Книга Михаила Ланцова "Хмурый император"

257 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Потому что это замена шила на мыло. Если преторианцы являются правящей элитой, то надо менять именно саму эту ситуацию, а не заменять одних преторианцев на других.

Ну выведение гвардии из политики, тут согласен. Но тогда на кого опиратся? Торговые элиты слабы, а административный апарат реформировать замучаешся. Это один из самых простых методов, не самый лучший, но на время жизни государя должно хватить. Но ИМХО, лучше конечно увеличить карьерную мобильность, опиратся на свою команду, но опять же...

но вы не учитываете необходимость Крепкой Руки и Массовых Расстрелов для коммерческого успеха книги, полагаю

Про комерческий успех возможно, хотя эта книга мне понравилась именно из за малого количества Массовых растрелов, на количество страниц. Вот даты бы еще поправить, а то очень уж быстро все происходить, и конфетка бы получилась

Изменено пользователем Qwestor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Ересь пропублствующих". В печку.

 Владимирович сказал:

без опер-чекизма книга не будет пользоватьста спросом,

 

полагаю полагаете что целевая аудитория? 

...

У Андрея Фурсова - за 2 дня - 120 000 просмотров - неплохо !

Впрочем - моего "Сталина" - тоже на многих сайтах прочитали не одна сотня тысяч...

...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вертикаль никуда не делась, а при умном правителе парламент превращается в хорошую отвлекающюю фигуру при принятии неоднозначных решений

Т.е. решения принимает все тот же государь, а парламенты ширма. И зачем этот лишний гемо...й себе на шею вешать?

Это не меняет проблематики - все должен контролировать и значит решать один человек. 

Решение же в виде "подобрать правильных исполнителей" - из области маниловщины. Они конечно будут и правильные и преданные, но отчего то вдруг в стране бардак. Николай первый так сильно старался за страну но вот... Наверное нотебука с подробным анализом придворных не было. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Т.е. решения принимает все тот же государь, а парламенты ширма. И зачем этот лишний гемо...й себе на шею вешать?

То есть парламент нужен чтобы разгрузить главу правительства, и не заваливать его мелкими бумажками

Это не меняет проблематики - все должен контролировать и значит решать один человек.  Решение же в виде "подобрать правильных исполнителей" - из области маниловщины.

Вы хотите странного, так работают все правительства мира

Они конечно будут и правильные и преданные, но отчего то вдруг в стране бардак. Николай первый так сильно старался за страну но вот... Наверное нотебука с подробным анализом придворных не было. 

Не заметил особого старания за Николаем, только череда реформ и контреформ, закручивание гаек, люты консерватизм, и постоянное нытье про "все воруютъ"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

То есть парламент нужен чтобы разгрузить главу правительства, и не заваливать его мелкими бумажками

По написаномы, они должны работать сами, а император получать отчеты по выполненой работе. Высшая инстанция

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну выведение гвардии из политики, тут согласен. Но тогда на кого опиратся? Торговые элиты слабы, а административный апарат реформировать замучаешся. 

Тем не менее это единственный путь. Разделение властей, всякие противовесы и т.п. А император над всеми как последний арбитр, к которому апеллируют, когда меж собой спор уладить не могут.

Это один из самых простых методов, не самый лучший, но на время жизни государя должно хватить

А потом хоть потоп Смута, да?) Потому что ваша идея это опричнина в чистом виде. А опричнина, ни одну из задач для которых создавалась, не решила.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы хотите странного, так работают все правительства мира

Некоторые из недемократичных. Авторитарные.

Ваши неверные безаппеляционные заявления сводят интерес беседы к нулю.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Тем не менее это единственный путь. Разделение властей, всякие противовесы и т.п. А император над всеми как последний арбитр, к которому апеллируют, когда меж собой спор уладить не могут.

Я согласен, но (я новерное всех уже задолбал преводить книгу в пример:blush2:) в книге так и есть. Именно этим и понравилось, что нет так задолбавшего меня авторитаризма.

потом хоть потоп Смута, да?) Потому что ваша идея это опричнина в чистом виде. А опричнина, ни одну из задач для которых создавалась, не решила.

Не согласен, опричнина плохой пример. Все что от нее требовалось она сделала, а Смута вовсе не из за нее началась, даже больше, Смута к опричнине и вовсе не имеет отношения

Некоторые из недемократичных. Авторитарные. Ваши неверные безаппеляционные заявления сводят интерес беседы к нулю.

 я переборщил и сильно упростил свое мнение, не очень удобно писать на мобиле, но даже так, ваши слова не имеют никакого отношения к книге, из за которой я вообще открыл эту тему. В ней вполне себе переход к парламентализму, с императором в качестве высшей инстанции. Как и в Англии кстати

Изменено пользователем Qwestor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

 

вполне себе переход к парламентализму, с императором в качестве высшей инстанции. Как и в Англии кстати

...

В Реал Ист - больше двух тысяч лет назад - Аристотель энд Полибий  обобщили опыт всех известных им  народов и государств - и пришли к выводу - что наиболее эффективным является СОЧЕТАНИЕ монархического, аристократического и демократического начал. - Последующие пара тысяч лет - подтвердили их правоту.

 

- Монархическое начало - сильная власть "сверху" (включая Службу Безопасности).  

 

- Демократическое начало - сильная общественность "снизу" - земское начало, выражающее интересы "среднего класса" - "справных хозяев" - начиная с муниципального - волостного уровня. 

 

- Аристократическое начало - в современных условиях - это "техно-меритократия" - экспертно-консультационное сообщество профессионалов  (я сам принимал участие  в подобных "экспертно-консультационных общественных советах" - по разным отраслям - к сожалению - после 1991 года - они все задавлены - или вовсе прекратились - или влачат жалкое существование - сейчас - додавливают Академию Наук - мои приятели - Академики РАН - волком воют).

 

А ещё - обратите внимание на "Теорию элит" - которую создали Ибн Халдун и примкнувший Парето.

...

Изменено пользователем wps

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Эти цифры приводятся часто, но редко правильно интерпретируются. Речь не о том, что 72.9% офицеров из безземельного дворянства, а о том, что они не вступили в права владения, поскольку батюшка их ещё жив.

И не  только  , безземельный  дворянин  мог  и иметь  не  только отца-помещика  , но  и прочих  родственников-помещиков-землевладельцев     и вполне  мог  рассчитывать получить  получить  богатое  наследство .

Это   ситуация  пушкинского  Онегина  . 

Так  я и написал  про  отбор  попаданцем   офицеров-дворян  не  только  безземельных  , но  и обязательно  вдобавок  и   не   имеющих  никаких   родственников   из   дворян-землевладельцев  .    

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я согласен, но (я новерное всех уже задолбал преводить книгу в пример) в книге так и есть.

Ну, вообще то спор о гвардии, по моему, книги не касался.

Именно этим и понравилось, что нет так задолбавшего меня авторитаризма.

Может быть, но насколько я знаю Ланцова, его неавторитаризм мало чем будет отличаться от авторитаризма: ГГ сказал-персонаж исполнил. 

Все что от нее требовалось она сделала

Что именно она сделала? Какой положительный результат? Добили вотчинников путем скатывания страны в полное беззаконие?

а Смута вовсе не из за нее началась, даже больше, Смута к опричнине и вовсе не имеет отношения

Ага. Смута как стихийное бедствие-наступила сама по себе и совсем не имеет отношение к политике, которую проводили московские князья) 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Алексея Кунгурова "Если бы я был Сталиным"

Социалист с таким языком это Г, а не социалист, а обложка серии вызывает вопросы к сексуальной ориентации автора.  А вообще надо вначале давать смысл книги тезисно, а потом разворачивать тезисы в подробную картину. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

безземельный  дворянин  мог  и иметь  не  только отца-помещика  , но  и прочих  родственников-помещиков-землевладельцев     и вполне  мог  рассчитывать получить  получить  богатое  наследство . Это   ситуация  пушкинского  Онегина 

...

дед его - великий муж - имел двенадцать тысяч душ - отцу его из них досталась - осьмая часть - и та сполна сперва была заложена и ежегодно продавалась - а сам он - жалованьем жил и регистратором служил

- двенадцать тысяч душ - это - хотя и не "богатейшие" - там речь шла о десятках тысяч - но "очень богатые" - разницу между этими двумя категориями - можно увидеть в Яропольце под Волоколамском : Ярополец Чернышёвых - владение барина из категории "богатейших" - Ярополец Гончаровых - из категории "очень богатых". - "Богатейших" - к началу 19 века было с полсотни семейств, "очень богатых" - пара сотен

- "осьмая часть" - полторы тысячи душ - это просто "богатые" - таких к началу 19 века - было около 1000 семейств - вспомним  дома-музеи Лермонтова или Некрасова,

- "помещики средней руки" - это Пушкин - все помнят Михайловское - это Чацкий или Обломов - у которых "душ четыреста иль триста" - таких к началу 19 века - около 30 000 семейств.

- остальные дворянские семейства - около 100 000 семейств в начале 19 века - мелкопоместные и беспоместные - вспомните "Капитанскую дочку" - Гринёв - помещик средней руки, капитан Миронов (или его аналог и почти прототип из Реал Ист - капитан Крылов - отец баснописца) - это типичный мелкий офицер...

...

отбор  попаданцем   офицеров-дворян  не  только  безземельных  , но  и обязательно  вдобавок  и   не   имеющих  никаких   родственников   из   дворян-землевладельцев  .    

...

Это - хорошо описано в "Царе Фёдоре Великом" Романа Злотникова - наследник престола собирает себе "гвардию выдвиженцев" - из мелкопоместных дворянских сирот - которые целиком обязаны ему своим выдвижением.

...

Смута как стихийное бедствие-наступила сама по себе

...

Как ни странно - Вы правы ! - Наступлению Смуты - шибко поспособствовало - несколько катастрофических неурожаев подряд - "малая вулканическая зима"...

...

Социалист с таким языком это Г, а не социалист,

...

Кунгуров - конечно - "оголтелый" - и не слишком "сицилист" - но он - умный - поумнее Максима Калашникова... - А я - по определению Максима Калашникова - и вовсе   "Ярый анти-советчик и православный монархист"

...

обложка серии вызывает вопросы к сексуальной ориентации автора

...

Каждый понимает в меру своей испорченности

...

Настоятельно рекомендую - не сомневаюсь - что коллега  Абрамий - - безусловно лучший знаток экономической и социально-экономической истории на ФАИ - присоединится к моей рекомендации : Салтыков-Щедрин "Пошехонская старина", "Пошехонские рассказы"

 

Что касается Романа Злотникова - то с "Царём Фёдором Великим" - я согласен процентов на 85 - а с "Генералом-адмиралом" - процентов на 50 - Если бы я был Романом Злотниковым - то очень многое мой герой сделал бы "больше и лучше".

...

 

Изменено пользователем wps

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

дед его - великий муж - имел двенадцать тысяч душ - отцу его из них досталась - осьмая часть - и та сполна сперва была заложена и ежегодно продавалась - а сам он - жалованьем жил и регистратором служил

- двенадцать тысяч душ - это - хотя и не "богатейшие" - там речь шла о десятках тысяч - но "очень богатые" - разницу между этими двумя категориями - можно увидеть в Яропольце под Волоколамском : Ярополец Чернышёвых - владение барина из категории "богатейших" - Ярополец Гончаровых - из категории "очень богатых". - "Богатейших" - к началу 19 века было с полсотни семейств, "очень богатых" - пара сотен

- "осьмая часть" - полторы тысячи душ - это просто "богатые" - таких к началу 19 века - было около 1000 семейств - вспомнимдома-музеи Лермонтова или Некрасова,

- "помещики средней руки" - это Пушкин - все помнят Михайловское - это чацкий или обломов - у которых "душ четыреста иль триста" - таких к началу 19 века - около 30 000 семейств.

- остальные дворянские семейства - около 100 000 семейств в начале 19 века - мелкопоместные и беспоместные - вспомните "Капитанскую дочку" - Гринёв - помещик средней руки, капитан Миронов (или его аналог и почти прототип из Реал Ист - капитан Крылов - отец баснописца) - это типичный мелкий офицер...

Это   вот  чисто  результат отсутствия   майората (  минората  ,  единонаследия  )  и родового-семейного  фидеокомисса (  заповедных имений  )  .

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

результат отсутствия   майората (  минората  ,  единонаследия  )  и родового-семейного  фидеокомисса (  заповедных имений  ) 

...

Не совсем :  когда потомки Петруши Гринёва - из среднепоместных выродились в мелкопоместных - это действительно следствие отсутствия "единонаследия" - а вот беспоместные офицеры - капитан Миронов энд капитан Крылов - были таковыми изначально - и таких дворян - было подавляющее большинство.  - Вспомним Илью Николаевича Ульянова - папу Ленина:  - он хоть и дослужился до генеральского чина - но помещиком стал только потому - что женился на помещице-крепостнице ( к Дедушке Ленину - вполне применимы стихи Маяковского :  "мы б его спросили - а Ваши кто родители ?" )

...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не совсем :  когда потомки Петруши Гринёва - из среднепоместных выродились в мелкопоместных - это действительно следствие отсутствия "единонаследия" - а вот беспоместные офицеры - капитан Миронов энд капитан Крылов - были таковыми изначально - и таких дворян - было

Это   две  совершенно  различных     категории  дворян  ,  поместные  и беспоместные  !

Во  многих  европейских    странах  эти  категории  дворян  не  только  назывались   по  разному   ,но  и имели  разные  права  .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кунгуров - конечно - "оголтелый" - и не слишком "сицилист" - но он - умный - поумнее Максима Калашникова... 

Он дурак, если проповедует таким помойно-угрёбышным языком.  Для кого?  Для Путина?  Он этот шум читать не будет.  Скорее делается для продажи, а в этом я особого ума не вижу.

"Ярый анти-советчик и православный монархист"

А я вот не поклонник ни "анти", ни "советчика", ни "православного", ни "монархизма".  А люблю про линейные крейсера и неориантализированную Византию.  Впрочем, если вы писатель, коллега, или публицист, или блогер, то честно советую Вам - меньше шума, больше конкретики.  Без похабных слов, просто, со вкусом, как Перельман (старый).  Или вот у коллеги Абрамия конкретики много.  Особенно если лишние восклицательные знаки убрать.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:


Вот вопрос - а как будет себя вести Ленин? Может ли он податься в политику просто как депутат? Основать партию, отход от революции и попробовать социальные перемены руками партии. Финансирование школ и т.д.

Он вряд ли хочет на камнеломни на 25 лет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

наиболее эффективным является СОЧЕТАНИЕ монархического, аристократического и демократического начал. - Последующие пара тысяч лет - подтвердили их правоту. - Монархическое начало - сильная власть "сверху" (включая Службу Безопасности).

Отцы-основатели смотрят с умилением, равно как прочие англо и не англо-саксы. Там за сотни лет не то что на секретную полицию, но даже на простую охрану не сподобились и в итоге президентов сопровождал Пинкертон и полиция казначейства. С другой стороны зеркала им подмигивают арабы, где разных мухабаратов пучок на пятачок, а вот с эффективностью стабильно проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, вообще то спор о гвардии, по моему, книги не касался.

Спор начался с реформ в книге, и как их провести. Так что касается. Тем более в книги такой тайной полиции/гвардии нет, только то что уже есть:grin: 

Может быть, но насколько я знаю Ланцова, его неавторитаризм мало чем будет отличаться от авторитаризма: ГГ сказал-персонаж исполнил. 

Я плохо знаю автора, но по сравнению со всеми остальными, что я читал (в том числе и Злотниковым) эта книга лучшая. Без перегибов, без особого послезнания, человек работает просто работает, да и работа на фантастику не слишком тянет, поэтому и вынес на обсуждение

Что именно она сделала? Какой положительный результат? Добили вотчинников путем скатывания страны в полное беззаконие?

Загнобило болюшую часть старой аристократии, что позволило царю не опасатся удара с тылу, так что она сделала все что нужно. 

Ага. Смута как стихийное бедствие-наступила сама по себе и совсем не имеет отношение к политике, которую проводили московские князья)   

Ага, именно. Смута возникла изза стихийного бедствия (Малый ледниковый), и усугубилась вымиранием династии, что повлекло борюбу за престол, а народу жрать нечего. Здесь на форуме уже все абжовано.

Вот вопрос - а как будет себя вести Ленин? Может ли он податься в политику просто как депутат? Основать партию, отход от революции и попробовать социальные перемены руками партии. Финансирование школ и т.д. Он вряд ли хочет на камнеломни на 25 лет...

Если брат не вляпается, может и в политику пойти, с тамошними новыми законами может высоко поднятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это   две  совершенно  различных     категории  дворян  ,  поместные  и беспоместные  ! Во  многих  европейских    странах  эти  категории  дворян  не  только  назывались   по  разному   ,но  и имели  разные  права  .

...

В России - если верить Пушкину - дворянство было весьма "вертикально мобильным" - потомок столбовой аристократии - вполне мог деградировать - а рекрут из крепостных - дослужиться не только до офицера - но и до "полного" генерала. - Столбовые и титулованные дворяне - действительно имели некоторые привилегии - но очень небольшие. - Сыновья разбогатевшего купца - после пожалования ему дворянства - служили в гвардии..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

по сравнению со всеми остальными, что я читал (в том числе и Злотниковым) эта книга лучшая.

....

"Царь Фёдор Великий" Злотникова - сильнее любой из книг Ланцова.

.

Он дурак, если проповедует таким помойно-угрёбышным языком.  Для кого?  Для Путина?  Он этот шум читать не будет.  

...

Администрация Президента - читает Злотникова - ему звонят - и спрашивают - когда выйдет новая книга. - Злотников отвечает "восторженной лояльностью". -   Даже не на уровне Проханова или Кургиняна или Егора Холмогорова - а на уровне Вассермана или "Русской народной линии". - А Кунгуров - топовый блогер - число прочтений нередко переваливает за МИЛЛИОН. -  Он достаточно умён - чтобы не ставить заведомо невыполнимых задач. - Он пишет таким языком - который читает современная публика. - Кстати - умеренно-лояльный Дмитрий Гоблин - пишет почти таким же языком. - Конечно - лично мне -  больше нравится язык  Юрия Болдырева или Эль-Мюрида.  - Зачем и для кого он пишет? - А зачем и для кого - писали Радищев, Чернышевский, Салтыков-Щедрин, Лев Толстой, наконец - тот же Ленин ? - Или - Сергей Шарапов энд Михаил Меньщиков ? - Точно так же - с теми же целями - писали - например Игорь Шафаревич или Александр Зиновьев ...

 

Вниманию модераторов : Сергея Шарапова, Михаила Меньщикова, Игоря Шафаревича, Александра Зиновьева - давно нет в живых - так что - они не могут иметь отношение к "текущей  политике".

 

"Он - проповедует любовь враждебным словом отрицанья"

...

"Ярый анти-советчик и православный монархист"

А я вот не поклонник ни "анти", ни "советчика", ни "православного", ни "монархизма".

...

Все претензии - к Максиму Калашникову - иже Владимир Кучеренко - это - его определение моих публикаций у Юрия Мухина.

"Папаша - а кто изобрёл пулемёт "Максим"?  - Максим Калашников, душечка"

"Разворачивайтесь в марше - словесной не место каше. Тише, ораторы - ваше слов, Товарищ Калашников."

...

...

Изменено пользователем wps

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот вопрос - а как будет себя вести Ленин? Может ли он податься в политику просто как депутат? Основать партию, отход от революции и попробовать социальные перемены руками партии. Финансирование школ и т.д.

...

"Но как он отомстил за своего брата !"

 

Развилка в 1888 году -  поздновато... - Надо до 1887...  - Если бы развилка была в 1883 году - как у Романа Злотникова - то мой герой постарался бы перевербовать братьев Ульяновых - красиво бы перевербовал... - кстати - у Ланцова в "Фельдмаршале" - герой (вселенец в Куропаткина) - перевербовывает молодого Сталина... - Когда я ездил в Тбилисси и в Баку - то много кое-чего про него слышал...

...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Администрация Президента - читает

И зарплату получает хорошую - вот что обидно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И зарплату получает хорошую - вот что обидно!

...

Ни вопрос о зарплате Злотникова или Ланцова - ни вопрос о зарплате Администрации Президента - в теме НЕ поднимался !

Хотя - Алексей Кунгуров - один из наипервейших топовых блогеров - действительно живёт в значительной степени - на доходы от рекламы на своих интернет-ресурсах.

...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас