить кризис и избавиться от убыточной колонии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поздновато уже

Совсем поздновато? Я хочу построить образование, которое протянет до 60-х и развалится после неудачной Второй Мировой.

ЮАС-вообще мимо кассы.

Ну а как мне тогда поступить с ними? Потому что колония имеет потенциал для развития промышленности и достаточно белого населения для создания рабочей элиты. А с чёрными можно по родезийскому сценарию.

Гибралтар и Мальту может быть уже можно в те времена, но никак не Вест-Индию-без расизма пока никуда.

Я их думал засунуть в коронные земли, а сами эти земли переместить в состав Соединённого Королевства.

То есть сами острова вы не хотите на регионы дробить? А то ведь даже в РИ такие проекты были у Чемберлена-старшего.

Не уверен в этом варианте, так как Англия, Уэльс и Шотландия очень сильно интегрированы. Возможно, сделать их частью федерации в составе общей федерации с колониями. Так сказать, суперфедерация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Совсем поздновато?

ПМСМ да.

Я хочу построить образование, которое протянет до 60-х и развалится после неудачной Второй Мировой.

А оно зачем?

Ну а как мне тогда поступить с ними? Потому что колония имеет потенциал для развития промышленности и достаточно белого населения для создания рабочей элиты. А с чёрными можно по родезийскому сценарию.

Не знаю. Для меня в моей реальности это своего рода отрезанный ломоть и единственное из владения которое получало статус типа доминиона

Я их думал засунуть в коронные земли, а сами эти земли переместить в состав Соединённого Королевства.

Это вместе с Мэном, Гернси и Джерси?А зачем так сложно?

Не уверен в этом варианте, так как Англия, Уэльс и Шотландия очень сильно интегрированы. Возможно, сделать их частью федерации в составе общей федерации с колониями. Так сказать, суперфедерация.

Тогда наверное имелось бы в виду,что они составляют единый субъект федерации-Великобританию?

Это возможно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А оно зачем?

Во Второй Мировой единое, чтобы добавить накала Кровавой Зарубе(тм), а затем, чтобы создать побольше новых стран, которые можно описать.

Не знаю. Для меня в моей реальности это своего рода отрезанный ломоть и единственное из владения которое получало статус типа доминиона

Может быть, поступить с доминионами как переходным статусом между колониями и членами Имперской Федерации? Первоначально начать федерации из Канады и Соединённого Королевства Великотобритании и Ирландии, а в доминионы записать Австралазию, Вест-Индию и ЮАС, которые затем пытаться интегрировать в состав самой федерации? И можно ли попытаться вытянуть на подобный уровень Восточную Африку, если напирать на формирование местных элит из белых перселенцев и арабов?

Это вместе с Мэном, Гернси и Джерси?А зачем так сложно?

Ну да, вместе. Просто выделять в качестве отдельного члена федерации, имхо, слишком жирно для них. А так, они близки к Британии по расстоянию, относительно, и с некоторой автономией могут управляться из неё.

Тогда наверное имелось бы в виду,что они составляют единый субъект федерации-Великобританию? Это возможно

Да, вы в точку. Я думаю ещё добавить разногласия между юнионистами и консерваторами. Юнионисты настаивают именно на федерации равных по статусу субъектов, а консерваторы на автономии при доминировании Англии. Ну и как ещё одна тема разногласия - Северная Ирландию, которую юнионисты желают видеть в составе единой Ирландии, а консерваторы под контролем Великотобритании.

 

И что можете сказать по поводу Бельгии?

Изменено пользователем Kronag

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Во Второй Мировой единое, чтобы добавить накала Кровавой Зарубе(тм), а затем, чтобы создать побольше новых стран, которые можно описать.

Жестоко

Может быть, поступить с доминионами как переходным статусом между колониями и членами Имперской Федерации?

Нет.Именно эту непоправимую ошибку совершили британцы в РИ.Однажды дав автономию-потом в федерацию не загонишь

Первоначально начать федерации из Канады и Соединённого Королевства Великотобритании и Ирландии,

по вашей задумке тут 3 субъекта?Маловато

а в доминионы записать Австралазию, Вест-Индию и ЮАС, которые затем пытаться интегрировать в состав самой федерации?

Еще раз нет.Ни Австралию ни Вест-Индию.ЮАС-да.

И можно ли попытаться вытянуть на подобный уровень Восточную Африку, если напирать на формирование местных элит из белых перселенцев и арабов?

Там белых слишком мало, а арабы-мусульмане.

Но вообще конечно их прогрессировать стоит.

И объединение Восточной Африки в единую колонию чтобы потом и единой дать независимость-я помнится в одной теме предлагал.

Ну да, вместе.

Где бейливики, а где Мальта с Гибралтаром...

Просто выделять в качестве отдельного члена федерации, имхо, слишком жирно для них.

А пусть остаются в современном статусе.Такой милый курьез.Но если всех устраивает-так почему бы и нет.

А вот Мальту и Гибралтар надо инкорпорировать как субъект федерации непременно.В принципе-можно как один регион с 2 провинциями

Я думаю ещё добавить разногласия между юнионистами и консерваторами. Юнионисты настаивают именно на федерации равных по статусу субъектов, а консерваторы на автономии при доминировании Англии.

Нам нужна победа юнионистов:)))

Ну и как ещё одна тема разногласия - Северная Ирландию, которую юнионисты желают видеть в составе единой Ирландии, а консерваторы под контролем Великотобритании.  

это будет проблемой

И что можете сказать по поводу Бельгии?

Вот к сожалению ничего.А какие у вас мысли?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет.Именно эту непоправимую ошибку совершили британцы в РИ.Однажды дав автономию-потом в федерацию не загонишь

А как тогда это обставить. вы предлагаете? Имхо, должно быть какое-то переходное положение с предоставлением автономии. Возможно, уменьшить оную у доминионов в принципе.

по вашей задумке тут 3 субъекта?Маловато

Изначально вовсе два.

Еще раз нет.Ни Австралию ни Вест-Индию.ЮАС-да.

А в каком состоянии их оставить? Оставить их в статусе обычных колоний?

Там белых слишком мало, а арабы-мусульмане. Но вообще конечно их прогрессировать стоит. И объединение Восточной Африки в единую колонию чтобы потом и единой дать независимость-я помнится в одной теме предлагал.

Мусульмане это вовсе не смертный приговор для цивилизации. Вы посмотрите на татар - такие же европейцы, как и прочие, даром что нехристиане.

Где бейливики, а где Мальта с Гибралтаром...

Так в Европе. Имхо, всё перспективнее, чем пытаться разделить на графства Канаду и управлять ими из Лондона.

А пусть остаются в современном статусе.Такой милый курьез.Но если всех устраивает-так почему бы и нет.

А можете сказать, в каком статусе они были во времена Британской Империи. Просто в составе федерации, имхо, они должны обладать подчинённым статусом от отношению не ко всему объединению, а только к Великотобритании.

А вот Мальту и Гибралтар надо инкорпорировать как субъект федерации непременно.В принципе-можно как один регион с 2 провинциями

Как говорил - слишком мелкие, имхо, жирно для них будет.

Нам нужна победа юнионистов:)))

это будет проблемой

А вот это будет причиной, по которой после ПМВ этот проект застопорится, и вынудит обе партии искать компромисс.

Вот к сожалению ничего.А какие у вас мысли?

А я выше кидал текст. Там, правда, не очень-то много отклонений от ИРЛ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А как тогда это обставить. вы предлагаете? Имхо, должно быть какое-то переходное положение с предоставлением автономии. Возможно, уменьшить оную у доминионов в принципе.

Нет.Я предполагал сразу из колониального статуса в часть метрополии, которую потом федерировать

Изначально вовсе два.

???

А в каком состоянии их оставить? Оставить их в статусе обычных колоний?

До интегрирования-да.

Мусульмане это вовсе не смертный приговор для цивилизации.

На этот счет есть разные мнения-скажем так.

Вы посмотрите на татар - такие же европейцы, как и прочие, даром что нехристиане.

Нехарактерный пример-поскольку это мусульманское меньшинство, живущее в полном окружении христиан много сотен лет и к тому же сознательно европеизируемое как своей интеллигенцией, так и во времена СССР.

Так в Европе. Имхо, всё перспективнее, чем пытаться разделить на графства Канаду и управлять ими из Лондона.

Не понял аналогии

А можете сказать, в каком статусе они были во времена Британской Империи.

В том же, в каком и сейчас.Бейливики не часть Великобритании и не ее заморские владения.

Это владения Короны-в общем-то в феодальном смысле.

Так сложилось исторически и не следует такой курьезный статус распространять еще на кого-либо

Просто в составе федерации, имхо, они должны обладать подчинённым статусом от отношению не ко всему объединению, а только к Великотобритании.

Я их оставил как есть-но это ваш мир и вы конечно сделаете с ними то. что посчитаете нужным

Как говорил - слишком мелкие, имхо, жирно для них будет.

Ну Мальта конечно государство небольшое, но все же не карлик.

И она и Гибралтар очень важные точки-и вдвоем они вполне на субъект тянут

А вот это будет причиной, по которой после ПМВ этот проект застопорится, и вынудит обе партии искать компромисс.

Это все да ПМВ надо делать.

После ПМВ...У Британии просто сил может не хватить давить Ирландию, как собственно и в РИ.

А я выше кидал текст. Там, правда, не очень-то много отклонений от ИРЛ.

Не имею ни малейших возражений

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет.Я предполагал сразу из колониального статуса в часть метрополии, которую потом федерировать

Понятно. А нельзя как-то сделать переходную степень хотя бы в скоординированном управление колониями, которые составят один член федерации, и наличием у них общего ответственного правительства и парламента ещё до включения в метрополии.

???

Ну, Канада и Королевство Великобритании и Ирландии. И с самого начала курс на интеграцию Австралазии и Вест-Индии.

На этот счет есть разные мнения-скажем так.

Ну серьёзно, чем те же ханафиты не идеально походят для европезации? Вопрос только в том, как расширить их влияние.

Не понял аналогии

Расстояния куда меньше, управлять ими из Британии более реально.

В том же, в каком и сейчас.Бейливики не часть Великобритании и не ее заморские владения. Это владения Короны-в общем-то в феодальном смысле. Так сложилось исторически и не следует такой курьезный статус распространять еще на кого-либо

Понятно. То есть, как я понимаю, это, если так можно сказать, микрогосударства, имеющие британского монарха на своём троне и с настолько сильно атрофировавшимися органами власти, что их фактически заместили королевские? Или я не прав?

И она и Гибралтар очень важные точки-и вдвоем они вполне на субъект тянут

Просто в сравнении с Канадой или Австралазией слишком малы. Вот после того как пройдёт Вест-Индия, да ещё после ПМВ с аннексией Кипра можно уже подумать о выделении как единого члена.

Это все да ПМВ надо делать. После ПМВ...У Британии просто сил может не хватить давить Ирландию, как собственно и в РИ.

Не, тут уже художественный вопрос. Я хочу как можно больше стран подвести к состоянию, где у них будет беспорядок во внутренней политике, и непонятно какая из сторон возобладает. А после того, как кто-то победит - они тут же начинают рубить, разрушая систему сдержек и противовесов, что приводит к ещё более стремительному скатыванию во ВМВ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А нельзя как-то сделать переходную степень хотя бы в скоординированном управление колониями, которые составят один член федерации, и наличием у них общего ответственного правительства и парламента ещё до включения в метрополии.

Первая часть-да.Второе-нет.

Собственно я и думал объединить канадские колонии и дать им статус...типа Шотландии.

А уже потом федерировать-причем это будет и снизу очень сильно подталкиваться

Ну, Канада и Королевство Великобритании и Ирландии. И с самого начала курс на интеграцию Австралазии и Вест-Индии.

Двусоставные федерации обычно не очень устойчивы

Ну серьёзно, чем те же ханафиты не идеально походят для европезации? Вопрос только в том, как расширить их влияние.

А вы поинтересуйтесь. где обитают ханафиты. Например пуштуны-таки они

Впрочем все мазхабы примерно одинаковые.Кроме ханьалитского-он хуже всех

То есть, как я понимаю, это, если так можно сказать, микрогосударства, имеющие британского монарха на своём троне и с настолько сильно атрофировавшимися органами власти, что их фактически заместили королевские? Или я не прав?

Скорее наоборот.У них свои органы власти с большой историей и вполне авторитетные.И королева как глава

Просто в сравнении с Канадой или Австралазией слишком малы. Вот после того как пройдёт Вест-Индия, да ещё после ПМВ с аннексией Кипра можно уже подумать о выделении как единого члена.

это да.Впрочем у себя я в итоге решил каким-то образом отдать Кипр Греции-чтобы еще один конфликт в Европе не плодить.Не разрешенный до сих пор кстати.Скорее всего после ВМВ

Не, тут уже художественный вопрос. Я хочу как можно больше стран подвести к состоянию, где у них будет беспорядок во внутренней политике, и непонятно какая из сторон возобладает. А после того, как кто-то победит - они тут же начинают рубить, разрушая систему сдержек и противовесов, что приводит к ещё более стремительному скатыванию во ВМВ.

Британия как агрессор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Двусоставные федерации обычно не очень устойчивы

На то время непонятно из кого делать больше. Австралия, имхо, ещё слишком мала.

А вы поинтересуйтесь. где обитают ханафиты. Например пуштуны-таки они Впрочем все мазхабы примерно одинаковые.Кроме ханьалитского-он хуже всех

В пост СССР, Европе, Турции и плодородном полумесяце. дальше на юг до Израиля.

Скорее наоборот.У них свои органы власти с большой историей и вполне авторитетные.И королева как глава

Тогда, если честно, я вообще не понимаю, что они по статусу и кому подчиняются.

Британия как агрессор?

Как пособник. Противоречения с Францией и Россией приводят к тому, что они будут активно кормить желающую реванша Германию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На то время непонятно из кого делать больше. Австралия, имхо, ещё слишком мала.

Это конечно верно.Но ПМСМ лучше если делать федерацию (а это ведь через несколько дестяков лет после интеграции)-то сразу пятисоставную на мой взгляд.Но это ваш мир...

В пост СССР, Европе, Турции и плодородном полумесяце. дальше на юг до Израиля.

Пример Турции и постсоветских республик как-то не впечатляет

Тогда, если честно, я вообще не понимаю, что они по статусу и кому подчиняются.

А сейчас насколько я понимаю у них аналогов и нету. Тем и интереснее

Но по сути это британские автономии, не являющиеся частью Британии как таковой.

Но это и не доминионы в классическом смысле, и не заморские территории, а нечто среднее и намного более древнее-по сути что-то феодальное еще

Но вообще-советую не заморачиваться.

В своей теме я, например, решил их не трогать.

Как пособник. Противоречения с Францией и Россией приводят к тому, что они будут активно кормить желающую реванша Германию.

Ну если мозгов не будет-то будет и кормить.Себе же на голову

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это конечно верно.Но ПМСМ лучше если делать федерацию (а это ведь через несколько дестяков лет после интеграции)-то сразу пятисоставную на мой взгляд.Но это ваш мир...

Не, споры по поводу того, что делать с британскими островами мне нужны для того, чтобы застопорить работу правительства по этому вопросу, до тех пор, пока они не придут к компромиссу. Тут вопрос не в реализме и не в том, чтобы получить лучшие условия для такой федерации.

Пример Турции и постсоветских республик как-то не впечатляет

Ну не знаю, после того, как всё закончилось для Османской Империи, Турция, имхо, показала весьма и весьма неплохой результат.

В своей теме я, например, решил их не трогать.

Понял. Принял.

Ну если мозгов не будет-то будет и кормить.Себе же на голову

Тут я больше прогнозирую то, что Германия будет куда более умеренных взглядов, признавая морское превосходство Германии и цель которой, первоочерёдно, не стать доминирующей силой на континенте, а иметь возможность проводить собственную политику, не будучи зажатой между двумя катками из Франции и Росиии, и по этой причине, куда больше оглядывающаяся на союз с Британией. И цель этой Германии вообще, минимум - снять с себя все ограничения, вернуть Рейнланд и Силезию, а так же немного колоний, а как максимум - получить собственную сферу влияния из Нидерландов, Скандинавии и Центральной Европы. Это не будет детерменистичный третий Рейх по причине того, что его-то как раз тут уроют гарантированно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не, споры по поводу того, что делать с британскими островами мне нужны для того, чтобы застопорить работу правительства по этому вопросу, до тех пор, пока они не придут к компромиссу. Тут вопрос не в реализме и не в том, чтобы получить лучшие условия для такой федерации.

Ну если так-ОК.

Ну не знаю, после того, как всё закончилось для Османской Империи, Турция, имхо, показала весьма и весьма неплохой результат.

А сейчас катится обратно

Это не будет детерменистичный третий Рейх по причине того, что его-то как раз тут уроют гарантированно.

И то хорошо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Продолжаю продумывать, в частности - европейскую колонизацию Африки. И у меня вопрос - а нигде не обсуждались альтернативы с иными границами колоний в Африке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас