Книга Михаила Ланцова "Хмурый император"

257 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Грибоедов тоже встал. Рот его растянулся, оскалился, как у легковесного борца, который ждет тяжелого товарища.
   - А я не договорил, - сказал он почти спокойно. - Вы бы как мужика освободили? Вы бы хлопотали, а деньги бы плыли. Деньги бы плыли, - говорил он, любуясь на еще ходящие губы Бурцева, который не слушал его. - И сказали бы вы бедному мужику российскому: младшие братья...
   Бурцов уже слушал, открыв толстые губы.
   -... временно, только временно не угодно ли вам на барщине поработать? И Кондратий Федорович это назвал бы не крепостным уже состоянием, но добровольною обязанностью крестьянского сословия. И, верно, гимн бы написал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Первоначального" коллективного допроса  - не было вообще

То есть вы это даже сами знаете, что не мешает вам всерьез обсуждать байку про него. Это то самое страшное

 

Сергей Георгиевич КАРА-МУРЗА   "Манипуляция сознанием"

Ну я бы не называл это "сознанием". Автор явно и бесстыдно льстит своей аудитории

В эпоху пост-правды нет никакой разницы между двумя этими источниками

Да там не следствие было а сплошной подкоп под идеалы опер-чекизма:

Более того, из делопроизводства Следственного Комитета явствует, что он не имел формального права просто вызвать кого-либо на допрос; чтобы допросить интересующее лицо, сначала требовалось его арестовать, найдя для того достаточные основания. При необходимости получить показания сторонних делу свидетелей Комитет должен был осуществить весьма громоздкую процедуру. Так, чтобы получить показания офицеров - свидетелей убийства Милорадовича и Стюрлера, Комитет обратился к их непосредственному начальству через Главный штаб. Ответы офицеров были оформлены в виде их рапортов полковым командирам, те представили их в Главный штаб и уже оттуда они были переданы Комитету. 

Отдельным коллегам не понравится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По моему это прекрасно!

Что выдумка - ясно уже потому, что в этой речи "Бенкендорф" говорит не как боевой офицер, прошедший войну, а как тупая истеричка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, что это, по всей видимости, цитата из литературного произведения - ясно по стилю. Возможность того, что автор "своими словами" пересказывает мемуары - не исключена в принципе, но в мемуарах Бенкендорфа такого нет. И вряд ли такое упоминали декабристы.

Вообще, это следствие, а не "призыв к совести". Задача Комиссии - установить, кто участвовал в заговоре и что именно делал. "Беседовать по душам", в частности, доказывая нелогичность поведения или его аморальность, следователь, в принципе, может, но по отдельности, давя на "слабое звено". Но тут разговор "со всей кодлой".

Да, и крестьяне родового имения Бенкендорфа были отпущены на волю. Но не по "Указу о вольных хлебопашцах", а общим указом о ликвидации крепостного права в Прибалтике. Пожалованное позже было освобождено в 1861, общим порядком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Крепостное  право  в  Эстляндии  отменили  де-юре   в 1816-1817  году  , в  Лифляндии  де-юре   в 1819-1820  году  , однако  само  освобождение  растянулось  до начала  30-х  19 века 

Причем  это было  чисто  безземельное  освобождение   -   вся  земля  отходила  помещикам и с значительными   ограничениями  в правах   для  крестьян .

Т.е.  именно  такое   освобождение   , какое  и хотели  сделать  большинство  декабристов  (  кроме  П.Пестеля  и Ко  ) .

Изменено пользователем Абрамий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А возвращаясь к обсуждаемой книге - "наивность со взломом". Особенно умилительна женитьба на танцовщице Клео де Мерод, для улучшения отношений с Францией. С присвоением оной звания "Дочери Св. Мартина". (поправляя фуражку прапорщика Ясненько - династические браки работают, поскольку в них дети рождаются, и после смерти нынешних государей есть шанс, что воевать шурин с зятем не станут, а потом не станут воевать кузены; но Франция-то тут республика...)

Cl%C3%A9o_de_M%C3%A9rode_02.jpg

Остальное на том же уровне знания истории и владения логикой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А возвращаясь к обсуждаемой книге - "наивность со взломом".

Чудовищная, я бы сказал. Дошёл до 17 страницы и поражаюсь топорным подходом к интригам - ещё и убийством Николая Николаевича-старшего и высылкой на Сахалин президента Императорской Академии Художеств

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

поражаюсь топорным подходом к интригам

 

Умеющие в интриги, или хотя бы в их толковое описание, а тем более знающие, как конкретно эти интриги осуществлялись в начале XX века, книг про попаданцев не пишут, полагаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Умеющие в интриги, или хотя бы в их толковое описание, а тем более знающие, как конкретно эти интриги осуществлялись в начале XX века, книг про попаданцев не пишут, полагаю.

Ваша правда - я про попаданцев не пишу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Коллеги, дискуссия затихла а меж тем  у  Автора уже третья книга заканчивается! 

ИМХО, к третьему тому связь с реальностью окончательно утеряна, время в РИ настолько улетело "вперед" что первоначальные "страдания" топикстартера должны утроится.:grin:

Понимаю что на АТ это пока как бы черновик, но огромная куча "очепяток",  повторов и прочих "нескладушек" в тексте прямо режет глаз!

Я как человек измученный нарзаном  забаненный на ВВВ по кляузе незабвенного ТольТолича сам себе не верю, но говорю ЭТО!:stop:

Зря Ланцов ушел с ВВВ!

 Там конечно тот ещё серпентарий, и в этом я с ним полностью солидарен, но вот как литераторы они могут. :secret:

Изменено пользователем Беловчанин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Зря Ланцов ушел с ВВВ!

человек был выгнан из борделя за (простите) бл..ство

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ИМХО, к третьему тому связь с реальностью окончательно утеряна

Это в принципе общая тенденция, чем дальше гнуть тем больше меняется мир.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

человек был выгнан из борделя за (простите) бл..ство

Коллега, Вы неправы!

 Михаил Алексеевич сам ушел с ВВВ.

В том форуме модераторы конечно дико гордятся своим, пожалуй единственным,  достижением - количеством "забаненых"  участников, но вот именно Ланцова просили остаться.

Это в принципе общая тенденция, чем дальше гнуть тем больше меняется мир.

Коллега, у меня сложилось (возможно неверное) впечатление что тот мир стал меняться по пораболе;)!

Уж больно дикое ускорение развития именно в РИ не только технологий или тактики войск но и общества, и в то же время сплошное "торможение" у партнеров.  в предыдущих его произведениях такого расслоения вроде бы не наблюдалось.

Хотя, да! В этой АИ у Михаила ГГ уже 3 том  не лысый  (я просто в шоке от осознания сего факта:yahoo:)!

Пы. Сы.  Ланцов один из моих любимых писателей и некоторое участие в работе над "Десантником на престоле" очень помогало мне отвлечься от  тяжелой жизненной ситуации.

Изменено пользователем Беловчанин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хотя, да! В этой АИ у Михаила ГГ уже 3 том не лысый

Просто не было Аликс, которая драла Ники за волосы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ланцов один из моих любимых писателей

Зря вы так... Не-е, понятно, что у всех у нас свои недостатки, но это даже не знаю... ну как рассказать о своих необычных сексуальных причудах (только без обид). Лично у меня сложилось мнение, что Ланцов несколько не в себе, что ли....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Лично у меня сложилось мнение, что Ланцов несколько не в себе, что ли....

не всегда стоит отождествлять героев автора и личность автора, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не всегда стоит отождествлять героев автора и личность автора, полагаю

а вы не полагайте, а почитайте комменты самого Ланцова, их много осталось и на ВВВ и ЕМНИП на самиздате. Я говорю именно о личности автора и своем мнении о нем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Владимирович сказал: не всегда стоит отождествлять героев автора и личность автора, полагаю

 

а вы не полагайте, а почитайте комменты самого Ланцова, их много осталось и на ВВВ и ЕМНИП на самиздате. Я говорю именно о личности автора и своем мнении о нем...

...

У каждого человека - есть некая "национально-политическая ориентация" - и есть некоторые "черты характера". - В сравнении со Злотниковым - Ланцов - ЗЛЕЕ.

 

Хотя оба - и Злотников и Ланцов - твёрдые "русские государственники" - скорее "бело-коричневые" - "красных" - не слишком жалуют. - Пожалуй - за исключением "одного чудесного грузина, познавшего толк в общем и сравнительном языкознании". - А я и сам хаживал на кафедру общего и сравнительного языкознания филфака МГУ им. Ломоносова.

 

Сексуальные сцены у Ланцова - вполне могут быть "маркетинговым ходом" - для увеличения продаж.

...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А возвращаясь к обсуждаемой книге - "наивность со взломом". Особенно умилительна женитьба на танцовщице Клео де Мерод, для улучшения отношений с Францией. С присвоением оной звания "Дочери Св. Мартина". (поправляя фуражку прапорщика Ясненько - династические браки работают, поскольку в них дети рождаются, и после смерти нынешних государей есть шанс, что воевать шурин с зятем не станут, а потом не станут воевать кузены; но Франция-то тут республика...)

...

Недавно мне попалась ещё одна "альтернативка" - 

 там главный герой - женится на НЕМОЧКЕ - сестре "Кузена Вилли"

(а уж как там "англичанка гадит"... - хоть стой, хоть падай !)

:resent:     :crazy:

Авторы: Алексей МахровБорис Орлов

серия  "Господин из завтра" 

...

...

А из книг Ланцова - мне больше всего понравилась  :

"Профессия - Царь !" -

где герой - вселенец-попаденец в Ивана 4-го  Васильевича -

женится на Елизавете Генриховне.

:victory:

...

Дискуссия :

 В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Профессия - писатель » Алексей Махров и Михаил Ланцов. "Альтернативная история". Дискуссия.

\http://mahrov.4bb.ru/viewtopic.php?id=10552

...

Я бы на их месте - сказал бы много кое-чего по-другому... -

Но я об этом уже много раз писал.

...

Достоевский :

"Если необходимость воспринимается как досадная - возникает новая необходимость - сметающая прежнюю"

...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

серия  "Господин из завтра"

;))) ну это уже что то из разряда сборников анекдотов, настолько авторы авторы одиозны, что ли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это уже что то из разряда сборников анекдотов, настолько  авторы одиозны, что ли...

...

Все "альтернативки с попаденцами" - в большей или меньшей степени - "сборники анекдотов" - Ибо, как заметил Чехов : "Этого не может быть потому - что не может быть никогда".

 

А вот "одиозность" авторов  - понятие "векторное" - и завист от степени совпадения - или не-совпадения - позиции авторов - с позицией тех, кто эту "одиозность" оценивает.

:resent:   :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вот "одиозность" авторов - понятие "векторное" - и завист от степени совпадения - или не-совпадения - позиции авторов - с позицией тех, кто эту "одиозность" оценивает.

интеллигентность собеседника прямо пропорциаональна степени совпадения наших мнений, человеки на этом стоят, ибо живут бандами практически всю свою историю, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

интеллигентность собеседника прямо пропорциаональна степени совпадения наших мнений, человеки на этом стоят, ибо живут бандами практически всю свою историю, полагаю

...

Мне доводилось и сотрудничать - и даже дружить - с людьми самой разной "национально-политической ориентации". - И оценки мне давали - именно в зависимости от степени "вменяемости" моего оппонента :  от "красно-коричневый - но хороший" - до "ярый анти-советчик и православный монархист".  :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллеги, давайте пожалуйста без перехода на личности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

....

О "роли личности в истории" :

 

Страшно любопытно - аж жуть ! - Один из любимейших  "реципиентов" для "вселенцев-попаденцев" - "В" кого они "вселяются" - именно Николай 2-й (вариант - Михаил, Георгий, Алексей Александрович...).

 

То есть - фактически "собран кворум и достигнут консенсус" - что Реал Ист Николай 2-й - НЕ соответствовал занимааемой должности. - И надо либо заменить его - на "вселенца-попаденца" - либо поставить при нём "сёгуна" ( сёгун - это Ришельё при Тринадцатом Луё - ё-моё !).

 

Эта идея - поставить при Николае 2-м сильного и умного "диктатора-правителя" вроде бы впервые - была выдвинута около 1910 года - в "альтернативке":  

Сергей Фёдорович ШАРАПОВ "Россия Будущего" ("Диктатор" + "После победы славянофилов")

 

А вот другая излюбленнейшая тема - "альтернативки" со Сталиным - там попаденцы направляются "К" Сталину - или собственной персоной - с ноутбуком в руках - или "вселяясь" в одного из тогдашних деятелей. - То есть - предполагается - что Сталин - и сам - очень хороший правитель - но ему надо только "помочь"...

 

По совокупности Реал Ист соцопросов - примерно ПОЛОВИНА жителей нынешнй РФ - считает именно Сталина -лучшим правителем нашей страны... - по крайней мере - за "крайние" 200 лет - после Ектерины Великой... - а то и за 300 лет - после Петра. - Николая 2-го, как и Ленина - считают "лучшими правителями" - НА ПОРЯДОК меньшее количество жителей РФ - примерно по 5 %.

 

Хотя я неоднократно слышал от православных монархистов - что "Реал Ист Николай 2-й - лучший правитель во всей Отечественной Истории - но страна - оказалась не достойной такого хорошего Государя"...

...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас