Sign in to follow this  
Followers 0

Великая Депрессия в K:МПИ

9 posts in this topic

Posted

Но вы же вроде как говорили, что в мире победившей в ПМВ Германии такой вариант маловероятен? 

Вы усугубите ВД, чтоб с гиперинфляцией, социализмом всех мастей, потрясением основ и крахом небес

Posted

Вы усугубите ВД, чтоб с гиперинфляцией, социализмом всех мастей, потрясением основ и крахом небес

А каким образом этого можно добиться?

Posted

А каким образом этого можно добиться?

Ну, барин, ты и задачки ставишь.

В конце концов, Кайзеррайх же у вас победил, волею АИ? Вот и с ВД также

Posted

Ну, барин, ты и задачки ставишь. В конце концов, Кайзеррайх же у вас победил, волею АИ? Вот и с ВД также

Не, я просто из общего интереса спрашиваю - что нужно сделать, чтобы ухудшить аналогичный ВД кризис, хотя бы в общем плане.

Posted (edited)

Не, я просто из общего интереса спрашиваю - что нужно сделать, чтобы ухудшить аналогичный ВД кризис, хотя бы в общем плане.

Я, пожалуй, присоединюсь к этому вопросу, только со своей спецификой.

Мне, если честно, интересен эффект Великой Депрессии не на Австро-Венгрию, а на США. С Австро-Венгрией возможны разные варианты — и её крушение (что предлагает коллега Gerrit Dorbek), и её успешное сохранение (что предлагает коллега Gaspar). Мне, кстати, сохранение Австро-Венгрии импонирует, если что. Но немного не о том речь.

Мне интересно, как надо устроить Великую Депрессию, чтобы скатить в пламя гражданской войны США — ибо гражданская война там нужна позарез.

А Австро-Венгрия — её в принципе, можно и сохранить, у меня изначально уже была идея, как Фердинанд Порше строит для Австрии мощную европейскую автомобильную корпорацию, а «Фольксваген Жук» становится австрийским автомобилем :) Так что, повторюсь, с Австро-Венгрией возможны разные варианты, и её разрушение не является для меня обязательной целью. США, только США — вот кого надо рушить! ;)))

Кстати, есть у меня такое стойкое ощущение, что Великая Депрессия будет носить региональный характер, и начнётся в разных регионах не одновременно — Германия вряд ли будет пускать американцев в свою зону влияния. Это приведёт к усилению регионального разделения мировой экономики — в разных зонах может быть своя Великая Депрессия. И может получиться так, что Европейская Великая Депрессия «пощадит» Австро-Венгрию, а Американская Великая Депрессия порушит США. Главное — придумать адекватные предпосылки для крушения США, а это не так уж и просто, тем более, что в экономике я не спец.

Edited by Мяо Дзедун

Posted

Кстати, есть у меня такое стойкое ощущение, что Великая Депрессия будет носить региональный характер, и начнётся в разных регионах не одновременно — Германия вряд ли будет пускать американцев в свою зону влияния. Это приведёт к усилению регионального разделения мировой экономики — в разных зонах может быть своя Великая Депрессия. И может получиться так, что Европейская Великая Депрессия «пощадит» Австро-Венгрию, а Американская Великая Депрессия порушит США. Главное — придумать адекватные предпосылки для крушения США, а это не так уж и просто, тем более, что в экономике я не спец.

Ну вот как-то так. Тут реально выходит целая пачка экономических блоков, не обязательно связаных друг с другом настолько, чтобы кризис в одной бил по другим. 

У Германии есть ее Митлеевропа. Япония, как тут выяснилось в последнем дневнике (да и вообще, это логично) гораздо раньше формирует свою Великую сферу сопроцветания. Так почему у АВ свой блок не может быть? К их сфере влияния добавилась Италия (кроме северо-западной части) + они и в другие соседние страны на балканах могут влезть хорошо (в моде это стало с Грецией).

Posted (edited)

Ну вот как-то так. Тут реально выходит целая пачка экономических блоков, не обязательно связаных друг с другом настолько, чтобы кризис в одной бил по другим.  У Германии есть ее Митлеевропа. Япония, как тут выяснилось в последнем дневнике (да и вообще, это логично) гораздо раньше формирует свою Великую сферу сопроцветания. Так почему у АВ свой блок не может быть? К их сфере влияния добавилась Италия (кроме северо-западной части) + они и в другие соседние страны на балканах могут влезть хорошо (в моде это стало с Грецией).

По моим прикидкам вот какие экономические зоны могут сформироваться:

1. Срединная Европа + германские колонии. Австро-Венгрии до своего полноценного блока ещё рано, хотя у неё есть свои зоны влияния в Италии и на Балканах. Но в 20-е и 30-е г. Австро-Венгрия плотно завязана на Германию. То, что ударит по Германии, ударит и по ней.
  2. Американская сфера влияния. Помимо китайских концессий, в неё будут входить Мексика и то, что в РИ было в Латинской Америке. Плюс под колпаком у американцев однозначно окажутся осколки Британской Империи (Канада, Австралия и т.д.) Американская сфера влияния получается куда менее обширной, чем в РИ, поскольку немцы будут увлекаться протекционизмом. Американцы могут экономически контактировать с синдикалистами Британии и Франции, но очень-очень робко, поскольку в 20-е у них у власти консерваторы, и потому такими вещами будут заниматься лишь отдельные представители бизнеса по типу Арманда Хаммера. То есть, контакты с синдикалистами будут, но они практически никакого серьезного влияния не окажут.
  3. Прояпонская Сфера Сопроцветания.
  4. Интернационал — на начало 20-х там состоят Французская Коммуна, Британский Союз, Социалистическая Италия и Советская Россия, позднее блок пополнится новыми странами в которых произошли революции. Великая Депрессия там не актуальна. Вместо неё будут социальные эксперименты со своими издержками и перегибы в ходе масштабных компаний по восстановлению экономики и промышленности.

При этом стоит отметить вот какой парадокс... Насколько я понял, в РИ Великая Депрессия произошла в довольно глобализированном мире. При этом, насколько я понял, среди её причин часто указывают перегрев экономики. Здесь у меня возникает такое ощущение, что разделение мировой экономики наряд условных сфер влияния не будет способствовать её бурному развитию, а значит, и перегреву в том числе.

Впрочем, в данном мире от золотого стандарта никто в 20-е гг. не откажется, так что одна из РИ причин кризиса в данном мире остаётся...

Тем не менее, есть у меня ощущение, что в этой АИ Великая Депрессия начнётся на пару лет позже, чем в РИ, причём будут несколько очагов, где кризис начнётся не одновременно.

Edited by Мяо Дзедун

Posted

Что по поводу США? Как ни крути, их рушить надо позарез, ибо гражданская война в США у нас краеугольный камень, альфа и омега! Да и гражданская война в США есть дело прельстивое и любовное для вожделенной Кровавой Зарубы™, ибо своим ленд-лизом американцы грозят порушить весь баланс!

Итак, что мы имеем?

Американцы в Вельткриге не участвовали, так что переход на военные рельсы и обратно в качестве причины кризиса начала 20-х для них не особо актуален. Но в то же время из-за революций они попали на бабки в связи с тем, что сгорели инвестиции в Британию и Францию и их долги. Это очень неприятный удар по американской экономике. Но вот как это отразится на ситуации в 30-х, я пока не знаю...

Актуален вопрос о сельскохозяйственном кризисе в США. В РИ ПМВ обострила проблемы фермеров в начале 20-х в связи с сильным перепроизводством сельхозпродукции. Тогда фермерский кризис преодолели, но он был актуален все 20-е, и правительство начинало искать решение по выходу из этого кризиса. В этой АИ фермерский кризис, скорее всего, будет развиваться более равномерно, и так — равномерно и плавно — он дойдет до своего пика в 30-х, как раз во время Великой Депрессии.

Экономическая система в АИ США будет той же, что и в РИ — свободный капитализм, государство «ночной сторож» и т.д. Но может оказаться, что до реального бума в США может не дойти — ибо по сравнению с РИ наблюдается сужение мирового рынка. Как быть? Как перегревать экономику? Или можно добиться нужных результатов, не перегревая её?

Кроме того, для того, чтобы довести дело в США до гражданской войны, нужен нехилый масштаб кризиса. А у нас вот какая ситуация — раз экономический рост в США слабее, чем в РИ, то не получится ли, что и падение будет меньше? Как известно, чем выше заберешься, тем большее падать — а если заберешься не так высоко?

Большие надежды возлагаются на синдикалистов и популистов — но им власти должны оказывать больше попустительства, в чем я сомневаюсь...

Кстати, в связи с революциями в Британии и Франции ожидается широкий приток английских и французских эмигрантов — в этом потоке в Америку проникнет немало синдикалистских эмиссаров, а самих эмигрантов надо как-то обустраивать. Надеюсь, это поможет в деле дестабилизации Америки.

Вот такие вот предварительные мысли. Может быть, у кого-нибудь есть ещё идеи? Интересно узнать мнение коллег.

Posted

Вот такие вот предварительные мысли. Может быть, у кого-нибудь есть ещё идеи? Интересно узнать мнение коллег.

Более жёсткая иностранная конкуренция, не только немецкая, но и японская и, по мере оправления Франции и Британии от революций, западно-европейская. Ведь если синдикалисты и немцы начнут активно лезть в Латинскую Америку, а японцы и немцы - саботировать американскую политику "открытых дверей" в Китае, то это будет очень больно бить по оставшимся отдушинам для американского экспорта.