Украинская держава в K:МПИ


603 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Не поможет, да и дорого слишком.

Всё это замечательно, но упирается в деньги, точнее, в их отсутствие.

Да, опять та же ситуация: у Советов бесконечные возможности благодаря безотказному аргументу "Но ты же коммунист!", в то время как у "Восточного Кордона" вечная ситуация "Денег нет, но вы держитесь"... И опять Абсолютное Всесилие Советов против Абсолютного Бессилия "Восточного Кордона". По итогам наших обсуждений по любым раскладам, при любых нюансах, при любых, даже самых запредельных сложностях в индустриализации - у Советов выходит всё в шоколаде, ибо "мне не нужно бежать быстрее медведя, мне достаточно бежать быстрее тебя". Интересно - если брать Советы - а у самих большевиков вообще может быть ситуация, когда они сами не смогут что-нибудь себе позволить из-за пресловутой дороговизны? Потому что по итогам наших обсуждений я прихожу к выводу, что Советы при любых обстоятельствах способны себе позволить абсолютно ВСЁ. Нет бакинской нефти? Да ну, невелика потеря - с воздушной лёгкостью качаем нефть поволжскую и среднеазиатскую, не сталкивкаясь вообще ни с какими трудностями, ибо специалисты уже есть (тот же Губкин), да ещё и французы с англичанами своих инженеров подкинут по Бескорыстной Пролетарской Солидарности! И бензобаки буквально лопаются от бензина! Потерян уголь Донбасса? Да невелика потеря - есть уголь Кузбасса, и даже при необходимости строить всё там с низкой базы это не такая уж большая проблема, ведь даже при необходимости потратить на разработку больше времени, сил и средств, всё равно всё сделают в полной мере, никуда не денутся! Все специалисты на месте. Все инженеры, создававшие РИ технику, на месте - те же Поликарпов, Лавочкин, Яковлев, Ильюшин, Петляков, со всеми их выдающимися моделями техники. И француз с британцами не давят, назойливо нашёптывая: "не строй свою военную индустрию, покуай наше списанное старьё-гнильё, причём в малых количествах". Вернее, может быть, и давят, но из-за сложной логистики можно на них забить и выкатывать всё те же Т-34, КВ, ИС, И-16, Ла-5, Ил-2, Пе-2 и пр. В то время как у стран "Восточного Кордона" нет абсолютно ничего, что можно противопоставить этой неисчислимой мощи... Денег вечно нет, достать их вообще негде, продать нечего, и немцы ставят палки в колёса, инвестируя вместо военной промышленности в какую-то фигню, убивая там все зачатки конструкторской школы, и вынуждая своих сателлитов довольствоваться лишь прогнившим старьём, причём в жалко малых количествах - а у Советов Бескорыстный Интернационал удовлетворяет все потребности в полном объёме, накачивая большевиков лучшим новеньким оружием, техникой и спецами сверх меры... В общем, Абсолютное Всесилие против Абсолютного Бессилия.

 

Да, конечно, я дико передёргиваю; да, индустриализация у Советов гораздо тяжелее, чем в РИ; да, результаты гораздо слабее, чем в РИ; да, труба пониже, дым пожиже - но, опять таки, Советам "не нужно бежать быстрее медведя". И при всём нерфе советской индустриализации, даже при сокращении советского танкового и самолётного парка в 4 раза - мы всё равно получаем тот же результат. Ну, будет у Советов не по 25 тыс., а по 6 тыс. танков и самолётов. И что? Помнится, вы в теме по авиации говорили, что уже 2 тыс. самолётов достаточно для превосходства - ведь такое количество уже признак индустрии достаточно развитой, чтобы увеличить количество самолётов и до 5 тыс., и до 10 тыс., и так до бесконечности. Да, если начинать в 1937 г., то тут уже есть хороший баланс, но есть опасение, что вместо годной войнушки опять будет всё тот же пресловутый вынос - ну, не "за две недели", а "за пару месяцев". Ведь промышленность у Советов тогда быстро раскочегарится на военных заказах и опять получаем 6 тыс. танков-самолётов, а потом 10 тыс., а потом 20 тыс., а потом 100500... В то время, как у "Восточного Кордона" - опять-таки польский уровень, где в плане танков-самолётов потолок - одна жалкая тысяча в лучшем случае, и то всё сполшь ржавые танкетки и гнилые бипланы времён ПМВ. Ну, ладно - жалкие полторы тысячи ржавого металлолома и гнилого дерева, если вся Восточная Европа впрягается. И это засада... Для того, чтобы ублажить Кхорна - нужна хорошая войнушка. Чтобы была хорошая войнушка - нужен баланс. А баланс... Ну я уже расписал всё выше. В-общем, с какой стороны не пытаюсь подходить, получается всё время замкнутый круг. Ё-моё, даже не знаю, как вырваться из этого лимба :(

 

Тут нужно учесть, что стран, не имеющих привычки национализировать предприятия, в сеттинге поменьше и ради дешёвой рабочей силы производство будут переносить преимущественно в страны Восточной Европы. Уровень их развития может быть повыше Польши-Румынии

Тут действительно у Украины перспективы есть. Среди всех стран Восточной Европы тут рабочая сила не только дешёвая, но и многочисленная. А источник рабочей силы под боком - в плюс как немцам, так и Украине, в принципе. Да и от дореволюционного экономического наследия кое-что есть - вот, помимо зерна ещё и уголь Донбасса продавать можно, да и на этой базе можно и новые предприятия забацать. Немцев вполне может заинтересовать. Хотя тут хватает нюансов.

 

По сравнению с французами, англичанами и американцами немцы могут оказаться инвесторами пожёстче, что может загубить самые зачатки местной конструкторской школы и доморощённого бизнеса. Тут в соседней теме про авиацию (в которой обсуждение было очень подробным и обстоятельным) в моей дискуссии с коллегой Вандалом возник польский пример. Поляки активно вооружались собственной техникой и даже могли её экспортировать другим странам (Румынии, например). Да, техника у них поляков была своя, но неравномерная по качеству (например, в авиации - неплохие бомбардировщики против морально устаревших истребителей) - но это была всё же своя техника, что свидетельствует как-никак об обределённом уровне промышленности и наличии собственной конструкторской школы. Но полякам покровительствовали французы, а как заметил коллега Вандал в нашей дискуссии в авиационной теме - французы представляют собой рантье, которые выдают кредиты и кормятся с процентов, что даёт их "боевому хомяку" побольше самостоятельности. Немцы могут оказаться пожёстче. Хотя сложно сказать, какой тип покровителя лучше или хуже. Как знать - вдруг окажется, что вместо производства собственной техники (что при молодости конструкторской школы грозит критическими ошибками, как это вышло с теми же поляками, которые в 1939 г. вышли против немцев с морально устаревшими "пулавчиками" в истребительной авиации) закупка и производство по лицензии проверенной техники от немцев, обладающих в конструировании танчиков-самолётиков реальным опытом (ибо ограничений Версаля нет) будет дешевле и полезнее для боеспособности своей армии? Но для определения всех потенциальных рисков возьмём худший сценарий, при котором немцы будут продавать всякое списанное старьё да сделанные "на отвяжись" гнилые и дрянные экспортные модели по принципу "на тебе, убоже, что мне негоже"... И тут уже настроение падает... Плюс на всё это нужны деньги... много денег... нереальное количество денег... а тут вот я по итогам обсуждения всё время сталкиваюсь с ситуацией, что у "Восточного Кордона" всё время "Денег нет, но вы держитесь". Да, во время войны может быть ленд-лиз от немцев, который может хоть как-то выправить баланс в качестве и хоть немного в количестве техники... Но такие вещи - только во время войны, при этом немцы могут не сразу придти к такой идее - "умная мысля приходит опосля", как говорится... А в это время их неизбежный противник всё время в шоколаде - нефяные реки, угольные берега, и никаких денег за всё это великолепие не надо, ведь неисчислимые армады танков-самолётов большевики могут купить всего лищь за малую пригоршню "стахановского энтузиазма"... В общем, засада...

 

Есть и другие нюансы, но пока мы их подробно не обсудили, они мне кажутся менее сложными... Наверняка будет очень широкая миграция из страны, но и тех, кто останется, как мне кажется, будет достаточно для построения промышленности - хоть своей, хоть по инвестициям. Главное, чтобы промышленность (хоть своя, хоть по инвестициям) росла достаточно быстро, чтобы этих людей "впитать". Иначе ещё большая миграция (которая наверняка и так будет широкой) или и вовсе питательная среда для большевиков. Плюс дамокловым мечом висит Великая Депрессия...

 

В общем, скажу, что у Украины в этой АИ действительно есть перспективы в экономическом плане, и, на мой взгляд, хорошие. Только есть нюанс - у нас на дворе Интербеллум со всей своей спецификой. Эпоха Экономических Чудес ещё не наступила, и до неё ещё дожить надо. А кое-кто на карте этого мира намекает, что эта задача будет очень сложной...

 

Также можно бафнуть армии Кордона соответствующей доктриной. У врага 100500 танков? Приставим к каждому взводу бронебойщика.

Такое, наверное, вряд ли, как уже указал коллега Вандал. Но мы как раз обсуждали такой нюанс, и там был предложен тезис, при котором та же Украина имеет слабые танковые войска, компенсируя это огромным (по меркам "Восточного Кордона", естественно) количеством противотанковых орудий. Правда, у ПТО есть минус - на мой взгляд, с мобильностью проблемы, особенно когда приходится вместо автомобилей использовать гужевой транспорт. Это - как мне, дилетанту, кажется - чисто оборонительная вещь, которая при сценарии манёвренной войны может оказаться обузой. Хотя получился бы забавный сценарий ситуации, если произойдёт какая-нибудь кампания, в которой украинцам с ПТО придётся наступать, а Советам с танками - обороняться :)

 

Обустроим города-крепости (как минимум, можно подготовить хранилища припасов, как максимум — удобные для обороны планы городов)

Вряд ли возможно. Для организации аналога Сталинграда не только укрепления нужны, но и такой рельеф местности и такая ситуация, чтобы у противника не было выбора, кроме как переться на этот город-крепость. В тех местах, где будет пролегать фронт - в основном равнинные и даже степные территории. Плюс граница слишком протяжённая - и там "линию Мажино" вовек не построишь. А города-крепости - лишняя трата ценных ресурсов, ибо всё равно открывают кучу "голых" нуеукреплённых участков. Так что - либо "линия Мажино", либо ничего. Там условия скорее для манёвренной войны. А в манёвренной войны укрываться в городе - только отправить свои войска в потенциальный котёл. Нет, в таких условиях надо не отсиживаться в городах, а самим крутиться-вертеться. И, кстати, в условиях 37-го года, пока у Советов нету неисчислимой армады танчиков - обе стороны наверняка будут активно задействовать кавалерию. В этой ситуации опыт Гражданской войны может реально пригодиться!

 

Также в роли союзника Миттельевропы могут выступить восстановившиеся после ГВ и катящиеся в фашизм США.

Ну, у них, вообще-то, в Гражданке аж четыре главных претендента, и победить может любой. А вдруг там выиграют синдикалисты? И тогда уже Интернационал доволен :) А вообще - весь прикол в том, чтобы избавить этот мир от такого читерства, как американский ленд-лиз ;) Пускай Миттельевропа с Интернационалом сами выкручиваются :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Правда, у ПТО есть минус - на мой взгляд, с мобильностью проблемы, особенно когда приходится вместо автомобилей использовать гужевой транспорт.

Я не вижу проблемы. Конная тяга вполне удовлетворительна для противотанковой артиллерии, входящей в состав пехотных и кавалерийских частей и соединений. Повышенная мобильность нужна только для специализированных противотанковых частей и соединений РГК, но я сомневаюсь, что такие создадут. Скорее, будут просто насыщать дивизии противотанковой артиллерией.

Это - как мне, дилетанту, кажется - чисто оборонительная вещь, которая при сценарии манёвренной войны может оказаться обузой.

Полевая артиллерия в маневренной войне обузой быть не может.

Вряд ли возможно. Для организации аналога Сталинграда не только укрепления нужны, но и такой рельеф местности и такая ситуация, чтобы у противника не было выбора, кроме как переться на этот город-крепость. В тех местах, где будет пролегать фронт - в основном равнинные и даже степные территории. Плюс граница слишком протяжённая - и там "линию Мажино" вовек не построишь. А города-крепости - лишняя трата ценных ресурсов, ибо всё равно открывают кучу "голых" нуеукреплённых участков. Так что - либо "линия Мажино", либо ничего. Там условия скорее для манёвренной войны. А в манёвренной войны укрываться в городе - только отправить свои войска в потенциальный котёл. Нет, в таких условиях надо не отсиживаться в городах, а самим крутиться-вертеться. И, кстати, в условиях 37-го года, пока у Советов нету неисчислимой армады танчиков - обе стороны наверняка будут активно задействовать кавалерию. В этой ситуации опыт Гражданской войны может реально пригодиться!

Я тоже так думаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А как насчëт варианта сорвать войну бедствиями? Климат и эпидемии вполне могут нанести урон как одному, так и всем участникам. Да, такой подход грубоватый и костыльный, но вполне реалистичен.

.

Климат хаотичен, тоесть даже небольшие изменеия начальных условий сильно изменят конечные. В мире АИ другой расклад Интербеллума и влияние человкчества тоже немного другое. Для спасения стран Кордона можно устроить засуху вначале войны, которая повлечёт за собою голод и бунты-забастовки в СССР, что помешает наклепать вожделённые 100500 единиц техники. 

Также можно обломать вообще всю войну на несколько месяцев эпидемией вируса. Из-за неучастия США в Вельткриге смертельный штамм испанки не распостранился и сто миллионов не убил. В мире АИ такую эпидемию можно устроить ко второй войне, благо низкая механизация и наличие лошадей ей способствуют. Идеальный вирус должен быть очень заразным, не очень летальным и тяжело протекать. Благодаря перемещения войск зараза охватит Европу и будет мешать воевать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ещё один вопрос: как в армиях мира дела с химией? Будут ли армии использовать отравляющие вещества и давать солдатам наркотики вроде метамфетамина? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для спасения стран Кордона можно устроить засуху вначале войны, которая повлечёт за собою голод и бунты-забастовки в СССР, что помешает наклепать вожделённые 100500 единиц техники. 

Не помешают. Введут/продлят карточки, минимумом всех необходимых обеспечат. А на остальных есть НКВД.

Из-за неучастия США в Вельткриге смертельный штамм испанки не распостранился и сто миллионов не убил.

Только при чем тут США?

В мире АИ такую эпидемию можно устроить ко второй войне

Дело в том, что в мирное время это была бы обычная эпидемия гриппа, со смертностью в ожидаемых в то время рамках. Это именно в первой мировой сложились такие условия, что размножался наиболее смертоносный штамм. Первая волна, кстати, была весной, и тогда на неё никто внимания не обратил. А то, что это был тот самый грипп, подтверждается тем, что епреболевшие весной, не болели летом и осенью. Матчасть здесь: https://en.wikipedia.org/wiki/Spanish_flu

Будут ли армии использовать отравляющие вещества

Очевидно, нет.

давать солдатам наркотики вроде метамфетамина?

Могут, но что это принципиально изменит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дело в том, что в мирное время это была бы обычная эпидемия гриппа, со смертностью в ожидаемых в то время рамках. Это именно в первой мировой сложились такие условия, что размножался наиболее смертоносный штамм. Первая волна, кстати, была весной, и тогда на неё никто внимания не обратил. А то, что это был тот самый грипп, подтверждается тем, что епреболевшие весной, не болели летом и осенью

Только при чем тут США?

Нулевой пациент Альберт Гитчелл поспособствовал эпидемии, ведь был поваром форта в армии США. В АИ смертельный штамм мог и не попасть в массы и испанка органичилась бы недомаганием вначале 1918

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А как насчëт варианта сорвать войну бедствиями? Климат и эпидемии вполне могут нанести урон как одному, так и всем участникам. Да, такой подход грубоватый и костыльный, но вполне реалистичен. . Климат хаотичен, тоесть даже небольшие изменеия начальных условий сильно изменят конечные. В мире АИ другой расклад Интербеллума и влияние человкчества тоже немного другое.

Климат... Пожалуй, с такими вещами я играть не намерен... Это такая вещь, что даже опытный метеоролог замучается вусмерть. Не, я лучше предпочту консервативный подход. Если в источниках было чёткое упоминание, что в день такой-то в Сантьяго шёл дождь — значит, дождь. Если в другой день над всей Испанией было безоблачное небо — да будет так. А если упоминаний нет — то лучше на всякий случай лучше ничего конкретного не говорить...

 

Также можно обломать вообще всю войну на несколько месяцев эпидемией вируса. Из-за неучастия США в Вельткриге смертельный штамм испанки не распостранился и сто миллионов не убил. В мире АИ такую эпидемию можно устроить ко второй войне, благо низкая механизация и наличие лошадей ей способствуют. Идеальный вирус должен быть очень заразным, не очень летальным и тяжело протекать. Благодаря перемещения войск зараза охватит Европу и будет мешать воевать. 

С испанкой, пожалуй, играться не буду. Думаю, нейтралитет США тут погоды не сделает — всё будет, как в РИ.

 

Для спасения стран Кордона можно устроить засуху вначале войны, которая повлечёт за собою голод и бунты-забастовки в СССР, что помешает наклепать вожделённые 100500 единиц техники

Сомневаюсь, в РИ голод 1932-33 гг. вроде как на темпы индустриализации особо не повлиял. Тут даже война на экономику не повлияет — военные действия сплошь на окраинах. Возникает такое ощущение, что, в отличие от СССР из РИ ВМВ, Советам из этой АИ даже не придётся привлекать к работе на предприятиях женщин и подростков — даже работа экономики в штатном, «гражданском» режиме не повлияет на непобедимость Красной Армии... По итогам всех дискуссий возникает у меня ощущение, что у Советов и ресурсов, и народу, и денег, и средств хватит абсолютно на всё, что достаточно для того, чтобы от «Восточного Кордона» камня на камне не оставить... Потому и решено перенести начало Второго Вельткрига на 1937 г. — чтобы дать «Восточному Кордону» хоть какой-то шанс на потеху Кхорну. Но Советы усиливаются даже в условиях войны без всяких проблем — им не мешает НИЧЕГО. ВООБЩЕ. «Нефтяные реки, угольные берега». По итогам дискуссии возникает у меня впечатление, что у Советов вообще нет абсолютно никаких слабостей — только временные болезни роста. В то время как по «Восточному Кордону» в ходе дискуссии вскрываются одни только критические слабости — то людей нет, то ресурсов, то (самое главное) денег. Продолжаю надеяться отыскать алмаз, но ввиду недостатка в знании матчасти попросту не знаю, где и куда копать... :(

 

Они способны продержаться может быть даже два года. Потом кончатся люди.

Кстати, а проблема того, что кончается люди года за два — не будет ли тогда актуальна вообще для всех?

Не, не будет. Вы посмотрите, сколько британские колонии дали дивизий в ПМВ. ANSAC да канадцы. И всё. Те же индусы, в сравнении со всеми прочими -- мизер. У французов тоже не густо. Так что современные технологии тотальной мобилизации решают.

Как я понял, у «Восточного Кордона» этих современных технологий тотальной мобилизации попросту нет? Ещё один кирпичик в здание Абсолютной Беспомощности :(

 

Ещё один вопрос: как в армиях мира дела с химией? Будут ли армии использовать отравляющие вещества

Думаю, с этим — так же, как и в РИ ВМВ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Потому и решено перенести начало Второго Вельткрига на 1937 г. — чтобы дать «Восточному Кордону» хоть какой-то шанс на потеху Кхорну.

А возможно ли устроить войну в 1938 году, как своего рода "кругой даты" на двадцатилетие окончания Вельткрига?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А возможно ли устроить войну в 1938 году, как своего рода "кругой даты" на двадцатилетие окончания Вельткрига?

Кстати, изначально я и подумывал начать Второй Вельткриг в 1938 г.! :)

 

Эволюция была такая: сначала задумывал начать в 1938 г., чтобы "испанская" техника успела поучаствовать => затем решил начать в 1940 г., поскольку необходимо дотянуть процесс до появления ядрёной бонбы, ибо если аналог ВМВ не закончится атомным взрывом, это будет несмываемый позор => но затем всплыла дата 1937 г., ибо с каждым годом ужасть как укрепляются Советы, а отсутствие баланса на Восточном фронте (с Западным, уверен, всё будет в полном порядке) грозит обрушить всю задуманную систему... Правда, всё равно я что-то приуныл, ибо с продолжением дискуссии по вопросу всё больше нарастает тревожное ощущение, что баланс там полетит очень быстро, и за пресловутым разгромом "Восточного Кордона" Советами последует цепная реакция, которая опять всю задуманную систему отправит в тартарары...

 

Так что, наверное, действительно 37-й год. Во-первых, есть хоть какой-то шанс на баланс, и со своими весёлыми особенностями - Интернационал ещё не достиг пика своей мощи, а Миттельевропа ещё не до конца оправилась от Великой депрессии. Во-вторых, колорит - техника времён РИ Гражданской войны в Испании, вкуснейший момент стыка между бипланами и бомбардировщиками-крокодилами и только вступающими в свои права красавцами 40-х :) В-третьих, если брать красивые даты, то тут 20 лет юбилея Октябрьской революции, и ещё год РИ репрессий 37-го :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для спасения стран Кордона можно устроить засуху вначале войны, которая повлечёт за собою голод и бунты-забастовки в СССР, что помешает наклепать вожделённые 100500 единиц техники.

Кстати, ещё один нюанс есть... Я пока не могу точно сказать - будет ли аналог голода 1932-33 гг. вообще? У Советской России будет явно другое руководство. В соответствующей теме вот я поднимал вопрос о "рабочей оппозиции". Сталин тут вполне может попросту затеряться. Другой Вождь (или вообще Коллективное Руководство) - другие решения Партии и Правительства. И я даже так и не ответил на вопрос - будет ли политика этого так и не определённого толком правительства более умеренной или радикальной по сравнению с РИ Сталиным? Рискованное экспериментаторство или осторожность? Голод или экономическое чудо? Прыгнут выше головы или не реализуют перспективы полностью? Бабочка взмахнула крыльями, но я пока ещё не разобрался, к каким последствиям приведёт этот взмах...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нулевой пациент Альберт Гитчелл поспособствовал эпидемии, ведь был поваром форта в армии США.

Не доказано, что он был нулевым пациентом. Но даже если и так, не исключен завоз вируса в Европу через нейтральную Испанию.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Выложу тут цитаты из темы по Советской России, чтобы продолжить дискуссию здесь.

Расширение металлургических предприятий вроде Донбаса и Кривого Рога?

Вот по поводу обычной металлургии — не знаю, ибо не специалист. Может быть, что-то такое и получится организовать в Украине на германские инвестиции — «пришлое» предприятие или дочернее. Вот только я чувствую возмущение в Силе — и оно вызывает у меня предчувствие, что вскроется ещё какой-нибудь нюанс, который напрочь перечеркнёт подобные проекты...

Ну а что, Украина в этом плане очень хороший вариант. Тут есть близость и к источнику топлива, и к сырью, не воспользоваться этим грех. Конечно, у них есть Рур и Силезия, но я уже говорил, что обязательно будут те, кто решат вложиться. Да и есть другие варианты. Добыча марганцовых руд, ртуть, например.

 

А тут будет ещё от меня новый ответ:

С другой стороны, а не могут ли они попытаться провести хотя бы часть индустриальные проектов СССР? Те же дневпровские ГЭС и производство аллюминия, которым они будут снабжать Миттельевропу?

Алюминий? Это уже я обсуждал с коллегой Вандалом в теме про авиацию. Украина такое не потянет — нормальных бокситов нет. Самое лучшее месторождение в Украине (при этом по мировым меркам откровенно средненькое, даже ниже, наверное) открыли только в 50-е. Тогда зачем немцам производство алюминия в Украине? Всё сделают у себя, и себе будут бокситы завозить из колоний. Под это дело, соответственно, и электростанции делать у себя же. Нет, с Украиной такого не получится...

А на завозном сырье? Возможно на закупном сырье? Насколько я знаю, на Динарском нагорье добываются бокситы. Сплавим их по Дунаю и доставляем выше по Днепру на заводы. А как у Германии с гидроресурсами? Они будут так же затапливать территории ради этого? Почему бы не сплавить это и разборки с фермерами в  свои марионетки?

Насчёт завозного или закупного сырья? Эх, когда я спрашивал о возможностях нечто подобного (про производство авиации, например), мне всегда задавался вопрос - откуда брать на всё это деньги? А тут нефти нет (да и бум дорогой нефти ещё не начался), других ценных дорогих ресурсов нет, серьезного производственного сектора, позволяющего вести экспорт с хорошими прибылями, ещё нет. Да, на мой взгляд, у Украины в данной АИ есть хорошие перспективы, потенциал для прокачки вполне обширный, но, но, но... Во-первых, требуется время. Во-вторых, само время ещё не наступило - "экономические чудеса" имеют отдельную эпоху. В-третьих, окружение очень проблемное - несмотря на действительно существенный нерф Советов, в ходе дискуссий в данном разделе мне выкладывают на стол всё новые и новые мощные преимущества у Красных (и ресурсы, и индустриализация, и специалисты, и мобпотенциал, и возможности по трудовой мобилизации и пр.). А когда заходит речь о странах "Восточного Кордона"... Тут и немцы ограничивают, вредят и грабят, и, конечно же, вопрос о деньгах. Я, как человек, имеющий нехорошую привычку чуть что впадать в уныние (ибо есть риск, что некоторые воодушевившие меня в своё время задумки грозят отправиться в утиль), по своей традиции воспринял это в инфернально-апокалиптическом духе. И проблема денег создала в моей голове апокалиптическую картину по "Восточному Кордону" - в казне мышь повесилась, и на эту мышь и надо закупаться всем необходимым...

 

Польский уровень... Я с самого начала решил ориентироваться на него, как вполне для Украины Интербеллума достижимый и достаточно правдоподобный, но... но... но... Вечное "но", связанное с тем, что потенциальный противник этот уровень превосходит в разы. Опять-таки, в 1937 г. ещё можно держаться, но Советы опять наклепают МИЛЛИАРДЪ танчиков за год-полтора, и за срыв хорошей затяжной войнушки мне придётся отвечать головой перед Кхорном. Да, есть куча и других фронтов, но тут в магистральном конфликте крушение одного из фронтов (пускай даже для Германии и буферного) грозит нехорошими для баланса последствиями...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Хочу пояснить, хоть и запоздало... Когда я говорил, что:

Насчёт завозного или закупного сырья? Эх, когда я спрашивал о возможностях нечто подобного (про производство авиации, например), мне всегда задавался вопрос - откуда брать на всё это деньги? А тут нефти нет (да и бум дорогой нефти ещё не начался), других ценных дорогих ресурсов нет

...тут я подразумевал именно что бокситы. А вот по другим ресурсам и рудам надо всё-таки погуглить поподробнее — перспективы быть должны, ведь во время той же РИ советской индустриализации не просто так в Украине предприятия строили! Но, похоже, с алюминием может ничего не получиться... За ГЭС на Днепре тоже тревожно — если ДнепроГЭС строить немцам, то это реально должно их заинтересовать. Иначе вряд ли что-нибудь сделают — уж что-что, а они точно не благотворители, в отличие от Интернационала... А чем немцев привлечь, чтобы те реально захотели ДнепроГЭС?

 

А что насчёт идеи коллеги Kronag по развитию немецких металлургических предприятий на территории Украины: 

Ну а что, Украина в этом плане очень хороший вариант. Тут есть близость и к источнику топлива, и к сырью, не воспользоваться этим грех. Конечно, у них есть Рур и Силезия, но я уже говорил, что обязательно будут те, кто решат вложиться. Да и есть другие варианты. Добыча марганцовых руд, ртуть, например.

...наверное, в этом действительно что-то есть! Хотя, наверное, такими вещами могут заниматься более мелкие компании, которым не хватило места в Руре и Силезии... Хотя, может быть, и кто-нибудь крупный захочет создать филиал или дочернее предприятие? Интересно, такое возможно? И много ли от этого можно выиграть?

Изменено пользователем Мяо Дзедун

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Продолжаю надеяться отыскать алмаз, но ввиду недостатка в знании матчасти попросту не знаю, где и куда копать... 

А если понерфить советам бонусы от идеологии? Насколько я понимаю, диктатора а-ля Сталин, убивающего всех потенциальных врагов режима из-за паранои у них нет и СССР будет более корумпирован. Не попадёт ли он со своими нефтяными реками-угольными берегами в зависимость от иностранного капитала или даже недобросовестных союзников-синдикалистов? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Возможно ли сделать СССР более демократическим, раздуть бюрократию или оставить что-то вроде НЭП? Если дать советам более человеколюбивую политику, можно ещё больше замедлить индустриализацию, а у стран Кордона с их диктатурами будет преимущество в виде более быстрой реакции по решению одного правителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Советов и ресурсов, и народу, и денег, и средств хватит абсолютно на всё, что достаточно для того, чтобы от «Восточного Кордона» камня на камне не оставить...

Я понял, в чём проблема. Вы противопоставляете РИ СССР в урезанных границах странам ослабленного кризисами мира АИ. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не попадёт ли он со своими нефтяными реками-угольными берегами в зависимость от иностранного капитала

От иностранного капитала? Нет — в связи с тем, что Интернационал куда сильнее, это приводит к полноценной Холодной войне с Миттельевропой, что приводит к отсутствию экономических связей с Германией. Что касается США, то у них планируется гражданская война, но до 1937 г. могут успеть в синдикалистов вложиться — наверное, примерно в том же объёме, как в СССР во время индустриализации. Правда, скорее всего, большую часть возможных американских инвестиций впитают в себя Франция и Британия, ибо ближе, и у них рынок тоже расчищен. Что касается Интернационала...

 

Я обсуждал этот вопрос в теме по Советской России. С зависимостью от братьев-синдикалстов складывается любопытная ситуация. С одной стороны, синдикалисты действительно вряд ли будут по-мощному вкладываться в Советскую Россию. Они сами пережили кто революции, кто гражданские войны — а значит, средства ограничены и их надо использовать с умом. Плюс у них нет колоний, что даёт ещё больше стимулов вкладываться прежде всего не в других, а в себя — тем более, что сообщение с Советами только через Северный морской путь. Возможно, они заинтересуются советскими ресурсами, но проблемная транспортная система после Гражданской войны в России (при том, что из портов остались только Мурманск и Архангельск) создаёт сложности по их вывозу — и, возможно, немалые. При этом прикол в том, что, по результатам дискуссии, у меня сложилось впечатление, что для мощной индустриализации и подъема до крутого уровня Советам от заграницы нужно всего-то ничего — только специалисты да технологии, а остальное с лихвой сделают сами.

 

А если понерфить советам бонусы от идеологии?

Нет уж — идеология кроется в самой партии! :) Особенно среди первого поколения.

 

Возможно ли сделать СССР более демократическим, раздуть бюрократию или оставить что-то вроде НЭП?

Насчёт демократического — думаю, в годы Интербеллума вряд ли. У них может быть, наверное, без Вождя, но с коллективным руководством какого-нибудь Политбюро или что-то типа этого. Насчёт НЭПа — тут как бы под синдикалистским влиянием от него ещё раньше не отказались. Возможно, есть какой-то шанс того, что вместо дихотомии «тоталитарная экономика vs НЭП» может получиться некий «третий путь» в виде развития чего-то типа различных форм рабочего контроля, профсоюзной экономики, коммунизма рабочих советов. Под влиянием Франции и Британии, скорее всего, вырастет влияние левых коммунистов, что тоже вряд ли будет в пользу продолжения НЭПа.

 

Если дать советам более человеколюбивую политику, можно ещё больше замедлить индустриализацию

Мне доводилось встречать такое мнение, что как раз таки при более человеколюбивой политике индустриализация в СССР и вовсе прошла бы лучше — не так быстро, но зато более основательно.

 

А вообще, чтобы замедлить индустриализацию, надо, чтобы она повторяла все художества китайского Большого Скачка. И, опять таки по результатам обсуждений — в Советской России такое невозможно. Специфика СССР и Китая слишком различается.

 

у стран Кордона с их диктатурами будет преимущество в виде более быстрой реакции по решению одного правителя

Диктатура как раз таки не панацея. Диктатуры были в Румынии, Венгрии, но они не выдержали натиска, будучи сокрушёнными без особых проблем. Диктатура была в Италии, но она получила люлей даже от Греции, и Германии постоянно приходилось затыкать за ней дыры. Дело не в диктатуре и более быстрой реакции — дело в самой системе как таковой и её компетенции.

 

Я понял, в чём проблема. Вы противопоставляете РИ СССР в урезанных границах странам ослабленного кризисами мира АИ

А вдруг это действительно РИ СССР в урезанных границах? Прикол в том, что действительно индустриализация там будет идти тяжелее и выполнит свои задачи в куда более поздние сроки, у Советов действительно нет угля Донбасса и бакинско-грозненских месторождений, и действительно советская армия в АИ 1937 г. будет соответствовать РИ 1932 г. — но по результатам дискуссий у меня возникает ощущение, что у Советов всё равно очень высокий предел потенциальных возможностей. По итогам дискуссии получается, что уже в 1940 г. АИ советская армия будет на уровне РИ 1937, а это означает Апокалипсис. Если Германия против такой армии воевать вполне способна, то вот «Восточный Кордон» советская армия уровня РИ 1937 г. «Восточный Кордон» сожрет не поперхнувшись за одну-две кампании... или я опять передёргиваю?

 

Кстати, по поводу нефти в теме по Советской России мне был оставлен вот такой фидбэк, процитирую: 

Что я нашел! Таки есть у Советов нефть. На острове (с 30-х годов полуострове) Челекен, на туркменском берегу Каспийского моря: https://ru.wikipedia.org/wiki/Хазар_(Туркмения) https://ru.wikipedia.org/wiki/Челекен_(полуостров) 

 

https://ru.wikipedia.org/wiki/Товарищество_нефтяного_производства_братьев_Нобель 

 

UPD: а вот еще есть, рядышком, Небит-Даг, но это уже в советское время открыто: https://ru.wikipedia.org/wiki/Балканабад 

 

А вообще, вот: https://ru.wikipedia.org/wiki/Западно-Туркменская_нефтегазоносная_область 

 

Про 2-6 миллиардов тонн нефти -- это очень сомнительно, сейчас по независимым оценкам доказанными считается 400 миллионов тонн, при том, что 350 млн. тонн уже извлечено.

 

А еще есть Гурьев! https://ru.wikipedia.org/wiki/Атырау https://ru.wikipedia.org/wiki/Прикаспийская_НГП В общем, с нефтью у Советов все совсем не так плохо, как казалось. А значит, мощной авиации и моторизации быть.

не вижу повода для оптимизма. В 1940 году из рекордных добытых 31 млн тонн нефти(10% мировой добычи) главную нефть дал Апшерон/Азербайджан(71,4%), Северный Кавказ(14,8%), там же располагались и основные разведанные запасы. Еще минус Оха, что под японцами. В Урало-Поволжье пока добывали где то в районе 4 млн тонн, из них Ишимбай 1,6 млн. тонн, всего где то в районе 6%  от всей добычи, гурьев-эмбинская еще где-то 3-4%.

 

Остается процентов 12-14 от реальной добычи, ну ладно "трудовой подвиг масс и гений партии", поднатужимся и я сегодня добрый, пусть будет 20% от реальной добычи СССР - 6-6,5 млн тонн, хватит на все хотелки? вон же, Третий Рейх как то выкручивался

А вот не надо из реала исходить. С бакинской и грозненской нефтью не было такой острой потребности развивать другие месторождения. 30 миллионов тонн, конечно, добывать не будут, но до десяти миллионов тонн в год догнать могут.

Хорошо, делим все танчики-самолетики как минимум на три. СССР и 30 млн с трудом хватало на удовлетворение внутреннего спроса, в том числе и армии, так что с войной пришлось закупать бензин извне. Экспорт существенно картину не меняет, в том же 1940 году вывезли всего 870 тыс. тонн, из них почти 660 в Германию(самая большая цифра экспорта была в 1932 года в 6 млн тонн, затем довольно резво сошла практически к нулю, самим стало хватать с трудом)

Скорее, даже на четыре. Я это еще много постов назад написал -- более долгий старт, соответственно, к началу 40-х промышленность далеко не так развита, как в реале, и только-только раскочегарилась.

Разделив число советской техники в 1941 г. на 4 (самый серьёзный нерф), я получил по 6 тыс. танков и самолётов. Для РИ ВМВ с войной против Германии, может быть, и проблемная цифра (хотя этот вопрос дискуссионный), но для АИ ситуации, где воевать приходится с «Восточным Кордоном» (где Украине определён польский уровень, а Литве примерно румынский), это без альтернативная гарантия победы. Да, «мне не надо бежать быстрее медведя», как в том бородатом анекдоте. Особенно если учесть, что в РИ польской армии 1939 г. среди бронетехники больше половины составляли жалкие танкетки. Из чего выходит, что «Восточному Кордону» с одними танкетками придется воевать против танковых армий (а фирменные передёргивания, созидаемые моим больным разумом, порождают апокалиптические картины битвы одной танкетки против компании из Т-34, КВ и ИС). Вот это и вызывает тревогу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, я вот о чём думаю, а не преувеличиваете ли вы масштабы игнорирования Рейхом проблем во востоке? Ну, ко Второй Мировой у нас готовились, и крайне обстоятельно, все страны милитаризовались, - и это в нашей АИ может быть тем, что вытащит Миттельевропу из кризиса, - и Германия должна замечать, что окружающие её противники вооружаются. Крайне активно вооружаются. Неужели они не сложат два и два и не будут помогать своим восточным союзникам, когда противники обкладывающие их со всех сторон даже не скрывают намерений?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, я вот о чём думаю, а не преувеличиваете ли вы масштабы игнорирования Рейхом проблем во востоке? Ну, ко Второй Мировой у нас готовились, и крайне обстоятельно, все страны милитаризовались, - и это в нашей АИ может быть тем, что вытащит Миттельевропу из кризиса, - и Германия должна замечать, что окружающие её противники вооружаются. Крайне активно вооружаются. Неужели они не сложат два и два и не будут помогать своим восточным союзникам, когда противники обкладывающие их со всех сторон даже не скрывают намерений?

Ну, вооружаться Кайзеррейх будет однозначно. А вот вооружать других... По результатам дискуссий у меня такое впечатление, что до начала самого Второго Вельткрига немцы будут следовать принципу «Любой каприз за ваши деньги». А с деньгами у «Восточного Кордона», судя по всему, не густо — в лучшем случае, смогут позволить себе столько же закупок, сколько могла позволить РИ Польша. Как мне кажется, реальная помощь без серьёзных требований денег — только во время войны. Если Второй Вельткриг ещё не начался, то такую реальную помощь могут получить те страны, которые переживают гражданскую войну или воюют с другим государством. Во время Второго Вельткрига помощь однозначно расширился и будет реальной — вполне возможен ленд-лиз или его аналог. Вот только... Получится ли за счёт этого ленд-лиза выправить ситуацию?

 

Вот разберем... Возьмём самолёты... Одна модель... В РИ США поставили Советскому Союзу по ленд-лизу 2 тыс. истребителей P-40. А Германия из той же РИ? Она поставила лишь по 150 «мессершмиттов» Bf-109 Венгрии и Финляндии — т.е. 150 самолётов является максимальным числом единиц одной модели, поставленных одной стране. Если брать производство по лицензии, то максимальное число «мессершмиттов» смогла сделать Венгрия, которая произвела по лицензии 700 Bf-109.

 

Таким образом, для того, чтобы страны «Восточного Кордона» имели шансы против советской авиации, нужно, чтобы немцы обеспечили объем поставок по американскому образцу — тогда получится хоть как-то выправить ситуацию с 6 тысячами советских самолётов в 1940-41 гг. Но то, как осуществляли поставки своим сателлитам РИ немцы... Это вызывает беспокойство.

 

К тому же здесь у немцев будет мощный фронт против Франции и Британии. Решат снабжать Украину, Литву и прочих? Или своя рубашка ближе к телу?

 

В связи с этой дилеммой я рассчитываю сделать эдаким экономическим резервом и хабом Миттельевропы Австро-Венгрию. Типа, чешская промышленность производит технику немцам на заказ и «Восточному Кордону» на ленд-лиз. Вот только Австро-Венгрия по промышленной силе и близко не приближается к США. Хватит на Украину, Литву и других? Или немцы «сожрут» все австрийские заказы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, вооружаться Кайзеррейх будет однозначно. А вот вооружать других... По результатам дискуссий у меня такое впечатление, что до начала самого Второго Вельткрига немцы будут следовать принципу «Любой каприз за ваши деньги». А с деньгами у «Восточного Кордона», судя по всему, не густо — в лучшем случае, смогут позволить себе столько же закупок, сколько могла позволить РИ Польша. Как мне кажется, реальная помощь без серьёзных требований денег — только во время войны. Если Второй Вельткриг ещё не начался, то такую реальную помощь могут получить те страны, которые переживают гражданскую войну или воюют с другим государством. Во время Второго Вельткрига помощь однозначно расширился и будет реальной — вполне возможен ленд-лиз или его аналог. Вот только... Получится ли за счёт этого ленд-лиза выправить ситуацию?

А я вот считаю, что они будут целенаправленно выращивать боевых хомячков. Но только в последние годы перед войной, а вот в двадцатые годы и первые годы кризиса у них будет именно такая позиция, в том числе и из наивных предположений, что синедикалисты пожрут сами себя. Но, надо понимать ситуацию начала войны. Я предполагаю, что она начнётся с какого-то дипломатического кризиса, который ни одна из сторон не планировала. И обе стороны ещё не перевооружились и не готовы к войне по настоящему.

В связи с этой дилеммой я рассчитываю сделать эдаким экономическим резервом и хабом Миттельевропы Австро-Венгрию. Типа, чешская промышленность производит технику немцам на заказ и «Восточному Кордону» на ленд-лиз. Вот только Австро-Венгрия по промышленной силе и близко не приближается к США. Хватит на Украину, Литву и других? Или немцы «сожрут» все австрийские заказы?

Как бы в данной ситуации не было так, что именно Австро-Венгрия будет воевать в Италии и на Украине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как бы в данной ситуации не было так, что именно Австро-Венгрия будет воевать в Италии и на Украине.

Ирония в том, что я как раз в том числе и для этого планировал Австро-Венгрию спасать и сохранять :) Причём с самого начала работы над таймлайном ;)

 

А я вот считаю, что они будут целенаправленно выращивать боевых хомячков

Это понятно. И некоторые формы военного сотрудничества будут практиковаться с самого начала. Самый простой вид помощи, который будет практиковаться с самого начала, ещё с 20-х гг. — это обмен опытом. Немецкие инструктора, обучение местных кадров, вплоть до командования некоторыми подразделениями местных (хех, представил себе Роммеля или Гудериана командующего какой-нибудь украинской дивизией или армией :)) — все это опробовано во время ПМВ в Турции, так, думаю, будет и в Украине с Литвой, Польшей, обучение и пр. Могут даже организовать обучение украинских, литовских, балтийских и пр. молодых офицеров в Германии, но тут и местные правительства должны проявить инициативу. В этом плане есть шанс подготовить действительно неплохие кадры.

 

А вот с техникой... Тревожно... Тут в соседней теме по Советской России в дискуссии с коллегой Вандалом всплыла тема советско-финской войны. И тут выходит, что у Советов есть риск заполучить проблемы с организацией армии, особенно если избавятся заранее от последних военспецов. Если те же украинцы смогут подготовить благодаря сотрудничеству с немцами хорошие кадры, то на начальном этапе войны имеют шанс неплохо проявить себя — при условии, если с кадрами в Красной Армии действительно все будет очень плохо. Но затем Красная Армия приобретет боевой опыт, военачальники начнут чувствовать себя увереннее, и разница в классе нивелируется. И тогда на первый план выйдет мобилизационной потенциал и, самое главное, техника. А тут уже засада — «6 тыс. танков и 6. тыс. самолётов против польского уровня», «жалкие танкетки против Т-34» и прочие мои фирменные передёргивания. Хотя может быть, ленд-лиз от немцев с австрийцами реально будет работать? А что касается производства техники по лицензии — может, я недооценил потенциал украинской промышленности?

 

Но, надо понимать ситуацию начала войны. Я предполагаю, что она начнётся с какого-то дипломатического кризиса, который ни одна из сторон не планировала. И обе стороны ещё не перевооружились и не готовы к войне по настоящему.

В этом-то и вся прелесть подобной даты! :) Главное только придумать веский повод к войне в условиях «неподготовленности».

 

 

Кстати, есть ещё один вопрос. Интересно, если Великую Депрессию начинать в 1931 г., а Второй Вельткриг в 1937 г. — успеет ли Миттельевропа оправиться от кризиса в достаточной мере, чтобы быть боеспособной? С другой стороны, и Интернационал к тому времени будет ещё не в идеальных кондициях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, есть ещё один вопрос. Интересно, если Великую Депрессию начинать в 1931 г., а Второй Вельткриг в 1937 г. — успеет ли Миттельевропа оправиться от кризиса в достаточной мере, чтобы быть боеспособной? С другой стороны, и Интернационал к тому времени будет ещё не в идеальных кондициях.

а) Можно убить кого-то

б) Можно национализировать что-то

в) Можно использовать маленькую войнушку для втягивания в конфликт всех подряд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вот с техникой... Тревожно... Тут в соседней теме по Советской России в дискуссии с коллегой Вандалом всплыла тема советско-финской войны. И тут выходит, что у Советов есть риск заполучить проблемы с организацией армии, особенно если избавятся заранее от последних военспецов. Если те же украинцы смогут подготовить благодаря сотрудничеству с немцами хорошие кадры, то на начальном этапе войны имеют шанс неплохо проявить себя — при условии, если с кадрами в Красной Армии действительно все будет очень плохо. Но затем Красная Армия приобретет боевой опыт, военачальники начнут чувствовать себя увереннее, и разница в классе нивелируется. И тогда на первый план выйдет мобилизационной потенциал и, самое главное, техника. А тут уже засада — «6 тыс. танков и 6. тыс. самолётов против польского уровня», «жалкие танкетки против Т-34» и прочие мои фирменные передёргивания. Хотя может быть, ленд-лиз от немцев с австрийцами реально будет работать? А что касается производства техники по лицензии — может, я недооценил потенциал украинской промышленности?

Вы ещё учитывайте, что Германия с самого начала в несколько худших условиях, по сравнению с СССР. Они не настолько милитаризованы, по вполне очевидным причинам. И если Интернационалу чем дальше, тем сложнее будет переводить ресурсы на вооружение, то Германия может проделать куда больший путь в этом, достигая сходных значений милитаризации. И Германия с Австро-Венгрией это сила, которая вполне успешно противостояла двадцать лет назад Антанте в зените её могущества, а сейчас от неё остались только метрополии основных стран, да ещё и лишённые колоний. Так что они вполне могут снабжать техникой и своих восточных союзников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В этом-то и вся прелесть подобной даты! :) Главное только придумать веский повод к войне в условиях «неподготовленности».

Я предлагал кризис во Фландрии-Валлонии. Ситуация такова, что обе стороны будут пытаться любой ценой победить в нём, так как это даёт Интернационалу шанс пройти через линию обороны немцев в Бельгии, что может решить исход будущей войны. Ни одна из сторон не готова к конфликту, но надеется, что другая боится его ещё меньше, и в этой уверенности доводят всё до войны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Я предлагал кризис во Фландрии-Валлонии. Ситуация такова, что обе стороны будут пытаться любой ценой победить в нём, так как это даёт Интернационалу шанс пройти через линию обороны немцев в Бельгии, что может решить исход будущей войны. Ни одна из сторон не готова к конфликту, но надеется, что другая боится его ещё меньше, и в этой уверенности доводят всё до войны.

В принципе, да — такой вариант пока что выглядит самым подходящим.

 

если Интернационалу чем дальше, тем сложнее будет переводить ресурсы на вооружение, то Германия может проделать куда больший путь в этом, достигая сходных значений милитаризации. <...> Так что они вполне могут снабжать техникой и своих восточных союзников.

Есть один нюанс. Хотя у Германии есть колонии, маршруты оттуда менее удобны, чем это было в РИ для Великобритании.  В случае войны Атлантика опасна — там британский и французский флот. Да, у англичан из-за революции уже будет совершенно не та морская мощь, которая у них была в РИ, но подводных лодок наклепать смогут. Значит — для Германии атлантический маршрут опасен. Безопаснее возить грузы из колоний через Средиземноморье и Австро-Венгрию (либо через Триест, либо по Дунаю).

 

Но Средиземноморский маршрут зависит от открытости Суэцкого канала и Гибралтара. Перекроют их — и Германия окажется ровно в таком же положении, как и в РИ (или, возможно, даже хуже, ибо, в отличие от РИ, Германия может оказаться менее подготовленной к изоляции). При таком сценарии сателлитам грозит не перепасть ничего (ладно, утрирую — примерно столько же, сколько перепало в РИ Финляндии, Румынии, Венгрии, Болгарии). Хотя, наверное, это я опять передёргиваю...

 

Хотя, конечно, есть такая идейка — когда при при сохранении контроля хотя бы над одним из входов в Средиземное море часть грузов из колоний идёт не в Триест или на Дунай, а в Одессу для оказания экономической помощи «Восточному Кордону».

Изменено пользователем Мяо Дзедун

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас