49 сообщений в этой теме

Опубликовано:

в такой концентрации смертоносней, чем вакуум

В смысле, захлебнуться можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В смысле, захлебнуться можно?

 Он действует в определённой концентрации в воздухе как наркоз, а при повышении концентрации как яд.

 Ну и просто задохнуться, да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как яд.

Почему? Он же из благородных газов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Почему? Он же из благородных газов.

 Из инертных, коллега.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Из инертных, коллега.

Тем не менее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тем не менее.

 В том-то и дело, что инертные газы в определённой концентрации и при определённом давлении действуют как наркоз. Неон, кажется, не используют, а вот аргон и ксенон, если Вики не брешет - вполне-себе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

действуют как наркоз

Божьей волей? Чтобы действовать как-то иначе, чем вытесняя воздух, нужно вступать в химические реакции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И сколько понадобится нарубить гор для создания нормальной атмосферы.

Чтобы марсианская атмосфера была по плотности как земная она должна весить примерно 4 квадриллиона тонн. При плотности марсианской породы в 4 тонны на кубометр нам нужно переработать миллион кубических километров породы в атмосферу. Короче говоря куб с гранью в 100 километров. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Божьей волей?

 Да без понятия..)

 

 Химией и физиологией не увлекаюсь, увы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да без понятия..)

Тогда как Вы можете этому доверять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тогда как Вы можете этому доверять?

Гугл вам в помощь. Ксеноновый наркоз применяют массово. Можете сами проверить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Гугл вам в помощь. Ксеноновый наркоз применяют массово. Можете сами проверить

Понимаете, это ответ того же уровня, как если бы я спросил

"Почему аккумулятор запасает электрическую энергию?"

а Вы бы мне ответили

"Потому что он так устроен".

 

У меня в голове не укладывается, что люди вообще способны удовлетворяться такими убогими ответами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня в голове не укладывается, что люди вообще способны удовлетворяться такими убогими ответами

Мне честно говоря все равно, что там у вас в голове и как оно укладывается. Но все же хотелось бы прояснить - вы отрицаете ксеноновый наркоз как часть объективной реальности, или он просто не помещается в вашу картину мира?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не числю себя экспертом по физиологии наркоза. Единственная статья с моим участием " Changes in brain bioelectrical activity during xenon anesthesia in neurosurgical patients" не о механизмах, она сугубо прикладная, да и моя роль там - обработка статистики.

По литературе - действие ксенонового наркоза объясняют разными механизмами. Его растворимостью в жирах, чем меняются свойства липидных мембран. Образованием кристаллогидратов вокруг атома ксенона, блокирующих передачу импульсов. Eщё одна гипотеза - ксенон подавляет продукцию NMDA ( N metal-D- aspartat) рецептора. Во всяком случае, его действие подтверждено эмпирически.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

действие ксенонового наркоза объясняют разными механизмами.

Возможно ли действие нескольких механизмов сразу дающих такой эффект?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня в голове не укладывается, что люди вообще способны удовлетворяться такими убогими ответами.

 Не верите - пошли проверили, какие проблемы?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ли он просто не помещается в вашу картину мира?

В мою картину мира не помещаются люди, которые удовлетворяются такими убогими ответами, как в моём примере.

У меня, пардон, бомбит, от самого факта существования таких людей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня, пардон, бомбит

Так ксеноновый наркоз существует или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Божьей волей? Чтобы действовать как-то иначе, чем вытесняя воздух, нужно вступать в химические реакции.

В "обычные" химические реакции, когда идёт обмен электронами, "благородные газы" тоже вступать могут. Известны фториды, оксиды, хлорид, нитрат ксенона (и других инертных газов, вплоть до гелия, но в последнем случае это уже не "обычная химия"), однако образование их требует затрат энергии (скажем, облучения смеси ксенона и фтора под давлением ультрафиолетом) и в живом организме такие реакции не идут. Однако существуют и иные связи, например, ван-дер-ваальсовы. Могут образовываться клатраты или фуллерены, включающие в себя атом благородного газа без обмена с ним электронами. Некоторые теории наркозного действия ксенона объясняют именно этим, другие делают акцент на физические свойства его. Насколько я могу судить, общепринятой объясняющей теории нет, есть эмпирический опыт.

Что до токсичности ксенона - она отсутствует. Что, однако, не означает, что он не может привести к смерти. По крайней мере двумя способами - заместив кислород и вызвав гипоксию, и отключив сознание в опасной ситуации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Однако существуют и иные связи, например, ван-дер-ваальсовы.

Вот! Спасибо за ответ. Теперь я понял в чём прикол.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чтобы действовать как-то иначе, чем вытесняя воздух, нужно вступать в химические реакции.

Угарный газ вступает в химические реакции в человеческом организме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Угарный газ вступает в химические реакции в человеческом организме?

Соединяется с гемоглобином. Насколько я понял, связь химическая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Угарный газ вступает

Конечно, образуя карбоксигемоглобин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

  В 30.12.2019,, A. Harlan, Technician сказал:

Угарный газ вступает

Конечно, образуя карбоксигемоглобин.

Основной  способ эффективного  лечения  при отравлении  угарным  газом  - это  гипербарическая оксигенация  .

Водолазный  врач  ,некий  К. М. Рапопорт   приспособил  для  спасения-лечения   угоревших    водолазную  декомпрессионную камеру  .

  "Вероятно, не случайно первое успешное применение ГБО при отравлении людей окисью углерода связано с практикой глубоководных погружений, при которых, как известно, используются барокамеры высокого давления. И осуществлено это было в нашей стране. В 1958 г. водолазный врач К. М. Рапопорт сообщил* о полном выздоровлении 24 лиц, отравленных окисью углерода (в том числе четверых в крайне тяжелом состоянии). Это достигалось воздействием кислорода под повышенным давлением в обычных водолазных рекомпрессионных камерах. Давление в них повышалось до 2-4 атм, а время пребывания под максимальным давлением колебалось в зависимости от состояния отравленных от 15 до 45 мин. Автором были получены разительные результаты при лечении лиц, находившихся в безнадежном положении. Эти четверо отравленных пришли в сознание на 19-35-й минуте пребывания под давлением кислорода в 3 атм. В дальнейшем давление в барокамере постепенно (в течение 105 мин) снижалось до атмосферного, и пораженные были выведены из нее в удовлетворительном состоянии. После кратковременного стационарного обследования они выписались из клиники вполне здоровыми. Наблюдение за ними в течение года показало отсутствие каких-либо последствий интоксикации."

*( Рапопорт К. М. О лечении отравлений окисью углерода кислородом под повышенным давлением. - ВМЖ, 1958, № 8, с. 46-49)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас