США в K:МПИ

250 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

 

В 30-х у нас Великая Депрессия, темпы рождаемости падают, усиливается эммиграция, хотя я не уверен, что она существенно будет влиять на рост населения. Подозреваю, что проблемы с экономикой в УД будут продолжаться в унисон с Германией и к 1936 году, думаю, уже управятся

Тут вопрос в сроках Великой Депрессии. Я подумываю над тем, чтобы в связи с послевоенным кризисом в Германии, большим протекционизмом в начале 20-х и ослаблением американского Просперити начать Великую Депрессию не в 1929, а в 1931 г. - то есть, на 1.5 - 2 года позже, чем в РИ. Кстати, интересно, а как планируемое крушение США отразится на Европе - не продлит ли оно Великую Депрессию?

Изменено пользователем Мяо Дзедун

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, интересно, а как планируемое крушение США отразится на Европе - не продлит ли оно Великую Депрессию?

Вообще, нужно смотреть на связи Германии и сателлитов с США. Думаю, удар будет ощутимым. Но серьезный кризис не произойдет из-за прямого влияния событй, так как во многом экономика Европы будет завязана на Германии. Но если Германия будет сильно завязана на США, то будет всем плохо, что и катализирует войну очередную европейскую войну.

 

Кстати, немного отойду от темы УД. ГВ в США и их падение, как по мне, будет носить временный характер. Государство уже монолитное, делиться не станут. После ГВ просто лет на 10 больше займет покорение РИ экономического превосходства. Эту машину уже никак не остановить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вообще, нужно смотреть на связи Германии и сателлитов с США. Думаю, удар будет ощутимым. Но серьезный кризис не произойдет из-за прямого влияния событй, так как во многом экономика Европы будет завязана на Германии. Но если Германия будет сильно завязана на США, то будет всем плохо, что и катализирует войну очередную европейскую войну.

Думаю, что в данной АИ экономика Германии будет завязана на США не так уж и сильно, как это было в РИ. В отличие от РИ, тут Германия самодостаточная держава, которая помнит об экономической и пропагандистской поддержке Антанты со стороны США и воспринимает американцев скорее как соперников (хотя могут быть и периоды сближения с расширением экономических контактов). К тому же в 20-е и 30-е гг. Германия, уверен, будет время от времени увлекаться протекционизмом. Так что вряд ли Великая Депрессия в США ударит по Германии так же сильно, как в РИ - связи будут не настолько плотными и всеобъемлющими (а, на мой взгляд, экономическое влияние США на Германию в РИ может служить как эталон).

 

ГВ в США и их падение, как по мне, будет носить временный характер. Государство уже монолитное, делиться не станут. После ГВ просто лет на 10 больше займет покорение РИ экономического превосходства. Эту машину уже никак не остановить.

Согласно канону мода, фанфиком к которому мой таймлайн является, и которому в случае с США я буду следовать практически неукоснительно, мощных фракций в этой гражданской войне получается слишком много, а расстояния в Америке нехилые (даже несмотря на отличную транспортную инфраструктуру), плюс ещё и Канада с Мексикой наверняка мутить будут - это может поспособствовать затягиванию гражданской войны, возможно, даже серьёзному. При таком сценарии урон экономике будет колоссальным, и по итогам войны, как мне кажется, вне зависимости от того, кто победит, США могут превратиться из объекта в субъект мировой политики - как минимум на некоторое время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Согласно канону мода, фанфиком к которому мой таймлайн является, и которому в случае с США я буду следовать практически неукоснительно, мощных фракций в этой гражданской войне получается слишком много, а расстояния в Америке нехилые (даже несмотря на отличную транспортную инфраструктуру), плюс ещё и Канада с Мексикой наверняка мутить будут - это может поспособствовать затягиванию гражданской войны, возможно, даже серьёзному. При таком сценарии урон экономике будет колоссальным, и по итогам войны, как мне кажется, вне зависимости от того, кто победит, США могут превратиться из объекта в субъект мировой политики - как минимум на некоторое время.

Я с каноном мода не слишком знаком, но менталитет американцев не позволит превратить это в затяжной кризис. Хотя нужно понимать позиции республиканцев и демократов и не поделятся ли они вообще на более мелкие партии. Но, все же, склоняюсь к мысли, что ГВ в США будет больше похожа на массовые протесты с применением оружия. В первые недели очень активные и сложно успокаиваимые, но Госдеп врят ли утратит собственные позиции. Сецессия точно не случится. Какие бы не были сильные фракции, как по мне, никто из них не будет заинтересован в активной фазе гражданской войны. Особенно население, а небольшая часть маргиналов будет быстро успокоена, возможно и самими "работягами". Лихорадка на конец Депрессии, так сказать. Но социальные перемены будут колоссальны.

Кстати, мне кажется, что даже Германия, не смотря на свои не лучшие симпатии к США, будет поддерживать именно капатилистические и стабильные фракции/правительство, ибо немцы и в страшном сне не хотят видеть синдикалистов/красных у власти всех мощнейших государств. Чтобы США ослабли -- да, но чтобы произошло крушение -- ни за каких обстоятельств. 

Думаю, что в данной АИ экономика Германии будет завязана на США не так уж и сильно, как это было в РИ. В отличие от РИ, тут Германия самодостаточная держава, которая помнит об экономической и пропагандистской поддержке Антанты со стороны США и воспринимает американцев скорее как соперников (хотя могут быть и периоды сближения с расширением экономических контактов). К тому же в 20-е и 30-е гг. Германия, уверен, будет время от времени увлекаться протекционизмом. Так что вряд ли Великая Депрессия в США ударит по Германии так же сильно, как в РИ - связи будут не настолько плотными и всеобъемлющими (а, на мой взгляд, экономическое влияние США на Германию в РИ может служить как эталон).

В таком случае Великая Депрессия в США будет больше паралельным процесом, чем одним и тем же. Как следствие, наверное, экономические связи между Штатами и Германией усилятся. Как бы парадоксально это не выглядило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В целом, вероятно, что ГВ в США будет полем битвы за влияние Германии vs Англии-Франции. Канада, наверное, будет пытаться вмешаться, но не сильно, так как своих проблем полно.

 

Вот Мексика на волне народного недовольства может и пойти на более активное вмешательство, вплоть до военных действий. Что в итоге может перерасти в начало мирового конфликта. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я с каноном мода не слишком знаком, но менталитет американцев не позволит превратить это в затяжной кризис. Хотя нужно понимать позиции республиканцев и демократов и не поделятся ли они вообще на более мелкие партии. Но, все же, склоняюсь к мысли, что ГВ в США будет больше похожа на массовые протесты с применением оружия. В первые недели очень активные и сложно успокаиваимые, но Госдеп врят ли утратит собственные позиции. Сецессия точно не случится. Какие бы не были сильные фракции, как по мне, никто из них не будет заинтересован в активной фазе гражданской войны. Особенно население, а небольшая часть маргиналов будет быстро успокоена, возможно и самими "работягами". Лихорадка на конец Депрессии, так сказать. Но социальные перемены будут колоссальны.

Согласно канону мода и, соответственно, моим планам, в США должны быть трэш, угар и содомия (как в России в 1918 - 1920 гг.) с борьбой между четырьмя (ЧЕТЫРЬМЯ, КАРЛ!!!!!!!111) фракциями.

 

Но вы верно отметили, что устроить вожделенную зарубу будет крайне сложно - да, у американцев общество действительно такое, и система такая. Но мы попробуем :)

 

Пока что даже не знаю, как организовать заветную войну... Разве что для американцев Великую Депрессию сделать посильнее... Я тут на просторах ЖЖ встретил довольно любопытное мнение о факторах, способствовавших Великой Депрессии. Может, зацепка? Может, копать в этом направлении? В общем, процитирую, вдруг в этом мнении что-то да есть?

Ну да , реальной причиной Великой Депрессии была активно поддерживаемая правительством кредитная экспансия низких ставок - вылившаяся в раздувание колоссального пузыря на финансовом рынке .
Причем очень хорошо известно ,что экономический рост в США остановился в конце 1925 года - начале 1926 года ,т.е. экономически спад и падение биржи должны были-бы начаться в третьем-четвертом квартале 1926 года .
Экономический спад и падение биржи почти всегда запаздывают на 2-3 квартала после остановки или резкого замедления экономического роста .
Так почему-же в случае Великой Депрессии экономический спад и падение биржи случился не через 2-3 квартала ,а через без малого 3 года?
А почти все это время ФРС снижало процентные ставки .
Случись "Черная Пятница" в 1926 году и никакой Великой Депрессии не было-бы , а был-бы экономический спад на срок не больше года и этим дело-бы и ограничилось .
ФРС США надо было-бы уже в 1926 году ужимать финансовую массу и пресечь финансовую оргию , что кстати и предлагали некоторые проницательные американские финансисты и экономисты , увидев к чему дело движется .
Даже предостережения многих финансистов и экономистов в прессе были гласом вопиющего в пустыне .
Богатые дяди менее всего были склонны получить экономическую катастрофу .
Но вот эти предложения были отклонены и ФРС США с 1926 года ещё больше облегчила кредитную экспансию в надежде ,что увеличение доступности кредита приведёт к возобновлению экономического роста .
Не привело ,а катастрофу только усилило .

В результате тьму народу и тьму денег загнали в считавшиеся очень и очень доходными финансовые спекуляции , которые выглядели много более доходными и перспективными, чем реальный сектор экономики .
А такая пирамида растёт ровно до тех пор , когда прирост долгов начинает опережать доходы от реального сектора экономики .
После чего происходит коллапс долга , коллапс потребление и экономический спад .

Предыдущая Великая Депрессия , которую до середины 30-х и называли Великой,и только после Депрессии 30-х стали называть Долгой .
А началась она с венского краха в 1873, а закончилась только в начале 1890-х с небольшим оживлением в 1889 году .
Практически 20 лет.
Венский Крах 1873 года - обваливший экономику в мировом масштабе тоже был результатом политики дешевого кредита 

Ломка у наркомана , от которой он едва копыта не двинул случилось от того ,что злые люди денег на герыч ему не дали - это вот логика из этой статьи !

Или какая была у покойного Мавроди .
Да Мавроди был совершенно прав в том ,что его финансовую пирамиду прибило государство в лице тов. Черномырдина .
Но однако понятно , что в ином случае Мавроди мог раскручивать свою финансовую пирамиду ещё минимум 2-3 года , втянуть туда на два порядка более народу и вот тогда его МММ неизбежно рухнув мог уже утопить всю страну .

По большому счету в ситуации 1928-29 годов уже хороших вариантов не было.
Совсем !
А выбирать их из худших никто не решался.
Кулидж уходил, Гувер приходил и они пустили все на самотек.
А вот когда рухнуло, тогда можно было что-то предпринимать.
Ну и на сдувание пузыря на фондовой бирже никто не решался, так как директора ФРС сами участвовали в спекуляциях и увязли в них по уши .

Между прочим мыльный пузырь всасывая в себя ликвидность сделал так ,что кредиты , даже очень доступные, стали невыгодны для развития производства и крайне выгодны.для биржи .
Т.е. остановка экономического роста в конце 25 года и начале 26 года была вызвана и отвлечением ресурсов из реального сектора в биржевые спекуляции .
Ведь рост цен на акции достигал в год 50-100% при дивидендах в 3-5%, и кредит банков под 6-7% никого не смущал в этой ситуации .
И уж тем более никого не пугал и кредит 20-25% под биржевую торговлю, а более 50% акций покупалось по принципу - я плачу 10% от стоимости акций и оставляю их в залог у брокера, остальное дает в кредит брокер, но по первому требованию необходимо в 12-24 часа расплатиться с ним полностью или частично.
А вот для промышленности ,строительства и сельского хозяйства это уже было крайне плохо !

Если-бы ФРС на начал сжимать денежную массу в 1928 году ,то маховик спекуляций мог вполне раскрутится ещё более и более .
На 3-4 года даже !
И мыльный пузырь раздувался-бы ещё более и более и как пылесос вытянул-бы из экономики США всю ликвидность .
А выгодность от игры на бирже и в реальности была такова, что были и в самом немалом числе предприятия, полностью распродававшие или заложившие свои основные средства и вкладывавшие их в биржевую игру.
И вот он пузырь лопнул-бы не в 29 году ,а в 33 году .

Индекс Dow Jones начал падать уже с начала 26 года , и упал с 160 до 140 ,т.е. депрессия должна была-бы начаться во второй половине 26 года и тут в следствии снижении ФРС процентных ставок начался стремительный рост .
С 140 в середине 26 года до 381 на пике 3 сентября 29 года ,при экономической стагнации и даже скорее спаде в реальном секторе экономики !!!! .
Если-бы эта спекулятивная оргия продлилась-бы ещё 2 года .то нас скорее всего ожидал-бы Dow Jones и по 700-800 .
И вот тогда биржевой крах носил-бы воистину апокалиптический характер !

 

даже Германия, не смотря на свои не лучшие симпатии к США, будет поддерживать именно капатилистические и стабильные фракции/правительство, ибо немцы и в страшном сне не хотят видеть синдикалистов/красных у власти всех мощнейших государств. Чтобы США ослабли -- да, но чтобы произошло крушение -- ни за каких обстоятельств.

Само собой! Только стоит учесть, что немцы не всемогущи - Америка до них далековато, а в Европе проблем будет, безословно, хватать. Хотя было бы довольно прикольно, если бы в гражданской войне в Америке принял участие аналог Легиона "Кондор" :) Хотя, может быть, вдруг действительно осуществимо?

 

В таком случае Великая Депрессия в США будет больше паралельным процесом, чем одним и тем же. Как следствие, наверное, экономические связи между Штатами и Германией усилятся. Как бы парадоксально это не выглядило

Да, по-видимому, так и будет. Впрочем, Германия может помогать не только какой-нибудь из фракций Американской гражданской войны, но и какому-нибудь соседу из полноценных государств. Но об этом ниже:

В целом, вероятно, что ГВ в США будет полем битвы за влияние Германии vs Англии-Франции. Канада, наверное, будет пытаться вмешаться, но не сильно, так как своих проблем полно.

У меня идея, что Канада может оккупировать часть территории США (в Новой Англии), но в основном будет заниматься тем, что будет поставлять помощь одной из сторон конфликта, а также бомбить города синдикалистов/Красных с воздуха и обстреливать их территорию артиллерией. Такие вот мысли.

 

При этом... а почему бы Германии и не поддержать тех же канадцев и не помочь им чем-нибудь? Эдакая разрядка перед лицом общей угрозы :)

 

Правда, всё-таки нужно всегда отдавать себе отчёт - Германия у нас не всемогуща! Мне надо бы стараться соблюдать какой-никакой баланс... И в случае с США - несмотря на всю важность этого региона, у Германии может оказаться немало проблем в других точках земного шара - прежде всего в Европе и в Азии.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я с каноном мода не слишком знаком, но менталитет американцев не позволит превратить это в затяжной кризис. Хотя нужно понимать позиции республиканцев и демократов и не поделятся ли они вообще на более мелкие партии. Но, все же, склоняюсь к мысли, что ГВ в США будет больше похожа на массовые протесты с применением оружия. В первые недели очень активные и сложно успокаиваимые, но Госдеп врят ли утратит собственные позиции. Сецессия точно не случится. Какие бы не были сильные фракции, как по мне, никто из них не будет заинтересован в активной фазе гражданской войны. Особенно население, а небольшая часть маргиналов будет быстро успокоена, возможно и самими "работягами". Лихорадка на конец Депрессии, так сказать. Но социальные перемены будут колоссальны.

Советую подучить канон мода. А лучше самому сыграть. Много часов гарантированно.

 

Что до ГВ в США, то для начала ГВ нужно следующее: 

1. Достаточно жесткие противоречия, лишенные возможности разрешения кроме как вооруженного столкновения. 

2. Лидеры, достаточно харизматичные и влиятельные, с решительностью чтобы толкнуть на это кровопролитие массы. 

3. Вооруженные формирования, готовые начать это кровопролитие по приказу лидера. 

С первым пунктом все ясно. Тяжелый экономический и политический кризис при практической импотенции правительства в белом доме стал благодатной почвой для радикалов в лице Объедененных Синдикатов Америки (левые радикалы) и Америки Превыше Всего (правые радикалы). Причем достаточно питательной, чтобы их кандидаты, Джон Рид и Хьюи Лонг, могли стать победителями в президенстких выборах 36. Учитывая, что 36 год идет под знаком сплошных "песец на песце погоняет песца", то то, что у Сената и Гувера сдают нервы, и они зовут Макартура устроить свое ГКЧП, чтобы тот вместо выборов навел в стране порядок, понятна. Тем самым они ставят радикалов к стенке, не оставляя им выбора. Ну и сам Макартур их тех, кто рубит с плеча, так что и правым и виноватым достанется по любому, что капает Западному побережью, где весь год смотрят как "сраные восточники утопают в сраном говне и хотят нас с собой утащить".  

Второй. Тут главное личность Хьюи Лонг, которые по любому первым полезет в драку и потащит за собой остальных. "Клептократы с Уолл-Стрит слишком боялись, что прийдет тот, кто вычистит их авгиевы конюшни коррупции, в которой они утопили эту страну, поэтому они предпочли надо собой их кровавого пса, который попрал все основы на которой отцы основатели построили эту страну! Я заявляю, что Соеденненые штаты отныне мертвая нация! Да здравствует Американский Союз!".  С красными все понятно -  "Буржуи с их Лонгом и капиталисты с их Макартуром лишили нас вариантов мирно освободить рабочий класс! Вставай проклятьем заклейменный! Сломайте Цепи!". Благо массы весь год взгревались, а искра от отмененных выборов оказалась достаточно большой, чтобы бочка пороха бабахнула.

Третье. Ну тут все просто. Парамилитаристов хватит у каждой из сторон. Если ОСА это традиционно рабочая гвардия, то к АПВ еще до 36 начало создавать Минитменов, а затем примкнули не только прочие правые радикальные группировки, вроде Ку-Клукс-Клана и  Серебряного Легиона, но и часть радикально анти-красных военных и капиталистов, видящих в Лонге как фигуру более способную противостоять "красной чуме". 

Так или иначе, ГВ бабахнет посильнее, чем просто протесты и беспорядки, став похуже первой ГВ у США.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Советую подучить канон мода. А лучше самому сыграть. Много часов гарантированно.

Та я все никак не могу найти время поиграть, хотя люблю игры парадоксов :) 

Что до ГВ в США, то для начала ГВ нужно следующее: 

Это похоже на неплохие причины, но я все же думаю, что адовой ГВ не получится. Возможно, только пару недель. Мод и его предыстория отлично продуманы до мельчайших подробностей, но уже тогда менталитет американцев был достаточно прочным, чтобы не допустить подобного во вселенских масштабах. Немного натянуто выглядит.

 

Я больше вижу ГВ в США как вооруженные массовые протесты и военное противостояние фракций в первые недели. Недовольство обычных граждан в активной вооруженной форме очень быстро исчерпывается - частные предприятия закрываются, госдеп парализован, зарплаты не выплачиваются, социальные службы не работают. В стране фактически происходит политический и экономический коллапс. Конгресс и Сенат вводят в стране ЧП. В города, охваченные протестами, вводится Национальная Гвардия и Армия. У МакАртура почти диктаторские полномочия. Население, очевидно еще больше бунтует от всего происходящего, но в таких случаях обязательно случаются терракты со стороны маргинальных частей фракций - гибнут обычные граждане, что вообще идет на пользу правительству.  Обычные "работяги", которые, фактически, начнут эту ГВ первыми, захотят первыми ее завершить. Система государства в США достаточно прочная, чтобы устоять даже в таком случае.

 

Несколько недель крови и огня превратятся в стагнацию на несколько месяцев, будет больше похоже на Северную Ирландию. А если еще Канада, Мексика и Германия захотят вмешаться в дела США, получив от этого выгоду, вся ГВ закончится так же быстро, как и началась. Внутренние разборки закончатся сразу, как кто-то из вне захочет в них вмешаться. Это не тот народ, который допустит подобное.  Нужно еще понимать позицию мафии в этом всем. Склоняюсь к тому, что она пойдет на сделку с правительством. Вместе с этим, уверен, будет отменена сегрегация по аналогии с рабством немногим более чем полвека до новой ГВ. Крайние политические движения после этого фактически навсегда останутся маргинальными в глазах граждан и будут вызывать ненависть.

 

К началу Второго Вельткрига США будут восстанавливаться, иногда вводя ЧП в некоторых городах. Во время самой войны останутся нейтралами (либо будут оставшихся буйных отправлять в корпусах добровольцев на фронт), пытаясь заработать на военных заказах и кредитах. Возможно экономика не будет такой мощной так же как и в РИ, но догонят позже. Такая ГВ скорее пойдет на пользу, как по мне.

 

Но это лишь мои оценочные допущения. Возможно, очень ошибочные, но я больше сужу по РИ политической ситуации и устоях системы США. И я хочу чтобы в Германии был серьезный конкурент.

Изменено пользователем Тарас

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это похоже на неплохие причины, но я все же думаю, что адовой ГВ не получится. Возможно, только пару недель. Мод и его предыстория отлично продуманы до мельчайших подробностей, но уже тогда менталитет американцев был достаточно прочным, чтобы не допустить подобного во вселенских масштабах. Немного натянуто выглядит

Ну, я, как верный служитель богов Хаоса, вслед за разрабами мода намерен на радость Кхорну устроить трэш, угар и содомию - как в России в 1918 - 1920 гг. Кровь для Бога Крови! Черепа для Трона Черепов! :diablo:

 

Но, опять таки, соглашусь, что для вожделенного результата надо постараться и придумать что-то действительно убедительное - а это, соглашусь, довольно сложно. Но мы попробуем :)

 

Опять же, выше я привёл довольно любопытное мнение из ЖЖ о роли биржевых спекуляций в том, что Великая Депрессия оказалась такой, какой была - и там был сделан далеко идущий вывод о том, что если бы надувание пузыря биржевых спекуляций продолжалось ещё пару лет (до 1932-33 гг.), то трындец в экономике был бы воистину апокалиптических масштабов. А что, если действительно за этот тезис зацепиться? Тем более я ведь планирую перенести биржевой крах и начало Великой Депрессии на 1931 г. Тогда получаем цепочку: экономический крах гораздо сильнее, чем в РИ -> отчаяние народа сильнее -> выше вероятность, что случится помешательство -> получаем Кровавую Зарубу!

 

Я больше вижу ГВ в США как вооруженные массовые протесты и военное противостояние фракций в первые недели. Недовольство обычных граждан в активной вооруженной форме очень быстро исчерпывается - частные предприятия закрываются, госдеп парализован, зарплаты не выплачиваются, социальные службы не работают. В стране фактически происходит политический и экономический коллапс. Конгресс и Сенат вводят в стране ЧП. В города, охваченные протестами, вводится Национальная Гвардия и Армия. У МакАртура почти диктаторские полномочия. Население, очевидно еще больше бунтует от всего происходящего, но в таких случаях обязательно случаются терракты со стороны маргинальных частей фракций - гибнут обычные граждане, что вообще идет на пользу правительству.  Обычные "работяги", которые, фактически, начнут эту ГВ первыми, захотят первыми ее завершить. Система государства в США достаточно прочная, чтобы устоять даже в таком случае.

 

Несколько недель крови и огня превратятся в стагнацию на несколько месяцев, будет больше похоже на Северную Ирландию. А если еще Канада, Мексика и Германия захотят вмешаться в дела США, получив от этого выгоду, вся ГВ закончится так же быстро, как и началась. Внутренние разборки закончатся сразу, как кто-то из вне захочет в них вмешаться. Это не тот народ, который допустит подобное.  Нужно еще понимать позицию мафии в этом всем. Склоняюсь к тому, что она пойдет на сделку с правительством. Вместе с этим, уверен, будет отменена сегрегация по аналогии с рабством немногим более чем полвека до новой ГВ. Крайние политические движения после этого фактически навсегда останутся маргинальными в глазах граждан и будут вызывать ненависть.

А может ли быть так, что, наоборот, неосторожное действие со стороны любой из сторон во взрывоопасной обстановке именно что послужит спусковым крючком для трэша, угара и содомии? Что в итоге это неосторожное действие приведёт к тому, что никто не окажется способен остановиться?

 

И я хочу чтобы в Германии был серьезный конкурент

И я тоже, кстати! Более того, двухполярный и тем более однополярный мир мне не интересен. Но на разных этапах может быть по-разному, не так ведь? ;)

 

Пока что первым серьёзным конкурентом Германии однозначно будет Интернационал - на данный момент состоящий из Франции, Британии, Северной Италии и Советской России, плюс ещё есть Коммуна Бхарата в Индии. Но на момент моего таймлайна Интернационал пока что только находится в стадии становления - и реально начнёт показывать зубы в районе середины 30-х (примерно в те же сроки, что и РИ СССР). Ещё Великая Депрессия предоставит Интернационалу отличные возможности для расширения - основных кандидатов я уже, в принципе, наметил, но в теме по Британии коллега Гера предложил мне пару крайне интересных вариантов, о которых я даже и не задумывался :) Так что с противостоянием между Миттельевропой и Интернационалом всё должно быть в полном порядке.

 

Но нужна ведь третья, а ещё лучше и четвёртая сила! С третьей силой дело понятно - это Япония. Четвёртая сила - это ниша США, а вот тут сложно, ведь в Америке у нас планируется трэш, угар и содомия! Но, с другой стороны, выключение США из игры, на мой взгляд, будет полезным для выстраивания баланса Второго Вельткрига :) Американская экономика и ленд-лиз - это тот ещё чит-код ;))) А американцы могут помочь кому угодно - даже Интернационалу при определённых обстоятельствах ;) А устроив в США трэш, угар и содомию, мы выключим американцев из игры, и всем главным силам Второго Вельткрига придётся полагаться именно что на свои силы :spiteful:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но нужна ведь третья, а ещё лучше и четвёртая сила!

А что по поводу Антанты? Да, они существенно ослабли, но у них есть всё равно дипломатические игры во всех уголках мира? Не будет ли так, что они будут устраивать становление лояльных себе режимов по всему миру, тихо орудуя и запугивая Германией и Интернационалом? Та же Бразилия в любом случае будет противником Аргентины, будь то синдикалистская или диктаторская. А потому при разрухе в США, логично, что она будет на стороне Антанты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но, опять таки, соглашусь, что для вожделенного результата надо постараться и придумать что-то действительно убедительное - а это, соглашусь, довольно сложно. Но мы попробуем 

На мой взгляд, наиболее реалистично выглядит активная ГВ в течении нескольких недель или двух месяцев треша, угара и кровавого террора, а в потом года два периодических всплесков в разных точках страны.

А может ли быть так, что, наоборот, неосторожное действие со стороны любой из сторон во взрывоопасной обстановке именно что послужит спусковым крючком для трэша, угара и содомии? Что в итоге это неосторожное действие приведёт к тому, что никто не окажется способен остановиться?

Например, левые устраивают очередную забастовку, требуя "власти советов" и справедливости для всех, среди них темнокожие. Кто-то из праворадикалов нападает где-нибудь в Далласе на отряд темнокожих забастовщиков и превращает это в кровавую бойню. Вслед за этим красные выходят на забастовку и устраивают терракт в доме у кого-то из лидеров правого движения. Последние начинают охоту на левых, правительство пытается все остановить, арестовав зачинщиков терракта и некоторых лидеров синдикалистов. Последние пытаются отбить у властей арестованных, но в ответ получают пулевые ранения несовместимые с жизнь. Собственно, красные взрываются и начинают нападать на полицию, убивать представителей власти и правых, которых они считают предателями собственного народа и страны. Правительство все ще пытается как-то успокоить кипение, паралельно готовясь к выборам.

 

С экономикой все хуже и хуже с каждым днем, обваливаются биржи. Фактически, полностью прекращается функцонирование социальных служб. Правые обвиняют левых, левые правых, а вместе они - Вашингтон. Начинается бойня всех со всеми. В стране вводится ЧП, у МакАртура полномочия диктатора, в города вводится армия и национальная гвардия. Часть переходит на разные стороны, вместе с военной техникой. В общем начинается треш - много погибших, разрушений. Федеральная власть парализована, некоторые правительства штатов переходят на разные стороны, что еще больше усугубляет конфликт. Длится это еще пару месяцев, практически всюду, но гос апарат все же крепкий и после этого за несколько месяцев успокаивает/топит в крови все восточное побережье, все вплоть по Миссисипи. Основные пункты противников конфликта -- стирает с лица земли (это же МакАртур, он не остановится).

 

Где-то в это время в войну вмешивается Мексика (куда бежало множество людей и очень влиятельных тоже, которые спасались от мести МакАртура) которая поддерживает какую-нибудь фракцию в южных штатах. Возникают новые очаги восстания. Но армия уже стала катком и сметает всех, кто против, овладевает восточным побережьем. Где-то здесь может случиться еще и небольшая мексикано-американская война. В общем, в итоге -- США парализованы экономически и начинают восстановление. Вскоре в Европе вспыхивает новый Вельткриг, но американцам по барабану, у них страна разрушена и стабилизируется уже где-то под конец, когда ничего не решается. Но, например, мирная конференция может произойти в штатах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Например, левые устраивают очередную забастовку, требуя "власти советов" и справедливости для всех, среди них темнокожие. Кто-то из праворадикалов нападает где-нибудь в Далласе на отряд темнокожих забастовщиков и превращает это в кровавую бойню. Вслед за этим красные выходят на забастовку и устраивают терракт в доме у кого-то из лидеров правого движения. Последние начинают охоту на левых, правительство пытается все остановить, арестовав зачинщиков терракта и некоторых лидеров синдикалистов. Последние пытаются отбить у властей арестованных, но в ответ получают пулевые ранения несовместимые с жизнь. Собственно, красные взрываются и начинают нападать на полицию, убивать представителей власти и правых, которых они считают предателями собственного народа и страны. Правительство все ще пытается как-то успокоить кипение, паралельно готовясь к выборам.

 

С экономикой все хуже и хуже с каждым днем, обваливаются биржи. Фактически, полностью прекращается функцонирование социальных служб. Правые обвиняют левых, левые правых, а вместе они - Вашингтон. Начинается бойня всех со всеми. В стране вводится ЧП, у МакАртура полномочия диктатора, в города вводится армия и национальная гвардия. Часть переходит на разные стороны, вместе с военной техникой. В общем начинается треш - много погибших, разрушений. Федеральная власть парализована, некоторые правительства штатов переходят на разные стороны, что еще больше усугубляет конфликт. Длится это еще пару месяцев, практически всюду, но гос апарат все же крепкий и после этого за несколько месяцев успокаивает/топит в крови все восточное побережье, все вплоть по Миссисипи. Основные пункты противников конфликта -- стирает с лица земли (это же МакАртур, он не остановится).

Думаю, звучит как вариант! Разве что для реального трэша, дабы выполнить план по поставкам черепов для Трона Черепов надо бы как-то остальных усилить... Кстати, мы же пока обсуждаем три фракции, но ведь в каноне мода есть ещё и четвёртая!

 

В каноне мода присутствуют ещё и Тихоокеанские Штаты - они образовались в результате раскола правительства. Часть политиков и чиновников не приняла МакАртура, считая его узурпатором, а его назначение предательством демократических идеалов. Они устроили фактическую сецессию, образовав в Калифорнии "Истинное Американское Правительство на Демократических Началах".

 

Ещё, кстати, в каноне мода присутствует одна примечательная мини-фракция - Новая Англия. Эти товарищи, офигевая от происходящего трэша, устроили фактическую сецессию, решив отсидеться в сторонке. Скажу по секрету - этот минор предназначен прежде всего для того, чтобы дать возможность усилить Канаду :)

 

Вот такие пироги...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, раз я уже проспойлерил всё нафиг, то тогда сразу же выложу расклады из канона мода, фанфиком к которому мой таймлайн является, и которому я буду следовать в случае с США. А там взялись за дело серьёзно - иллюстративный материал там реально мощный! И к каждой фракции Гражданской войны в США сделали промо. И я выложу их все!

 

 

Войска МакАртура

 

 

 

 

 

Синдикалисты

 

 

 

 

 

Фракция Хьюи Лонга

 

 

 

 

 

Тихоокеанские Штаты

 

 

 

 

 

Новая Англия

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Скажу по секрету - этот минор предназначен прежде всего для того, чтобы дать возможность усилить Канаду

Кстати, по поводу Канады. Как я уже говорил, имхо, она вполне может стать балансиром между Японией и Германией, выступая в качестве ещё одной глобальной силы, хоть по началу она и будет слаба. Сам факт существования Австралазии и британское участие в китайских делах вынуждает обе стороны не сильно наседать на англосаксонцев, из страха, что они могут перейти на сторону противника. А вот на поддержку их самих могут опираться как антиконцессионисты, считающие их меньшим злом по причине меньших, чем у Японии и Германии сил, так и федералисты из Лянгуана, у которых не остаётся особых демократических ориентиров после гражданской войны в США. В итоге, ни одна из сторон не решает их тронуть, и поэтому к ним сразу же идут те, кто чувствует, что они сами находятся в опасности, будь то Бразилия рядом с прорейховской Аргентиной или ещё кто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

но уже тогда менталитет американцев был достаточно прочным, чтобы не допустить подобного во вселенских масштабах. Немного натянуто выглядит.

Если долго, несколько лет всгревать, а потом ударить еще и поголове, то тут никакой менталитет не остановит. Макартут, хотя формально и не диктатор, но для многих, и так зачмыренных кризисом, это будет как сигнал "конец америке". А рядом будут те, кто со знаменем "если этой америке конец, так построим новую". 

Так что совсем не натянуто.

Конгресс и Сенат вводят в стране ЧП. В города, охваченные протестами, вводится Национальная Гвардия и Армия.

Вот тот и дело, что с армией полный швах у штатов. Они меньше флота получали, в боеготовность фактически только 4 дивизии (одна из которых кавалерийская), причем две на мексиканской границе, а остальное все по сути скелет, требующий мобилизации. В условиях, что часть военных и правительств штатов переметнется на другие стороны, в Вашингтоне быстро обнаружат, что немалая часть страны следует теперь совсем не их приказам. 

но в таких случаях обязательно случаются терракты со стороны маргинальных частей фракций - гибнут обычные граждане, что вообще идет на пользу правительству.

Вот только что ОСА, что АПВ уже не маргиналы, а достаточно влиятельные партии, чтобы быть по отдельности прямыми конкурентами традиционных партий. И не мудрено, т.к. следовать за теми, кто демонстрирует импотенцию во время кризиса народ не захочет и будет слушать тех, кто будет уметь красочно расписывать золотые горы и как они пнут всех, кто виновен, что народ плохо живет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если долго, несколько лет всгревать, а потом ударить еще и поголове, то тут никакой менталитет не остановит. Макартут, хотя формально и не диктатор, но для многих, и так зачмыренных кризисом, это будет как сигнал "конец америке". А рядом будут те, кто со знаменем "если этой америке конец, так построим новую".

А может для нагнетания кризиса сделать так, что на выборах побеждает как раз один из кандидатов от радикалов? Что будет лучшим источником для кризиса, чем приход к власти Лонга, что вызовет категорическую реакцию у Рида. А затем выступление самого МакАртура, которого теперь натравливают контролируемые Уолл-Стритом финансистами, которые просто не хотят сдавать власть. В итоге, получается, что Лонг ещё не до конца принял власть, а старые элиты не до конца отдали её. В итоге, ни одной из сторон не хватает легитимности, так как Артур, по сути, путчист, а Лонг действует строго против интересов западных штатов, что приводит к образованию ТША. Это же отсутствие легитимности у обеих сторон даёт Риду возможность выступать как самостоятельной стороне конфликта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А может для нагнетания кризиса сделать так, что на выборах побеждает как раз один из кандидатов от радикалов? Что будет лучшим источником для кризиса, чем приход к власти Лонга

Кстати, мне кажется, что если идти по такому пути, то как раз можно вокруг подобной ситуации сделать беспрецедентный скандал - типа, по проценту проголосовавших (да и по выборщикам, для надёжности) Лонг победил с мизерным отрывом, но Коллегия Выборщиков его прокатила (формально выборщики в США могут проголосовать не за того, за кого должны по долгу службы), и тут-то и начинается дичайший скандал насчёт несправедливой системы выборов, которая отражает мнение не народа, а "купленных плутократами продажных выборщиков". И понеслась...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, мне кажется, что если идти по такому пути, то как раз можно вокруг подобной ситуации сделать беспрецедентный скандал - типа, по проценту проголосовавших (да и по выборщикам, для надёжности) Лонг победил с мизерным отрывом, но Коллегия Выборщиков его прокатила (формально выборщики в США могут проголосовать не за того, за кого должны по долгу службы), и тут-то и начинается дичайший скандал насчёт несправедливой системы выборов, которая отражает мнение не народа, а "купленных плутократами продажных выборщиков". И понеслась...

Сделаем ещё хуже - по числу выборщиков был первым Лонг, хотя его прокатили, но по процент голосов первый Рид

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Сделаем ещё хуже - по числу выборщиков был первым Лонг, хотя его прокатили, но по процент голосов первый Рид

Ну, это, наверное, слишком :) Можно попробовать так — Лонг побеждает на выборах по выборщикам (но они его предают и отдают свои голоса за мейнстримовых демократических и республиканских кандидатов), а в этом ему невольно помог Рид, который в связи с «протестным голосованием» оттянул часть голосов от демократов и республиканцев, которые недосчитались для легальной победы над Лонгом самого мизера.

Изменено пользователем Мяо Дзедун

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, это, наверное, слишком  Можно попробовать так — Лонг побеждает на выборах по выборщикам (но они его предают и отдают свои голоса за мейнстримовых демократических и республиканских кандидатов), а в этом ему невольно помог Рид, который в связи с «протестным голосованием» оттянул часть голосов от демократов и республиканцев, которые недосчитались для легальной победы над Лонгом самого мизера.

Не, это именно то, что вам нужно, позволит создать хаос. Тут на это ложится ещё и то, что по американским законам, если никто не получил половину голосов выборщиков, то будут следующие туры. И понимая, что в этой ситуации самые популярные Рид и Лонг, стоящие за республиканцами и демократами идут сначала на прямое нарушение законов, а затем на назначение без выборов исполняющим обязанности президента МакАртура, полностью разрушая свой авторитет. То есть, все, что можно, пошло не так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

на это ложится ещё и то, что по американским законам, если никто не получил половину голосов выборщиков, то будут следующие туры

Следующих туров не будет в таком случае. Будет вот что:

Побеждает кандидат, набравший большинство голосов выборщиков. В случае, если никто из кандидатов не получил этого большинства, президент избирается Палатой Представителей из числа не более трех кандидатов, получивших большинство (так были избраны Томас Джефферсон, набравший равное количество голосов с Аароном Бэрром в 1800, и Джон К. Адамс, когда ни один кандидат не получил большинства в 1824, причём Адамс набрал меньше голосов выборщиков и избирателей, чем Эндрю Джексон).

А что, если так — может получиться, что как раз на президентских выборах (и так проходящих в крайне взрывоопасной обстановке) никто не наберет большинства (но впереди Хьюи Лонг), и тогда решение должна принять Палата Представителей. И тогда скандал можно устроить вокруг этого момента — Рид войдёт в первую тройку, но Палата Представителей откажется рассматривать его кандидатуру (типа, одного выборщика не хватило), а Лонга ради приличия в Палате Представителей рассмотрят, но прокатят в пользу мейнстримового кандидата. Бугурт эпических масштабов у обоих (и их сторонников) обеспечен. И да начнётся трэш!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А что, если так — может получиться, что как раз на президентских выборах (и так проходящих в крайне взрывоопасной обстановке) никто не наберет большинства (но впереди Хьюи Лонг), и тогда решение должна принять Палата Представителей. И тогда скандал можно устроить вокруг этого момента — Рид войдёт в первую тройку, но Палата Представителей откажется рассматривать его кандидатуру (типа, одного выборщика не хватило), а Лонга ради приличия в Палате Представителей рассмотрят, но прокатят в пользу мейнстримового кандидата. Бугурт эпических масштабов у обоих (и их сторонников) обеспечен. И да начнётся трэш!

Тоже вариант, но, имхо, позиции Рида не достает авторитета. Пусть он всё-таки будет первым по числу людей, создавших за него голос, чтобы сильнее разжечь огонь потом. Но вообще, мы на верном пути. Если государственный аппарат США слишком силен, то нужно сделать так, чтобы рН сам себя убил. Не просто лидер, а в целом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тоже вариант, но, имхо, позиции Рида не достает авторитета. Пусть он всё-таки будет первым по числу людей, создавших за него голос, чтобы сильнее разжечь огонь потом. Но вообще, мы на верном пути. Если государственный аппарат США слишком силен, то нужно сделать так, чтобы рН сам себя убил. Не просто лидер, а в целом.

Да, похоже, действительно становится понятнее, куда копать. В принципе, победа реально несистемного политика может выбить систему из колеи и привести к роковой ошибке. Возможно, как раз и стоит в таком случае обеспечить победу на выборах не Лонга, а как раз таки Рида. И тогда у мейнстримовых сил не выдержат нервы и они реально начнут его топить. Что касается распределения сил на выборах, то можно попробовать вот как сделать... Если Гувер останется президентом до 1936 г. (раз я планирую отложить начало Великой Депрессии до 1931 г., то, думаю, у Гувера есть шансы переизбраться с мизерным отрывом), то при затяжном кризисе рейтинг республиканцев будет ниже плинтуса, и они с треском проиграют всем остальным трем партиям. В итоге борьба развернётся между кандидатом от демократов (пусть будет Гарнер, не будем изобретать велосипед), Хьюи Лонгом и Джоном Ридом. Ладно, побеждает Джон Рид. И вот тут-то и начнётся веселье. Тут можно и сделать так, что часть выборщиков, которые должны были проголосовать за Рида (в связи с его победой в определённом штате) отдадут свои голоса Гарнеру. Плюс - как насчёт ещё и того, чтобы в штатах, проголосовавших за республиканского кандидата выборщики отдадут свои голоса Гарнеру? В итоге - лидируют два "несистемных" кандидата - Рид и Лонг. Рид выиграл по выборщикам с самым мизерным отрывом, но из-за "недобросовестности" выборщиков, проголосовавших за мейнстримовые партии, он лишился большинства и в итоге решение о победителе ложится на Палату Представителей. А Лонг из-за голосования республиканских выборщиков за Гарнера лишается второго места. А потом Палата Представителей назначает президентом Гарнера. После такого кидалова у Лонга и Рида происходит дружный бугурт и, собственно, начинается веселье!

 

Кстати, я тут надыбал от фэнов Kaiserreich'а кое-какие карты выборов. Конфигурации самые разнообразные. Можно будет потом использовать в качестве источника вдохновения :)

 

j4ver0uqh0f21.png

taWaS2f.png

NAjpLWi.png

xz88zt831ju11.png

yboq5nxv0p021.jpg

ew19sjtsu3801.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

После такого кидалова у Лонга и Рида происходит дружный бугурт и, собственно, начинается веселье!

Вот это уже именно то самое. Но мне хотелось бы вообще сделать так, чтобы один внесистемный кандидат победил по проценту выборщиков, и потом имел возможность говорить про то, что его кинули, перекупив выборщиков. А второй победил по проценту проголосовавшего населения и мог говорить, что система выборов несправедливая, и победить  должен он. Подкрепить их претензии, а то у одного из них в таком случае позиция получается недостаточно крепкая.

 

А в палате представителей в это время отказываются пускать выбранный в 1936-м состав, который включает в себя лонгистов и синдикалистов. Вместо этого решения о выборе принимает состав 1934-го года, где объединились представители республиканской, демократической и прогрессивистской партии, - в то время как их противники покинули зал голосования, что окончательно обеспечивает победу.

 

В итоге, как Рид, так и Лонг закономерно выступают против подобного исхода, справедливо всё это называя нарушением принципов американской демократии. Оба они объявляют себя президентами США, опираясь на лояльных себе губернаторов переподчиняя себе правительственную структуру. И именно в этот момент республиканцы с демократами призывают МакАртуру, которому дают пост исполняющего обязанности президента, что лишь лишь углубляет кризис, и вызывает протест уже на западном побережье и его сецессию. Всё, авторитет центрального правительства уничтожен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне все же как-то с выборами идея не очень нравится. Вашингтон слишком выставляется главными бяками и буками... Хотя идея в принципе норм.

Да, кс. тут арт на редите нарисовали, на все четыре стороны сразу.

1crkrmo2uua41.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас