Украинская держава в K:МПИ


603 сообщения в этой теме

Опубликовано: (изменено)

После небольшой консультации с Дарт Аньяном и не только, карта была исправлена на менее еретичную

В целом да - таким хронологическим графиком ввода в эксплуатацию европейской колеи я в целом доволен. Разве что я иногда задумываюсь насчёт достройки первой ветки (из Варшавы в Киев) - не стоит ли перенести её ввод в эксплуатацию на 1923 г.? Просто у меня по таймлайну получился такой график войны:

  1. 1920 г. - сначала Красная Армия доходит до Днепра, захватывая примерно от трети (но не более половины) Украины, но наступление оказывается поспешным, Скоропадскому прибывает немецкая помощь (как французская полякам), происходит Чудо на Висле Днепре, после чего гетманцы совместно с белогвардейцами к весне 1921 г. почти полностью изгнали Красных с территории Украины;
  2. 1921 г. - весь этот год украинская армия ведёт с Красными бои в Курской губернии и на Слобожанщине;
  3. 1922 г. - в апреле заключён мирный договор с Советской Россией.

Из этого получается, что в 1920 г. обстановка слишком чрезвычайная, в 1921 г. лучше, но тоже много затрат непосредственно на фронт. С одной стороны, будет стимул достраивать уже начавшую строиться во время ПМВ ветку европейской колеи из Варшавы в Киев, но с другой - возможно, опять могут не доделать из-за высоких затрат на фронтовые дела (хоть угроза и миновала, но война-то тяжёлая, а Украина в начале 1920-х гг. государство очень бедное). Вот и задумываюсь насчёт переноса момента завершения строительства первой ветки на 1923 г. С другой стороны, судя по тому, что переходить с русской на европейскую колею проще и дешевле, чем наоборот, полагаю, вполне допустимо то, что если весь 1921 г. строить первую ветку (Варшава-Брест-Киев) черепашьими темпами, то с большой вероятностью она будет готова как раз в 1922 г. Так что, пожалуй, никаких претензий к графику строительства со своей колокольни не имею.

Изменено пользователем Дарт Аньян

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С другой стороны, судя по тому, что переходить с русской на европейскую колею проще и дешевле, чем наоборот, полагаю, вполне допустимо то, что если весь 1921 г. строить первую ветку (Варшава-Брест-Киев) черепашьими темпами, то с большой вероятностью она будет готова как раз в 1922 г.

А чем проще или дешевле такая перешивка колеи? И может ли иметь место совмещённая колея 1524 и 1435 мм, каковая система работает в Закарпатье? Там из Румынии через Тячев вполне могут проходить составы по европейской колее до Чопа и далее в Словакию, а в депо Чоп есть тепловозы колеи 1435 мм и с европейскими сцепками (но последнее не актуально в случае УД, автосцепка и в РИ на советских дорогах начала внедряться в середине 1930-х). Та же линия Киев -- Брест через Коростень -- Сарны -- Ковель и по сей день по большей части однопутная (двухпутка только от Киева до Коростеня, 156 км). Сплетение же путей позволяет не сильно тратиться на постройку дополнительных мостов и расширение полотна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А чем проще или дешевле такая перешивка колеи?

Мосты и прочие постройки можно оставить в габарите широкой колеи, при перешивке локомотива или вагона достаточно заменить несколько деталей, да и нагрузка на ось меньше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Некоторые соображения на фоне уточнённых карт:

На Кубанском фронте исход очевиден: важные города белых далеко от границы, важные города красных к этой границе, проходящей по дикой местности, близко. Такой рассклад приведёт к тому, что Краснов и Врангель будут наступать небольшими (со снабжением плохо) силами на Астрахань и Царицын. Красные же будут города защищать. Также в наличии будут рейды кавалерии по тылу а-ля Махно

На Петербуржском фронте главной целью станет Новгород, захват которого открывает несколько шоссейных и железных дорог прямо на Петербург. Не жильцы...

...хотя есть финны! Самим финнам полноценно наступать практически негде: пограничная местность абсолютно безрадостная и дикая, но при содействии с Петербургом Суоми стронк! Во-первых, они могут сразу же по вступлении в войну захватить или взять в осаду Петрозаводск. Во-вторых, если финны дойдут вдоль ветки Петрозаводск-Беломорск до побережья, Советской России сильно поплохеет из-за возможности Миттельевропы блокировать Архангельск. В-третьих, в случае разгрома белых, финны могут оккупируют Петербург, который удобно оборонять (ИМХО, они его за собой после войны в любом случае оставят, ведь оборонять город удобнее, чем Карельский перешеек)

Балтийское Герцогство не интересно, так как вассал Рейха, и вступает в войну вместе с хозяином автоматически

На Украинском и Литовском фронте можно стянуть большие силы, но есть другая проблема: что красная, что гетманская и королевская армии, во-первых, имеют, благодаря развитой ЖД сети, преимущество в обороне, а, во-вторых — им некуда наступать. В том смысле, что все важные цели очень далеко от границы, а граница при этом прекрасно защищена. Если Вы сохраните первоначальный сценарий, где Кордон бьёт первым, можно захватить Витебск-Могилёв-Оршу и Курск с Брянском. А потом — позиционная возня. Возможно, советы попробуют применить танки и даже сделают это удачно

PS: я переоценивал уязвимость и важность Харькова для Украины. Потеря будет обидной, но не равносильной разгрому

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На Кубанском фронте исход очевиден: важные города белых далеко от границы, важные города красных к этой границе, проходящей по дикой местности, близко. Такой рассклад приведёт к тому, что Краснов и Врангель будут наступать небольшими (со снабжением плохо) силами на Астрахань и Царицын. Красные же будут города защищать. Также в наличии будут рейды кавалерии по тылу а-ля Махно

Не думаю, что Астрахань будет хорошей целью для белогвардейского наступления. Логистика очень плохая. В Калмыкии предпочтительнее сдерживать. Фронт в Калмыкии-Астраханщине будет однозначно представлять из себя вялые потолкушки. Плюс ещё рейды Каспийского флота (на море у Советов явное преимущество). Главные бои будут за Царицын. По моим предположениям - именно на Царицын белогвардейцы нанесут один из своих главных ударов. Плюс кооперация с украинцами для наступления на Воронеж.

 

На Петербуржском фронте главной целью станет Новгород, захват которого открывает несколько шоссейных и железных дорог прямо на Петербург. Не жильцы...

Два года назад, когда я был начинающим наивным альтисториком, возлагал я на Белый Петербург большие надежды, как на важную силу на Севере России после ВМВ... :) Эх, не руководствовался я тогда разумом... В общем, Белый Петербург я уже априори не рассматриваю как жильца. Ягнёнок на заклание :(

 

...хотя есть финны! Самим финнам полноценно наступать практически негде: пограничная местность абсолютно безрадостная и дикая, но при содействии с Петербургом Суоми стронк! Во-первых, они могут сразу же по вступлении в войну захватить или взять в осаду Петрозаводск. Во-вторых, если финны дойдут вдоль ветки Петрозаводск-Беломорск до побережья, Советской России сильно поплохеет из-за возможности Миттельевропы блокировать Архангельск. В-третьих, в случае разгрома белых, финны могут оккупируют Петербург, который удобно оборонять (ИМХО, они его за собой после войны в любом случае оставят, ведь оборонять город удобнее, чем Карельский перешеек)

А оно финнам это надо? Чай, не тотальная война - а локальный конфликт, пускай и регионального масштаба. Нет, я, пожалуй, склоняюсь к тому, что Финляндия в этом конфликте не примет участие - даже если они ничего не потеряют, всё равно затраты средств и жизней будут слишком велики и ощутимы. Думаю, и Германия не будет особо на финнов давить - пока воюет только Украина с белогвардейцами, Финляндия будет казаться слишком "далёким" и "периферийным" участником, а когда Германия вступит сама, про финнов просто забудут ввиду их незначительности.

 

И ещё - ей богу, мне надо будет придумать хорошее обоснование для вступления в Восточноевропейскую войну Литво-Польши, а вы ещё и Финляндию предлагаете! :)

 

Балтийское Герцогство не интересно, так как вассал Рейха, и вступает в войну вместе с хозяином автоматически

Слишком маленькая армия, плюс национальные проблемы ввиду нелояльности латышей и эстонцев. В войну такому государству вступать нельзя. Транзитная территория для переброски припасов и подкреплений - да. Полноценный участник боевых действий - нет.

 

На Украинском и Литовском фронте можно стянуть большие силы, но есть другая проблема: что красная, что гетманская и королевская армии, во-первых, имеют, благодаря развитой ЖД сети, преимущество в обороне, а, во-вторых — им некуда наступать. В том смысле, что все важные цели очень далеко от границы, а граница при этом прекрасно защищена. Если Вы сохраните первоначальный сценарий, где Кордон бьёт первым, можно захватить Витебск-Могилёв-Оршу и Курск с Брянском. А потом — позиционная возня. Возможно, советы попробуют применить танки и даже сделают это удачно

Я всё ещё ориентируюсь на сценарий, где Украина с белогвардейцами бьют первыми. Я уже не раз говорил, что хочу, чтобы Украина с Литво-Польшей проявили себя, а не слились в первый же месяц войны, как Польша и Франция в РИ. Удар первыми в условиях АИ 1937 г. - это шанс выбить Советы из колеи и затянуть войну. Если Советы закончат развёртывание полностью - заранее обеспечат себе превосходство. При такой ситуации, если Советы захотят напасть первыми - победят, ибо дивизий больше.

 

Что касается направлений ударов Кордона, то я ориентируюсь примерно на такую схему:

  • Белогвардейцы пытаются захватить Царицын;
  • Украинцы бьют на Курск;
  • Плюс совместная группировка украинцев и белогвардейцев (где украинцы - главная ударная сила) пытается прорваться к Воронежу;
  • Брянск, думаю, могут не захватить - украинцы скорее сконцентрируют ударную группировку на курском направлении, а в районе Брянска чисто прикрытие;
  • Литво-Польша, по моим предварительным планам, вступит в войну спустя некоторое время после её начала, и подтолкнут её к этому два обстоятельства: 1) неудачи советской армии на начальном этапе войны; 2) давление Германии. Без этих двух факторов Литво-Польше вступать в войну нет никакого резона - у них и так своих проблем будет навалом, а тут ещё воевать за кусочек Беларуси, от которого ни литовцев, ни поляков в Унии не прибавится. Но если таки вступят - то да, пытаются взять Витебск, Могилёв и Оршу.

 

я переоценивал уязвимость и важность Харькова для Украины. Потеря будет обидной, но не равносильной разгрому

Тут да - для того, чтобы обеспечить разгром противника, Советам нужно будет продвинуться дальше Харькова. Думаю, когда дойдут до Днепра, захватив всё Левобережье - это уже будет финальной точкой в разгроме.

 

Однако - разгром, по сути, будет связан не с потерей городов. Как мне кажется, разгром будет попросту предопределён количеством дивизий. В общем, смотрите цитату в одной из тем...

 

Когда обсуждался вопрос, сколько дивизий может выставить Украинская держава, я высказал следующую линию - ориентация на "польский уровень" с поправкой на население. И вот что мне сообщили о РИ Польше:

Дело вот в чем. Пока у власти был Пилсудский, действовал именно такой план -- 48 дивизий военного времени. Но содержание нормальной армии мирного времени, позволявшей такое развертывание, было Польше не по карману. Поэтому в 30-е была проведена реформа, серьезно снизившая мобвозможности Польши. И по новым планам она формировала по мобилизации всего около 40 дивизий. Так что не только запаздывание с мобилизацией сыграло свою роль. Полагаю, что с Украиной может получиться что-то подобное.

Я пришёл к выводу, что Украина сможет собрать в таком случае где-то в районе 50 дивизий, максимум 55 (и то при крайнем перенапряжени всех сил). И во время непосредственно войны украинцы так и не смогут выйти за пределы этого максимума. Советы же, когда раскрутятся на свой максимум, смогут выставить на украинском фронте где-то 100-110 дивизий. Это всё, паритета нет - и участь украинской армии неминуема. Воюя против 100 дивизий, пятьюдесятью дивизиями фронт попросту не заштопаешь. Плотину обязательно прорвёт. Так что катастрофа начнётся не с потерей какого-либо города - а с оформлением превосходства Советской России в дивизиях.

 

Для меня ориентиром развития ситуации после перелома в войне в пользу РСФСР на данный момент является Воронежско-Харьковская стратегическая наступательная операция. Начнётся движуха с аналога разгрома немцев и венгров под Воронежем (в случае с АИ это будут украинцы на участке где-то в районе Курска, наверное), после чего Советы попрут вперёд примерно по тому же маршруту, что и в РИ зимой 1943 г. Украинцам придётся жарко - им нужно будет срочно как-то замедлять продвижение Советов, чтобы выиграть время для немцев, которым надо прислать войска и развернуться (на что должно уйти, судя по всему, не меньше 3 месяцев). Итак, украинцам предстоит тяжелейшая, чуть ли не невыполнимая задача - выставляя 50 (точнее, даже меньше этого числа) потрёпанных дивизий против 100 дивизий лучшей армии мира и не пустить РККА к днепровским плацдармам, чтобы дать время немцам с австрийцами перебросить войска и развернуться. Если же Советы прорвутся к Днепру и займут большую часть левого берега... как знать, возможно, увидев это зрелище, немцы могут и плюнуть на своё участие в войне и согласиться на советские условия мира.

 

Наверное, в таких обстоятельствах (меньше 50 дивизий, причём потрёпаннных, против 100 советских дивизий) главная надежда Украины - это "сырость" РККА на 1937-38 гг. и её слабая моторизация. Главное, чтобы эта слабая моторизация РККА достаточно её замедлила, чтобы можно было выиграть те самые 3 месяца на переброску и развёртывание немецких войск.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А оно финнам это надо?

Надо. Финны в любом случае будут иметь дело с советами: у них уже есть болезненный опыт таких отношений. А сейчас они могут нанести РСФСР значительный урон буквально двумя сражениями.

Белогвардейцы пытаются захватить Царицын

Плюс совместная группировка украинцев и белогвардейцев (где украинцы - главная ударная сила) пытается прорваться к Воронежу

Воронеж слишком далеко. Брянск, Орёл, Курск и Старый Оскол значительно ближе к границе. Главный план будет предполагать выход украинской армии в долину Дона. Белые будут наступать на Царицын (вдоль Дона, а украинцы — с севера) и на Астрахань. Захватив нижнее течение Волги, они обезопасят свой восточный фланг и смогут активнее действовать на Поволжье

И ещё - ей богу, мне надо будет придумать хорошее обоснование для вступления в Восточноевропейскую войну Литво-Польши

Опыт пережитой 15 лет назад тяжелейшей войны (у некоторых стран нескольких войн к ряду), выжить в которой удалось только потому, что супостата запинали всей Восточной Европой? Правительства стран Кордона возглавляют не дураки, а ещё они не особо демократичны, что делает объявление войны для превентивного удара достаточно лёгким. Вот, например, в Гермнании, где конституционная монархия, правительство будет тянуть с войной до последнего, опасаясь потери электората

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Гермнании, где конституционная монархия

Важная поправка - на начало 1920-х гг. в Германии монархия не конституционная, а дуалистическая. Это очень большая разница. То есть, парламент есть, он способен влиять на политику, но кайзер - самостоятельный игрок с большими полномочиями (так, именно он назначает канцлера). Плюс у меня по таймлайну с зимы 1919 по весну 1921 гг. в Германии был режим чрезвычайного положения с полудиктатурой. Да, страна будет постепенно, но неуклонно либерализовываться и в конце концов окончательно придёт к конституционной монархии и ограничению власти кайзера. Но окончательное завершение этого процесса, пожалуй, произойдёт не в 1920-е - 1930-е гг., хотя уже с 1923 г. начнётся уверенная либерализация режима.

 

правительство будет тянуть с войной до последнего, опасаясь потери электората

В особенности, если это будет правительство социал-демократов :) На волне Великой Депрессии году эдак в 1936 вполне могут выиграть парламентские выборы и протолкнуть своего человека на пост канцлера (на такой сценарий я уже приметил кандидатуру - Густав Носке). Но я люблю такую вещь, как альтисторическая ирония :) И при таком сценарии социал-демократы станут силой, "втянувшей" Германию в войну (пускай и локальную), социал-демократы станут милитаристами, а Носке - детерминистичной "кровавой собакой" :) (и такое прозвище получит за согласие вступить в войну на стороне лимитрофов).

 

Надо. Финны в любом случае будут иметь дело с советами: у них уже есть болезненный опыт таких отношений. А сейчас они могут нанести РСФСР значительный урон буквально двумя сражениями.

А вот я крепко так сомневаюсь, что надо. РСФСР уже не та, что в Гражданской войне - теперь это не разрушенная страна, собирающая армию "из того, что было", а состоявшееся государство с полноценной регулярной армией. Совсем другой противник. Если в условиях гражданской войны (хоть в РИ. хоть в АИ) финны ещё могли на что-то рассчитывать, то теперь их сил хватит только на оборону - и то с задачей всего лишь продержаться подольше.

 

И, полагаю, финны будут это понимать. Тем более, что они по моему таймлайну и так уже получили всё то, что хотели получить. Зачем рисковать с перспективой всё это потерять? Оно того не стоит. Даже если границы не изменятся, потери всё равно того не стоят - Финляндия страна маленькая, и потери для них будут ощутимее. Как мне кажется, настроения финских элит будут следующими:

  • Сценарий 1 - если вступят в войну: "И зачем мы в это влезли?!"
  • Сценарий 2 - если не вступят в войну: "Фух, слава Богу, что сюда не вляпались!"

 

Да, по моему плану Украина с белогвардейцами ударят по Советам первыми, что немного ломает логику высказанных мной соображений о "миролюбии", но конкретно для Украины стратегия "бить первой" будет чем-то аналогичным соображениям Израиля перед Шестидневной войной - ударить первыми в надежде нанести противнику урон посильнее, а затем, пока тот не опомнился, заключить выгодный мир, договорившись о чётком оформлении границ и их неприкосновенности. И то мне нужно будет хорошенько подумать, как бы описать эскалацию конфликта таким образом, чтобы у украинского командования появилась такая мысль. У финнов даже для таких соображений не будет ни сил, ни ресурсов.

 

Во время Восточноевропейской войны будут тихонько сидеть под столом, надеясь, что проходящий мимо монстрик их не заметит и не скушает.

 

Воронеж слишком далеко. Брянск, Орёл, Курск и Старый Оскол значительно ближе к границе. Главный план будет предполагать выход украинской армии в долину Дона. Белые будут наступать на Царицын (вдоль Дона, а украинцы — с севера) и на Астрахань. Захватив нижнее течение Волги, они обезопасят свой восточный фланг и смогут активнее действовать на Поволжье

В принципе согласен, кроме Астрахани. На астраханском направлении белогвардейцы будут действовать самостоятельно, без кооперации с союзниками - и на реальное наступление им не хватит сил, что усугубляется логистикой. Они физически не смогут растягивать фронт - лучше основные силы бросить на Царицын и Дон, в кооперации с украинцами. Максимум, что могут предпринять белогвардейцы на астраханском направлении - чисто отвлекающие кавалерийские рейды.

 

Брянск будет, пожалуй, скорее второстепенным направлением у украинцев. Лучше сосредоточиться на южном участке, где можно скооперироваться с белогвардейцами - дивизий мало, каждая на счету, так что совместные действия будут очень важны. Удар на Старый Оскол, кстати, теоретически может быть своеобразной перспективой для попытки наступления в направлении Воронежа.

 

Опыт пережитой 15 лет назад тяжелейшей войны (у некоторых стран — нескольких войн к ряду), выжить в которой удалось только потому, что супостата запинали всей Восточной Европой?

Это может быть перечёркнуто страхом перед последствиями - особенно если такая война будет восприниматься как "необязательная". При таких обстоятельствах вопрос о разруливании отношений между литовцами, поляками и белорусами может оказаться важнее. И даже если выиграют, то придётся присоединять территории, которые увеличат долю белорусского населения, чему поляки и литовцы, конечно же, будут очень рады. Мне нужно будет хорошенько поработать над мотивацией Литво-Польши.

Изменено пользователем Дарт Аньян
исправление орфографических ошибок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вот я крепко так сомневаюсь, что надо. РСФСР уже не та, что в Гражданской войне - теперь это не разрушенная страна, собирающая армию "из того, что было", а состоявшееся государство с полноценной регулярной армией. Совсем другой противник. Если в условиях гражданской войны (хоть в РИ. хоть в АИ) финны ещё могли на что-то рассчитывать, то теперь их сил хватит только на оборону - и то с задачей всего лишь продержаться подольше.

У финнов фронт только один, возле Онежского озера. Если они не спасут буферный Петроград, перекрыв советам всю внешнюю торговлю, они рискуют вместо северных Фермопил получить длинную границу с жаждущим реванша за Гражданскую войну соседом

Брянск будет, пожалуй, скорее второстепенным направлением у украинцев. Лучше сосредоточиться на южном участке, где можно скооперироваться с белогвардейцами - дивизий мало, каждая на счету, так что совместные действия будут очень важны. Удар на Старый Оскол, кстати, теоретически может быть своеобразной перспективой для попытки наступления в направлении Воронежа

Курск, Старый Оскол и Брянск очень близко (40-60 км) от АИ-границы. Жлобин, кстати, тоже близко. Орёл и Воронеж чуть дальше.

ударить первыми в надежде нанести противнику урон посильнее, а затем, пока тот не опомнился

Захват пограничных областей будет крайне болезненным ударом по сельскому хозяйству РСФСР. Самые густонаселённые западные регионы смогут расчитывать только на поставки продовльствия из Сибири и Средней Азии, изменяя скучный квест "как нам привезти ещё больше войск на фронт развавить всех лимитрофов, будто паровой каток" на весёлый и увлекательный "как обеспечить многотысячные города едой с другого конца страны по паре железных дорог, чтобы они там все не вымерли". В мирное время продовольствие для Москвы Ленинграда и городов-сателитов будут выращивать в Брянской-Курской-Воронежской областях, ибо просто, близко и регион хорошо освоен. Но, в случае его потери, нужно будет нужно принимать молниеносно быстрые меры, которые увлекут на себя кучу сил, средств и времени

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У финнов фронт только один, возле Онежского озера. Если они не спасут буферный Петроград, перекрыв советам всю внешнюю торговлю, они рискуют вместо северных Фермопил получить длинную границу с жаждущим реванша за Гражданскую войну соседом

В случае войны есть и другой потенциальный сценарий - получить итоги РИ советско-финской войны с советским Выборгом. Такая перспектива может тревожить финское руководство, особенно если Советы очень быстро разобьют Бермондт-Авалова и в короткие сроки подойдут к Петрограду. А что касается "длинной границы с жаждущим реванша за Гражданскую войну соседом", то финны могут в ответ на эту угрозу ещё плотнее уйти под крыло Германии, начав усиленно просить немцев открыть побольше военных баз. А уж если немцы сумеют изгнать РККА из Украины за довоенную границу, то это и вовсе подействует на финнов поистине успокаивающе - зачем воевать за "Ингерманландию", коли "если враг нападёт" немцы немедля поспешат на помощь, аки Чип с Дейлом? :)

 

Захват пограничных областей будет крайне болезненным ударом по сельскому хозяйству РСФСР

Всё зависит от того, когда начнётся война, и насколько крупными будут начальные успехи украинской армии - не стоит забывать, что успехи будут не от её силы, а от слабости РККА, не вставшей ещё в 1937 г. на ноги. Что касается сроков...

 

Если война начнётся в то время, когда ещё не полностью убран урожай (лето, максимум начало сентября) - тогда урон советскому сельхозу будет действительно ощутим, соглашусь (хотя я не уверен в степени этого урона из-за недостатка своей компетенции по этому вопросу). Но если война начнётся в октябре-ноябре, не говоря уже о зиме, то в таком случае урон советскому продовольственному снабжению будет не настолько уж и велик - урожай уже собран, а часть оставшегося в оккупированных регионах продовольствия можно героически эвакуировать. Плюс, опять таки, многое зависит от того, насколько хватит наступательного потенциала украинской армии против не вставшей на ноги РККА. А тут нужно понимать, что "польский уровень" на "Барбароссу" не способен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если война начнётся в то время, когда ещё не полностью убран урожай (лето, максимум начало сентября

...Или пока урожай на полях, и его можно сжечь. Или пока урожай не засеян

Плюс, опять таки, многое зависит от того, насколько хватит наступательного потенциала украинской армии против не вставшей на ноги РККА. А тут нужно понимать, что "польский уровень" на "Барбароссу" не способен

Для захвата пограничных регионов на расстояние выстрела из очень большой пушки уровень "Барбароссы" не нужен. И да, сельскохозяйственные регионы в каком-то смысле, более уязвимы, чем промышленные: фабрику из условной Рейнской области можно эвакуировать в тыл и перевести на уголь Силезиии, а поле в другом климате и на другой почве потеряет эффективность

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Захват пограничных областей будет крайне болезненным ударом по сельскому хозяйству РСФСР. Самые густонаселённые западные регионы смогут расчитывать только на поставки продовльствия из Сибири и Средней Азии, изменяя скучный квест "как нам привезти ещё больше войск на фронт развавить всех лимитрофов, будто паровой каток" на весёлый и увлекательный "как обеспечить многотысячные города едой с другого конца страны по паре железных дорог, чтобы они там все не вымерли". В мирное время продовольствие для Москвы Ленинграда и городов-сателитов будут выращивать в Брянской-Курской-Воронежской областях, ибо просто, близко и регион хорошо освоен. Но, в случае его потери, нужно будет нужно принимать молниеносно быстрые меры, которые увлекут на себя кучу сил, средств и времени

Это то, о чем я говорил несколько месяцев назад. Если Украина сможет занять главные сельхоз регионы Советской России на несколько месяцев (а если война в 1937 году, то это будет несложно), то вместо того, чтобы строить планы контр-удара, в Москве будут строить планы "как накормить людей и солдат, чтобы не разбежались окнончательно". А голод двадцатых у многих людей будет все еще на свежей памяти. 
 

И, кстати, если Советская Россия удастся в жесткую диктатуру с колхозами, то оккупация Украиной этих регионов, с теоретической ликвидацией этих колхозов, превратит местное население на достаточно нелояльное к Советам. А может даже и станет катализатором партизанского ада для РККА на их же землях.

 

Если война начнётся в то время, когда ещё не полностью убран урожай

Я полагаю, что война начнется летом. Может даже до начала сбора урожая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И, кстати, если Советская Россия удастся в жесткую диктатуру с колхозами, то оккупация Украиной этих регионов, с теоретической ликвидацией этих колхозов, превратит местное население на достаточно нелояльное к Советам. А может даже и станет катализатором партизанского ада для РККА на их же землях

Оккупационная администрация исправить ничего не успеет

Это то, о чем я говорил несколько месяцев назад. Если Украина сможет занять главные сельхоз регионы Советской России на несколько месяцев (а если война в 1937 году, то это будет несложно), то вместо того, чтобы строить планы контр-удара, в Москве будут строить планы "как накормить людей и солдат, чтобы не разбежались окнончательно". А голод двадцатых у многих людей будет все еще на свежей памяти

Если в Средней Азии будут выращивать вместо злаков или овоей более выгодный хлопок, а война будет внезапноцй для РСФСР, то на собирание ста дивизий сил не хватит, и войну можжно затянуть

Это то, о чем я говорил несколько месяцев назад

Несколько месяцев назад не было точной карты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я полагаю, что война начнется летом. Может даже до начала сбора урожая.

Тут фишка в том, что для того, чтобы первый удар нанесла именно Украина (а именно при таком условии у коалиции будет реальный шанс одержать серию побед над Советской Россией, которая объективно сильнее всех своих противников вместе взятых тупо по числу дивизий) такая война должна быть именно что "незапланированной". То есть, должен случиться такой кризис в отношениях между Украиной и РСФСР, чтобы украинское правительство посчитало войну неизбежной и само созрело до мысли ударить первыми. Пока что для меня ориентиром является операция "Гибралтар", когда пакистанцы попытались организовать восстание в Кашмире, заслав туда своих "добровольцев", и в итоге вызвали гнев Индии, что стало отправной точкой для Второй индо-пакистанской войны. Соответственно, я вижу сценарий эскалации конфликта примерно так - на Кубани начинается восстание против белогвардейцев (это вполне вероятно - в Дон-Кубани с принадлежащим ей Северным Кавказом сложится такой этнически-социальный винегрет, что это не может не вылиться в конфликты), Советы посылают своих агентов и "добровольцев" (и тонны оружия) для дальнейшего раздувания восстания, в процессе подавления происходит серия советско-белогвардейских пограничных конфликтов, белогвардейцы, преследуя партизан, несколько раз наносят удары по советской территории. РСФСР обвиняет белогвардейцев в агрессии, начинает мобилизацию, и тут мобилизацию объявляет и Украина, объявив действия Советов потенциальной угрозой для себя. Таким образом, условие для первого удара со стороны Украины должно быть следующим - украинское руководство должно настолько испугаться советского усиления, чтобы у него слетели все барьеры на пути решения о нанесении удара первыми. При этом важное замечание - РСФСР вряд ли будет планировать на 1937 г. войну с Украиной - полагаю, любое советское руководство будет объективно оценивать состояние РККА на 1937 г., и не лезть на рожон очень сильно. То есть цель - воевать исключительно с белогвардейцами, но фронтов не плодить. Это тоже потребует от меня хорошего продумывания механизма эскалации конфликта.

 

В этих обстоятельствах получается, что начало войны будет незапланированным, и время её начала будет зависеть не от желания нападающего, а от того как решит Провидение. С тем же успехом война может начаться хоть осенью, хоть зимой.

 

Это то, о чем я говорил несколько месяцев назад. Если Украина сможет занять главные сельхоз регионы Советской России на несколько месяцев (а если война в 1937 году, то это будет несложно), то вместо того, чтобы строить планы контр-удара, в Москве будут строить планы "как накормить людей и солдат, чтобы не разбежались окнончательно". А голод двадцатых у многих людей будет все еще на свежей памяти.

А что насчёт целины? Мы ведь тоже обсуждали этот вопрос ранее. Может быть, удастся смягчить последствия? Хотя, конечно, питание, наверное, действительно может пострадать - только скорее не армии, а гражданского населения. "Всё для фронта, всё для победы" - вот решение проблемы.

 

Кстати, насчёт одного моего соображения:

украинцам предстоит тяжелейшая, чуть ли не невыполнимая задача - выставляя 50 (точнее, даже меньше этого числа) потрёпанных дивизий против 100 дивизий лучшей армии мира и не пустить РККА к днепровским плацдармам, чтобы дать время немцам с австрийцами перебросить войска и развернуться. Если же Советы прорвутся к Днепру и займут большую часть левого берега... как знать, возможно, увидев это зрелище, немцы могут и плюнуть на своё участие в войне и согласиться на советские условия мира.

Возможно, продовольственные проблемы советской армии как раз могут позволить выиграть украинцам время, чтобы после перелома в войне и наступления Советов не сдать днепровские плацдармы и продержаться нужное время до окончания развёртывания немцев. Как знать, может быть из-а продовольственных проблем наступление советских войск может немного застопориться из-за необходимости вывезти продовольствие для себя? Как с историей РИ немецкого наступления 1918 г. - когда немецкие солдаты из-за недоедания задерживались для разграбления французских продовольственных складов, чем срывали сроки наступления.

 

Если в Средней Азии будут выращивать вместо злаков или овоей более выгодный хлопок, а война будет внезапноцй для РСФСР, то на собирание ста дивизий сил не хватит, и войну можжно затянуть

В Казахстане можно начать кампанию по освоению целины. Опыт голода 1921-22 гг. наверняка подтолкнёт советское руководство к этому решению.

 

А что касается дивизий, то 100 - это только на украинско-кубанском фронте. Всего суммарно у РСФСР на пике мобилизации должно быть около 150 дивизий. Такого количества хватит на всю Восточную Европу.

 

И, кстати, если Советская Россия удастся в жесткую диктатуру с колхозами, то оккупация Украиной этих регионов, с теоретической ликвидацией этих колхозов, превратит местное население на достаточно нелояльное к Советам. А может даже и станет катализатором партизанского ада для РККА на их же землях.

Оккупационная администрация исправить ничего не успеет

Да, не успеет - в любом случае при оккупации населению нужно будет тратить время на "привыкание". При этом вполне возможен и террор против коммунистов (особенно такое вероятно на территориях, занятых белогвардейцами) - часть населения это тоже может озлобить. Впрочем, при наличии как довольных, так и недовольных, в целом должен быть общий нейтралитет на время "притирки". А власть может поменяться обратно довольно быстро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А что насчёт целины?

РИ освоение целины было провальным: СССР потратил кучу денег и не смог удоволетворить свои потребности, перейжя к импорту продовольствия

"Всё для фронта, всё для победы" - вот решение проблемы

А что касается дивизий, то 100 - это только на украинско-кубанском фронте. Всего суммарно у РСФСР на пике мобилизации должно быть около 150 дивизий. Такого количества хватит на всю Восточную Европу

Как говорится, есть один нюанс: несложно собрать кучу дивизий по месту жительства, но их надо как-то доставить из точки сбора на фронт. Логистика разделённой тупо географически на три части (Европейскую, Сибирь и Среднюю Азию) РСФСР даже в мирное время представляет из себя лавкрафтовский ужас, а во время войны прийдёт в негодность: кроме продовольствия, городам Европейской части нужен, например, уголь и прочее сырьё, чтобы произвести боеприпасы у себя, а не тащить из-за Урала. В отличии от Франции, перенести промышленность в другой конец страны не выйдет, и она будет сосредоточена вокруг Москвы и вдоль Волги

Из 150 дивизий быстро на фронт доставить выйдет только половину, собранную в Европейской части

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как говорится, есть один нюанс: несложно собрать кучу дивизий по месту жительства, но их надо как-то доставить из точки сбора на фронт. Логистика разделённой тупо географически на три части (Европейскую, Сибирь и Среднюю Азию) РСФСР даже в мирное время представляет из себя лавкрафтовский ужас, а во время войны прийдёт в негодность: кроме продовольствия, городам Европейской части нужен, например, уголь и прочее сырьё, чтобы произвести боеприпасы у себя, а не тащить из-за Урала. В отличии от Франции, перенести промышленность в другой конец страны не выйдет, и она будет сосредоточена вокруг Москвы и вдоль Волги Из 150 дивизий быстро на фронт доставить выйдет только половину, собранную в Европейской части

Так дивизии будут подвозить ещё до непосредственного начала войны - во время мобилизации. И пока подвозят к границе - да, у Украины будет окно для нанесения эффективного удара по советским линиям. То есть, у Советов дивизий больше, но их дольше подвозить, а у Украины дивизий меньше, но меньше и территорий, что позволит развернуть войска побыстрее. И это может стать питательной почвой для серии украинских побед на начальном этапе войны. Об этом меня ещё коллега Вандал пару лет назад проконсультировал - как раз в этой теме. Собственно, вот:

Как я уже писал, в 1937 году численность Красной армии 70-75 дивизии. Сразу по завершении первой волны мобилизации дивизий первой и второй очереди может быть ~105. Через месяц подтягивается третья очередь -- еще 20 дивизий, через четыре месяца -- четвертая очередь, 20-25 дивизий. Но. Из первых двух очередей пять дивизий надо оставить в Забайкалье. Еще пять -- в Средней Азии, в том числе и для того, чтобы охранять нефтяные месторождения в Туркмении. Против Бермонт-Авалова, финнов и эстонцев с латышами -- 10-15 дивизий. Против Литвы на линии Смоленск-Брянск -- 15 дивизий. Таким образом, против Украины и Юга России можно выставить всего 65-70 дивизий. В то время как у них будет 60 дивизий. Это практически паритет. Плюс, на их стороне преимущество в темпах развертывания (Советам придется часть дивизий везти с Урала и из Сибири). Так что если они с самого начала предпримут активные действия (за Юг России практически уверен), они могут нанести ряд серьезных поражений Красной армии, и третья очередь понадобится для восполнения потерь и восстановления партитета. Только четвертая волна может пойти на создание перевеса, но и здесь не все так просто. Воодушевленные успехами Украины и Юга России прибалты могут перейти к активным действиям, поэтому часть дивизий четвертой очереди придется направить на усиление Северного и Северо-Западного фронтов. Так что война легко переносится на второй год, где и начинается Кровавая Заруба.

Другое дело, что непосредственно в момент начала войны у Советов дивизии УЖЕ в процессе подвоза к фронту. Конечно, необходимость реагировать на Бермондт-Авалова и Литво-Польшу подзапутает советскую логистику, но затем последовательное решение второстепенных задач (разгром Бермондт-Авалова на севере, стабилизация Белорусского фронта) позволит постепенно всё разгрузить. К этому времени Советы уже сформируют пресловутые 150 дивизий и развернут 100 из них на украинско-кубанском фронте против 45-50 украинских и 10-15 белогвардейских. Вот тут-то плотину и прорвёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

РИ освоение целины было провальным: СССР потратил кучу денег и не смог удоволетворить свои потребности, перейжя к импорту продовольствия

Я, конечно, не специалист в данном вопросе, но это довольно спорное, на мой взгляд, заявление. Целина дала немалый прирост в сборе зерна по крайней мере в среднесрочной перспективе. Если в 1954 собрали 85,5 млн. тонн, из них 27,1 на целине, то в 1960 - 125, из них 58,7 - на целине. То, как этим распоряжались - другой вопрос. Понятно, что это экстенсивный метод, что существует сильная зависимость от погодных условий и стабильности тут искать не приходится, что показали события первой половины 60-х, когда сбор с целины сильно просел - но в условиях оторванной Украины и Юга - из чего ещё, по большому счёту, выжимать зерно на индустриализацию? Ну и как верно заметили выше, армию и промышленность поставят на первое место, а остальных задавят. Хотя после войны стране явно придётся долго зализывать раны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Я, конечно, не специалист в данном вопросе, но это довольно спорное, на мой взгляд, заявление. Целина дала немалый прирост в сборе зерна по крайней мере в среднесрочной перспективе. Если в 1954 собрали 85,5 млн. тонн, из них 27,1 на целине, то в 1960 - 125, из них 58,7 - на целине. То, как этим распоряжались - другой вопрос. Понятно, что это экстенсивный метод, что существует сильная зависимость от погодных условий и стабильности тут искать не приходится, что показали события первой половины 60-х, когда сбор с целины сильно просел - но в условиях оторванной Украины и Юга - из чего ещё, по большому счёту, выжимать зерно на индустриализацию?

С целиной, конечно, палка о двух концах - она, как мне кажется, будет панацеей прежде всего на начальном этапе её освоения. Тогда действительно будут отличные урожаи - и я не согласен с коллегой HZ guy по поводу перспективы провала освоения целины в краткосрочной перспективе. Но далее - активная эксплуатация грозит вызвать эрозию почвы и падение урожайности. Полагаю, в условиях 1930-х гг. это может случиться даже с большей вероятностью, чем в условиях 1960-х, при этом в ситуации АИ будет ещё обстановка чрезвычайщины и срочного поиска решения проблем сельхоза - что грозит сделать эксплуатацию целины поистине беспощадной. Но на начальном этапе, конечно же, будет успех - и надежда на преодоление сельскохозяйственных ограничений. Впрочем, на длинной дистанции это может сработать любопытным образом - как знать, быть может, с началом "зелёной революции" советский сельхоз сможет ещё лучше усвоить её достижения, чем в РИ? Или... поворот сибирских рек?!

Изменено пользователем Дарт Аньян
исправление орфографических ошибок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

на 1937 г. войну с Украиной - полагаю, любое советское руководство будет объективно оценивать состояние РККА на 1937 г., и не лезть на рожон очень сильно. То есть цель - воевать исключительно с белогвардейцами, но фронтов не плодить. Это тоже потребует от меня хорошего продумывания механизма эскалации конфликта.

и добавить ещё небольшую, но деморализирующую победу украинских войск прусской выучки над советскими "добровольцами", на кавказе \ приграничный конфликт на Украиско-Советской границе. Где Украинское командование к своему удивлению, поняло что большевики слабые и их можно( даже нужно) давить пока можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и добавить ещё небольшую, но деморализирующую победу украинских войск прусской выучки над советскими "добровольцами", на кавказе \ приграничный конфликт на Украиско-Советской границе. Где Украинское командование к своему удивлению, поняло что большевики слабые и их можно( даже нужно) давить пока можно

Судя по предложенному сценарию, это произойдёт уже после начала мобилизации и объявления войны друг другу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

и добавить ещё небольшую, но деморализирующую победу украинских войск прусской выучки над советскими "добровольцами", на кавказе \ приграничный конфликт на Украиско-Советской границе. Где Украинское командование к своему удивлению, поняло что большевики слабые и их можно( даже нужно) давить пока можно

Я скорее думаю об отправке небольших украинских сил (где-то в размере батальона, что-ли) на помощь белогвардейцам для подавления восстания где-нибудь в северной части белогвардейского Дона. И этот шаг вызовет возмущение РСФСР - по таймлайну (я уже внёс ряд корректировок в главы по гражданской войне этим летом) белогвардейские анклавы подписали с Советами соглашение о прекращении огня, что не делает их полноценными государствами, а как бы вводит в потенциальную орбиту влияния Советской России. И такое вмешательство украинцев в белогвардейские разборки с какими-нибудь восставшими крестьянами или казачьими низами вызовет возмущение Советов, которые воспримут такие действия как вмешательство стороннего государства в российские внутренние дела. Что и может вызвать дальнейшую эскалацию. Но для отправки такого украинского батальона в белогвардейскую часть Дона нужен действительно веский повод. Ни одна сторона (хоть Советы, хоть Украина, хоть белогвардейцы) не может позволить себе наглеть на ровном месте.

Изменено пользователем Дарт Аньян
исправление орфографических ошибок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в белогвардейскую часть Дона нужен действительно веский повод

Донцам принадлежит около трети Донецкого угольного бассейна, где граница с Украиной будет достаточно условной. Есть шанс того, что бунтующие шахтёры зайдут не туда...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Другое дело, что непосредственно в момент начала войны у Советов дивизии УЖЕ в процессе подвоза к фронту

Коллега, я забыл о факторе снабжения. Война дополнительно нагрузит инфраструктуру не только на время мобилизации: кроме доставки дивизий на фронт в первые недели, она также потребует подвозить новых призывников для восполннения потерь, снаряды и патроны, которые 150 дивизий будут тратить в огромном количестве, а также горючее, провиант, фураж для лошадей и самих лошадей. И в РСФСР слишком плохое соотношение качества инфраструктуры к численности армии...

Даже если у гражданских не реквизировать всё подряд, они начинают страдать с первых дней: из-за занятых армией путей в города привозят меньше еды (в этой ситуации для предотвращения голода нужен строгий контроль за оборотом продуктов, из-за чего гражданские всё больше времени проводят в очередях) и меньше горючего, что в условиях конца 30-х автоматически означает отключения электроэнергии и паралич общественного транспорта (в мире АИ трамваи будут достаточно популярными). Даже если в такой ситуации население не будет озлоблено, оно будет работать менее эффективно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега, я забыл о факторе снабжения. Война дополнительно нагрузит инфраструктуру не только на время мобилизации: кроме доставки дивизий на фронт в первые недели, она также потребует подвозить новых призывников для восполннения потерь, снаряды и патроны, которые 150 дивизий будут тратить в огромном количестве, а также горючее, провиант, фураж для лошадей и самих лошадей. И в РСФСР слишком плохое соотношение качества инфраструктуры к численности армии... Даже если у гражданских не реквизировать всё подряд, они начинают страдать с первых дней: из-за занятых армией путей в города привозят меньше еды (в этой ситуации для предотвращения голода нужен строгий контроль за оборотом продуктов, из-за чего гражданские всё больше времени проводят в очередях) и меньше горючего, что в условиях конца 30-х автоматически означает отключения электроэнергии и паралич общественного транспорта (в мире АИ трамваи будут достаточно популярными). Даже если в такой ситуации население не будет озлоблено, оно будет работать менее эффективно

Нет таких проблем, которые не могла бы преодолеть экономика мобилизационного типа! :) Характерная как раз таки для большевиков.

 

Всё-таки нужно иметь в виду нюанс из РИ — советская система управления успешно пережила катастрофу-1941, с которой в условиях данной АИ даже самое успешное украинское наступление и близко не сравнимо. И что, было ли озлобление населения? И тут не будет. Во всяком случае, год точно продержатся, а его должно хватить для обеспечения перелома.

 

При этом, по моим прикидкам, перелом должен произойти так резко, что украинские войска не сразу поймут, что происходит, а советские войска неожиданно для самих себя резко прорвутся на украинскую территорию, при этом продолжая чуть ли не по инерции идти дальше (я планирую опираться на зимнее наступление РККА 1943 г., когда разгромили немцев под Сталинградом и чуть не прорвались к Днепру). Вот тут-то и вступят в игру немцы.

 

При этом Советы будут прекрасно понимать, что дальше вести войну они не смогут чисто экономически. Но, согласно моей идее, Советы наверняка не захотят сами вторгаться на украинскую территорию (опасаясь гнева немцев), но перелом произойдёт так резко, а поражение украинской армии окажется столь тяжёлым, что вторжение РККА на украинскую территорию произойдёт как бы само собой — и Советам, когда пройдёт победная эйфория, придётся думать, как и рыбку съесть, и косточкой не подавиться. Поэтому в таких условиях задачей Советской России будет захватить как можно больше украинских территорий за как можно более короткий срок (прежде всего Донбасс с его ресурсами) и быстро (пока противник ошеломлён) навязать украинцам выгодный для себя мирный договор (с обязательной передачей большевикам Харькова и Донбасса, остальное будет предметом дискуссий). Украинское же правительство будет колебаться, не зная, что и выбрать — либо положиться на вступление в войну немцев, либо признать своё поражение и подписать мир, отдав Советам нужные им территории.

 

Всё будет зависеть от немцев. При этом у меня возникла такая мысль...

 

А что, если Германия сразу объявит войну Советам, когда РККА осуществит перелом и вступит на территорию Украины? Но в любом случае подготовка к войне будет идти медленно — пока мобилизуют армию, пока перебросят войска, пока развернут фронт... Плюс надо австрийцев уговорить на участие в войне (у них кризис, могут попытаться отвертеться). На всё это может уйти 3 месяца — и это минимум. Но Советы понимают, что даже при таком успехе наглеть нельзя — хоть Германия и выставляет «не-вермахт» (то бишь фуфло), но проверять, насколько слаб этот «не-вермахт», как-то страшновато. Тогда, захватив Донбасс, Советы не рвутся к Днепру и официально останавливают своё наступление — и предлагают Украине начать мирные переговоры. Риторика будет самой миролюбивой — может быть, даже согласятся умерить свои требования по Донбассу (то есть, обязаться вернуть часть завоёванных территорий). Цель — убедить Украину заключить мир как можно скорее, к тому же расчёт строится на том, что, увидев уступчивость Украины, немцы остановят переброску войск. Плюс для надёжности начинает бряцать оружием Франция — идёт мобилизация, французы и немцы стягивают войска к границам, Европа на грани новой Великой войны... Но немцы... переброску не останавливают — и подводят свои дивизии к фронту. И тут Советы осознают, что переиграть противника не получилось. И тогда два варианта: 1) либо идти на обострение и начать наступление к Днепру в расчёте захватить плацдармы на левом берегу дабы сорвать немецкое развёртывание; 2) либо выстраивать на захваченных украинских территориях оборонительные ряды, надеять обескровить грядущее немецкое наступление, но при этом начиная чувствовать себя кроликом, ожидающим броска удава...

 

Такие вот идеи... Считайте это спойлерами :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Нет таких проблем, которые не могла бы преодолеть экономика мобилизационного типа! :) Характерная как раз таки для большевиков.

В РИ большевики имели кучу ресурсов, которая здесь принадлежит минорам. Они раскачивались 15 лет за счёт территорий, которые в АИ не контролируют, вели активную, в сравнении с АИ, торговлю и получали ту поддержку по ленд-лизу, которая обеспечивала крепкий тыл: еду, станки, паровозы и автомобили. Здесь, хоть и враг далеко не такой страшный, на сравнимые с РИ действия у РСФСР не хватит сил

Всё-таки нужно иметь в виду нюанс из РИ — советская система управления успешно пережила катастрофу-1941, с которой в условиях данной АИ даже самое успешное украинское наступление и близко не сравнимо

Война начнётся на примерно на тех же позициях, что и после РИ катастрофы-1941, но у РСФСР гораздо слабее тыл и меньший запас прочности, в сравнении с РИ СССР после катастрофы-1941. Его хватит на то, чтобы соседи, даже все вместе, не смогли РСФСР запинать, но риск угробить свою экономику всё ещё слишком большой.

А что, если Германия сразу объявит войну Советам, когда РККА осуществит перелом и вступит на территорию Украины? Но в любом случае подготовка к войне будет идти медленно — пока мобилизуют армию, пока перебросят войска, пока развернут фронт... Плюс надо австрийцев уговорить на участие в войне (у них кризис, могут попытаться отвертеться). На всё это может уйти 3 месяца — и это минимум. Но Советы понимают, что даже при таком успехе наглеть нельзя — хоть Германия и выставляет «не-вермахт» (то бишь фуфло), но проверять, насколько слаб этот «не-вермахт», как-то страшновато. Тогда, захватив Донбасс, Советы не рвутся к Днепру и официально останавливают своё наступление — и предлагают Украине начать мирные переговоры. Риторика будет самой миролюбивой — может быть, даже согласятся умерить свои требования по Донбассу (то есть, обязаться вернуть часть завоёванных территорий). Цель — убедить Украину заключить мир как можно скорее, к тому же расчёт строится на том, что, увидев уступчивость Украины, немцы остановят переброску войск. Плюс для надёжности начинает бряцать оружием Франция — идёт мобилизация, французы и немцы стягивают войска к границам, Европа на грани новой Великой войны... Но немцы... переброску не останавливают — и подводят свои дивизии к фронту. И тут Советы осознают, что переиграть противника не получилось. И тогда два варианта: 1) либо идти на обострение и начать наступление к Днепру в расчёте захватить плацдармы на левом берегу дабы сорвать немецкое развёртывание; 2) либо выстраивать на захваченных украинских территориях оборонительные ряды, надеять обескровить грядущее немецкое наступление, но при этом начиная чувствовать себя кроликом, ожидающим броска удава...

Война скорее будет напоминать Восточный фронт ПМВ: с решительной победой без взятия вражеской столицы. Оптимальная стратегия для РСФСР очень быстро, в течении нескольких месяцев, победить противника и навязать выгодный мир (получить выходы к морю и промышленные районы).

При этом Советы будут прекрасно понимать, что дальше вести войну они не смогут чисто экономически. Но, согласно моей идее, Советы наверняка не захотят сами вторгаться на украинскую территорию (опасаясь гнева немцев), но перелом произойдёт так резко, а поражение украинской армии окажется столь тяжёлым, что вторжение РККА на украинскую территорию произойдёт как бы само собой — и Советам, когда пройдёт победная эйфория, придётся думать, как и рыбку съесть, и косточкой не подавиться. Поэтому в таких условиях задачей Советской России будет захватить как можно больше украинских территорий за как можно более короткий срок (прежде всего Донбасс с его ресурсами) и быстро (пока противник ошеломлён) навязать украинцам выгодный для себя мирный договор (с обязательной передачей большевикам Харькова и Донбасса, остальное будет предметом дискуссий). Украинское же правительство будет колебаться, не зная, что и выбрать — либо положиться на вступление в войну немцев, либо признать своё поражение и подписать мир, отдав Советам нужные им территории.

В 1937(1938?) пункт провален, и РСФСР приступает к плану Б: быстро, за год победить противника. Это последний шанс приобрести на войне больше, чем потерять.

И тогда два варианта: 1) либо идти на обострение и начать наступление к Днепру в расчёте захватить плацдармы на левом берегу дабы сорвать немецкое развёртывание; 2) либо выстраивать на захваченных украинских территориях оборонительные ряды, надеять обескровить грядущее немецкое наступление, но при этом начиная чувствовать себя кроликом, ожидающим броска удава...

Из-за этого РСФСР будет наступать дальше, чтобы захватить весь левый берег Днепра и отогнать немцев, и быстро навязать мир. Если советское наступление будет остановлено, продолжение войны будет ставать всё более и более болезненным, и РСФСР будет вынуждена подписывать мир с сохранением статуса-кво как можно скорее. Ждать немецкого наступления — себе дороже из-за того, что небольшие, но густонаселённые страны Рейхспакта похожих инфраструктурных проблем особо не испытывают

Изменено пользователем HZ guy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Возможно, мои мысли слишком сумбурны и непонятны, но слабое звено, необходимое для восстановления баланса, нашлось: время играет против Советов

Изменено пользователем HZ guy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас