67 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Австралия, значит, будет заниматься двурушничеством? Официально состоять в Содружестве, но на деле торговать со всеми подряд - не только с британскими синдикалистами, но и с Германией и Японией?

двурушничество? ну пусть так

В итоге Великая Депрессия окончательно эту систему доконает и в 30-е гг. происходит революция, и новый социалитстический/синдикалистский режим вступает в Интернационал и идёт на полное восстановление связей с Британией. Правда, у такого расклада будет обратная сторона - Япония поймёт, что в случае большой заварушки способна невозбранно прихватить австралийские островные территории в Океании, и, думаю, любое австралийское правительство должно это понимать...

В целом это возможно. Я бы не переоценивал степень сближения Германии и Японии в этом новом антикоминтерновском пакте, каждый тут сам по себе. Не думаю что у Германии, с её Ост-Индией и Новой Гвинеей(да и сателлитной Голландской Индией), в интересах дальнейшее расширение японской экспансии в зону "южных морей", сами же немцы не могут быть сильными везде, у самих у них всерьез чем то угрожать Австразии сил нет(в условиях Большой Войны с отрезанием от Рейха, тем более), да и нужно ли. Сначала с Вашей стороны нужно просветить вопрос Китая и как на него смотрит в этом мировом раскладе Кайзеррейх, в реальности Китай немцам был очень интересен, а тут как бы не кратно больше. Полагаете немцы так щедры, чтобы сливать Китай в угоду японскому как бы союзнику, дружба дружбой, а табачок врозь, да и резона как то в особой дружбе в этом мире с "желтыми арийцами" нет. Тут еще и фактор выбытия Америки и заметно меньшем Советов, японская экспансия в Китай детерминирована и у Чан Кайши, или кто там за него, нет других вариантов как кинутся германские объятия, и немцы будут заняты прежде всего этим призом. Японцы  же соответственно  крепко завязнут в Китае, по крайней мере "армейская фракция", чтобы что еще всерьез предпринимать. Опять же фактор ГВ в США, это же получается тихоокеанские владения, Филиппины, Гуам и т.д. почти беззащитны получаются, не соблазнится ли  "флотская фракция" прежде всего этой легкой добычей? Но и ГВ в Америке рано или поздно закончится, кто там у них останется правоприемником США на Тихом Океане? Блок Австразии и некой "Калифорнии" уже будет в состоянии отбиваться от японских наскоков при немецком нейтралитете, не пройдя этот пояс германских владений серьезно угрожать Австралии невозможно, а за кучу островов в Океане бодаться можно долго. 

Признаться довольно запутанная политическая коллизия складывается в этом мире в 30-е годы с падением Америки, представить  что в этом мире пожалуй даже затмившая британскую Германская Колониальная Империя вот так вот запросто положит всю свою Ост-Индию к ногам джапов: "пользуйтесь на здоровье", я почему то не могу. Это может быть имело бы какой то смысл до распада и выбытия из Большой Игры Америки, ось Берлин-Токио против остальных, но сейчас то против кого дружить, тем более на Тихом Океане? Где "красных" то толком и нет, и не для чего больше союз с японцами немцам, по крайней мере тут, и не нужен

Изменено пользователем Гера

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В целом это возможно. Я бы не переоценивал степень сближения Германии и Японии в этом новом антикоминтерновском пакте, каждый тут сам по себе. Не думаю что у Германии, с её Ост-Индией и Новой Гвинеей(да и сателлитной Голландской Индией), в интересах дальнейшее расширение японской экспансии в зону "южных морей", сами же немцы не могут быть сильными везде, у самих у них всерьез чем то угрожать Австразии сил нет(в условиях Большой Войны с отрезанием от Рейха, тем более), да и нужно ли

Тут вы полностью правы - противоречий между Германией и Японией тут будет выше крыши. Правда, на начальном этапе (во время переговоров о мире после Вельткрига и во время Вашингтонской конференции) Германии порой было выгодно выступить с Японией единым фронтом против Антанты и США, так что в определенные моменты немцы готовы были действовать в пользу Японии, дабы навредить Антанте и наоборот. После крушения Британии Германия и Япония не будут оставаться в одиночестве - будут активничать ещё и США. И тут опять-таки будет та ещё дипломатическая нестабильность, когда "Океания всегда воевала с Евразией в союзе с Остазией, а потом всегда воевала с Остазией в союзе с Евразией". Кстати, в каноне мода, фанфиком к которому мой таймлайн является, есть такое формирование - концессионные города (Шанхай, Гонконг и ещё кое-какие), сформированные по предложению американцев, которые находятся под международным управлением, и в которых за влияние ведут дипломатическую и подковерную борьбу американцы, немцы и японцы. Я планирую этот момент из канона мода перенести и к себе (как и вообще китайские расклады, ибо я с историей Китая того периода не в особых ладах...). Собственно - вот как этот концепт выглядит в каноне мода. Интересно, возможно ли такое? Реализуемо ли такое? Как мне кажется, для того, чтобы такой проект был реализован, нужно, чтобы он выглядел компромиссным и для американцев, и для немцев, и для японцев...

 

Сначала с Вашей стороны нужно просветить вопрос Китая и как на него смотрит в этом мировом раскладе Кайзеррейх, в реальности Китай немцам был очень интересен, а тут как бы не кратно больше

у Чан Кайши, или кто там за него, нет других вариантов как кинутся германские объятия, и немцы будут заняты прежде всего этим призом

Тут прикол такой, что ни в каноне мода, ни у меня союз Германии с Чан Кайши не просматривается. В каноне мода, фанфиком к которому мой таймлайн является, и которому в Китае я, скорее всего, буду следовать - Северный поход закончился провалом, падением и гибелью Чан Кайши, причем немцы тоже приложили к этому руку. В моём таймлайне между Германией и Гоминьданом (правда, не с Чан Кайши, а с Сунь Ятсеном) действительно произошёл конфликт вокруг Гонконга. Когда Британия гикнулась, Гоминьдан заявил претензии на Гонконг и наехал на местную британскую колониальную администрацию. Британские власти Гонконга, видя, что дело пахнет жареным, обратились за помощью к немцам. Немцы, придя в Гонконг, объявили о том, что застолбили эту территорию, и китайцам туда лучше не соваться. Сунь Ятсен намёка не понял и продолжил нагнетать. Тогда немцы устроили блокаду Гуанчжоу, и в итоге Сунь Ятсена детерминистично скинул Чэнь Цзюнмин. Правда, Чан Кайши может как раз таки попытаться договориться с немцами, и немцы могут даже дать парочку положительных намёков, но после поражения в Северном Походе, в принципе, могут и кинуть... Кстати, а может, немцам могут подойти и какие-нибудь другие варлорды? В каноне мода, фанфиком к которому мой таймлайн является, немцы поддержали У Пэйфу, что вылилось в формальную реставрацию Цинь и восхождение на трон Пу И (опять же, его власть формальна), который поддерживает дружественные отношения с немцами... Может быть, и мне стоит следовать канону мода...

 

целом это возможно. Я бы не переоценивал степень сближения Германии и Японии в этом новом антикоминтерновском пакте, каждый тут сам по себе. Не думаю что у Германии, с её Ост-Индией и Новой Гвинеей(да и сателлитной Голландской Индией), в интересах дальнейшее расширение японской экспансии в зону "южных морей", сами же немцы не могут быть сильными везде, у самих у них всерьез чем то угрожать Австразии сил нет(в условиях Большой Войны с отрезанием от Рейха, тем более), да и нужно ли. Сначала с Вашей стороны нужно просветить вопрос Китая и как на него смотрит в этом мировом раскладе Кайзеррейх, в реальности Китай немцам был очень интересен, а тут как бы не кратно больше. Полагаете немцы так щедры, чтобы сливать Китай в угоду японскому как бы союзнику, дружба дружбой, а табачок врозь, да и резона как то в особой дружбе в этом мире с "желтыми арийцами" нет. Тут еще и фактор выбытия Америки и заметно меньшем Советов, японская экспансия в Китай детерминирована и у Чан Кайши, или кто там за него, нет других вариантов как кинутся германские объятия, и немцы будут заняты прежде всего этим призом. Японцы  же соответственно  крепко завязнут в Китае, по крайней мере "армейская фракция", чтобы что еще всерьез предпринимать. Опять же фактор ГВ в США, это же получается тихоокеанские владения, Филиппины, Гуам и т.д. почти беззащитны получаются, не соблазнится ли  "флотская фракция" прежде всего этой легкой добычей? Но и ГВ в Америке рано или поздно закончится, кто там у них останется правоприемником США на Тихом Океане? Блок Австразии и некой "Калифорнии" уже будет в состоянии отбиваться от японских наскоков при немецком нейтралитете, не пройдя этот пояс германских владений серьезно угрожать Австралии невозможно, а за кучу островов в Океане бодаться можно долго.  Признаться довольно запутанная политическая коллизия складывается в этом мире в 30-е годы с падением Америки, представить  что в этом мире пожалуй даже затмившая британскую Германская Колониальная Империя вот так вот запросто положит всю свою Ост-Индию к ногам джапов: "пользуйтесь на здоровье", я почему то не могу. Это может быть имело бы какой то смысл до распада и выбытия из Большой Игры Америки, ось Берлин-Токио против остальных, но сейчас то против кого дружить, тем более на Тихом Океане? Где "красных" то толком и нет, и не для чего больше союз с японцами немцам, по крайней мере тут, и не нужен

А что, если с Австралазией сделать так - если синдикалисты/социалисты придут к власти в Австралазии во время Великой Депрессии, то они вступают в Интернационал, восстанавливают традиционные торговые связи с Британией, но при этом оказываются "Неуловимым Джо", которого немцы сожрать неспособны, но при этом, несмотря на синдикализм, в обиду не дадут, ибо не хотят усиления Японии. При этом и во время войны австралийцы войска синдикалистам поставлять не будут (только добровольцев окольными путями), да и их поставки британцам особой погоды не сделают, ибо путь до Европы неблизкий, проходит рядом с Германской Миттельафрикой, есть риск пиратства, а из-за предшествовавшего кризиса Австралазийский флот будет слабоватым и пригодным только для непосредственной обороны. В итоге - область мирной жизни на материке имени "Неуловимого Джо". Как-то так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Собственно - вот как этот концепт выглядит в каноне мода. Интересно, возможно ли такое? Реализуемо ли такое? Как мне кажется, для того, чтобы такой проект был реализован, нужно, чтобы он выглядел компромиссным и для американцев, и для немцев, и для японцев...

статья по ссылке только подтверждает мои рассуждения, в ней мы видим острое противостояние немцев и японцев за Китай, ни о какой дружбе не идет речи, наоборот обострение германо-японского соперничества с 1932 года с "Шанхайского инциндента" и фактического захвата "вольных городов" немцами. И почему то совсем пассивных американцев

фанфиком к которому мой таймлайн является, немцы поддержали У Пэйфу, что вылилось в формальную реставрацию Цинь и восхождение на трон Пу И (опять же, его власть формальна), который поддерживает дружественные отношения с немцами... Может быть, и мне стоит следовать канону мода...

от замены Гоминьдана поздней Цинь принципиально ничего не меняется, для китайцев джапы всё равно многократно опаснее чем любые кабальные условия от немцев. Германия же выбытием прочего "шестерного консорциума" за исключением японцев вполне почувствует себя в силах окучить весь Китай с 400-миллионным рынком и будет заинтересована в сильном центральном правительстве

В итоге - область мирной жизни на материке имени "Неуловимого Джо". Как-то так...

ну как то так я и предполагал

п.с. по логике такое положение не может  долго продлиться, и с началом Второго Вельткрига, если не вовсе раньше с "выбытием" США, в Китае начнется прокси-война между Японией и опосредовано Германией руками Китая, на этой и уйдут все ресурсы и внимание немцев, так что до Австралии никому не будет дела

Изменено пользователем Гера

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

от замены Гоминьдана поздней Цинь принципиально ничего не меняется, для китайцев джапы всё равно многократно опаснее чем любые кабальные условия от немцев. Германия же выбытием прочего "шестерного консорциума" за исключением японцев вполне почувствует себя в силах окучить весь Китай с 400-миллионным рынком и будет заинтересована в сильном центральном правительстве

А если Чана Кайши окучат американцы, которые подсуетятся раньше/эффективнее немцев? Не может ли быть в таком случае, что немцы тогда поддержат кого-нибудь другого в Гоминьдане, пообещав того возвысить, или вообще сделают своим прокси того же У Пэйфу? Кстати, в каноне мода действия немцев по отношению к Гоминьдану были представлены следующим образом. Как вы считаете, описанное в данной статье (канон мода) поведение немцев по отношению к Гоминьдану рациональное или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как вариант. А провал Северной Экспедиции и угроза войны между Японией и Германией дадут им повод попытаться вклиниться между ними, опираясь на своё экономическое влияние, и вернуть себе позиции через Города-Концессии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Китай в моде крайне веселое место, настоящий винигрет из-за сюжетного поворота, где эра миллитаристов так и не закончилась. 

Китай на момент начала 36 года.

h5atrvo573e31.png

latest?cb=20190203172411&path-prefix=ru

Цинь (он же Чжилийская клика) - формально вся страна, за исключением Тибета, Монголии и Фэнтяньское правительство (оно же Фэнтянская клика). По факту же его лидерство только признается остальными миллитаристами, и в случае кризиса контроль Пекина утечет мгновенно. Пу И подставная фигура, обладающая властью не больше, чем в детстве, реальной властью обладает У Пейфу, который через Цао Куна контролирует парламент, отыгрывающий фасад демократического правительства при якобы конституционной монархии. Однако тут тоже все не безоблачно, т.к. Пейфу много врагов внутри клики, а Цао Кун алкоголик, и в случае кризиса история может извернутся крайне неожиданно. 

Лига Восьми Провинций (оно же южное Чжили) - объединение целых восьми провинций после провала Северной Экспедиции, возглавляемое главным соперником У Пейфу  Сунь Чуанфаном. Несмотря на размеры и то, что контролирует богатые земли, на которой распологаются большая часть объеденных иностранных концессий они же Города-Посольства (включают в себя Шанхай, Гонконг, Тяньцзинь, Нинбо, Фучжоу и Шаньтоу), сама Лига крайне коррумпирована и является самой взрывоопасной точкой в Китае. Неприкрытая экономическая эксплуатация немцами из A.O.G. (Aufsichtsrat der Ostasiatischen Generalverwaltung), превратившие оставшиеся порты в концессии во всем кроме названия, при полной продажности военных и чиновников сделало территорию лиги основным полем для левых сил, в частности Левого Гоминьдана, на 36 год в тайне фактически контролирующего провинции Цзянси и Фуцзянь. Так же на националистических и антиконцессиальных темах активно играет глава Аньхойской провинции Чэнь Тяоюань. 

Чуть по позже продолжу...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Фэнтяньское правительство (она же Фэнтяньская клика) - Чжан Цзолинь по факту единственный из миллитаристов, кто не признал Цинь, а потому у себя в Маньчжурии отыгрывает "единственное законное республиканское правительство китая" (потому "правительство"), которое однако признала только Япония, на помощи которой Цзолин во многом и держится. Хотя конечно он не совсем марионетка и вполне может попытаться вырваться из под контроля, если предоставится шанс. 

Шандуньская клика - земля треша и угара, образовавшаяся в результате четвертой Чжили-Фэнтяньской войны (третья была когда У Пейфу внезапно отобрал с помощью немцев у Цзолина Пекин и провозгласил Цинь), когда стало ясно, что гениальный план Цзолина набижать внезапно на возрожденную Цинь со всех сторон профейлился по полной. Тогда то поставленный командовать в Шандуне Чжан Цзунчан (крайне колоритный тип, прозванный "Генерал Собачье Мясо") и кинул Цзолина, перейдя на другую сторону, купившись обещанием (Цинь или немцев) собственных владений. Владения он получил и теперь Шандунь это северный центр выращивания и контрабанды опиума, и прочей преступной деятельности. Местная армия под стать земле - солдаты, не отличимые от бандитов, наемники (в том числе выгнанные из а рмии за криминал японских военных) и всем этим командуют генералы, среди который только у одного нет судимости (но он наркоман). С другой стороны Шандунь стал центром секты Игуаньдао и их лидера Чжан Тяньжаня, которые нашли в провинции благодатную почву для вербовки последователей и сейчас опираются на фанатиков-сектантов и группировки вроде Общества Больших Мечей и Общества Красных Копий. После того, как Чжан Цзучан был вынужден лечиться у Таньжана от едва не сведшей его в могилу наркотической зависимости, влияние секты в провинции еще сильнее возросло и теперь не совсем ясно, кто из двух Чжанов правит в этих землях. 

Клика Шаньси - вечные нейтралы, одна решили поучаствовать в четвертой войне с Чжили. Увы, то что должно было стать сюрпризом для Чжили, им не стало, спасибо взломавшим шифр немцам. В результате получили люлей и потеряли южную часть провинции. Теперь сидят тихо, однако не факт, что продлится это вечно. Дело в том, что во время Северного Похода в Шаньси бежали и получили там убежище остатки получившего от Фэнтяна и Монголов Унгерна Гоминьцзюнь во главе с их лидером. И если Янь Сишань, глава клики, оппортунистический прагматик, то Фэн Юйсян амбициозный радикал и между ними возможно начало борьбы за власть.

Сычуаньская клика - из-за доминирования Чжили сейчас там рулит ставленик У Пейфу Ян Сэнь. Однако это не означает, что в клике, которую с одной стороны угражает Тибет, с другой Юньаньская клика, избавилась от своего ярой внутренней борьбы. К тому же по территории клики ударит, как и в РИ, засуха марта 36 года, которая приведет к масштабному голоду. 

Юньнаньская клика - сюда бежали остатки войск правого Гоминьдана. Кликой все еще рулит Тан Цзияо, однако фракционность в его слишком большой для контролируемой им территории армии становится уже слишком серьезной.  

Чуть по позже продолжу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну и заканчиваем с Китаем.

Клика Ма - как националисты, постоянно тригерятся на соседей (Тибет, Монголия, даже Синьцзян), если те отвергают себя как часть Китая. Самое важное отличие от РИ,  Ма Фусян прожил дольше, видать с медицинской помощью в Цинь было лучше, и его смерть вызывает кризис правоприменичества. 

Синьцзянская клика - Ян Цзэнсинь не умер от рук заговорщиков и все еще руководит кликой. Однако события далеко на западе приводят к Синьцзянскому конфликту - локальному этническому конфликт между синьцзянской кликой, возглавляемой хань, более умеренным уйгурским кумульским ханством на востоке и более радикальными уйгурскими националистами на юго-западе. 

Монглолия - ну тут и так все нам известно.

Тибет - важно отличие в том, что в результате конфликта 13 Далай-ламы и 9 Панчен-ламы тот свалил на юг, в Коммуну Бхарата и ищет средства чтобы вернутся.

Ну а теперь самое интересное. Распад Лиги Восьми Провинций. Короче кратко повод в том, что немцы доигрались, начались беспорядки и кто-то застрелил Сунь Чуанфана. Левый Гоминьдан поднял восстание, Чэнь Тяоюань тоже во главе возрожденной Аньхойской клики пошел на Нанкинь под лозунгом "долой концессии и шавок иностранцев!", а с севера стали набигать из Шаньдуна, рассчитывая поживиться в возникшем хаоса. В результате от Лиги из лиги вышли восточные провинции, образовав еще две клики:

Хунаньская клика - возглаяляема Чжао Хэнти, которые одновременно друг У Пейфу, но при этом идеологически стороник федерализма. Так что балансирует и вполне может не устоять на своем посту.  

Клика Лянгуан (буквально «Клика двух Гуан») - союз клики Гуанси и Гуандун. Одни отвечают за военную часть, другие за гражданскую. Союз Лу Жунтина и Чэнь Цзюнмина, причем первый скоро умрет (и угрозу внутренего военного конфликта), создавая кризис наследия, а Чень у нас амбициозно мечтает о федеративном демократическом Китаем (по сути буржуйской революции).

Китай после краха Лиги 

cuwOLAU.png

 

 

Нус, что думаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вопрос: почему японцы не прибрали Манчжурию, как в реале?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вопрос: почему японцы не прибрали Манчжурию, как в реале?

В старой версии мода для DH, роль Маньчжоу-Го играла Фэнтянская Республика, где заправлял "старый маршал". Ибо Пу И стал немецкой марионеткой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В старой версии мода для DH, роль Маньчжоу-Го играла Фэнтянская Республика, где заправлял "старый маршал". Ибо Пу И стал немецкой марионеткой.

Насколько я понял, в последней версии мода дело обстоит так же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Насколько я понял, в последней версии мода дело обстоит так же.

Не совсем. Фэнтянь теперь официально не марионетка. То есть официально японская армия там не присутствуют. Но Маньчжурия все так же в экономической и военной зависимости от Японии, только на официальном уровне это не настолько прямо очевидно.

Изменено пользователем Gaspar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В старой версии мода для DH, роль Маньчжоу-Го играла Фэнтянская Республика, где заправлял "старый маршал". Ибо Пу И стал немецкой марионеткой.

Насколько я понял, в последней версии мода дело обстоит так же.

Не совсем. Фэнтянь теперь официально не марионетка. То есть официально японская армия там не присутствуют. Но Маньчжурия все так же в экономической и военной зависимости от Японии, только на официальном уровне это не настолько прямо очевидно.

Я, это, к чему? В Манчжурии большие залежи коксующегося угля и железной руды, что имеет стратегическое значение для японцев. Поэтому так или иначе, но забрать под свое крылышко Манчжурию они просто обязаны. В какой форме это будет реализовано, вопрос. Военные (которые традиционно сильны на континенте) склонны к прямой аннексии. Но исключать мирного овладения Манчжурией, конечно, нельзя. Было бы интересно познакомиться с ходом мыслей творцов мода по этому вопросу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я, это, к чему? В Манчжурии большие залежи коксующегося угля и железной руды, что имеет стратегическое значение для японцев. Поэтому так или иначе, но забрать под свое крылышко Манчжурию они просто обязаны. В какой форме это будет реализовано, вопрос. Военные (которые традиционно сильны на континенте) склонны к прямой аннексии. Но исключать мирного овладения Манчжурией, конечно, нельзя. Было бы интересно познакомиться с ходом мыслей творцов мода по этому вопросу.

Фэнтянь с самого начала эпохи милитаристов была под японским влиянием, так как южный Китай был германским. Чжан Цзолиню других вариантов особо не было, кроме как идти под японцев, ну или признать верховенство Пекина. В итоге он с самого начала относительно лоялен и нет нужды в его устранении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Фэнтянь с самого начала эпохи милитаристов была под японским влиянием, так как южный Китай был германским. Чжан Цзолиню других вариантов особо не было, кроме как идти под японцев, ну или признать верховенство Пекина. В итоге он с самого начала относительно лоялен и нет нужды в его устранении.

Так он и в реале был вполне прояпонским. Что не помешало японцам устроить его устранение. ЕМНИП, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Так он и в реале был вполне прояпонским. Что не помешало японцам устроить его устранение. ЕМНИП, конечно.

Там, похоже не особо понятная история. Хоть я смотрел лишь примитивный и поверхностный источник - Википедию - там чего-то намекается на не особо понятную реакцию в японских кругах на это покушение и к тому же намекается на то, что с вопросом о заказчиках покушения точка вроде как даже не поставлена. Цитирую:

Взрыв долгое время считали делом рук японской разведки (в том числе в самой Японии), однако в 2001 году были опубликованы материалы о том, что операция по устранению Чжан Цзолиня была якобы проведена советской разведкой, непосредственным организатором был Н. И. Эйтингон (впоследствии — генерал-майор МГБ) совместно с резидентом разведупра РККА в Шанхае Х. Салнынем

Правда, это утверждение я встретил только в русскоязычной Вики, на англоВики такого утверждения мне на глаза не попадалось. Так что возьмём за основу официальную версию с японцами в роли заказчиков.

 

По поводу реакции японцев встретил такое утверждение (то же написано и в англоВики):

Хуангутуньский инцидент существенно ослабил политические позиции Японии в Маньчжурии.[6][7] Более того, покушение не было принято ни японским военным руководством, ни гражданским правительством. Фактически, император Хирохито раскритиковал данный инцидент, а за неэффективность в поиске и наказании виновных сместил со своего поста премьер-министра Гиити Танака, хотя главной причиной стало ухудшение позиций Японии на международной арене (так как Чжан де-юре был главой официально признанного Бэйянского правительства в Пекине)[8]

 

В принципе, раз в данной АИ сложилась ситуация, когда для Чжан Цзолиня не осталось пространства для манёвра, он может вызвать у японцев куда меньше подозрений, чем в РИ - тогда и покушения не будет. А в РИ основания для японских подозрений были. Цитирую (опять Вики...):

цели и задачи Японии и Чжана существенно отличались. Так, Чжан хотел с японской помощью расширить подконтрольную ему территорию, а японцы рассчитывали на последующую оккупацию Маньчжурии и разделении власти с Чжаном. После того, как Чжан частично достиг своих целей, он начал переговоры с США и Великобританией, гарантируя обеим странам открытый доступ к торговле, инвестированию и новым экономическим возможностям в Маньчжурии, то есть те права, которые до этого были только у Японии. [2]

Изменения в политике совпали по времени с чередой экономических кризисов в Японии, связанных с землетрясением в Канто и экономической депрессией, что отразилось на брожениях в руководстве Квантунской армии. Ситуация осложнилась в связи с Северным походом Национально-Революционной армии Китая, которой руководил Чан Кайши, в котором Гоминьдан разбил Сунь ЧуаньфанаУ Пэйфу и других милитаристов из Северных клик, а также правительство в Пекине, контролируемое Чжан Цзолинем. Таким образом Национально-революционная армия заявила о возможности восстановления своей власти над Маньчжурией, которая по-прежнему считалась частью Китайской республики.

Националистов, коммунистов и других участников похода поддерживал Советский Союз, который поддерживал правительства Монголии и Тувы. Японцев не устраивала перспектива Маньчжурии под советским или под националистическим контролем, а Чжан Цзолинь более не мог рассматриваться в качестве надежного союзника в де-факто независимой Маньчжурии. Для контроля над Маньчжурией требовался переворот и замена Чжана на более подходящего для японцев лидера Фэнтяньской клики

Тут большевики не имеют возможности влиять на китайские дела (а в каноне мода, в отличие от моего таймлайна, большевиков вообще нет, ибо они Гражданку проиграли). Южный Китай прогерманский. Можно будет мутить с США, но Чжан явно будет тут куда осторожнее, ибо из реальных сил под боком только японцы. Так что будет куда более смирным, чем даже в РИ. А японцы будут прекрасно знать, что Чжан "никуда не денется с подводной лодки". Зачем тогда организовывать покушение?

Изменено пользователем Мяо Дзедун

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Там, похоже не особо понятная история. Хоть я смотрел лишь примитивный и поверхностный источник - Википедию - там чего-то намекается на не особо понятную реакцию в японских кругах на это покушение и к тому же намекается на то, что с вопросом о заказчиках покушения точка вроде как даже не поставлена. Цитирую:

А Вы английскую википедию читайте. В нашей слишком много недостоверной информации, увы.

Можно будет мутить с США, но Чжан явно будет тут куда осторожнее, ибо из реальных сил под боком только японцы.

Вообще-то американцы держали в Китае своих морпехов, правда, в основном, на Янцзы. Даже фильм такой был с Маккуином в главной роли: https://en.wikipedia.org/wiki/The_Sand_Pebbles_(film)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вообще-то американцы держали в Китае своих морпехов, правда, в основном, на Янцзы. Даже фильм такой был с Маккуином в главной роли: https://en.wikipedia.org/wiki/The_Sand_Pebbles_(film)

А вот они как раз приложат свою руку к созданию Городов-Концессий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Вообще-то американцы держали в Китае своих морпехов, правда, в основном, на Янцзы. Даже фильм такой был с Маккуином в главной роли: https://en.wikipedia.org/wiki/The_Sand_Pebbles_(film)

Кстати, Патруль Янцзы или американские канонерки на Янцзы. 

https://vk.com/photo-54404092_316894206

Кстати, а насколько Янцзы, Хуанхэ и прочие крупные реки в Китае судоходны? Просто в моде немцы начали китайцам и прочим союзникам загонять свои старые линейные корабли по бесценку, но учитывая соотношение сил с Японцами (у которых для еще большего пипца, небыло ограничений на строительство флота), разумно будет, что разумнее все это юзать в качестве речного флота, а не морского. 

Как думаете, всякие Deutschland-ы и Braunschweig-ы в Янцзы поместятся?

А Вы английскую википедию читайте. В нашей слишком много недостоверной информации, увы.

Да тут по любому у Чжана выбора нету. Или японцы, или прогибаться перед своим главным врагом. 
А что до Японцев, то внешняя независимость Маньчжурии им выгодна политически, так как Фэнтянь теперь играет как единственный истинный наследник 
синьхайской революции. Остальные, вроде Гоминьдана, или ушли в подполье, или признали главенство Пекина и Чжили. 

 

Изменено пользователем Gaspar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, а насколько Янцзы, Хуанхэ и прочие крупные реки в Китае судоходны?

Не настолько, чтобы по рекам плавали полноценные броненосцы.

Фэнтянь теперь играет как единственный истинный наследник синьхайской революции.

Что это дает японцам? Тут еще штука в том, что японские военные с политическими соображениями не очень считались. У них была своя политика. И, насколько я понимаю, оснований для того, что считать японских военных изменившимися, в моде нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что это дает японцам? Тут еще штука в том, что японские военные с политическими соображениями не очень считались. У них была своя политика. И, насколько я понимаю, оснований для того, что считать японских военных изменившимися, в моде нет.

Свой авторитет их во многом марионеточному государству, на который они могут давить, создавая из него альтернативу южному Китаю в глазах чиновников и милитаристов. А расширять своё влияние они в Китае хотят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Свой авторитет их во многом марионеточному государству, на который они могут давить, создавая из него альтернативу южному Китаю в глазах чиновников и милитаристов. А расширять своё влияние они в Китае хотят.

В реале все свелось к тому, что свое влияние в Китае японцы стали распространять военным путем. Почему здесь иначе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В реале все свелось к тому, что свое влияние в Китае японцы стали распространять военным путем. Почему здесь иначе?

Потому что есть Цин? Да, у неё нет общественной поддержки, но зато есть германская. И для того, чтобы продвигать свои интересы, оставаясь в рамках уже заключённых соглашений, - которые нарушать боязно, ибо помимо Германии тут есть ещё и США, - они создают кого-то претендующего на звание законного китайского правительства. Сравните это с реальностью, где игра в Китае не была ограничено системой международных договоров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 

Потому что есть Цин? Да, у неё нет общественной поддержки, но зато есть германская. И для того, чтобы продвигать свои интересы, оставаясь в рамках уже заключённых соглашений, - которые нарушать боязно, ибо помимо Германии тут есть ещё и США, - они создают кого-то претендующего на звание законного китайского правительства. Сравните это с реальностью, где игра в Китае не была ограничено системой международных договоров.

то есть они не влезают активно, чтобы косвенно не добавить легитимности Пекину под соусом национально-освободительной против "вако"? думаю степень безбашенности японских милитаристов недооценена, чтобы они не влезли в Китай ногами их всё равно надо чем то занять, я и предложил Филиппины

Панчен-ламы тот свалил на юг, в Коммуну Бхарата и ищет средства чтобы вернутся

я не может быть так, что юньнаньцы, Тан Цзияо и кто там дальше в Чжунго чжигундан, втихую наладили "бирманскую дорогу" в Бхарату. Англичанка всё равно должна гадить, даже если она красная, это же закон жанра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

чтобы они не влезли в Китай ногами их всё равно надо чем то занять, я и предложил Филиппины

Если лезть на Филиппины, то не ранее 1936 г. — на эту дату планируется гражданская война в США. Теоретически можно попробовать так — находится предлог, благодаря которому милитаристы мучительно терпят до 1936 г. И вот их нервы начинают не выдерживать (и Чжан Цзолинь это чувствует), вот-вот готово начаться самое худшее, но вдруг в США полыхает, и японцы радостно бегут завоевывать Филлипины. Чжан выдыхает :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас