США в K:МПИ

250 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Кстати, если гражданская война сложится так, что останутся две непримиримые (но не синдикалистские половинки), то может открыться любопытный вариант - отдать Новую Англию тому, от кого она будет отрезана географически, тем самым настроив против "выгодоприобретателя" другую сторону, и играть на "разделяй и властвуй". Другое дело, что даже половинка США - мощная сила, но не исключено, что в Канаде могут расценить, что "управимся мы с этим зверем".

Идеальный для канадцев вариант, при котором они могут хотя бы попытаться играть с США в более-менее сравнимых весовых категориях. Если внимание того, кто сидит в Вашингтоне, будет направлено прежде всего на ТША, последние будут стараться наладить отношения с Канадой. А Новая Англия, всё равно, я думаю, сохранит сильные связи с Канадой просто в силу географии и своей недолгой истории. Я собственно в своём первом сообщении в теме примерно такой расклад и имел ввиду.

 

По поводу высадки же - плюс много. И если тоталистов таки скинут военные (повторюсь, сомневаюсь, но всё же товарищ М - не товарищ С), не факт, что эти военные не решат опереться как раз на куда более многообещающую поддержку немцев, а не эмигрантов, при которых им многого не светит. Второй Мир с Честью выглядит интереснее при таком раскладе. Короче, в Западном полушарии Канада будет играть немалую роль, а вот про возвращение, боюсь, придётся забыть. Если оно и будет, то скорее после войны, формальное, и без всякой политической власти. Вернуться то эмигранты вернуться, но рулить будут совсем не они.

Изменено пользователем Будах Будахович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Там население не намного меньше, чем в самой Канаде

ЕМНИП, в два с половиной-три раза больше канадского

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну тем более. Забавная "марионетка" получится. Нейтрал уж скорее, просто связанный с Канадой. Во внутренней политике, думаю, никакой зависимости точно не будет. Тогда Канада не столько отторгнет Новую Англию, сколько поддержит местные органы, которые сформируют новое правительство и побегут к канадцам с криком "спасите нас от красных!". А кем официально будут считаться - думаю, как часть США или ТША - в зависимости от того, насколько легитимным будет режим Макартура и как пойдёт война. Т. е. независимое государство де-факто, но не де-юре. Именно об этом я здесь два месяца назад говорил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну тем более. Забавная "марионетка" получится. Нейтрал уж скорее, просто связанный с Канадой. Во внутренней политике, думаю, никакой зависимости точно не будет. Тогда Канада не столько отторгнет Новую Англию, сколько поддержит местные органы, которые сформируют новое правительство и побегут к канадцам с криком "спасите нас от красных!". А кем официально будут считаться - думаю, как часть США или ТША - в зависимости от того, насколько легитимным будет режим Макартура и как пойдёт война. Т. е. независимое государство де-факто, но не де-юре. Именно об этом я здесь два месяца назад говорил.

Если, кстати, по итогам гражданской войны произойдёт раскол США на Восток и Запад, то в случае плохих отношений с Востоком можно вообще отдать Новую Англию Западу через какой-нибудь референдум. Получится ситуация: "Вам мобильник, нам зарядка!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если, кстати, по итогам гражданской войны произойдёт раскол США на Восток и Запад, то в случае плохих отношений с Востоком можно вообще отдать Новую Англию Западу через какой-нибудь референдум. Получится ситуация: "Вам мобильник, нам зарядка!"

Да-да. Весьма логичный вариант. Тем более, что в силу удалённости и разорванности эти штаты всё равно будут как минимум не сильно меньше завязаны на Оттаву, чем на Сакраменто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кс. что насчет Ку-Клукс-Клана? Второй Клан был довольно серьезной силой в свое время, а в условиях немного другого расклада в мире и штатах шестерёнки истории могли повернутся так, что тот вполне мог и не прийти к своему упадку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Лично я предрекаю не очень дружное сотрудничество Ку-Клукс-Клана и в целом людей типа Пелли с лонгистами. Создадут свои парамилитарные формирования, которым не без скрипа дадут статус этакого аналога СС, но больше наособицу и всё в таком духе. Определённые личности в армии, госаппарате и бизнесе тоже могут начать прислушиваться к их идеям - дескать, нечего тут социализм разводить. Учитывая, что сотрудничать с Лонгом они будут скорее по принципу "меньшего зла" и по географическим причинам - предрекаю перспективу выпила кого-то из них году так к 1942-43 - чистки после победы в войне или переворот на фоне неудач. В последнем случае могут закорешиться с Мозли и военно-экономическими кругами, связанными с ним или с похожими фигурами. Канон по большому счёту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Создадут свои парамилитарные формирования, которым не без скрипа дадут статус этакого аналога СС, но больше наособицу и всё в таком духе.

Думаю, в условиях гражданской войны и развала институтов я бы осмелился провести аналогию скорее с тонтон-макутами :)

 

Учитывая, что сотрудничать с Лонгом они будут скорее по принципу "меньшего зла" и по географическим причинам - предрекаю перспективу выпила кого-то из них году так к 1942-43 - чистки после победы в войне или переворот на фоне неудач. В последнем случае могут закорешиться с Мозли и военно-экономическими кругами, связанными с ним или с похожими фигурами. Канон по большому счёту.

Тут, думаю, зависит от того, как война закончится. Если победят лонгисты (или крепко удержат за собой Восток), то мне кажется, что Пелли и прочих особо ретивых ждёт Ночь Длинных Ножей. А Лонг будет продвигать свои парамилитарные структуры (минитменов), которые сначала будут тонтон-макутами, а затем трансформируются в нечто вроде Национальной Гвардии.

 

Переворот и приход к власти Пелли и прочих, скорее всего, произойдёт с наибольшей вероятностью в случае если лонгисты будут проигрывать войну, и противник (хоть синдикалисты, хоть МакАртур) дойдёт до самых южных штатов. Тогда начнётся во власти полный беспредел - все будут обвинять в неудачах друг друга, а победителем вполне может выйти самый отмороженный. Но такой переворот скорее только ускорит падение AUS - эдакий акт отчаяния через максимальную отмороженность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

По поводу аналогий с тонтон-макутами - с т. з. организации и комплектации возможно, но они, КМК, не будут напрямую связаны с режимом. Опорой Лонга будут свои структуры, типа тех же минитменов. А Клан, Легион и проч. будут несколько наособицу. Скорее их будут терпеть и использовать для грязных дел, пока есть общие враги.

 

Если победят лонгисты (или крепко удержат за собой Восток), то мне кажется, что Пелли и прочих особо ретивых ждёт Ночь Длинных Ножей.

 

Переворот и приход к власти Пелли и прочих, скорее всего, произойдёт с наибольшей вероятностью в случае если лонгисты будут проигрывать войну, и противник (хоть синдикалисты, хоть МакАртур) дойдёт до самых южных штатов.

Да, именно это я и имел в виду. Победа в войне - Лонг расправляется со всеми попутчиками, война проигрывается - его скопом свегают все недовольные - легион и расисты, отдельные генералы, типа Мозли или, там, Паттона, бизнес-круги. Но это уже прелюдия к окончательному разгрому. Могут начаться споры уже среди этой клики - сражаться до конца (Пелли, Мозли и в целом более отмороженные) или сдаться тому же Макартуру (Паттон/схожие персонажи, бизнесмены). 

Изменено пользователем Будах Будахович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вопрос по демографическим потерям США в результате ГВ. Какими они планируются, хотя бы приблизительные, каков градус накала противоречий, сколько жертв в разных этно-социальных слоях. Например устроят ли Лонгисты чистку Южных Штатов от негров?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вопрос по демографическим потерям США в результате ГВ. Какими они планируются, хотя бы приблизительные, каков градус накала противоречий, сколько жертв в разных этно-социальных слоях. Например устроят ли Лонгисты чистку Южных Штатов от негров?

Откровенно говоря, для того, чтобы задумываться о таких вещах, надо бы всё-таки мне дойти по таймлайну до самой гражданской войны. Конечно, общие расклады, идеи тут обсуждаются открыто. Но демография — это, наверное, слишком конкретный вопрос...  А для того, чтобы дойти по таймлайну до нужного момента времени, мне могут потребоваться годы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Думаю, в условиях гражданской войны и развала институтов я бы осмелился провести аналогию скорее с тонтон-макутами

Для ТМ они слишком отделены от "Лидера". ТМ это скорее Минитмены, хотя опять же, они скорее аналог СС Лонга.

Вообще, военные силы Американского Союза будут пожалуй самым интересным образованием из всех сторон второй гражданской войны. По сути это союз самых различных групп, объединённых только в своем неприятии всех остальных. И каждый будет пытаться утвердить свою позицию в АС как можно сильнее, особенно военными путями. Это будет порождать свои проблемы конечно, но смотреться все равно будет интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Для ТМ они слишком отделены от "Лидера". ТМ это скорее Минитмены, хотя опять же, они скорее аналог СС Лонга.

My point exactly. А минитмены, разумеется, будут прочно встроены в систему и использовать их будут в качестве скорее воинских частей, а не чисто карательных. Так что они да, аналог СС, а не ТМ.

 

Вообще, военные силы Американского Союза будут пожалуй самым интересным образованием из всех сторон второй гражданской войны. По сути это союз самых различных групп, объединённых только в своем неприятии всех остальных.

Вообще сам АС будет представлять собой, вероятно, самый большой винегрет и в политическом плане. Ну, может, синдикалисты смогут с этим поспорить, но у них хоть общее видение примерно совпадает. А под Лонгом могут собраться все, от умеренных социалистов до ультраправых. Впрочем, Лонг, будучи сильным лидером, пожалуй, сможет удержать их в узде хотя бы до конца войны - как тот же Франко. Если войну будет выигрывать.

Изменено пользователем Будах Будахович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хотя сначала надо решить что делать с лоялистами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для ТМ они слишком отделены от "Лидера". ТМ это скорее Минитмены, хотя опять же, они скорее аналог СС Лонга.

My point exactly. А минитмены, разумеется, будут прочно встроены в систему и использовать их будут в качестве скорее воинских частей, а не чисто карательных. Так что они да, аналог СС, а не ТМ.

А вот в роли тонтон-макутов однозначно органично будет смотреться Серебряный Легион — пускай они и далековато отделены от «Лидера», но вот формирования Пелли явно будут больше склонны к выполнению не военных, а именно что карательных функций по большей части. Тут получается любопытная ситуация в разных вариантах планируемого таймлайна. Если Лонг победит в гражданской войне (или закрепится на Востоке) — устроит Ночь Длинных Ножей под рукоплескания толпы. Если проиграет — ему припомнят всё и всех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну мы по сути повторяемся. Примерный сценарий для Легиона и проч. в общем-то ясен - да, тонтон-макуты, но заметно меньше связанные с режимом. Хотя функции да, примерно такие. С другой стороны... у меня складывается такое впечатление, что политическое развитие АС в целом будет заметно напоминать франкистскую Испанию, благо в последней тоже так-то тот ещё калейдоскоп был - монархисты двух видов, фалангисты, военные, просто правые. Однако же Франко уже к 1937 привёл их к более-менее единому знаменателю. Не попытается ли Лонг сделать то же и объединить все свои фракции в единую партию и поставить все их формирования под свой контроль? В этом случае при его победе может получиться не столько Ночь длинных ножей (разве что для совсем уж отмороженных), сколько просто тихое оттирание со значимых постов всех несогласных с генеральной линией. Т. е. Пелли и совсем уж отбитых радикалов-расистов могут разогнать силой, а вот корпоративные круги, военные, прогрессисты - эти, вероятно, поскрипят зубами, но впрягутся-таки в одну упряжку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня складывается такое впечатление, что политическое развитие АС в целом будет заметно напоминать франкистскую Испанию

Нельзя проводить аналогии с Испанией, ведь условно "правая" фракция расколота со старта: РИ Франко, как представитель армии, подмял под себя фалангистов, потому что Примо де Ривера немного умер. В США мало того, что лидер радикалов жив, так ещё и воюет против умеренно правого лидера армии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ну т. е. Лонг соберет под своим крылом более радикальные элементы, а умеренные правые примкнут к Макартуру. В этом случае, конечно, конфликты в АС будут более ярко выражены. Но я и не говорю о полной аналогичности. Просто сценарий окончательной консолидации власти Лонгом будет напоминать то, что проделал Франко. Только вместо генерала эту роль исполнит политик-популист. Ведь у Лонга будут и свои радикалы в виде Клана и Легиона, да и в целом фракций у него в лагере хватает. Понятно, что справиться с ними при живых лидерах будет сложнее и в этих условиях консолидация власти может пройти заметно более жестко (с аналогом Ночи длинных ножей) и в итоге режим выйдет куда менее консервативно-аполитичным и более радикально-популистским чем франкизм. Но я, повторюсь, говорил не о сходстве этих идеологий, коего, конечно, будет немного.

 

Что касается Макартура, то он, как мне кажется, будет против всего, что не вписывается в рамки традиционной двухпартийной системы. Т. е. он будет объединять вокруг себя именно умеренно-консервативных системных политиков, которым претит любой радикализм и которые готовы примириться с решающей ролью армии и его лично хотя бы на период войны, а там видно будет.

Изменено пользователем Будах Будахович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как тогда будет с гражданкой в Испании? Она, насколько я помню, запланирована на 1933, или что-то такое... Хочешь, не хочешь, а Лонг и остальные будут брать пример с Испании. И думаю, как раз: "Как не надо делать". Решили же, конфликт в Испании дотянуть до 1940х годов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Как тогда будет с гражданкой в Испании? Она, насколько я помню, запланирована на 1933, или что-то такое... Хочешь, не хочешь, а Лонг и остальные будут брать пример с Испании. И думаю, как раз: "Как не надо делать". Решили же, конфликт в Испании дотянуть до 1940х годов.

Разве? На этот счёт ещё вроде ничего не было и так далеко особо подробно не заглядывали. Можно, конечно устроить свержение монархии в начале 30-х и сползание в гражданскую войну к 1933, но дотянуть её до хотя бы 1937 тогда будет трудновато - особенно если восставать будут левые, а Франция за них сможет вписаться где-то спустя минимум год после начала второго Вельткрига - когда переключится с блицкрига на периферию. На мой взгляд, гражданку в Испании стоит начинать тоже в 1936-37, а то к концу 30-х там уже всё будет решено.

Изменено пользователем Будах Будахович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На мой взгляд, гражданку в Испании стоит начинать тоже в 1936-37, а то к концу 30-х там уже всё будет решено.

А если привязать Испанию ко Второму Вельткригу? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А тут на Реддите выложили очередное видение хороших и плохих концовок Гражданской войны в США

Силы сторон и стратегия:

Новая Англия:

  • 30-40 миллионов населения
  • поддержка Канады
  • под контролем значительная часть Атлантического флота
  • желание сохранить статус-кво и нет желания воевать
  • наибольшие претензии на легитимность
  • куча угля
  • примерно четверть американской промышленности

Стратегия: отбиться от красных, лавировать между Канадой и Германией, чтобы не стать доминионом Британской Империи, прижать Мак Артура и заставить его сотрудничать в качестве маршалла армии США, а не отдельного игрока, добить бунтовщиков, успеть на распил мира по результатам Второго Вельткрига. Будут позиционировать себя как США по умолчанию

Мак Артур:

  • около 30 миллионов населения
  • мало промышленности
  • самая большая территория с анклавами, которую будет трудно контроллировать полностью
  • подержка Германии
  • единственная фракция, которой досталась регулярная армия
  • соответственно, вначале войны будет иметь самые боеспособные войска, а позже сможет проводить мобилизацию без потерь боеспособности
  • зависит от поставок оружия

Стратегия: расстрелять плохо вооружённых реднеков и взять под свой контроль как можно больше территорий, избежать войны на истощение, склонить к сотрудничеству ТША и Новую Англию, чтобы вместе восстановить страну после войны, и чтобы получать оружие здесь и сейчас, после чего вместе добить бунтовщиков и реформировать систему, дважды давшую трещину

 

Лонг и Пелли:

  • 20-35 миллионов населения
  • впринципе нет зарубежной поддержки
  • во владении малая часть флота Атлантического флота
  • мало промышленности
  • прекрасная инфраструктура
  • огромные запасы нефти
  • хорошо развито сельское хозяйство
  • большинство населения умеет стрелять
  • есть желание воевать

Стратегия: найти хоть каких-то союзников, тусить в белых балахонах, продавать свои богатства как Интернационалу, так и Миттельевропе, покупать оружие, ждать, остальные фракции перережут друг другу глотки, добить оставшихся, провести чистки, и строить Pax Americana. В случае неудачи будут партизанить и линчевать негров попольно. Также могут попробовать провести индустриализацию.

Рид:

  • 25-40 миллионов населения
  • куча союзников
  • полная изоляция от внешнего мира
  • примерно треть американской промышленности
  • делит месторождения угля с Новой Англией и Мак Артуром
  • возможен дефицит еды
  • есть желание воевать
  • самая опытная и организированная фракция

Стратегия: предотвратить свой разгром в первые месяцы, не потерять месторождения угля, захватить Новую Англию, добиться невмешательства Канады или оккупировать её, устроить войну на истощение Мак Артуру, с одного пинка снести ТША и южан, вступить во Второй Вельткриг на стороне Интернационала

ТША:

  • 15-20 милионов населения
  • немного нефти
  • реальную поддержку смогут получить только от Мексики
  • владеют одним из мощнейших флотов в мире
  • позиционируют себя борцами за свободу и демократию
  • неприязнь к Мак-Артуру

Стратегия: сместить Мак Артура, чтобы восстанавливать США только с Новой Англией, шантажировать другие фракции уничтожением флота, периодически ругать Мексику

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:


Также стоит отметить, что другие державы будут поддерживать США не даром. Вот самые вероятные невыгодные договора:

  1. Канада. Виндзорская династия, спасшая ядро страны от красных, потребует от Новой Англии торговых льгот на много лет вперёд, членства США в Антанте и прочих мелких уступок (переоборует флот на верфях США за американские деньги?)
  2. Интернационал. Потребует полноценного вступления США во Второй Вельткриг
  3. Германия. Из Мак Артура много не выторгуют, но приоритетные поставки сырья или даже санкции против Интернационала будут весьма кстати
  4. Мексика. В случае победы ТША пожелают пероочерёдного привлечения инвестиций
  5. Лонгу и Пелли помощи никто не навяжет, соответственно они будут сами ставить условия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Силы сторон и стратегия:

Прокомментирую и задам вопросы здесь, а то надо же всё-таки соблюдать тематику.

 

1) Новая Англия. Я так понимаю, вы хотите несколько поменять их статусами с ТША, сделав именно бостонское правительство легитимным осколком старых штатов. В принципе логично, с учетом того, что до Бостона куда ближе и проще добраться из Вашингтона, чем до Сакраменто, а территория куда более развита. Но как конкретно будут складываться "отношения" с Ридом? Де-факто нейтралитет в смысле военных действий и устраивание диверсий и бомбардировок красным при помощи Канады плюс морская блокада? Полноценный фронт, но третьестепенный для обеих сторон, на котором сколько-то значимых боестолкновений не происходит и держат столь же второсортные войска в не слишком больших количествах? Полномасштабная война, наконец? Я лично склоняюсь к смеси первого и второго варианта с уклоном в последний. Вот когда красных добьют, им надо бы подсуетиться и постараться захапать себе побольше ништяков, после чего вступить в войну всерьез, против измотанных-то противников.

 

2) Макартур. По поводу армии - она ведь у довоенных США не очень-то велика. Так что на подавляющее качественное превосходство над теми же лонгистами я бы не ставил. Оно будет, конечно, но первую скрипку будет играть в основном на раннем этапе войны. Так что, ему, конечно, крайне важно задавить Рида и Лонга как можно быстрее, пока их фракции толком не организованы и толпы мятежников можно разгонять без особых проблем. В затянувшейся войне на истощение с его отсутствием промышленности будут больше проблемы. И с получением иностранной помощи тоже, ибо из выходов к морю у него только коридор до Вашингтона, который, как пить дать срежут, да Южный Техас, так что остаются только ТША и Новая Англия с Канадой, плюс транзит через последнюю от Германии. Новая Англия, если Макартур заартачится, может попытаться перенаправить германскую помощь на себя. Т. е. с течением войны он, с одной стороны, все больше будет скатываться к военной диктатуре, а с другой - больше зависеть от умеренных, которым это не по нраву (но и с бунтовщиками тоже ведь надо кому-то воевать). Ему, пожалуй, стоит попытаться максимально быстро выбить Рида. 

 

3) Лонг. Вопрос только один - разве он сумеет наладить какие-то контакты с Интернационалом? Мне это кажется весьма сомнительным. Если только как меньшее зло после разгрома красных - но к тому моменту уже Второй Вельткриг разразиться в полную силу. Да и про блокаду не забываем. Мексика? Но идеологические различия, слишком, ИМХО, велики. А так да, на первых этапах основные события развернуться к северу от них, давая время на организацию и индустриализацию.

 

4) Рид. Не согласен насчёт лучшей организованности к началу гражданки. Как бы у них с этим хуже всего не оказалось. Это все же не большевики, а целый конгломерат фракций, среди которых ведущую, полагаю, роль будут играть синдикалисты не без анархистских тенденций. С военным опытом и собиранием нормальной армии будут проблемы. В поздней перспективе с этим лучше, но тут ещё дожить надо. Так что да, жизненно важно хоть как-то удержаться в первые полгода примерно. Выше мы оба говорили, что Новая Англия попытается отсидеться - а дадут ли красные? Самый лакомый кусок, который ещё и гадит изрядно в изначальном состоянии. Не попытаются ли они его захватить в первую очередь? Тут многое зависит от позиции Канады. 

 

5) ТША. Сильно сомневаюсь по поводу поддержки со стороны социалистической и тесно связанной с Интернационалом Мексики. Если только не попытаются порвать с Макартуром после разгрома красных. Возможно, стоит сделать их... не знаю, более прогрессивными, радикально-демократичными и менее двухпартийными по сравнению со старой Америкой в лице Новой Англии? И несколько неожиданный вопрос - а что по поводу Японии? Могут ТША попытаться в обмен на некоторую сдачу позиций в Тихом океане и закрытые глаза на передел германо-нидерландских колоний выторговать какую-то помощь с её стороны или это бесперспективный вариант?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Насчёт иностранной помощи...

 

У меня есть такое стойкое ощущение, что для того, чтобы определиться с благодетелями и получателями, должно пройти некоторое время. Учитывая большое количество фракций, заложенных каноном мода (аж пять, если прибавлять Новую Англию), то на первых порах будет такой феерический бардак, что для определения, кого поддерживать, потребуется хорошенько подумать, если вы, конечно, не синдикалисты с чётко заданными целями и приоритетами :) А что по другим внешним игрокам:

Германия. По моим соображениям, которые пока побеждают на данный момент времени в моих планах, немцам в 1937 г. будет не до МакАртура с Лонгом - в Европе они столкнутся с более важными вызовами. Конечно, пока не начнётся полноценная война с англичанами и французами, немцам ничто не будет мешать продавать всякие полезные штуки в воюющую Америку различным сторонам конфликта - продажа оружия может оказаться полезной вещью для выхода из кризиса (да и под шумок можно будет и милитаризоваться для подготовки к войне с Интернационалом). Возможно, первым "союзником" немцев действительно будет МакАртур как "официальное правительство" с которым проще вести дело и которому можно будет продать оружие по официальным каналам. Но если МакАртур потеряет побережье - немцы скорее всего на него просто плюнут, особенно если учесть, что к тому времени уже наверняка начнётся Второй Вельткриг и Германии будет уже совсем не до Америки (к тому же английские подлодки закупорят проход в Атлантику). Поэтому, по моим соображениям, главным союзником Германии в американской гражданской войне будет не Лонг (как предложено в каноне мода), не МакАртур (как предложено здесь), а Канада. Когда начнётся Второй Вельткриг (но скажу сразу - я начинаю приходить к выводу, что вариант, где Второго Вельткрига не происходит, даже более вероятен, чем разворачивание Второго Вельткрига, и потому мне нужно будет хорошенько обосновать и продумать начало войны между Францией и Германией), Канада будет для Германии намного более ценным союзником, чем любая из фракций гражданской войны. Например, есть у меня такая идейка прорыва группировки германского флота из Северного моря в Средиземное (для помощи австрийцам) или в азиатские колонии (если японцы нападут) - тут может пригодиться маршрут через Исландию и Гренландию. Сложная операция, в которой нужно будет плотно взаимодействовать с канадцами. А затем окольными путями через канадские, американские и карибские порты - в Африку, а там уже можно идти до места назначения. Сами понимаете - с канадцами тут надо дружить. Но и канадцам за это надо будет помочь - возможно, немцы могут отправить канадцам несколько арктических конвоев с оружием, дабы додавить синдикалистов и высвободить канадцев для борьбы с английскими подлодками. Будет зеркальная история с конвоем PQ-17 :)

Канада. На первых порах они, наверное, вообще никого не поддержат - им самим наверняка придётся справляться с внутренним кризисом. Но когда оклемаются... в общем, я прихожу к выводу, что канадцы будут поддерживать несколько сторон конфликта сразу - против синдикалистов. На Востоке всё будет зависеть от ситуации. Если МакАртур будет одолевать, а Лонг терпеть поражения и откатываться до Луизианы - поддержат "законное правительство". А если МакАртур потеряет Вашингтон и окажется зажат в Канзасе и Скалистых Горах... то чем тогда становится плох Лонг (если, конечно, его ещё не смели синдикалисты)? Так что если альтернатив не останется (а вероятность этого есть неплохая), то Канада будет помогать Лонгу. К тому же под его контролем наверняка будет техасская нефть - и тут-то вполне можно будет поставить под сомнение легитимность "законного правительства" МакАртура :) Также канадцы могут поддержать и ТША - ради нефти в том числе. Однако если задавить синдикалистов получится - неизбежно придётся вовлекаться к конфликт победителей Запада и Востока за обладание всей страной... И тут-то канадцы наверняка попытаются сыграть на раскол США. Если конфигурация будет ТША vs Лонг - добиться этого раскола будет значительно легче, но канадцы, скорее всего, встанут здесь на сторону ТША, отдав им для верности Новую Англию.

 

Выше мы оба говорили, что Новая Англия попытается отсидеться - а дадут ли красные? Самый лакомый кусок, который ещё и гадит изрядно в изначальном состоянии. Не попытаются ли они его захватить в первую очередь? Тут многое зависит от позиции Канады.

Красные вполне могут позволить отсидеться Новой Англии - но только при условии, что Канада введёт туда войска. Синдикалистам нисколько не нужен фронт ещё и в тылу - так что весьма вероятно, что Риду и компании придётся сдерживаться при любых провокациях со стороны Канады. Канада же, даже несмотря на тяжёлый кризис на первом этапе войны, как мне кажется, вполне может ввести контингент в Новую Англию - наверняка для того, чтобы сделать синдикалистов более осторожными, будет достаточно просто обозначить там своё присутствие.

 

Но как конкретно будут складываться "отношения" с Ридом? Де-факто нейтралитет в смысле военных действий и устраивание диверсий и бомбардировок красным при помощи Канады плюс морская блокада? Полноценный фронт, но третьестепенный для обеих сторон, на котором сколько-то значимых боестолкновений не происходит и держат столь же второсортные войска в не слишком больших количествах? Полномасштабная война, наконец? Я лично склоняюсь к смеси первого и второго варианта с уклоном в последний.

У меня вот есть идея Канадского Воздушного Террора в виде авианалётов против Детройта и Чикаго (но они, похоже, будут скорее более символическими ввиду недостатка в бомбардировочной авиации), артобстрелов через границу Новой Англии, морского рейдерства на Великих Озёрах и (самый шик) обстрела Нью-Йорка из корабельных орудий (если синдикалисты захватят город).

 

а что по поводу Японии? Могут ТША попытаться в обмен на некоторую сдачу позиций в Тихом океане и закрытые глаза на передел германо-нидерландских колоний выторговать какую-то помощь с её стороны или это бесперспективный вариант?

Тут скорее даже не столько с ТША, сколько с Канадой такой вопрос придётся обсуждать. Но Канада, несмотря на явную склонность к союзу с Германией, может тупо забить на японские художества в Азии - ибо не до этого сейчас. А что насчёт того, что японцы под шумок Гавайи хапнут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас